Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Абрамова, Ирина Анатольевна

Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе
<
Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе
>



Абрамова, Ирина Анатольевна. Формирование научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Абрамова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Ставрополь, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1505

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования научно исследовательской культуры у студентов юридического профиля 14

1.1. Феномен научно-исследовательской культуры личности как интегративной характеристики процесса научного познания 14

1.2. Специфика формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля

1.3. Структура, функции и уровни сформированное научно исследовательской культуры будущего юриста 52

Выводы 78

Глава II. Организация экспериментальной работы по формированию научно-иеследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения

2.1. Состояние проблемы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения

2.2. Педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры у будущих юристов факультета в процессе обучения в вузе

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 125

Выводы

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация системы образования России неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных путей преобразования различных сторон жизни общества, его социальных институтов, в том числе и системы высшего образования.

Сегодня современному обществу, осуществляющему переход к цивилизованной рыночной экономике, немыслимой без конкурентной борьбы наукоемких систем, требуются специалисты, имеющие качественную научно-исследовательскую подготовку, способные постоянно обновлять свои знания, овладевать новыми навыками, подготовленные к творческой деятельности, к осуществлению непрерывного образования. К примеру, исследования, проведенные в разное время в Великобритании и США, показали, что успешная научная карьера специалиста определяется не только его научным багажом и профессиональными умениями, но и в столь же значительной степени теми исследовательскими навыками, которые он приобрел за время учебы, имеющими даже большее значение, чем теоретические знания.

Это позволяет говорить о научно-исследовательской культуре студенческой молодежи как о важнейшем показателе уровня готовности к профессиональной деятельности. В этой связи все более востребованным становится специалист, не только владеющий профессионально значимой информацией, но и общей исследовательской культурой, обеспечивающей выход за пределы нормативной деятельности.

Одним словом, новая ситуация в обществе и системе образования требует подготовки юристов, способных работать в изменившихся условиях. Будущему юристу необходимо не только обладать высоким уровнем общей культуры, но и нетрадиционно подходить к решению различных ситуаций, организовывать свою деятельность на творческой, исследовательской основе.

В то же время анализ программ профессионального образования и производственной практики показывает, что основная масса юристов не может удовлетворить ни потребности общества в высококвалифицированных кадрах, ни личные потребности обучающихся, поскольку не подготовлена к научному решению профессиональных проблем, к научной самореализации. Существующая сегодня система образования ориентирована, в основном, на трансляцию, а, порою, и «натаскивание» по определенному набору теоретических конструктов, узкопредметную и методическую подготовку в ущерб целенаправленному общекультурному образованию (В.А. Болотов, М.Н. Костикова, А.Л. Шихова и др.). Как результат, выпускники не имеют достаточного уровня развития научно-исследовательской культуры, не могут в даль-

нейшем быстро адаптироваться в нестандартной, изменяющейся профессиональной ситуации, что так важно для специалиста юридического профиля.

Все это требует нового подхода к профессиональной подготовке студентов, что обусловливает необходимость формирования у будущих юристов научно-исследовательской культуры, обеспечивающей успешное выполнение профессиональных функций.

Различные аспекты формирования и развития исследовательской культуры и деятельности студентов вузов рассматривались в диссертационных исследованиях Л.Ф. Авдеевой (1984); И.Е. Байдан (1985), Ю.А. Заиченко (2009), З.А. Исаевой (1997), И.А. Коваленко (2005), СМ. Тутарищевой (2006), А.Л. Шиховой (2007) и др., работах А.А. Баранова, Е.В. Бережновой, И.А. Зимней, Л.А. Казанцевой, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Н.В. Макеевой, Н.А. Степановой, Е.А. Шашенковой, Ф.А. Шогеновой, А.Г. Ямщиковой; немало работ посвящено исследовательской культуре студентов педагогических вузов (И. С. Амелина, З.К. Каргиева, Т.Е. Климова, Е.В. Набиева, B.C. Свиридова, Н.А. Сухина, Т.И. Торгашина, Т.Н. Шипилова); исследовательская деятельность будущих юристов рассматривалась в работах С.С. Алексеева, Е.М. Зориной, О.В. Ереминой, К.М. Левитана, П.Н. Пономарчука, СМ. Тутарищевой и др.

Анализ научных исследований и практической работы в области формирования профессиональной культуры будущих юристов позволил нам выделить ряд противоречий между:

- возросшими требованиями общества к качеству подготовки высококва
лифицированных специалистов в области юриспруденции, с одной стороны,
и слабой разработанностью модели их подготовки к профессионально ориен
тированной научно-исследовательской деятельности, - с другой;

- системным характером организации образовательного процесса
в вузе и слабо управляемым процессом учебной и внеучебной научно-
исследовательской работы будущих юристов;

- высоким потенциалом образовательных учреждений в формировании
научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля и не
достаточной разработанностью научно-теоретического обоснования условий
эффективности реализации данного процесса.

С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия эффективного формирования научно-исследовательской культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе?

Решение данной проблемы и составляет цель исследования: выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - научно-исследовательская культура как составляющая профессиональной культуры будущего юриста.

Предмет исследования - педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования: Эффективное формирование научно-исследовательской культуры будущих юристов возможно, если:

определены структура, содержание, функции и уровни сформирован-ности данного феномена в аспекте профессиональной подготовки будущего юриста;

разработана модель поэтапного формирования элементов исследуемого процесса как компонента профессиональной подготовки высококвалифицированного юриста;

выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, стимулирующих формирование данного процесса в условиях часто изменяющегося законодательства как основы научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции;

субъекты образовательного процесса включены в различные формы организации исследовательской деятельности в юридических науках и правоприменительной практике.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и специфику научно-исследовательской культуры как составляющей профессиональной культуры будущего юриста.

  2. Определить структуру, критерии, показатели и уровни сформирован-ности научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля.

  1. Разработать и реализовать этапы формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля.

  2. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному формированию научно-исследовательской культуры у студентов - будущих юристов.

Методологическую основу исследования составили: гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как высшую ценность; системный подход и диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, которые находят свое отражение в философских, культурологических и психолого-педагогических концепциях деятельностного подхода к развитию научно-исследовательской культуры личности; культурологический и аксиологический подходы, раскрывающие многоаспектную природу культуры общества как социального

феномена, культуры личности как психолого-педагогического явления, образования как педагогического процесса трансляции культуры и развития личности.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам:

формирования и развития профессиональной культуры личности юриста (С.С. Алексеев, В.Ф. Яковлев, В.Н. Бибило, К.М. Левитан, A.M. Мирзае-ваидр.);

роли исследовательской деятельности в профессиональной подготовке специалиста (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, Е.В. Бережнова, В.И. Трошев, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.Е. Климова, И.А. Коваленко, В.В. Краевский, A.M. Матюшкин, В.И. Махмутов, B.C. Свиридова, ТИ. Торгаши-на, СМ. Тутарищева, В.А. Яковлев и др.);

формирования исследовательской культуры и компетентности студентов (Л.Ф. Авдеева, И.С Амелина, С.И.Архангельский, И.Е. Байдан, А.А. Баранов, М.И.Бойцов, В.И.Грошев, Т.И.Ерофеева, И.А.Зимняя, Е.В. Набиева, Г.А.Русских, ТИ. Торгашина, Е.А. Шашенкова, Н.М.Яковлева и др.) и т.п.

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них:

теоретические: анализ научной литературы и нормативной документации по проблеме исследования; сравнительный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование;

эмпирические: диагностические (анкетирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; контент-анализ; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный);

статистические: методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина». В эксперименте было задействовано 120 студентов (56 юношей и 64 девушки).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2007-2011 гг.

Напереомэтапе (2007-2008 гг.) -обозначенытеоретико-методологические позиции исследования на основе комплексного анализа философской и психолого-педагогической литературы, определен план, разработан понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - осуществлен анализ проблемы формирования научно-исследовательской культуры студентов-юристов, ГОС ВПО

по специальности 030501.65 Юриспруденция, учебных планов и рабочих программ Ставропольского института им. В.Д. Чурсина; уточнено содержание и структура научно-исследовательской культуры, обоснованы критерии, показатели и уровни ее сформированности у студентов юридического профиля; осуществлен констатирующий эксперимент и проанализирован диагностический материал.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) - организован формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, изучены результаты экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и контрольного экспериментов; обработаны и проанализированы материалы эксперимента, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- с учетом специфики юридической деятельности уточнено понятие
«научно-исследовательская культура будущего юриста» как значимая со
ставляющая его профессиональной культуры и представляющая собой го
товность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и
самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и ин
струментарий исследовательской деятельности в области законодательства,
юридических наук, правоприменительной деятельности.

описаны структурные компоненты научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля (ценностно-мотивационный, когнитивно-операциональный, рефлексивно-коммуникативный, индивидуально-творческий), их функции (аксиологическая, научно-теоретическая, конструктивно-техническая, рефлексивная и стимулирующая), а также критерии и уровни оценки;

доказано, что формирование компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе их профессиональной подготовки носит поэтапный характер и включает мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы.

научно обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически расширено имеющееся в профессиональном образовании представление о структуре, содержании, методах и этапах формирования научно-исследовательской культуры как составляющей профессиональной культуры будущего юриста; теоретически обоснована необходимость и целесообразность формирования научно-исследовательской культуры у будущих юристов в процессе обучения в вузе; представлен комплексный анализ

и определен содержательный компонент процесса формирования научно-исследовательской культуры на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 Юриспруденция; описаны критерии, показатели, уровни изучаемого феномена (низкий, средний, высокий) в рамках данного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации модели формирования научно-исследовательской культуры будущего юриста в процессе обучения в вузе; разработке авторского учебно-методического комплекса по дисциплине «Основы научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля»; методических рекомендаций по формированию научно-исследовательской культуры будущих юристов.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы обеспечивают эффективные подходы для успешного решения проблем качества высшего профессионального юридического образования, способствуют созданию педагогических условий для развития у будущих юристов научно-исследовательской культуры. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей вуза, в системе повышения квалификации, представлять интерес для сотрудников научно-исследовательских управлений, руководителей НИРС, проблемных студенческих групп.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых относительно современного состояния проблемы развития научно-исследовательской культуры будущих юристов, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская культура будущего юриста является важной составляющей его профессиональной культуры и представляет собой готовность к активному, продуктивному, исследовательскому образованию и самообразованию, выраженную в умениях использовать методологию и инструментарий исследовательской деятельности в области законодательства, юридических наук, правоприменительной деятельности.

Специфика научно-исследовательской культуры будущего юриста характеризуется его умениями толковать и применять законы, которые постоянно подвергаются обновлениям; юридически грамотно квалифицировать факты и обстоятельства с учетом требования их достоверности; разрабатывать документы правового характера; принимать правовые решения на основе множества версий; вскрывать и устанавливать факты правонарушений.

  1. Структурные компоненты научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля: ценностно-мотивационный (отражает аксиологическую функцию, включающую в себя систему личностных ценностей и смыслов, мотивов и потребностей будущего юриста в научно-исследовательской юридической деятельности); когнитивно-операциональный компонент (отражает процессуальную сторону изучаемого феномена, что предполагает, во-первых, наличие знаний об организации исследовательской деятельности в области юриспруденции, осуществления саморегуляции и самоанализа; во-вторых, овладение определенной степенью исследовательской компетентности в работе с правовой информацией, исследовательскими умениями и навыками, позволяющими формулировать проблему, планировать систему действий, направленных на ее решение, применять методы исследования и анализа свойств объекта в правоприменительной деятельности); рефлексивно-коммуникативный компонент (характеризует готовность будущего юриста к взаимно обогащающему и развивающему диалогу в процессе исследования в области юриспруденции, ориентацией на выработку собственного стиля исследовательской деятельности); индивидуально-творческий компонент (отражает способность будущего юриста креативно, творчески мыслить, проявлять самостоятельность в изучении фактов и обстоятельств).

  2. Формирование компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе их профессиональной подготовки включает этапы: мотивационный, информационный или общетеоретический, деятельностный или этап самостоятельной научно-исследовательской работы.

  3. Педагогическими условиями формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля являются:

- формирование позитивной мотивации будущих юристов к научно-
исследовательской деятельности;

организация научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля в рамках работы студенческого научного общества (проведение семинаров, конференций, кружков).

включение субъектов образовательного процесса в различные формы организации научно-исследовательской деятельности (семинар-тренинг «Критическое мышление», юридическая клиника, написание курсовых и дипломных работ и т.д.);

стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов юридического профиля по предметам «Трудовое право» и «Уголовное право»;

организация сопровождения самостоятельной научно-исследовательской работы студентов юридического профиля (индивидуальные и групповые консультации, предоставление дополнительной информации по проблемам, исследуемым студентами и т.д.).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Промежуточные, итоговые результаты исследования и его выводы обсуждались и получили одобрение на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010), кафедры Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (2007-2009), кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт», на Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2007), Международной научной заочной конференции «Современная психология и педагогика: исследования и разработки» (Липецк, 2011), Седьмой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Пути мирного взаимодействия в современном обществе» (Ставрополь, 2011).

Материалы исследования были внедрены в учебный процесс подготовки специалистов по специальности 030501.65 Юриспруденция Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, что нашло отражение и практическое применение в учебных программах, дидактических и учебных материалах, методических рекомендациях для преподавателей и студентов.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (227 источника) и приложений.

Специфика формирования научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля

На современном этапе развития общества, характеризующемся процессами демократизации, интеграции культур, усилением позиции России в мировом пространстве, происходит реформирование системы высшего образования, изменяющее структуру и содержание деятельности вузов в соответствии с запросами постоянно обновляющегося рынка труда.

В современной концепции высшего образования акцент с узко профильного подхода в подготовке специалистов переносится на становление личности профессионала, обладающего готовностью к непрерывному самообразованию, способного адаптироваться к изменяющимся социальным, трудовым условиям.

Профессионально компетентный специалист сам ставит цели своей деятельности, определяет пути и средства их достижения, несёт ответственность за последствия её реализации. В отличие от исполнителя он владеет деятельностью в целом, удерживает её предметность в многогранных практических ситуациях, способен к построению деятельности, её изменению и развитию.

Модернизация высшего юридического образования на современном этапе развития общества предполагает переход от преимущественно информирующего обучения, базирующегося на освоении действующего законодательства и формирующего специалиста, ориентирующегося в многообразной правовой информации, к изучению и исследованию основных положений, категорий и конструкций юридической науки сочетающихся с научным анализом и практикой их применения, основанных на использовании исследовательских методов в работе [], с. 510]. Необходимость рассмотрения исследовательской составляющей в подготовке молодых юристов в России и практического применения полученных навыков диктуется новым социальным заказом на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма. Исходя из этого, приоритетным направлением высшей школы является организация такого процесса образовательной деятельности, в котором каждый студент становится субъектом собственного развития, а одной из актуальных задач вузовского образования является обучение студентов способам добывания и переработки информации путем самостоятельной исследовательской практики в рамках компетентностного подхода.

Важным элементом профессиональной пригодности юриста в современной постоянно меняющейся правовой среде является умение использовать навыки исследовательской деятельности, ее инструментарий и методологию для работы с правовой информацией. Такая задача требует целенаправленного развития научно-исследовательской культуры студентов, способствующей высвобождению деятельностного начала в человеке, укреплению его потребности в познании.

Очевидно, что функция вуза в современной социокультурной ситуации уже не ограничивается лишь подготовкой студентов к профессиональной деятельности. В современных условиях наиболее совершенной формой профеесиональной деятельности становится преобразовательная, инновационная, творческая деятельность специалиста. Как отмечает И.А. Коваленко, в условиях осуществляемой сегодня модернизации образования учебная деятельность становится в большей мере исследовательской, поэтому особое значение приобретает организация в ходе учебного процесса научно-исследовательской и экспериментально-конструкторской деятельности студентов [ 106, с. 134].

Анализ юридической практики показывает, что конкурентноспособный специалист должен владеть исследовательскими знаниями и умениями. Нельзя не согласиться с мнением В.И. Загвязинского, что «..исследовательский элемент был, есть и, как мы полагаем, еще в большей мере (степени) будет важнейшим элементом практической деятельности» [75, с.6]. Это, в свою очередь, предполагает исследовательский подход в организации учебного процесса, при котором студенты знакомятся с основными методами исследования, применяемыми в изучаемых ими науках, усваивают доступные им элементы исследовательских методик и овладевают умением самостоятельно добывать новые знания путем исследования явлений и процессов.

Применение исследовательского подхода способствует развитию познавательных способностей, активности и самостоятельности обучаемых, повышает интерес к овладению знаниями и методами познавательной деятельности. Значимыми для обучающегося становятся способность к целеполаганию, проектированию и планированию своей деятельности, контроль и оценка собственных действий, критическое мышление и выработка собственных выводов. Предметом рефлексии современного студента становится научно-исследовательская деятельность (стратегии ее осуществления, нормы ее оценивания, перспектива изменения и т.п.) и его собственные личностные качества.

В Государственных образовательных стандартах третьего поколения в общих требованиях к уровню образованности предусматривается, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.

Одним словом, в последние годы стала актуальной проблема замены системы образования, ориентированной преимущественно на репродуктивную передачу знаний, на систему, ориентированную на обучение и воспитание активной творческой личности, обладающей способностью к самостоятельному познанию нового и самореализации в различных видах личностно и общественно значимой деятельности. А.Л. Шихова подчеркивает, что в связи со сменой парадигмы высшего образования его основной целью признано самостоятельное овладение знаниями через освоение студентами рациональных методов и приемов получения знаний [215, с.56]. От обучения в формате «teaching» мы переходим к формату «learning» [106, с.66], пассивная потребительская позиция студента сменяется на активную, исследовательскую, продуктивную (Е.П.Белозеров, В.А.Болотов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, B.А.Сластенин и др.). В частности Ю.А. Зайченко пишет, что наряду с профессиональной компетентностью в конкретной области знаний все большее значение приобретает исследовательская составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании [80, C.72].

В связи с этим, одной из актуальных задач образования является развитие готовности личности к непрерывному самообразованию, которая подразумевает достижение определенного уровня научно-исследовательской культуры. По нашему мнению, исследовательская культура будущего специалиста должна стать неотъемлемой составляющей базовой и профессиональной культуры личности, ориентированной на самореализацию своего внутреннего потенциала и раскрытие индивидуальных возможностей в процессе освоения профессионально-значимых знаний, умений и навыков. Однако, как показывает анализ литературы, сегодня не определены показатели, по которым можно было бы судить об уровне развития научно-исследовательской культуры будущих юристов.

Заметим, что культурологический подход в последнее время все активнее стал выступать в качестве надежного теоретико-методологического ориентира, позволяющего выявить закономерные связи и отношения изучаемого явления, что позволяет использовать его в качестве обобщающей теории по отношению к частным исследованиям, в том числе в области педагогики (В.С. Библер, А.П. Валицкая, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Т.И. Шамова и др.). Исследования в области культуры непосредственно затрагивают тему «человеческого потенциала», поскольку, по нашему мнению, человек существует в своем человеческом качестве, прежде веего, именно в проетранстве культуры.

Структура, функции и уровни сформированное научно исследовательской культуры будущего юриста

Экспериментальное исследование проводилось на базе НУ ВПО «Ставропольский институт им. В.Д. Чурсина». Экспериментальную выборку исследования составили 120 студентов (56 юношей и 64 девушки), учащихся 2-3-X курсов. С каждого курса были выбраны 2 группы студентов по 30 человек каждая. Возраст испытуемых 21-23 года.

Цель - экспериментальное исследование педагогических условий формирования научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля в процессе обучения.

Экспериментальная часть работы состояла из трех этапов:

Первый - констатирующий этап эксперимента - включал в себя определение исходного уровня сформированности структурных компонентов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля. Для диагностики этого показателя нами были выделены следующие критерии: мотивация к научно-исследовательской деятельности; знания и умения в области научно-исследовательской деятельности; рефлексивный контроль; коммуникативные умения; креативность и качество продукта научно-исследовательской деятельности.

В исследовании нами были использованы следующие методики: 1. Методика «Мотивация обучения в вузе» (Приложение 2). Методика предложена Т. И. Ильиной. 2. Методика «Анкета для анализа ценностно-мотивационной ориентации студентов в отношении научно-исследовательской деятельности» (Приложение 3). Автора методики СМ. Тутарищева. 3. Анкета для оценки знаний в области научно-исследовательской деятельности у студентов-юристов (Приложение 4). Анкета была разработана нами на основе диагностики по В.В. ГТикан по методике «Есть ли у Вас знания по исследовательской деятельности». 4. Методика «Самооценка исследовательских умений» (Приложение 5). Для диагностики исследовательских умений нами была использована методика А.Л. Шиховой «Самооценка исследовательских умений», которая была адаптирована нами применительно к теме нашего исследования. 5. Методика «Шкала проявлений самостоятельности» (Приложение 6). Автор методики И.Б. Корнаухова. Данная методика была несколько видоизменена в соответствии с целями и задачами нашего исследования.

Методика предназначена для диагностики умения студентов осуществлять рефлексивный контроль в процессе своей учебной и научно-исследовательской деятельности.

Методика включает в себя 12 утверждений, оцениваемых по 5-ти бальной шкале; 5 баллов - ярко выражено качество, стоящее слева; 4 балла -выражено качество, стоящее слева; 3 балла - среднее промежуточное значение между качествами; 2 балла - выражено качество, стоящее справа; 1 балл - ярко выражено качество, стоящее справа. Оценка результатов по данной методике проводится в соответствии с оценкой общего показателя самостоятельности, полученного в процессе подсчета баллов: - низкий уровень самостоятельности - 12-28 баллов; - средний уровень самостоятельности - 29-44 баллов; - высокий уровень самостоятельности - 45-60 баллов. 6. Диагностика уровня качества выполнения научно-исследовательской работы студентов (курсовой и выпускной квалификационной работы). Оценка научно-исследовательских работ студентов производится по следующим 4 критериям, подробно описанным в Приложении 7, данной работы: 1. Выбор темы исследования. 2. Умение работать с источниками информации. 3. Проведение исследования. 4. Оформление роботы. Критерии оценки были разработаны А.Л. Шиховой и адаптированы нами применительно к данному исследованию. 7. Методика Т. Лири «Интерперсоналъный диагноз». Стимульный материал к методике смотрите в Приложении 8. 8. Методика «Социально-психологическая самоаттестация группы как коллектива (СПСК)» (Приложение 9). Проанализируем результаты констатирующего эксперимента более подробно. Результаты тестирования студентов по методике «Мотивация обучения в вузе» (Таблица 3) (Приложение 10).

Результаты опроса студентов показали, что на 2 курсе обучения выраженность направленности учащихся на приобретение знаний присутствовала у 12 человек (20%), на овладение профессией - у 16 студентов-юристов (26,7%), а на получение диплома - у 32 испытуемых (53,3%).

На 3 курсе обучения 14 человек (30%) набрали большее количество баллов по параметру приобретения знаний. Доминирующие показатели по фактору овладения профессией оказались выявлены у 16 респондентов (26,7%). Для 30 участников эксперимента с 3-го курса (50% ) преобладание мотива получения диплома.

Обобщая результаты полученных дз.нных, мы выявили что мотив приобретения знаний выражен у 26 испытуемых (21,7%), мотив овладения Профессией оказался выявлен у 32 человек (26,7%). А у остальных 62 студентов-юристов (51,7%) преобладает мотив получения диплома.

Сравнительные результаты данных, полученных по методике «Мотивация обучения в вузе» отображены на Диаграмме 1.

Итак, полученные результаты позволяют говорить нам о том, что большая часть студентов на двух курсах имеют преобладающий мотив получения диплома. Что говорит о том, что у 51,7% опрошенных нами студентов проявляют в процессе обучения стремление приобрести диплом при формальном усвоении знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов и зачетов.

На втором месте по степени выраженности стоит мотив овладения профессией. У 26,7% испытуемых преобладает стремление овладеть профессиональными знаниями и сформировать профессионально важные качества.

Мотив приобретения знаний оказался выражен у 21,7%, что говорит о проявлении у этой группы учащихся стремления к приобретению знаний, любознательности.

Данные опроса по методике «Анкета для анализа ценностно-мотивационной ориентации студентов в отношении научно-исследовательской деятельности» (автор СМ. Тутарищева) были рассмотрены нами по каждому из двух блоков отдельно (Приложение 10).

Результаты опроса испытуемых 2 курса показали, что позитивное отношение к НИД испытывают 12 студентов (20%). Равнодушное отношение было выявлено у 23 человек (38,3%), а негативные оценки были выставлены 25 учашимся (41,7%). На 3 курсе позитивное отношение к НИД было выявлено у 16 студентов (26,7%). Равнодушие к этому виду деятельности отмечено у 26 человек (43,3%о), а негативное эмоциональное отношение к НИД отражено в анкетах 18 респондентов (30%).

Педагогические условия формирования научно-исследовательской культуры у будущих юристов факультета в процессе обучения в вузе

Сравнительные результаты опроса по методике «Шкала проявлений самоегоягельносзи» отооражепы в Iаблицс 29 (Приложение 14).

Сравнительные результаты опроса студензов 2 курса показали, чго в начале эксперимента высокие и средние баллы по шкале проявления самостоятельности были выявлены у 5 (16,7%) и 9 (30%) студентов соответственно. Низкие показатели оказались выражены у 16 испытуемых (53,3%).

Результаты участия студеитов-юристов в формирующем экс пери менте показали, что высокие оценки по данному показателю оказались у 1 ( человек (36,7%), средние - у 14 учащихся (46,7%), а низкие - у 5 испытуемых (16,7%).

В руппс испытуемых с 3 курса первичные данные тестирования показали наличие высоких баллов у 5 человек (16,7%), средних оценок - у I 1 участников (36,7%), а низких - у 14 респондентов (46,7%).

Повторный опрос по шкале проявления самостоятельности выявил наличие высоких и средних оценок у 14 учащихся (46,7%), а низких - только у 2 испытуемых (6,7%)).

Сравнительиые показатели, полученные на двух этапах эксперимента, отображены в общем виде на Диаграмме 13.

Сравнительный анализ оСщих показателей по шкале проявления самостоятельности показал, что если до начала формирующего эксперимента низкие оаллы были выявлены у 30 испытуемых (50%), то после - только у 7 студентов (11,7%).

Т акже повторное тестирование позволяет говорить и о значительном улучшении результатов, полученных но данному опросу. Так оаллы по данным констатирующего этапа были равны 16,7%, то после участия в программе формирующего эксперимента высокое количество баллов оказалось выявлено уже у 41,7% респондентов.

Качественный анализ показателей позволяет говорить о том, что у студентов значительно возросла оценка своих умений обрабатывать материалы статей, пользоваться нормативно-правовыми источниками, а также навыков работы с литературой и соответствующими законодательными базами. Студенты успешно справлялись с заданиями анализа и соотнесения норм права с опытом их применения в юридической практике.

Сравнительные результаты диагностики уровня качества выполнения научно-исследовательской работы студентов (курсовой работы) рассмотрены нами в Таблице 30 (Приложение 14).

Результаты проверки научно-исследовательских работ студентов 2 курса показывают, что до проведения формирующего эксперимента высокие оценки были выставлены только 5 учащимся (16,7%), а средние и низкие баллы 12 (40%) и 13 (43,3%) студентам-юристам соответственно.

Проверка работ испытуемых, сделанных ими по итогам формирующего эксперимента показала, что исследования 10 учащихся (33,3%) достойны высокой оценки. Средние баллы получили 15 респондентов (50%), а низкие -только 5 человек (16,7%).

В группе студентов 3 курса до начала эксперимента высокие баллы за курсовые работы были выставлены 6 учащимся (20%), а средние и низкие оценки 12 студентам (40%). Проверка итоговых работ по данным контрольного эксперимента показала следующее; высокие оценки получили 14 испытуемых (46,7%), средние - 12 человек (40%), а низкие - 4 респондентов (13,3%).

Сравнительные показатели, полученные нами по этому показателю на двух этапах эксперимента, отображены в общем виде на Диаграмме 14. В целом, обобщая полученные результаты, мы можем отметить, что работы большинства студентов отличались полным или частичным самостоятельным выбором темы исследования, новизной и оригинальностью. Курсовые работы содержали подробный план, отражали логику проведения исследования. В основной части работы в них проводился полный теоретический анализ литературных источников но исследуемой теме. Студенты успешно и обоснованно научились сравнивать разные точки зрения, подходы к изучаемой проблеме; при изложении материала авторы использовали ссылки и сноски на первоисточник, материалы излагались логично, последовательно. Практически во всех работках была четко выдержана структура исследования, а во введении подробно доказана актуальность темы, был разработан и достаточно полно и грамогно оформлен научный аппарат исследования. В заключении были четко сформулированы выводы, даны практические рекомендации. Оформленис большинства работ соответствовало всем предъявляемым требованиям. Также без ошибок был оформлен библиографический список личературы. В большинстве работ мачериал излагался грамочным, научным языком.

Анализ результатов экспериментального исследования

Обобщая результаты экспериментальной части работы, мы можем сделать следующие выводы.

Анализ состояния научно-исследовательской культуры у студентов-юристов показал несформированность ее по отдельным компонентам. Так было выявлено наличие доминирования внешней мотивации при выполнении научно-исследовательской деятельности (75 человек - 62,5%), негативное или равнодушное отношение к НИД (92 человека - 76,7%), мотивация обучения, направленную на получение диплома (62 человека - 51,7%). Также была выявлена и низкая оценка испытуемых в области знаний (64 человека - 53,3%), а также практических умений и навыков (59 человека - 49,2%) научно-исследовательской деятельности. Не высокие оценки были выявлены и по шкалам самостоятельности при проведении НИД (50 человек - 41,7%), оценки качества выполнения курсовых работ (48 человек - 40%). Развитие коммуникативных индивидуальных и групповых качеств в группах студентов-юристов показал, что они имеют среднюю степень выраженности. На формирующем этапе эксперимента (в котором приняли участие 60 испытуемых) была создана структурно-функциональная модель, которая бы позволила сформировать научно-исследовательскую культуру у будущих юристов.

Формирующий эксперимент проводился на базе созданного Студенческого научного общества. В основе программы формирующего эксперимента были взяты диециплины трудового и уголовного права.

Программа формирующего эксперимента включала в себя три этапа;

1. Мотивационный этап, на котором с целью повышения внутренней мотивации к выполнению НИД был разработан тренинговый курс по теме «Критическое мышление». На этом этапе были организованы занятия на формирование командных отношений и развития умений и навыков критически мыслить

2. Информационный или общетеоретический этап был направлен на развитие знаний, умений и навыков проведения, организации и описания научного исследования, умения применять эти знания в юридической практике при освоении двух выбранных нами дисциплин. Для реализации этого этапа был разработан спецкурс по теме «Основы научно-исследовательской деятельности в системе профессиональной культуры студентов юридического профиля», состоящих из разделов: «Знания и умения в области научно-исследовательской деятельности» и «Применение знаний и умений в области научно-исследовательской деятельности при изучении дисциплин «Трудовое право» и «Уголовное право».

3. Деятельностй или этап самостоятельной научно исследовательской работы был реализован в ходе выполнения студентами юридического профиля самостоятельных исследований и написания курсовых работ, а также при участии в деятельности «Юридической клиники». Результаты контрольного этапа эксперимента показали значительное улучшение результатов по всем основным шкалам исследования.

В экспериментальной группе позитивное отношение к НИД было выявлено у 26 испытуемых (43,3%); внутренняя мотивация к НИД - у 34 человек (56,7%), а внешняя - только у 26 студентов (43,3%); значительно повысилось количество испытуемых, набравших высокие оценки по шкалам: проверки знаний в области НИД (с 16,7%, до 43,3%); самооценки исследовательских умений (с 23,3% до 48,3%;; проявления самостоятельности (с 16,7% до 41,7%); диагностики качества выполнения научно-исследовательских работ (с 18,3% до 40%). Большинству студентов 143 были свойственны следующие качества; энергичность, уверенность в себе, успешность в делах, настойчивость, навыки сотрудничества, общительность, инициативность и кооперация; наблюдался небольшой рост ГРУППОВОЙ сплоченности (в группе II курса она выросла с 3,4 до 3,8 балла; в группе III курса -с 3,8 до 4,1 балла). Динамика сформированности компонентов научно-исследовательской культуры студентов контрольной группы не была четко выражена Так позитивное отношение к НИД отмечено только у 28,3% студентов контрольной группы, количество испытуемых, набравших высокие оценки по шкалам, также повысилось незначительно: проверки знаний в области НИД (с 23,3%, до 28,3%); самооценки исследовательских умений (не изменился - 26,7%); проявления самостоятельности (с 18% до 21%); диагностики качества выполнения научно-исследовательских работ (с 20% до 25%). Небольшие изменения произошли в показателях ГОУПповой сплоченности в контрольной группе опрошенных студентов-юристов (на II курсе-с 3,6% до 3,8%, на III курсе - с 4,0% до 4 1 %) В целом, подводя итоги \х у г экспериментальной части исследования можем говорить о подтверждении нашей гипотезы о том, что эффективное формирование научно-исследовательской культуры у будущих юристов возможно, если в образовательной среде учебного заведения будет реализована структурно-функциональная модель, вскрывающая и воспроизводящая сущностную природу феномена культуры, спроектированная на основании закономерностей обеспечивающих самодостаточность и научно-исследовательской внутреннюю сбалансированность взаимодействия ее подструктур, что предполагает:

Для этого нами была определена структура, содержание, функции и уровни феномена научно-исследовательской культуры в аспекте профессиональной подготовки будущего юриста; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, стимулирующих формирование научно-исследовательской культуры студентов юридического профиля в условиях часто изменяющегося законодательства, как основы научно-исследовательской деятельности студентов; разработана модель поэтапного формирования элементов научно-исследовательской культуры у студентов юридического профиля как компонента профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста; субъекты образовательного процесса включены в различные формы организации исследовательской деятельности.