Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля Груздева, Марина Леонидовна

Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля
<
Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля
>



Груздева, Марина Леонидовна. Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Груздева Марина Леонидовна; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2011.- 397 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 26

1.1. Сущность понятия «информационная культура» 26

1.2. Сущностные характеристики информационной деятельности специалистов экономического профиля 51

1.3. Формирование информационной культуры студентов вуза экономического профиля 63

Глава 2. Концепция методической системы формирования инфор мационной культуры студентов вуза экономического профиля 80

2.1. Современные концепции формирования информационной культуры: сравнительный анализ 80

2.2. Методологические подходы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 103

2.3. Принципы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 114

Глава 3. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 127

3.1. Компоненты модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 127

3.2. Педагогические условия реализации модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 138

3.3. Формы, методы и средства обучения, формирующие информационную культуру студентов вуза экономического профиля 149

Глава 4. Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 177

4.1. Теоретическое обоснование выделения основных содержательных линий формирования информационной культуры 177

4.2. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей социальный компонент информационной культуры 194

4.3. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей коммуникативный компонент информационной культуры202

4.4. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей моделирующий компонент информационной культуры 211

4.5. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей правовой компонент информационной культуры 231

4.6. Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей профессиональный компонент информационной культуры245

Глава 5. Реализация методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 262

5.1.Общая характеристика педагогическогооксперимента 262

5.2. Организация и экспериментальная проверка эффективности методики формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля 282

Заключение 301

Библиография 305

Приложения 347

Введение к работе

Актуальность исследования

В условиях информатизации общества одной из важнейших задач профессионального образования является подготовка специалистов, свободно ориентирующихся не только в предметной области, но и в уже используемых, а также перспективных информационных и коммуникационных технологиях, связанных с их профессиональной деятельностью. Система профессионального образования в настоящее время должна быть направлена на формирование информационного мировоззрения человека, подготовку и адаптацию к условиям жизни и труда в информационном обществе, которое как открывает для человека возможности доступа к информации и знаниям, так и несет многочисленные риски и опасности. При работе с большими объемами информации трудно становится в ней ориентироваться, возможности современных информационных и коммуникационных технологий порождают опасность манипуляции сознанием и поведением человека. В связи с этим перед системой профессионального образования возникает необходимость решения глобальной проблемы – подготовить людей к новым условиям жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе, научить их эффективно использовать возможности информационных и коммуникационных технологий и уметь защищаться от негативных воздействий их применения.

«Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», утвержденная Президентом РФ в 2008 году, определяет направление модернизации системы высшего образования, состоящее в глобальной информатизации всех сфер жизнедеятельности социума и связанное с переходом к качественно новому типу общества – информационному обществу.

Проведенный анализ нормативных документов в области образования (Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» и др.) свидетельствует о несоответствии современной системы профессиональной информационной подготовки специалистов в вузе требованиям, отраженным в этих документах. Задача усложняется ростом объемов профессиональной информации, что требует от системы высшего профессионального образования обновления его содержания и разработки качественно новых педагогических технологий, создания профессиональной информационной среды подготовки специалиста, позволяющих обеспечить эффективность образовательного процесса, формирующего информационную культуру специалиста в системе непрерывной профессиональной подготовки в вузе.

Проблема формирования и развития информационной культуры широко обсуждается в настоящее время научно-педагогическим сообществом. Развитие представлений об информационной культуре характеризуется увеличением философско-мировоззренческих (А.П.Суханов, Э.П. Семенюк, А.В. Петров А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и др.) и культурологических (А.И. Арнольдов, В.А. Виноградов, М.Г. Вохрышева, А.А. Гречихин, Н.И. Гендина, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, И.В. Колмогорова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, А.В. Соколов, М.С. Чванова и др.) подходов к изучению этого феномена. С позиций философско-мировоззренческого подхода информационная культура, во-первых, способствует процессу познания и опредмечивания культуросозидательной деятельности человека; во-вторых, она принимает активное участие в освоении человеком культурной реальности и в овладении всеми теми богатствами, которые выработало человечество; в-третьих, информационная культура выступает как сама реальность, ценность и атрибут непосредственного культурного бытия, необходимое условие, связывающее личность с обществом (А.П.Суханов). Культурологический подход позволяет трактовать формирование информационной культуры как процесс личностного открытия, создание мира культуры в себе, развитие идей диалога культур (М.М. Бахтин), при котором происходит индивидуальная, личностная актуализация заложенных в ней смыслов.

Проблемы формирования информационной культуры, затрагивающие методологическую и методическую сторону в области информационной подготовки школьников и студентов, нашли отражение в работах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.П. Ершова, А.Г. Гейна, Л.У. Глуховой, В.А. Каймина, М.Н. Капрановой, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.А. Ракитиной и др. В них рассматриваются проблемы совершенствования информационной подготовки в учебных заведениях разного уровня, проблемы оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в процессе преподавания учебных дисциплин.

В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутова, Л.Х. Зайнутдиновой, А.А. Кузнецова, О.А. Козлова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, А.С. Лесневского, З.Ф. Мазура, Н.И. Пака, И.В. Роберт и др.) отмечается необходимость в целенаправленном организованном процессе обеспечения сферы образования теорией, технологией и практикой использования информационных и коммуникационных технологий в обучении специалистов, информатизацией педагогической деятельности и управлением учебным процессом. Создание информационной образовательной среды становится одной из важных задач информатизации образования и подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Проблеме развития методической системы обучения информатике в вузе посвящены работы Д.А. Богдановой, А.И. Бочкина, В.И. Когана, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.А. Ракитиной, М.В. Швецкого и др. В этих работах показана динамика изменения приоритетных целей и основных содержательных линий в процессе становления и развития учебного предмета информатики и, соответственно, методической системы обучения информатике. Основные подходы к выявлению структуры курса информатики и определения содержательных линий курса прослеживаются в работах B.C. Леднева, Т.Б. Захаровой (логический анализ системы знаний и ее структуры); А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.К. Хеннера (определение основных объектов изучения науки информатики и методов их изучения); А.Г. Гейна, Т.А. Кувалдиной, А.С. Лесневского (логический анализ основных понятий курса информатики, построение тезауруса курса, группировка, кластеризация и категоризация понятий); Н.Е. Астафьевой, М.С. Чвановой (выделение относительно независимых разделов базовой науки информатики – модулей дисциплины); А.Л. Семенова, О.Г. Смоляниновой (выявление основных компетенций); Е.А. Ракитиной (выделение базового, фундаментального и прогностического компонентов соответствующей научной области знаний и видов практической деятельности).

Проблемой информационной подготовки студентов экономического профиля занимались В.С. Гудочкова, В.И. Кленина, Л.А. Маскимова, М.А. Паутова, Т.А. Плеханова, А.Г. Степанов, Р.А. Харченко, Л.А. Шипулина и другие ученые. В этих работах формулируются основные педагогические цели и содержание экономического образования в области информационной подготовки, дается научное обоснование методической системе обучения студентов экономического профиля базовому курсу информатики. Однако в этих исследованиях не изучены вопросы непрерывной информационной подготовки студентов экономических вузов, направленной на формирование у них такого профессионально-личностного качества как информационная культура специалиста экономического профиля.

Анализ стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям показал, что информационная подготовка студентов вузов экономического профиля происходит несистемно, чаще всего на первом и втором курсах обучения при изучении дисциплин информационного цикла. В связи с этим необходимо совершенствование информационной подготовки студентов вузов путем создания и внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанной на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем группу противоречий между:

потребностью современного информационного общества в специалистах экономического профиля, обладающих высоким уровнем информационной культуры, способных эффективно взаимодействовать с информационной средой общества, и необходимостью совершенствования процесса информационной подготовки студентов экономических вузов, в результате которого у студентов должно быть сформировано такое профессионально-личностное качество, как информационная культура специалиста;

современным состоянием информационной подготовки студентов вузов экономического профиля, при котором отсутствуют непрерывность и преемственность содержания информационной подготовки студентов на протяжении всего обучения в вузе, и необходимостью разработки методической системы обучения, позволяющей непрерывно формировать информационную культуру студентов вуза, в частности, вуза экономического профиля, при изучении дисциплин как информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки;

существующими в настоящий момент методическими подходами в области организации информационной подготовки студентов вузов, не в полной мере учитывающими современные тенденции информатизации образования, не ориентированными на формирование у них информационной культуры, и необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Выявленные противоречия определяют проблему исследования.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости обоснования научно-методических подходов к формированию информационной культуры студентов вуза экономического профиля, разработки методик формирования компонентов информационной культуры, а также разработки научно-методического обеспечения непрерывного формирования компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля на протяжении всего обучения в вузе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и реализации методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Объект исследования – процесс обучения студентов вуза экономического профиля.

Предмет исследования – процесс формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Гипотеза исследования состоит в том, что информационная подготовка студентов вуза экономического профиля будет более эффективной и будет в большей степени способствовать формированию информационной культуры студентов, если:

обоснована и разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Формирование информационной культуры будущего специалиста предполагает структуризацию содержания обучения согласно пяти концептуальным линиям и наличие блоков теоретического и практического учебного материала, им соответствующих. Для этого нами выделены сквозные содержательные линии непрерывного формирования компонентов информационной культуры у студентов экономического профиля. Содержательное наполнение выделенных линий предусматривает помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин;

на основе выдвинутой концепции разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая систему принципов, основные линии реализации концепции, совокупность основных структурных элементов: содержание, формы, методы и средства, доминирующие в зависимости от специальности профессиональной подготовки студентов;

разработаны критерии, позволяющие оценивать сформированность информационной культуры студентов вуза экономического профиля как результата их информационной подготовки;

экспериментально подтверждена эффективность выдвинутых положений, концепции, модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Методологическую основу исследования составляют: теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей и др.); теория личностно-ориентированного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.В. Сериков и др.); теории по проблемам информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, В.С. Библер (диалог культур); Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция); А. Швейцер (ценностная концепция); В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский (системный подход); Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн (общая теория деятельности).

Теоретическую основу исследования составляют:

исследования в области философии развития общества, информатизации общества, позволившие сформировать современное представление об информатике как науке, ее составе, методологии и влиянии на окружающий мир (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.П. Ершов, И.А. Зимняя, К.К. Колин, И.Я. Лернер, А.В. Петров, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина, А.Д. Урсул и др.);

исследования в области теории и методологии развития методической системы обучения в вузе. Этой проблеме посвящены работы А.М. Пышкало, Т.А. Бороненко, В.И. Когана, В.В. Лаптева, М.В. Швецкого и др.;

– исследования в области методологических подходов в профессиональном образовании:

личностно-ориентированному подходу посвящены работы Н.А. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулиной, Б.С. Гершунского, И.С. Якиманской и др.;

информационный подход в образовании рассматривался в работах А.С. Архангельского, В.С. Степина, применительно к конкретным дисциплинам в работах Г.Н. Степановой, А.А. Дорофеева и др.

деятельностный подход – это направление исследовалось в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. В области теории и методики обучения информатике деятельностный подход разрабатывался в работах В.Я. Буторина, Е.А. Ракитиной и др.;

культурологический подход в образовании исследовался такими учеными, как Н.И. Гендина, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, И.В. Колмогорова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, М.С. Чванова и др.;

исследования в области формирования информационной культуры студентов вуза. Проблемой формирования информационной культуры студентов вуза занимались такие ученые, как Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, Н.И. Колкова, Т.А. Кувалдина, Г.А. Стародубова, Н.А. Теплая, А.Н. Ткаченко, А.Г. Шабанов и др.; проблему формирования информационной культуры студентов вузов экономического профиля исследовали В.И. Кленина, Т.А. Плеханова, А.Г. Степанов и др.;

исследования в области теории и методики обучения информатике. Проблемой развития содержания обучения информатике занимались такие ученые, как С.А. Бешенков, В.С. Леднев, Е.А. Ракитина; А.Г. Степанов, В.И. Фомин и др.; проблемой развития методической системы обучения информатике – Ю.С. Брановский, И.Б. Готская, О.А. Козлов, Т.Ю. Китаевская, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.В. Могилев; Н.И. Рыжова, Н.В. Софронова и др.; проблеме формирования информационной среды учебного заведения посвящены исследования А.А. Андреева, И.Г. Захаровой, О.И. Соколовой и др.;

исследования в области теории и методологии информатизации педагогических систем (Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова и др.);

исследования в области использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. Этим направлением занимались такие ученые, как Т.А. Лавина, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Г.А. Кручинина, Л.А. Шипулина и др.; основам разработки и использования автоматизированных систем обучения были посвящены работы А.А. Павлова, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюкова и др.;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы информационной подготовки в вузах экономического профиля с целью выявления элементов содержания обучения, на базе которых формируется информационная культура студентов.

  2. Уточнить сущность и структуру понятия «информационная культура специалиста экономического профиля», определить компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля.

  3. Сформулировать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы проектирования методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

  4. Разработать и теоретически обосновать концепцию методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанную на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки.

  5. Разработать модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, отражающую структурные компоненты самой системы.

  6. Разработать методическую систему формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающую структурные компоненты: цели, содержание, авторские методики формирования компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

  7. Разработать учебно-методический комплекс по внедрению методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

  8. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические методы: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов, программ подготовки по информационным и профессиональным дисциплинам; общенаучные методы исследования, такие, как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; частнонаучные методы исследования, такие, как системно-элементный, системно-структурный и системно-функциональный анализ целей и содержания обучения информационным и профессиональным дисциплинам, анализ и обобщение педагогического опыта преподавания информационных и профессиональных дисциплин в высшем экономическом образовании.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки.

3. Статистические методы обработки экспериментальных данных исследования, в частности, методы математической статистики, графическое представление результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось с 2000 по 2010 годы.

Первый этап (2000 -2004 гг.) – анализ состояния проблемы информационной подготовки студентов в экономическом вузе и использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Теоретико-методологическое исследование учебной и научной литературы в области психологии, педагогики, теории и методики обучения информатике, теории информации и др. Проверка актуальности выбранной тематики, разработка гипотезы исследования, определение целей, постановка задачи исследования.

Второй этап (2005 -2006 гг.) – разработка концепции методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, модели методической системы, включающей мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты. Разработка методической системы формирования информационной культуры, включающей цели, содержание, формы, методы и средства обучения. Разработка и внедрение в учебный процесс элементов модели формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, доведение их до уровня методик. Разработка программы экспериментального исследования.

Третий этап (2007 - 2010 гг.) связан с внедрением результатов работы в практику обучения студентов в вузах, организацией опытно-экспериментальной работы и анализом полученных экспериментальных данных. Осуществлено внедрение результатов исследования в вузах России. Результаты исследования были апробированы на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах, в центральной педагогической печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Осуществлено комплексное педагогическое исследование информационной подготовки студентов вузов экономического профиля, основанное на интеграции достижений в области педагогики высшей школы, теории и методики обучения информатике и культурологии. Доказано, что в условиях информатизации общества информационную подготовку будущих специалистов необходимо направить на формирование у них информационной культуры как профессионально-личностного качества.

  2. Определена сущность понятия «информационная культура специалиста экономического профиля», сформулировано авторское определение и выделены компоненты (социальный компонент, коммуникативный компонент, моделирующий компонент, правовой компонент, профессиональный компонент).

  3. Разработана концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, основанная на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов, как при изучении дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Концепция раскрывается через следующие идеи:

    • в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как профессионально-личностное качество специалиста;

    • содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры у студентов экономического профиля;

    • содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

  4. Выдвинутая концепция базируется как на системе общедидактических, так и уточненных автором принципов: принципе информационной обусловленности, принципе информационной системности и целостности, принципе междисциплинарной интеграции.

  5. Разработана модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, содержащая следующие компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный.

  6. Разработана методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, включающая: цели, содержание, методы и средства, организационные формы. Основной целью является повышение информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Содержание курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин представлено в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Формирование информационной культуры происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает использование авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теоретических основ профессионального обучения студентов вузов:

1. Получено новое теоретическое знание, способствующее эффективности процесса информационной подготовки студентов вуза экономического профиля, способствующее формированию у них информационной культуры как профессионально-личностного качества. Выделенные сквозные содержательные линии курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин способствуют непрерывному формированию информационной культуры у студентов вуза экономического профиля.

2. Сформулирована система уточненных принципов формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, среди них:

принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения;

принцип информационной системности и целостности – в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов – это не множество подсистем (элементов), а некая целостность;

принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов содержания в целях формирования информационной культуры студентов вузов экономического профиля.

3. Уточнены педагогические условия реализации модели формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля:

создание и развитие информационной образовательной среды;

подготовка преподавательского состава к эффективной работе в условиях информационной образовательной среды;

наличие методического обеспечения процесса обучения в условиях информационной образовательной среды.

4. Определены уровни сформированности (низкий, средний, высокий) для каждого из компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Предложенная модель формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля доведена до практической реализации в рамках обучения студентов экономических специальностей ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».

2. Разработаны учебные пособия «Информационные технологии: технологии обработки числовых и текстовых данных приложениями Microsoft Office, технологии мультимедиа», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», «Экономические и инженерные расчеты в среде MathCAD», «Экономические расчеты с использованием табличного процессора Excel и математической системы MathCAD», «Информационные технологии для менеджеров», «Проектирование интегративно-педагогической системы в профессиональных учебных заведениях», система тестовых заданий для измерения уровня сформированности компонентов информационной культуры студентов вуза экономического профиля и др.

3. Разработаны и интегрированы в информационную образовательную среду вуза электронные учебники «Информатика», «Информационные технологии для менеджеров», «Лабораторный практикум по информатике для студентов специальности «Бухгалтерский учет и аудит», распределенная тестирующая программа и др.

4. Полученный опыт внедрения методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля опубликован в монографиях «Обучение дисциплинам информационного цикла студентов вуза – будущих бухгалтеров», «Профессионально-иноязычная подготовка студентов экономических специальностей вузов в области информационных дисциплин», «Проблемы и перспективы обучения информатике в школе и вузе» и может быть использован при обучении студентов вузов экономического профиля.

На защиту выносятся положения:

1. Информационная подготовка студентов вузов экономического профиля направлена на непрерывное формирование у них информационной культуры специалиста экономического профиля, которая представляет собой интегративное профессионально-личностное качество, позволяющее:

– эффективно взаимодействовать с социально-информационной средой общества;

– проводить поисковую исследовательскую деятельность с использованием информационных и коммуникационных технологий;

– строить информационные модели изучаемых процессов и явлений и анализировать эти модели с помощью автоматизированных информационных систем;

– осознавать правовую ответственность за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий;

– знать потенциальные возможности современных информационных и коммуникационных технологий и уметь использовать эти возможности в профессиональной деятельности.

Нами выделены следующие компоненты информационной культуры специалиста экономического профиля:

социальный компонент, который определяет культуру поведения в информационном обществе, осознание личной ответственности за характер распространяемой информации, систему внутренних принципов и убеждений, препятствующих распространению социально-деструктивной экономической информации и дезинформации, манипулированию сознанием людей;

коммуникативный компонент, который характеризует культуру поисковой и исследовательской деятельности по профессиональным проблемам с использованием информационных и коммуникационных технологий, ответственное отношение к экономическому сотрудничеству, деловым контактам посредством информационных и коммуникационных технологий, умение работать в группе через компьютерные сети;

моделирующий компонент, который заключается в умении обобщать, систематизировать новое знание из уже усвоенного, выявлять связи и отношения между отдельными элементами экономического знания, в умении строить и анализировать информационные модели изучаемых процессов с помощью автоматизированных информационных систем;

правовой компонент, который заключается в культуре защиты информации от субъектов информационных отношений, в осознанной правовой ответственности за совершаемые действия с помощью информационных и коммуникационных технологий, в соблюдении авторских прав разработчиков программных продуктов, в знании правовых норм и принципов заключения экономических договоров, в соблюдении законов социально-экономической деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий;

профессиональный компонент, который заключается в культуре применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: системном владении профессионально-информационными знаниями, информационными технологиями, стандартизированным и профессионально-специализированным программным обеспечением и в умении использовать их в процессе принятия решений в профессиональной деятельности.

2. Концепция методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля основана на идее непрерывного формирования в высшей школе информационной культуры студентов при изучении как дисциплин информационной подготовки, так и дисциплин профессиональной подготовки. Концепция раскрывается через следующие идеи:

в процессе обучения студентов вузов необходимо формировать у них информационную культуру как базовое профессионально-личностное качество специалиста;

содержание предмета «Информатика» и дисциплин информационного цикла в вузах экономического профиля должно быть структурировано согласно концептуальным линиям непрерывного формирования информационной культуры студентов экономического профиля;

содержательное наполнение выделенных линий должно предусматривать помимо содержания информационных дисциплин включение вопросов информационной подготовки в соответствующие темы профессиональных дисциплин.

3. В основу методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля положена система уточненных принципов:

принцип информационной обусловленности предписывает четкое определение условий применения информационных технологий в зависимости от содержания, целей и этапа обучения, возрастных особенностей пользователей, а также используемой методики обучения;

принцип информационной системности и целостности – в процессе обучения информационная культура формируется как система компонентов; информационная культура как целое обладает свойствами, которых нет у компонентов. Эти системные свойства формируются при взаимодействии компонентов путем усиления и проявления одних свойств одновременно с ослаблением и сокрытием других. Таким образом, информационная культура как система компонентов – это не множество подсистем (элементов), а некая целостность;

принцип междисциплинарной интеграции предполагает реализацию интеграции курса «Информатика» и дисциплин информационного цикла с дисциплинами профессиональной подготовки на основе выделения связеобразующих элементов содержания в целях формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

4. Модель методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля, построенная на системе общедидактических и уточненных принципов, представляет процесс формирования информационной культуры студентов вуза как совокупности структурных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного.

5. Методическая система формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля включает структурные компоненты: цели, содержание, методы и средства, организационные формы.

Система целей является системообразующим элементом и включает цели: образовательную – повышение подготовленности студентов в области информатики; развивающую – формирование информационной культуры студентов, профессиональную – формирование профессионального компонента информационной культуры студентов.

Содержание курса «Информатика», дисциплин информационного цикла и профессиональных дисциплин представлено в виде сквозных содержательных линий непрерывного формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля. Формирование информационной культуры происходит непрерывно с первого курса по пятый и предполагает использование авторских методик проведения практических и лабораторных занятий по информационным и профессиональным дисциплинам.

Методы, формы и средства обучения информатике, дисциплинам информационного цикла и профессиональным дисциплинам, доминирующие в зависимости от специальности подготовки студентов, объединены в авторские методики:

методика формирования социального компонента информационной культуры,

методика формирования коммуникативного компонента информационной культуры,

методика формирования моделирующего компонента информационной культуры,

методика формирования правового компонента информационной культуры,

методика формирования профессионального компонента информационной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Актуальные вопросы педагогики» (г. Прага, 2008), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2003–2005), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2008–2010) и др. На Всероссийских и региональных конференциях: «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (г. Н.Новгород, 2003, 2005, 2008, 2009, 2010), «Образовательные стратегии и практика научной подготовки кадров: современный взгляд» (г. Н.Новгород, 2007), «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Серпухов, 2010), «Профессиональная деятельность учителя в условиях информатизации образования» (г. Москва, 2010), «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2007), «Информационные технологии в образовании» (г. Троицк, 2010), «Региональная информатика-2010» (г. Санкт-Петербург 2010) и др.

Разработанная методическая система внедрена в учебный процесс следующих вузов: ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы», ГОУ ВПО «Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института», НОУ ВПО «Нижегородский филиал Университета Российской Академии образования», ГОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева» (финансово-экономический факультет), ГОУ ВПО «Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева», о чем имеются акты о внедрении.

Под руководством диссертанта защищено три кандидатские диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Работа выполнена при поддержке гранта «Научно-методическое обеспечение подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы» аналитической ведомственной целевой программы “Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)”.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложения. Логика ее построения отражает последовательность решения основных задач исследования.

Сущностные характеристики информационной деятельности специалистов экономического профиля

Согласно Толковому словарю терминов понятийного аппарата информатизации образования «информационная деятельность - деятельность по регистрации, сбору, обработке, хранению, передаче, отражению, транслированию, тиражированию, продуцированию информации об объектах, явлениях, процессах, как реально протекающих, так и представленных виртуально, и скоростная передача любых объемов информации, представленной в различной форме с использованием средств информационных и коммуникационных технологий» [320].

Социально-экономические условия- начала построения рыночных отношений в Российской Федерации, безусловно, сказались.и на информационной деятельности специалистов экономического профиля; Экономические системы на современном этапе требуют анализа огромного объема поступающей информации, возрастает круг вопросов, входящих в сферу деятельности? и: компетенцию работника экономического профилям Сегодня; пожат луй, нет уже такого предприятия или организации, где бы не использовался компьютер в повседневной деятельности для;ведения бухгалтерского учета, контроля за выполнением заказов и договоров, подготовки: деловых документов; обмена информацией или просто поддержки связи и общения; с клиентами/и партнерами;.Глобальные компьютерные сети связали весь мир в единое информационное пространство. С увеличением круга,решаемых задач, происходит и увеличение информационных потоков. Специалист, своевременно получивший достаточный объем достоверной; полной информации и умеющий переработать ее аналитически, способен на принятие рациональных и эффективных управленческих решений, а значит, побеждает в борьбе выживание в условиях рыночных отношений.

Переход к рыночным отношениям оказывает значительное влияние на организацию и ведение профессиональной деятельности работниками экономического профиля. Сейчас все чаще требуются-работники,, объединяющие в себе таланты прикладного специалиста и специалиста по информатике. С необходимостью объединенного подхода сталкиваются все специалисты, деятельность которых связана с информационными и сетевыми технологиями: системные и финансовые аналитики, управленцы, маркетологи, финансовые менеджеры и др. Множество проблем, которые приходится решать экономическим работникам любого звена, носят учетно-аналитический характер, а значит, требуют системного подхода. Процесс построения информационных моделей требует, помимо специальных знаний, особым образом развитого системного и логического мышления.

Средств, предоставляемых непрофессиональными программными продуктами, например, офисными технологиями фирмы Microsoft, становится недостаточно, к тому же подготовка студентов по экономическим специальностям требует конкретного приложения знаний. В представляющих интерес информационных системах и технологиях можно условно выделить несколько экономических направлений: — информационные технологии в управлении организацией; — информационные системы и технологии в бухгалтерском учете; — информационные системы и технологии в банковской деятельности; — информационные системы и технологии в казначействе;— информационные системы и технологии в налоговой инспекции; — информационные системы и технологии в страховой деятельности и т.п.

Рассмотрим некоторые экономические направления более детально с точки зрения обеспечения программными средствами их профессиональной информационной деятельности.

Овладение новыми методами ведения бухгалтерского учета невозможно без достаточных навыков работы с персональным компьютером и локальной или глобальной сетью, а также без использования знаний информационных систем и технологий. Основу деятельности бухгалтера, финансового менеджера или бухгалтера-аналитика составляют одинаковые информационные системы и технологии. Их состав зависит от вида деятельности и размера предприятия, организации, фирмы и т д. Эти профессиональные информационные системы имеют сложное построение и включают в себя, например, финансовое управление подготовкой производства, планирования, материально-технического снабжения и сбыта или маркетинга, хранения, реализации или сбыта готовой продукции и, конечно, непосредственное ведение бухгалтерского учета и осуществление бухгалтерской деятельности.

Наибольшей популярностью здесь пользуются программные продукты фирмы 1С, использующиеся как отдельные модули или как составляющие единой программы бухгалтерского учета; «1С:Бухгалтерия», «1С:Предприятие», «1С:Торговля», «1С:Склад». Они работают в программной оболочке Windows, что снимает проблемы специальной установки и содержат стандартный интерфейс для непрофессионального пользователя, тоже ориентированный на технологии Windows.

Комплексная система «1С:» может использоваться как на крупных предприятиях и в организациях, так и в небольших фирмах или малых предприятиях. Известны менее популярные, но все еще используемые системы бухгалтерского учета для крупных и средних предприятий - «Парус», «Интеллект-Сервис», «Инфософт», «Хакере-Дизайн» или «БЭМБИ», для малого бизнеса - «Турбо-Бухгалтер», «Фолио». Первые версии некоторых программ первоначально рассчитывались на ведение бухгалтерского учета на малых и средних предприятиях, а более поздние версии сохранили свои особенности, но уже могут быть использованы для крупных предприятий и фирм, например, «Интегрированная бухгалтерская система», «Парус», «БЭМБИ+», «Бухкомплекс» или «Суперменеджер» [96, 106, 107, 118, 152, 300, 380].

Методологические подходы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

Теоретической базой формирования информационной культуры студентов вузов выступают методологические подходы, обеспечивающие взаимосвязь и целостность процесса.

Методология (от метод и греч. логос — слово, понятие, учение) рассматривается как система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе [366].

Методология педагогики - наука и методах и принципах развития педагогики как науки и практики [45].

В педагогической науке, подчеркивает в своих исследованиях В.И.Журавлев, наиболее адекватным уровню ее теоретического развития является определение методологии как учения о принципах, методах, формах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности. Данное понятие методологии, по мнению ученого, можно рассматривать как две группы научного инструментария. Первая — это комплекс средств познания педагогической реальности, вторая представляет технологию реализации на практике определенной педагогической системы [158].

Педагогическая наука поставила в центр исследований человека -уникальную развивающуюся систему. Таким образом, процесс информационной подготовки в вузе должен способствовать развитию информационной культуры личности.

Обобщая известные подходы к педагогическому проектированию [130, 145, 165, 168, 207, 211, 249, 299, 310, 401 и др.], процесс формирования информационной культуры мы рассматриваем как системный поэтапный процесс. Выявленные изменения приоритета в ценностях и целях информационной подготовки в вузе побудили сопоставить и отобрать методологические подходы к ее реализации, обеспечивающие взаимосвязь компонентов модели и целостность процесса формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, культурологический и информационный подходы.

Системный подход ориентирует на исследование информационной культуры студентов вузов как системы, способствует раскрытию ее целостности и позволяет проанализировать ее системные свойства и качественные характеристики. Системный подход позволяет осуществить управление поэтапным процессом формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля.

Процесс формирования информационной культуры у студентов требует системного подхода к исследованию его особенностей и раскрытию основных аспектов философских, психологических и педагогических наук, позволяющих понять и обогатить опыт вузовской практики ее формирования. Системный подход предполагает рассматривать проблему не изолированно, а в единстве связей, постигать сущность каждой связи и отдельного элемента, проводить ассоциации между общими и частными целями.

В силу высокой общности системный подход основывается на ряде принципов диалектики: взаимосвязь и развитие, зависимость (связанность) и независимость (автономность), качественное развитие части и целого [9].

Системный подход обладает следующими чертами: 1. Исследование и создание объектов как систем; 2. Иерархичность познания, требующая многоуровневого изучения предмета: изучение самого предмета — «собственный» уровень; изучение этого же предмета как элемента более широкой системы, и изучение этого предмета в соотношении с составляющими данного предмета элементами; 3. Изучение интегративных свойств и закономерностей систем и комплексов систем, раскрытие базисных механизмов интеграции целого; 4. Нацеленность на получение количественных характеристик, создание методов, сужающих неоднозначность понятий, определений, оценок [141].

Системный подход - это теоретическая основа рассмотрения и решения педагогических проблем, сущность его состоит в рассмотрении педагогических явлений как систем и их системных отношений со средой.

Системный подход позволил рассмотреть методическую систему формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля как целостную, определить состав и структуру основных составляющих компонентов информационной культуры: социального, коммуникативного, моделирующего, правового, профессионального.

Системный подход к формированию информационной культуры означает целостность характеристики сложного, многогранного феномена информационной культуры, представляющего сплав культуры поведения в информационном обществе, знания разнообразных информационных ресурсов, правил поиска и переработки информации с помощью современных информационно-коммуникационных технологий, умений оценки и интерпретации информации, самостоятельного создания информационных продуктов и т.д.

Деятельностный подход позволяет раскрыть содержательную и операционную стороны формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля; рассматривает обучение как систему определенных видов деятельности, выполнение которых ведет к усвоению фундаментальных знаний, мотиваций у студентов вуза на основе многообразных форм деятельности будущего специалиста.

Сущность деятельностного подхода к обучению состоит в том, что ведущим, организующим фактором является деятельность (познавательная, интеллектуальная, практически-преобразовательская, коммуникативная, оценочная, нравственная, художественная и др.), ее приемы.

Педагогические условия реализации модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля

Под педагогическими условиями формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля нами понимается совокупность взаимосвязанных условий, необходимых для создания целенаправленного воспитательно-образовательного процесса, обеспечивающего формирование информационной культуры специалиста [109, 131, 240]. Педагогическими условиями реализации модели методической системы формирования информационной культуры студентов вуза экономического профиля являются: 1. Создание и развитие информационной образовательной среды Становление экономики, ориентированной на знания, предполагает создание информационных образовательных сред, позволяющих обновлять профессиональные знания и навыки на протяжении всей жизни. На основе анализа работ Б.Л. Агранович, П.Л. Брусиловского, И.Г. Захаровой, Г.Е. Кедровой, A.M. Короткова, А.Н. Косолапова, В.И. Кудинова, , Е.А. Локтюшиной, Е.С. Полат, Е.И. Ракитиной, Д.В. Смолина и других можно выделить три основных типа сред, которые были реализованы на практике или описаны в виде теоретических подходов в известных нам работах: среды, ориентированные на представление знаний; среды, ориентированные на самостоятельную деятельность по приобретению знаний; смешанный тип сред [1, 4, 16, 41, 47, 108, 115, 116, 135, 164, 173, 175, 194, 197, 212, 215, 226, 301, 312 и др.].

Первое понимание информационной образовательной среды связано с аппаратно-программной моделью изучаемой области знания, в которую встраивается определенная методика или методики обучения. Как правило, это высокоструктурированные обучающие среды, в которых программно определены характер и направления обучения, возможности и формы участия обучаемого, реализуется последовательное приближение к поставленной конечной цели обучения. В создании таких сред активно используется когнитивный подход, в основе которого лежит опора на внутреннюю структуру человеческого знания, на системно-структурные свойства изучаемого предмета. Такие среды могут быть установлены как на локальном компьютере, так и в сетевой среде (локальной или глобальной). К этому же типу относятся большинство интеллектуальных и адаптивных обучающих сред, направленных на реализацию гибкого индивидуализированного процесса обучения, в основе которого лежат модели познавательной деятельности обучаемого.

В основу построения сред второго типа положен их деятельностный, конструктивистский характер. Понимание среды базируется на концепции обретения знаний в процессе решения содержательных задач, разработанных в рамках конструктивистской когнитологии. Согласно такому взгляду, обучение в информационной образовательной среде является активным процессом, направленным на извлечение, конструирование знания; а не просто на его воспроизведение. Обучение в такой трактовке выполняет роль поддержки конструктивных усилий обучаемого по освоению знаний и умений [226].

Анализ современных российских и зарубежных исследований показывает, что в последние годы происходит стирание различий между этими типами сред и формируются среды, которые интегрируют оба подхода, то есть информационная образовательная среда представляет собой источник учебно-методического знания в конкретной области знания и одновременно высокоструктурированную среду для организации различных форм самостоятельной познавательной деятельности. Такие среды, как правило, формируются в рамках общедоступных технологий в среде WWW, либо базируются на профессионально разработанных оболочках - распределенных обучающих средах, средах, ориентированных на сотрудничество и других, основанных на телекоммуникационных технологиях. Они открыты и для преподавателя и для обучаемого, позволяют дополнять содержание и вносить в него коррективы, представлять результаты своей учебной деятельности в среде. Коммуникационные процессы в такой среде обеспечивают дидактический, методический и организационный фон обучения и являются центральным элементом учебного процесса.

Анализ показывает, что не существует строгого определения понятия «информационная образовательная среда» [7, 8,21,163, 164, 312,343,337, 338]: - системно организованная совокупность информационного, технического, учебно-методического обеспечения, неразрывно связанная с человеком как субъектом образовательного пространства (Г.Ю. Беляев); - единое информационно-образовательное пространство, построенное с помощью интеграции информации на традиционных и электронных носителях, компьютерных и телекоммуникационных технологиях взаимодействия, включающее в себя виртуальные библиотеки, распределенные базы данных, учебно-методические комплексы и расширенный аппарат дидактики (В.И. Солдаткин); - образовательная среда, базирующаяся на использовании информационных и коммуникационных технологиях, причем на практике фактически идут от создания информационных технологий к их интеграции в существующие образовательные среды, формируя тем самым информационные образовательные среды (И.Г. Захарова); - информационная среда, как часть информационного пространства, ближайшее внешнее по отношению к индивиду информационное окружение, совокупность условий, в которых непосредственно протекает деятельность индивида (Е.И. Ракитина);

Вопросы методики преподавания содержательной линии, формирующей социальный компонент информационной культуры

Современный этап жизни российского общества, связанный с глобализацией информационного пространства, создает новые проблемы для развития личности. В социальном пространстве благодаря техническим возможностям информация распространяется быстро. Сама информация часто носит противоречивый, агрессивный и негативный характер и влияет на социально-нравственные ориентиры общественной жизни.

В настоящее время во всех сферах жизни и деятельности людей под воздействием информатизации происходят кардинальные изменения. Современное общество выдвинуло на первый план проблему социализации личности, ее приспособление к новым изменившимся условиям. Для того чтобы человек мог проявлять гибкость к социальной адаптации, развивать самостоятельность в выборе профессиональной деятельности и был готов к самообразованию в течение жизни, то есть всесторонне подготовлен к комфортному и эффективному существованию в условиях информационного общества, он должен обладать таким компонентом информационной культуры как социальная информационная культура. В современном интегрированном обществе студенты уже не учатся изолированно: с помощью сети Internet учащиеся получают доступ к богатейшим информационным ресурсам и имеют возможность обмениваться информацией с учащимися из других городов и стран. Поэтому необходимо формировать у студентов вузов осознание личной ответственности за характер распространяемой информации, формировать у них систему внутренних принципов и убеждений, которая не позволит им в дальнейшей профессиональной деятельности распространять социально-деструктивную экономическую информацию [121, 323, 203, 206, 340, 342, 346].

Нравственная составляющая личности в эпоху глобальной информатизации имеет «как нельзя большее значение, поскольку по мере умножения способов и методов информационно-психологического воздействия на граждан возрастает роль личной ответственности человека, способности его к самоограничению и нравственному самоконтролю» [323, с. 201]. Современная система образования должна учитывать вопросы этического воспитания нового «информационного» поколения.

Проблемы этики в условиях становления информационного общества являются предметом серьезных обсуждений и действий. Исследователи все чаще пишут о роли человека в информационном процессе, задаются вопросом о сущности и содержании информации в социальном контексте. Идет постоянный и содержательный поиск ответов на вопросы: - какую роль играет информация в социальном развитии общества; - чего больше ожидать от информации — вреда или пользы; - можно ли ею управлять и надо ли это делать; - каким образом определить цели и задачи информации в социальном пространстве и вписать ее в разнообразные социальные экономические, политические процессы.

Наконец, все чаще ставится принципиальный вопрос: информация -это цель или средство развития общества?

К сожалению; при обучении информатике и информационным технологиям основное внимание уделяется взаимодействию с компьютером как средством решения тех или иных задач. Приэтом игнорируется то обстоятельство, что взаимоотношение человека с компьютером происходит в определенной культурной среде. Лишенный нравственных ориентиров, человек начинает и себя воспринимать как умную машину, переносит техническое обращение с компьютером на отношения между людьми, что ведет к далеко идущим последствиям — антигуманной деформации всей культуры информационного общества. Не случайно Р. У идеи в своем выступлении перед конгрессменами США заявил, что «некоторые из вполне достойных молодых людей оказываются неспособными оценить этические и моральные последствия своих действий. Я убежден, например, что очень многие, если не все молодые хакеры в нашей стране даже помыслить не могут о том, чтобы на улице силой отнять деньги у старой женщины. Но, с другой стороны, весьма реально, что простым нажатием нескольких клавиш компьютера они легколишат ее всех сбережений» [12, с. 25].

Компьютеризация общества привела к появлению серьезных злоупотреблений информацией, компьютерной преступности - искажению данных компьютерной памяти, воровству с помощью компьютеров, к появлению опасности монополизации просветительства и средств массовой информации, манипулировании общественным мнением, компьютерному пиратству [383].

Проблема компьютерного пиратства в России является излюбленной темой в различных компьютерных журналах и связана как с нравственными вопросами, так и с платежеспособностью населения. Ликвидация компьютерного пиратства невозможна без изменения общей культуры людей и повышения платежеспособности населения, снижения слишком высоких цен на фирменные программы.

Отношения человека с информационными и- коммуникационными» технологиями отличаются не только сложностью, но и противоречивостью. Информационные и коммуникационные технологии таят в себе не только гуманистические возможности, но и могут оказывать негуманистическое воздействие на личность и общество в целом [419]. Являясь в руках человека мощным орудием постижения мира, его пособником и средством создания условий для творческой деятельности, информационные и коммуникационные технологии вместе с тем заменяют традиционный вербальный способ постижения мира аудиовизуальным познанием, создают у человека иллюзию погружения в искусственный мир, мир чистого воображения, который воспринимается как реально существующий мир.