Формирование и развитие инновационной образовательной среды гуманитарного вуза Делия Виктор Павлович




Делия Виктор Павлович. Формирование и развитие инновационной образовательной среды гуманитарного вуза : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Делия Виктор Павлович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2007.- 46 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В конце XX века российское образование столкнулось с глобальной конкуренцией. Составной частью этого процесса является свободное движение интеллектуальных ресурсов - информации, научных парадигм, инноваций и их носителей. Переход к информационному обществу формирует новые отношения человека к проблеме самореализации, к образованию, к выбору профессии. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена следующими факторами: признание России на мировом уровне как стабильной и передовой державы требует обеспечения этого приоритета соответствующим уровнем образования. Российскому обществу необходимы высшие школы, интегрирующие и адаптирующие всё лучшее из отечественного и зарубежного опыта, культивирующие дух инновационной образовательной среды. Создание инновационных высших учебных заведений - это объективная потребность: за их выпускниками - будущее российской цивилизации;

- в связи с интеграцией образования западные учебные заведения активно
выходят на российский рынок, создавая серьезную конкуренцию для наших
учебных заведений. Образование - стратегический институт государства, в рам
ках которого формируется не только профессионал, а и гражданин. Если мы не
хотим раствориться в европейском сообществе, не потерять свою культуру и
ментальность, то нам следует развивать высшую школу в парадигме единства
подготовки гражданина и специалиста-профессионала: их воспитание «должно
исходить из понятия национального, должно опираться на то, что связывает
единичного человека с его нацией, должно развивать в его душе то, что может
слить индивидуальность с духом народа и с внешним проявлением жизни нации

- национальной культурой» (В.Н. Сорока-Росинский);

- если раньше высшее образование ориентировалось на удовлетворение
потребностей общества в перспективе на 15-20 лет, то в настоящее время об
новление знаний происходит каждые 5 лет, в отдельных отраслях знашій - ка
ждые 3 года, а в информационных и компьютерных технологиях - каждые один

- два года. Поэтому необходимы вузы, функционирующие в этой динамике об
новления образовательного обеспечения профессиональной подготовки буду
щих специалистов, отвечающих требованиям современной инновационной об
разовательной среде;

духовно-нравственная кризисная ситуация, негативное влияние средств массовой информации и др. порождает инфантилизм и нигилизм в молодёжной среде; обусловливает необходимость обновления воспитательной работы в вузе, подготовки в них лидеров, обладающих способностью разрешения острейших проблем российского социума, что возможно в условиях функционирования инновационного образования;

инновации генерируются индивидами, обладающими творческим, инновационным мышлением, объективация которого резко усиливается в связи с появлением инновационного образования, характеризующегося инновационной образовательной средой, способствующей развитию и пониманию обучаемым личных, профессиональных и общественных жизненных смыслов, формирова-

ния мышления, побуждающего к рождению оригинальных идей и реализации инновационных проектов. Традиционная система подготовки кадров формирует в большей степени теоретический уровень подготовки по сравнению с технологическим и функциональным уровнями его профессиональной компетентности. (В.П. Ковалевский);

- в структуре качественной профессиональной подготовки особую роль
играет способность личности к постоянному самосовершенствованию, сохра
нению и развитию своего творческого потенциала. Наиболее эффективно это
формируется в условиях инновационных образовательных систем.

Специалисты утверждают, что в системе инновационного обучения можно реально поставить акцент на формирование свободной творческой личности, способной к самообразованию и саморазвитию. Учёные рассматривают инновационную деятельность как универсальное качество личности, а готовность к ней - главный результат инновационного вуза.

Современные исследования требований к выпускнику вуза обусловливают необходимость изменения психолого-педагогической концепции всего процесса образования. (Н.В. Амяга, Ю.А. Березанская, В.Я. Ляудис, А.Ю. Панасгок, Л.С. Шайдурова). Активно исследуется «псевдореконструктивное» мышление и псевдореконструктивно-проектное и прогнозирующее мышление (Г.П. Щедро-вицкий, В.М. Розин, О.С. Анисимов и др.), игровые образовательные и развивающие технологии (О.С. Анисимов, Н.Г.Алексеев, Ю.В.Громыко, А.А. Тюков, А.П. Зинченко, Б.П. Пальчевский, Е.С. Комраков, В.И. Буторин, В.Н. Верхогла-зенко, А.А. Емельянов). Однако исследований проблемы создания и развития инновационной образовательной среды высшей школы, способствующей обеспечению качественной подготовки не получили системного проявления, и в результате позволило нам выявить ряд противоречий:

- между необходимостью наращивания образовательного потенциала
высшей школы для обеспечения стабильно высокого уровня развития страны и
недостаточной теоретико-методологической разработкой концепции инноваци
онного развития высшего образования;

между потребностью подготовки для рыночной экономики конкурентно способного специалиста, обладающего инновационным мышлением, профессиональными и социальными компетенциями, духовно-нравственными качествами и недостатком разработанных концептуальных основ формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза как фактора подготовки специалиста такого уровня;

между новыми условиями, сложившимися в стране, и недостаточной изученностью их влияния на формирование и развитие инновационной образовательной среды гуманитарного вуза;

между необходимостью целостной и системной организацией деятельности инновационного гуманитарного вуза по подготовке специалистов для ус-' пешной работы не только в обозримом, айв «непредсказуемом» будущем и острым дефицитом научно-методического обеспечения, учебно-материальной базы этого процесса;

между отсутствием разработанных теоретических и методологических

основ процесса формирования и развития инновационной образовательной среды, формирующей у обучаемого творческое, инновационное мышление, высокий уровень духовно-нравственных качеств, профессиональные и социальные компетенции, глубокое понимание личностных, профессиональных и общественных смыслов, побуждающих к непрерывному образованию, умению взять ответственность за принимаемые решения.

Изложенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в выявлении теоретических и методологических основ формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза.

В соответствие с проблемой определена тема исследования - «Формирование и развитие инновационной образовательной среды гуманитарного вуза».

Объект исследования - образовательная среда гуманитарного вуза.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза как фактора, стимулирующего развития у студентов творческого, инновационного мышления, профессиональной компетенции и социальной зрелости.

Цель исследования - выявление теоретических и методологических основ создания и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза, формирующей личность с инновационным, творческим мышлением, высоким потенциалом гражданственности, профессиональных и социальных компетенций.

Гипотеза исследования. Инновационная образовательная среда гуманитарного вуза создает условия для развития стратегии подготовки специалистов в соответствие с потребностями современного рынка труда. Теоретико-методологические основы формирования и развития такой среды строятся с учетом исторического опыта инновационных процессов в России и за рубежом, основных характеристик инновационной педагогики и включают: парадигму, концепцию, совокупность принципов, основные тенденции и направления, ресурсы. Парадигма формирования и развития инновационной образовательной среды вуза, как смыслообразующей системы, способствующей созданию условий качественной подготовки специалистов, отличающихся творческим, инновационным мышлением, способными успешно реализовывать себя на рынке труда, может быть реализована, если:

образовательная среда вуза наиболее полно отражает потребности государства в квалифицированных специалистах, тесно взаимодействует с рынком труда и способствует единству социокультурного, духовно-нравственного, профессионального и гражданского в формировании личности выпускника;

способствует реализации стратегии инновационного развития вуза на удовлетворение растущих потребностей инновационной экономики;

строится на основе принципов инновационной педагогики;

материальная и учебно-производственная база соответствует уровню инновационного развития рынка труда и мировым тенденциям образования;

формируется корпоративным сообществом педагогов на основе активного сотрудничества со студентами, бизнесом и администрацией региона;

повышает роль общественного фактора в развитии образовательного про-

цесса и активизирует инновационную деятельность педагогов и студентов;

отвечает личностным смыслам студентов, позволяет мотивировать их ответственное отношение к овладению будущей профессией, к самообразованию и самовоспитанию как необходимого фактора их успешной самореализации и самоидентификации.

Цель и положения гипотезы определили задачи исследования:

  1. Выявить историко-педагогические предпосылки отечественной и зарубежной педагогической инноватики.

  2. Раскрыть основные характеристики инновационной образовательной среды гуманитарного вуза.

  3. Определить основные тенденции развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза.

  4. Раскрыть теоретико-методологические основы формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза.

  5. Разработать концепцию гуманитарного вуза, определить основные направления ее реализации в инновационной образовательной среде гуманитарного вуза.

  6. Разработать структурную модель инновационной образовательной среды гуманитарного вуза.

  7. Выявить комплекс организационно-педагогических условий развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: положения о целостности и уникальности личности как субъекте и объекте отношений, её деятельностной и творческой природе, о множественной и интерсубъектной природе сознания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясшцев, К.К. Платонов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи целостного и системного подхода к изучению педагогических процессов, систем и явлений ( Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, О.С. Гребенюк, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевскнй, А.М Новиков, Г.П. Щедровицкий, В.А Якунин и др.); философские и психолого-педагогические положения о роли педагогической инноватики, инновационного мышления (М.М. Бахтин, Дж. Боткин, М. Бубер, Н.А. Белканов, B.C. Библер, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.); положения диалектики о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений социальной жизни, отображающихся в сознании и образующих инновационную ментальность в виде ноумена, способную генерировать инновации; гуманистические концепции и системы (СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, П.П.Блонский, В,А. Сухомлинский, В.А. Караковский и др.).

Общая логика исследования: для обеспечения гарантированной высокока чественной подготовки граждан-специалистов необходимо соединить их про фессионализм с духовностью и нравственностью (Платон), гражданское воспи тание с профессиональной подготовкой (Н.И.Пирогов, М.В. Ломоносов); мак симальная самореализация специалиста и гражданина возможна при наличии него творческого (инновационного) мышления (Л.С. Выготский, С.Л. Рубин

штейн, А.Н. Леонтьев и др.). Этот комплекс гражданских, профессиональных и творческих качеств будущего специалиста формируется в условиях инновационной образовательной среды вуза, целенаправленное создание и развитие которой возможно при наличии выявленных теоретико-методологических оснований. Главным субъектом формирования и развития инновационной образовательной среды вуза выступает сам вуз.

В работе применены: аксиологический подход (А.И. Арнольдов, П.С. Гу-ревич, В.П. Тугаринов, М.Б. Туровский, Е.Н. Шиянов и др.); личностно-деятельностный подход ( О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.).

Разработанный средовой подход в формировании и развитии инновационного пространства гуманитарного вуза определяет внутреннюю и внешнюю среду, способствующую объективации инновационного процесса образования, формирующую инновационное мышление как две основные взаимосвязанные подсистемы.

В основе организации учебно-воспитательного процесса, включающего в себя разработку и использование образовательных инновационных технологий деятельности будущего специалиста, реализуется компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, A.M. Новиков, М.В. Пожарская, СБ. Серебрякова, СЕ. Шишов, А.В. Хуторский и др.). За основу реализации данного подхода в исследовании берется теория контекстного обучения, разработанная и культивируемая научно-педагогической школой А.А. Вербицкого.

Анализ инновационных процессов в педагогике опирался на работы историков, философов, педагогов, политиков, религиозных деятелей, психологов, писателей, в том числе М.В. Ломоносова, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Толстого, Н. Глубоковского, П.Н. Милюкова, И.И. Соловьева, Г.В. Флоренского, В.В. Зеньковского, Ф.М. Достоевского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, М.О. Меньшикова, К.Н. Леонтьева, И.С. Шмелева, И.О. Лосского, Л.А. Тихомирова, Л.А. Лопатина Л.М., Солоневича. И.Л., Вышеславцева Б.П., Ильмин-ского Н.И., С.А. Рачинского, К.П. Победоносцева, И.В. Киреевского, А. А. Волковой, Л.В. Димитровой, Л.Д. Столяренко, В.В. Афанасьева и многих других. В работе учитывается эволюция инновационных идей в западной педагогике (Д. Брунер, Л. Гольдман, Д. Дьюи, П. Крейтсберг, Д. Колб, Я..А. Комен-ский, К. Левин, Д. Мезироу, М. Монтессори, Ж..Ж. Руссо, Ф. Фребель, Д. Шваб и др.), опыт отечественных учителей-новаторов 80-90-х годов (Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов и др.).

Научно-методологической базой для исследования проблемы инновационной образовательной среды вуза, формирующей творческое мышление обучаемых, служат: научный прогноз, сделанный в семидесятые годы XX века американским ученым Дж. У. Боткиным, согласно которому инновационное обучение должно стать ведущим типом овладения знаниями; современные научные концепции инновационного обучения, представленные в психолого-аналитическом обзоре В.Я. Ляудис "Инновационное обучение и наука" (1992), в

фундаментальной работе В.А. Сластёнина и Л.С. Подымовой «Педагогика: инновационная деятельность» (1997), в анализе зарубежного опыта, осуществленном М.В. Клариным в монографии "Инновации в обучении. Метафоры и модели" (1997); теория интеллектуальных систем - инноватика, позволившая рассмотреть проблему формирования мотивации обучения и воспитания студентов одновременно с организационной, дидактической и технологической сторон, что в совокупности может быть положено в основу научного прогнозирования развития инновационной педагогики и адекватных ей структур.

Методы исследования. Для достижения цели исследования использован комплекса методов, теоретического анализа и синтеза (историографический, ретроспективный, абстрагирование и конкретизация, индукция и дедукция, сравнение и сопоставление, обобщение и др.); прогностические (моделирование, независимых характеристик, экспертных оценок - «метод Делфи»); формализованные методы (экстраполяции трендов, корреляционного и регрессивного анализов, математического моделирования и др.); диагностические (анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, мониторинг, самоотчеты, самоанализ и др.); а также экспериментальные, праксиометрические (изучение продуктов деятельности), статистические.

Выявление теоретических и методологических основ процесса формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза происходит на основе десятилетнего формирующего эксперимента по созданию и развитию института социально-экономического прогнозирования и моделирования (ИСЭПиМ, г. Балашиха).

Достоверность выдвинутых положений и полученных результатов обосновывается теоретико-методологической основой исследования, использования комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью эксперимента анализа основных положений докторской диссертации, внедрением успешных показателей в практику вуза и проверку их обоснованности в инновационной деятельности, создаваемой инновационной образовательной средой, определяемой разработанной концепцией инновационного образования гуманитарного вуза, формирующего творческое мышление у обучаемых, и объективируемой в функционировании ИСЭПиМ как востребованной модели инновационной высшей школы. Конечным продуктом её деятельности являются выпускники, способные к объективации инновационного опыта.

Научная новизна исследования состоит в комплексном и системном изучении процесса формирования и развития инновационной среды гуманитарного вуза. Определены функциональная, сущностная и содержательная характеристики инновационной образовательной среды гуманитарного вуза. Выявлены основные направления и тенденции развития образовательной среды вуза. На учная новизна конкретизирована в следующих позициях:

выявлены историко-педагогические предпосылки инновационного обра зования гуманитарного вуза;

выявлены основные тенденции создания и развития инновационной об разовательной среды гуманитарного вуза;

определены и раскрыты основные характеристики инновационной педа

гогики, определяющие создание и развитие образовательной среды вуза;

выявлены теоретические и методологические основания формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза;

обоснованы цели, задачи и принципы педагогического обеспечения инновационной образовательной среды гуманитарного вуза;

- разработаны и реализованы парадигма и концепция создания и развития
инновационной образовательной среды гуманитарного вуза;

- создана и апробирована модель инновационной образовательной среды
гуманитарного вуза, реализующая его парадигму и концепцию;

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий развития
инновационной образовательной среды гуманитарного вуза;

- введены в научный оборот понятия «инновационная образовательная
среда» гуманитарного вуза, «инновационное мышление» и др.; уточнены такие
понятия, как «инновационная педагогика», «инновационная технология» и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем парадигма, концепция и модель инновационной образовательной среды гуманитарного вуза, формирующей мышление будущего специалиста, способное к генерации инноваций с целью осознания и реализации выпускниками настоящих и будущих смыслов личного и общественного бытия, существенно развивают теорию инновационной педагогики высшей школы в условиях интеграции и глобализации образования.

Результаты исследования развивают педагогику высшей школы в её основных направлениях - методологическом, теоретическом и технологическом. Представленные авторские парадигма и концепция, разработки основных категорий и понятий инновационной педагогики составляют необходимый методологический компонент для её дальнейшего развития. Совокупность представленных принципов составляет теоретический базис формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза. Сформулированы общие и частные закономерности исследуемого процесса. Выявленные теоретико-методологические основы инновационной педагогики позволяют осуществлять научный прогноз формирования и развития образовательной среды инновационного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная парадигма и концепция инновационного обучения и воспитания как смыс-лообразующая система, формирующая творческое мышление будущего специалиста, способное к генерации инноваций с целью реализации настоящих и будущих смыслов личного и общественного бытия, объективирована на практике и может выступать как альтернативная модель образовательного процесса в высшей школе. Главный результат функционирования вуза как инновационной образовательной системы выражается в успешности выпускников в своей профессиональной деятельности, в проявлении ими активной жизненной позиции, в высокой востребованности их производством и бизнесом.

Его результаты могут быть использованы при изучении основных направлений и тенденций отечественной высшей школы и педагогики. Материалы и результаты исследования могут найти применение в системе повышения ква-

лификации педагогических кадров. Их возможно использовать при разработке программ и концепций реформирования высшей школы. Материалы диссертации будут полезны для аспирантов, преподавателей и соискателей, занимающихся проблемами высшего образования.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Всемирном философском конгрессе, Москва 1993 г.; Балашиха 1994; Санкт-Петербург 1995; Балашиха 1997-2007, Москва 1994-2007); в Совете Федерации Федерального собрания Российской федерации (2004-2007); на заседаниях Ассоциации негосударственных вузов РФ (1999-2006); в Министерстве образования Московской области (2005-2007); в Комитете по предпринимательству правительства Московской области (2005-2007); в Администрации городского округа Балашиха (1997-2007), в ходе командировок в войсках Дальневосточного, Сибирского, Забайкальского, Закавказского, Ленинградского и Московского военных округов по исследованию проблем высшего образования, формирующего инновационное мышление у выпускников Московского высшего военного командного училища дорожных войск (1987-1997); при руководстве фундаментальным исследованием кафедры общегуманитарных дисциплин Московского высшего военного командного училища дорожных и инженерных войск по заказу Центральной автодорожной службы Министерства обороны вооруженных сил, Федерального дорожного строительного управления по теме: «Развитие творчества и новаторства у выпускников училища» (1991-1997); в составе Комиссии Министерства обороны по разработке программ для военных учебных заведений Российской Федерации при реструктуризации кафедр марксизма-ленинизма на общегуманитарные кафедры (1990-1992); в процессе открытия, становления и развития Института социально-экономического прогнозирования и моделирования 1997-2007); ведения на протяжении десяти лет исследования фундаментальной темы института: «Инновационное образование, формирующее инновационное мышление» с фиксируемым результатом, отражаемым в выпускниках института, получаемых отзывах от работодателей; в ходе проведения ежегодной Всероссийской научно-практической конференции: «Методологические и практические проблемы инновационного образования, формирующего инновационное мышление у студентов»; в процессе апробации концепции института в получении по каждой специальности вуза теоретических и практических результатов развития его образовательной инновационной среды, отражаемой в организационной, учебной, научной и воспитательной деятельности; в создании и распространении инновационных образовательных технологий и комплексов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах:

- создание высшего учебного заведения с парадигмой и концепцией инновационного образования, формирующего творческое мышление у обучаемых (автор диссертации является учредителем и организатором Института социально-экономического прогнозирования и моделирования ( 1997 г.), который прошёл успешную аккредитацию и аттестацию в 2002 и 2006 годах);

развитие концепции инновационного обучения и воспитания, формирующих инновационное мышление у студентов Института социально-экономического прогнозирования и моделирования (диссертант является автором создания системы менеджмента в генерации и функционировании инновационного процесса вуза: в учебной, учебно-методической, научной и научно-исследовательской, воспитательной работе; в становлении и развитии учебно-материальной базы, в подборе и расстановке кадров; в создании благоприятной (внешней и внутренней) среды учебного заведения; в обеспечении активного участия студентов в жизни города, района, Московской области, страны);

соискатель является одним из организаторов образовательного процесса в местах лишения свободы совместно с Главным управлением исполнения и наказания Министерства юстиции образования (диссертант входит в Попечительский совет организации по содействию ГУИНУ в местах лишения свободы, разработчиком программ по обучению народным промыслам и ремеслам);

- организация и проведение всероссийских, региональных научно-
практических конференций по проблемам инновационного образования, фор
мирующего инновационное мышление обучаемых в высшей школе (автор явля
ется членом оргкомитета в 1997-2006 г.г., председателем оргкомитета ежегод
ной научно-практической конференции);

участие в разработке критериев инновационного вуза для Министерства образования Московской области;

создание центра «Инновация подготовки и переподготовки предпринимателей для инновационной деятельности» для Комитета по предпринимательству Московской области;

разработка и реализация концепции кадрового обеспечения экономики городского округа Балашиха.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационные процессы в образовании имеют объективный характер, соответствующий сущностной природе и закономерностям развития человека и общества, что и определяет их гуманистическую природу. Основной закономерностью развития этих процессов является их непрерывность. Сущностным смыслом инновационной педагогики является её устремлённость в будущее в создании благоприятной среды подготовки кадров.

Динамика развития инновационных процессов в образовании зависит от общественно-политических и социально-экономических условий, а также субъективных факторов. Эти процессы являются основным источником и механизмом развития гуманистической традиции в педагогике, гармонизируя личностные, общественные и государственные смыслы в образовании: чем более благоприятные условия получает студент для своего личностного, профессионального развития и самореализации, тем более успешно формируется специалист в интересах общества и наоборот. Основным механизмом этого процесса выступает интериоризация историко-культурного опыта предшествующих поколений.

На основе действия закона детерминированности педагогического процесса в условиях инновационной образовательной среды можно конкретизиро-

вать его частное проявление для инновационной концепции: чем она более диалектична и альтернативна к иным новаторским теориям и концепциям, тем более она перспективна; чем более она социально и личностно ориентирована в системе профессиональных ценностей, тем более гуманистична и демократична, тем более она инновационна и востребована в условиях демократизации общества.

Инновационная образовательная среда вуза, которая выступает фактором развития личностной свободы и неразрывно связана с процессами демократизации и гуманизации общества и государства. Личностный смысл инновационной образовательной среды состоит в создании условий для развития «всех сущностных сил» и творческих потенциалов студента и построении на этой основе базиса для успешной карьеры и самоидентификации. Социальный смысл инновационной образовательной среды состоит в создании благоприятных условий подготовки конкурентно способного специалиста - гаранта исторической перспективы развития общества и государства.

2. Основными тенденциями развития инновационной образовательной
среды гуманитарного вуза являются: взаимопроникновение и сближение ее
внешней и внутренней составляющих; усиление влияния общественного фак
тора на развитие инновационной среды; всё большая зависимость динамики
развития инновационной среды от информационно-технологической состав
ляющей; сращивание научно-исследовательской работы вуза с интересами про
изводства, бизнеса, администрации региона; гармонизации личностных, соци
альных и национальных смыслов в структуре, организации и содержании про
фессиональной подготовки специалистов вуза, всё большей её коммерциализа
ции (прагматичности); приоритетность воспитательной работы со студентами в
процессе профессиональной подготовки специалистов.

Ведущей тенденцией инновационных процессов в образовании является переход от личностного к государственному и государственно-общественному характеру формирования и реализации инновационных инициатив и проектов, направленностью на создание единого образовательного пространства России.

3. Теоретической основой формирования и развития инновационной об
разовательной среды гуманитарного вуза, является совокупность принципов:
принцип открытости (жизни; теориям, концепциям и идеям; личности и обще
ству); принцип системности как одно из основных условий успешности и эф
фективности работы вуза; принцип опережения растущих профессиональных,
социальных и личностных потребностей; принцип диалогизма как главного ус
ловия формирования креативного мышления; принцип сотрудничества как
внутри, так и во вне вуза; принцип коэволюционности, обеспечивающий инно
вационной системе самосохранение, саморазвитие и самоуправление; принцип
непрерывности образования, реализуемый через погружение студентов в обра
зовательную среду вуза, мотивацию и формирование у них опыта саморазвития
и самовоспитания; принцип корпоративности - сообщества педагогов-
новаторов, выполняющих в единстве преподавательскую, научно-
исследовательскую и воспитательную функции, активно сотрудничающих со
студенческим самоуправлением; принцип синтеза традиционного и новатор-

ского; принцип единства функционирования локальных и глобальной информационной систем.

4. Отличительной сущностной характеристикой инновационной образо
вательной среды является синтез основополагающих факторов развития лично
сти - среды жизнедеятельности, воспитания, самообразования и самовоспита
ния, направленных на реализацию творческого потенциала личности каждого
студента. Он строится на основе принципов инновационной педагогики и спо
собствует созданию единого образовательного пространства вуза, позволяюще
го кооперировать усилия всех заинтересованных субъектов и объектов в каче
ственной подготовке будущих специалистов.

Инновационно-образовательная среда становится ведущим фактором создания условий формирования творческого мышления как у отдельных субъектов, так и корпоративных педагогических сообществ. В основе такого мышления лежит синтез сознательного и бессознательного (Л.С. Выготский), единство сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), стимулируемые инновационной образовательной средой вуза. Одной из основных характеристик инновационного мышления как высшего типа творчества, является независимость его носителей от традиционных вариантов решения проблем и устремлённость их идей и проектов в будущее.

  1. В основе стратегии подготовки специалиста лежит идея создания инновационной образовательной среды, ориентированной на формирование личности гражданина-профессионала (Н.И. Пирогов, М.В. Ломоносов), основным компонентом которого является инновационное, творческое мышление. Представленная парадигма профессиональной подготовки специалиста выполняет функцию целеполагания в концепции инновационного образования гуманитарного вуза, которая представляет собой триединство «цель - идея - принцип» и комплексно отражает теоретические и методологические основы формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза: цель, выраженная в парадигме; идея как высшая форма познания, направленная на радикальное изменение исследуемого процесса; принцип как нормативная форма теоретического знания, отражающая закономерности исследуемого процесса, их совокупность составляет его теоретическую основу. Концепция, опирающаяся на теоретико-методологические основы инновационной педагогики, позволяет осуществлять реальный научный прогноз формирования и развития инновационной образовательной среды гуманитарного вуза.

  2. Система критериев оценки инновационности образовательного процесса в форме образовательной среды вуза существенно влияет на развитие педагогической инноватики. Основными критериями выступают: сотрудничество преподавателей и студентов во всех сферах жизнедеятельности вуза; студенческое самоуправление; коммерцилизация образования; интеллектуальная собственность, востребованная рынком; перспективный характер выполнения социального заказа в подготовке кадров; корпоративная новаторская культура вуза; наличие договоров и совместных проектов с производством, бизнесом, администрацией региона; мониторинг удовлетворения региональных потребностей в кадрах; самодиагностика качества профессиональной подготовки будущих спе-

циалистов и их востребованности.

  1. Процесс формирования и развития инновационного образовательного пространства вуза включает следующие основные этапы: критически-аналитический и генерация педагогической инновации; определение парадигмы и создание инновационной концепции; объективация нового и его педагогическое обеспечение; инновационный процесс как единство обучения и воспитания в образовательной среде вуза; получение (достижение) феномена «инновационное мышление»; мониторинг качества в подготовке специалистов; развитие инновационной образовательной среды вуза.

  2. Основными направлениями развития инновационной образовательной среды вуза являются: обеспечение единства профессиональной подготовки и формирования гражданского самосознания обучаемых; педагогическое обеспечение инновационного процесса вуза; мотивирование и стимулирование проявления инновационного потенциала профессорско-преподавательского состава в образовательном процессе вуза; развитие студенческого самоуправления; усиление связи с производством, работодателями, бизнесом, администрацией региона; развитие инновационного ресурса вуза и информационных сетей; совершенствование организационно-управленческого блока; создание условий для качественного совершенствования корпоративной культуры субъектов и объектов образовательного процесса и др. Стратегическим направлением является обеспечение взаимопроникновения и взаимодействия внутренней и внешней составляющих инновационной образовательной среды вуза.

Инновационная образовательная среда вуза - это духовно-материальная системная организация профессиональной подготовки будущих специалистов, создающая наиболее благоприятные условия для развития творческих потенциалов у всех объектов и субъектов учебно-воспитательного процесса и выводящая их в режим саморазвития, самореализации и самоидентификации. Творчество — атрибут инновационной образовательной среды вуза.

Базу исследования составили Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования, Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск (Военно-технический университет), Конкурсные инновационные образовательные программы высших учебных заведений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», а также лидеры студенческого самоуправления двадцати одного учебного заведения Московской области. Экспериментальная проверка парадигмы и концепции инновационного образования, формирующих у студентов творческое мышление, проведена на площадках Института социально-экономического прогнозирования и моделирования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 1990 -2007г.г. На первом этапе - организационно-поисковом (1990-1997 г.г.) - изучены состояние и проблемы инновационного образования в РФ и за рубежом. Разработаны парадигма и концепция инновационного образования, формирующего творческое мышление. Открыт Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования, выступающий в роли экспериментальной площадки образовательного поля высшей школы. Осуществлена разработка и организация форми-

рующего эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1998-2000 г.г.) - осуществлялся процесс реализации концепции института: «Инновационное образование и воспитание, формирующие у студентов творческое мышление». Активизировался дальнейший поиск и обучение профессорско-преподавательского состава, способного к инновационной педагогической деятельности. Определены направления совместной научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, вуза с производством и администрацией региона.

На третьем этапе - модельно-прогностическом (2001-2003 г.г.) - проводилось уточнение разработанной модели преподавателя-новатора, модели выпускника, обладающего творческим мышлением. Проведен анализ качества подготовки специалиста, обладающего креативным мышлением, разработаны методики определения качества инновационного образования. Налажен систематический сбор информации от работодателей о востребованности и реализации выпускниками инновационных способностей. Создана модель самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время, Создана учебно-материальная база, реализующая концепцию вуза.

На четвертом - обобщающем этапе (2004-2007 г.г.) - осуществлялась корректировка концепции, совершенствование профессиональной образовательной программы, разработка рекомендаций по комплексированию основных направлений деятельности института. Активно шел процесс обмена опытом и апробация результатов на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, организововались и проводились встречи с профессионалами и представителями инновационных международных школ. Итогом проводимого эксперимента явилось написание монографии «Инновационное образование гуманитарного вуза: теоретические и методологические основы» (2007 г.) и проведение на базе института Всероссийской научно-практической конференции совместно с Федеральным агентством по образованию.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (515), 8 приложений, содержит 13 рисунков и 8 таблиц.