Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде вуза
1.1. Содержательная характеристика профессионально-нравственных качеств педагогов 15
1.2. Поликультурная образовательная среда ВУЗа и ее педагогический потенциал 34
1.3 Педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа 48
Выводы по первой главе 64
Глава II. Развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде вуза
2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-нравственных качеств студентов 66
2.2. Экспериментальная программа развития профессионально нравственных качеств будущих педагогов 92
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 112
Выводы по второй главе 135
Заключение 137
Список литературы 142
Приложения 162
- Содержательная характеристика профессионально-нравственных качеств педагогов
- Педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа
- Организация опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-нравственных качеств студентов
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразования в современном обществе, порождающие активные миграционные процессы, приводят к возникновению полиэтнических социальных пространств. Это в свою очередь приводит к тому, что постоянно возникают ситуации непонимания, нетерпимости и агрессивного отношения к людям другой национальности. Неизбежно возникают проблемы, касающиеся всех сфер общества – социальной, духовной, экономической, что в свою очередь влечет за собой изменения, которые касаются и образования.
Возникающая поликультурная образовательная среда в учебных учреждениях на всех ступенях образования требует осмысления этого феномена и активного его использования в решении важных задач становления нового человека, человека культуры, обладающего высокими нравственными качествами и умеющего адаптироваться к постоянно меняющемуся социуму. Это предъявляет особые требования к педагогу, как носителю и транслятору духовно-нравственных качеств необходимых в поликультурном обществе.
В исследованиях современных ученых идет поиск новых мировоззренческих и методологических подходов в понимании назначения и сущности высшего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.). Анализ психолого-педагогической литературы показывает значительный рост публикаций, связанных с рассмотрением компетентностного подхода в системе образования, реализация которого позволяет под новым углом зрения рассматривать проблему качества подготовки специалистов. Базисным критерием оценки качества образования выступает профессиональная компетентность как «интегральная характеристика специалиста, которая определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности с использованием знаний и жизненного опыта, ценностей и наклонностей» (О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына).
Анализ ряда исследований, посвященных вопросам модернизации современного образования, приводит к выводам о том, что реформы касаются и такого важного аспекта, как усиление межкультурного взаимодействия между участниками педагогического процесса.
Принадлежность к различным культурам рождает поликультурный социум. Поликультурный социум территории Приднестровья, которую населяют различные культуры и этносы (молдавский, украинский, русский) ведет к необходимости построения педагогического процесса с учетом этнокультурных особенностей каждого из проживающих на территории республики народов. В настоящее время, наряду с функционирующими в педагогическом пространстве ВУЗа средами (социальная, информационная, культурная, образовательная, творческая и др.), особую значимость для данного региона приобретает поликультурная. Вместе с тем, подготовке учащихся и студентов к «диалогу культур» должна предшествовать пропедевтическая работа по преодолению трудностей взаимодействия между участниками образовательного процесса, т.е. между студентами и между студентами и преподавателем.
Сложность такого взаимодействия заключается, прежде всего, в наличии некоторых затруднений, связанных с особенностями этнокультурной среды. Опыт работы в ВУЗе и опрос, проведенный среди студентов университета, показал, что они испытывают затруднения в общении и взаимодействии с носителями иной культуры. Так, отвечая на вопрос «Испытываете ли Вы затруднения в общении с носителем иной культуры?», только 8% опрошенных студентов ответили отрицательно; 32% - связывают свои затруднения с непониманием поведения носителей иной культуры; 28% опрошенных испытывают затруднения во взаимодействии, вызванные особенностями этнического сознания представителей иной культуры; Анкетирование преподавателей позволил установить, что 92% студентов испытывают затруднения во взаимодействии, связанные с особенностями этнокультурной среды. Данные опроса, несомненно, подтверждают актуальность подготовки студентов педагогических специальностей к работе в поликультурной образовательной среде, и указывают на недостаточную сформированность у них необходимых для этого профессионально-нравственных качеств.
Вопросы межкультурного образования рассмотрены в работах В.М. Лейчика, Е.В. Маркарян, С.Г. Тер-Минасовой, В.В. Сафоновой; В.П. Фурмановой и др. Педагогические условия формирования межкультурной компетентности выявлены в работах Г.С.Трофимовой (2000), Е.А.Ходыревой (2006), А.Н.Утехиной (2000) и др. Проблема подготовки будущего педагога постоянно привлекала внимание, как ученых, так и практических работников сферы образования. За последние годы построению общей теории педагогического образования во многом содействовали работы О.А. Абдуллиной, Е.П. Белозерцева, К.М. Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, А.П. Тряпицыной, А.А. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.
Опыт работы в педагогическом ВУЗе показывает, что в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и предметов гуманитарного цикла студенты получают профессионально необходимые знания, но при этом недостаточное внимание уделяется духовному облику студента как будущего педагога, приобщению его к профессиональным ценностям и подготовке к соответствующей работе с детьми.
Анализ действующего ФГОС ВПО и рабочих программ по педагогическим дисциплинам выявил значительный потенциал содержания педагогических дисциплин для формирования у студентов профессионально-нравственных качеств, что осуществляется через реализацию воспитательной функции в педагогическом образовании (И.Я. Лернер). Однако практическое осуществление исследуемого нами аспекта в целостном процессе профессиональной подготовки студентов становится возможным при создании совокупности определенных условий.
Наблюдение за учебным процессом в ВУЗе показало, что работа по формированию профессионально-нравственных качеств будущих педагогов ведется эмпирически, бессистемно, т.е. не выделяется как специальная задача.
Принципы соврeменнoй политики в области образования, влияние фактора поликультурности в развитии образования и стали предметом исследования отечественных педагогов (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.М. Жураковский, A.С. Запесоцкий, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.).
Проблeма формировaния и рaзвития учaщихся в поликультурной образовательной среде отражена в работах А.Г. Асмолова, В.П. Борисенкова, А.Я. Данилюка, А.Н. Джуринского и др.
Основным условием развития поликультурной образовательной среды является интеграция, открытость и динамичность. Данные вопросы исследуются в работах: И.В.Абакумова, П.Н. Ермаковa, Т.Н. Розова, А.Ю. Белогуровa, Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенковa, Г.Н. Волковa, Г.М. Гиззатуллиной, Н.П. Едыговой, О.В. Гукаленко, В.А. Ершовa и др.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:
- между существующей потребностью в педагогах с высоким уровнем развития профессионально-нравственных качеств, необходимых для работы в поликультурной образовательной среде, и низким уровнем сформированности этих качеств у выпускников ВУЗов;
- между осознанием необходимости формирования профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа и отсутствием теоретической и методической разработанности данной проблемы в педагогике высшей школы.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного развития профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.
Это обусловило выбор темы исследования «Развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа».
Объект исследования – процесс обучения будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.
Предмет исследования – организационно-педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в образовательной среде ВУЗа.
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в образовательной среде ВУЗа.
Гипотеза: процесс развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа будет эффективным, если будут созданы следующие условия:
образовательный процесс строится на основе культурологического подхода и с использованием принципа диалога культур;
создается обстановка взаимного уважения и доверия, проявления которых базируются на авторитете педагогов и их готовности помочь студентам;
осуществляется сотрудничество студентов между собой и педагогом в рамках и за рамками учебного процесса;
формируется единое представление студентов о ценностях мировой и национальной культуры;
осуществляется отбор нравственно ориентированного содержания учебного материала и профессионально значимых текстов, учитывающих этнические особенности различных культур;
разработана и реализуется программа развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
-
-
Выявить сущность, структуру и содержание понятия профессионально-нравственных качеств будущего педагога.
-
Определить содержательную структуру и педагогические возможности поликультурной образовательной среды ВУЗа.
-
Выявить организационно-педагогические условия, необходимые для развития профессионально-нравственных качеств студентов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.
-
Определить критерии и показатели сформированности профессионально-нравственных качеств будущих педагогов.
-
Разработать программу развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов, на основе выявленных организационно-педагогических условий и опытно-экспериментальным путём проверить ее эффективность.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения педагогики высшей школы (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, В.А. Сластенин, и др.); положения личностно-деятельностного подхода (В. Ляудис, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.), аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Караковский, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); положения теории содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.С. Леднев и др.); эмоционально-ценностного компонента образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, С.И Маслов и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Михеев и др.), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (В.С. Ильин, В.С. Лазарев, М.М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); теория компетентностного подхода (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.); теория поликультурного образования (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, 3.А. Малькова, Л. Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.).
Методы и база исследования
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; логико-педагогический анализ содержания педагогических дисциплин; анкетирование и тестирование студентов и воспитателей; моделирование; наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента; анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, занятия и внеучебная деятельность); педагогический эксперимент; статистические методы обработки и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная работа осуществлялась в течение 3 лет на базе Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.
Организация и этапы исследования
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в ВУЗе, проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Определены исходные позиции исследования.
На втором этапе (2009-2011 гг.) были сформулированы теоретические положения, определены организационно-педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессионально-нравственных качеств студентов. Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней развития профессионально-нравственных качеств студентов.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, с учетом разработанной программы, разрабатывались и внедрялись практические материалы для проведения занятий, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление диссертационных материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
выявлен педагогический потенциал поликультурной образовательной среды ВУЗа;
уточнена совокупность профессионально-нравственных качеств будущих педагогов, раскрыта их сущность и содержание;
обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия, повышающие эффективность развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогики высшей школы на основе приращения знаний о содержании подготовки педагога:
уточнена сущность понятия «поликультурная образовательная среда ВУЗа»;
обоснованы содержание, средства и условия развития профессионально-нравственных качеств в поликультурной образовательной среде ВУЗа;
разработаны структура и критериально-оценочный аппарат для определения степени реализации педагогического потенциала поликультурной образовательной среды.
Практическая значимость исследования. Разработанные и апробированные в ходе исследования содержание и условия развития профессионально-нравственных качеств студентов в ВУЗе, могут быть использованы в системе подготовки студентов в педвузах и педколледжах, а также в системе повышения квалификации работников организаций образования.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Содержательная и процессуальная специфика реализации воспитательной функции обучения в ВУЗе предъявляет особые требования к личности педагога как основного транслятора ценностей и медиатора нравственного развития учащихся. В связи с этим важное место отводится личностному потенциалу педагога, который значительно повышается при включении в профессиональную подготовку условий развития профессионально-нравственных качеств студентов.
-
Под профессионально-нравственными качествами педагога понимается система профессионально значимых аффективных и субъектно-волевых характеристик, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление профессиональной деятельности педагога в поликультурной образовательной среде.
-
Профессионально-нравственные качества педагогов включают в себя: милосердие, эмпатийность, толерантность, способность к диалоговому мышлению, верность, профессиональный долг, гуманность, ответственность, справедливость, сострадание, веру, отзывчивость, альтруизм, совестливость, честность, любовь к детям, доброту, искренность, доверие, патриотизм, обязательность, профессиональную честь и достоинство, педагогическую ответственность, требовательность к себе, добросовестное отношение к делу и др.
-
Эффективное развитие профессионально-нравственных качеств студентов в поликультурной образовательной среде ВУЗа возможно при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
построение образовательного процесса на основе культурологического подхода, с использованием принципа диалога культур;
создание обстановки взаимного уважения и доверия, проявления которого базируются на авторитете педагогов и их готовности понять и помочь студентам;
осуществление сотрудничества студентов между собой и педагогом в рамках и за рамками учебного процесса;
формирование единого представления студентов о ценностях мировой и национальной культуры;
осуществление отбора нравственно ориентированного содержания учебного материала и профессионально значимых текстов, учитывающих этнические особенности различных культур;
развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов через осознание их ценности и включение механизмов эмоционально-волевого регулирования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов; личным участием автора в получении исходных данных и научных экспериментах, его опытом работы по исследуемой проблеме.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования в 17 публикациях автора, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и современных образовательных технологий ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2008-2013 гг.), кафедры дошкольной педагогики и специальных методик ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2008-2013 гг.), кафедры педагогики КГУ им. К.Э.Циолковского (2012-2013 гг.); на ежегодных итоговых конференциях преподавателей ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2008-2013 гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ПГУ им. Т.Г. Шевченко (2008-2013 гг.); на международных, межвузовских научно-практических конференциях в Тирасполе (2008, 2012, 2013 гг.), Кишиневе (2008 г.), Одессе (2010 г.), Москве (2012 г.), Калуге (2013 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах, работа содержит 5 рисунков, 6 таблиц и 4 приложения. Список использованных источников включает 235 наименований.
Содержательная характеристика профессионально-нравственных качеств педагогов
Ни одна область человеческого развития на современном этапе не является неизменной. Так, изменения касаются всех сфер общества -социальной, духовной, экономической, что в свою очередь влечет за собой изменения, которые касаются образования, в частности.
Профессия педагога - одна из самых ответственных, важных и почетных. Государство и общество доверяют педагогу самое ценное, самое дорогое - будущее в лице детей. Благодаря усилиям педагогов осуществляется передача молодому поколению опыта предыдущих поколений. Педагог формирует личность будущих граждан, их мировоззрение, убеждения.
Обращаясь к исследованиям ученых Н.В. Кузьминой, Н.Е. Мажар, Л.М. Митиной, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и др. можно сделать вывод, что далеко не каждый человек может стать педагогом. Для овладения педагогической профессией необходима, прежде всего, определенная структура личностных качеств и способностей, а также определенная психологическая предрасположенность к данному виду деятельности.
В исследованиях современных ученых идет поиск новых мировоззренческих и методологических подходов в понимании назначения и сущности высшего образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, Г.П. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.).
Создание условий для развития индивидуальности, творческой самореализации является первостепенной задачей для педагогов всех образовательных ступеней. Как отмечают ученые различных областей знаний - философии, педагогики, социологии, в современном обществе единственным способом вывести человечество из сложившейся ситуации, когда главная цель выжить в существующем мире является первостепенной, становится гуманизация всех сфер деятельности. Перспективы развития человечества зависят от образования, которое на сегодняшний день рассматривается как ведущий фактор социально-экономического прогресса, направленный на развитие личности каждого учащегося. Для осуществления педагогической деятельности необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал, при этом учитывая современный уровень требований общества к образованию.
Гуманистическая цель современного высшего образования требует пересмотра его содержания. Оно, по мнению В.А.Сластенина, должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные, личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях. Высшее образование сегодня, благодаря своей гуманистической направленности, призвано воспитывать духовно богатую личность, способную понимать и жить в мире с другими народами, уметь находить мирное решение в любой конфликтной ситуации, зная и понимая язык, культуру другого народа.
На сегодняшний день основным критерием оценки выпускника педагогического ВУЗа являются в основном знания, тогда как определенным фактором успешности его профессиональной деятельности оказывается целостность его личности, духовное богатство, нравственный и эстетический облик.
Высшее образование предполагает не только усвоение студентами знаний о профессиональной деятельности, психологических особенностях детей и их познавательных возможностях, о нормах профессиональной этики, но и требует развития нравственности, которая становится мотивом профессиональной деятельности. Такой подход позволит подготовить будущих педагогов, способных сформировать у детей целостную картину единого материального и духовного мира, передавать из поколения в поколение не только интеллектуальные, но и духовно-нравственные ценности.
Вопросы, связанные с приобщением к мировому опыту и сохранением собственных культурных ценностей не тождественны проблеме сохранения национального своеобразия. Дело не в своеобразии этнотрадиционной культуры, а в исторически сложившейся ситуации, в которой ценности, проверенные жизнью народа, подтвержденные длительной исторической практикой, должны еще раз пройти трудное испытание на свою жизнеспособность и эффективность в совершенно уникальных современных условиях [216].
Готовность педагога к профессиональной деятельности традиционно определяется тем, что он знает и умеет, что находит отражение в компетенциях. Вместе с тем, опыт педагога, воспроизводимый в деятельности вообще и в профессиональной деятельности в частности, состоит из трех компонентов: 1) из его знаний, которые представлены в его профессиональном сознании; 2) из освоенных видов, средств и способов педагогической деятельности; 3) из профессионально-личностной системы ценностей. При этом профессионально-личностная система ценностей выступает в качестве основного стимулятора и регулятора деятельности: она является ядром её мотивов и задает направленность профессиональной активности.
Личностные ценности, выступающие как ценностные основы отношения, определяют наиболее значимые профессиональные качества в профессиональной деятельности.
Ценностные основы профессионально-педагогической деятельности, прежде всего, должны отражать значимость того, что необходимо для оптимального способа её организации как деятельности результативной и эффективной. В качестве ценностных основ педагогической деятельности выступает система ценностей, которая является формой выражения концептуальных основ этой деятельности, то есть, тем инвариантом, который определяет качества всех профессиональных действий, выступающих как необходимые, как общезначимые для общества и человека в сфере соответствующих профессиональных отношений.
Аксиологический подход органически присущ современной педагогике, в которой воспитанник рассматривается как высшая ценность общества. В связи с этим аксиология может рассматриваться как методологическая основа образования и современной педагогики. В развитие педагогической аксиологии значительный вклад внесли труды Б.М. Бим-Бада, Б.С. Брушлинского, Б.И. Додонова, Б.Г. Кузнецова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.М. Розина, М.Н. Фишера, П.Г. Щедровицкого и др.
Центральным понятием в аксиологии является понятие ценности, которое характеризует социокультурное значение явлений действительности, включенных в ценностные отношения. Последние формируются на основе различения человеком добра и зла, истины и заблуждений, красивого и безобразного и других культурно значимых характеристик действительности. Эти аспекты общей аксиологии следует учитывать и при разработке педагогической аксиологии. Педагогическая действительность - как часть социальной, включает всю совокупность конкретных педагогических явлений, которые объединяют их принадлежность к целенаправленному процессу образования человека. Сюда входят и сами субъекты этого процесса (воспитатели и воспитанники), содержание и процесс образования, разнообразные формы, методы и средства воспитания. В целом, проблема критериев ценности явлений в педагогической аксиологии нуждается в серьезных теоретических исследованиях.
Аксиологическая зрелость самого педагога определяет эффективность взаимодействия с учащимися в освоении необходимых ими ценностей, желание или нежелание следовать примеру педагога, целеустремленно работать над собой. Управление усилиями и возможностями воспитанников остается в руках наставника, правильно ориентированного в аксиологическом отношении. И это должно стать в современном педагогическом процессе не случайным, а систематическим и целенаправленным делом.
Знания, не превращенные усилиями педагогов в ценности и не освоенные учеником именно как ценности, легко забываются и никогда не становятся смыслообразующим фактором.
Педагогическая аксиология в значительной степени изменяет характер взаимодействия учителя с учеником. В центре внимания оказываются не просто знания, умения, навыки или формирование каких-то привычек у ученика, а целый комплекс жизненно важных ценностей, формирование у него потребности присваивать их, жить ими. Школа начинает непосредственно учить воспитанника умению уверенно ориентироваться в окружающем мире, в совершенстве различать качественную, ценностную его неоднородность. Степень развития у школьника такого умения становится одним из важнейших показателей уровня его воспитанности.
На основе категориального аппарата общей аксиологии складывается тезаурис педагогической аксиологии, суть которого определяется спецификой педагогической деятельности, ее социальной ролью и личностно образующими возможностями. Педагогические ценности не только позволяют удовлетворять потребности педагога, но служат ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей.
Педагогические условия развития профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа
При развитии профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной образовательной среде ВУЗа необходимо учитывать социально-экономические, региональные, географические, демографические и другие факторы, среди которых решающую роль играет фактор, связанный с соблюдением определенных организационно-педагогических условий. Определение понятия «условие» имеет множество интерпретаций. Например, в философском энциклопедическом словаре данное понятие рассматривается как среда в которой пребывают и без которой не могут существовать; а также как обстановка, в которой что-либо происходит [195].
В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова понятие «условие» трактуется как «обстоятельство, от которого что-то зависит, обстановка, в которой что-либо происходит» [149].
Как факторы, влияющие на методы, вариативно взаимодействующие с методом, оказывающие влияние на его относительную эффективность, которыми нельзя манипулировать рассматривает условия Е.И.Машбиц [135].
Педагогические условия - это «необходимые условия, которые непосредственно (прямо) обеспечивают принципы обучения. Отсутствие таких условий непременно нарушает эти принципы [52].
Изучая в педагогической системе сферу воздействия условий Ю.К.Бабанский разделяет их на 2 группы: внешние (природно-географические, общественные, производственные, культурные, среды микрорайона) и внутренние (учебно-материальные, морально-психологические, эстетические) [14].
В педагогических исследованиях В.И. Андреева, М.В. Зверевой, Н.В. Ипполитовой, А.Я. Наина, Н.М. Яковлевой и др. «педагогические условия» рассматриваются по нескольким направлениям. В.И. Андреев трактует данное понятие как - комплекс мер, содержание, методы и приемы, а также организационные формы обучения и воспитания [6].
А.Я. Наин пишет, что «условие» - это «все то, от чего зависит нечто другое». Включает в понятие условия - содержание, формы, методы, средства и материально-пространственную среду, направленную на решение поставленных задач [142].
Как совокупность мер (объективных возможностей) педагогического процесса рассматривает педагогические условия Н.М. Яковлева [210].
Исследователи Н.В. Ипполитова, М.В. Зверева и др. связывают педагогические условия с конструированием педагогической системы (содержание, организационные формы, средства обучения и характер взаимоотношений между участниками педагогического процесса), в которой они выступают компонентами, отражающими совокупность внутренних (обеспечивающих развитие личностного аспекта субъектов образовательного процесса) и внешних (содействующий реализации процессуального аспекта системы) элементов, обеспечивающих её эффективное функционирование и дальнейшее развитие [78, 86].
В своем исследовании мы рассматриваем организационно-педагогические условия как составной элемент педагогической системы, который включает в себя все составляющие элементы воспитательно-образовательного процесса: цели, содержание, методы, формы, средства. Исходя из данной трактовки, мы определили комплекс условий, соблюдение которых будет способствовать развитию профессионально-нравственных качеств педагогов в поликультурной среде ВУЗа.
1. Развитие профессионально-нравственных качеств студентов станет одной из приоритетных задач при подготовке педагогов.
Одной из первостепенных задач современного педагогического образования на всех его этапах является активизация разработки новых технологий подготовки педагога, направленных на обеспечение готовности педагога к работе в изменяющихся условиях. Актуален на сегодняшний день вопрос развития профессионально-нравственных качеств педагога в условиях поликультурной среды, т.к. развитие данного аспекта в профессиональном становлении личности студента - основное условие обеспечения его готовности к работе в изменяющихся условиях и как следствие повышение качества педагогического процесса на всех его ступенях.
2. Построение образовательного процесса на основе культурологического подхода, с использованием принципа диалога культур.
Культурологический подход предполагает рассмотрение процесса образования в контексте культуры.
Согласно Е.В. Бондаревской, человек культуры — это личность, разносторонне развивающаяся на основе усвоения национального и общекультурного опыта предыдущих поколений, живущая по гуманистическим принципам, обладающая комплексом качеств, необходимых в современных социокультурных условиях: нравственность, духовность, способность к диалогу и творчеству, самостоятельность [31].
Формирование «человека культуры», развитие личности каждого студента позволяет перейти от традиционного образования к личностно ориентированному. Только полноценное включение в аналитическую деятельность при получении новых знаний позволяет стать свободомыслящим человеком, беспрепятственно преодолевающим возникающие противоречия личностного развития. Лежащая в основе концепции идея о доверии студентам вопросов, касающихся самообразования, позволяет подготовить квалифицированного профессионала и творческую личность.
Необходимым условием реализации программы развития профессионально-нравственных качеств в поликультурном пространстве образовательного учреждения выступает внедрение культурологического подхода в систему и содержание поликультурного образования. Куль турологический подход - это методологическая основа образования, ориентированного на человека, образование в контексте культуры. Понятие «культура» П. Флоренский рассматривает как среду «растящей и питающей личности» [119], Д.Лихачев - как целостное явление, «которое делает людей, населяющих определенное пространство, из простого населения - народом, нацией» [117], а М.Бахтин и В.Библер — как диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур [15, 20, 21]. С учетом данных позиций нами выделены основные положения представленного подхода в системе и содержании поликультурного образования в ВУЗе:
Интеграция поликультурного содержания во всех преподаваемых дисциплинах на протяжении всего процесса обучения. Поликультурное содержание должно включать обширный круг вопросов, затрагивающих разные этнические группы через призму современной культуры, исторического опыта, социополитических реалий, вклад в развитие общества, современные условия жизни людей.
Создание атмосферы поликультурного плюрализма - отражение его в содержание занятий и оформление аудиторий. Это содействует поликультурному осознанию значимости разнообразия этнических, эстетических и социальных ценностей.
Обеспечение культурной самоидентификации студентов - передача, анализ и воспроизводство культуры разных народов в образовательном процессе.
Мы предполагаем, что посредством наполнения содержания образования материалом, выбранным из народных сокровищниц, возможно пробудить гуманные переживания, ведь именно народная мудрость, передающаяся из поколения в поколение, ориентирует личность на самоорганизацию творчества, на самоопределение ценностных ориентации, самореализацию внешних и внутренних потенциалов.
Одним из условий реализации программы по развитию профессионально-нравственных качеств будущих педагогов в по ликультурной среде образовательного учреждения нами вычленена организация отношений личностно ориентированного взаимодействия в целостном педагогическом процессе.
Организация опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-нравственных качеств студентов
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 3 лет на базе факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко. На различных этапах исследования в ней участвовало более 400 студентов дневного и заочного отделений.
Экспериментальная часть исследования была направлена на проверку эффективности реализации программы развития профессионально-нравственных качеств студентов при изучении педагогических дисциплин, построенной на основе выявленных организационно-педагогических условий поликультурной образовательной среды ВУЗа. Мы руководствовались положением о том, что эффективность обучения характеризуется соответствием его результатов тем задачам, которые перед ним стоят. Результаты же становятся показателем эффективности тогда, когда по принятому критерию выводится заключение о степени приближения этих результатов к заданным.
При обосновании критериев и показателей результативности обучения в поликультурной среде ВУЗа учитывалась содержательная структура профессионально-нравственных качеств будущих педагогов.
Базовыми показателями развития выступали:
- для ценностно-мотивационного компонента - интерес к будущей профессии; желание добиться успеха в педагогической деятельности; стремление к профессиональному росту и развитию профессионально-нравственных качеств; быстрая адаптация к изменяющимся условиям; желание решать задачи поликультурного воспитания; убеждение в необходимости взаимодействия с представителями других культур.
- для когнитивного компонента - знание о культурных особенностях окружающих людей и наличие собственной нравственной позиции; способность работать в поликультурной среде и умение применять полученные в процессе обучения знания, умения и навыки в схожих ситуациях.
- для оценочно-рефлексивного компонента - умение прогнозировать и постоянно анализировать результаты педагогической деятельности, а также осуществлять корректировку с учетом выявленных недочетов и с применением оригинальных подходов при решении проблемных задач.
Для выявления уровней сформированности у студентов профессионально-нравственных качеств применялись методики, адекватные этим показателям.
Психологическое тестирование, включало методики: «Ценностные ориентации» М. Рокича (см. приложение 1), опросник «Мотивация успеха и боязнь неудачи» А.А. Реана (см. приложение 2), «Многофакторный опросник личности» Р.Б. Кеттелла (16-PF-105-C) (см. приложение 3); методика самооценки профессионально-важных качеств А.Ц.Пуни в модификации В.Г.Зазыкина и А.К.Марковой, прямое, косвенное и включенное наблюдение.
Экспериментальное обучение в процессе изучения педагогических дисциплин строилось по двум вариантам работы: первый вариант работы с соблюдением дидактических условий осуществлялся в группах «А». Второй вариант работы - подготовка студентов без учета выделенных условий осуществлялся в группах «Б». Перед началом и по окончании формирующего этапа эксперимента проводилось констатирующие обследования студентов. Следует заметить, что специализированного отбора студентов для проведения исследования не осуществлялось, состав участников группы «А» и «Б» был приблизительно равноценным в численном, а также тендерном соотношении. Экспериментальное обучение организовывалось в определенном вариативном порядке.
Всего на первом этапе экспериментальной работой было охвачено 400 студентов. Предположение о том, что развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов должно осуществляться не эмпирически, а на основе выявленных организационно-педагогических условий, требовало подтверждения. Для проверки данного предположения необходимо было организовать следующий вариант обучения. В группах «Б» обучение велось через эмпирическую реализацию развития профессионально-нравственных качеств, тогда как в группах «А», на основе выявленных организационно-педагогических условий. Такие показатели как - время, затрачиваемое на реализацию развития профессионально-нравственных качеств, отношение педагогов к их значимости, материальное и методическое обеспечение учебного процесса и другие условия совпадали в обеих группах.
Сопоставляя результаты среза в конце данного этапа эксперимента у студентов групп «А», обучающихся с учетом выявленных организационно-педагогических условий, с результатами в группах «Б», где развитие профессионально-нравственных качеств осуществлялось эмпирически, можно прийти к заключению об эффективности организации обучения, направленного на развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов, построенного с учетом выделенных организационно-педагогических условий.
Если по завершении второго этапа эксперимента показатели констатирующего обследования покажут существенное повышение результатов в группах «А» и несущественное повышение результатов в группах «Б», то можно будет говорить о решающей роли введенных экспериментальных условий. План организации эксперимента представлен в таблице 3.
Эксперимент осуществлялся согласно намеченным стадиям:
1. Предварительная диагностика развития профессионально-нравственных качеств будущих педагогов;
2. Организация педагогического процесса с соблюдением организационно-педагогических условий реализации программы по развитию профессионально-нравственных качеств студентов;
3. Итоговый диагностический срез;
4. Осуществление математической и статистической обработки полученных результатов, обработка фактического материала на основе анализа и синтеза, логическое обобщение.
В теоретической части исследования мы пришли к предварительному заключению относительно того, что развитие профессионально-нравственных качеств будущих педагогов будет более эффективным, если при организации педагогического процесса учитывать выделенные нами педагогические условия. Для подтверждения сделанных выводов необходимо было проведение экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности выдвинутых условий. Эффективность характеризуется соответствием результатов обучения тем задачам, которые перед ним стоят. Результаты же становятся показателем эффективности тогда, когда по принятому критерию выводится заключение о степени приближения этих результатов к заданным.
Проверка эффективности педагогического процесса неразрывно связана с объективностью проверки и критериями оценки результатов самого обучения. Объективные данные проверки зависят от ряда факторов:
-научного обоснованности целей обучения;
- теоретико-практической разработанности содержания образования;
-требований к личностным качествам участников педагогического процесса;
-от самого содержания проверки, в ходе которой выявляются запланированные результаты обучения.
Немаловажную роль в данном случае играет правильно подобранный диагностический инструментарий и создание объективных условий.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
По окончании формирующего эксперимента было проведено итоговое диагностическое исследование по тем же методикам, что и на первом этапе.
Для того чтобы увидеть произошли ли изменения в профессиональной мотивации, которая отражается на успешности в будущей профессиональной деятельности мы повторно провели методику А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (МУН) (Приложение 2).
В ходе диагностики нами был зафиксирован положительный сдвиг в смене мотивации студентов, на 16% понизился показатель страха перед неудачами в профессиональной деятельности, на 18% увеличился показатель мотивации на успех, не выраженный мотивационный полюс также стал у 2% меньше по значению.
Проведя повторное исследование личности с помощью опросника Кеттела (Приложение 3) можно заметить произошедшие изменения в симптомокомплексах. Составленные профили личности каждого респондента показали несущественные изменения в данных показателях. Однако нами зарегистрировано увеличение развития волевых качеств на 2%., а также подвижность мышления, выражающиеся в оригинальности в решении задач (увеличение показателей на 3). Саморегуляция и зрелость личности также претерпела положительные изменения у 4% респондентов.
Повторно была проведена методика А.Ц. Пуни. После оценки профессионально-значимых качеств личности педагога с применением ранжирования значимости. Изменилась иерархия предпочитаемых качеств.
Из таблицы видно, что такие качества как гуманность, эмпатия, терпение, отзывчивость, после проведенного эксперимента стали занимать лидирующие позиции, среди предпочитаемых.
С 10 на 12 ранг поднялись ценности альтруизма, что и отразилось на увеличенных значениях в усредненных рангах.
В ценностях дела увеличилось значение образованности, исполнительности (дисциплинированности) и эффективности в работе, при этом уменьшились усредненные ранги твёрдой воли (умения настоять на своём), а также смелости в отстаивании своего мнения. Интересные изменения наблюдаются в системе ценностей общения: при росте усредненных рангов честности и чуткости (заботливости) упали ранги воспитанности (хорошие манеры, вежливость) и непримиримость к недостаткам в себе и других.
Контрольная группа тоже отличилась изменениями в иерархии ценностей, но они не столь значительные (Табл. 12).
В целом, по окончании формирующего эксперимента ранг практически всех значимых профессиональных ценностей в общей системе возрос (Табл. 14). Однако сохранение неоднородности всей структуры, в том числе и в контрольной группе, говорит о том, что проведение работы по формированию ценностей в течение одного года обучения недостаточно для формирования устойчивой и иерархически выверенной системы.
Как было замечено ранее, интересные изменения произошли в системе ценностей общения: в категории заботливость, при росте усредненных рангов (честность и чуткость) стали ниже ранги воспитанности (хорошие манеры, вежливость), а также непримиримость к недостаткам в себе и других. По нашему мнению это обеспечивается воспитательным эффектом экспериментального этапа - студенты в процессе решения ситуационных задач, чтения нравственных текстов, решения задач нравственного выбора и других заданий осознали значение профессионально значимых качеств. При этом внутренние проявления качеств идут в противовес внешним, к примеру, воспитанности в предлагаемой трактовке её внешних проявлений.
Ценности альтруизма получили большие значения усредненных рангов и поднялись в системе рангов с 10 на 12 позицию. В ценностях дела возросло значение образованности, исполнительности (дисциплинированности) и эффективности в работе, при этом произошло уменьшение усредненных рангов твёрдой воли (умения настоять на своём) и смелости в отстаивании своего мнения.
Если рассматривать с точки зрения изменений контрольную группу, то тут они отражаются в иерархии ценностей незначительно. Альтруистические и профессиональные ценности претерпели сдвиги, которые мы находим очень положительными, в связи с целями работы. Ценности общения и принятия других людей, а также ценности дела в контрольной группе также объясняются общим воспитательным воздействием образовательного процесса на формирование качеств личности студента - его жизненные установки, направленность, систему отношений к миру, себе и другим (Табл. 15).
Данные сдвиги в системе ценностей групп «А» подтверждают эффективность разработанной программы на основе выявленных педагогических условий и не идут в разрез с полученными данными других методик и их результатов.
Из данных диаграмм и сводной таблицы видно, что студенты экспериментальных групп «А», где обучение велось с учетом всех выделенных условий, значительно превосходят контрольные группы «Б» по сформированности всех показателей на высоком и достаточном уровнях. Особенно значительные расхождения (39%) отмечаются в ценностно-мотивационной сфере, ориентированной на профессиональное совершенствование нравственных качеств и осознание ценности личной педагогической деятельности. Достаточно высокие результаты получены в экспериментальных группах по сформированности когнитивной сферы студентов (87%, что на 30% выше, чем в контрольных группах). Оценочно-рефлексивная сфера выше на 22%, чем в контрольных группах и составила 98%.