Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза Конова, Елена Владимировна



Конова, Елена Владимировна. Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Конова Елена Владимировна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2012.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1174

Введение к работе

Актуальность исследования.

В России XXI века важнейшим условием реализации Стратегии государственной молодежной политики является образовательный потенциал специалиста, занятого в сфере воспитательной работы и молодежной политики, уровень его управленческой, психологической, педагогической и проектной компетентности, личностные качества и ценностные основания.

Сложившаяся в стране ситуация в качестве одного из приоритетов образования диктует становление и развитие активной креативной личности,
с ярко выраженной субъектной позицией. Огромная роль в этих процессах принадлежит специалисту по работе с молодежью, которого мы представляем как креативного профессионала с высоким уровнем культуры, чувством личного и профессионального достоинства, готового и способного
к творческому самосовершенствованию. Его деятельность должны отличать гуманистический почерк, сотворчество, креативные взаимоотношения
с другими субъектами деятельности.

Налицо большие изменения, обусловленные и функциями специалиста по работе с молодежью, и улучшением материально-технической базы вузов,
и внедрением активных методов обучения, и усилением индивидуального подхода к развитию творческих способностей юношей и девушек. Все это вносит существенные изменения в содержание, задачи, формы и средства обучения и воспитания студентов – будущих специалистов по работе
с молодежью. Однако невысокие темпы перестройки системы подготовки, множество практических и научно-теоретических проблем, встающих перед вузами, готовящими специалистов по работе с молодежью, требуют более пристального внимания к разработке путей совершенствования их подготовки, в том числе выявление совокупности условий формирования их социальной креативности.

Актуальность исследования определяется наличием противоречий
в процессе подготовки специалистов по работе с молодежью:

– между требованиями, предъявляемыми профессией к социальной креативности личности специалиста по работе с молодежью, и игнорированием этих требований при работе со студентами;

– между индивидуальной типологией социальной креативности студента
и общим сценарием его подготовки к будущей работе;

– между признанием социальной креативности в качестве обязательной составляющей работы с молодежью и фактическим состоянием массовой практики.

Основным является противоречие между репродуктивным характером традиционно сложившейся системы образования и насущной потребностью общества в специалистах по работе с молодежью, обладающих социальной креативностью.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях развитие социальной креативности у студентов – будущих специалистов по работе с молодежью
в образовательной среде вуза будет протекать более эффективно.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс развития социальной креативности студентов – будущих специалистов по работе с молодежью
в процессе профессиональной подготовки.

Предметом исследования выступает совокупность условий эффективного протекания процесса развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

В студенческом возрасте креативная способность становится ядром творческой личности будущего специалиста по работе с молодежью, жизненной позицией человека, определяя его отношение к миру, к смыслу осуществляемой и будущей профессиональной деятельности, что проявляется
в направленности развития социальной креативности.

В качестве гипотезы нами принято предположение о том, что эффективное развитие социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью может обеспечить специальная целенаправленная подготовка в творческой образовательной среде вуза. Основными психолого- педагогическими условиями эффективного развития социальной креативности являются:

– направленность подготовки на целостную личность специалиста по работе с молодежью в совокупности когнитивных, мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых и ценностно-смысловых характеристик;

– помощь студентам в самопознании, осознании специфики своей индивидуальности и места социальной креативности в структуре личностных
и профессионально значимых качеств в выходе в рефлексивную позицию;

– учёт возрастных и индивидуальных особенностей личности и специфики профессии специалиста по работе с молодежью при разработке путей, методов и средств развития социальной креативности во внеучебной деятельности;

– организация инновационной учебной квазипрофессиональной деятельности, включающей разработку спецкурсов, активное использование тренингов и деловых игр, ситуативных задач;

– ведущая роль в процессе развития социальной креативности принадлежит личности педагога, его способности и желанию работать над данным качеством будущих специалистов по работе с молодежью.

В соответствии с целью и гипотезой ставились задачи:

  1. Уточнить сущность социальной креативности как личностного
    и профессионально значимого качества специалиста по работе с молодежью, скорректировать содержание понятия «социальная креативность специалиста по работе с молодежью».

2. Определить структуру социальной креативности как профессионально
и личностно значимого качества личности специалиста по работе с молодежью, выделить этапы развития ее компонентов и качества в целом.

3. Выявить возможности творческой образовательной среды вуза для развития социальной креативности будущих специалистов по работе
с молодежью.

4. Охарактеризовать и проверить на практике разработанную модель
и выделенные условия эффективного развития социальной креативности будущих специалистов по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

5. Определить критерии, показатели и способы диагностики сформированности социальной креативности специалистов по работе
с молодежью.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, принципы диалектики, позволяющие оценить и осмыслить сложность рассматриваемых феноменов. В качестве общенаучной и конкретно-научной методологической основы выступают системный и деятельностный подходы, труды в области методологии педагогических исследований (Е. В. Бережнова, В. И. Загвязинский, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, С. А. Писарева, В. М. Полонский, А. П. Тряпицына и др.).

Методологическое обоснование выстроено с учётом положений учений о человеке как личности и субъекте (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Маслоу, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.), о творчестве как процессе и результате жизнедеятельности человека (С. С. Гольдентрихт, С. О. Грузенберг, A. M. Коршунов, Я. А. Пономарёв и др.), о профессионализме педагога, творческой природе его труда (Н. Ф. Вишнякова, Л. К. Гребенкина, В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, В. Г. Рындак, В. А. Сластёнин и др.), о творческом саморазвитии личности, диалектике воспитания и самовоспитания творческой личности, культуре профессионального самообразования педагога (В. И. Андреев, Г. М. Коджаспирова и др.), о сущности и ценности образования (Б. М. Бим-Бад, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, И. А. Зимняя, И. М. Ильинский и др.), о непрерывном профессиональном образовании (Е. П. Белозерцев, Н. К. Сергеев, Н. А. Шайденко и др.).

Принципиальное значение для исследования имеют концепции, связанные с системным, гуманистическим, аксиологическим, культурологическим подходами, позволившие осмыслить логику изучаемых процессов,
их ценностную и социокультурную детерминацию. Исследование опирается
на личностно ориентированный подход к развитию, обучению и воспитанию, на деятельностный подход в становлении и совершенствовании профессионала.

Теоретическую основу исследования составили: теории конвергентного и дивергентного мышления (Д. Гилфорд, Д. Тейлор, Е. Торренс); теория черт креативности (Д. Гилфорд, Е. Торренс); положения о многокомпонентности креативности (Д. Б. Богоявленская, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, К. Хеллер
и др.); о динамике креативности в различные возрастные периоды (В. Н. Дружинин, Е. П. Торренс, B. C. Юркевич);

– теории о творческой сущности личности, сути творческого потенциала, творческого мышления, творческих способностей, иных творческих характеристиках (В. И. Андреев, Л. С. Выготский, X. Зиверт, Д. Зиглер, А. И. Кочетов, А. Н. Лук, Н. Е. Мажар, М. И. Меерович, Л. С. Подымова, В. Г. Рындак, Б. М. Теплов, Л. Хьелл, и др.);

– теории, характеризующие творческую природу педагогической деятельности, специфику педагогического творчества, творческого педагогического опыта, творческую личность педагога, процессы её профессиональной подготовки и деятельности (Ш. А. Амонашвили, Е. И. Артамонова, В. И. Богословский, Н. Ф. Вишнякова, О. Е. Галицких, Л. К. Гребенкина, В. И. Загвязинский, М. Г. Казакина, О. А. Казанский, В. А. Кан-Калик, М. В. Кларин, Г. М. Коджаспирова, В. А. Козырев, Н. В. Кухарев, М. М. Левина, В. В. Лаптев, Н. Д. Никандров, А. А. Орлов, М. М. Поташник, Л. С. Подымова, Е. С. Полат, И. П. Раченко, B. C. Решетько, И. И. Рыданова и др.);

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: изучение философской, психолого-педагогической
и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий и контрольные этапы; методы, направленные на выявление реального уровня развития социальной креативности личности и фиксацию результатов, достигнутых после формирования выделенных компонентов: педагогическое наблюдение, тестирование и изучение продуктов студенческого творчества; статистические методы обработки материалов; педагогическая коррекция.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в период с 2008 по 2012 годы по этапам:

Первый этап (2008–2009 гг.) – подготовительно-диагностический. Изучалась литература, велась практическая работа. Выдвигались гипотетические предпосылки и задачи предстоящего исследования.

Второй этап (2009–2010 гг.) – поисково-определяющий. Проводились лабораторные эксперименты на основе идей развития социальной креативности, теоретических концепций и практических новаций. Проводился констатирующий эксперимент.

Третий этап (2010–2012 гг.) – проводился формирующий эксперимент, проверялась гипотеза исследования. Определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, предпосылок, принципов и разработанных программ. Отрабатывались окончательные выводы и предложения, осуществлялось внедрение результатов
в широкую практику.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

– выделены и наиболее полно проанализированы основные подходы
к пониманию креативности, представленные в отечественной и зарубежной психологии и педагогике. Уточнены и расширены представления о социальной креативности специалиста по работе с молодежью;

– определены положения, составляющие научный базис исследования развития социальной креативности студента – будущего специалиста по работе с молодежью в образовательной среде вуза. Создан комплекс ведущих подходов к исследованию, главными из которых выступают: признание динамичности и интегративной структуры социальной креативности, разработка критериев ее оценки; признание ценностной природы становления
и развития социальной креативности, осуществление гуманистического личностно-ориентированного и деятельностного подходов к данному процессу;

– разработана модель развития социальной креативности специалиста
по работе с молодежью в творческой образовательной среде вуза;

– выявлены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены ведущие тенденции и принципы, содержание, условия развития социальной креативности специалистов по работе с молодежью в образовательной
среде вуза.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что предложенная характеристика социальной креативности и ее компонентов может быть использована при определении и конкретизации профессиональных компетенций современного специалиста по работе
с молодежью, уточнении квалификационных требований данной профессии. Полученные знания углубляют теоретическое представление о сущности труда специалиста по работе с молодежью. Выявлены и обоснованны уровни деятельности, во многом определяемые развитием социальной креативности специалиста по работе с молодежью (адаптивно-репродуктивный, репродуктивный-поисковый, преобразующий, творческий, творчески-прогностический).

Идеи развития социальной креативности специалиста по работе
с молодежью и разработанная теоретическая модель данного процесса обогащают теорию профессионально-личностного становления и развития специалиста по работе с молодежью в образовательной среде вуза.

Практическая значимость работы заключается в возможностях использования результатов исследования и тренинговых программ
в психологической и педагогической практике развития социальной креативности студентов различных специальностей. Широко могут применяться обоснованные педагогические условия целенаправленного развития социальной креативности студентов.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается продолжительными исследованиями и стабильностью их результатов; экспертными оценками педагогов и результатами опросов студентов; специальным подбором средств и методов развивающего характера; диагностическим отслеживанием содержания, организацией и методикой деятельности на различных этапах экспериментальной работы; внедрением разработок и авторского опыта в широкую педагогическую практику подготовки специалиста по работе с молодежью.

Положения, выносимые на защиту

I. Профессия специалиста по работе с молодежью как социальный институт детерминирована социальными (социально-культурными, социально-правовыми, социально-экономическими), технологическими (содержанием воспитания, педагогическими технологиями) и личностными (профессиональными знаниями, творческими компетенциями, качествами) факторами, особое место среди которых занимает социальная креативность.

2. Под социальной креативностью понимается устойчивое системное свойство личности, определяющее её особую сензитивность к новым идеям
и стремление в деятельности к выходу за пределы заданной проблемы, поиску нового. Под социальной креативностью специалиста по работе с молодежью понимается способность человека оперативно находить и эффективно применять нестандартные, оригинальные творческие решения ситуаций межличностного взаимодействия. Основой для целенаправленного развития данной способности выступают творческий и коммуникативный потенциалы личности. Творческий потенциал определяется как система свойств личности (мотивационных, интеллектуальных, эмоциональных, волевых), создающая возможность созидать, творить, находить новое, принимать решения
и действовать нестандартно. Коммуникативный потенциал представляет собой систему свойств и способностей, обеспечивающих участие личности в общении и взаимодействии с другими людьми.

3. К основным закономерностям развития социальной креативности студентов, которые необходимо учитывать при организации данного процесса следует отнести:

– обусловленность процесса развития социальной креативности социально-экономическими и политическими преобразованиями, происходящими
в обществе.

– детерминированность эффективности процесса развития социальной креативности студентов наличием в учебном заведении соответствующих социальных и организационно-педагогических условий;

– зависимость эффективности процесса развития социальной креативности обучаемых от уровня креативности, профессионализма и педагогического мастерства преподавателей вуза;

4. Реализации задач развития креативности способствуют принципы как исходные положения, определяющие организацию, содержание и методику работы. Основополагающими являются:

– принцип гуманизации профессиональной подготовки в вузе – ведущий принцип образования, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности, обуславливает приоритет общечеловеческих ценностей и свободное развитие личности;

– принцип межпредметной интеграции – предполагает единство учебных дисциплин (психологии и педагогики, социологи и политологии, философии
и культурологи и др.) в развитии социальной креативности студентов;

– принцип целостности – обеспечивает единство всех содержательных компонентов профессиональной подготовки;

– принцип моделирования основан на том, что содержательную сторону процесса развития социальной креативности должны составлять модели ситуаций, отражающие реальные социокультурные, духовно-нравственные, профессиональные проблемы.

5. Сущностными характеристиками творческой воспитательной среды университета, способствующими развитию социальной креативности являются: паритетность взаимоотношений педагогического и студенческого коллективов; содержательная совместная деятельность, ориентированная на истинные общечеловеческие ценности; взаимозависимый характер совместной социальной деятельности, осуществляемый в едином физическом и психологическом пространстве; значительная автономия личности и первичных коллективов, стимулирование их инициативы: стимулирование кооперативных форм межгруппового взаимодействия и, наконец, высокий уровень общественного признания социальной общности, сложившейся в университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась
в ходе проведения открытых занятий, выступлений на методических совещаниях факультета искусств, социальных и гуманитарных наук, научно-практических конференциях «Проблемы качества подготовки специалистов в условиях перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты»: XXXVII учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010; «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых
в области образования»: Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010; «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований»: V Международная научно-практическая конференция, Тула 2010; ТехноОбраз-2011. «Роль и место образовательной среды в непрерывном развитии и саморазвитии личности обучающихся»: VIII Международная научно-практическая конференция, Гродно 2011.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.