Введение к работе
Актуальность исследования. В течение длительного времени система отечественного высшего образования была выстроена в соответствии с требованиями плановой экономики советского периода. С переходом России к рыночной экономике образовательная система перестала удовлетворять изменившимся потребностям рынка труда. Значительная часть выпускников вузов испытывает существенные трудности в адаптации при вхождении в трудовой коллектив, общении с сотрудниками, усвоении корпоративных ценностей, норм и правил поведения, существующих в организации. В современных условиях российское общество и экономика находятся в состоянии транзитивности. Меняются ценности, прослеживаются динамические процессы в профессиональных группах, появляются новые профессии и виды деятельности, что определяет изменение социальной среды.
В настоящее время проблеме формирования корпоративной культуры вуза уделяется значительное внимание. Ряд исследователей отмечает, что трудности трудоустройства и адаптации выпускников университетов заключаются в различии между корпоративной культурой вузов и корпоративной культурой компаний, в которых начинают работать выпускники (О.В. Горшкова, Л.Н. Захарова, Г.И. Мальцева). В фокусе внимания современных педагогов, социологов, экономистов оказались разработки следующих аспектов: формирование и развитие университетской корпоративной культуры (Н.Л. Яблонскене); построение механизмов обратной связи с преподавателями и студентами (В.В. Радаев); оптимизация процесса обучения и становление корпоративной культуры через «субъект-субъектные» отношения (В.В. Журавлёв); использование в вузовской среде таких категорий, как «имидж», «репутация», «бренд» (А. Кайбияйнен, Л.Ю. Вольдман).
В последние годы в связи с реформированием системы высшего профессионального образования особенно актуальными становятся педагогические исследования по проблеме формирования корпоративной культуры вуза. В трудах учёных делается акцент на создание организационно-педагогических условий и совокупности объективных возможностей, обеспечивающих эффективную организацию образовательной среды вуза, направленных на формирование корпоративной культуры студенческого сообщества (А.И. Артюхина, А.Н. Галагузов, В.Ф. Мануйлов, А.Р. Петросян, Е.С. Чижикова, Л.Ю. Шемятихина). Актуальными вопросами выступают корпоративные ценности (Е.Д. Разумова); исследуются противоречия, которые характеризуются закрытостью, индивидуализмом, инертностью, авторитарностью управления с одной стороны и новыми требованиями к образовательной деятельности, основанными на принципах открытости, демократизма, командной работы, с другой (О.В. Андомин).
Модернизация образовательного процесса в вузах с целью повышения его качества, востребованности выпускников на современном рынке труда вызывают потребность исследования университетской образовательной среды, факторов и
условий её развития, обновления компонентного состава. В настоящее время центральной проблемой становится производство инновационности и формирования соответствующих педагогических условий в образовательных учреждениях. В этой связи научный интерес представляет корпоративная культура как инновационный компонент образовательной среды вуза, её ценностные основания и структурные элементы. Являясь мощным стратегическим инструментом, корпоративная культура позволяет ориентировать всех субъектов образовательного процесса на повышение качества образования, обеспечение эффективного взаимодействия в вузовской образовательной среде, овладение общей и деловой культурой.
Переход на двухуровневое высшее профессиональное образование предусматривает подготовку бакалавров и магистров. Программа магистратуры как второго уровня высшего профессионального образования призвана готовить компетентного магистра, т.е., широко эрудированного профессионала для успешной карьеры в международных и российских компаниях, а также для аналитической, научно-исследовательской и педагогической деятельности, носителя общей и деловой культуры. В этой связи возникает проблема формирования корпоративной культуры магистратуры - культуры научного сообщества.
Однако целостной концепции, которая могла бы разрешить проблему формирования корпоративной культуры магистратуры, в педагогической теории нет.
Таким образом, анализ литературы по теме исследования выявил ряд противоречий, характерных для современной высшей школы:
- между существующей в вузах корпоративной культурой, зачастую
носящей опережающий характер и только начинающей зарождаться
теоретической основой этого явления в педагогической науке;
- между переходом на двухуровневую систему высшего профессионального
образования «бакалавриат - магистратура» и возрастающей востребованностью в
выявлении методологических основ и разработке теоретических основ
формирования корпоративной культуры магистратуры как второго (высшего)
уровня этой системы;
- между востребованностью формирования корпоративной культуры
магистратуры и недостаточной разработанностью теоретических основ её
формирования, становления и развития.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в поиске методологических и теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры, способствующей развитию и обновлению образовательной среды вуза и подготовке современного магистра в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения.
Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность в педагогическом дискурсе, её научная и практическая значимость явились основанием выбора темы исследования «Формирование корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза».
Цель исследования - выявление, научное обоснование методологических и теоретических основ формирования корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента в образовательной среде вуза.
Объект исследования - образовательная среда вуза.
Предмет исследования - формирование корпоративной культуры магистратуры.
Гипотеза исследования - формирование и последующее функционирование корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза будет более успешным, если:
конкретизировано и педагогически интерпретировано научное представление о корпоративной культуре магистратуры в образовательной среде вуза;
- магистратура определена как локальная культура в образовательной среде
высшего учебного заведения, выявлены, описаны и приняты за основу её
формирования закономерности, факторы, ценности, нормы, принципы и
педагогические условия, определяющие её функционирование;
создана модель корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента образовательной среды вуза, наполненная актуальным содержанием;
- разработаны теоретические и диагностические материалы, критерии оценки уровня корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были конкретизированы следующие задачи:
-
Определить теоретико-методологические подходы к исследованию корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза;
-
Исследовать корпоративную культуру магистратуры как локальную культуру в образовательной среде вуза, принять выявленные закономерности, факторы, ценности, нормы, принципы, педагогические условия за основу создания корпоративной культуры магистратуры.
3. Создать модель корпоративной культуры магистратуры как
инновационного компонента образовательной среды вуза, определить
составляющие компоненты её структуры;
4. Разработать диагностические материалы, критерии оценки уровня
корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде вуза и
апробировать их в образовательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
- культурологический подход, включающий теории в области культуры и
определения понятия культуры (А.Н. Галагузов, М.С. Каган, К. Леви-Стросс);
исследования понятия локальных культур (Г.Ю. Беляев, СВ. Лурье, А.К. Кафанья,
А.Б. Матвеев); идеи о компонентном составе понятия «культура» (Я.А. Коменский,
Л.В. Блинов, Л.А. Уайт, К.Д. Ушинский, И.Т. Фролов, В.А. Ясвин);
аксиологический подход в разработках отечественных учёных (Н.А. Бердяев, Л.В. Блинов, Г.П. Выжлецов, К.В. Трофимов); ценностная
трактовка прагматизма в педагогике (Д. Дьюи, Ч. Пирс); педагогические идеи прагматизма (М.С. Каган, И.П. Подласый, А. К.В. Романов, К.В. Трофимов);
- средовой подход (А.И. Артюхина, Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов,
Л.Ю. Шемятихина); исследования образовательной среды в педагогике
(В.П. Вахтеров, Дж. Дьюи, Т.В. Кудрявцев, В.А. Ясвин).
Теоретической базой исследования являются:
теории отечественных и зарубежных исследователей по формированию корпоративной культуры (А.В. Аверин, О.Б. Бетина, Г.П. Зинченко, Э.А. Капитонов, СП. Кукура, А.Б. Матвеев, Г. Ховштеде, В. Щербина);
концепции о ценностной основе корпоративной культуры в педагогике (О.И. Горбатько, A.M. Митяева, Е.Д. Разумова, Т.Б. Сергеева);
научные положения по проблеме формирования образовательной среды в образовательных учреждениях (А.И. Артюхина, Г.Ю. Беляев, Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, В.Л. Недорезова, Л.Ю. Шемятихина, В.А. Ясвин);
педагогические исследования корпоративной культуры университета (О.В. Андомин, В.И. Бакштановский, Н.Н. Карнаухов, Г.И. Мальцева, Н.Л. Яблонскене);
педагогические исследования о переходе на двухуровневую систему высшего профессионального образования в России (М.В. Артамонова, В.И. Байденко, М.В. Долов, С. Дьяконов, В.П. Колесов, B.C. Сенашенко).
В работе используются методы исследования:
теоретические: теоретический анализ, обобщение философской, психологической, педагогической литературы, литературы по менеджменту, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, анализ законодательных и нормативных документов; сравнительный анализ, логический метод, обобщение и сравнение позиций, убеждений, сопоставление взглядов; эмпирические: интервьюирование, беседа, метод моделирования, методы математической и статистической обработки данных эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлось ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права». В эксперименте принимали участие 16 преподавателей и 40 студентов-магистрантов.
Основные этапы исследования:
1. Теоретико-методологический (2007-2009): изучение, осмысление, анализ
разработанности проблемы в теоретическом и методологическом понимании,
определение теоретико-методологической базы, научного аппарата и методов
исследования, построение рабочей гипотезы, разработка модели корпоративной
культуры магистратуры в теоретическом понимании.
2. Экспериментальный (2009-2011): выполнение экспериментальной
работы, целью которой была проверка эффективности созданной модели
корпоративной культуры магистратуры и решение следующих задач: выявление
уровня существующей корпоративной культуры вуза; апробация модели
корпоративной культуры магистратуры в образовательной среде ФГБОУ ВПО
«Хабаровская государственная академия экономики и права».
3. Обобщающе-результативный (2011-2013): систематизация, обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, формулировка основных выводов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - предложена и научно обоснована идея обновления образовательной среды вуза посредством формирования инновационного компонента образовательной среды вуза «корпоративная культура магистратуры» в связи с переходом на двухуровневую систему высшего профессионального образования «бакалавриат -магистратура», становлением и развитием магистратуры в России, а также с целью повышения качества высшего профессионального образования;
- введено понятие «корпоративная культура магистратуры», дана его
авторская трактовка: под корпоративной культурой магистратуры как
инновационным компонентом образовательной среды вуза следует понимать
рационально выстроенную подсистему организационной структуры
образовательного процесса, позволяющую охватить все аспекты
жизнедеятельности магистратуры, включающие ценности, отражающиеся в
принципах, этических и правовых нормах, миссии, стратегических планах, кредо,
традициях, атрибутах символики, способствующих подготовке современного
компетентного магистра, готового к профессиональной, научно-
исследовательской и педагогической деятельности, владеющего методологией
научного познания, современными информационными технологиями, носителя
общей и деловой культуры;
- выявлены основы формирования корпоративной культуры магистратуры,
включающие закономерности, факторы, ценности, принципы, педагогические
условия, критерии;
- разработана модель корпоративной культуры магистратуры как
инновационного компонента образовательной среды вуза;
- экспериментально доказана перспективность использования предложенной
гипотезы обновления и развития образовательной среды вуза посредством
внедрения инновационного компонента «корпоративная культура магистратуры» в
образовательную среду вуза.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- доказано, что магистратура - это локальная культура в образовательной
среде вуза, в которой возникает потребность формировать свою корпоративную
культуру на основе ценностей, присущих научному сообществу;
обосновано, что формирование корпоративной культуры магистратуры вносит вклад в расширение представлений о корпоративной культуре университета, его образовательной среде, способствует подготовке современного культурного магистра в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения и работодателя в условиях рыночной экономики;
представлено теоретическое и методологическое обоснование структуры модели корпоративной культуры магистратуры, которая включает в себя основополагающие компоненты: «Мир идей», «Мир человеческих отношений» и «Мир вещей второй природы», наполненные современным содержанием;
- определены этапы и уровни формирования корпоративной культуры
магистратуры;
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
разработана и апробирована модель корпоративной культуры магистратуры, включающая три основополагающие компонента «Мир идей», «Мир человеческих отношений» и «Мир вещей второй природы»;
предложенная автором идея обновления образовательной среды вуза посредством формирования и внедрения инновационного компонента «корпоративная культура магистратуры» и экспериментально подтверждённые результаты способствуют повышению уровня корпоративной культуры как магистратуры, так и всего вуза, а также координации образовательного процесса магистратуры;
разработан и реализован «Этический кодекс корпоративной культуры магистратуры», нацеленный на повышение уровня культуры всех участников образовательного процесса магистратуры и подготовку современного компетентного магистра, носителя общей и деловой культуры;
адаптированная к магистратуре и апробированная методика сбора и обработки исходной информации позволяет определить уровень корпоративной культуры магистратуры;
представленные методические материалы, результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций, способствующих формированию современной корпоративной культуры образовательных учреждений, способствующих социальному, культурному и духовному развитию личности, что в комплексе обеспечивает реализацию ФГОС ВПО третьего поколения;
- разработанная и апробированная модель корпоративной культуры
магистратуры может быть применена в любом образовательном учреждении или
его подразделении с соответствующей корректировкой согласно его миссии.
Достоверность результатов исследования, полученных соискателем, обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, специфике исследования, положительной динамикой эксперимента, результаты которого подтверждают теоретические выводы и проделанную экспериментальную работу.
Положения, выносимые на защиту:
1. В качестве методологической основы исследования выступают культурологический, аксиологический подходы, позволившие определить сущность понятий «культура», «локальная культура», «корпоративная культура», «корпоративная культура магистратуры» и выявить их ценностную основу; средовой подход, позволивший описать среду образовательного учреждения и выделить одну из её важных составляющих - корпоративную культуру, а также дополнительный прагматический подход, ориентирующий на поиск возможностей
практического применения получаемых знаний с учётом требований работодателей любой страны к современному магистру.
2. Корпоративная культура магистратуры как инновационный компонент
образовательной среды вуза - это рационально выстроенная подсистема
организационной структуры образовательного процесса, позволяющая охватить
все аспекты жизнедеятельности магистратуры, включающие ценности,
отражающиеся в принципах, этических и правовых нормах, миссии, стратегии
развития, традициях, атрибутах символики, способствующих подготовке
современного компетентного магистра, готового к профессиональной, научно-
исследовательской и педагогической деятельности, владеющего методологией
научного познания, современными информационными технологиями, носителя
общей и деловой культуры.
3. Основами формирования корпоративной культуры магистратуры
выступают:
внешние факторы, включающие: вхождение России в Болонский процесс, принятие Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, востребованность рынком труда компетентного магистра, носителя общей и деловой культуры;
внутренние факторы: понимание и принятие большинством участников образовательного процесса стратегии развития магистратуры и её корпоративной культуры, мобильность студентов и преподавателей, мотивация и поощрение принятия корпоративной культуры, вовлечение участников образовательного процесса в формирование новых инноваций, под влиянием которых корпоративная культура может видоизменяться, применяемый стиль руководства магистратурой;
- ценности магистерского сообщества: духовные ценности (знания,
ориентация на научные исследования, свобода мышления, создание языка науки,
постоянное развитие и самосовершенствование, взаимная ответственность,
высокий профессионализм, креативность, мобильность, общая и деловая
культура), этические и правовые нормы, соглашения, принципы;
- принципы, представленные двумя блоками: первый блок принципов,
отражает общие убеждения, ценности, цели, задачи и стратегию развития
магистратуры и её корпоративной культуры (опережающая подготовка магистров
мирового уровня на основе интеграции образования, научных исследований и
производства; сохранение лучших университетских традиций; постоянное
изменение, дополнение элементов корпоративной культуры магистратуры в
соответствии с изменениями требований работодателя, достижениями науки,
культуры и экономики; мобильность; перманентное повышение квалификации в
течение всей жизни; диверсификацию источников финансирования и активный
фандрайзинг (поиск источников финансирования). Второй блок включает в себя
принципы, отражающие отношения людей, выражающиеся в этических и
правовых нормах и соглашениях (академическая добросовестность, честность,
интеллектуальная свобода и социальная ответственность, где делом чести
становится соблюдение этических норм, регулирующих научно-
исследовательскую деятельность; открытость образования; демократическое и
этичное управление магистратурой; приоритетность партнёрских «субъект-субъектных отношений»);
- комплексом педагогических условий формирования корпоративной культуры магистратуры как инновационного компонента выступает образовательная среда вуза, имеющая многокомпонентный состав и представляющая в своей основе множественность локальных культур вуза.
4. Структура модели корпоративной культуры магистратуры в рамках образовательной среды вуза включает три основополагающих компонента, первые два из которых составляют её ядро.
Первый - «Мир идей» - отражает имплицитный пласт корпоративной культуры в виде соответствующих документов и включает следующие элементы: ценности, миссию (цели и задачи), кредо, принципы, стратегию развития магистратуры и её корпоративной культуры, духовные ценности (традиции, основные мировоззренческие установки, общечеловеческие ценности, ценности российской национальной культуры), а также ценности, присущие научному сообществу (свобода мышления, научная дискуссия, создание языка науки, высокий профессионализм, мобильность, креативность, научные исследования);
Второй - «Мир человеческих отношений» - пласт корпоративной культуры, отражающий этические и правовые нормы и соглашения, способствующие обеспечению соответствия этической миссии вузов высочайшим ценностям академического этоса. Они прописываются в Этическом кодексе корпоративной культуры магистратуры и формулируются на основе принципов открытости, мобильности, добросовестности, демократичного и этичного управления, социальной ответственности, сохранения лучших вузовских традиций и зарождения магистерских инноваций.
Третий - «Мир вещей второй природы» - представлен эксплицитным пластом корпоративной культуры, к которому можно отнести: атрибуты символики (герб, флаг, эмблему магистратуры, «фирменные» блокноты, календари и т. д., а также элементы, относящиеся к материальному миру магистратуры: помещения для научных дискуссий, лаборатории, спортивный комплекс, залы для занятий художественной деятельностью, мебель).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», а также через публикации и участие в научно-методических, научно-практических конференциях разного уровня в течение 2007-2013 гг.: международных «Региональный рынок труда: проблемы регулирования» (Биробиджан, 2011); «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века» (Владивосток, 2009); «Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути их решения» (Биробиджан, 2009); «Образование и культура в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009); всероссийских - «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007); «Образование в XXI веке» (Тверь, 2009); региональных «Проблемы интеграции Российского образования в мировое образовательное пространство» (Хабаровск, 2008); «Актуальные вопросы экономики и образования» (Хабаровск, 2009).
Результаты исследования отражены в выступлениях на региональных курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы на базе ФГБОУ ВПО «ДВГГУ», при составлении магистерских программ ФГБОУ ВПО «ХГАЭП», в процессе формирования элементов корпоративной культуры на базе ФГБОУ ВПО «ХГАЭП», внедрения некоторых элементов корпоративной культуры в образовательную среду ФГБОУ ВПО «АмГПГУ», ФГБОУ ВПО «АмГУ», а также в 12 публикациях, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. В тексте работы представлено 13 таблиц, 2 рисунка, 11 приложений. Основной объём диссертации составляет 170 страниц, список литературы включает 198 наименований.