Введение к работе
Актуальность темы. В условиях социальных, экономических и технологических преобразований российского общества, реформирования и модернизации системы образования, возникает потребность в учителе, владеющем новейшими достижениями наук о человеке и инновационными психолого-педагогическими технологиями, способной как к проектированию образовательной деятельности учащегося, так и к проектированию собственного профессионально-личностного роста, что во многом зависит от позиции будущего учителя - интегрального системного качества, характеризующего его способность к активности во всех сферах жизнедеятельности, самодетерминации и самореализации в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза. В связи с этим, становление и формирование субъектно-профессиональной позиции будущих учителей в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза выступает конструктивным фактором повышения эффективности подготовки кадров в системе высшего профессионально-педагогического образования и успешного осуществления реформы, проводимой в сфере высшей школы.
Отсутствие выраженной субъектной позиции будущего учителя по отношению к основным сферам жизнедеятельности, включая профессиональную, приводит к обеднению мотивационно-потребностной сферы личности и снижению ее общей активности. Благодаря реализации субъектно-профессиональной позиции раскрывается внутренний потенциал личности будущего учителя, обеспечивающий возможность ее самодетерминации и последующей личностной и профессиональной самореализации и самопроектирования. Позиция как системное качество личности выступает условием превращения будущего педагога в активного субъекта жизни и профессии.
Актуальность темы диссертационной работы определяется все возрастающей ролью процессов профессионально-личностной самодетерминации, самосовершенствования и самопроектирования будущего учителя как субъекта жизнедеятельности.
Степень разработанность проблемы. Разработка проблемы формирования субъектной и профессиональной позиции осуществлялась К.А. Абульхано-вой-Славской, Н.М. Борытко, В.И. Бедерхановой, В.А. Сластениным, A.M. Тре-щевым, А.К. Осницким по пути развития отечественных представлений об активной роли личности в процессе жизнедеятельности.
Взаимосвязь жизненной позиции и временной перспективы представлена в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Я.В. Васильева, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, А.А. Кроника, Л.Ю. Кублицкене, В.Ф. Серенковой, Н.Н. Толстых, Р. Кастенбаума, Т. Коттле, Ж. Нюттена, А. Рабина и др.
На теоретическом и эмпирическом уровнях «жизненную программу личности», «субъективную картину жизненного пути» исследовали В.Н. Украинец, Л.В. Сохань, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Л.Е. Шкляр. Данные ученые рассматривают жизнь как взаимосвязь ряда событий с их субъективными переживаниями.
Поэтапный характер становления человека как субъекта жизнедеятельности отмечается К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинским, Б.Ф. Ломовым, В.А. Петровским, С.А. Огневым. Наиболее известные стадии и этапы формиро-
вания субъектности в отечественной психологической науке представлены в концепциях Г.И. Аксеновой, А. В. Белошицкого, Е.Н. Волковой, В.И. Слобод-чикова, Е.А. Уварова, Н.Н. Обозова и др.
Между тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих психолого-педагогические условия формирования субъектно-профессиональной позиции будущего учителя, что порождает ряд противоречий между:
потребностью общества в учителе с активным, творческим отношением к своей личной и профессиональной судьбе и отсутствием внимания в учебно-воспитательном процессе вуза к процессам, лежащим в основе жизнетворчества;
ориентацией высшей педагогической школы на социально и профессионально зрелую личность будущего учителя и отставанием в развитии ее субъектно-профессиональной позиции, составляющей ядро субъектности;
субъектной природой педагогических образовательных технологий и отсутствием должной заинтересованности к внедрению в учебный процесс вуза психологических методов активизации субъектно-профессиональной позиции будущего педагога;
исследованиями, нацеленными преимущественно на формирование субъектных и профессиональных качеств педагога и снижением научного интереса к сложным интегративным характеристикам личности педагога как субъекта профессионально-педагогической деятельности.
Выявленные противоречия позволяют обозначить проблему, которая заключается в том, что отсутствие внимания к формированию субъектно-профессиональной позиции будущих учителей в учебно-воспитательном процессе вуза приводит к снижению у них осмысленности бытия, интереса к своей личной и профессиональной судьбе, к будущей профессии, и, в конечном итоге, к редукции активности в учебно-профессиональной деятельности.
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность теоретической модели формирования субъектно-профессиональной позиции будущих учителей с использованием субъектно-ориентированной технологии в образовательном процессе вуза и в ходе непрерывной педагогической практики.
Объектом исследования выступает процесс становления и развития будущего учителя как личности и профессионала, а его предметом - психолого-педагогические условия формирования субъектно-профессиональной позиции будущего специалиста в учебно-воспитательном процессе вуза и в ходе непрерывной педагогической практики.
В исследовании выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования развитой субъектно-профессиональной позиции будущего учителя может быть существенно улучшен, если будет учитываться следующая совокупность психолого-педагогических условий и факторов:
теоретическая модель субъектно-профессиональной позиции будущего
учителя есть интегративное единство таких ее компонентов, как активность,
ценностно-смысловая сфера, субъектный потенциал, пространственно-
временной личностный континуум, ответственность в соотнесении с процессами самодетерминации личности;
стадии развития субъектности определяют формирование субъектно-профессиональной позиции будущего педагога;
формирование компонентов субъектно-профессиональной позиции будущего учителя реализуется в едином учебно-воспитательном процессе и в ходе непрерывной педагогической практики, психологическим основанием которой выступают процессы само детерминации: адаптация, саморегуляция, самореализация, самоидентификация, самопроектирование.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Определить сущность, содержание и структурные компоненты субъектно-профессиональной позиции будущего учителя;
Выявить характер взаимосвязи типа субъектно-профессиональной позиции будущего учителя со стадиями развития его субъектности;
Изучить роль и значение пространственно-временного личностного континуума в формировании субъектно-профессиональной позиции будущего педагога
Экспериментальным путем исследовать взаимосвязи структурных компонентов субъектно-профессиональной позиции будущих учителей;
Раскрыть эффективность психолого-педагогических условий формирования субъектно-профессиональной позиции будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза и в ходе непрерывной педагогической практики.
Методологическую основу исследования составляют: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.); философско-психологические основы периодизации развития человеческой субъектности (А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); ценностно-смысловой подход (Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); субъектно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.).
В теоретическом плане исследование опирается на разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере психологии, философии образования, педагогики, в том числе в области: проблем формирования жизненной позиции (А. Ф. Лазурский, Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев, В. С. Мерлин и др); проблем формирования жизненной перспективы (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Л.Ю. Кублицкене, Н.Н. Толстых, Т. Коттле, Ж. Нюттен и др.); проблем формирования субъектности (Г.И. Аксенова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, В.И. Слободчиков и др.)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме, эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, экспертный опрос; методика диагностики рефлексивности А.В. Карпова, тест-опросник субъективной локализации
контроля - модификация шкалы 1-Е Дж. Роттера (Е.Ф. Бажин, СР. Пантилеев, В.В. Столин), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест смысложиз-ненных ориентации в модификации Д.А. Леонтьева, опросник временной перспективы Ф. Зимбардо, методика «Психологическая автобиография» Л.Ф. Бур-лачука, Е.Ю. Коржовой; методика «Профессиональная автобиография» (модификация методики Л.Ф. Бурлачука, Е.Ю. Коржовой) авторские анкеты и опросники диагностики субъектности и субъектной позиции личности, тренинги; методы статистической обработки данных.
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальную базу исследования составили Липецкий государственный педагогический университет, факультеты: педагогики и психологии, художественно-графический, повышения квалификации и профессиональной переподготовки ЛГПУ; Липецкий институт развития образования. Исследованием охвачено более 280 студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2008-2009 гг.) предусматривал оценку современного состояния проблемы, накопление личного опыта интерпретации проблемы формирования субъектно-профессиональной позиции будущего учителя, определение научного аппарата и программы исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.) включал разработку процедуры исследования, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, диагностику компонентов субъектно-профессиональной позиции будущего учителя.
Третий этап (2010-2011 гг.) содержал формирующий эксперимент, в котором моделировались психолого-педагогические условия формирования субъектно-профессиональной позиции будущего учителя. Полученные результаты исследования подвергались апробации, корректировались, обсуждались и внедрялись в учебный процесс. Уточнялась и дополнялась экспериментальная программа педагогической субъектно-ориентированной технологии формирования субъектно-профессиональной позиции, осуществлялся анализ промежуточных результатов исследования.
На четвертом этапе (2010-2011 гг.) систематизировались и обобщались теоретические и практические результаты исследования; завершено оформление достигнутых результатов работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
уточнено понятие «субъектно-профессиональная позиция» будущего педагога, определяемое как системное личностное новообразование, способ ценностно-временной организации и структурирования своей личной и профессиональной судьбы;
доказана взаимосвязь эффективного формирования субъектно-профессиональной позиции от стадии развития субъектности;
систематизированы представления о теоретической структурной организации субъектности и компонентах ее составляющих: активности во всех ее проявлениях, в том числе и в творчестве, субъектного потенциала, ценностно-
смысловой сферы, пространственно-временного континуума (хронотопа), ответственности, адекватных природе педагогической деятельности, сложившихся в результате активности будущего учителя как субъекта жизнедеятельности и целенаправленного процесса обучения в вузе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработан концептуальный подход к изучению связи формирования позиции субъекта и стадий развития субъектности, заключающийся в том, что тип субъектно-профессиональной позиции будущего учителя сопряжен со стадиями развития субъектности;
представлена структурно-функциональная модель формирования субъектно-профессиональной позиции будущих педагогов в составе таких компонентов, как активность, субъектный потенциал, ценностно-смысловая сфера, пространственно-временной континуум, рефлексивность, ответственность, которые на разных стадиях развития субъектности объединяются в системно-структурное единство - определенный тип позиции.
обнаружена взаимосвязь и взаимообусловленность типологии субъектно-профессиональной позиции будущих учителей и стадий развития субъектности;
выявлены новые существенные признаки ранее известных понятий, отражающих особенности формирования субъектности - «субъектный потенциал личности», определяемый как совокупность свойств человека, индивидуальный ресурс его личностного и профессионального развития, обеспечивающий возможность успешного освоения профессии и развитие личности профессионала;
экспериментально исследованы особенности взаимосвязи типа субъектно-профессиональной позиции будущего учителя с формированием ее структурных компонентов;
обоснована и экспериментально проверена субъектно-ориентированная программа формирования зрелой субъектно-профессиональной позиции будущего учителя.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами заключается в следующем:
разработана концепция субъектности, основанная на развитии механизмах само детерминации включающая стадии: адаптации, саморегуляции, самореализации, самоидентификации, самопроектирования;
установлен приоритет субъектности в формировании структурных компонентов позиции будущего учителя, в отличие от работ, в которых профессиональная позиция выступает более высокой стадией субъектного развития будущего специалиста;
представлена типология субъектно-профессиональной позиции будущего учителя;
выявлена связь типа субъектно-профессиональной позиции будущего учителя с особенностями развития ее структурных компонентов и стадиями субъектности;
. определена роль пространственно-временного личностного континуума (хронотопа) в структуре субъектно-профессиональной позиции будущего учителя;
апробирована субъектно-ориентированная программа формирования позиции будущего педагога с задействованием механизмов самодетерминации.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
разработан и апробирован комплекс авторских психодиагностических методик и анкет оценки сформированности субъектно-профессиональной позиции будущих учителей в связи со стадиями формирования их субъектности;
выявлена эффективность психолого-педагогической субъектно-ориенти-рованной программы формирования позиции будущих учителей, учитывающая стадии формирования их субъектности;
материалы диссертации использованы в учебных курсах «Педагогика», «Педагогические теории и системы» и послужили основой для разработки содержания педагогических практик;
результаты исследования легли в основу монографии и спецкурса «Формирование субъектно-профессиональной позиции будущего педагога», направленного на поэтапное развитие позиции будущего специалиста, стимулирующего процессы само детерминации.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены тем, что развиваемая в исследовании концепция обоснована методологически и фактологически, аргументирована и получила подтверждение опытным путем, опираясь на системный, субъектно-ориентированный подходы с использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью, статистической значимостью и взаимопроверяемостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
Субъектно-профессиональная позиция будущего педагога может быть определена в качестве системного личностного новообразования, способ ценностно-временной организация и структурирования своей личной и профессиональной судьбы в составе следующих структурных компонентов: активности во всех ее проявлениях, в том числе и в творчестве, субъектного потенциала, ценностно-смысловой сферы, пространственно-временного континуума (хронотопа), ответственности, адекватных природе педагогической деятельности, сложившихся в результате активности человека как субъекта жизнедеятельности и целенаправленного процесса обучения в вузе и в ходе непрерывной педагогической практики.
Процесс формирования субъектно-профессиональной позиции будущего педагога характеризуется ее типами и определяется стадиями развития субъектности. При этом, созерцательно-конформистская позиция будущего педагога соотносится с со стадией самоопределения (адаптации), функционально-действенная позиция - со стадией саморегуляции, позиция самовыражения - со стадией самореализации, позиция самоутверждения - со стадией самоиденти-
фикации, созидательно-преобразующая позиция - со стадией самопроектирования;
Формирование типа субъектно-профессиональной позиции будущего педагога определяется характером взаимосвязи ее компонентов: субъектного потенциала (интернальность-экстернальность), пространственно-временного континуума личности (тип темпоральной ориентации), смысложизненных ориентации (цели жизни, ее насыщенность и удовлетворенность) и стадиями развития субъектности.
Будущие специалисты с созидательно-преобразующей субъектно-профессиональной позицией отличаются широтой и насыщенностью пространственно-временного континуума, высоким уровнем социальной активности и субъектного потенциала личности, высоким уровнем рефлексивности и ответственности и находятся соответственно на более высоких стадиях развития субъектности.
Формирование субъектно-профессиональной позиции будущего учителя реализуется в учебно-воспитательном процессе вуза и входе непрерывной педагогической практики посредством профессиональных образовательных программ и спецкурсов, вовлечения в культурно-массовую и творческую деятельности, обусловливающих социальную активность, целостность осмысления личностного и профессионального содержания жизнедеятельности; актуализацию временной перспективы личности и ее потенциальных возможностей.
Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
сформулированы концептуальные и теоретические положения исследования, включающие субъектно-деятельностный, аксиологический, акмеологи-ческий, системный подходы;
проведен сравнительно-сопоставительный анализ имеющихся научных подходов к исследованию субъектной и профессиональной позиции будущего педагога;
представлена, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена системно-структурная организация субъектно-профессиональной позиции будущего учителя;
осуществлена разработка методических диагностических материалов для оценки сформированности позиции будущих специалистов;
разработаны и апробированы в ходе экспериментального обучения элементы педагогической технологии и методические приемы формирования субъектно-профессиональной позиции будущего учителя;
дана научная интерпретация полученным экспериментальным данным и сформулированы общие теоретические выводы
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях: монографии, программе спецкурса, научных статьях и тезисах общим объемом 20 печатных листов; в докладах и выступлениях на конференциях: V Международной научно-практической конференции «Личностно-ориентиро-ванное образование: методология, теория, технология» 26 мая 2011 г., в г. Шад-ринске, ШГПИ, Всероссийской научно-практической конференции «Актуаль-
ные проблемы современной психологии 23-25 мая 2011 г. В г.. Белгороде, БелГУ, Международный семинаре аспирантов 24 марта 2011 года, г. Тамбове, ТГУ «Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов», Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России», (27-28 апреля 2011 г., г. Липецки-научных семинарах, совещаниях, чтениях. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры педагогики социального образования и кафедры психологии факультета педагогики и психологии и внедрены в учебный процесс факультета педагогики и психологии и художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновываются актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, теоретические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования субъектно-профессиональной позиции будущего учителя» рассматриваются современное состояние проблемы исследования позиции будущего педагога, ориентиры «исследовательского пространства» субъектно-профессиональной позиции, в качестве которого обозначены стадии формирования субъектности (адаптация, саморегуляция, самореализация, самоидентификация и самопроектирование). Определено структурное и функциональное содержание «субъектности» как интегративного свойства самодетерминирующейся личности, роль и место субъектно-профессиональной позиции будущего педагога в структуре субъектности. Представлены теоретические положения, являющиеся основанием для построения теоретической модели формирования субъектно-профессиональной позиции будущего учителя. Приводятся показатели и критерии, типология и психолого-педагогические условия формирования субъектно-профессиональной позиции зрелого типа.
Во второй главе «Эмпирическое исследование формирования субъектно-профессиональной позиции будущего учителя» рассматриваются результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию структурных компонентов субъектно-профессиональной позиции будущих педагогов, ее типологические особенности и связь со стадиями формирования субъектности. Основные психолого-педагогические условия и закономерности формирования исследуемого явления, выявленные в результате опытно-экспериментальной работы, послужили основой для разработки педагогической технологии формирования типа субъектно-профессиональной позиции, которая соотносится с самопроектированием как высшей стадией развития субъектности будущего профессионала.
В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы, сформулированы научно-практические рекомендации по формированию субъектно-профессиональной позиции будущих специалистов зрелого типа.