Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Киреев Михаил Николаевич

Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы
<
Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы
>



Киреев Михаил Николаевич. Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Киреев Михаил Николаевич; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2010.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1337

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологическое обоснование процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре

1.1. Анализ понятия «ценность» как педагогической категории

1.2. Правовое воспитание и правовая культура студенческой молодежи

1.3. Основные подходы к организации процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре

Выводы по первой главе 85

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре в Белгородском государственном институте культуры и искусств

2.1. Уровень сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре (материалы констатирующего эксперимента)

2.2. Моделирование процесса формирования ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы

2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре

Выводы по второй главе 165

Заключение 169

Библиография 172

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из мировых тенденций развития системы образования является его интеграция и унификация как следствие социально-политического, экономического и культурно-образовательного сближения стран мира. Важнейшей задачей на современном этапе модернизации высшей школы РФ становится формирование специалиста будущего, т.е. специалиста, умеющего грамотно, на высоком профессиональном уровне принимать динамичные решения, мыслить стратегически, творчески адаптироваться к различным ситуациям профессиональной деятельности, специалиста, способного активно решать актуальные задачи развития гражданско-правового общества, уметь соизмерять свою профессиональную и правовую деятельность с присущими обществу нормами и законами.

Об этом свидетельствует «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.», в которой принцип гуманизации заявлен как один из основных принципов в реформировании высшей профессиональной школы. При этом, главной целью современной системы образования становится воспитание гуманистической личности, обладающей вариативностью мышления, развитым стремлением к созиданию, творческой активностью, со сформированной гражданско-правовая позицией. В основе развития гуманистической личности лежит формирование индивидуальной системы ценностей: ценностное отношение к окружающему миру, человеку, нравственное ценностное отношение, ценностное эстетическое отношение, ценностное отношение к Закону, правовому поведению и т.д.

Проблема формирования ценностных отношений личности в современной ситуации развития общества является одной из наиболее актуальных. Это объясняется тем, что человек не просто познает предметы и явления действительности, но и оценивает их с точки зрения своих потребностей, стремлений и интересов. И, в зависимости от сложившихся оценок и представлений, формируется направленность интересов и деятельности личности. Именно поэтому, можно утверждать, что ценностное отношение есть реальный стержень практически всех жизненных устремлений личности. Не случайно проблема формирования и развития индивидуальной системы ценностных отношений постоянно находилась и находится в поле зрения ученых-исследователей: Е.В. Бондаревской, М.С. Кагана, И.С. Кона, Н.Б. Крыловой, Д.С. Лихачева, Л.П. Разбегаевой, В.А. Сластенина, Л.Н. Столовича и др.

На современном этапе модернизации отечественной системы высшего профессионального образования по пути его интеграции в мировую академическую систему достигнуты качественные изменения в форме и содержании учебного процесса, методологии научных исследований студентов, ориентации их на практические результаты своей деятельности и т.д. Вместе с тем, эти процессы в наименьшей степени коснулись такой важнейшей составляющей образовательного процесса, как воспитание и, в частности, воспитание гуманистической личности будущего специалиста, формирование и развитие её нравственных ориентиров, демократической гражданственности, правовой культуры.

В тоже время, социальная активность современной молодежи в правовом поле гражданского общества приобретает особую значимость, что позволяет позиционировать молодость как важный стратегический ресурс, благодаря которому возможно поступательное развитие российского государства, становление гражданско-правового общества на основе сформированного ценностного отношения населения к правовой культуре.

Высокий уровень сформированности ценностного отношения к правовой культуре позволяет человеку правильно воспринимать и перерабатывать адресованную ему, как члену общества, социально-нормативную информацию, оценивать свои и чужие действия и поступки с точки зрения действующих законов, определять для себя конкретные цели и выбирать законные средства для их достижения.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью изменения общественного сознания студенческой молодежи в обращенности его к Закону, в осуществлении целенаправленной деятельности вузов по формированию у студентов ценностного отношения к правовой культуре, в соблюдении правовых норм в повседневной жизни. Это особенно актуально для подготовки специалистов социокультурной сферы, профессиональная деятельность которых включает в себя формирование не только профессиональных знаний, навыков и умений, но и ценностного отношения к праву как личностному новообразованию, адекватному социокультурной и правовой основе общества, поскольку он призван осуществлять воспитание различных слоев населения на основе переосмысления приоритетных ценностей, гражданской позиции и нравственно – правовых идеалов.

Степень научной разработанности проблемы.

Существенное влияние на логику нашего исследования оказали работы, рассматривающие философские и психологические категории «ценность», «ценностные отношения» (С.Ф.Анисимов, М.Вебер, Л.С. Выготский, А.Г. Здравомыслов, В.В.Ильин, Е.П. Ильин, С.Н. Кон, Н.М. Лебедева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Л.В. Муравьева, В.Н. Мясищев, М. Рокич, А.А. Ручка, Н.З. Чавчавадзе, М. Шеллер и др.). Спектр рассмотрения исследователями проблемы формирования ценностного отношения обусловлен пониманием его как компонента индивидуальной системы ценностных отношений личности, как важнейшей функции общей культуры личности (А.В. Азархин); как чувственного отношения человека к миру (В.В.Давыдов, Л.С. Выготский, О.Н. Органова); как личностного образования (Н.Б. Крылова).

Психологическим аспектам формирования ценностных отношений посвящены труды Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева; сензитивность личности к присвоению ценностей на различных этапах онтогенеза исследуется М.С. Каганом, Л.И. Рувинским; в трудах Л.Н. Гуляевой, Н.Б. Крылова, Л.Н. Столовича выявляются факторы, влияющие на развитие ценностных отношений личности,

Ценностные отношения, рассматриваемые в качестве важнейших характеристик личности с педагогической точки зрения, обоснованы М.В. Богуславским, В.Н. Дадоновым, И.Б. Игнатовой, И.Ф. Исаевым, А.В. Репринцевым, В.А. Сластениным, Г.И.Чижиковой, В.С. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др.

Психолого-педагогическим аспектам формирования правовой культуры посвящены работы Т.С. Буторина, С.Б. Елканова, И.Б. Игнатовой, В.И. Коваленко, Ю.Г. Фокина, В.С. Шиловой и др., в которых рассматриваются теоретические основы формирования правовой культуры студентов, выделяются процессуально-технологические компоненты её формирования и развития, предлагаются различные модели гражданско-правовой воспитательной деятельности в вузе.

Раскрытие социально-педагогических и социально-экономических аспектов исследуемой проблемы осуществлено в трудах Н.М. Кейзерова, Г.Б. Мирзоева, А.П. Семитко и др. Исторический аспект формирования правовой системы и правовой культуры общества отражен в исследованиях С.С.Аверенцева, Е.А. Лукашева, А.П. Семитко и др. Юридическому аспекту правовой культуры уделяют внимание в своих исследованиях В.И. Коваленко, Н. Рулан, Н.Я.Соколов, Е.Е. Тонков и др.

Необходимость формирования правовой культуры и правосознания личности отмечается в современных педагогических исследованиях М.Ю.Санниковой, Р.Г.Чулковой, Л.Е. Шумелкиной, Н.М. Щибдиновой, Е.В.Ярошенко и др.; проблеме социально-правовой и гражданско-правовой компетентности будущих специалистов в области юриспруденции, педагогики, туризма и других сфер деятельности посвящены работы Л.С. Белозеровой, Т.С. Волох, И.А. Кригиной, Н.А. Савостиной, Е.Ю. Суховецкой, И.Г. Федоренко и др. Р.В.Кравцов, Е.М.Петрова рассматривают правовое воспитание в контексте аксиологии права.

Таким образом, проблеме формирования правовой культуры и формирования правосознания личности как социально-педагогической категории уделялось и уделяется должное внимание. Вместе с тем, изучение научной литературы по данной проблеме позволило нам сделать вывод, что наряду с многочисленными исследованиями не нашла достаточно полного отражения в педагогической науке проблема формирования ценностного отношения к правовой культуре студенческой молодёжи. Отсутствуют исследования, в которых раскрываются процессуально-технологические подходы к процессу формирования ценностного отношения к правовой культуре у будущих специалистов социокультурной сферы в условиях целостного образовательного процесса в вузе. Это послужило основанием для выбора темы настоящего исследования «Формирование ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы».

Его проблема определяется наличием противоречий:

- между потребностью современного общества в специалистах с высоким уровнем сформированности ценностного отношения к правовой культуре и отсутствием системного подхода к его формированию в педагогической практике вузов;

- между осознанием значимости правовой культуры будущих специалистов социокультурной сферы деятельности и недостаточной разработанностью содержательно-целевых и процессуально – технологических компонентов формирования ценностного отношения к ней.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогической модели процесса формирования ценностного отношения к правовой культуре будущих специалистов социокультурной сферы.

Объект исследования: правовое воспитание в системе профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре в образовательном пространстве вуза.

В соответствии с выдвинутой проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- уточнить сущность, содержание и структуру правовой культуры;

- выявить сущностные характеристики ценностного отношения к правовой культуре;

- выявить особенности процесса формирования ценностного отношения к правовой культуре в вузах социокультурной сферы;

- разработать критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре;

- разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы структурно-динамическую модель процесса формирования ценностного отношения студенческой молодежи к правовой культуре.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностного отношения студентов вузов социокультурной сферы к правовой культуре будет эффективным, если:

- формирование ценностного отношения будет рассматриваться как один из личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности специалистов социокультурной сферы;

- логика процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре будет обусловлена особенностями образовательной среды вузов;

- в образовательном процессе вуза будет реализована структурно – динамическая модель процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философская аксиологическая литература о культуре, ценностях и ценностных отношениях (К.С. Баркидзе, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, Т.Б. Любимова, Л.Н. Столов, В.Т. Тугаринов, Л.А. Чухина, и др.); психологическая теория системы ценностных отношений, восприятия ценностей, правового самосознания и сознания (А.Е. Ананьев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.); социологические исследования проблемы правового поведения и правового знания (А.М. Арнольдова, Л.П. Буева, Л.П. Парышня и др.); теория культуры (С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, Е.В. Боголюбов, Б.Е. Давыдова, Ю.А. Жданов, Н.С. Злотов, С.М. Ковалев, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, Э.М. Межцев, Ч.П. Сноу и др.); концепции развивающего подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А. Дистервег, Ю.Д. Железнов, А.Л. Журавлев, Л.В. Занков, В.Г. Зинченко, Э. Ильенков, Н. Кирбаев, Л.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); педагогические концепции системного подхода (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.В. Лазарев, П.И. Третьяков и др.); андрогогического подхода (П. Бергер, С.В. Вершловский, Л.М. Лузина, Т. Лукман и др.); компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.И. Воротилов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Козырев, И.Н. Медведев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, Н.А. Селезнева, А.П. Тряпицына и др.). Мы опирались в своем исследовании на труды по инновационной педагогике (В.И. Андреев, Г.А. Андриянова, А.С. Белкин, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.Д. Король, Н.Б. Крылова, В.В. Кузеев, А.М. Кушнир, А.А. Остапенко, В.В. Сериков, Е.В. Ткаченко, А.В. Хуторской и др.); теорию воспитания правовой культуры (А.М. Арнольдов, С.Н. Артановский, Е.В. Боголюбов, Г.Е. Давыдов, И.Б. Игнатова, С.М. Коваль, Э.М. Междев, В.С. Шилова и др.) и аксиологии образования (И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, А.В. Репринцев, П.Е. Решетников, Н.Р. Туравец, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.).

Методы научного исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- теоретические: анализ и синтез философской (аксиологической), социологической, культурологической, юридической, педагогической, психологической литературы; терминологический анализ, классификация, проектирование, моделирование;

- эмпирические: методы психологической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование, собеседование);

- экспериментальные: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Белгородского государственного института культуры и искусств. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 366 студентов; на формирующем этапе - 93 студента.

Логика исследования обусловила его этапы:

Первый этап (2006-2007гг.) - диагностический – изучение философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической, юридической литературы по проблеме исследования; поиск и формулирование идеи исследования; разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования, проектирование опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2007-2009гг.) – формирующий – организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре, ее корректировка, сбор фактического материала, публикация научных работ по проблеме исследования.

Третий этап (2009-2010гг.) – итоговый – завершение опытно-экспериментальной работы, обработка полученных результатов, формулировка выводов, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить новый подход к решению проблемы формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре, а именно:

- впервые формирование ценностного отношения студентов к правовой культуре рассмотрено с позиций целостного педагогического процесса в вузах социокультурной сферы;

- обоснована специфика процесса формирования у студентов ценностного отношения к правовой культуре;

- определены содержательно-целевые и процессуально-технологические компоненты процесса формирования ценностного отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре;

- разработана и экспериментально апробирована структурно-динамическая модель процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о теории и практике формирования ценностного отношения студентов вузов социокультурной сферы к правовой культуре:

- правовая культура личности студента рассмотрена как интегральное образование, представленное совокупностью правовых ценностей, специфической правовой деятельностью, проявлением правового творчества, а также мерой и способом их реализации в будущей профессиональной деятельности;

- ценностное отношение студента к правовой культуре определено как личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности и обеспечивающее эффективность профессиональной деятельности.

- раскрыты сущностные характеристики (ценности – правовые цели; ценности – правовые средства; ценности - правовые знания; ценности - правовые чувства; ценности – правовые качества; ценности – правовые действия; ценности – правовое творчество) ценностного отношения студентов к правовой культуре;

- описаны уровни сформированности этого сложного личностного образования студентов;

- выявлена специфика средств формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре и динамика их применения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в образовательный процесс внедрена «Структурно – динамическая модель образовательной и воспитательной деятельности по формированию ценностного отношения студентов к правовой культуре»;

- разработан и внедрен в образовательный процесс учебно-методический комплекс «Избирательное право, избирательный процесс», а также спецкурс «Основы правовой культуры».

Результаты исследования могут использоваться в системе высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации работников высшей школы, в переподготовке кураторов академических групп, при совершенствовании работы органов студенческого самоуправления, при организации избирательных компаний.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа, представительной выборочной совокупностью и данными проведенного соискателем педагогического эксперимента. На констатирующем этапе были задействованы 366 студентов и 12 кураторов академических групп Белгородского государственного института культуры и искусств. В формирующем эксперименте приняли участие 93 студента БГИКИ.

Обоснованность результатов исследования подтверждается комплексным подходом к изучению проблемы формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре; успешным практическим использованием полученных результатов (о чем свидетельствуют справки о внедрении результатов диссертационного исследования в БГИКИ и БелГУ); обсуждением на международных и всероссийский научно-практических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики и методики профессионального образования Белгородского государственного института культуры и искусств; расчетами и корректностью применения апробированного статистического аппарата; доказательностью выводов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством участия в работе научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава аспирантов института и практических работников системы социокультурной сферы профессиональной школы различного уровня (международные (Одесса, 2009 г.); всероссийские (Белгород, 2009 г.); межвузовские (Белгород, 2007 г.)).

Материалы исследования нашли отражение в 13 статьях, включая 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, и в учебно-методическом комплексе. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы Белгородского государственного института культуры и искусств и Белгородского государственного университета, используются в работе Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной подготовки специалистов социокультурной сферы определяет особенности процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре: а) направленность будущего специалиста на успешную профессиональную деятельность по приобщению населения к сохранению, приумножению культурных ценностей на основе правовой культуры; б) в процессе профессиональной социально-культурной деятельности формирование духовно-нравственных и правовых ценностей у представителей различных социальных слоев; в) влияние личностной и правовой культуры будущего специалиста социокультурной сферы на формирование убеждений в необходимости общекультурного и правового просвещения и совершенствование личностных качеств каждого участника социокультурной деятельности; г) глубокое освоение теории правовой культуры студентами вузов социокультурной сферы, технологий ее формирования на основе ценностного отношения.

2. Правовая культура личности студента – это интегральное образование, представленное совокупностью правовых ценностей, специфической правовой деятельностью, проявлением правового творчества, а также мерой и способом их реализации в будущей профессиональной деятельности.

3. Ценностное отношение студентов к правовой культуре понимается как личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности и обеспечивающее эффективность профессиональной деятельности. В формировании ценностного отношения к правовой культуре выделяются следующие ценности: а) ценности – правовые цели; б) ценности – правовые средства; в) ценности - правовые знания; г) ценности - правовые чувства; д) ценности – правовые качества; е) ценности – правовые действия; ж) ценности – правовое творчество.

4. Объективная оценка сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре возможна на основе следующих критериев и показателей: а) потребностно-ценностный критерий (степень осознания ценности и значимости правовой деятельности; проявление интереса к правовым проблемам; наличие потребности в овладении правовой культурой); б) интеллектуальный критерий, показателями которого являются понимание сущности правовой культуры; знание основных законов, правовых норм, специфики правового устройства общества и механизмов организации правовой деятельности; умение планировать и организовывать процесс формирования правовой культуры в профессиональной социокультурной деятельности; в) эмоционально-волевой критерий (увлеченность своим делом; наличие базовых чувств (эмоций): инициативность, доброжелательность, социальная активность и др.; сформированность профессионально-значимых качеств личности (эмпатия, эмоциональная устойчивость, толерантность); г) личностно-направленный критерий (осознание личностной значимости в правовом пространстве; стремление к актуализации опыта правовой деятельности; стремление к творческому целеполаганию, самореализации и сотворчеству в рамках правовой культуры); д) рефлексивно-оценочный критерий, показателями которого можно считать способность к самоконтролю на основе личностно-значимых правовых ценностей; способность к рефлексии собственной правовой деятельности; саморегуляция личности, как ретранслятора правовой культуры и ценностного отношения к ней в социуме.

5. Структурно-динамическая модель процесса формирования ценностного отношения студентов к правовой культуре включает цель, компоненты ценностей, их критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре, т.е. раскрывает содержательно-целевую, процессуально-технологическую и психолого-педагогическую структуру исследуемой проблемы.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Анализ понятия «ценность» как педагогической категории

Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения студентов вуза к правовой культуре, на наш взгляд, требуют подробного анализа и освещения. Это обусловлено, во-первых, тем, что на рубеже XX и XXI веков произошли коренные изменения содержания всех сторон жизнедеятельности общества, что отразилось на состоянии правовых отношений: значительно увеличилось число правонарушений, существенно изменился их характер, снизился возрастной ценз правонарушений в сторону омоложения, возросли масштабы противозаконных действий. Во-вторых, переструктурирование общества, его идеологических воззрений изменили целевые установки различных слоев общества и каждой личности. Это привело к разобщенности личных и общественных интересов, мировоззренческих позиций. В-третьих, как показало наше исследование, в вузах отсутствует единства принципов, методов и приемов в организации правового воспитания, как в учебной, так и внеучебной деятельности. Процесс правового воспитания будущих специалистов носит бессистемный характер, за пределами правового сознания студентов остаются многие проблемы их будущей профессиональной деятельности в области формирования ценностного отношения в правовой культуре.

Таким образом, современная высшая школа остро нуждается в научных исследованиях феномена ценностного отношения к правовой культуре студентов как прочного новообразования в целостном процессе профессионального становления личности будущего специалиста с высшим образованием. Пути разрешения всех этих проблем необходимо искать в теоретико-методологическом их решении на уровне педагогических концептов и парадигм, отвечающих требованиям современного обучения и воспитания в новую постиндустриальную эпоху.

Известно, что состояние общества зависит от качества идей, ценностей и смыслов, определяющих его. Для воспитания это имеет весьма серьезное значение, так как воспитание не терпит пустоты. Идейный разброд и неопределенность приводят к росту дезадаптации молодежи. Суть этого явления заключается в рассогласовании мироощущения и миропонимания молодых людей с явлениями окружающей среды, ее традициями, нормами, что проявляется в девиантном поведении молодежи.

Современное высшее профессиональное образование как последний конституционный период воспитания обладает многоаспектным потенциалом для формирования ценностного отношения к правовой культуре будущих специалистов в силу его гуманистической основы, высокого профессионального уровня педагогов и созидательных тенденций в современном вузе, которые должны быть направлены, прежде всего, на осмысление и осознание будущими специалистами в области социокультурной сферы своей профессиональной миссии как носителей и ретрансляторов культуры. Ретранслировать правовую культуру в социальной среде, создавать условия для ее формирования может лишь специалист с высокой степенью сформированности ценностного отношения к правовой культуре, у которого нравственное и правовое содержание являются определяющими в его гражданской позиции. Для самореализации в современном социуме недостаточно становления человека как профессионала, необходимо уметь правильно ориентироваться в политической обстановке, видеть социальную основу тех или иных событий и явлений и их законодательное закрепление государственной политике, уметь соизмерять предпринимаемые шаги в соответствии с существующими в обществе законами и нормами. Сегодня уже ни у одного здравомыслящего педагога не вызывает сомнения тот факт, что образование должно решать двоякую задачу: во-первых, создать условия для роста и развития человека, его осуществлению и самоорганизации, готовить его к достижению личного жизненного успеха. И, во-вторых, формировать у него социально значимые установки, готовить к выполнению общественно-необходимых функций.

В современных условиях существует понимание того, что высшая профессиональная школа должна формировать гуманистическую личность будущего специалиста, развивать его профессиональную, правовую, духовно-нравственную, эстетическую, физическую, экологическую культуру, учить современным формам общения, умению жить в быстро меняющемся мире, развивать способность получать информацию, принимать эффективные решения, плодотворно трудиться, быть активным гражданином своего государства, настоящим патриотом Отечества и творцом своей собственной жизни.

Сама жизнь на повестку дня поставила в качестве первостепенной задачу совершенствования высшего профессионального образования, подходов к воспитанию будущего специалиста в процессе профессионального обучения.

Правовое воспитание и правовая культура студенческой молодежи

Правовому воспитанию и правовой культуре в последнее время уделяется все больше внимания в связи с тем, что обновляющаяся Россия строит свою государственность на правовой основе. А темпы этого строительства, в определенной мере, обеспечиваются и формированием правовой культуры, обусловленной правовым воспитанием населения: государство заинтересовано не только в количестве профессионалов права, но и в том, чтобы все граждане России имели представление о своих правах и обязанностях, о последствиях нарушений законных интересов граждан и государства. Решение задачи повышения уровня трудовой компетенции и правовой культуры россиян призвано обеспечить образовательные учреждения, наряду с учреждениями дополнительного образования, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительской системы и другие социальные институты.

Правовое воспитание включает в себя: правовое просвещение, воспитание адекватного отношения к нормам права и выработку устойчивых навыков правового поведения личности. Благодаря правовому воспитанию личность начинает понимать роль права в жизни общества, им обеспечивается знание основ правового регулирования тех или иных социальных отношений, интернационализация права. Личностью усваиваются правовые принципы и нормы, признается их справедливость, формируется отношение к ценностям права как к своим собственным ценностям. Организация правового воспитания приводит к тому, что у студентов расширяется объем правовых знаний о различных отраслях права, повышается уровень правовой культуры, а правовая социализация происходит без получения отрицательного социально-правового опыта. «Целью правового воспитания является преодоление противоречия между сущим и должным поведением людей, между тем, что есть и что должно быть с точки зрения правовых требований» [там же: 432].

Правовое воспитание выполняет свою большую роль в воспитательной функции обучения. Сущность воспитательного воздействия правовых знаний заключается в том, что они регулируют волевую деятельность человека. «Благодаря данной функции права личность убеждается в справедливости законов, понижает неблагоприятные последствия в случае их нарушения, вызывает уважительное отношение к закону. Однако необходима активизация личности в различного рода правоотношениях (бытовое окружение, учебный коллектив, наблюдение за правовой деятельностью и др.), способствующих накоплению социально-правового опыта. Посредством правового воспитания возможно организованно и целенаправленно влиять на сознание личности.

Подход к исследованиям процессов правового воспитания базируется на его завершенности, выражающемся в теоретическом усвоении личностью правовых знаний, сформированности правовых эмоций, осознанном восприятии правовых предписаний, правильном отношении к ним; сформированности правовых убеждений, выработанных устойчивых умений и навыков использования правовых средств в практической деятельности, сформированности привычки к правовому поведению, т.е. формированию правовой культуры.

Уже в наше время становится все более существенным вывод о том, что, чем прогрессивнее общество, тем на более высоком уровне реализуется правовое образование и воспитание, находясь в тесном единстве с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества.

Итак, каждый живущий в обществе человек включен в систему норм, правил, традиций. Но это далеко не означает, что человек лишается всякой самостоятельности, права поступать так, как ему кажется нужным и справедливым. Именно общество оказывает влияние на его правосознание, способствует усвоению им правовых знаний и навыков, формирует его правовую культуру. Нами уже подчеркивалось, что сейчас особенно актуален вопрос об укреплении в целом высокой культуры каждого человека.

Высокая общая культура действий и поступков, чувств и побуждений должна явиться главным результатом развития будущего специалиста нашего общества. Высокий уровень правовой культуры, как важнейшей составной части общей культуры, преодоление недостатков в процессе формирования ценностного отношения к правовой культуре приобретает особое значение в настоящий период развития общества, когда происходит переориентация ценностей и изменение сознания молодых людей. Для нашего исследования существенным является рассмотрение таких понятий как «культура» и «правовая культура».

В энциклопедическом словаре культура определяется как «специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений к природе, между собой и к самим себе» [БЭС, 1993: 292]. В энциклопедии отмечены разновидности культуры: культура труда, культура быта, художественная культура, политическая культура, правовая культура, культура общества в целом и т.д. Определения феномена «культура» многозначны. Так, Г.М. Каджаспирова дает следующее определение: «Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Культура в образовании выступает как его содержательная составляющая, источник знаний о природе, обществе, способах деятельности, эмоционально-волевого и ценностного отношения человека к окружающим людям, труду, общению» [Каджаспирова, 2000: 68].

К.М. Хоруженко рассматривает культуру как «совокупность социально приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, обычаев, вероисповеданий, традиций, норм, правил поведения, посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность» [Хоруженко, 1997: 221].

Уровень сформированности ценностного отношения студентов к правовой культуре (материалы констатирующего эксперимента)

Изучение концептуальных основ развития системы правового воспитания Белгородского государственного института культуры и искусств, его программного обеспечения, определение целей, задач, содержания, воспитательной стратегии и тактики осуществлялось, прежде всего, с учетом качественного состояния социального фона как исходной позиции для развития воспитательного пространства вуза, а также на основе психолого-педагогического анализа специфических возможностей воспитательной системы и правового поля.

Основные тенденции изменения современного социального фона воспитания неизбежно влияют и на процесс формирования ценностного отношения к правовой культуре студенческой молодежи. И.Л. Липский в своей статье «Основные парадигмы воспитания» отмечает, что для современного образования характерен социально-педагогический подход к воспитанию как к системе, процессу и деятельности, что вполне объясняет возрастание роли социально значимой деятельности, социальной активности молодых людей и, прежде всего, студенческой молодежи. Вместе с тем, возрастает значимость культуры как содержания воспитания, а само воспитание начинает рассматриваться в качестве процесса формирования человека культуры, который призван стать абсолютной ценностью общества, в котором он должен получить возможность самореализации. Именно такая характерная для современного образования тенденция и выдвигает на первый план проблему становления суъективности воспитанника и ценностной направленности в воспитании [ Липский, 2009 : 5].

Именно сейчас, в условиях сохраняющегося духовно-ценностного вакуума, в деятельностную сферу жизни вступает поколение с электической системой ценностных ориентации, ограниченной социализацией и деформированным восприятием социальных отношений.

Вместе с тем, из Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010гг. полностью исключен термин «воспитание», вскользь упоминается о нем и в директивах по управлению качеством образования.

Все чаще раздаются утверждения о том, что воспитание — дело институтов гражданского общества. Государством все меньше уделяется внимания содержанию воспитания в вузе, подготовке профессионала с высокими ценностными ориентациями и духовно-нравственной основой.

Однако, в высших профессиональных учебных заведениях все больше акцентируется внимание на духовно-нравственные ценности, ценностные ориентации и ценностное отношение к миру, к себе, к профессии, к обществу, к закону и т.д. Ценностный, аксиологический подход к образованию находит отражение в формировании различных концепций и вариативных моделей воспитания, в том числе и правового.

В практической деятельности широкое распространение получают новые социально-воспитательные, информационные и коммуникационные технологии.

Сложившийся социальный фон воспитания характеризует изменение парадигм воспитания. Н.Н. Ярошенко отмечает, что в процессе замены одной парадигмы на другую в современных условиях сохраняются содержание и черты «старого» и «нового», появляются их сочетания как переходного момента в развитии теории и практики воспитания И.А. Липский выделяет для современного периода индивидуально-личностную и социально-педагогическую парадигмы воспитания, которые относительно самостоятельны. Однако, по утверждению автора, индивидуально-личностная парадигма реализуется в «оболочке» социально-педагогической парадигмы воспитания, т.е. происходит гармонизация взаимодействия воспитанника с социальной средой.

«Такое понимание опирается на поступок воспитанника, на его деятельность и поведение в социуме, на его взаимодействие с другими людьми общества, что, в свою очередь, является основанием для разработки критериев оценки результатов воспитания и правового, в том числе. В студенческой среде доминирующим становится социально-педагогическая парадигма воспитания, что требует, в свою очередь, переподготовки профессионалов-воспитателей, способных осуществлять педагогическое сопровождение, ибо нарушение педагогического сопровождения всегда является причиной появления социальных «брошенных».