Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Телевная Лариса Петровна

Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики
<
Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики
>



Телевная Лариса Петровна. Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики : диссертация... канд. пед. наук : 13.00.08 СПб., 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/1493

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПЮХОЖДЕНИЯПРАКТИК...16

1.1. Исследование сущности и структуры формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик 16

1.2. Учет индивидуально - психологических особенностей студентов в процессе формирования у них основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик 30

1.3. Анализ педагогических условий формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики 46

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПОПРОВЕРКЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИО НАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК 62

2.1. Методика опытно - экспериментальной работы 62

2.2. Критерии оценки процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик 73

2.3. Динамика процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик 85

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК 99

3.1. Развитие у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства 99

3.2. Оптимизация содержания программ практик 111

3.3. Повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

ЛИТЕРАТУРА 150

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Формирование у выпускников учебных заведений
профессионального мастерства относится к числу тех "вечных" проблем,
которые издавна привлекают внимание передовых представителей
педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что в
разное время в России и за рубежом к ней обращались Коменский Я. -
А., Ушинский К. Д., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А.,

Бабанский Ю.К., Маркова A.M., Кузьмина Н.В., Климов Е.А. и многие другие.

Не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Сегодня наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективную организацию образовательного процесса в вузах страны в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в сложившихся условиях (Белкин А.С., Власова Т.И., Новиков A.M., Зеер Э.Ф., Никифоров Y.C., Шарухин А.П., Якунин В.Я. и др.)?

Следует отметить, что проведение интенсивных исследований в
названной области не является случайным. Оно обусловлено тем, что от
успешности решения данной проблемы во многом зависит будущее
России. Особенно актуально это положение в современных условиях,
когда необходим своевременный и быстрый отклик на экономические и
социальные изменения, происходящие в стране. Реализация установки на
модернизацию практически всех сторон жизни общества, необходимость в
пополнении кадрового состава предприятий и фирм
высококвалифицированными специалистами, освоившими

гуманистические ценности демократического общества и способными компетентно решать профессиональные задачи в постоянно изменяющихся условиях, творчески применять и пополнять теоретические знания, - все

это требует от преподавателей осуществления активных усилий в целях построения эффективных педагогических систем.

В полной мере это относится и к вузам туристского профиля. Известно, что туризм как экономическое явление и наука о нем еще относительно молоды и находятся в процессе своего становления. Производство и потребление туристских товаров и услуг приобрели массовый характер только в послевоенный период прошлого столетия. В то же время сегодня туризм играет все более заметную роль в мировой экономике (если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн. чел., а оборот туриндустрии - 2,1 млрд. долларов США, то в 1997 году, согласно данным Всемирной организации туризма, эти показатели составили почти 400 млн. человек и более 170 млрд. долларов США.

При этом российский туризм не является каким-либо исключением. Исследования показывают, что в стране быстро растет число и влияние объединений туроператоров и турагентств, что объективно требует роста профессиональной культуры менеджеров, работающих на предприятиях туриндустрии. В этой связи необходимо отметить, что одной из наиболее эффективных форм организации образовательного процесса при формировании стартового уровня профессионального мастерства будущих специалистов для сферы туризма выступают различные виды практик (ознакомительная, производственная, преддипломная), в ходе которых осуществляется синтез развивающихся профессионально направленного мышления, практических знаний, умений и навыков, личностных и субъектных качеств студентов, позволяющий им качественно решать стоящие профессиональные задачи.

В то же время специальное изучение образовательного процесса в вузах и на факультетах, готовящих специалистов для сферы туризма, показывает, что далеко не всегда преподавательский состав предпринимает активные действия для совершенствования учебно-

воспитательного процесса при организации практик. В ходе проведенного исследования было выявлено, что только в каждом третьем случае эффективно решаются возникающие многочисленные организационные и методические вопросы. А значительная часть преподавателей не уделяет необходимого внимания подготовке студентов к практике и не рассматривает участие в ее организации как предмет своей заботы.

Представляется естественным, что такое положение дел настоятельно требует своего научного осмысления и поиска оптимальных путей выхода из сложившейся ситуации.

Объектом исследования избран процесс формирования у студентов вузов основ профессионального мастерства, а предметом - процесс формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Цель исследования заключается в научном обосновании системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Гипотеза исследования:

  1. Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики, являясь компонентом современных образовательных систем, выступает как один из основных факторов подготовки высококвалифицированных специалистов для сферы туризма.

  2. Успех формирования у студентов вузов туристского профиля стартового уровня профессионального мастерства в ходе прохождения практик, как управляемого процесса, непосредственно зависит от степени реализации трех взаимосвязанных организационно-педагогических условий: развития у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства;

оптимизации содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

3. Успешная реализация организационно-педагогических условий в практике деятельности вузов туристского профиля связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из экспериментальной проверки выдвинутых положений.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы
формирования у студентов вузов туристского профиля основ
профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

  1. Обосновать содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

  2. Организовать экспериментальную деятельность по реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: - идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева Г.С., Симонян Е.А.), педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.);

концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.-А., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д. и др.);

управленческо-формирующий подход к организации функционирования педагогических систем (Давыденко Т.М.,

Кузьмина Н.В., Мордашов СВ., Талызина Н. Ф., Шамова Т.И., Шарухина Т.Г., Якунин В.А. и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических
явлений, идеи о комплексном подходе к изучению личности
(Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Безносое СП., Климов Е.А., Платонов К.К.);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Воловикова М.И., Головей Л.А., Деркач А.А., Дружинин В.Н., Кулюткин Ю.Н., Леонтьев А.Н., Лысенко Ю.Н., Маркова А.К., Новиков A.M., Рубинштейн С.Л., Рыбалко Е.Ф., Шадриков В.Д. и др.);

теоретические основы общей и профессиональной педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Архангельский СИ., Ахаян Т.К., Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Батышев С.Я., Белухин Д.А., Бордовская Н.В., Бухарова Т.Д., Вишнякова СМ., Власова Т.П., Гейжан Н.Ф., Гельман В.Я., Гинецинский В.И., Гордин Л.Ю., Ильина Т.А., Карпов В.В., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Кузьмина Н.В., Лебедев О.Е., Лернер И. Я., Махмутов М. И., Мазаева Л.Н., Поляков В.А., Полякова М.В., Реан А.А., Слепов В.Я., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. Тряпицына А.П., Фокин Ю.Г., Шарухин А.П. и др.);

- личностно-ориентированная теория развивающего обучения,
психология творческой уникальности человека (Варламова Е. П.,
Давыдов В.В., Занков Л.В., Зеер Э.Ф., Мерлин B.C., Небылицын В.Д.,
Писарева С.А., Степанов С. Ю., Эльконин Д.Б., Якиманская И. С и др.);

современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Вербицкий А.А., Данилова М.М., Закорин Н.Д., Кларин М.В., Кочин А.А., Кошелева СВ., Левина М.М., Левитес Д.Г., Меденцев В.И.,

Нечаев Н. Н., Петрановский А.К., Полдолина М.Л., Скобельцына А.С., Скопылатов И.А., Томашевская К.В. и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач.

Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др.. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение, беседа, опрос, изучение результатов деятельности и др. При работе с документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.

По времени исследование проводилось с 2001 года по 2006 год в три этапа:

I этап (сентябрь 2001 - август 2002 г.г.) - содержал изучение научной литературы по проблеме формирования профессионального мастерства; анализ нормативных документов, определяющих организацию практик обучающихся, опыт работы вузов и факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма; выявление

причин, снижающих эффективность учебно-практической деятельности студентов; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

II этап (сентябрь 2002 - август 2005 г.г.) - был посвящен проведению
эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом
гипотеза.

III этап (сентябрь 2005 - апрель 2006 г.г.) - включал в себя
обработку данных эксперимента, выявление тенденций в развитии
процесса формирования у студентов вузов туристской направленности
основ профессионального мастерства в условиях прохождения практики,
формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических
положений, обсуждение полученных результатов, литературное
оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явилась Балтийская академия туризма и предпринимательства.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

I. Положения о сущности и дидактической системе формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик представляет собой управляемый процесс функционирования специально созданной педагогической системы, результатом которого является появление, развитие и закрепление в психологии обучающихся необходимых для успешного начала профессиональной самореализации выпускника функционально-деятельностных структур в ходе выполнения ими круга обязанностей, лежащих в основе компетентности менеджера хозяйствующей организации сферы туризма.

Педагогическая система формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик включает в себя:

комплекс целей, связанных с развитием у обучающихся профессиональной мотивации (позитивного отношения к профессии, направленности на достижение высоких показателей в деятельности, нацеленности на безусловное выполнение поставленных задач), образованием стартового уровня профессиональной компетентности (коммуникативной, организаторской, производственно-технологической) и овладением способами саморегуляции поведения и деятельности (самомобилизации, определения темпа и времени активности, релаксации

и т.д.);

содержательный компонент, лежащий в основе профессионального кругозора и умений специалиста (система теоретических и практических задач, решаемых в ходе учебных занятий и выполнения обязанностей менеджера);

организационно-методический компонент, включающий в себя оптимизацию содержания программ практик, их согласование с программами учебных дисциплин, высокое качество проведения теоретических и практических занятий, методическое обеспечение учебно-практической деятельности студентов, четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест и сроков прохождения практик, технологии отчетности студентов, порядка управления их деятельностью;

результирующий компонент, выражающийся в стартовой готовности выпускников к успешному началу профессиональной деятельности и последующему повышению профессионального мастерства.

2. Причины, снижающие эффективность формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе

прохождения практик: индивидуально-психологические (недостаточно
развитые мотивационные установки на осуществление

высокоэффективной профессиональной деятельности; низкий уровень волевой регуляции поведения и эмоционально-волевой устойчивости; слабая теоретическая подготовленность, несистемное представление о круге задач профессиональной деятельности; отсутствие умений и навыков применять теоретические знания на практике, эффективно контролировать и оперативно вносить коррективы в свою деятельность); организационно-педагогические и методические (отсутствие у преподавателей единого понимания своей роли в успешном проведении практик и единого подхода к подготовке обучающихся к проведению практик; недостаточно оптимизированные программы проведения практик; назначение руководителями практик преподавателей, не обладающих высоким уровнем педагогической культуры; недостатки в управлении учебно-практической деятельностью студентов).

3. Педагогические пути, обеспечивающие формирование у
студентов вузов туристского профиля основ профессионального
мастерства в ходе прохождения практик, включают в себя: развитие у
студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на
высоком уровне профессионального мастерства; оптимизацию

содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

  1. Содержание и методика экспериментальной работы, центральное звено которой составил формирующий эксперимент по проверке дидактической системы формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

  2. Критерии оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе

прохождения практик: результативный (показатели: успешности защиты практик, активности в ходе прохождения практик, компетентности, владения способами саморегуляции) и процессуально-качественный (показатели: методической обеспеченности учебно-практической деятельности студентов, оптимизированности содержания программ практик, согласованности программ учебных дисциплин и программ практик, готовности студентов к успешному решению задач практик, культуры управления учебно-практической деятельностью студентов).

Основные результаты работы и их научная новизна состоят в том, что:

1. Впервые проведено исследование проблемы формирования у
студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ
профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

2. Выявлены причины, негативно влияющие на процесс
формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы
туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения
практик.

3. Определены организационно-педагогические условия,
обеспечивающие повышение эффективности формирования у студентов
вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе
прохождения практик.

4. Разработан научно-методический аппарат проведения
исследований, связанных с формированием у студентов вузов туристского
профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения
практики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

  1. Раскрыты сущность и дидактическая система формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

  2. Обосновано содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

3. Выявлена динамика протекания процесса формирования у
студентов вузов туристского профиля основ профессионального
мастерства в ходе прохождения практики.

4. Разработаны критерии оценки эффективности формирования у
студентов вузов туристского профиля основ профессионального
мастерства в ходе прохождения практик.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке рекомендаций по организации деятельности, направленной на формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик; в возможности применять предложенные методики для изучения степени сформированности у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства после прохождения практик, а также использовать полученные данные в учебном процессе вузов туристского профиля; продолжить исследования проблемы формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на международных и межвузовских конференциях и заседаниях кафедры психологии и педагогики Балтийской академии туризма и предпринимательства, а также

посредством использования рекомендаций по формированию у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в практике деятельности учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеется 14 таблиц, 4 графика и 4 рисунка со схемами.

Исследование сущности и структуры формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик

Проблема педагогического обеспечения развития у обучающихся профессионального мастерства относится к числу тех "вечных" проблем, которые издавна находятся в центре внимания передовых представителей педагогической общественности [4, 23, 29, 33, 41, 45, 48, 53, 72, 90, 91, 95, 96, 99, 103, 106, 109, 123,127,129, 132, 142, 157, 159,162,168,177 и др.].

Уже начиная с античных времен, выдающиеся мыслители и педагоги прошлого понимали важность и необходимость эффективной организации учебной деятельности обучающихся в целях их подготовки к выполнению необходимых социальных и профессиональных ролей. Сократ, например, побуждал своих слушателей отыскивать «истину» самим, не давая им готовых положений и выводов, но направлял их мыслительный процесс путем постановки перед ними определенных вопросов по обсуждаемой теме [103]. Этот метод впоследствии был назван сократическим.

Аристотель установил возрастную периодизацию обучаемых и в соответствии с ней разработал предметную градацию [103].

В эпоху возрождения известный чешский педагог Ян Амос Коменский, анализируя сложившуюся педагогическую практику, указывал на то, что «если до вершин знаний доходят лишь немногие», то причину низкой эффективности учебной деятельности необходимо искать в методике, что при правильно избранной методике «можно кого угодно возвести на какую угодно высоту» [53].

Такой же точки зрения придерживался и другой ученый конца XVIII -начала XIX веков Иоганн Генрих Песталоцци. Разрабатывая учение об умственном образовании, он исходил из того, что процесс познания начинается с чувственных восприятий, перерабатываемых затем сознанием. При этом он считал, что осуществить умственное образование можно лишь посредством построения системы специально подобранных для каждой ступени обучения и последовательно проводимых упражнений, которые развивают интеллектуальные силы и способности каждого индивида [95].

Социалисты-утописты Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн и другие [103] в основу своих проектов положили всеобщность труда, гуманное отношение к детям, всестороннее их развитие независимо от сословий. Оуэн впервые на практике осуществил соединение производительного труда подростков с их обучением и дал пример разумной организации профессионального обучения, что имело большое значение для того времени.

Рабочий и общественный деятель Франции К. Корбон в книге «О профессиональном образовании» [103] подчеркивал значение свободного выбора профессии для личности и общества, необходимость всеобщей профессиональной подготовки рабочих и создания, профессиональных школ, сочетания общего и профессионального образования, взаимосвязи умственного и физического труда.

Еще более продвинутый подход к проблемам профессионального образования был обозначен в трудах К. Маркса, настаивавшего на интеграции социальной, политической, экономической и образовательно-воспитательной функций профессиональной подготовки рабочих [103]. Он поставил вопрос о профессиональной подготовке молодых рабочих нового типа, основанной на соединении производительного труда с общим (умственным и физическим) образованием, сочетающим узкую специализацию с широким технологическим (политехническим) обучением. Маркс и Энгельс впервые предложили заменить систему ученичества техническими школами.

Развитию профессиональных знаний и умений на Руси способствовало принятие в 988 году христианства. Для сооружения храмов нужны были архитекторы, строители, плотники, иконописцы и другие мастера. Профессиональное обучение осуществлялось в артели непосредственно в процессе труда, во взаимодействии мастера и ученика. Профессиональные знания получали также в школах при монастырях.

При Иване Грозном открываются профессиональные школы различного направления: лекарские, мореходные и др. Но только при Петре I создается система государственных горнозаводских школ. Были разработаны документы по организации и методике «обучения искусствам и ремеслам» и воспитания будущих рабочих, их общего и ремесленного образования.

К середине XIX века профессиональное образование в России развивается как самостоятельная отрасль научного знания, а органом научно-методической мысли становится журнал «Техническое образование» (1892—1912). Начало развитию дидактики профессионального образования было положено в Московском техническом училище, где в учебных мастерских под руководством инженера Д. К. Советкина (1838—1912) была разработана первая в мировой практике дидактически обоснованная система производственного обучения слесарному, токарному и кузнечному ремеслам.

Теоретически ценными представляются идеи об основных путях и способах развития учебной деятельности обучающихся, высказанные К.Д. Ушинским, Н.К. Крупской, СТ. Шацким, П.П. Блонским, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским и др..

Методика опытно - экспериментальной работы

На основе изучения теоретических положений проблемы, анализа сложившейся деятельности формирования основ профессионального мастерства обучающихся в вузах туристского профиля в ходе прохождения практик и воздействующих на нее факторов была разработана и осуществлена экспериментальная работа.

Ее цель состояла в проверке и подтверждении выдвинутых предположений о возможности повышения эффективности формирования основ профессионального мастерства обучающихся в вузах туристского профиля в ходе прохождения практик. В соответствии с этой целью была сформулирована и выдвинута частная рабочая гипотеза.

Суть выдвинутой рабочей гипотезы состояла в следующем: путем разработки специальной дидактической системы и ее реализации в деятельности вуза туристского профиля можно в определенной степени решить проблему повышения эффективности формирования основ профессионального мастерства обучающихся в вузах туристского профиля в ходе прохождения практик.

В соответствии с выдвинутой гипотезой при организации и проведении экспериментальной работы решались следующие основные задачи:

-выявления степени реализации при обучении студентов основных выводов и рекомендаций психолого-педагогической науки; изучения причин, отрицательно влияющих на процесс формирования основ профессионального мастерства обучающихся в вузах туристского профиля в ходе прохождения практик и выработки мер по нейтрализации их воздействия;

-внедрения в процесс организации практик системы мероприятий, направленных на развитие у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизацию содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов;

-апробации на практике разработанной повышения эффективности формирования основ профессионального мастерства обучающихся в вузах туристского профиля в ходе прохождения практик;

- динамики изменений в процессе формирования основ профессионального мастерства обучающихся в вузах туристского профиля в ходе прохождения практик.

Содержание гипотезы и решаемые задачи определили программу экспериментальной работы, главная задача которой состояла в том, чтобы путем проведения комплекса учебно-методических мероприятий разработать: комплекс целей, связанных с развитием у обучающихся профессиональной мотивации (позитивного отношения к профессии, направленности на достижение высоких показателей в деятельности, нацеленности на безусловное выполнение поставленных задач), образованием стартового уровня профессиональной компетентности (коммуникативной, организаторской, производственно-технологической) и овладением способами саморегуляции поведения и деятельности (самомобилизации, определения темпа и времени активности, релаксации и т.д.); обосновать содержательный компонент практик, лежащий в основе профессионального кругозора и умений специалиста (система теоретических и практических задач, решаемых в ходе учебных занятий и выполнения обязанностей менеджера); смоделировать организационно-методический компонент, включающий в себя оптимизацию содержания программ практик, их согласование с программами учебных дисциплин, высокое качество проведения теоретических и практических занятий, методическое обеспечение учебно-практической деятельности студентов, четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест и сроков прохождения практик, технологии отчетности студентов, порядка управления их деятельностью.

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса, а система мероприятий и деятельность диссертанта были дополнительным фактором к той практической работе, которая осуществлялась педагогами.

Все мероприятия проводились по согласованию с руководством вуза, в котором осуществлялась экспериментальная работа.

Выдвижению гипотезы, определению задач экспериментальной работы и разработке системы мероприятий предшествовало ознакомительное изучение с решением проблемы формирования основ профессионального мастерства обучающихся в вузах туристского профиля в ходе прохождения практик.

Экспериментальное исследование проводилось с 2001 года по 2006 год в три этапа:

I этап (сентябрь 2001 - август 2002 г.г.) - содержал изучение научной литературы по проблеме формирования профессионального мастерства; анализ нормативных документов, определяющих организацию практик обучающихся, опыт работы вузов и факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма; выявление причин, снижающих эффективность учебно-практической деятельности студентов; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

Второй этап (сентябрь 2002 - август 2005 г.г.) - этап экспериментальной работы - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза. Преподавателям были даны соответствующие индивидуальные задания и рекомендации, систематически проводились консультации и подведения итогов реализации программы экспериментальной работы.

Развитие у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства

Теоретический анализ исследуемой проблемы, полученные данные экспериментальной работы свидетельствуют о том, что одним из основных путей повышения эффективности формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе практик является развитие у них готовности к активной и старательной деятельности по овладению функциональными обязанностями.

Под готовностью студентов к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства понимается особое функциональное состояние психики обучающихся, которое характеризуется сформированностью и мобилизованностью всех необходимых для эффективного решения задач практик ее компонентов.

К таким компонентам, прежде всего, относятся: устойчивая мотивация студентов к осуществлению активных действий по овладению профессиональными обязанностями; нацеленность на качественное овладение соответствующими знаниями, умениями и навыками; освоенные способы учебно-познавательной деятельности; уверенность в своих силах и способностях (см. рис.4).

В ходе экспериментальной работы было установлено, что значительная часть студентов обладает низким уровнем готовности к осуществлению активной и результативной деятельности по овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства. К числу основных психологических причин такого положения дел относятся: отсутствие стремления овладевать профессией с полной отдачей сил и энергии; несформированные навыки и умения эффективной учебно-познавательной деятельности; неуверенность в своих силах и способностях.

Исходя из этого и была разработана авторская программа, которая была направлена на то, чтобы придать деятельности студентов максимальную личную заинтересованность, нацелить их на активное, настойчивое и обязательно успешное решение задач практик, полное раскрытие своего личностного потенциала; научить рациональным и эффективным способам выполнения профессиональных обязанностей; выработать уверенность в том, что при соответствующей подготовке и самовоспитании каждый студент сможет успешно овладеть профессией.

Главная задача в экспериментальной работе заключалась в развитии у студентов мотивов, побуждающих их к активной и старательной работе над собой в целях полной реализации имеющегося потенциала.

Проведенное исследование показало, что деятельность студентов в ходе практик является полимотивированной и побуждается различными мотивами: широкими социальными, познавательными, профессиональными и утилитарными.

Изучение мотивации студентов свидетельствует, что доминирование той или иной группы мотивов связано с субъективной значимостью для обучающихся осуществляемых ими учебных действий.

"Именно то, что особенно значимо для человека", - писал С.Л. Рубинштейн, - "выступает в конечном итоге в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень личности" [119].

Основная идея заключалась в том; чтобы, опираясь на психологические механизмы развития мотивации (усвоение смыслового содержания идей о необходимости осваивать профессиональные обязанности с полной отдачей сил через внутреннюю сознательно-волевую работу студента и "опредмечивание" значимых для личности потребностей), придать деятельности обучающихся наибольший личностной смысл, создать "культ учебы." С учетом этого и были определены основные способы деятельности, направленные на:

а) формирование образа эффективной деятельности;

б) создание реально достижимых перспектив в учебно познавательной деятельности обучающихся;

в) разъяснение значения успешного решения задач практик для будущей профессиональной деятельности;

г) применение различных способов стимулирования эффективной деятельности и др.

Работа по этим направлениям позволила добиться более полного включения и самоотдачи студентов в деятельности по выполнению задач практик. При этом под включенностью понималась степень вхождения студента в систему требований, норм, ролей, обязанностей и ожиданий, которые предъявляет к нему учебно-практическая деятельность, а под настроенностью на полное включение и самоотдачу - полное сосредоточение внимания и психического потенциала на предмете деятельности, на достижении поставленных целей.

Среди применяемых методических приемов необходимо выделить следующие.

Так, при оценке результатов деятельности студентов в ходе практик преподаватели стали учитывать их творчество. Студентам разъяснялось, что усиленное саморазвитие и эффективная деятельность могут стать реальностью, если студент сам стремится к этому.

При консультировании накануне практик ставилась цель убедить обучающихся в том, что профессиональное развитие - сложное дело и является уделом сильных личностей. В то же время выражалась уверенность, что студенты найдут в себе силы и смогут преодолеть трудности на этом сложном пути.