Содержание к диссертации
Введение
Социально-педагогическая концепция профессионального развития будущих техников специальными дисциплинами сельскохозяйственного профиля. 13
1.1. Социально-экономические, психолого-педагогические и профессиональные основы разработки системы обучения специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля 13
1.2. Проектирование дидактической системы обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля 32
Выводы по первой главе 56
Дидактическая характеристика профессионального обучения студентов специальными дисциплинами сельскохозяйственного профиля 59
2.1. Интеграция содержания обучения по специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля 59
2.2. Методико-технологическое обеспечение дидактической системы обучения студентов специальным дисциплинам 82
2.3. Модель дидактической системы обучения специалистов сельскохозяйственного профиля
2.4. Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования 117
2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 122
Выводы по второй главе 136
Заключение 139
Список используемой литературы 142
Приложения
- Социально-экономические, психолого-педагогические и профессиональные основы разработки системы обучения специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля
- Проектирование дидактической системы обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля
- Интеграция содержания обучения по специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью сельского хозяйства в современном социально-экономическом развитии общества.
Сельское хозяйство - это наукоемкая область, использующая новейшие технические и технологические достижения в агрофизике, агрохимии, агротехнике, земледелии, сельскохозяйственной мелиорации, оснащенная сельскохозяйственными машинами и техникой с целью получения продукции растениеводства и животноводства.
Современный экономический рост характеризуется ведущим значением развития сельского хозяйства.
Интеллектуализация основных факторов производства, внедрение высоких технологий, инновационные процессы в управлении отраслевым развитием становятся средством повышения эффективности сельского хозяйства и улучшения качества его продукции. Одновременно повышается значение подготовки специалистов для сельского хозяйства, способных осуществлять инновационные процессы, а также реализовывать программу роста сельскохозяйственного производства в современных условиях.
В связи с этим, подготовка специалистов для сельского хозяйства является одной из важнейших задач системы профессионального образования и осуществляется на основе законов профессиональной педагогики, профессиональной деятельности и развития личности в педагогическом процессе.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты проблемы осуществления процесса обучения специалистов являются предметом исследования многих ученых в профессиональной педагогике (С .Я. Батышев, А.ГТ. Беляева, А.П. Беспалько, М.Н. Берулава, Н.И. Думченко, А.А. Лейбович, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, И.М. Стариков, П.С. Хейфец, С.А. Ша-поринский, А.Е. Шильникова, В.В. Шапкин и др.)
4 Однако необходимо отметить, что интеграционные процессы в науке, технике, сельскохозяйственном производстве, воплощенные в содержании образования, значительно усложняют процесс обучения студентов специальным дисциплинам на отраслевом уровне, усиливая необходимость формирования у них интегративных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной профессиональной деятельности; вызывают потребность поиска новых методов и форм эффективной организации этого процесса, одновременно обеспечивающих целостное формирование профессионально и социально значимых качеств личности.
Особое значение для техника сельскохозяйственного производства приобретает наличие конкретных знаний, умений и навыков, готовность предъявить их в заданной ситуации, проявлять инициативу, активность и самостоятельность, нести свою долю ответственности в профессиональной сфере деятельности.
Все перечисленное можно принять за критерии оценки качества подготовки техника сельскохозяйственного производства. Такой подход требует иной идеологии в педагогических исследованиях.
Новые требования к профессиональному образованию, предполагающие формирование современного социально-интегративного типа специалиста, способного к активному, творческому включению в разнообразные виды профессиональной деятельности с высоким уровнем образованности, воспитанности и культуры, находятся в противоречии с существующим подходом к процессу профессиональной подготовки, характеризующимся преобладанием репродуктивных форм и видов учебной деятельности, недостаточной самостоятельностью и творческой активностью студентов, Вследствие этого возникает проблема: какими должны быть содержание и процесс профессионального обучения студентов дисциплинам сельскохозяйственного профиля, чтобы они соответствовали изменяющимся требованиям к специалистам в современных социально-экономических условиях.
В связи с этим проблема подготовки специалистов сельскохозяйственного производства в условиях подъема эффективности сельского хозяйства становится особенно актуальной.
Поэтому создание системы обучения техников специальным дисциплинам в соответствии с повышенными требованиями и условиями социально-экономических реформ в области сельского хозяйства вызвано объективной, насущной необходимостью научно-обоснованного подхода к разрешению значимых в свете нашей проблемы противоречий между: высокими темпами преобразований в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и доминированием традиционных укладов и подходов в развитии современного профессионального образования, его статусом в условиях рыночной экономики; гуманистической ориентацией модернизации системы образования в целом и отсутствием тщательной проработанности новых идей в конкретных образовательных моделях; возрастающей потребностью в конкурентноспосбных специалистах, в области сельскохозяйственного производства и недостаточным уровнем подготовки специалистов в этой области; необходимостью подготовки техников в сфере сельскохозяйственного производства и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов их профессиональной подготовки.
Характер данных противоречий и их разрешение позволяют обосновать проблему создания дидактической системы обучения специалистов сельскохозяйственного производства как психолого-педагогическую и отнести объект изысканий к области теории и методики профессионального образования.
Из выше сказанного следует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно-обоснованной модели дидактической системы обучения будущих специалистов сельскохозяйственного производства, обладающих соответствующими знаниями и способных решать производственные проблемы, осознающих пути их реализации, а с другой стороны - суще- ствует определенный недостаток знаний по структуризации этого процесса и приданию ему качества самоуправляемости и саморазвития.
Недостаточная разработанность проблемы обучения студентов специальным дисциплинам в гуманитарно-технологическом колледже и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования «Дидактическая система обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка дидактической системы обучения будущих техников специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля.
Объект исследования — содержание и процесс профессионального обучения специальным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования — дидактическая система обучения будущих техников специальным дисциплинам в колледже.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что дидактическая система обучения специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля будет эффективной, если: в основу дидактической системы обучения специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля положены идеи личностно-ориентированного, интегративно-модульного и профессионально-технологического подходов, сущность которых заключается в признании студента субъектом познавательно-преобразовательной активности по освоению нормативно-целостной системы профессиональной деятельности техника в сфере сельскохозяйственного производства; обеспечено взаимодействие социально-экономических, психолого-педагогических и профессиологических факторов, определяющих структуру и содержание обучения специальным диссциплинам; - обоснованы: структура, содержание, процесс и условия реализации дидактической системы обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля; содержание профессиональной подготовки будущих техников спроектировано на основе интеграции специальных дисциплин (сельскохозяйственные машины; основы агрономии; технология механизированных работ) в единый предмет, архитектура которого позволит развивать профессиональные способности будущих техников в области сельскохозяйственного производства; дидактическая система обучения обеспечит формирование у студентов системное единство, синтезирующее профессионально-ценностную ориентацию, целостность профессиональной деятельности, интегративность знаний, умений, навыков, психологическую готовность к труду; обеспечена диалектическая взаимосвязь теоретического и практического обучения.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: изучить и обобщить современные тенденции педагогических исследований по проблеме подготовки техников сельскохозяйственного профиля; разработать модель дидактической системы обучения студентов специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля, определить ее компонентную структуру, содержание и функции; разработать и научно обосновать интегрированный учебный предмет "Механизация и технология производства продукции растениеводства" на основе установления доминирующего признака общности; разработать методи ко-технологическое обеспечение дидактической системы обучения специальным дисциплинам; провести опытно-экспериментальную проверку модели дидактической системы обучения студентов специальным дисциплинам в условиях дидактического эксперимента по подготовке техников.
Методологической основой исследования явились: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Т,И. Ильина, Г.И. Щукина и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (М.И. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, А.Е. Шильникова и др.); концепция социально-педагогического и профессионально-технологического подходов, социализации и профессионализации личности в процессе обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.Ф. Золотухина, М.А. Петухов, П.С. Хейфец и др.).
База исследования. Основной базой исследования явился Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж, региональный научно-методический базовый центр при Арзамасском сельскохозяйственном колледже им. В.А. Новикова.
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1991 года по 2001 год. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.
Первый этап (1991 - 1994 г.г.) поисковый эксперимент, исследовалось состояние проблемы в теории и практике, в профессиональном образовании, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже. Исследовались содержание и процесс обучения специальным дисциплинам в педагогической теории и практике, изучались учебно-методические и нормативно-правывые документы по профессиональному образованию (Государственный стандарт среднего профессионального образования, Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0308 "Профессиональное обучение", Квалификационная характеристика выпускника по специальности 0308).
9 Второй этап (1995 - 1998 г.г.). Осуществлялась интеграция содержания специальных дисциплин; разрабатывали модель дидактической системы обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля, учебные проблемно-производственные ситуации, выявлялись трудности и противоречия в учебном процессе, уточнялась и корректировалась программа исследования; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактической системы обучения по специальным дисциплинам, выявлялись условия повышения ее эффективности в процессе обучении техников; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании модели дидактической системы обучения студентов специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля, в установлении взаимосвязей в структуре системы обучения специальным дисциплинам, способствующие более полному использованию ее образовательных возможностей; в создании интегрированного учебного предмета "Механизация и технология производства продукции растениеводства" на основании выявления на каждом уровне интеграции доминирующего признака, определяющего их общность.
Создано методико-технологическое обеспечение дидактической системы, обеспечивающее успешность обучения, разработан алгоритм формирования профессиональной деятельности техника при усвоении им профессиональных знаний и способов деятельности, развитии профессионально и лично-стно значимых качеств, овладении системой деятельности техника в сфере сельскохозяйственного производства.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия "дидактическая система обучения специальным дисциплинам".
Установлена значимость личностно-ориентированного подхода в процессе формирования профессиональных, личностно-значимых качеств будущих специалистов сельскохозяйственного производства, приоритетность инте-гративно-модульного подхода в разработке содержания обучения специальным дисциплинам, актуальность профессионально-технологического подхода, позволившего создать целостную систему профессиональной деятельности техника. Разработаны структура и содержание учебных занятий интегрированного учебного курса "Механизация и технология производства продукции растениеводства". Разработаны методи ко-технологические условия реализации дидактической системы обучения студентов специальным дисциплинам; систематизированы профессиональные знания, основные понятия, положения, теории на общепроизводственном, общепрофессиональном и частнопрофес-сиональном уровнях и созданы перспективы для интеграции теоретического и производственного обучения.
Практическая значимость заключается в том, что разработана, обоснована и внедрена дидактическая система обучения студентов специальным дисциплинами сельскохозяйственного профиля и методико-технологическое ее обеспечение. Разработаны и реализованы программа обучения по интегрированной учебной дисциплине "Механизация и технология производства продукции растениеводства", структура профессиональной деятельности техника (специалиста сельскохозяйственного производства), комплекс учебных проблемно-производственных ситуаций; разработаны и реализуются методические рекомендации "Создание развивающегося пространства при познании основ агрономии", "Педагогическое проектирование обучения работников сельскохозяйственного производства", позволившие повысить эффективность и качество профессиональной подготовки. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, регионального научно-методического базового центра при Арзамасском сельскохозяйственном колледже им. В.А. Новикова.
На защиту выносятся:
Модель дидактической системы обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля, построенная на основе личностно-ориентированного, интегративно-модульного, профессионально-технологического подходов и обеспечивающая подготовку современного специалиста социально-интегративного типа.
Интегрированный учебный предмет "Механизация и технология производства продукции растениеводства", созданный на основе взаимосвязи и взаимопроникновения содержания учебных предметов "Основы агрономии", "Сельскохозяйственные машины", "Технология механизированных работ" с учетом выделения обобщающего признака на общепроизводственном, общепрофессиональном, частнопрофессиональном уровнях интеграции.
Мето дико-технологическое обеспечение дидактической системы обучения специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля, обеспечивающее единство и взаимосвязь педагогических и производственных процессов, обучающей и учебно-познавательной деятельности преподавателей и студентов, интеграцию содержания обучения специальным предметам в соответствии со структурно-содержательными параметрами профессиональной деятельности техника, систематизацию методов и средств овладения интегрированной учебной дисциплиной.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-педагогической деятельности в Перевозском государственном гуманитарно-технологическом колледже и региональном научно-методическом базовом центре при Арзамасском сельскохозяйственном колледже им. В.А. Новикова; непосредственного участия в работе российских и региональных научно-практических конференций, семинаров по обмену опытом: «Актуальные проблемы развития активности студента в учебном процессе» (г. Н.Новгород, 1996); «Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества его подготовки» (г. Н.Новгород, 1998); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2000), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2001); «Актуальные вопросы разви-
12 тия образования и производства» (г. Н.Новгород, 2001); «Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (г. Перевоз, 2000); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2001).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 227 наименований и четырех приложений.
В диссертации 17 схем, 11 таблиц.
Социально-экономические, психолого-педагогические и профессиональные основы разработки системы обучения специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля
Качественные преобразования экономических отношений в обществе предопределяют необходимость формирования новой системы обучения предметам сельскохозяйственного профиля. Актуальность проблемы подтверждается исследованиями многих ученых в области профессионального образования, такими как Батышева С.Я., Беляевой А.П., Махмутовым М.И., Шапо-ринским С.А. [10, 11, 12, 19, 134, 203] и др.
Реформирование профессионального образование происходит под влиянием тенденций социально-экономического, научно-технического и психолого-педагогического характера. Внедряемая в производственный процесс новая техника все больше начинает выполнять не материально-физические функции, а функции умственной деятельности человека, что требует от субъекта сель-ско-хозяйственного производства максимального развития умственных способностей.
Подготовка специалистов сельскохозяйственного производства для выполнения таких функций выдвигает задачу не только постоянного изменения содержания теоретического и производственного обучения, но и изменения передачи знаний, другой организации процесса обучения. При этом наряду с профессиональными, специфическими знаниями, умениями и навыками все больше значение приобретают определенные свойства и качества как ключевые квалификации, заключающиеся в самостоятельном планировании, выполнении и контроле своей деятельности, способности взять на себя ответственность за принятое решение, применить ранее полученные знания в нестандартной ситуации. В отечественной профессиональной педагогике основное внимание при подготовке специалистов уделяется содержанию образования как главному и определяющему фактору, в то время как вышеуказанные общепрофессиональные, не зависящие от конкретной профессиональной деятельности качества не появляются сами по себе. Они развиваются в результате целенаправленной педагогической деятельности, требуют особых форм и методов организации учебного процесса. Их формирование приобретает особую важность в нынешний период отхода от прежних идеалов и убеждений, изменения содержания предметов социально-гуманитарного цикла, переоценки ценностей. Актуальной становится задача обеспечения социальной защиты населения путем повышения его профессионализма и квалификации.
Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия выдвинули потребность совершенствования модели подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля, предполагающей не только другое содержание образования, но и новую организацию процесса получения знаний.
Содержание профессионального образования определяется требованиями к содержанию труда специалиста сельскохозяйственного производства в современных условиях.
Внедрение новых технологий в сельскохозяйственном производстве, автоматизация и технизация сельскохозяйственного производства, интеграционные процессы в науке, технике и производстве, кооперация и разделение труда оказывают большое влияние на цели и содержание обучения по предметам сельскохозяйственного профиля.
Для качественно новой подготовки специалистов сельскохозяйственного производства необходимо научно-обоснованное содержание профессионального образования, объединяющее знания, умения, навыки, нормы и ценностные установки, соответствующие не только профессиональным, но и социальным требованиям к личности.
Особое значение в связи с этим придается дидактической системе обучения студентов специальными дисциплинами, которая рассматривает многообразие систем отношений: педагог - студент, студент - студент, студент - учебный материал, главным из которых является отношение между деятельностью педагога (преподавание) и деятельностью обучающегося (учение).
Различные дидактические системы характеризуются внутренним единством структур, образованных совокупностью целей, организованных принципов, содержания, форм и методов обучения.
В свете вышеизложенного можно сделать вывод, что профессиональное образование - это не только овладение субъектом систематическими знаниями, умениями, навыками в области конкретной профессии и специальности, но также процесс самоопределения и социолизации, развития и саморазвития личности и индивидуальности. Отсюда как закономерность вытекает тезис о том, что реформы необходимы для образования и для самообразования внутри педагогического процесса в соответствии с целями его развития в современных общественных условиях.
Методологические и теоретические основы дидактических систем обучения разработаны: Ю.К. Бабанским, С. Я. Батышевым, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Ю.Н. Петровым, К.Д. Ушинским, СТ. Шацким, И.С. Якиманской [9, 10, 14, 18, 53, 70, 85, 128, 166,211].
Опираясь на имеющиеся результаты исследований в данном параграфе, выделим только те сущностные характеристики профессионального образования, которые будут выступать теоретической базой для темы нашего исследования.
Проектирование дидактической системы обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля
Проектирование дидактической системы обучения является одним из компонентов целостной профессионально-педагогической деятельности преподавателя. Профессиональная дидактическая система обучения рассматривается в работах видных педагогов, таких как К.Я. Вазина, Л. Гурье, В. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.И. Хозяинов и др. [41, 44, 117, 118, 129, 130, 131]. Все авторы в общем плане выделяют основные направления педагогической деятельности педагога, относящиеся к исследованию, проектированию, организации, контролю педагогического процесса.
Во всех исследованиях проектирование является обязательным объектом изучения в общей структуре профессионально-педагогической деятельности.
Концептуальными основами для проектирования дидактической системы обучения мы избрали три методологических подхода.
Личности о- деятель постный подход к процессу профессионального обучения студентов колледжа специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля направлен на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной, творческой деятельности, осознания себя субъектом профессиональной культуры в новых социально-экономических и социокультурных условиях.
Интегративно-модульный подход позволил создать интегрированный учебный предмет, обеспечивающий целостное представление в структуре конкретных производственных функций и видов деятельности, отражающих многоуровневую структуру содержания обучения специальным дисциплинам; производственные функции и виды деятельности; структурные элементы сельскохозяйственного производства; агротехнологические процессы, специфические особенности профессии техника сельскохозяйственного производства и включает инвариантные и вариантные блоки содержания учебного материала, обусловленные спецификой профессиональной деятельности сельскохозяйст 33 венного производства и входящие в следующие предметы учебного плана:
"Основы агрономии", "Сельскохозяйственные машины", "Технология механизированных работ".
Профессионально-технологический подход обеспечивает создание структуры профессиональной деятельности техника, систематизацию знаний, умений, навыков на каждом уровне интеграции, систему учебных проблемно-производственных ситуаций и обеспечивает единство деятельности преподавателя и деятельности студента, связь теоретического и производственного обучения, овладение системой профессиональной деятельности техника.
На основании этого осуществлено проектирование дидактической системы обучения специальным дисциплинам. Для создания модели дидактической системы обучения специальным дисциплинам были определены ключевые понятия: дидактическая система обучения специальньїм.дисдипдинам - система целенаправленных процедур учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности, характеризующаяся внутренним единством структур, образованных совокупностью целей, ориентированных на социализацию и профессионализацию личности, интегрированным содержанием, формами, методами, средствами обучения, направленных на освоение системы профессиональной деятельности техника в сфере сельскохозяйственного производства. личностно-ориентированн ы й подход - основополагающий принцип современной педагогики, понимаемый как опора на определенные личностные качества, направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, доминирующие мотивы деятельности и поведения. профессионально-технологический подход - основополагающий принцип профессиональной педагогики, позволяющий создать у обучающихся целостное представление о мире профессий, взаимосвязи человека с природой, производством, профессиональной деятельностью. интегративно-модульный подход - основополагающий принцип профессионального образования, обеспечивающий взаимосвязь и взаимопроникновение научных знаний различных наук, создание комплексного объекта на основе программно-теоретической, структурной и функциональной интеграции, придающий ей статус универсальности в системе подготовки специалистов. техник - специалист, обладающий совокупностью профессиональных личностно-значимых качеств, необходимых для профессиональной деятельности в области сельскохозяйственного производства. сельскохозяйственное производство - процесс возделывания сельскохозяйственных культур и разведения сельскохозяйственных животных для получения продукции растениеводства и животноводства.
Сущность проектирования дидактической системы обучения на разных уровнях обобщения как комплексную, интегративную общность, выражающуюся в целенаправленном единстве всех составляющих ее компонентов и проявляющуюся в теоретико-преобразовательной деятельности. Рассматривая взаимосвязь проектирования с другими видами деятельности (исследование, организация, регулирование, контроль,...) следует подчеркнуть, что проектирование предполагает определенный уровень самостоятельного существования и в то же время является связующим звеном между остальными дея-тельностями педагога.
Интеграция содержания обучения по специальным дисциплинам сельскохозяйственного профиля
В своем исследовании мы использовали интегративно-модульный подход, разработанный академиком РАО А.П. Беляевой, который состоит в следующем: содержание профессионального образования: общеобразовательного, общетехнического, профессионального, в общем виде отражающего последовательность реализации научных знаний на практике, показывающих как идея конкретизируюсь, воплощается в продукцию материального производства.
С этих позиций компонент интегративно-модульной системы - содержание профессионального образования - должно выступать как упорядоченное описание посредством развивающихся научных понятий сферы материального производства как иерархической системы.
Первый (высший) уровень будут представлять знания, умения, нормы и ценности общепроизводственного характера (социальные, экономические, организационно-управленческие, технико-эстетические, технологические, социально-экологические, а также общеполитические), необходимые для формирования личности рабочего любой профессии. Они определены, систематизированы и даже выделены в самостоятельные учебные предметы, общие для всех учебных заведений профессионального образования.
Второй иерархический уровень - общеотраслевой, на котором раскрывается специфика определенной отрасли, ее общетехнологические закономерности, тенденции развития. Этому уровню соответствует цикл общетехнических предметов, состоящий из общих и специализированных по ведущим отраслям народного хозяйства предметов.
Третий - общепрофессиональный уровень, отражающий наиболее устойчивые, а значит, закономерные моменты собственно профессиональной деятельности. Разработка унифицированной учебно-программной документации для подготовки рабочих широкого профиля, высокой квалификации означает начало его формирования.
Четвертый - частнопрофессиональный уровень представляет собой узкую специализацию, определяемую на основе дифференциации профессиональной деятельности.
Построенная таким образом модель содержания профессионального образования будет отвечать требованиям стабильности и динамичности, преемственности и развития, научности и практической реализации, представляя его как специализированную целостную систему. Она позволит системно реализовать всю совокупность дидактических принципов и упорядочить процесс реализации образования, поскольку при переходе от низших к высшим иерархическим в многоуровневой системе подготовки уровням все более полно и. следовательно, определенно проявляются общие закономерности развития материально-производственной и экономической деятельности, в связи с чем система отражающих их понятий оказывается все более устойчивой. В современных условиях наибольшую сложность и актуальность представляет разработка содержания двух средних уровней этой системы.
Интеграция рабочих профессий и унификация содержания профессионального образования должны осуществляться на единой производственной технологической основе, что позволит: 1) выявить и сделать, зримой для учащихся объективную необходимость получаемых ими знаний для профессиональной деятельности; 2) дать ее научные основы; 3) обеспечить преемственность между циклами учебных предметов; 4) показать практическую реализацию научных и технических знаний; 5) органически соединить как в содержании профессионального образования в целом, так и в отдельных учебных предметах качественно разнородные знания, показав, что они отражают различные стороны одного и того же производственного процесса; 6) перейти от абстрактно научных к конкретно профессиональным знаниям и от знаний -к практическим умениями н навыкам. Следующий иерархический уровень методолого-теоретического обоснования развития начального профессионального образования, определяемый в соответствии со структурой научного знания, представляет собой проблематику профессионально-педагогического, частнонаучного профиля.
Комплекс проблем данного уровня складывается из практически и теоретически ориентированных задач развития профессиональной школы.
К практически ориентированным задачам относятся следующие:
- удовлетворение потребности молодежи в получении коммерческих, финансово-банковских и других профессий, характерных для рыночной экономики;
- приобретение молодыми специалистами знаний, умений и навыков предпринимательской деятельности, социального партнерства и выживания в условиях конкуренции на рынке труда;
- создание условий социальной защиты для учащихся и выпускников образовательных учреждений профессиональною образования;
- формирование ранней мотивации к труду, ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными способностями личности, повышение общей и профессиональной культуры личности как условие ее конкурентоспособности;
- расширение межотраслевой подготовки и переподготовки кадров, подготовки по интегрированным группам профессий рабочих и специалистов для малых и средних предприятий, для работы за рубежом;
- овладение компьютерной грамотностью, формирование потребности в самообразовании, повышении квалификации и переучивании в течение всей профессиональной деятельности [15].