Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОФИЛЯ
1.1. Анализ и перспективы развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях 13
1.2. Дидактические основы профессионального обучения специалистов 30
1.3. Специфические особенности проектирования педагогического процесса при изучении специальных дисциплин строительного профиля 47
Выводы по первой главе 63
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Модель дидактической системы обучения студентов вуза специальным дисциплинам строительного профиля 65
2.2. Проектирование интегрированного курса «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения 75
2.3. Технология обучения студентов вуза интегрированному курсу «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения» и результаты исследования по ее реализации 88
Выводы по второй главе 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
ЛИТЕРАТУРА 117
ПРИЛОЖЕНИЕ 132
- Анализ и перспективы развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях
- Модель дидактической системы обучения студентов вуза специальным дисциплинам строительного профиля
- Проектирование интегрированного курса «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях стремительного развития строительного производства, сложности строительно-монтажных работ в новых экономических условиях и производственных технологиях появляется об ективная необходимость интенсификации профессиональной подготовки специалистов в области технологии и организации строительного производства. Строительство имеет повышенную, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, гибкость, что прежде всего относится к жилищному строительству, как самому эффективному способу вывода всей строительной области из сложившегося кризиса. В этих социально-экономических условиях роль подготовки специалистов, способных осуществлять инновационные процессы, реализовывать программу роста строительного производства, особенно велика.
Совершенствование профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования основывается прежде всего на выявлении имеющегося опыта и предполагает теоретическое обоснование и практическое воплощение идей интеграции и интенсификации профессионального обучения.
Инновационное развитие образования требует использования новых технологий обучения, позволяющих вести профессиональную подготовку студентов строительного профиля в системе высшего образования.
В связи с этим актуальным становится проведение исследования содержания и процесса обучения специальным дисциплинам строительного профиля в целях обоснования дидактической системы профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты совершенствования процесса обучения специалистов являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике. Проблемы содержания и процесса обучения специальным дисциплинам
отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой,
В.П. Беспалько; П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, И.Я.
Лернера, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др. Теоретические основы
формирования профессиональных умений представлены в научных трудах
С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, П.Я. Гальперина, М.А. Жиделева,
К.Н. Катханова, Н.Е. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, З.А. Решетовой, В.В. Чебышевой и др.
Исследование показало, что существующий процесс обучения специальным дисциплинам строительного профиля не в полной мере обеспечивает качественное выполнение целей профессиональной подготовки специалистов с учетом Государственных требований к содержанию и уровню образования студентов по конкретным специальностям.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий, проявившихся в системе высшего профессионального образования. Наиболее существенными из них являются противоречия между:
- современными требованиями, пред являемыми обществом к уровню
профессиональной подготовки специалистов в области технологии и
организации строительного производства, способных осуществлять
инновационные процессы, и несоответствием условий для их подготовки;
- потребностью в разработке новых технологий обучения специалистов в
области технологии и организации строительного производства и
недостаточностью научного обоснования дидактической системы
профессионального обучения студентов.
Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему разработки дидактической системы профессионального обучения студентов специальным дисциплинам строительного профиля в вузе.
Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка дидактической системы обучения студентов вуза специальным дисциплинам строительного профиля.
Объект исследования - процесс профессионального обучения будущих специалистов в области организации и технологии строительного производства.
Предмет исследования - дидактическая система профессионального обучения студентов специальным дисциплинам строительного профиля в инженерно-педагогическом вузе.
Гипотезу исследования составляет следующее предположение - процесс профессионального обучения студентов будет более эффективным, если:
- выявлены особенности профессиональной подготовки будущих
специалистов в области организации и технологии строительного
производства;
- дидактическая система разработана на основе системного, интегративно-
модульного и профессионально-технологического подходов;
- интеграция содержания профессионального обучения будущих
специалистов в области организации и технологии строительного производства
осуществляется на основе общности производственных функций,
комплексности профессиональных задач;
- дидактическая система обеспечивает формирование у студентов
единство, целостность системы профессиональной деятельности,
интегративность знаний, умений и навыков в области проектирования,
организации, технологии строительного производства и строительных
процессов.
Для достижения цели исследования и проверки основных положений изложенной гипотезы потребовалось решение следующих задач:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике,
выявить на этой основе тенденции развития профессиональной подготовки будущих специалистов в области организации и технологии строительного производства;
2. Проанализировать содержание и характер профессиональной
деятельности специалистов в области организации и технологии строительного
производства;
3. Разработать и научно обосновать интегрированный учебный курс
«Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения» и
технологию его реализации.
4. Разработать и экспериментально проверить дидактическую систему
обучения студентов специальным дисциплинам строительного профиля в
системе высшего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных и общетехнических дисциплин:
методологические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю.Н. Петров и др.);
теория интегративно-модульного подхода к обучению (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина и др.);
концепция личносто-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, С.А. Рубинштейн и др.);
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);
- научно-педагогические положения по проблеме проектирования
технологий обучения (В.С.Беспалько, В.С.Безрукова, К.Я.Вазина и др.);
управление учебно-позновательной деятельностью обучаемых (А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, A.M. Сохор, Т.Н. Шамова, Т.И. Щукина и др.).
Экспериментальной базой исследования выступает Профессионально-педагогический институт Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Экспериментом было охвачено 198 студентов, обучающихся по специальности 030500.14 - Профессиональное обучение (строительство, монтажные и ремонтно-строительные технологии).
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось с 1995 по 2005 год.
Первый этап (1995 - 1997гг.) включил в себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования; изучение передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения студентов специальным дисциплинам; составление программы, методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях; изучались содержание и характер профессиональной деятельности специалистов.
Основные методы исследования: изучение научной литературы, наблюдение, интервью менеджеров архитектурных мастерских и строительных предприятий, мастеров производственного обучения, учителей технологии, изучение различных программ и подходов к проблеме профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования, обобщение передового опыта по проблеме исследования.
На втором этапе (1998 - 2000гг.) продолжено изучение литературных данных, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента, определялись особенности задач профессионального обучения, разрабатывалась дидактическая система обучения студентов профессионально-педагогического института и ее составляющие, программа подготовки педагогов к применению дидактической системы, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты
теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.
Основные методы исследования: анализ профессиональной деятельности специалистов, анкетирование, структурирование профессиональных умений, педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2001-2005 гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактико-методического обеспечения; выявлялись условия повышения эффективности применения дидактической системы обучения студентов; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были проведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, наблюдение за повышением качества знаний у студентов, формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций преподавателям, применяющим в своей практике дидактическую систему обучения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована и разработана дидактическая система обучения студентов специальным дисциплинам строительного профиля с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей организации обучения в системе высшего профессионального образования, реализующая цели повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов в области организации и технологии строительного производства;
определены структурно-содержательные и процессуально-функциональные компоненты дидактической системы обучения специальным дисциплинам, обеспечивающие общетехнологическую подготовку студентов строительных специальностей;
создан интегрированный учебный предмет «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения», представляющий собой совокупность специальных дисциплин, научных понятий, положений строительного производства как иерархической системы;
разработана технология реализации интегрированного учебного курса «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические идеи и принципы построения профессионального обучения специальным дисциплинам строительного профиля в системе высшего профессионального образования, связанные с усилением роли фундаментализации, интеллектуализации и технологизации образования.
На основе системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов определен компонентный состав дидактической системы обучения специальным дисциплинам строительного профиля; выделены виды профессиональной деятельности специалистов в области организации и технологии строительного производства (архитектурно-планировочная, расчетно-конструкторская, организационно-управленческая, профессионально-технологическая).
Разработаны структура и содержание интегрированного курса «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения»; система комплексных творческих заданий по проектированию зданий и сооружений, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, умений и навыков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная дидактическая система обучения специальным дисциплинам строительного профиля внедрена в процесс обучения студентов профессионально-педагогического института Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Разработана и реализована программа обучения по интегративному учебному предмету ««Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения».
Обоснованы конкретные пути и средства реализации технологии обучения студентов специальным дисциплинам строительного профиля. Определены показатели эффективности дидактической системы обучения студентов специальным дисциплинам, критерии усвоения знаний и умений. Разработаны комплексные творческие задания на проектирование зданий и сооружений, обеспечивающие формирование профессиональных способностей в области технологии и организации строительного производства. Разработано учебно-методическое пособие «Технология строительных процессов и строительные машины: курсовое проектирование».
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и экспериментальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией модульного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки будущих специалистов в области организации и технологии строительного производства; результатами статистической обработки данных эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
Модель дидактического процесса обучения специальным дисциплинам строительного профиля студентов вуза, построенная на основе системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов, принципов непрерывности, многоуровневости и интенсивности, обеспечивает формирование целостной системы профессиональной деятельности через интеграцию и дифференциацию теоретического и практического обучения.
Интегрированный учебный курс «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения» построенный на основе взаимосвязи содержания учебных дисциплин «Архитектура», «Конструкции зданий и сооружений», «Строительные материалы», «Технология строительных процессов и строительные машины», «Организация строительного производства» и «Технология возведения зданий и сооружений» представляет собой
структурно-логическую систему общенаучного, общеинженерного, общепрофессионального и частнпрофессионального компонентов.
3. Технология реализации интегративного курса по дисциплинам строительного профиля, включающая в себя следующие этапы: выбор об екта проектирования; выполнение архитектурно-строительных чертежей; расчет элементов конструкций, разработка проекта технологии возведения и строительных процессов; разработка проекта организации строительства; выполнение экономически обоснованного проекта возводимого здания или сооружения; оценка и корректировка принятых решений, обеспечивает профессиональное развитие студентов в области организации и технологии строительного производства.
Апробация исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на III, IV, V, VI Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2002-2004г.г.), на II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2004г.), на заседаниях кафедры строительства и дизайна Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлено в профессионально-педагогическом институте Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Струїетура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Анализ и перспективы развития профессионального образования в современных социально-экономических условиях
Кардинальные преобразования экономических и социальных отношений в обществе определяют необходимость формирования новой системы обучения специальным предметам в ВУЗе. Актуальность проблемы подтверждается исследованиями многих ученых в области профессионального образования.
Появление новых социально-экономических условий, технологий производства, методов организации производства, техники требует от специалиста выполнять не только материально-физические функции, но и обладать максимальными знаниями и умственными способностями для получения современных конкурентно способных продуктов труда. В связи с этим подготовка специалистов во всех сферах деятельности имеет задачу не только постоянного изменения содержания обучения, но и изменения способов передачи знаний, организации процесса обучения.
В течение десятилетий государство, общество и представители педагогической науки и практики выражали и продолжают выражать неудовлетворение качеством и уровнем эффективности функционирования системы отечественного образования в целом и каждым ее структурным звеном в отдельности. Столь длительно не преодолеваемый кризис образования продолжается комплексом причин, каждая из которых вносит в него «свою лепту». Одной из таких причин является подготовка педагогических кадров.
Анализ действующей системы профессионального образования позволяет выделить основные направления ее развития: гуманизация образования как процесс и результат переориентации его на личность и как средство ее устойчивости и социальной защиты в современных условиях;
демократизация образования как средство демократизации всего общества;
непрерывное профессиональное образование как основное условие развития образования в России;
многообразие образовательных учреждений и уровней подготовки как один из путей развития образовательных систем;
опережающий характер образования как условие будущего устойчивого развития страны, ее экономики и социальной сферы;
информационное обеспечение образовательной системы как возможность создания единой информационной сети для обмена различной информацией;
интеграция науки и образования как способ укрепления образования России, укрепление потенциала вузовской науки, решение задач подготовки кадров для инновационной деятельности.
Развитие системы образования имеет перед собой социально-экономические и педагогические цели.
К социально-экономическим условиям можно отнести: преодоление отставания и развитие новых технологий в основных областях экономики; дальнейшее развитие культуры и духовности общества.
К педагогическим условиям - обновление содержания образования, выработка новых технологий обучения; разработка новых направлений и специальностей в обучении; разработка междисциплинарных исследований.
Профессионально ориентированную технологию обучения в системе Высшего профессионального педагогического образования, на наш взгляд, следует рассматривать как систему психологических, общепедагогических и дидактических процедур взаимодействия педагогов и студентов, с учетом их способностей и склонностей, направленную на реализацию содержания, методов, форм и средств обучения, соответствующим целям образования, будущей деятельности и профессионально важным качествам будущих специалистов.
Нельзя не отметить, что все современные образовательные системы стремятся обеспечить инновационные преобразования самого процесса обучения, проявляющиеся в преодолении единообразия форм профессионального образования, в изменении сути педагогических отношений, в переходе от подчинения к сотрудничеству, в обеспечении студентов доступом к профессиональным и культурным ценностям, в определении средств, методов обучения в соответствии с возможностями каждого человека, его интересами и склонностями.
В современном обществе каждый гражданин должен иметь возможность получения образования на любом доступном ему уровне. Причем, развитие и становление личности человека как профессионала должно происходить в течение всей жизни. Это не означает, что все достигнут одинаково высокого уровня образования и квалификации. С этой точки зрения необходимо более подробно проанализировать многообразие профессиональных образовательных систем.
Изучение основных требований к профессиональному образованию позволило определить ведущие методологические подходы, лежащие в основе формирования технологического развития студентов специальных строительных дисциплин: интегративно-модульный; системный; личностно-деятельностный.
Одна из ведущих педагогических систем в области профессионального образования в России - интегративно - модульная педагогическая система. Характеристики интегративно-модульного подхода с позиций его применения в профессиональной школе даны в трудах А.П. Беляевой, Г.С. Гуторова, М.А. Жиделева, О.Ф. Федоровой, П.Я. Юцявичене и других [8, 62,]. Академик Беляева А.П. определяет следующие тенденции в развитии образования: гуманизация, демократизация, интеграция, дифференциация, интенсификация, кооперация [19].
Гуманизация проявляется в подготовке человека к реальной жизни в организации его активной жизнедеятельности на всех этапах обучения, в создании условий для развития тех способностей, которые заложены в данной личности и которые позволили бы каждому человеку реализовать их в жизни [11,41,70].
Для этого необходимо введение гуманистических идеалов в учебно-производственный процесс, позволяющих перейти от «техносферы» в нем к профессионально-творческой деятельности студентов и преподавателей, выработка универсального способа реализации творческого потенциала личности, самоутверждения как целостного процесса формирования всесторонне развитого индивидуума.
Сегодня гуманистическая школа существенно меняет представление о характере взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса, утверждая стиль доверия, сотрудничества и сотворчества, сближая их позиции, усиливая роль эмоций [14, 70].
Теоретические основы гуманизации развивающего обучения изложены в трудах А.Г. Асмолова, М.Н. Берулавы, Н.Ф.Гейжан и других [2, 12].
Тенденция интеграции определяет характер реформирования системы обучения и заключается в интеграции науки и техники, образования и производства, содержания инженерно-педагогической деятельности, самого образовательного процесса [8, 9, 78, 91, 154, 159].
Необходимость такого об единения об ясняется единством и взаимодействием законов развития общества, науки, техники, производства; усилением практической направленности содержания образования .
Во многих работах ученых в области профессионального образования раскрывается необходимость усиления интеграции профессиональной подготовки специалистов. В своих трудах ученые СЯ.Батышев, А.П.Беляева, М.Н. Берулава, Л.Д.Федотова, А.Е. Шильникова и другие определили подходы к интеграции профессиональных знаний и умений, рассмотрели другие вопросы, связанные с перестройкой системы профессионального образования
[11,8,12].
Внедрение новых технологий, автоматизация, интеграционные процессы в науке, технике и производстве оказывают большое влияние на цели и содержание профессионального образования. Изменения в организационной и экономической структуре повлияли на перестройку всей работы по обучению, воспитанию и развитию студентов, которые предусматривают переход профессионального образования на многоуровневый характер; изменение самого образовательного процесса, обеспечивающего не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков, но и развитие жизненных интересов, нравственных ценностей, возможностей и способностей человека.
А.П.Беляева выделяет три уровня интеграции: общенаучный, междисциплинарный, внутридисциплинарный [8].
Для решения задачи общетехнологического развития студентов при изучении специальных строительных дисциплин наиболее значимым для нас является междисциплинарный уровень. Он позволяет выйти на теоретическое обоснование и взаимосвязь всех его блоков, на межпредметные связи с содержанием других учебных дисциплин, на создание универсальных учебников для изучения организации строительного производства, основ проектирования сооружений различных конструктивных видов и назначений, выбора оптимальных технологий строительного производства.
Следующая социально-педагогическая категория, являющаяся ведущим направлением деятельности в области общемировой образовательной политики - непрерывное образование. Непрерывность профессионального образования, по определению академика Беляевой А.П., выражается в поступательном развитии образовательных потребностей человека как естественно-исторического и конкретного социально-педагогического процесса. Создание новых образовательных структур (лицеев, колледжей и других образовательных комплексов) предусматривает организацию непрерывной и многоуровневой профессиональной подготовки [10,11].
При этом обучающийся проходит через определенные стадии обучения, непрерывно повышая уровень общего и профессионального образования. Главное, что определяет разноуровневые образовательные системы - это единство интересов развития профессионального образования, реализуемое на новой научно-методической основе: непрерывности и переемственности образовательного процесса.
Методологические и теоретические основы непрерывного многоуровневого профессионального образования разработаны такими учеными как Батышевым С.Я., Беляевой А.П., Джураевым Р.Ф., Думченко Н.И., Махмутовым Н.И., Петровым Ю.Н., Хейфец П.С. [6, 7, 11, 56, 101, 128, 158].
Дифференциация образования реализуется одновременно с интеграцией, как принцип, конкретизирующий об екты, предметы и явления в связи суб ективными потребностями и специфическими особенностями изучаемых профессий, содержания образования, типов учебных заведений, систем профессиональной подготовки [8].
Так в производственной сфере труд специалистов может быть разделен на три основных области, определяющие разные требования к уровню их подготовки:
инновационная деятельность, подразумевающая исследования, разработки, проектирование;
- производственная деятельность - изучение и непосредственное участие в производственных системах;
- обслуживающая деятельность - маркетинг, применение оборудования, производство испытаний и измерений.
Такая классификация, на наш взгляд, и определяет дифференцированный подход к содержанию и направленности профессионального образования специалистов. Во всех современных образовательных системах отмечается первостепенная значимость человеческого фактора. Направленность профессиональной подготовки только на техническую сторону формирует крайне узкое сознание специалиста. В условиях современной экономики такой специалист социально беззащитен: любая смена работы требует обучения заново. В этом случае необходимо воспитание нестандартно мыслящего человека. Обучение в связи с этим должно быть направлено на формирование умений и способностей для получения новых знаний. Важнейшей задачей профессиональной педагогики, на наш взгляд, является формирование способности к социокультурному самоопределению личности. Появляется единое универсальное требование к качеству профессиональной подготовки -это профессиональная компетентность выпускника, которая в значительной мере обеспечит его конкурентоспособность, гибкую адаптацию к условиям рынка.
Одна из функций интегративно-модульной системы, обеспечивающая связь отдельных подсистем и обеспечивающая, по мнению академика А.П.Беляевой, целостность профессионального образования, - системная функция. Содержательной стороной принципа системности является субординация целей, связей элементов и отношений [8].
Личностно-деятелъностная концепция образования, опирающаяся на культурно-исторический и деятельностный подходы к развитию человека, утверждает формирование собственной позиции будущего специалиста любой сферы производства посредством выбора и реализации студентом индивидуального пути получения образования, в котором интегрируются собственно образование, его рефлексия, обсуждение студентами вместе с преподавателем образовательных ситуаций, совместная исследовательская работа.
Для организации эффективного процесса саморазвития личности недостаточно пересмотреть методологию содержания новой системы образования. Острая значимость проблемы заключается в разработке педагогических оснований, условий, при которых возможно одновременное усвоение государственного стандарта профессионального образования в сочетании с творческой самореализацией.
В соответствии с этим развивается демократизация процесса обучения, где в качестве единой основы всей системы воспитания выдвигаются общечеловеческие духовные ценности с важнейшими компонентами такими как: права человека, толерантность, понимание самоценности человека, признание уникальности каждого, значимости внутренних сущностных сил, обеспечивающих их саморазвитие [98, 103].
Модель дидактической системы обучения студентов вуза специальным дисциплинам строительного профиля
При проектировании дидактической системы обучения специалистов в области организации и технологии строительного производства мы использовали теоретические основы интегративно- модульной педагогической системы разработанный А.П. Беляевой. Теоретическими основами являются тенденции и принципы системного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов, педагогические закономерности процесса обучения.
При разработке системы мы руководствовались научными представлениями о взаимосвязях компонентов системы, на принципах непрерывности, комплексности, междисциплинарности, многопрофильности, модульности, универсальности, технологичности, социальной обусловленности, профессиональной направленности, стадийности, социализации и профессионализации личности.
Для проектирования содержания профессионального обучения выделены компоненты в соответствии с реальной деятельностью, интегрирующие межпредметные знания, умения, навыки, личностные качества. К ним мы отнесли:
- целевой компонент направлен на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей, овладение профессиональными способами деятельности; формирование профессионально-значимых качеств личности; развитие способностей к архитектурно-планировочной, расчетно конструктивной, организационно-управленческой и профессионально-технологической деятельностям;
- содержательный компонент выражается в интеграции содержания специальных дисциплин строительного профиля на основе выделения обобщающего признака на общенаучном, общеотраслевом, общепрофессиональном, частнопрофессиональном уровнях интеграции, раскрывающих содержание и структуру профессиональных способов деятельности специалистов в области организации и технологии строительного производства;
- процессуально-технологический компонент представлен технологией формирования профессиональных способов деятельности и включает в себя этапы, процедуры, методы и средства, обеспечивающие проектно-поисковую деятельность студентов; взаимосвязь деятельности преподавателя и студентов; управление деятельностью студентов, систему профессиональных знаний;
- организационно-управленческий компонент выражается в дидактической подготовке содержания и процесса обучения на основе диагностики уровня подготовленности студентов в планировании и организации самостоятельной учебно-познавательной, учебно-проектировочной, учебно-конструкторской деятельностей, создании условий для саморазвития, атмосферы доброжелательности, взаимопомощи, контроль готовности к профессиональной деятельности;
- оценочно-результативный компонент включает критерии и показатели овладения профессиональными умениями и навыками, результаты обучения, рефлексивные действия, направленные на самосознание собственной деятельности.
Организующим началом разработки дидактической системы обучения является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. В качестве системообразующего фактора выступает профессиональная деятельность специалиста в области технологии и организации строительного производства, квалификационная характеристика специалиста.
В самом общем плане под проектированием системы дидактического процесса формирования умений студентов в области строительного производства понимается разработка учебных планов и программ, установление связей предметов общепрофессионального и специального циклов, определение методов и форм организации педагогического процесса, проектирование профессиональной деятельности, системы средств, обеспечивающих профессиональное развитие студентов.
Методологическими и теоретическими основами проектирования системы дидактического процесса формирования умений студентов в области строительного производства являются социальные, экономические, производственные, научно-технические, психолого-педагогические, дидактические закономерности; основные тенденции развития профессионального образования (гуманизация, демократизация, интеграция, дифференциация, интенсификация, кооперация), основные функции теории научного управления [57].
Гуманизм применительно к педагогической практике выдвигает ряд проблем, в том числе развитие у обучаемых разума, воли, чувств, стремления к самосовершенствованию, воспитание уважения к людям, преодоление отчуждения и эгоизма. Основные проблемы связаны с преодолением технократических и манипулярных тенденций и механизмов, которые лишают студентов статуса активного суб екта в деятельности, в отношении к другим людям.
Принцип гуманизации прежде всего нашел проявление в новом содержании образования, что отчетливо выражено в усилении гуманитарной направленности специальных предметов. Основы специальных технологий рассматриваются с точки зрения их связи с современностью и перспективами развития, вводится учебный материал о взаимодействии человека и техники, об истории технического знания. Тенденция демократизации реализуется в связи с основной целью образования — предоставить всем членам общества, независимо от социального, профессионального положения и возраста, максимальные возможности для образования и развития.
Демократизация общественной жизни и такого ее элемента, как система образования, предоставление широких прав и полномочий местным органам власти и непосредственно коллективам учебных заведений стимулировали инициативу и творчество инженерно-педагогических работников, привели к жизни многие авторские программы, сняли неоправданные препоны в решении личных проблем профессиональной школы.
Тенденция интеграции, так же как и гуманизации, пронизывает все категории и сферы образовательного процесса.
Новые возможности совершенствования профессиональной подготовки открывает интегративное структурирование научного знания. Интеграцию знаний в профессиональном учебном заведении как об ективное явление обусловливают:
- реально существующая системность природных, социальных, общественных явлений и процессов, которые трудно познать и об яснить только с помощью одних или других знаний вне их взаимосвязи и взаимодействия;
- интеграционные процессы в науке, технике, производстве, происходящие под воздействием научно-технического и социального прогресса.
Группировка видов профессиональной деятельности специалистов в области технологии и организации строительного производства предполагает следующие уровни интеграции: общенаучный, представляющий знания, умения и навыки, опирающиеся на естественно-научный и общетехнический циклы дисциплин, обеспечивающий усвоение специальных строительных дисциплин и формирование знаний в области сопротивления материалов, инженерной графики и строительного черчения; общеотраслевой уровень, на котором раскрывается специфика архитектуры, строительной отрасли, их закономерности, тенденции развития и заключается в формировании знаний, умений и навыков в области архитектуры и строительного производства; общепрофессиональный уровень, отражающий наиболее устойчивые моменты собственно профессиональной деятельности и включающий, знания инженерного расчета конструкций и их элементов, общепроектировочные принципы и методы последовательного возведения зданий и сооружений, способы и средства, материалы и механизмы, нормирование трудовых процессов; частнопрофессиональный уровень представляет собой узкую специализацию, определяемую на основе дифференциации трудовой деятельности, и направлен на формирование знаний, умений и навыков проектирования различных видов зданий и сооружений.
Тенденция дифференциации, реализующаяся одновременно с принципом интеграции и конкретизирует об екты, предметы и явления в связи с потребностями и специфическими особенностями изучаемых профессий, содержания образования и др.
Тенденция интенсификации реализуется на основе комплексного подхода к совершенствованию профессионального образования.
Под интенсификацией понимается система, базирующаяся на органическом сочетании социальных, экономических, педагогических, психологических и медико-физиологических закономерностей и принципов, обеспечивающая достижение максимальной эффективности в подготовке будущих специалистов. Интенсификация характеризуется активными социальными взаимодействиями педагогической науки и практики, познавательной и профессиональной деятельности студентов, расширением связей и отношений будущих специалистов с окружающими людьми, воспитанием и развитием у них устойчивой готовности к производственному труду.
Реализация тенденции кооперации образования, производства, социальных структур определяется стратегией социально-экономического развития, изменением взаимоотношений учебных заведений и предприятий, спросом и предложениями на услуги высшей профессиональной школы.
Комплексирование элементов учебного процесса позволило создать систему дидактических условий, обеспечивающих профессиональное развитие студентов строительного профиля.
Проектирование интегрированного курса «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения
Социальный заказ подготовки конкурентоспособного специалиста в высших профессиональных учебных заведениях опосредуется через результаты дидактических исследований. Проведенное исследование показало, что одним из важнейших условий результативного формирования профессиональных видов деятельности является интеграция дисциплин.
Разработка вопросов теории содержания профессионального образования, а также учебной программы и планов была и остается одной из актуальных проблем дидактики профессионального образования. Интегративно-модульный подход, разработанный А.П. Беляевой состоит в следующем: содержание профессионального образования (общеобразовательного, общетехнологического, профессионального) в общем виде отражает последовательность реализации научных знаний на практике, показывает как идея конкретизируясь, воплощается в продукцию материального производства.
С этих позиций компонент интегративно-модульной системы -содержание профессионального образования - должен выступать как упорядоченное описание посредством развивающихся научных понятий сферы материального производства как иерархической системы.
Первый (высший) уровень представляют знания, умения, нормы и ценности общепроизводственного характера (социальные, экономические, организационно-управленческие, технико-эстетические, технологические, социально-экологические, а также общеполитические), необходимые для формирования личности любого специалиста. Они определены, систематизированы и выделены в самостоятельные учебные предметы, общие для всех учебных заведений профессионального образования.
Второй иерархический уровень - общеотраслевой, на котором раскрывается специфика определенной отрасли, ее общетехнологические закономерности, тенденции развития. Этому уровню соответствует цикл общетехнических предметов, состоящий из общих и специализированных по ведущим отраслям народного хозяйства.
Третий - общепрофессиональный уровень, отражающий наиболее устойчивые, закономерные моменты профессиональной деятельности. Разработка унифицированной учебно-программной документации для подготовки специалистов широкого профиля, высокой квалификации означает начало его формирования.
Четвертый - частнопрофессиональный уровень представляет собой узкую специализацию, определяемую на основе дифференциации профессиональной деятельности.
Построенная таким образом модель содержания профессионального образования будет отвечать требованиям стабильности и динамичности, переемственности и развития, научности и практической реализации, представляя его как специализированную целостную систему. Она позволит системно реализовать всю совокупность дидактических принципов и упорядочить процесс реализации образования, поскольку при переходе от низших к высшим иерархическим в многоуровневой системе подготовки уровням все более полно и, следовательно, определенно проявляются общие закономерности развития материально-производственной и экономической деятельности, в связи с чем система отражающих их понятий оказывается все более устойчивой. В современных условиях наибольшую сложность и актуальность представляет разработка второго и третьего уровней этой системы.
В новом проекте интегративно-модульной системы от многопредметного представления об екта мы переходим к интегрированному однопредметному построению, обеспечивающему многоуровневое его представление. Суть его заключается в том, что каждая познавательная и профессиональная проблема связана с об единением поставленных целей в целостную картину. Отсюда вытекают целевые функции разных групп учебных дисциплин. С целью реализации поставленных целей и требований к профессиональной подготовке специалистов в сфере строительного производства осуществлена интеграция специальных предметов: «Архитектура», «Конструкции зданий и сооружений», «Технология строительных процессов и строительные машины», «Организация строительного производства» и «Технология возведения зданий и сооружений» в единый интегрированный предмет «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения», имеющий следующие особенности:
-иерархический уровень построения содержания обучения: общенаучный, общеотраслевой, общепрофессиональный, частнопрофессиональный уровни (А.П. Беляева);
-совокупность видов профессиональной деятельности: архитектурно-планировочной, расчетно-конструкторской, организационно-управленческой, профессионально-технологической;
-выделение общей и дифференцированной частей содержания учебных дисциплин.
Содержание интегрированного курса «Конструкции зданий и сооружений и технологии их возведения» обеспечивает технологическую последовательность формируемых у студентов знаний, умений и навыков, норм, ценностей, проектировочного творческого мышления.
Интеграция позволила нам структурировать содержание в следующие блоки (по А.П. Беляевой)(схема 4):
Общенаучный уровень представляют знания, умения и навыки, опирающиеся на естественно-научный и общетехнический циклы дисциплин, обеспечивающий усвоение специальных строительных дисциплин и формирование знаний в области сопротивления материалов, инженерной графики и строительного черчения.
Общеотраслевой уровень, на котором раскрывается специфика архитектуры, строительной отрасли, их закономерности, тенденции развития и заключается в формировании знаний, умений и навыков в области архитектуры и строительного производства.
Общепрофессиональный уровень (интегративный), отражающий наиболее устойчивые моменты собственно профессиональной деятельности и включающий, знания инженерного расчета конструкций и их элементов, общепроектировочные принципы и методы последовательного возведения зданий и сооружений, способы и средства, материалы и механизмы, нормирование трудовых процессов. Уровень предполагает формирование профессиональных видов деятельности специалиста в области технологии и организации строительного производства.