Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Белосевич Елена Владимировна

Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза
<
Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза
>




Белосевич Елена Владимировна. Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-13/2150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические основы исследования проблемы формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза 3

1.1. Коммуникативная культура как социально-педагогический феномен 12

1.2. Особенности формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза в теории и практике высшего образования 37

Глава 2 Практико-ориентированные технологии в процессе формирования коммуникативной культуры курсантов

2.1. Технологизация формирования коммуникативной культуры курсантов 62

2.2.-педагогические условия эффективности формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза 99

2.3.Анализ динамики роста коммуникативной культуры курсантов военного вуза 109

Введение к работе

Актуальность исследования. Проводимая в настоящее время реформа Вооруженных сил России решает задачи обновления общества и требует создания адекватной системы подготовки военных специалистов, учитывающей как создавшуюся в стране социально-экономическую обстановку, так и перспективы ее развития. Современный военный -специалист должен быть способен найти оптимальное соотношение требований общества и собственных потребностей с целью адаптации в сфере профессиональной деятельности, в связи с чем возрастают требования к его профессиональной подготовке.

Коммуникативная культура как социально-педагогический феномен

Сегодня, как никогда, успех преобразования общества зависит, прежде всего, от его культурного потенциала, от степени сформированности социально-значимых, творческих качеств личности, от их практической реализации во всех сферах.

Сфера культуры в России переживает очень сложный этап развития. Подвергнуты суровой критике многие важные аспекты духовной жизни общества, происходит непростая переоценка ценностей, устоявшихся теорий, сложившихся установок, надуманных, как показало время, концепций. В этом процессе явственно проступает одно из главных противоречий в культуре - разрыв между высокой социальной значимостью культуры и ее реальным уровнем.

Необходимыми чертами нового подхода в выработке современной культурной политики должны быть отказ от догматизма, реализм в оценке общественных явлений и процессов, возвращение общечеловеческим ценностям их утраченного значения.

Уровень культуры общества, в конечном счете, определяется тем, насколько творчески живет и действует народ. При этом следует рассматривать культуру не только как отрасль или совокупность отраслей, но, прежде всего, как сферу духовного развития личности и общества. Культура формирует человека разнообразными индивидуальными и коллективными формами познания, воспитания, просвещения, творческой деятельности. Она — и условие, и результат постоянного тяготения человека к саморазвитию и духовному обогащению.

Именно сейчас столь явно обозначился общий интерес к проблемам культуры. Это можно объяснить тем, что многие из сегодняшних проблем — это проблемы всего человечества, решить которые самостоятельно не в силах ни одна страна, какой бы совершенной и развитой экономикой она не обладала.

Эти проблемы можно разделить на две основные группы. К первой группе относятся глобальные проблемы в развитии человеческой цивилизации, нынешний этап которой характеризуется наличием ряда серьезных кризисов: экономического, экологического, энергетического, информационного, а также резким обострением; национальных и социальных конфликтов во многих регионах Земли. Возможность успешного преодоления этих кризисов и конфликтов, по общему убеждению, в значительной степени определяется в настоящее время и, в еще большей степени, будет определяться в будущем, прежде всего, уровнем культуры общества. Ведь уже сейчас, в начале XXI века, в полной мере проявилась фундаментальная зависимость нашей цивилизации от тех особенностей и качеств, личности, которые закладываются культурой. Это во многом определяется тем, что инструментальные возможности мышления современного человека приобрели поистине планетарные масштабы. Они таят в себе и небывалые возможности, и невиданные угрозы.

Существует и вторая группа причин, указывающих на важность проблемы культуры. Она обусловлена тем, что развитие мирового общества в последние десятилетия: все более явно ставит в центр приоритет человеческой личности. По современным представлениям формирование культурной личности требует решения ряда взаимосвязанных задач. Во-первых, необходимо гармонизировать отношения человека с природой через знакомство с современной естественнонаучной картиной мира, уяснить место человека в природе и на этой основе решать проблемы ноосферы. Во-вторых, нужно исходить из того, что человек живет в обществе и для его гармоничной социализации необходимо погружение в существующую культурную среду.

В-третьих, современный человек живет в условиях насыщенной информационной среды, и возникает задача научить его жить в ее потоке, создать предпосылки и условия для непрерывного саморазвития. Наконец, в-четвертых, личность должна находится в согласии сама с собой, что требует определенных знаний и знакомства со сферой литературы и искусства.

Особенности формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза в теории и практике высшего образования

Современная динамика развития социума, осознание человека как высшей социальной ценности неизбежно выдвигает на первый план весь спектр деятельности по социализации личности.

Общество на всех этапах своего исторического развития предъявляло высокие требования к любым специалистам. В настоящее время подготовка военного специалиста должна обеспечить высокий уровень его компетентности, мобильности, максимально благоприятные условия для развития его личности.

Развитие личности является не только целью, но одновременно процессом и результатом целенаправленного взаимодействия субъектов обучения. Развитие интересов и способностей подкрепляется развитием самосознания и ростом личной ответственности за собственное развитие и самореализацию. Если развитие личности определять как цель педагогического процесса, то воспитание и обучение выступают эффективными средствами достижения этой цели при условии ориентации их на формирование механизма саморазвития личности. А это возможно лишь тогда, когда процесс профессиональной подготовки моделируется с учетом изменений, происходящих в развивающейся личности, с учетом ее психологической природы, с учетом личностно значимых, индивидуальных намерений, намечаемых целей, т.е. личностных программ развития при собственном выборе путей и средств их достижения, при высокой самостоятельности, так необходимой для самореализации.

Процесс профессиональной подготовки курсантов в широком смысле может пониматься как приспособление к культуре общества. При этом средством "социального наследования" выступает коммуникативная культура.

Коммуникативная культура военного специалиста является не только средством, но и условием его собственного социального развития. Это связано с тем, что общение значимо для него как сфера жизнедеятельности, средство социального развития и основная сфера его профессиональной деятельности.

Исследование проблемы формирования коммуникативной культуры курсантов подвело нас к необходимости установить причинно-следственные связи и зависимости, проявляющиеся в форме ведущих тенденций и определяющие стратегию этого процесса. К таким тенденциям относятся гуманистическая направленность, творческая саморегуляция и технологизация профессиональной подготовки.

Сложность современной социально-политической и психологической обстановки в обществе, характеризующейся переоценкой старых ценностей, отказом от идеологических доминант, привела к поиску принципиально новых подходов к профессиональной подготовке, основанных на гуманизации всей системы образования. В отличие от господствующего технократического подхода, сегодня актуализируется гуманистическая парадигма" высшего образования [127] , суть которой определяется самой гуманистической природой деятельности, в центре которой находится формирующаяся личность как "высшая ценность". Гуманистическая парадигма базируется на антропологическом подходе к общечеловеческим ценностям и новым социокультурным реалиям.

Кризис российского образования; связан со сменой его ведущих доминант. Вместо преобладавшей социальной детерминированности воспитания и обучения, сейчас приходят духовные и природные (естественные) приоритеты. Это органично отвечает российскому менталитету, которому присуща духовность как высший императив..

Уместно трактовать глобальный педагогический процесс как многоуровневое целое, открытую систему, где свободно перемещаются образовательно-воспитательные направления, течения.

Продуктивные воспитательные механизмы (традиции, ритуалы) и образовательные ценности не развиваются по жестко заданным законам, а опредмечиваясь в образовательных системах, в итоге реализуют в конкретной среде и в данное время один из потенциально возможных вариантов. Попадая в благоприятную среду (цивилизационную, религиозную, национальную, региональную), воспитательная система соответственно перестраивается, как бы притягивая к себе определенные специфичные компоненты среды. Вместе с тем и средовые факторы в целом, воспринимая разные педагогические "образы", избирательно воплощают в себе один из них в зависимости от того, какая в данное время доминирует социально-политическая ситуация.

Технологизация формирования коммуникативной культуры курсантов

Основным целевым назначением современной системы профессиональной военной подготовки является индивидуальная ориентация на формирование военного специалиста, его технической компетентности и направленности личности на профессиональную деятельность. Существенная роль отводится социальной позиции курсанта, опирающейся на культурное наследие и собственные функции в развитии культуры.

Практическая подготовка курсантов, направленная на овладение профессиональными навыками, подразумевает владение необходимыми способами и приемами, основанными на сознательном использовании профессиональных военных знаний. Это предусматривает:

1. Вскрытие основных закономерностей, лежащих в основе изучаемых явлений;

2. Соотнесение наблюдаемых явлений с теоретическими знаниями;

3. Объяснение отдельных фактов и явлений с точки зрения общих закономерностей и принципов;

4. Проверку общепедагогических теоретических знаний на конкретных фактах;

5. Вскрытие новых сторон изучаемых явлений;

6. Применение общих принципов к рассмотрению отдельных фактов и явлений.

В процессе применения знаний происходит их дифференциация, существенное отчленяется от несущественного и на основе активной аналитико - синтетической работы мысли происходит формирование обобщенного высокого уровня, обеспечивающего в дальнейшем применение усвоенных знаний в новых условиях.

Достоверно, что только в процессе применения знаний на практике можно достаточно прочно овладеть ими, приобрести умение использовать их в различных условиях и различных педагогических ситуациях и именно на этой, основе развивается творческое мышление будущих военных специалистов,, формируется творческий подход к профессиональной деятельности. Успешность реализации знаний курсантов во время коммуникативной деятельности предполагает, во — первых, актуализацию ранее усвоенных знаний, которые необходимы для решения поставленных перед ними практических задач, и, во - вторых, синтезирование их.

Актуализация, осуществляемая путем воспроизведения теоретических знаний, возможна лишь при обсуждении теоретических вопросов с опорой на личный опыт курсантов или при анализе опыта самих курсантов с обязательным его теоретическим обоснованием. Актуализация ранее усвоенных знаний дает возможность проверить качество усвоения этих знаний, а также закрепить, уточнить, конкретизировать и углубить их. Сама актуализация - это не простое "приложение" прошлых знаний к новым фактам, задачам, а использование человеком прошлого опыта для познания и раскрытия нового.

В процессе деятельности у курсантов возникает разнообразие профессиональных ситуаций, иллюстрирующих и конкретизирующих те или иные закономерности и принципы целостного образовательного процесса. Анализ, сравнение и обобщение явлений, наблюдаемых в период общения, осмысление их, анализ личного опыта с его теоретическим обоснованием, обсуждение теоретических вопросов с опорой на обобщенный опыт и личный опыт курсантов способствует развитию практического мышления.

В ходе коммуникативной деятельности создаются условия для синтезирования знаний. Этот синтез знаний и создает у курсантов всестороннее представление о различных явлениях действительности.