Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе Ерохова, Наталья Валерьевна

Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе
<
Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе
>



Ерохова, Наталья Валерьевна. Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ерохова Наталья Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 123 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/549

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В законах «Об образовании», в «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве основной цели профессионального образования выступает подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту. Основой стратегии высшего образования на современном этапе становится гуманистическая концепция, что предусматривает перерастание традиционной нормативно-функциональной модели образования в личностно-ориентированную («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»).

Новый этап развития мировой педагогической мысли изменил общий взгляд на образование в направлении его гуманизации, определяющей приоритет общечеловеческих ценностей, создания условий для свободного развития личности. Подверглись пересмотру отношения к будущему учителю как объекту педагогических воздействий, и за ним окончательно закрепился статус субъекта образования. Педагогическая поддержка индивидуальности студентов рассматривается как главная цель высшего образования. Большое значение придается персонализации, стремлению к самоактуализации, самореализации и другим внутренним механизмам индивидуального развития. C учетом интенсивных социально-экономических преобразований в стране, возросших требований к выпускнику вуза, влияния экосреды, базовой (школьной) подготовки подрастающего поколения, задачи формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в системе вузовского образования и подготовки профессионального специалиста более успешно решаются при условии исследования интегративного характера физического воспитания.

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно-значимую ценность. В этой связи формирование физической культуры будущего учителя – это, прежде всего, проблема формирования мотивационно-ценностного отношения к ней. Анализ образовательной и воспитательной практики высшей педагогической школы Кольского Севера показывает, что уязвимой сферой в ней является проблема формирования положительного и активного отношения студентов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере находят выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, что отражается на состоянии здоровья студенческой молодежи, физическом развитии, ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии.

Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведений были предметом анализа В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.С. Ильина, М.С. Каган, Н.В. Конжиева, А.В. Лотоненко, А.Г. Маслоу, Н.Д. Никандрова и др. В научных трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются механизмы их формирования в педагогической деятельности. Однако в многолетней учебной и профессиональной практике подготовки специалиста все еще недостаточно разработанным остается вопрос комплексного изучения основных видов деятельности студентов во взаимосвязи с физическим воспитанием. При этом фактически не рассматривается реальная возможность приобщения студентов к миру физической культуры на основе формирования мотивационно-ценностного отношения, учитывающего объективные и субъективные факторы развития молодого человека. Исходным пунктом данной проблемы являются вопросы применения индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании с учетом конституционной принадлежности и уровня физической подготовленности обучающихся.

Общие вопросы индивидуализации и дифференциации обучения в различных аспектах педагогической деятельности рассматриваются в работах М.В. Бутаковой, Р. Гроота, А.А. Кирсанова, Н.Г. Миливановой, М.В. Наяновой, Р.М. Носовой, Е.С. Рабунский, И.Э. Унта и др. В то же время проблема индивидуализации физического воспитания студентов, адекватного структуре вузовского образования, представляется весьма важной и актуальной.

Указанные выше обстоятельства, социальная значимость проблемы, объективная потребность практики высших учебных заведений в определении и реализации педагогической стратегии формирования ценностного отношения студентов к физической культуре обусловили необходимость более глубокого изучения данной проблемы и разрешения следующего комплекса противоречий:

- между признанием ценности физической культуры для повышения уровня здоровья, физической подготовленности студенческой молодежи и недостаточной теоретической разработанностью педагогической стратегии ее формирования в практике обучения будущих педагогов;

- между базисным содержанием физического воспитания, задающим образовательный стандарт, и необходимостью формирования творческой личности студента в целях сохранения и развития его уникальной индивидуальности;

- между возросшими требованиями к качеству высшего образования, повышающими требования к индивидуальности студента, и традиционными педагогическими подходами, направленными на передачу знаний, умений и навыков.

Названные противоречия подтверждают актуальность данного исследования и позволяют сформулировать собственно проблему исследования, которая заключается в поиске теоретико-методологических оснований, способов построения и условий реализации индивидуально-дифференцированного подхода с целью формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Важность теоретического обоснования обозначенной проблемы, наличие научных предпосылок для ее изучения и необходимость практического решения определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре при индивидуально-дифференцированном подходе».

Цель исследования – теоретическая разработка и экспериментальное внедрение в педагогический процесс вуза программы индивидуально-дифференцированного подхода, обеспечивающего формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Объект исследования – процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Предмет исследования – содержание индивидуально-дифференци-рованного подхода, способствующее успешному формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

Ведущая идея исследования – применение индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании с учетом генотипической принадлежности и уровня физической подготовленности студентов, направленного на формирование у будущих педагогов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и самоопределение в ней.

Педагогическая стратегия включает теоретическую разработку и практическую реализацию направлений индивидуально-дифференцированного подхода, определяет цель, задачи, принципы, содержание педагогической деятельности посредством выявления комплекса организационно-педагогических условий. Принципиальным положением в исследовании выступает то, что приобщение молодежи к ценностям физической культуры носит глубоко личностный характер, обусловленный конституционной принадлежностью молодого человека и уникальностью накопленного им опыта.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре будут способствовать:

организация физического воспитания на основе реализации индивидуально-дифференцированного подхода, представленного системой педагогических отношений и действий, осуществляемых поэтапно и непрерывно с учетом типов соматической конституции и изменяемого состояния студентов;

повышение уровня сформированности у студентов личностных целей и мотивов физкультурно-спортивной деятельности;

внедрение в повседневную жизнь, наряду с учебными и внеучебными занятиями по физической культуре, самостоятельных занятий физическими упражнениями;

разработка дифференцированных нормативов по физической подготовке будущих педагогов на основе разных конституционных типов студентов.

В соответствии с объектом, целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи.

  1. Выявить степень теоретической и практической разработанности проблемы.

  2. Определить современные тенденции формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре.

  3. Исследовать взаимосвязь функциональных характеристик будущих педагогов и их принадлежность к определенному типу конституции.

  4. Разработать и апробировать нормативные шкалы функциональных показателей студентов разных конституционных типов.

  5. Раскрыть динамику мотивов и интересов студенческой молодежи к физкультурно-спортивной деятельности.

  6. Выявить общепедагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у студентов педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики и психологии о человеке и его здоровье; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества; системный подход, определяющий теоретическую основу исследования физической культуры, ее место и роль в жизнедеятельности студента; личностно-деятельностный подход, который исходит из представлений о единстве личности с ее деятельностью, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии. В основу исследования положено единство учебной и физкультурно-спортивной деятельности студенческой молодежи как одно из необходимых условий профессионально-личностного развития и подготовки студентов в вузе.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по следующим разделам:

- теория физического воспитания (М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, В.И. Ильинич, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев и др.);

- теория развития личности студента в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, А.В. Лотоненко, И.Ф. Петров, Т.В. Скобликова и др.);

- формирование мотивационно-ценностного отношения и физическое самовоспитание молодежи (А.В. Ахаев, В.А. Бауэр и др.);

- теория сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в условиях Кольского Севера (С.А. Адеев, Н.В. Алябьева, Н.А. Антипина, В.В. Дранишников, Е.А. Котова, В.И. Мазуревич, С.А. Пушкарев, Г.С. Рябченко, Е.П. Сивков, Л.А. Тарасов, Ф.А. Щербина и др.).

Нами были также изучены труды зарубежных ученых, в которых содержатся следующие положения:

- индивидуализация и дифференциация обучения (И.Э. Унт);

- дифференциация в образовании (Р. Гроот);

- мотивация личности (А.Г. Маслоу).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались адекватные объекту и предмету исследования методы:

- изучение философской, исторической, социологической и психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования;

- обобщение передового практического опыта преподавателей физического воспитания педагогических вузов г. Мурманска;

- изучение и анализ государственного стандарта ГОС ВПО, программ высшего профессионального образования, программ курсовой подготовки и переподготовки учителей и преподавателей высшей школы;

- методы массового сбора информации: научные наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование;

- проведение преобразовательного (созидательного) эксперимента, внедрение экспериментального материала в практику образовательной деятельности педагогического вуза;

- методы математической и статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась на базе Мурманского государственного гуманитарного университета (МГГУ). В констатирующем эксперименте приняли участие 592 студента (1–4 курсы). Опытно-экспериментальной работой было охвачено 345 студентов (1 курс).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом, теоретико-констатирующим и моделирующем, этапе (2002–2005 гг.) осуществлялась поисково-исследовательская работа, в содержание которой входило изучение философско-социологической и психолого-педагогической литературы, определение основных исследовательских направлений, рабочей гипотезы, задач исследования, выбор и апробация методик исследования, велась разработка плана проведения основного педагогического эксперимента.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2005–2008 гг.) осуществлялся педагогический эксперимент, велась разработка, апробация и внедрение в работу высшего учебного заведения комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, собран репрезентативный массив экспериментальных данных, осуществлена их математическая обработка.

На третьем, системно-обобщающем, этапе (2008–2010 гг.) проводился анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы педагогические выводы, разработаны практические рекомендации по результатам исследования, завершено литературное оформление диссертационного исследования, обсуждение полученных данных, продолжены публикации в печати.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определена совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании, основанного на учете конституционной принадлежности и физической подготовленности будущих педагогов;

- уточнено понятие «формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре», которое понимается как сложный психолого-педагогический процесс трансформации общественных ценностей в систему собственных ценностей личности, выступающий составной частью учебного процесса по физической культуре в вузе;

- исследована эффективность применения новых подходов к технологии организации процесса физического воспитания в вузе на основе учета индивидуальных особенностей физического развития, интересов и сложившегося индивидуального опыта студентов;

- разработаны нормативные шкалы функциональных показателей студентов, имеющих разные типы конституции;

выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия, формы и методы организации учебной работы, обеспечивающие позитивную динамику формирования мотивационно-ценностного отношения у студентов к физической культуре в высшем учебном заведении;

- раскрыта динамика мотивов и интересов студентов к физкультурно-спортивной деятельности под влиянием индивидуально-дифференцирован-ных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- систематизированы и расширены имеющиеся научно-теоретические представления о формировании мотивационно-ценностного отношения у студентов к физической культуре;

- разработана система дифференцированной оценки функционального развития и физической подготовленности студентов, а полученные на ее основе теоретические обобщения и конкретные результаты являются определенным вкладом в теорию физического воспитания;

- теория физической культуры дополнена положениями и выводами диссертации, в которых обосновывается педагогическая целесообразность развития у представителей типоспецифических групп ведущих физических качеств;

- работа вносит в теорию физического воспитания дополнение, связанное с использованием психолого-педагогических методов формирования ценностного отношения к физической культуре в ходе учебной деятельности студентов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в повышении продуктивности занятий физическими упражнениями в вузе, в более эффективном физическом развитии, физической подготовленности студентов.

В связи с этим практическую ценность имеют разработанные нами типологические шкалы, позволяющие оценить уровень функционального развития и физической подготовленности обследуемых лиц. Это позволяет определить для каждого студента его индивидуально-оптимальное физическое состояние, помогает найти адекватный способ его достижения и, как следствие, способствует формированию ценностного отношения будущего педагога к физической культуре.

Данное исследование может помочь преподавателям средних и высших профессиональных учебных заведений совершенствовать процесс физического воспитания студентов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Понятие «формирование мотивационно-ценностного отношения при индивидуально-дифференцированном подходе» рассматривается как сложный целенаправленный психолого-педагогический процесс трансформации общественных ценностей в систему собственных ценностей личности, выступающий составной частью учебного процесса по физическому воспитанию, основанному на конституционной принадлежности занимающихся.

  2. Психолого-педагогическим механизмом воспитания мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре является применение индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании, в частности, определение типологической принадлежности студента по комплексу показателей, характеризующих различные стороны индивидуальности организма, и выработка воздействия, адекватного его индивидуально-стабильным особенностям, текущему физическому состоянию.

  3. Особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности студентов различных конституционных типов обеспечивают разные двигательные возможности у представителей индивидуально-стабильных групп, что позволяет подобрать адекватные двигательные режимы, обеспечивающие развивающий или коррекционно-оздоровительный характер направленности физической нагрузки.

  4. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов позволяет:

- привести нормативные требования по физической подготовленности в соответствие с реальными двигательными возможностями студентов;

- объективно определить уровень достаточности в физической подготовленности студентов и показать оптимальность ее функционального развития;

- повысить эффективность учебного процесса, который становится управляемым и гарантирует успешное освоение программы всеми занимающимися;

- формировать у студентов ценностное отношение к физической культуре и спорту.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена адекватно поставленными целями и задачами, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, длительным характером исследования, применением совокупности взаимодополняющих методологических подходов, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, подтверждена положительными результатами эксперимента, личным участием диссертанта в экспериментальной работе. Материалы диссертации используются автором в процессе физического воспитания студентов Мурманского государственного гуманитарного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и специальной педагогики и кафедры физической культуры и здоровьесберегающих технологий МГГУ. Также результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научной конференции «Актуальные проблемы педагогики» (г. Мурманск, 2007 г.), Международном научно-практическом семинаре «Формирование здорового образа жизни в современных социокультурных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» (г. Мурманск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в условиях Севера: стратегии и перспективы» (Мурманск, 2007 г.), Всероссийской виртуальной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как фактор социализации личности» (г. Мурманск, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в Мурманской области: состояние, тенденции, перспективы» (Мурманская область, г. Мончегорск, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях Европейского Севера: адаптация, физическая культура и здоровье, безопасность» (г. Мурманск, 2009 г.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях автора, две из них – в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.