Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре .30
1.1 Методологические подходы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре .30
1.2 Тенденции, закономерности, принципы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре 62
1.3 Ценность как социально-педагогическая категория 81
1.4 Ценности образовательного процесса в вузе 110
1.5 Типология ценностей физической культуры у студентов .145
1.6 Феноменология ценностных отношений 171
1.7 Факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза 188
Выводы по первой главе 205
Глава II. Концептуальные положения формирования ценностных отношений студентов к физической культуре .209
2.1 Личностное развитие студента как ценность в образовательном процессе по физической культуре .209
2.2 Содержание, структура и качественное развитие физической культуры студента в образовательном процессе .226
2.3 Ценностное отношение студента к здоровью .244
2.4 Ценностное отношение студента к физкультурно-спортивной деятельности .294
2.5 Ценностное отношение студента к саморазвитию (самопознанию, самообразованию, самовоспитанию) в физической культуре 300
2.6 Качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре 314
2.7 Модель концепции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре 327
Выводы по второй главе .331
Глава III. Технологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре .334
3.1 Технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре 334
3.1.1 Технология формирования мотивационно-смыслового компонента .338
3.1.2 Технология формирования когнитивно-операционального компонента...366
3.1.3 Технология формирования эмоционально-волевого компонента 399
3.1.4 Технология формирования практико-деятельностного компонента 410
3.2 Диагностика сформированности ценностных отношений студентов к физической культуре 422
Выводы по третьей главе 428
Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных отношений студентов к физической культуре и анализ ее результатов 431
4.1 Общая характеристика организации и методов исследования опытно- экспериментальной работы .431
4.1.1 Организация опытно-экспериментальной работы 431
4.1.2 Методы исследования 433
4.2 Ход проведения опытно-экспериментальной работы. 438
4.3 Диагностика и интерпретация результатов исследования 469
Выводы по четвертой главе .490
Заключение 492
Практические рекомендации .516
Библиография .520
Приложение 569
- Тенденции, закономерности, принципы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре
- Содержание, структура и качественное развитие физической культуры студента в образовательном процессе
- Технология формирования мотивационно-смыслового компонента
- Организация опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В Российской Федерации отмечается ухудшение состояния физического и психического здоровья молодого поколения, заболеваемость подростков за последние годы увеличилась на 29,4% (распоряжение правительства от 22.11.2012 г. № 2148-р). В связи с опасной тенденцией «потери человеческого капитала» возникла реальная необходимость в применении качественно новых подходов к совершенствованию системы мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее личностного потенциала.
В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года в качестве приоритетного направления развития науки в этой области определена разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни.
В условиях резко возрастающего количества патогенных факторов
современной экономики, жизненно важным для обеспечения
конкурентоспособности на рынке труда и благополучия будущего специалиста становится использование им ценностного потенциала физической культуры, овладение умениями управлять своим здоровьем, работоспособностью, психофизической подготовленностью, профессионально-личностным развитием.
Анализ сложившейся образовательной практики в сфере физической культуры показывает, что она не оправдывает общественные и индивидуальные ожидания, так как большинство выпускников вузов не являются субъектными носителями и трансляторами ее ценностей (И.М. Быховская, 2000; М.Я. Виленский, 1994; Г.М. Соловьев, 2010; Г.Н. Пономарев, 2012 и др.). В образовании по физической культуре телесно-физическое развитие личности не сопрягается с ценностно-смысловым и интеллектуально-духовным, что ведет к девальвации его ценностей. Традиционные прямолинейные влияния на сознание студентов, отсутствие рефлексии, качественной оценки результативности образовательного процесса приводят к тому, что у большинства выпускников вузов отсутствует понимание сущности дисциплины «Физическая культура», компетентность в использовании ее многогранных средств и методов для самоуправления здоровьем и личностным развитием. Ценности физической культуры являются для них в значительной мере декларируемыми, не функционирующими на уровне самосознания. Об этом свидетельствуют данные исследований, по которым большинство студентов имеют низкие показатели физического и психического состояния здоровья (Н.Н. Авдеева, И.И. Ашмарин, Г.Б. Степанова, 2000; Е.Э. Афанасенко, 2006; Г.А. Ивахненко, 2006; Л.В. Поздеева, 2008; С.А. Петров, И.А. Васельцова, 2010 и др.), неудовлетворительный уровень двигательной активности и валеологического образования (А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.К. Чуриков, В.И. Щербаков, 2000; Е.Г. Писаренко, А.В. Мамулевич, Е.О. Ширшова, 2010 и др.).
Ценности физической культуры связаны с непреходящими жизненными
смыслами общества и личности, ценностные отношения которой выступают в
качестве моральных императивов ее самоорганизации, саморазвития и
самоопределения. Поэтому особое значение приобретает создание в
образовательном процессе условий для формирования ценностных отношений
студентов к физической культуре, их мотивации и готовности к принятию и овладению ее ценностями.
Все это актуализирует разработку концепции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы ценностей в педагогическом процессе.
Методологические основы ценностного подхода были заложены
заподноевропейскими философами (В. Виндельбанд, Н. Гартман, Э. Гуссерль, А. Деринг, В. Дильтей, Дж. Дьюи, Э. Кассирер, Г. Коген, Г. Лотце, К.И. Льюис, Дж. Мур, Г. Мюнстерберг, Ф. Ницше, Р. Перри, Г. Риккерт, А.Уайтхед, Г. Шварц, М. Шелер и др.). В отечественной науке ценностная проблематика активно стала разрабатываться лишь в конце 50-х – начале 60-х годов XX века. Ею занимались философы и социологи Л.М. Архангельский, И.М. Быховская, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, Н.С. Розов, А.А. Ручка, В.Н. Сагатовский, В.И. Столяров, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Философский подход к проблеме ценностей обогатил понятийный аппарат педагогики, открыл новые пути для ее методологического обеспечения, существенно изменил подходы к теории и практике воспитания, в том числе физического воспитания как основы формирования физической культуры. Для педагогики важно философское понимание категории «ценность», с одной стороны, как значимости и смежных с нею понятий (потребности, интересы, жизненные цели и смыслы), а с другой, ее отождествление с культурно-историческим стандартом, идеалом, идеей, нормой, выступающими в качестве индивидуального или социального ориентира. Социологический подход к этой проблеме позволил оценивать процессы социализации и образования личности. Общественные нравственные нормы поведения, возникающие в физической культуре, позволяют студентам стать ее активными носителями.
Проблемы отношений и ценностных ориентаций личности как структур сознания, направляющих и корректирующих ее поведение и деятельность, рассматривались в психолого-педагогических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, Б.И. Додонова, А.И. Донцова, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, В.П. Куницыной, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.А. Люблинской, А.Г. Маслоу, В.С. Мерлина, А.В. Мудрика, В.Н. Мясищева, Г. Оллпорта, В.Н. Панферова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.
Проблемы роли ценностей в образовании, формирования ценностных отношений учащихся исследовали Г.И. Аксенова, В.И. Андреев, Е.И. Артамонова, В.Г. Балашова, Е.В. Бережнова, В.П. Беспалько, Л.В. Блинов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев, А.С. Запесоцкий, В.П. Каширин, С.Н. Климов, Н.Л. Коршунова, В.В. Краевский, Б.С. Круглов, М.И. Кряхтунов, Е.А. Леванова, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, А.М. Новиков, Н.М. Новичкова, И.М. Осмоловская, З.И. Равкин, А.А. Реан, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, М.И. Старов, А.И. Субетто,
Б.Е. Фишман, А.В. Хуторской, Г.И. Чижакова, И.В. Шалыгина, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.
Данные исследования позволили выделить многообразие подходов и принципов к формированию ценностных отношений студентов к физической культуре.
Проблемы ценностей и ценностных ориентаций личности в физической культуре.
Ценностные аспекты физической культуры и спорта для общества и человека,
формирование ценностных ориентаций личности в этой сфере освещают
публикации Е.А. Александровой, М.А. Арвисто, Е.Э. Афанасенко,
В.К. Бальсевича, В.А. Баранова, Е.Я. Безносикова, И.М. Быховской, Н.Н. Визитея, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, З. Заковски, Е.П. Ильина, А.Г. Комкова, З. Кравчика, Д. Курца, М.Е. Кутепова, Ю.А. Лебедева, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, Л.И. Лурье, С.Д. Неверковича, Ю.М. Николаева, А.П. Поварницына, В.А. Соколова, К.Л. Стивенсона, В.И. Столярова, Л.В. Филипповой, K. Хайнемана, Д. Шорта и др.
Их представления позволили подойти к воспитанию физической культуры как процессу интериоризации студентом ее социокультурных и специальных ценностей, развития личностного потенциала.
Формирование физической культуры у студентов на технологическом уровне
рассмотрены в трудах Б.А. Ашмарина, Ю.Д. Железняка, Л.К. Завьялова,
Ю.Ф. Курамшина, А.В. Лотоненко, В.С. Макеевой, В.А. Петькова,
Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, С.И. Филимоновой, В.В. Черняева, О.Л. Шабалиной и др.
Особое внимание заслуживают теоретико-методологические основы
организации личностно-ориентированного образовательного процесса по
физической культуре, направленного на субъектное и социокультурное развитие
студентов, которым посвящены новаторские публикации М.Я. Виленского,
Л.И. Лубышевой, В.С. Макеевой, В.А. Петькова, Г.М. Соловьева,
И.М. Туревского, В.В. Черняева и др.
Все это позволяет считать, что ценностная природа физической культуры
студента разработана недостаточно. Педагогические условия формирования
личностных ценностей в образовательном процессе по физической культуре мало
изучены, а методологические подходы еще не имеют целостного теоретического
обоснования. Четко не определены ценности содержания и процесса образования
по физической культуре, качественные характеристики результативности
образовательного процесса. Практически отсутствует методологически
обоснованная практико-ориентированная технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, определяющих их компетентность в этой сфере.
Анализ теории и практики образования по физической культуре в высшей школе показал, что в настоящее время в нем обнаруживаются следующие противоречия исследования.
На философско-культурологическом уровне:
- между вызванными глобальными социально-экономическими изменениями в мире запросами общества, государства и личности к образованию и стереотипами знаниевой парадигмы педагогики.
На содержательно-нормативном уровне:
- между государственным заказом на достижение студентами должного уровня
физической культуры и отсутствием его педагогического обеспечения в
целостном процессе профессиональной подготовки специалиста;
- между богатством социальных и личностных ценностей физической
культуры и ограниченным перечнем их присвоения студентами в образовательной
практике.
На процессуально-технологическом уровне:
- между необходимостью реализации эффективных и научно-обоснованных
технологий интериоризации ценностей физической культуры студентами и их
неразработанностью в теории и практике педагогики физического воспитания;
- между недостаточной компетентностью педагогов к реализации
образовательного процесса, обеспечивающего интериоризацию студентами
ценностей образования по физической культуре и потенциальной готовностью
студентов к восприятию этих ценностей.
На результативно-субъектном уровне:
- между нарастающими потребностями современных студентов в овладении
умениями самоуправления состоянием здоровья, развития качеств
профессионально-личностного самоосуществления и отсутствием необходимого
уровня их удовлетворения;
- между современными требованиями профессиональной подготовки и
обладанием выпускниками необходимыми компетенциями физической культуры,
реальным уровнем владения ими.
Исходя из выявленных противоречий, сформулирована проблема
исследования: каковы закономерности, принципы, ведущие тенденции и условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза?
Ведущая идея исследования: достижение целей образовательного процесса по физической культуре в высшей школе обеспечивается созданием условий формирования ценностных отношений студентов в этой сфере.
Цель исследования – разработать и экспериментально проверить концепцию формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.
Объект исследования – образовательный процесс по физической культуре в высшей школе.
Предмет исследования – формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза будет успешным, если:
- методологической основой этого процесса выступает интегративное
единство философских направлений (экзистенциализм, гуманизм, диалектика) и
общенаучных подходов (аксиологический, культурологический,
акмеологический, антропологический, компетентностный, системный), при
ведущей роли аксиологического, вытекающих из них закономерностей и принципов;
- определены ценности образования по физической культуре в вузе, их
свойства и функции;
выявлены факторы, определяющие формирование ценностных отношений в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами;
разработана концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании, включающая совокупность теоретико-методологических положен
- создана концептуальная модель формирования ценностных отношений,
раскрыты их сущность, содержание, структура, критерии, качественные
характеристики результативности образовательного процесса по физической
культуре;
поэтапно реализуется технология, включающая принципы, формы организации, методы, средства, педагогические условия, обеспечивающая освоение студентами ценностей образования, целенаправленное развитие их субъектной позиции в физической культуре;
созданы необходимые организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
-
Обосновать теоретико-методологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, выявить закономерности и принципы данного процесса.
-
Определить ценности образования по физической культуре в вузе, их свойства и функции.
-
Выявить факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами.
-
Разработать концепцию и концептуальную модель формирования ценностных отношений, определить их сущность, содержание, структуру, критерии и качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре.
-
Разработать технологию формирования ценностных отношений студентов к физической культуре и диагностический инструментарий результативности образовательного процесса.
-
Выявить ведущие тенденции и основные педагогические условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.
Методологическую основу исследования составили:
на философском уровне направления – экзистенциализм (Н.А. Бердяев, Л.И. Шестов, Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.), гуманизм (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, Я.А. Каменский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), диалектика (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, К. Маркс и др.);
на общенаучном уровне подходы – системный (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Визитей, Г.И. Гайсина, В.С. Леднев, В.А. Сластенин и др.), аксиологический (Д.Ю. Ануфриева, И.Ф. Исаев, С.Н. Климов, А.Н. Ходусов, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.), акмеологический (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, С.Л. Рубинштейн и др.), антропологический (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.), компетентностный (Н.В. Бордовская, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.М. Павлова, С.Б. Серякова, А.И. Субетто, Э.Э. Сыманюк, Т.А. Матвеева, А.В. Хуторской и др.);
на конкретно-научном уровне принципы: технологичности (Г.К. Селевко, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.С. Макеева и др.); целостного личностного развития студентов (Б.А. Ашмарин, Л.К. Завьялов, В.С. Леднев и др.); личностно-деятельностный (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков и др.); субъектности (М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер и др.); диалогичности (И.А. Колесникова, Л.Д. Столяренко и др.); единства форм группового и индивидуального обучения (И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.); учета психофизиологических закономерностей развития студентов в физической культуре (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, П.Я. Гальперин, И.М. Сеченов и др.).
Теоретическую базу исследования составили работы по анализу общего
содержания образования (Е.В. Бережнова, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский,
В.С. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теории деятельности (П.Я. Гальперин,
А.Н. Леонтьев и др.), теории гуманизации и гуманитаризации образования
(Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.);
психологической теории отношений (А.А. Бодалев, Б.И. Додонов, А.И. Донцов,
В.П. Куницына, А.А. Люблинская, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов и др.), теории
генезиса самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философско-психологические концепции
сознания и самосознания личности (В.П. Зинченко, И.С. Кон, И.И. Чеснокова,
А.В. Петровский, В.В. Столин, Э. Эриксон и др.); положения о взаимосвязи
сознания и самосознания, о рефлексивной природе сознания, самосознания и
мышления человека (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов,
А.Г. Спиркин и др.); философско-этические теории ценностей и педагогическая
аксиология (В.П. Бездухов, М.С. Каган, М.М. Рокич, В.А. Сластенин,
Г.И. Чижакова и др.); теории развития личности и ее индивидуальности
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.Е. Мажар, А. Маслоу,
В.С. Мерлин, В.И. Слободчиков и др.); теории смыслов (Д.А. Леонтьев,
В. Франкл и др.), потребностей, мотивов личности, эмоций (В.Г. Асеев,
Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, В.П. Симонов и др.); идеи о формировании мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре и спорту
(М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, Ю.М. Николаев, В.А. Петьков, В.А. Соколов,
В.И. Столяров и др.), о здоровье как основополагающем компоненте личности
(И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, Г.С. Никифоров, В.П. Петленко,
Л.Г. Татарникова и др.), о формировании и укреплении здоровья, духовного и
физического потенциала человека средствами физической культуры
(Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская,
В.М. Выдрин, Л.К. Завьялов, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях,
В.С. Макеева, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев, Т.В. Скобликова,
С.И. Филимонова и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ философской,
социологической, психологической, педагогической и специальной литературы;
системный, структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный
анализ; синтез, конкретизация, обобщение, обоснование, аналогия,
систематизация теоретических и экспериментальных данных, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение прямое и косвенное (рейтинг, самооценка), опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент); математической статистики.
Экспериментальная база исследования: учреждения высшего
профессионального образования. Основными экспериментальными площадками
выступали Смоленский гуманитарный университет, Смоленский филиал
Российского государственного торгово-экономического университета,
Ставропольский государственный университет, Армавирская государственная педагогическая академия.
Исследованием были охвачены 278 студентов 1-2 курсов.
Этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) были изучены и проанализированы литературные источники и образовательная практика по физической культуре в различных вузах. На их основании были определены объект, предмет, задачи, намечена гипотеза исследования. На этом этапе были выбраны и уточнены понятийный аппарат, проблемная область и методологическая база исследования, определены принципиальные направления и структура исследовательского поиска, осуществлялся сбор и накопление теоретического материала.
На втором этапе (2008 - 2010 гг.) была уточнена и сформулирована гипотеза
исследования; продолжено изучение образовательной практики вузов
применительно к тематике настоящей работы; разрабатывались методологические и концептуальные аспекты проблемы, предложена модель и определена методика исследования; изучен уровень сформированности ценностных отношений у студентов различных вузов и проведен анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и экспериментальная проверка гипотезы, конкретизация педагогических условий формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, решались сопровождающие этот процесс организационно-методические задачи, уточнялась и углублялась концепция исследования, проводились диагностические срезы. Полученная информация систематизировалась.
На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) производился анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций исследования, оформление материалов диссертации, определение дальнейших направлений научного поиска по избранной проблеме.
Научная новизна исследования.
Разработана концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании, ее содержательно-смысловыми составляющими выступают модель и технология.
В рамках разработанной концепции определено единство философских
направлений (экзистенциализм, гуманизм, диалектика), методологических
подходов (аксиологический, культурологический, акмеологический,
антропологический, компетентностный, системный), закономерности и принципы
(технологичности, целостного личностного развития студентов, личностно-
деятельностный, единства форм группового и индивидуального обучения,
диалогичности, субъектности, учета психофизиологических закономерностей
развития студентов) формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.
Определены ценности образования по физической культуре в высшей школе (его содержания, процесса и результата), впервые выявлены их свойства (онтологичность, историчность, антропоцентричность, объективность и субъективность одновременно, зависимость от экзистенциальных человеческих потребностей, гуманистическая созидательная направленность, самодостаточность, многозначность, системная, целостная организованность и иерархичность) и функции.
Представлено содержание компетенций по физической культуре студента вуза -универсальных (ценностно-смысловой, общекультурной, коммуникативной, личностного самоуправления) и специальной для физического воспитания.
Выявлены внешние, организационно-административные и внутренние,
организационно-педагогические факторы, определяющие формирование
ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами.
Уточнены и дополнены понятия:
- «ценности образования по физической культуре», как ценности его
содержания (нормативные, социокультурные, специальные), процесса (ценности-
цели: формирование и самоформирование физической культуры студентов;
ценности-средства: эффективное построение образовательного процесса,
обусловленное компетентностью и ценностными отношениями преподавателя к
профессии) и результата (ценностные отношения и компетентность студентов в
физической культуре);
- «компетенции по физической культуре», как заданная образовательным
стандартом норма владения теоретическими знаниями и практическими умениями
ее предметной и социокультурной области, которые студент должен уметь
передавать и демонстрировать в результате обучения;
- «компетентность в физической культуре», как результат овладения
студентами ее специальной и универсальными компетенциями, опытом
продуктивной физкультурной деятельности, развития важных для профессии и жизнедеятельности личностных качеств;
- «ценностное отношение студента», как личностно-профессиональное
качество студента, условие его устойчивого и успешного профессионально-
личностного развития, самореализации в изменяющемся мире;
«физическая культура студента», как совокупность ценностных отношений студента к здоровью, физкультурно-спортивной деятельности, саморазвитию (самопознанию, самообразованию, самовоспитанию) в этой сфере, которые формируются и развиваются в физкультурной деятельности;
«ценностные отношения студента к физической культуре», как отражающие самоопределение студента относительно ее ценностей, социально-психологические детерминанты физкультурной деятельности, задающие индивидуальную траекторию приобретения опыта духовно-телесного самопреобразования, компетентности в этой сфере.
Определены сущность, содержание и критерии ценностных отношений
студента к физической культуре, представленных через совокупность
взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов:
мотивационно-смыслового, когнитивно-операционального, эмоционально-
волевого и практико-деятельностного.
Раскрыты психолого-педагогические стимуляторы интериоризации студентом ценностей содержания образования по физической культуре.
Предложены качественные характеристики результативности
образовательного процесса: по критериям и показателям воспитанности, образованности, готовности к физкультурной деятельности, выделены и охарактеризованы четыре субъектных уровня ценностных отношений студентов к физической культуре - низкий, недостаточный, необходимый, высокий.
Разработан диагностический инструментарий для оценки и самооценки уровня ценностных отношений студентов к физической культуре и методика определения результативности образовательного процесса для индивида и учебной группы.
Выявлены основные педагогические условия и ведущие тенденции (на уровнях содержания, процесса и результата образования) формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленная в нем авторская концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре вносит вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяет представление о возможностях этого процесса в личностно-развивающей образовательной практике.
Раскрыта контекстная сущностная составляющая понятий «ценности образования по физической культуре», «ценностное отношение студента», «компетенции по физической культуре», «компетентность в физической культуре», «физическая культура студента», «ценностные отношения студента к физической культуре». Это расширяет понятийный аппарат теории педагогики физической культуры, определяет данные понятия как дидактический феномен, вводит их в научный оборот как результат образовательного процесса, что
способствует развитию компетентностного подхода и понятийно-категориального аппарата дидактики высшей школы.
Предложенные общенаучные подходы и выявленные на основе
закономерностей педагогического процесса формирования ценностных
отношений принципы обуславливают развитие мировоззрения студента как субъекта физической культуры.
Определение ценностей образования по физической культуре в высшей школе,
выявление их свойств и функций в образовательном процессе вуза позволило
конкретизировать теоретические представления о ценностном потенциале
дисциплины «Физическая культура», разработать методологическое,
содержательное и методическое обеспечение формирования ценностных отношений студентов.
Представленное содержание компетенций по физической культуре студента вуза раскрывает пути его социокультурного и специального совершенствования в этой сфере.
Выявление внешних, организационно-административных и внутренних, организационно-педагогических факторов, детерминирующих формирование ценностных отношений студентов к физической культуре, позволило определить функции администрации вузов и педагогов в управлении этими факторами.
Определение сущности, содержания и критериев ценностных отношений к физической культуре позволило выделить ценностные приоритеты в физическом воспитании студентов, конкретизировать цели и задачи образовательного процесса, систематизировать содержание учебного материала.
Раскрытие психолого-педагогических стимуляторов интериоризации
студентом ценностей содержания образования по физической культуре позволило подобрать наиболее эффективные педагогические формы, средства, методы и условия формирования ценностных отношений.
Предложенные качественные характеристики и диагностический
инструментарий результативности образовательного процесса по физической культуре адекватны его целям и обеспечивают возможность измерения его эффективности в объективных и субъективных показателях педагогической оценки и самооценки студентов.
Обоснованная теоретически и проверенная в опытно-экспериментальной работе
концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре
позволила разработать технологию, последовательно раскрывающую пути
достижения поставленных целей и решения задач, гарантируя результативность
образовательного процесса (по государственному стандарту). Созданная
концептуальная модель дает наглядное и целостное представление о концепции.
Выявленные ведущие тенденции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре открывают направления совершенствования работы участников образования по физической культуре в вузе на уровнях содержания, процесса и результата образования.
Практическая значимость исследования определяется принципиальной
возможностью использования теоретического материала и прошедшей
экспериментальную проверку технологии формирования ценностных отношений
студентов к физической культуре в практике высшей школы для выполнения требований образовательного стандарта, достижения значимой для студента и общества интегративной цели образовательного процесса по этой дисциплине.
Предложенные диагностические методики могут применяться на методико-практических, практических занятиях и в самостоятельной деятельности студентов для самопознания. Диагностику «Самооценка уровня ценностных отношений студента к физической культуре» и методику определения результативности образовательного процесса по физической культуре целесообразно использовать при итоговой аттестации по дисциплине «Физическая культура» в оценке образовательной деятельности студентов и педагога.
Содержание исследования, представленное в учебнике, учебно-методических пособиях, монографиях, авторской программе, конкретных практических рекомендациях служит научно-методической базой для: достижения целей образовательного процесса по физической культуре в вузе; профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры и руководящих работников образования; изучения и дальнейшего исследования различных аспектов формирования и самоформирования физической культуры студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены
исходными методологическими положениями; совокупностью разнообразия
источников информации и методов, адекватных задачам и логике исследования;
научной и практической апробацией основных идей исследования;
репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и
качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, их контрольным сопоставлением с реалиями образовательной практики по физической культуре в высшей школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Методологической основой формирования ценностных отношений студентов к физической культуре являются философские направления -экзистенциализм, гуманизм, диалектика; общенаучные подходы - аксиологический, культурологический, акмеологический, антропологический, компетентностный, системный. Ведущей идеей выступают положения аксиологического подхода, который направляет на использование функциональных возможностей ценностей образования по физической культуре, механизмов взаимодействия и взаимопроникновения ценностей содержания образования и личности, приоритетное формирование ее ценностно-смысловой, мотивационной сферы.
-
Закономерностями процесса формирования ценностных отношений студентов к физической культуре являются:
- структурирование содержания образования и педагогическая технология,
обеспечивающие постепенную передачу управленческих функций от педагога к
студентам;
- эффективность процесса формирования зависит от соответствия
педагогических воздействий внутреннему потенциалу студентов (уровню
развития ценностных отношений, индивидуально-психологическим особенностям,
психофизической и функциональной подготовленности);
- показателем успешного формирования выступает субъектность студента в физической культуре.
Реализацию данных закономерностей обеспечивают известные принципы: технологичности, целостного личностного развития студентов, личностно-деятельностный, единства форм группового и индивидуального обучения, диалогичности, субъектности, учета психофизиологических закономерностей развития студентов в физической культуре.
-
Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании включает совокупность теоретико-методологических положений, тенденции, закономерности, принципы, факторы, педагогические условия, категориальный аппарат, компоненты процесса формирования, критерии, показатели и уровни их сформированности как результат образования. Содержательно-смысловыми составляющими концепции выступают ее модель и технология, включающая этапы, принципы, формы организации, методы, средства, педагогические условия.
-
Система ценностей образования по физической культуре объединяет ценности: его содержания (нормативные, социокультурные, специальные); процесса (ценности-цели: формирование и самоформирование физической культуры студентов; ценности-средства: эффективное построение образовательного процесса, обусловленное компетентностью и ценностными отношениями преподавателя к профессии); результата (ценностные отношения и компетентность студента в физической культуре).
-
Ценности образования по физической культуре обладают свойствами и функциями, определяющими методологическое, содержательное и методическое обеспечение процесса формирования ценностных отношений студентов в этой сфере - онтологичность, историчность, антропоцентричность, объективность и субъективность одновременно, зависимость от экзистенциальных человеческих потребностей, гуманистическая созидательная направленность, самодостаточность, многозначность, системная, целостная организованность и иерархичность.
-
Формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза определяют факторы: внешние, организационно-административные (требования ФГОС ВПО, содержание и диагностический инструментарий примерной программы, информационно-методическое и материально-техническое оснащение учебного процесса, планирование администрацией вуза занятий по физической культуре в учебном расписании, социокультурная среда вуза) и внутренние, организационно-педагогические (отношения студентов к физической культуре, управление педагогом образовательной деятельностью студентов, отношения педагога к профессии).
-
Структура ценностных отношений студента к физической культуре представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационно-смыслового, когнитивно-операционального, эмоционально-волевого и практико-деятельностного. Критериями выделения компонентов, соответственно, выступают: направленность (мотивов, ценностных ориентаций, целей, интересов, убеждений, смыслов, установок) на освоение и реализацию ценностей физической культуры; владение специальной и
универсальными компетенциями физической культуры (знаниями, умениями,
навыками); сознательная эмоционально-волевая активность (самоуправление
эмоциями и волевыми усилиями) в овладении ценностями физической культуры;
готовность к физкультурной деятельности (опыт, психофизическая и
функциональная подготовленность, адекватность самооценки).
8. Психолого-педагогическими стимуляторами интериоризации студентом
ценностей содержания образования по физической культуре выступают:
- педагогические воздействия на личность в единстве мотивации,
представлений, чувств и поведения, которые адекватны отношению студента к
дисциплине «Физическая культура», процессу ее освоения, его участникам;
- предъявление реально воспринимаемых моделей поведения людей с высоким
уровнем развития физической культуры.
9. Формирование физической культуры студента как цели и результата
образовательного процесса определяется низким, недостаточным, необходимым и
высоким субъектными уровнями сформированности ценностных отношений,
выделенными на основе критериев и показателей воспитанности, образованности,
готовности к физкультурной деятельности.
10. Эффективность формирования ценностных отношений студентов к
физической культуре обеспечивается соблюдением основных психолого-
педагогических и организационно-педагогических условий.
К психолого-педагогическим условиям относятся:
- общение, затрагивающие эмоционально-ценностный и духовно-
практический опыт его участников, построение межличностных отношений
взаимопонимания и взаимодействия с учетом индивидуально-психологических
особенностей студентов;
- актуализация мотивов саморазвития студентов в физической культуре,
здорового стиля жизни, физкультурно-спортивной деятельности;
- поддержка субъектных и рефлексивных качеств студентов в разнообразных формах учебного и внеучебного сотрудничества;
- активизация самонаблюдения студентов за психоэмоциональными
состояниями, поддержка их оптимистичного отношения к самореализации
психофизических возможностей, создание ситуаций переживания успеха;
- стимулирование волевой активности студентов различными формами
духовного воздействия, обусловленного нравственными ценностями;
- дифференциация педагогических форм, средств, методов в зависимости от
уровня ценностных отношений.
К организационно-педагогическим условиям относятся:
организация необходимого соотношения содержания лекционных, методико-практических и учебно-тренировочных занятий;
включение студентов в проектирование содержания образования и контроль его процесса;
- использование теоретического материала, раскрывающего студентам
значимость и личностный смысл изучения дисциплины «Физическая культура»,
ее межпредметные связи, компетенции, качественные характеристики
результативности освоения;
ценностно-смысловое, проблемное, эмоционально-насыщенное и адекватное возможностям студентов преподнесение учебного материала, применение проблемных, творческих заданий;
раскрытие ценностно-смыслового и операционального аспектов применения методик и упражнений физической культуры;
содействие студентам в выборе адекватных для них двигательных задач на основе самопознания;
- поддержка проектирования студентами индивидуальных программ
психофизического самосовершенствования;
- выбор содержания, характера и направленности коллективной физкультурно-
спортивной деятельности с учетом мотивационной сферы и психофизических
возможностей студентов;
- применение игровых и соревновательных методов, разнообразия
нетрадиционных систем физических упражнений, предоставляющих студентам
многообразие эмоциональных и эстетических переживаний;
- обеспечение продуктивного общения студентов;
- поддержка самостоятельной физкультурной деятельности студентов,
направленной на целостное личностное развитие, творческое самовыражение;
- организация контроля и самоконтроля за уровнем развития ценностных
отношений студентов.
11. Ведущими тенденциями формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза выступают следующие. На уровне содержания образования:
усиление ценностно-смысловой направленности программно-методического обеспечения образовательного процесса для его соответствия реальным запросам общества, государства и личности к результатам образования;
смена целевых установок руководящих работников образования и педагогов на реальные критерии оценки (образованность, воспитанность, готовность к физкультурной деятельности), частные требования, выявляемые в объективных (измеряемых) и субъективных (экспертная оценка и самооценка) показателях;
- личностная значимость для субъектов образования социокультурных
требований, норм и показателей физической культуры.
На уровне процесса образования:
- совершенствование информационно-методического и материально-технического
оснащения образовательного процесса, планирования занятий по физической
культуре в учебной и внеучебной деятельности, социокультурной среды вуза;
направленность образовательного процесса на формирование ценностных отношений и компетентности студентов в физической культуре, развитие их субъектных качеств;
усиление качества подготовки преподавателей физической культуры, их мотивации и готовности к применению личностно-ориентированных методик и технологий, созданию организационно-педагогических и психолого-педагогических условий для достижения современных целей образования.
На уровне результата образования:
- оценка результативности образовательного процесса по физической культуре с помощью адекватного его целям диагностического инструментария;
- соотнесение достигнутых результатов с конкретными организационно-
административными и организационно-педагогическими условиями;
- достижение студентами необходимого или высокого уровня
сформированности ценностных отношений к физической культуре.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и
результаты исследования нашли отражение в 3 монографиях, учебнике, 4 учебных
и учебно-методических пособиях, 109 статьях, в том числе в 19 из перечня ВАК РФ,
результаты исследования докладывались и получили одобрение на
международных (г. Жетысай (Казахстан), 2008; Москва, 2008, 2009, 2010; Прага, 2008; г. Римини (Италия), 2009; г. Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011, 2012; г. Луганск, Украина, 2009, 2012; г. Рязань, 2009; г. Новосибирск, 2010; Париж, 2010; г. Курск, 2010; г. Белгород, 2011; Хельсинки, 2011), всероссийских (Казань, 2011; Москва, 2007, 2008, 2011; г. Смоленск, 2008, 2012; г. Тольятти, 2010), межвузовских (г. Смоленск, 2008, 2009) научных и научно-практических конференциях.
Внедрение материалов и результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в Смоленском гуманитарном университете и Смоленском филиале Российского государственного торгово-экономического университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,
заключения, практических рекомендаций, библиографического списка
(530 источников), четырех приложений, 9 рисунков, 38 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень ее разработанности, определены цели, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены методология и методы исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре» представлены методологические подходы, тенденции, закономерности и принципы их формирования, раскрыто понятие «ценность» как социально-педагогическая категория, обоснована дифференциация, раскрыты свойства и функции ценностей образования по физической культуре в вузе, выявлены факторы, определяющие формирование ценностных отношений.
Во второй главе «Концептуальные положения формирования ценностных
отношений студентов к физической культуре» раскрыты сущность, содержание,
структура, качественное развитие, критерии и качественные характеристики
сформированности ценностных отношений, представлена концепция и
концептуальная модель их формирования.
В третьей главе «Технологические основы формирования ценностных
отношений студентов к физической культуре» раскрыты общая характеристика
и содержание технологии формирования ценностных отношений по
компонентному составу, представлена диагностика их сформированности.
В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных отношений студентов к физической культуре и анализ ее
результатов» описаны организация и методы исследования, ход проведения и методическое обеспечение формирования ценностных отношений. Приведены таблицы, отражающие результаты исследования и их интерпретация.
В заключении обобщены результаты исследования, выявлены основные
педагогические условия и ведущие тенденции формирования ценностных
отношений студентов к физической культуре, изложены выводы,
подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определена перспектива исследования.
В приложении содержится фактологический материал опытно-
экспериментальной работы, методики анкетирования и измерительный материал реалий деятельности студентов в образовательном процессе формирования у них ценностных отношений к физической культуре.
Тенденции, закономерности, принципы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре
Ведущие тенденции (от лат. tendentia - направленность), раскрывают направления совершенствования работы тех участников образования по физической культуре в вузе, от которых непосредственно зависит эффективность образовательного процесса.
Ведущими тенденциями формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза, на основе выявленных противоречий и методологических подходов, выступают следующие. На содержательно-нормативном уровне: усиление ценностно-смысловой направленности программно-методического обеспечения образовательного процесса для его соответствия реальным запросам общества, государства и личности к результатам образования; смена целевых установок руководящих работников образования и педагогов на реальные критерии оценки (образованность, воспитанность, готовность к физкультурной деятельности), частные требования, выявляемые в объективных (измеряемых) и субъективных (экспертная оценка и самооценка) показателях; личностная значимость для субъектов образования социокультурных требований, норм и показателей физической культуры.
На процессуально-технологическом уровне: совершенствование информационно-методического и материально-технического оснащения образовательного процесса, планирования занятий по физической культуре в учебной и внеучебной деятельности, социокультурной среды вуза; направленность образовательного процесса на формирование ценностных отношений и компетентности студентов в физической культуре, развитие их субъектных качеств; усиление качества подготовки преподавателей физической культуры, их мотивации и готовности к применению личностно-ориентированных методик и технологий, созданию организационно-педагогических и психолого-педагогических условий для достижения современных целей образования.
На результативно-субъектном уровне: оценка результативности образовательного процесса по физической культуре с помощью адекватного его целям диагностического инструментария; соотнесение достигнутых результатов с конкретными организационно-административными и организационно-педагогическими условиями; достижение студентами необходимого или высокого уровня сформированности ценностных отношений к физической культуре. Закономерностями процесса формирования ценностных отношений студентов к физической культуре (существенными, повторяющимися связями между его компонентами) являются: - структурирование содержания образования и педагогическая технология, обеспечивающие постепенную передачу управленческих функций от педагога к студентам; - эффективность процесса формирования зависит от соответствия педагогических воздействий внутреннему потенциалу студентов (уровню развития ценностных отношений, индивидуально-психологическим особенностям, психофизической и функциональной подготовленности); - показателем успешного формирования выступает субъектность студента в физической культуре. Закономерности реализуются через совокупность принципов, определяющих тактику работы преподавателя по формированию указанных отношений. Под принципом (от лат. principium – основа, начало) в педагогике понимают основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения и т.д., внутреннее убеждение, руководящую идею, основное правило поведения, исследования и т.д. [404]. Принципы отражают ценностные ориентиры, внутренние убеждения, взгляды преподавателя, нормы его поведения в профессиональной деятельности, в соответствии с которыми он целенаправленно, логически последовательно и результативно строит учебный процесс. Е.П. Белозерцев, А.Д. Гонеев, А.Г. Пашков отмечают, что цели профессионального воспитания не могут быть достигнуты, если они не сообразуются с принципами воспитания, которые отражают основные требования к организации педагогической деятельности, указывают ее направление, а в конечном итоге помогают творчески подойти к построению педагогического процесса. Принципы, связанные с закономерностями воспитания, лаконично выражают основные идеи, на основе которых взаимодействуют все субъекты воспитательного процесса и строится все профессиональное воспитание - его содержание, формы, методы, технологии [330, с. 88]. Реализацию закономерностей формирования ценностных отношений студентов к физической культуре обеспечивают известные принципы: технологичности, целостного личностного развития студентов, личностно-деятельностный, единства форм группового и индивидуального обучения, диалогичности, субъектности, учета психофизиологических закономерностей развития студентов в физической культуре. Принцип технологичности обуславливает проектирование и применение преподавателем согласованных целей, принципов, педагогических условий системы способов, приемов, шагов, последовательности упорядоченной совокупности действий, операций и процедур, обеспечивающих формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в изменяющихся условиях образовательного процесса.
В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов отмечают, что операционально-технологический аспект внутренне объединяет содержательный и организационный аспекты образовательного процесса использованием оптимальных методов при организации деятельности студентов, созданием условий для развития субъектности, межсубъектного взаимодействия. Содержательный аспект отражает накопленный человечеством опыт в знаниях, навыках, умениях и отношениях. Они реализуются в единстве образовательных, воспитательных, развивающих и оздоровительных целей. Организационный аспект обеспечивается: адаптированием содержания образования к имеющейся материальной базе и организационным условиям; деловым (по содержанию образования) и неформальным (на уровне личных отношений) общением и взаимодействием преподавателей и студентов; самообразованием и самовоспитанием [397]. Г.К. Селевко определяет следующие основные методологические требования технологии: - концептуальность - опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально педагогическое обоснование достижения образовательных целей; - системность - обладание всеми признаками системы, логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью; - управляемость - диагностическое целеполагание, планирование, проектирование процесса обучения, поэтапная диагностика, возможность варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов; - эффективность – результативность, оптимальность по затратам, гарантия достижения определенного стандарта обучения; - воспроизводимость – возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами [381]. В.С. Макеева к значимым технологическим основам профессионально-личностного развития студентов в процессе физического воспитания относит: наличие четко и диагностично заданной цели, корректно измеряемого результата деятельности; представление содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы действий и способов их решения; наличие последовательности, характера и этапов деятельности, индивидуальной и групповой дифференциации учебно-профессиональной деятельности студентов, способствующей эффективной реализации их личностных функций (свободный выбор, креативность, состязательность, профессиональный и жизненный смысл); указание границ алгоритмической и творческой деятельности [281]. Принцип технологичности определяет наличие исчерпывающего описания концепции, представления модели, форм, средств, методов и педагогических условий формирования ценностных отношений студентов к физической культуре. Он предполагает поэтапное проектирование, способы реализации разработанной концепции, объективные измерения результативности образовательного процесса с помощью надежного диагностического инструментария.
Содержание, структура и качественное развитие физической культуры студента в образовательном процессе
Физическая культура личности проявляется в реализации познавательно-ценностного и преобразовательно-творческого отношения к своему здоровью, телесности, физическим возможностям и способностям, образу жизни, физкультурно-спортивной деятельности. Как форма воплощения внутреннего мира и условие раскрытия личностного потенциала, она, по словам М.Я. Виленского [102], определяется нормами, ценностями, смыслами личности в видах деятельности, одним из результатов которых является развитие и оптимальное функционирование телесности.
Физическая культура студента включает его направленность и готовность к продуктивной практической деятельности, саморазвитию в этой сфере. На основании анализа литературы [64, 148, 341, 445, 504] целесообразно представить структуру ценностных отношений студента к физической культуре через совокупность компонентов: мотивационно-смыслового, когнитивно операционального, эмоционально-волевого, практико-деятельностного. Критериями выделения компонентов, соответственно, выступают: направленность (мотивов, ценностных ориентаций, целей, интересов, убеждений, смыслов, установок) к освоению и реализации ценностей физической культуры; владение специальной и универсальными компетенциями физической культуры (знаниями, умениями, навыками); сознательная эмоционально-волевая активность (самоуправление эмоциями и волевыми усилиями) в овладении ценностями физической культуры; готовность к физкультурной деятельности (опыт, психофизическая и функциональная подготовленность, адекватность самооценки) (таблица 2.1). Таблица 2.1. - Критерии компонентов ценностных отношений студента к физической культуре (ФК) Компоненты Критерии Мотивационно-смысловой Направленность на освоение и реализацию ценностей ФК Когнитивно-операциональный Владение специальной и универсальными компетенциями ФК Эмоционально-волевой Сознательная эмоционально-волевая активность в овладении ценностями ФК Практико-деятельностный Готовность к физкультурной деятельности Представленные компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены, воздействие на один из них, оказывает влияние на отношение в целом. Системообразующий мотивационно-смысловой компонент, стимулируемый когнитивно-операциональным, определяет развитие практико-деятельностного компонента. Тот, в свою очередь, направляемый эмоциональным подкреплением и волевыми усилиями, влияет на мотивационно-смысловой и активизирует когнитивно-операциональный.
Смысл приведенных компонентов для студента можно кратко выразить в формулировках: мотивационно-смыслового – я понимаю и убежден; когнитивно 228 операционального – я знаю, умею, могу; эмоционально-волевого – я хочу и должен; практико-деятельностного – я компетентен и делаю. Ценностные отношения студента к физической культуре возникают, развиваются и утверждаются в практической физкультурной деятельности – познавательной, здоровом стиле жизни, физкультурно-спортивной. Познавательная деятельность включает образование и самообразование, приобретение знаний, духовно-теоретическое обогащение в этой сфере. Здоровый стиль жизни определяют виды деятельности: - самопознание и рефлексия (познание своих личностных качеств и особенностей, ценностных ориентаций, состояния здоровья, уровня физической и функциональной подготовленности, психических состояний, результативности деятельности и общения, перспективы саморазвития и др.; валеологический самоанализ (мыследеятельность по выявлению причинно-следственных связей относительно своего здоровья)); - духовно-практическая (самоопределение нравственных и эстетических идеалов, согласованное саморазвитие духовно-эстетических, профессионально-ориентированных и функционально-рекреационных смысложизненных ценностных ориентаций; интеллектуальное совершенствование; деятельность для самореализации, самоактуализации, самоутверждения); - поисково-творческая (поиск идей, нестандартных решений, культурных контактов; творчество при реализации деятельности); - продуктивное культурное общение (постановка и достижение его целей, создание эмоционально-положительного поля жизнедеятельности); - эмоционально-волевое самоуправление (применение средств, методик психологических и физкультуры для регуляции своего состояния и поведения в целях оптимистического мироощущения, преодоления трудностей, стрессов); - гигиеническая (соблюдение норм, правил и мероприятий личной гигиены по повышению сопротивляемости организма к биологическим, физическим и химическим факторам окружающей среды: в чистоте, питании, закаливании, режиме дня, профилактике заболеваний, отсутствии вредных привычек и др.); - физкультурно-оздоровительная (физическое совершенствование (развитие и тренировка функциональных систем для достижения оптимального уровня функционирования и адаптации организма, приобретение жизненно и профессионально необходимых двигательных умений, навыков, личностных качеств), рекреационная (организация досуга, отдыха, восстановления работоспособности с использованием различных видов, форм и средств физической культуры), реабилитационная (восстановление после травм, болезней)). Физкультурно-спортивная деятельность объединяет физкультурно-оздоровительную и специальную, профессиональную и организаторскую (спортивную, пропагандистскую, инструкторскую, судейскую и др.). Содержание физической культуры студента представлено в таблице 2.2. Таблица 2.2. - Содержание физической культуры (ФК) студента Структурные компоненты ценностных отношений к ФК Физкультурная деятельность Мотивационно-смысловой. Убежденность в необходимости саморазвития (самопознания, самообразования, самовоспитания) ФК для управления своим здоровьем, работоспособностью, физическим совершенствованием; осознание ценности здоровья как средства и цели личностного развития, его приоритетной зависимости от здорового стиля жизни; ценностное осмысление физкультурно-спортивной деятельности как средства сохранения и улучшения здоровья, повышения качества жизни и эффективности профессионально-личностной самореализации Познавательная:образование и самообразование Здоровый стиль ж изни: духовно-практическая; поисково-творческая, самопознание ирефлексия, эмоционально-волевое самоуправление, продуктивное культурное общение, гигиеническая, физкультурно-оздоровительная. Специальная: профессиональная и организаторская (спортивная, пропагандистская, инструкторская, судейская и др.)
Когнитивно-операциональный. Владение компетенциями ФК, системой теоретических и методических знаний, практическими умениями и навыками физкультурной деятельности, знаниями и умениями ее организации (постановка целей, выбор путей, форм, методов и средств, оценка результатов) Эмоционально-волевой. Ответственность за свое здоровье и профессионально-личностное развитие (обоснованный для себя выбор субъектной, интернальной, нравственной жизненной позиции); удовлетворенность процессом и результатами физкультурной деятельности; самоуправление психоэмоциональными состояниями и поведением, направленным на освоение ценностей ФК Практико-деятельностный. Опыт продуктивной физкультурной деятельности; психофизическая и функциональная подготовленность, соответствующая требованиям профессионально-личностной самореализации, укрепления и сохранения здоровья; адекватная самооценка уровня ценностных отношений к ФК 230 Ценностные отношения студента к физической культуре проявляются в его осмысленной, прогностической, устойчивой, познавательной, оптимистической, ответственной, активно-деятельной, творческой, рефлексивной субъектной позиции (таблица 2.3), которая составляет сущность данных отношений. Таблица 2.3. – Характеристика субъектной позиции студента в физической культуре (ФК) Субъектная позиция Характеристика субъектной позиции студента в ФК Осмысленная Может словами выразить свои мотивы, смыслы, интересы, убеждения по отношению к физкультурной деятельности Прогностическая Понимает значение ценностей ФК для своей дальнейшей жизни и органично встраивает их в жизненную стратегию Устойчивая Убежден в истинности для себя ценностей ФК, так как они связаны с основным содержанием и свойствами его личности и не меняет эту позицию со временем, изменением условий жизни Познавательная Стремится к познанию и самопознанию в ФК Оптимистическая Испытывает удовлетворенность от процесса и результата физкультурной деятельности и жизни в целом Ответственная Осознает необходимость приложения моральных, волевых, коммуникативных усилий для развития ФК своей и других людей, сопоставляет свои мотивы физкультурной деятельности с нравственными нормами Активно-деятельная Самостоятельно планирует и активно реализует физкультурную деятельность Творческая Умеет творчески, нестандартно использовать формы, методы и средства ФК для повышения качества жизни Рефлексивная Адекватно оценивает свои возможности и достижения в ФК Качественное развитие ценностных отношений студента к физической культуре возможно только при интериоризации им ее социальных ценностей. Лишь имеющие для личности ценность знания и умения (образовательный аспект), качества, свойства, развиваемые способности (воспитательный аспект) ведут ее к самопреобразованию. В противоположность объективной природе ценностей физической культуры, их восприятие всегда субъективно, поэтому и оценка, как эмоциональная (уровень удовлетворенности), так и рациональная (полезность и значимость), может быть истинной или ложной, изменяться в процессе обучения и развития. 231 Надо подчеркнуть очень важное положение, высказанное Е.А. Климовым о том, что «должные ценностные представления надо активно и искусно культивировать в сознании студента как потенциального субъекта труда, а не рассчитывать, что они сами произрастут в порядке вольного самоопределения. Сами они не произрастут» [208, с. 46]. Студенты проходят обучение в том возрасте, когда процесс их ценностного самоопределения на мировоззренческом уровне не завершен: ценностные представления подвержены частым колебаниям, изменениям, не наделены законченным личностным смыслом, не имеют прочной мировоззренческой основы. Необходимо помочь студентам определиться относительно гуманистических ценностей физической культуры для активного, свободного и творческого самоосуществления в жизнедеятельности. Рассмотрим механизм интериоризации ценностей содержания образования студентом и определим психолого-педагогические стимуляторы этого процесса. По мнению Н.Э. Чавчавадзе, принятие и усвоение ценностей происходит по следующей схеме: получение сведений о существовании ценности и условиях ее реализации (информация); «перевод» информации на собственный индивидуальный язык (трансформация); познанная ценность принимается или отвергается (активная деятельность); включение ценности в лично признанную систему ценностей (инклюзия) и изменения личности, связанные с принятием или отрицанием ценности (динамизм) [482, с. 125]. Н.А. Асташова выявляет следующий порядок развития ценностных ориентаций в процессе обучения: предъявление ценностей воспитаннику; осознание, принятие и реализация личностью ценностных ориентаций в деятельности и поведении; закрепление ценностной ориентации в направленности личности; актуализация потенциальной ценностной ориентации, заключающейся в качествах личности [33]. Чтобы выработать суждение о ценности того или иного явления, студенту следует определиться, что ему нужно знать о заданном явлении, какую информацию присваивать. 232 По А.Г. Спиркину, различие между познавательной и оценочной деятельностью познания в том, что субъект осознает не только сами по себе вещи, их свойства и отношения, но и их значимость для себя [424]. Ценности образования не могут быть навязаны, они должны быть приняты субъектами педагогического процесса. В.П. Большаков отмечает, что принять, не значит просто рассудочно оценить и согласиться. Это значит – «сделать» сущностно своими, органичными, – определенный тип поведения, определенные реализуемые ценности. Знание может помочь становлению и обогащению культуры, только если оно одухотворено, не формально и не чрезмерно рационализовано [62]. Педагогу следует преподносить информацию, актуализируя взаимосвязи ценностей физической культуры с успешностью, жизненной перспективой студента, раскрывая для него смыслы данных ценностей на рационально-логической основе, в доступной для понимания форме, с ярко выраженным личностным отношением к ней, созвучно общей эмоциональной настроенности, сокровенным чувствам студента, с учетом уникальности его личностных представлений. Информация, получаемая от другого человека, воспринимается объемнее, глубже и надежнее, чем передаваемая через неодушевленный источник. Персонализация информации усиливает ее значение и делает более удобной для восприятия. Именно поэтому при обучении любому виду деятельности целесообразнее иметь дело с человеком, который знает его, а не только с учебными пособиями, даже в том случае, если они качественны и интересны.
По мнению М.С. Яницкого, важнейшим интегральным фактором, определяющим степень принятия индивидом групповых ценностей, является уровень конформности [511]. Индивидуальный уровень конформности, по Г. Келмену, проявляется в особенностях выбора личностью преимущественных способов наполнения своей ценностной системы ценностями общества, преобладании одного из процессов «социального влияния»: подчинения, идентификации или интернализации [517].
Технология формирования мотивационно-смыслового компонента
Формирование ценностных отношений к физической культуре у студентов определяют педагогические воздействия (информирование, разъяснение, убеждение, диалогичное и персонализированное общение, педагогическая поддержка, совместная постановка и решение проблемных задач и др.) на их духовный мир, установки, ценности, взгляды, мировоззрение, мироощущение; развитие их ценностных представлений, ведущих к саморазвитию и самоопределению в этой сфере. Мотивационно-смысловой компонент отражает направленность студентов к освоению и реализации ценностей физической культуры. Его критериальными показателями являются: осознание ценности здоровья как средства и цели личностного развития, его приоритетной зависимости от здорового стиля жизни; ценностное осмысление физкультурно-спортивной деятельности как средства сохранения и улучшения здоровья, повышения качества жизни и эффективности профессионально-личностной самореализации; убежденность в необходимости саморазвития (самопознания, самообразования, самовоспитания) в физической культуре для управления своим здоровьем, работоспособностью, физическим совершенствованием. Результативность развития мотивов, ценностных ориентаций, интересов, убеждений, установок, смыслов и целей студентов в физической культуре, возможна только на основе стимулирования механизма интериоризации ценностей, с учетом психических процессов, происходящих в ходе учения и преподавания. Педагогическая стратегия формирования мотивационно-смыслового компонента направлена: - на актуализацию восприятия, осознания, понимания студентами ценностей физической культуры с позиций норм, идеалов, морали, нравственности, жизненной необходимости (формирование представлений о них); - побуждение студентов к положительной оценке, внутреннему принятию ценностей физической культуры, убежденности в их истинности (осознанию для себя их долженствования); - стимулирование мотивов, желаний, переживаний, чувств студентов к саморазвитию в физической культуре, обогащению ее ценностями. Чтобы цели образовательного процесса трансформировались в цели студентов, необходимо создание условий развития и саморазвития их мотивов и интересов, переживания ими собственного смысла учебной дисциплины «Физическая культура», накопления ее положительного предметного опыта (знаний, способов поведения и деятельности, отношений, навыков преодоления трудностей). В процессе воспитания данного компонента решались поставленные задачи. Для создания комфортной психологической атмосферы интериоризации ценностей содержания образования по физической культуре необходимо подобрать продуктивные методы, средства и формы педагогического воздействия на конкретный контингент студентов. Отношение студентов к дисциплине «Физическая культура» определяется, по Б.А. Ашмарину, многими факторами: уровнем и характером потребностей; представлениями о ценностном потенциале физической культуры и ориентацией на те ее ценности, которые соответствуют их потребностям и возможностям реализации в жизни; эмоциональностью физкультурной деятельности; уровнем осознанности смысла занятий; связью с профессиональной деятельностью [35]. Отношение, проявляясь в деятельности и поведении, выражает внутренний, субъективный мир личности. Прежде чем оказывать влияние на студентов, необходимо получить хотя бы общие представления об уровне развития их личностных качеств, ценностных ориентациях, жизненных планах, доминирующих мотивах деятельности и поведения (интересах, идеалах, ценностях), субъектном опыте физкультурной деятельности. Эффективность формирования ценностных отношений студентов к физической культуре возможна, если задействован весь духовно-нравственный потенциал их личности в единстве и целостности - культура, жизненные цели и ценностные ориентации, непосредственные мотивы деятельности и поведения, все системы диспозиций, установок, отношений к действительности, окружающим людям и самим себе. Важно понимание педагогом тех особенностей психологических подструктур личности обучаемых, с опорой на которые он будет вести учебный процесс, владение соответствующими знаниями из психологии и основанными на них методическими приемами, для продуктивного осуществления личностно-деятельностного подхода. Для этого целесообразно, с первых же занятий с помощью наблюдения, анкетирования, опросов, индивидуальных бесед, анализа образовательной деятельности изучать уровень субъектного опыта студентов в физической культуре, присущие им личностные ценности и смыслы, характерные индивидуально-психологические особенности (интроверсия - экстраверсия, экстернальность - интернальность локуса контроля, мобильность - ригидность, доминантность – пассивность). Так как диагностика этих личностных черт осуществляется методом включенного наблюдения, они могут контролироваться и корректироваться в педагогическом процессе.
Значима ориентация педагогических воздействий как на индивидуальные потребности студентов, персонализация информации, так и целенаправленная работа с группой по формированию ее коллективного мнения – своеобразной социально-образовательной среды, оказывающей существенное влияние на мнение и поведение своих членов.
Занятия по физической культуре, вне зависимости от их формы (лекционной, методико-практической, практической), должны быть нацелены на формирование мотивов и смыслов студентов в этой сфере. Только мотивационно-смысловая ориентация образовательного процесса на ценности физической культуры способствует рефлексивному осознанию студентами мотивов, интересов и целей физкультурной деятельности, переоценке своего опыта в этой сфере.
Процесс формирования мотивации, пишет В.Г. Асеев, включает в себя два механизма - «снизу вверх» и «сверху вниз» [30]. Первый, когда стихийно сложившиеся или специально организованные условия учебной деятельности удовлетворяют систематически те или иные потребности, то возникают и укрепляются соответствующие мотивы. Этот механизм стимулируется изменением внешних условий этой деятельности (методикой, педагогическими и физкультурно-спортивными технологиями и пр.). Второй механизм связан с предъявлением студентам в готовой форме мотивов, которые, по замыслу педагога, должны у них сформироваться. Объяснение сути мотивов, их соотношений между собой и к потребностям, облегчает студентам внутреннюю смысловую работу, избавляет от стихийного поиска, ошибок, неправильных выборов. Полноценное формирование мотивов возможно при синхронном действии обоих механизмов, хотя в какие-то периоды один из них может преобладать. В образовательном процессе важен переход от стихийного к осмысленному, прогностическому, устойчивому, познавательному, оптимистичному, ответственному, активно-деятельному, творческому, рефлексивному освоению студентами ценностей содержания образования по физической культуре.
Организация опытно-экспериментальной работы
Диагностика формирования ценностных отношений студентов к физической культуре выполняет одновременно функцию контроля и обучения, способствуя их самопознанию, рефлексии физкультурной деятельности. Индикатором уровня сформированности указанных отношений выступает педагогическая оценка и самооценка студентов. Самооценка является, в целом, объективным показателем, поскольку в личностно-ориентированном образовательном процессе она отражает истинное мнение самого студента. С накоплением опыта в процессе обучения она становится достаточно достоверной. Педагог оценивает уровень воспитанности, образованности и готовности студентов к физкультурной деятельности по объективным и субъективным показателям (см. гл 2.6). Студенты оценивают свой уровень ценностных отношений к физической культуре по 16-ти субъективным критериальным показателям их компонентов и объективным показателям функциональной и физической подготовленности. Каждый из критериальных показателей оценивается качественно по четырех балльной шкале (1 балл – низкий уровень). Количество набранных баллов (от 16-ти до 64-х) определяет уровень сформированности ценностных отношений студентов к физической культуре: низкий (16-31), недостаточный (32-47), необходимый (48-60), высокий (61-64). Студентами оцениваются следующие показатели компонентов. Мотивационно-смыслового (направленность личности на освоение и реализацию ценностей физической культуры): 1) осознание ценности здоровья как средства и цели личностного развития (не задумывается; осознает как данность; прилагает усилия для его поддержания, так как без него не сможет достичь своих жизненных целей; строит свою жизнедеятельность, исходя из его приоритета на шкале жизненных ценностей); 2) осознание приоритетной зависимости здоровья от образа жизни (не задумывается; считает, что оно в большей степени зависит от наследственности, экологии, здравоохранения и др. факторов; считает, что его здоровье в основном зависит от его стиля жизни; в полной мере осознает их причинно-следственные связи); 3) значимость дисциплины «Физическая культура» (легко может обойтись и без нее; ее надо освоить, так как она входит в содержание образования; польза знаний, умений и навыков в ее сфере для него несомненна; считает, что без ее освоения личностное совершенствование и управление своим здоровьем невозможно); 4) познавательная активность в образовательном процессе по физической культуре (эта сфера ему не интересна; нужна только в рамках учебного процесса; старается освоить и дополнительную литературу; осознанная потребность); 5) значимость самопознания в физической культуре (не задумывается; иногда интересно узнать о себе что-то новое; оно ему необходимо для определения целей и задач самосовершенствования; постоянно использует его приемы, средства и методы в жизнедеятельности); 6) необходимость физкультурно-спортивной деятельности (обусловлена навязанными извне причинами; нужна только для отдыха, игры, развлечения; улучшает качество его жизни; внутренняя осознанная потребность к совершенствованию). Когнитивно-операционального (владение компетенциями физической культуры): 7) владение знаниями физической культуры (имеет поверхностные знания (на уровне знакомства с учебным материалом); фрагментарные (владеет отдельными вопросами, для воспроизведения нуждается в поддержке преподавателя); системные (может обоснованно и аргументировано изложить учебный материал); системные творческого применения (может компетентно, на основе научных знаний, рассуждать в этой сфере, определять причинно-следственные связи, решать нестандартные задачи); 8) владение умениями и навыками физической культуры для эффективного управления своим здоровьем, работоспособностью, физическим совершенствованием (частичное; владеет, но необходим внешний инструктаж; грамотное самостоятельное; творческое); 9) умение управлять своей физкультурной деятельностью: постановка целей, выбор путей, форм, методов и средств, оценка результатов (не задумывается о сознательном управлении; внешнее управление (по инструкции, образцу); самостоятельное, но не всегда удается достигнуть намеченных целей; как правило, всегда достигает поставленных перед собой целей).
Эмоционально-волевого (воспитанность, сознательная эмоционально-волевая активность в овладении ценностями физической культуры): 10) ответственность за свое здоровье и профессионально-личностное развитие (не задумывается; считает, что иногда внешние обстоятельства оказываются сильнее; считает себя ответственным за свое здоровье и саморазвитие; несет ответственность за свое здоровье и саморазвитие и помогает осознать важность такой позиции другим); 11) удовлетворенность физкультурной деятельностью (отсутствует; эпизодическая; присутствует, но иногда зависит от результата; постоянная); 12) самоуправление поведением, направленным на освоение ценностей физической культуры (уход от трудностей; эпизодическое проявление воли; преодоление трудностей; настойчивость в преодолении трудностей); 13) саморегуляция психоэмоционального состояния (он в этом не нуждается; имеет представление, но практически не применяет; осознанно использует по необходимости; постоянно и творчески применяет для улучшения качества жизни). Практико-деятельностного (готовность к физкультурной деятельности): 14) здоровый стиль жизни, физкультурно-спортивная деятельность (отсутствуют; эпизодические; систематические при благоприятных внешних условиях; повседневные); 15) уровень психофизической и функциональной подготовленности, соответствующий требованиям профессионально-личностной самореализации, укрепления и сохранения здоровья (низкий; недостаточный; необходимый; высокий); 16) самооценка уровня субъектности (самоопределения, самореализации, саморазвития) в физической культуре (низкая, недостаточная, необходимая, высокая). Уровень владения студентом конкретными компетенциями физической культуры (ценностно-смысловой, общекультурной, коммуникативной, личностного самоуправления и специальной) можно предложить ему оценить по 4-х балльной шкале: владение поверхностное, в жизни применяет частично – 1 балл; владеет и применяет отдельные знания, методы и приемы, которые его интересуют – 2 балла; владеет системой знаний, умений и навыков, имеет уровень физической и функциональной подготовленности, соответствующий требованиям профессионально-личностной самореализации, укрепления и сохранения здоровья – 3 балла; владеет системой знаний, умений и навыков, постоянно и творчески применяет их в своей жизни для самопознания, самосовершенствования, самореализации – 4 балла. Объективно и развернуто оценить студентам свой уровень ценностных отношений к физической культуре, мировоззренческой направленности на ее ценности, владения ее компетенциями, соответствия своего образа жизни здоровому, помогает специально разработанный педагогический инструментарий (см. приложение 1). Контрольные тестовые упражнения для определения физической и функциональной подготовленности студентов подбираются ими совместно с преподавателем с условием, чтобы они отражали уровень развития основных физических качеств (выносливости, силы, гибкости, быстроты, ловкости), состояние функциональных систем организма, непосредственно связанных с двигательной деятельностью (сердечнососудистой, дыхательной, костно-мышечной, нервной). Желательно, чтобы эти упражнения не менялись на протяжении обучения дисциплине для определения динамики уровня подготовленности студентов.
На зачете имеет значение востребование рефлексивных качеств студента, когда после опроса преподавателя, он сам оценивает свой ответ и обсуждается адекватность его самооценки. Также совместно оценивается уровень владения студентом компетенциями физической культуры. Предложим следующую методику к определению результативности образовательного процесса по физической культуре для студента и учебной группы. Диагностика проводится в конце каждого курса обучения дисциплине. Для студента. Показатели могут записываться в дневник самоконтроля. 1. Медицинская группа (основная, подготовительная, специальная), количество заболеваний в течение учебного года (сколько раз пропускал занятия по причине болезни). 2. С помощью анкеты «Самооценка уровня ценностных отношений студента к физической культуре», студент определяет свой уровень: высокий, необходимый, недостаточный, низкий. 3. На зачете совместно с преподавателем определяется уровень (высокий, необходимый, недостаточный, низкий) присвоения компетенций физической культуры - знаний и умений по соответствующим разделам программы. 4. Тестированием функциональной и физической подготовленности, студент определяет свой уровень: высокий, необходимый, недостаточный, низкий. Результаты тестирования оцениваются по динамике в начале и в конце учебного года. Результат. Приобретение студентами необходимого или высокого уровня сформированности ценностных отношений к физической культуре подтверждается таким же уровнем владения компетенциями, физической и функциональной подготовленности. Для учебной группы. Показатели анонимного опроса могут вноситься в электронный документооборот вуза. С помощью анкеты «Самооценка уровня ценностных отношений студента к физической культуре», определяется количество студентов каждого уровня (высокого, необходимого, недостаточного, низкого) и подсчитывается коэффициент К1 результативности образовательного процесса по формуле: К1 = (В+Нх) - (Нд+Нз) / КО, где буквы означают число студентов, обладающих соответствующим уровнем ценностных отношений к физической культуре: «В» - высоким; «Нх» -необходимым; «Нд» – недостаточным; «Нз» – низким; «КО» – количество опрошенных. Значения коэффициента К1 свидетельствуют о качестве образовательного процесса: меньше «0» - неудовлетворительное; «0» удовлетворительное; от «0» до 1 – хорошее. Показатель «1» свидетельствует об идеальной результативности образовательного процесса, к которой желательно стремиться.