Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Маслов Кирилл Иванович

Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента
<
Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента
>



Маслов Кирилл Иванович. Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Маслов Кирилл Иванович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2008.- 253 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/884

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА КАК ФАКТОРА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА 16

1.1. Проблема развития личностно-профессиональной позиции будущих специалистов и профессиональное воспитание в вузе 16

1.1.1. Содержание понятия «позиция» 20

1.1.2. Профессиональное воспитание как контекст становления личностно-профессиональной позиции студента в вузе 26

1.2. Развитие гражданской позиции как процесс и результат гражданского воспитания 40

1.2.1. Содержание понятия «гражданское воспитание» и основные направления его осуществления в вузе 40

1.2.2. Содержание понятия «гражданская позиция» и состояние проблемы развития гражданской позиции в вузе 54

1.3. Образовательная среда вуза как фактор личностного и профессионального развития студента 67

1.3.1. Содержание понятия «образовательная среда» 67

1.3.2. Потенциал образовательной среды вуза в личностном и профессиональном становлении будущих специалистов 87

Выводы по I главе 96

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗА НА РАЗВИТИЕ НРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТА 99

2.1. Организация социально-педагогического исследования влияния образовательной среды вуза на развитие гражданской позиции студента 99

2.2. Характеристика образовательной среды краснодарских вузов 118

2.3. Оценка влияния образовательной среды на развитие гражданской позиции студента 138

Выводы по ТІ главе 161

Заключение 162

Список использованной литературы 170

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация российского образования сопровождается сложными и противоречивыми процессами, которые во многом связаны со стремлением общества найти идеологическую опору и обеспечить условия коренного переустройства, адекватного национальным и общемировым социальным и культурным потребностям. Возрастание роли гражданского общества в России, новые геополитические реалии определяют заказ системе образования на формирование социально ориентированного поколения россиян. В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление и практическое решение проблемы становления и развития гражданской позиции личности в различных образовательных учреждениях.

Проблема гражданского воспитания определяется как одна из ведущих в образовательном процессе вуза. Её значимость отражена в нормативных документах Госкомвуза РФ, Меморандуме Международного симпозиума ЮНЕСКО «Фундаментальное университетское образование» (1994 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» (Распоряжение Правительства РФ № 1756 от 29 декабря 2001 г.), Законе РФ «Об образовании» 1996 г., Национальной доктрине образования, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» (№ 422 от 11 июля 2005 г.), Федеральной межведомственной программе «Студенчество России» (2002-2006 гг.).

Современное развитие российского общества не мыслится без развитого и зрелого гражданского и профессионального потенциала человека. Формирование гражданской позиции личности идет параллельно с демократизацией общественной жизни и становлением институтов гражданского общества, усилением их воздействия на личность и ее профессиональные интересы.

Можно отметить значительный интерес к проблемам гражданского воспитания в вузе в последнее десятилетие и попытки осмыслить его развитие в условиях коренных преобразований постсоветской России конца XX - нача-

ла XXI в. (А.А. Павлов). Изучается гражданское воспитание студенческой молодёжи в современном вузе (А.Г. Горел ьцев, Н.В. Мальковец, Н.А. Савотина), курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России (В.К. Савельев и др.), в системе вузовских общественных объединений (Т.В. Гурская, С.Н. Кулина). Исследуются воспитание гражданственности и патриотизма студенческой молодёжи в контексте формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности (Э.С. Аришина); аксиологический аспект гражданско-патриотического воспитания студентов (О.В. Лешер, И.С. Чальцева, О.А. Яковлева и др.); гражданское воспитание средствами архитектурного проектирования (Е.Н. Карпанина). Появились исследования, посвященные формированию гражданской позиции студенческой молодёжи вуза (А.Ф. Абзалов, С.Н. Плохов, М.В. Чельцов), будущего учителя на этапе допрофессиональной подготовки (СВ. Митросенко), студентов на военных кафедрах (А.В. Шамич).

Процесс профессионально-личностного развития будущих специалистов в вузе зависит от множества факторов, определяющих конечный результат образовательного процесса. Одним из них служит образовательная среда вуза. К сожалению, профессионально-личностное становление будущего специалиста зачастую строится без учета особенностей среды и ее компонентов, в которой оно проходит. Однако необходимо отметить, что в последнее десятилетие появились диссертационные исследования в этой области.

Образовательная среда вуза изучается как педагогический феномен (А.И. Артюхина), фактор профессионального самоопределения (О.Ю. Мон-донен), социокультурного самоопределения в условиях рефлексивно-образовательной среды вуза (О.Ю. Малахова), социокультурного развития первокурсников (Н.Е. Зыбина), профессионального самосознания (Л.В. Андреева), адаптации студентов в вузе в условиях оптимизации образовательной среды (Г.Б. Горская, Т.П. Браун), студентов-сирот (Л.В. Филонова); формирования профессиональной компетентности (С.Л. Мякишев), гражданской компетенции студентов (Л.В. Оринина), готовности студентов к профессиональ-

ной деятельности в развивающей образовательной среде (Ю.Т. Русаков), экологической культуры (Н.И. Кужанова). Образовательная среда исследуется как средство развития творческой личности студента (В.А. Мастерова, СВ. Пимонова, И.А. Подольская), самореализации личности (Н.В. Сенченко), развития познавательного интереса в личностно-ориентированнои среде (О.Н. Шевченко); системообразующий фактор системы повышения квалификации педагога (В.Г. Воронцова); выявляются педагогические условия становления и развития социальных качеств студенческой молодёжи в культурно-образовательной среде вуза (А.В. Мазуренко, И.С. Чальцева).

На современном этапе изучаются теоретические основы развития гуманитарной образовательной среды университета (В.А. Козырев, С.Л. Копотев), теория и практика личностно-профессионального становления будущих специалистов в культурно-образовательной среде (В.Н. Мезинов, Т.А. Насонова), её культуротворческое воздействие на личность (Н.Ф. Гейжан, Б.С. Патралов); определяются основы и условия проектирования и построения образовательной среды вуза (Т.В. Менг, С.А. Назаров, И.И. Палашева, Н.А. Спичко и др.), креативной образовательной среды (К.Г. Кречетников), локальной образовательной среды для физкультурного образования; исследуются педагогические характеристики образовательной среды в различных типах образовательных учреждений (Г.Ю. Беляев), дидактические особенности её развития (Э.Р. Мамонтова), субъективная оценка студентами образовательной среды вуза (Л.Е. Нагорнова).

Особое внимание привлекает учёных и практиков вузовская информационно-образовательная среда (А.Г. Абросимов, А.Х. Ардеев, СП. Грушевский, Р.Ю. Гурниковская, И.Г. Захарова, Н.А. Кобиашвили, Е.В. Лобанова, А.Н. Михайлов, С.Л. Мякишев, Н.А. Моисеенко, СН. Назаров, СА. Сытник и др.). Однако специальных исследований, посвященных изучению образовательной среды как фактора развития гражданской позиции студентов, практически нет.

Актуализировалась проблема разрешения противоречия между общественно-государственным заказом на воспитание социально активных граждан и недостаточным вниманием высшей школы к формированию гражданской позиции студентов в контексте их профессионального образования, в частности, недостаточной изученностью образовательной среды вуза как фактора становления их гражданской позиции. Поиск путей разрешения данного противоречия обусловил выбор темы исследования «Образовательная среда вуза как фактор развития гражданской позиции студента».

Объект исследования: развитие гражданской позиции студентов в образовательной среде вуза.

Предмет исследования: характеристики образовательной среды вуза, влияющие на развитие гражданской позиции студентов.

Цель исследования: выявить зависимость процесса развития гражданской позиции студентов от характеристик образовательной среды вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении того, что важным фактором, оказывающим влияние на процесс формирования гражданской позиции студентов, выступает направленность развития образовательной среды вуза, а именно такие её характеристики, как открытость и динамичность (наличие активного взаимодействия с различными общественными объединениями, социальными организациями, обеспечивающими дополнительные возможности для учебы, наличие условий для свободной коммуникации в группе, на факультете между преподавателями и студентами), в противовес закрытости и статичности (отсутствие свободной и независимой коммуникации внутри среды, условий для создания активной внешней сети социального взаимодействия).

В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были сформулированы задачи исследования.

1. Разработать теоретические основания исследования влияния образовательной среды вуза на развитие гражданской позиции студентов в процессе профессионального образования.

  1. Уточнить содержание понятия «гражданская позиция» в гуманистической парадигме, выявить её сущностные характеристики.

  2. Выявить и научно обосновать влияние образовательной среды вуза на развитие гражданской позиции студентов, определив её наиболее значимые характеристики, влияющие на этот процесс.

Методологическую основу исследования составили: положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее культуры (А.И. Арнольдов, И.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.П. Тугаринов и др.); аксиологический подход, при котором человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; теория отношений (В.Н. Мясищев); идеи М.М. Бахтина о психологической сущности двойственной природы человека, конкретизируемые им в положениях о наличии в жизни человека пространственно-временных и содержательно-смысловых аспектов, соотнесенность которых приобретает форму определения себя в мире.

В основе диссертационного исследования лежат динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внутренних и внешних условий ее развития и саморазвития; принципы системного подхода в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов); единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); положение о многокомпонентности личностно-профессиональной позиции, рассмотрении ее как интегративной характеристики личности и деятельности (В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко).

Теоретической основой исследования послужили педагогические концепции влияния среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, М.В. Крупенина, Б.В. Куприянов, В.Д. Семёнов, Е.Н. Сорочинская, СТ. Шацкий и др.), гуманизации образовательной среды (Е.А. Александрова, В.П. Бедерханова,

Д.Б. Бережнова, П.Б. Бондарев, И.Д. Демакова, М.А. Гусаковский, Н.Б. Крылова, С.Д. Поляков и др.); ценностно-смысловых приоритетов образования (Б.С. Гершунский); психологии профессионального становления (Ю.М. Забродин, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегуров и др.); личностно-ориен-тированного подхода к процессу образовательно-профессиональной деятельности, который рассматривается в единстве мотивационно-потребностной и операционной сфер (Р.С. Немов, А.Г. Кирпичник, Н.Н. Обозов, Е.Ю. Пряжникова, В.М. Русалов, В.В. Сериков, А.С. Чернышев, Э.Д. Шад-риков); непрерывного профессионально-личностного самосовершенствования человека в образовании и профессиональной деятельности (Н.К. Сергеев); субъектной активности личности (К.А. Абульханова-Слав-ская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Кимберг, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков и др.).

Профессиональное воспитание как социокультурный феномен анализировалось на основе положений теории воспитательных систем (В.А. Ка-раковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, С.Д. Поляков, А.В. Репринцев, Н.Л. Селиванова и др.); профессионального воспитания (А.А. Деркач, Н.М. Борытко, Е.П. Белозерцев, Л.А. Ларина, А.В. Мазуренко, В.А. Мастерова, В.Н. Мезинов, А.В. Репринцев, СМ. Садов, В.А. Сластёнин, Е.Н. Сорочинская, Л.Б. Ценаев, И.С. Чальцева и др.).

Проблема гражданского воспитания осмысливалась на основании концепций гражданского воспитания (А.Г. Асмолов, Н.Д. Никандров, В.А. Су-хомлинский, Г.Н. Филонов); работ по историко-педагогическим аспектам гражданского воспитания (А.В. Беляев, A.M. Бабаев, СИ. Беленцов, Н.И. Васильев, А.С. Гаязов, Н.П. Кузин, Л.В. Кузнецова, А.А. Павлов, И.В. Суколенов, Г.М. Суколенова и др.), гражданскому воспитанию личности в педагогическом процессе (Л.П. Бочкарёва, З.Б. Вульфов, Л.И. Наумова, Т.А. Стефановская, М.И. Шилова и др.), методологическим основам гражданского воспитания советского и современного периодов (Л.Н. Боголюбов, Е.В. Бондаревская, О.И. Волжина, З.Т. Гасанова, О.С. Газман, Л.В. Кузненцова

и др.), социально-педагогическим аспектам проблемы гражданского воспитания (B.C. Библер, В.Г. Бочарова, A.M. Виноградова, В.Н. Гуров, А.Б. Фомина и др.), процессу гражданского воспитания, содействующему социализации школьников (Г.Я. Гревцева), воспитанию личности гражданина в поликультурном пространстве (О.В. Гукаленко, Л.М. Сухорукова), образовательно-воспитательным возможностям окружающей предметно-пространственной среды (Ю.С. Мануйлов, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, Т.И. Строганова и др.); изучения опыта гражданского воспитания молодёжи США и России (Ж.Ю. Малоокая).

Проблема гражданского воспитания студентов рассматривалась с точки зрения социально-философских (Л.М. Архангельский, С.Ч. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.Н. Лифанов, И.С. Кон, Г.Л. Смирнова, Г.Н. Филонов, И.М. Тагильцева, В.Н. Шепелев и др.), правовых (Е.В. Известнова, Л.В. Лазорев, А.Ф. Никитин) и педагогических (Э.С. Аришина, Т.В. Гурская, СИ. Волгин, Е.Н. Карпанина, О.В. Лешер, А.С. Макаренко, Н.В. Мальковец, СВ. Митросенко, В.К. Савельев, М.В. Чельцов, А.Ф. Шамич и др.) позиций.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, историографический, системный, логический, моделирование, обобщение опыта), обсервационные (прямое, косвенное, включённое наблюдение), опросно-диаг-ностические (анкетирование, интервьюирование, беседа), экспериментальные (констатирующий эксперимент), количественные и качественные оценки полученных результатов на основании компьютерной обработки данных, их оформление в виде схем, таблиц, рисунков. Обработка полученных с помощью опроса данных производилась с помощью программы SPSS 13.0. В процессе анализа применялись описательная статистика, анализ таблиц сопряженности, а также многомерные методы: корреляционный, факторный и кластерный анализ.

Источники исследования, использованные в работе, представляют следующие группы: соглашения, декларации, конвенции, коммюнике в сфере

науки и образования, заключенные международным сообществом; законодательные и нормативные акты; документация образовательных учреждений, отчеты НИИ; статистические материалы; работы по теории гражданского воспитания, гражданской позиции, образовательной среде; результаты диссертационных исследований; материалы научно-практических конференций; труды общественно-политических деятелей; периодические издания; ресурсы сети Интернет.

Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (КубГУ), Краснодарский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (РГТЭУ), ГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России» (КУ МВД). В КубГУ в исследование были включены студенты I—V курсов факультета общей математики, географического факультета, факультета управления и психологии. Общий объём выборки составил 280 чел. (КубГУ - 145, РГТЭУ - 70, КУ МВД - 65).

Этапы исследования.

  1. 2004-2005 гг. Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; разработка гипотезы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования; определение этапов и разработка программы эмпирического исследования. Аналитический обзор истории развития, сущности и основных характеристик гражданской позиции, гражданского воспитания, образовательной среды. Подбор, анализ и синтез библиографических источников, составление библиографического списка.

  2. 2005-2006 гг. Аналитическое осмысление проблемы развития гражданской позиции в образовательной среде вуза, накопление эмпирического материала. Подбор и разработка методов, проведение эмпирического исследования. Интерпретация и апробация результатов исследования.

  3. 2006-2008 гг. Анализ и систематизация качественных и количественных результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации. Внедрение результатов в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «гражданская позиция» в гуманистической парадигме на основе аксиологического подхода, которое рассмотрено в двух планах: внутренняя позиция (ценностно-смысловая сфера личности), проявляющаяся в ее мотивах и направленности, сформированном гражданском самосознании и развитых гражданских чувствах, и внешняя позиция (совокупность стратегий гражданского поведения);

теоретически обоснована и на эмпирическом уровне впервые выявлена зависимость развития гражданской позиции студентов от направленности развития образовательной среды по вектору открытость — закрытость; динамичность - статичность; доказано, что открытая и динамичная вузовская среда формирует прежде всего ценности, основанные на позитивной гражданской идентичности, создает условия для реализации внутренних гражданских установок в реальную поведенческую стратегию и эффективна для формирования ценностей профессионального роста с учетом патриотических идеалов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в систематизации научных подходов к пониманию сущности, компонентов процесса развития гражданской позиции студентов, образовательной среды как фактора личностно-профессионального развития студентов; определении теоретических основ эмпирического исследования, позволяющих исследовать различные планы гражданской позиции, гражданские качества личности и стратегии поведения, соотнося их с характеристиками образовательной среды вуза.

Практическая значимость результатов исследования определяется результатами эмпирического исследования и разработанной комплексной методикой изучения образовательной среды вуза как фактора развития гражданской позиции студентов, которые можно использовать в мониторинге воспитательной работы в вузе, проектировании образовательной среды.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования была обеспечена анализом научных работ по проблемной области; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям, задачам, логике; целенаправленным анализом подобранного материала, отражающим формирование гра-жданской позиции в образовательной среде вуза; корректностью обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе экспериментальной работы, подтверждающих гипотезу исследования.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета, на заседаниях Краснодарского регионального отделения политической партии «Родина», Краснодарского краевого отделения политической партии «Патриоты России», Краснодарской краевой общественной организации «Центр социальных исследований "Законодательная инициатива"». Основные идеи и положения отражены в публикациях (одна статья — в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ для опубликования результатов диссертационных исследований) и выступлениях автора на Всероссийской и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Стерлитамаке и Краснодаре в 2005-2008 гг.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Уточнено понятие «гражданская позиция», под которым понимается осознанно избираемая субъектом жизненная позиция, основанная на гражданских ценностных ориентациях (система личностных установок по отношению к существующим в данном обществе нормам и ценностям; потенциальная возможность социальной активности личности, её направленность на идеалы демократического гражданского общества и готовность сознательно участвовать в общественно-политической жизни этого общества), подкрепленных мотивацией гражданского долга и реализуемая в формах гражданско-

го поведения на базе сформированных личностных качеств гражданина (гражданская активность, мужество, ответственность, достоинство, независимость убеждений, патриотизм, интернационализм. В гражданской позиции целесообразно выделять два плана: внутреннюю позицию (ценностно-смысловая сфера личности), проявляющуюся в ее мотивах и направленности, сформированном гражданском самосознании и развитых гражданских чувствах, и внешнюю позицию (совокупность стратегий гражданского поведения).

  1. Важным показателем, оказывающим влияние на процесс формирования гражданской позиции студентов, выступает направленность развития образовательной среды по вектору открытость - закрытость; динамичность - статичность. Открытая и динамичная вузовская среда формирует прежде всего ценности, основанные на позитивной гражданской идентичности. Закрытая и статичная - формирует установки на позитивную гражданскую адаптацию и стабильность.

  2. Формирование гражданской позиции, которую определяют в том числе и позитивная гражданская идентичность, и гражданская ответственность, происходит в том случае, если вуз дает студенту средства на реализацию общественной активности и опыт социальной деятельности.

  3. Открытая и динамичная вузовская среда создает условия для реализации сформированных внутренних гражданских установок в реальную поведенческую стратегию (приложение максимума усилий, полная отдача в работе, активное участие в жизни общества). Закрытая и статичная среда, не создающая условий для активной внутренней и внешней коммуникации, порождает поведенческие стратегии «на себя» (работа над собой, отсутствие участия в жизни общества, безразличие к судьбе российского общества, пассивность, порождаемая представлениями о том, что от одного человека ничего не зависит).

  4. Открытая динамичная среда наиболее эффективна для формирования ценностей профессионального роста на основе патриотических идеалов. За-

крытая среда в первую очередь ориентирует на такие ценности, как здоровье, семья, любовь.

6. Развитие гражданской позиции студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе осуществляется как развитие внутреннего и внешнего планов гражданской позиции, а также гражданских качеств личности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 15 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.

Проблема развития личностно-профессиональной позиции будущих специалистов и профессиональное воспитание в вузе

Проблема профессионального становления как составляющая проблемы целостного жизненного пути личности - одна из актуальнейших проблем в психологии и педагогике. Исследования носят разноплановый характер и выполнялись в рамках различных научных направлений, концептуальных подходов, школ. При личностно ориентированном подходе процесс рассматривается в единстве мотивационно-потребностной и операционной сфер в условиях как учебно-профессиональной деятельности (Р.С. Немов, А.Г. Кирпичник, Н.Н. Обозов, Е.Ю. Пряжникова, В.М. Русалов, А.С. Чернышев, Э.Д. Шадриков), так и собственно профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, В.Е. Гурин, СВ. Кондратьева, А.Б. Орлов, Р.С. Шакуров, П.Г. Щедровиц-кий).

«Сквозной» идеей современного образования выступает формирование направленности специалиста на непрерывное профессионально-личностное самосовершенствование, преобразование себя для решения задач усложняющейся креативной профессиональной деятельности, когда специалист на всех этапах профессиональной социализации и последующей профессиональной деятельности выступает как самоорганизующийся субъект [209].

Внутренним содержанием процесса формирования такого специалиста, своего рода «механизмом» его становления является специфическая самоорганизация им своего личностного образовательно-развивающего пространства, в котором он выступает как субъект своего профессионального становления и развития, происходит освоение и принятие им содержания и технологий современного образования, выработка индивидуально-творческого профессионального почерка, авторской системы.

При этом индивидуально-личностный мир специалиста является специфическим источником последней, ее целевых, содержательных, процессуальных характеристик. Готовность специалиста к использованию индивидуально-личностного потенциала в качестве организующего начала профессиональной деятельности должна формироваться на «макроуровне», предполагающем последовательное прохождение специалистом различных этапов и звеньев профессионального образования, и на «микроуровне», включающем в себя самоопределение во всех ситуациях профессионального развития [209].

Т.В. Кудрявцев и В.Ю. Шегуров, исследуя динамику профессионального самоопределения, отмечают, что в ходе формирования личности как субъекта профессиональной деятельности и отношения его к себе как к деятелю, одновременно происходит и развитие его как личности [ 131,с. 51-59].

Особое место в рассматриваемой проблематике занимает концепция «готовности» Ю.М. Забродина. Эта концепция, по утверждению ее сторонников, позволяет наметить пути разрешения трехстороннего противостояния концепций развития, формирования и адаптации, поскольку концепция готовности не исключает, а предполагает и развитие субъекта, и его адаптацию. Она «как бы интегрирует ряд феноменологических планов в профессиональном становлении и развитии субъекта» [ 103, с. 124].

Развитие гражданской позиции как процесс и результат гражданского воспитания

Экономические перемены последних десятилетий, ревизия исторических традиций, сложившихся в советский период, социальная дифференциация общества и. как следствие, изменение жизненных приоритетов значительной части общества и, прежде всего, молодежи привели к резкому снижению воспитательного воздействия традиционных факторов, влияющих на формирование гражданско-патриотического сознания студентов вузов (А.Г. Горельцев) [89].

В российском обществе постперестроечного времени существенно изменилось отношение к таким непреходящим ценностям, как Отечество, патриотизм, долг, честь, достоинство, знание истории своего народа, верность героическим и трудовым традициям (В.А. Телегин). Отмечается тенденция падения престижа государственности среди россиян вообще, и молодежи, в частности. Данные показывают, что от 30 до 55 процентов выпускников учебных заведений связывают свое будущее с работой за рубежом и отъездом из России [237]. Указанные факты свидетельствуют о существовании проблем в гражданском воспитании молодежи, а именно с выпускниками высших учебных введений, будущими специалистами-профессионалами, связаны надежды российского общества на экономическое и духовное возрождение России,

Однако сегодня приятно сознавать, что государственная власть начинает понимать необходимость гражданского воспитания. В рекомендациях Министерства образования Российской Федерации по основным направлениям развития воспитания студентов (пп. 1, 8, 12) отмечено, что осуществление гражданско-правового образования студентов в течение всего периода обучения должно осуществляться таким образом, чтобы оно формировало достаточно полное представление о мире, обществе, государстве, социальных связях и отношениях в обществе, развивало модели поведения, мотивации и установки, которые способствуют участию личности в решении задач различного уровня, от семейно-бытовых до общенациональных и государственных.

Важным является тот факт, что гражданскому воспитанию уделяют внимание на предыдущей ступени - в процессе общего образования. Большое значение имело письмо Министерства образования РФ от 15 января 2003 года № 13 - 15 -08/13 «О гражданском образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации». В этом документе главной целью гражданского образования объявлялось воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, в гражданском обществе. В стране были созданы Федеральный центр гражданского образования, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, различные фонды, организации, занимающиеся гражданским воспитанием. Совет Европы объявлял 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом «Жить и учиться демократии». Таким образом, Совет Европы привлёк внимание к тому, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование, как формальное, так и неформальное, в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры.

Разработка вопросов гражданского воспитания в педагогике имеет свою историю. В античной, западноевропейской и классической педагогике данное понятие связано с именами Платона, Аристотеля, Руссо и др. Если первые связывали проблемы гражданского воспитания, прежде всего с формированием уважения к государству, законопослушания, то последний видел основу гражданского воспитания в свободном развитии личности, создания условий для самовыражения. Наиболее полно теория гражданского воспитания была разработана немецким педагогом Г. Кершенштейнером, отмечавшим, что основополагающим элементом выступают общечеловеческие, нравственные и др. ценности.

Организация социально-педагогического исследования влияния образовательной среды вуза на развитие гражданской позиции студента

В основе эмпирического исследования лежат теоретические основания, выявленные в первой главе работы, а именно: базовое понятие исследования - «гражданская позиция», которая интерпретируется как осознанно избираемая субъектом жизненная позиция, основанная на гражданских ценностных ориентациях. Структура гражданской позиции предполагает существование внутренней позиции (ценностно-смысловой сферы личности), которая проявляется в ее мотивах и направленности, сформированном гражданском самосознании и развитых гражданских чувствах, и внешней позиции, понимаемой как совокупность стратегий гражданского поведения.

Помимо гражданской позиции выделяются личностная и профессиональная позиция. Позиция личности является, прежде всего, характеристикой ее активности по отношению к социальному окружению, как материального (субъекты и объекты окружения), так и ценностного плана (ценностно-смысловой аспект самореализации личности в социальном окружении)). Профессиональная позиция представляет собой систему доминирующих ценностно-смысловых отношений специалиста к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности (Н.М. Борытко).

Личностная, профессиональная и гражданская позиция студентов рассматривается в контексте их профессионального воспитания в образовательной среде вузов, которая оказывает определенное влияние на процесс формирования указанных личностных особенностей. Характер влияния образовательной среды (в зависимости от ее типов) на развитие личностной, профессиональной, а главное, гражданской позиции учащихся и предстоит установить в процессе эмпирического исследования

Исходя из данных теоретичнеских оснований, цель эмпирического исследования была определена как изучение характера влияния образовательной среды краснодарских вузов на развитие гражданской позиции студента. Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) дать сравнительную характеристику локальной образовательной среды упомянутых вузов;

2) проследить динамику изменений восприятия студентами образовательной среды вуза от младшего к старшему курсу;

3) определить, насколько учащиеся имеют возможность самореализации в образовательной среде вуза;

4) выяснить характер влияния образовательной среды вуза на развитие внутреннего плана гражданской позиции (ценностно-смысловой сферы личности);

5) определить направленность стратегий гражданского поведения студентов под влиянием образовательной среды, а также выяснить, насколько внутренний план гражданской позиции реализуется в гражданском поведении студентов.

Экспериментальной базой исследования стали ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (КубГУ), Краснодарский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (РГТЭУ), ГОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России» (КУ МВД).

В Кубанском государственном университете (КубГУ) в исследование были включены студенты факультета общей математики, географического факультет, факультета управления и психологии. В проведенном исследовании приняли участие студенты 1 - V курсов. Общий объём выборки составил 280 студентов (КубГУ - 145 чел., РГТЭУ - 70 чел. и КУ МВД - 65 чел.).