Содержание к диссертации
Введение
1 .Теоретические основы обеспечения качества допрофессиональной подготовки выпускников общего среднего образования 13
1.1 . Историографический анализ организации допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы 13
1.2. Конкурентоспсобное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения 27
1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособного выпускника школы 41
1.4.Организующая роль международных стандартов качества МС ИСО 9000 в образовании 53
Выводы к первой главе 63
2, Проектирование содержания и технологии формирования конкурентоспособного качества выпускника в условиях многопрофильной школы 66
2.1. У правление качеством в общеобразовательной школе как условие создания конкурентоспособного учебного заведения 66
2.2. Модель подготовки конкурентоспособного выпускника многопрофильной школы 86
2.3. Особенности технологии формирования конкурентоспособного выпускника школы 101
2.4.0пытно-экспериментальная апробация системы формирования конкурентоспособного выпускника 130
Заключение 144
Библиографический список 147
Приложения 165
- Историографический анализ организации допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы
- Конкурентоспсобное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения
- У правление качеством в общеобразовательной школе как условие создания конкурентоспособного учебного заведения
Введение к работе
Актуальность исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности выпускника школы путем подготовки его к будущей жизни, оказания помощи в выборе профессии и первоначального ознакомления с целями и задачами этой профессии. Рынок труда предъявляет жесткие требования к выпускникам школ и профессиональных учебных заведений. АО «АВТОВАЗ», например, принимает выпускников школ и начальных профессиональных образовательных учреждений на основе конкурсного отбора, в результате которого отклоняется до 60% претендентов, несмотря на острейший дефицит рабочих кадров на предприятии. Причины неконкурентоспособности конкурсантов кроятся в низкой эффективности допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки. Кроме того, предприятия ставят вопрос о подготовленности выпускников к работе в системе требований по качеству, что предполагает, по крайней мере, наличие у них знаний о системах качества ИСО 9000, которые в настоящее время внедряются на отечественных предприятиях всех форм собственности, в том числе и в образовании.
Существенным недостатком современного допрофессионального образования является ориентация школ, во-первых, на модные профессии, что уже привело в ряде регионов страны к переизбытку юристов, экономистов, во-вторых -на подготовку выпускников к поступлению в вуз, без учета социального заказа на рабочие профессии, в-третьих, отсутствие выбора у школьников, так как школы преимущественно однопрофильные.
Новые требования и демографическая обстановка требуют от школ некоторой корректировки образовательно-воспитательных целей. Для того, чтобы выжить в нарастающем дефиците потребителей школьных образовательных услуг и сохранить педагогический коллектив, школа должна быть конкурентоспособной, а она может быть конкурентоспособной лишь тогда, когда ее выпускники будут обладать конкурентоспособным качеством и когда она станет многопрофильной.
Школа определяется в исследовании как многопрофильная, если отдельные предметы в ней изучаются углубленно, и если в ней реализуются образовательные программы, ориентированные на профессиональное самоопределение по трем и более направлениям.
В системе свойств конкурентоспособного качества важное место занимает готовность выпускников к профессиональной деятельности.
В середине прошлого века выпускники общеобразовательной школы имели высокую готовность к профессиональной деятельности: у школ была возможность готовить своих выпускников к будущей профессии, имея соответствующую материальную базу, но в процессе реформирования образования этот потенциал был утерян. Восстанавливать систему допрофессиональной подготовки, подобную действовавшей в СССР, не представляется возможным и нецелесообразно по ряду причин. Во-первых, в настоящее время материально-техническая база учебных мастерских школ не сможет угнаться за бурным развитием техники и технологии, когда каждые пять-семь лет меняются их основы. Во-вторых, по мнению Ю.П.Адлера[1], наблюдается явная тенденция к универсализации многих профессий. Она обусловлена, с одной стороны, универсализацией процессов, проходящих в информационных системах, действующих не только в производстве, но и в управлении. С другой стороны, наличие информационных сетей резко упрощает доступ к требуемой информации непосредственно с рабочего места. Это делает излишним обучение конкретным операциям. Центр тяжести при этом смещается в область принципов, методов и подходов, то есть к подготовке универсальных конструкторов, универсальных технологов, универсальных менеджеров и т.д.
Такая универсализация, с одной стороны, усложняет содержание допрофессионального образования в школе, а, с другой стороны, снижает затраты на материально-техническое оснащение, так как вместо дорогостоящего производственного оборудования можно использовать компьютерное
моделирование процессов, что и наблюдается сейчас, например, в технических вузах. Так появляется возможность возврата школ к организации допрофессиональной подготовки выпускников, то есть к формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению, но на новом уровне.
Указанные особенности и недостатки подтверждают актуальность допрофессиональной подготовки выпускников школ. Более того, эта современная ситуация усугубляется противоречиями между:
- универсализацией многих современных профессий и отсутствием интегрированных технологий подготовки к ним;
активным внедрением систем качества на предприятиях и несформированностью способности выпускников работать в соответствии с требованиями международных стандартов качества ИСО 9000;
- возрастающими требованиями работодателей при найме на работу и не умением выпускников презентовать себя в полной мере.
Необходимость подготовки к профессиональной деятельности выпускников школ, вызванная требованием социального развития общества, с учетом выявленных недостатков и противоречий, предопределили постановку проблемы: как и на каких основах спроектировать содержание допрофессиональной подготовки учащихся, удовлетворяющее всем психолого-педагогическим нормам и направленное на формирование конкурентоспособного выпускника школы. Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию системы допрофессиональной подготовки школьников, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических подходов к решению данной проблемы, с другой стороны, определили тему настоящего исследования «Проектирование содержания и технологии допрофессиональной подготовки выпускников многопрофильной школы».
Цель исследования - повысить качество допрофессиональной подготовки школьников путем организации специальной среды и введения дополнительных профессионально ориентированных спецкурсов для формирования конкурентоспособной личности выпускника.
Объект исследования - процесс допрофессиональной подготовки выпускников школы.
Предмет исследования - проектирование содержания и технологии допрофессиональной подготовки выпускников многопрофильной школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что качество допрофессиональной подготовки школьников будет повышено, если:
- в основу функционирования школы положить многопрофильность допрофессиональной подготовки и принцип конкурентоспособности, требующий поднятия престижа школы и подготовки конкурентоспособного выпускника;
- конкретизировать совокупность свойств выпускника, определяющих его конкурентоспособность на рынке труда, и на этой основе спроектировать модель ее формирования в условиях многопрофильной школы;
для формирования основного признака конкурентоспособности выпускника - квалитативной культуры - разработать спецкурс «Качество» для учащихся 10-11 классов;
- на основе культурологического и квалиметрического подходов создать соответствующую системную диагностику, позволяющую оценить качество допрофессиональной подготовки школьников.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
на основе анализа теоретико-методологической и психолого-педагогической литературы определить организационную систему для эффективного функционирования допрофессиональной подготовки выпускников школы;
разработать функциональную модель формирования
конкурентоспособности у учащихся в условиях многопрофильной школы;
- обосновать структуру компонентов личностных свойств и признаков конкурентоспособности для возможности их формирования и диагностирования;
спроектировать содержание и технологию формирования конкурентоспособности выпускников многопрофильной школы и осуществить опытно-экспериментальную апробацию авторской дидактической системы.
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятностей и математическая статистика.
Теоретическую основу исследования составили:
- теория системного подхода (Л.М. Аболин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, А.И. Субетто, Э.М.Эшби , В.А. Якунин и др.);
- теория самоорганизующихся динамических систем (В.И. Андреев, Н.А.Бердяев, А.И. Бочкарев, А.А. Самарин, Н.М. Таланчук , Г. Хакен и др.);
- теория мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.А.Вербицкий, О.С. Гребенюк, В.В.Давыдов, В.И. Ковалев, А.Н.Леонтьев, А. Маслоу, В.Н.Мясищев, Ю.М. Орлов, В.А.Петровский, Н.Ф.Талызина, X. Хекхаузен, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, B.C. Юркевич, П.М. Якобсон );
теория проектирования и конструирования учебного процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Ф.Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанови др.);
- теория формирования профессиональных потребностей школьников и новых культурных форм (И.А.Зимняя, В.В. Бабушкина,М.М.Бахтин, Л.Н. Горина ,
Л.Г. Ионин , Э.Кассирер, А.Ковалев, Ю.М. Лотман, Э.А.Орлова , Э.Д. Соколов, П.А.Сорокин, А. Тойнби, И.Шайманов, О.Шпенглер , Ю.К.Чернова, В.В. Щипанов, J.Atkinson , D.Birch , К.В. Madsen, J.Nuttin и др.).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997/98 гг.) - рефлексия сложившейся экономической ситуации, системы качества и культуры качества в мировом сообществе и России и их влияние на функционирование и развитие школы. Разработка спецкурса «Качество» для учащихся 10-11 классов и модели формирования выпускника школы, способного конкурировать с другими на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня.
Второй этап (1999/00 гг.) - обоснование и внедрение системы допрофессионального образования школьников на основе международных стандартов качества ИСО 9000, анализ изменений профессиональных потребностей региона и разработка методики проектирования содержания и технологий отдельных профилей обучения, способствующих профессиональному самоопределению учащихся.
На третьем этапе (2001 / по настоящее время) осуществлялись опытно-экспериментальная апробация и внедрение многопрофильной системы допрофессиональной подготовки школьников в школе №70 г.Тольятти.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые выявлены пути и условия формирования конкурентоспособности выпускников отечественной школы к профессиональной или образовательной деятельности;
- определены характеристики конкурентоспособного выпускника и на этой основе создана унифицированная модель их формирования у учащихся многопрофильной школы;
- впервые разработаны содержание и технология спецкурса «Качество», как и содержание и технологии формирования конкурентоспособности у учащихся многопрофильной школы;
определены организационные основы управления качеством многопрофильной образовательной среды, где учтены требования международных стандартов качества ИСО 9000, а также конкурсные требования на соискание премии Правительства РФ в области качества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования многопрофильной образовательной среды школы и разработана система для её управления на основе международных стандартов качества ИСО 9000, позволяющая развивать конкурентоспособные качества выпускника. Разработанная система формирования квалитативной культуры школьника способствует обеспечению «встроенное™» выпускника школы в действующие системы качества на предприятиях, тем самым, повышению теоретического уровня образовательного процесса в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные авторские модели, алгоритмы, системная диагностика могут быть использованы не только в средней школе, но и в образовательных учреждениях любого уровня и форм собственности. Практическое значение имеет также спецкурс «Качество».
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию многопрофильной профессионально ориентированной среды и системы для её управления на основе качества, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на психолого-педагогические принципы обучения, пролонгированным характером
проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных. На защиту выносятся:
1) четырехуровневая функциональная модель формирования конкурентоспособности выпускника. Первый уровень модели (подготовительный) предназначен для знакомства учащихся 1-4 классов с различными профессиями, дифференциации учеников по направлениям развивающего и общеобразовательного обучения и для выявления их наклонностей и способностей. На втором уровне модели, названном ориентационным, происходит дальнейшая дифференциации учащихся 5-7 классов внутри физико- математического и гуманитарного направлений. На третьем, профессионально- ориентационном уровне учащиеся 8-9 классов на основе мониторинга личностных свойств и рекомендаций аналитического медико-психологического центра выбирают профиль углубленной подготовки по математике, физике, филологии, юриспруденции, информационным технологиям и военно-спортивному направлению. Четвертый уровень модели предназначен для профессионального самоопределения и выбора спецкурсов, читаемых преподавателями профессиональных учебных заведений;
2) структура компонентов свойств конкурентоспособного выпускника школы, включающая, кроме совокупности знаний и умений самоопределяться на рынке труда и в образовательном пространстве более высокого уровня, еще и дополнительные компоненты (презентабельность, коммуникативность, адаптивность, культура качества) с указанием признаков их проявления и диагностичных требований, позволяющих осуществлять оценку дифференциальных и интегральных показателей параметров конкурентоспособности учащихся;
3) содержание системы допрофессиональной подготовки школьников и технология его реализации с целевой направленностью на формирование
конкурентоспособности у выпускников школы. Содержание системы реализуется на основе целевых программ («Управление качеством образования», «Одаренный ребенок», «Здоровье», «Воспитательная система», «Профессиональное самоопределение», «Мониторинг» и др.) и спроектированной специфичной образовательной среды, в которой за счет самооценочной деятельности действуют механизмы непрерывного усовершенствования по всем внутренним процессам школы не только для преподавателей, но и для учащихся. Особая роль в этой среде отводится спецкурсу «Качество», формирующего квалитативную культуру школьника - одного из компонентов конкурентоспособности выпускника.
4) система управления качеством функционирования многопрофильной профессионально ориентированной среды, разработанная на основе международных стандартов качества ИСО 9000, где с учетом миссии школы, политики ее осуществления и видения способов реализации политики все этапы жизненного цикла образовательно-воспитательной системы спроектированы с позиции планирования, обеспечения, управления и улучшения качества образования и профессионального самоопределения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в образовательных учреждениях г.Тольятти.
Результаты работы внедрены в школах №70, №10, гимназии №6 и Гуманитарном центре интеллектуального развития школьников г.Тольятти. В 1999 году гимназия №6 стала дипломантом премии Правительства РФ в области качества.
Основные положения и результаты исследования докладывались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы мониторинга качества образования» (Казань, 1999); на Всероссийских конференциях по обеспечению и управлению качеством образовательных услуг (Тольятти, 1999, 2000,2001 гг.), на Первой региональной конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» (Москва-Тольятти, 2002), на научно-методическом семинаре «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете (Тольятти, 2002), на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания качества, стандартизации, метрологии и сертификации в учебных заведениях (Пенза, 2002).
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 219 наименования, 6 приложений, содержит 28 рисунков, 10 таблиц. Общий объем работы составляет 181 страница машинописного текста.
Историографический анализ организации допрофессиональной подготовки выпускников общей средней школы
На пути от осознания этих принципов до их практического применения нужно преодолеть массу дидактических проблем [10, с. 13]. Педагогическая наука и школьная практика не стоят на месте. Современная школа ставит перед собой задачу по реализации личностно-ориентированного обучения и воспитания в многопрофильной профессионально-ориентированной среде.
Слово «школа» в переводе с греческого буквально означает «досуг», «отдых от труда» [17, с. 17]. Современную школу вряд ли можно назвать местом отдыха от труда, скорее это место интенсивного труда. Тем не менее, термин «школа» привился и стал означать специальное учебно-воспитательное учреждение. Перед школой стояла и стоит задача целенаправленной подготовки молодых людей к жизни на основе специальных социально-педагогических программ.
Основы личностно-ориентированной педагогики были заложены в работах Л.В.Занкова [72], в теории поэтапного формирования действий П.Я.Гальперина [45 ], Н.Ф.Талызиной [156 ], в теории развивающего обучения Д.Б.Эльконина [194], в гуманной педагогике Ш.А.Амонашвили [6] и других педагогов новаторов.
Сущность понятия «личностно-ориентированное образование» раскрыто в работах Н.А.Алексеева [3], И.А.Зимней [73,74], В.В.Серикова [137], В.Н.Шадрикова [ 178 ], И.С.Якиманской [195 ] и других исследователей.
Суть личностно-ориентированного обучения состоит в создании таких условий обучения, при которых комфортно реализуются индивидуальные свойства личности в траектории обучения, траектории воспитания и в системе формирования профессиональной направленности. Проблема личностно-ориентированного обучения состоит в том, что при обычно принятой системе образования в школе крайне трудно обеспечить комфортность для конкретных свойств личности, а отсюда снижение уровня мотивации.
Требует своего исследования и понятие «многопрофильная школа» или лицей. Если ранее под этим понималась школа с возможностью подготовки различных рабочих профессий, то в условиях рынка содержание этого понятия принимает определенную трансформацию.
Во все времена, от первобытнообщинного до постиндустриального, школа готовила и готовит молодого человека не только к жизни в обществе, то есть к жизни в той или иной культуре, но и в той или иной степени к труду. С какой бы позиции не рассматривать школу, с марксистско-ленинской или иной идеологии, школа всегда готовила к труду. Другое дело, что уже в период расцвета первобытнообщинного строя, когда общество начало расслаиваться на богатых и бедных, школа ответила адекватно - образование стало подразделяться для неимущих и богатых. Для неимущих школа делала акцент на подготовку к физическому труду, а для имущих - к умственному[98,99].
В рабовладельческом обществе происходит процесс дальнейшего отделения умственного труда от физического. Умственный труд становится привилегией господствующего сословия, а школы рабов, по сути дела, это школы, если можно их так назвать, подготовки к какому-либо определенному простейшему физическому труду (камнетеса, пахаря, воина и т.д.), где не предусматривается образование, но имеется воспитание в духе рабского подчинения.
В феодальном обществе было два господствующих сословия: духовенство и дворянство. Каждое из этих сословий создавало собственную систему воспитания и образования. В образовательных учреждениях того периода также присутствовала в той или иной мере подготовка к труду священнослужителя или служителя своему сюзерену (правителю).
В буржуазном и, тем более, капиталистическом обществе потребность в грамотных работниках физического труда возросла. В условиях развивающейся техники и технологии нужны уже образованные исполнители, способные не только работать физически, но и при определенном профессиональном навыке руководить отдельными производственными участками. В школу пришло систематизированное образование. Но расслоение школ по направленности к умственному или физическому труду осталось, изменились лишь их названия.
В начале прошлого века Программа РКП(б), принятая в 1919 году, впервые в истории образования наметила сближение общеобразовательной школы и профессиональной на базе политехнического обучения[123].
Конкурентоспсобное качество выпускника и учебного заведения как цели общего среднего образовательного учреждения
Рыночные отношения ставят довольно жесткие требования к современным образовательным учреждениям. Надвигающаяся неблагоприятная демографическая ситуация, по всей видимости, приведет к закрытию части общеобразовательных школ, к сокращению педагогических кадров. Поэтому общеобразовательная школа является единственным звеном хозяйственного комплекса, где в условиях планомерности развития не осуществляется планового регулирования объема работ. Чтобы выжить в этой ситуации необходимо обеспечить конкурентоспособность учебного заведения, так как только в этом случае возможен не уменьшающийся приток потребителей образовательных услуг, а, следовательно, будет обеспечена надежность существования коллектива и учебного заведения в целом. Конкуренция -важный фактор рыночной экономики, где базовым понятием является конкурентоспособность товара или услуги, а остальные ее аспекты являются производными. Кроме того, конкуренция образовательных учреждений является основой обеспечения и улучшения качества образования.
Однако здесь не все так просто, как представляется современным менеджерам в образовании. Лауреат Нобелевской премии, выдающийся экономист второй половины XX века Уильям Артур Льюис в работе «Экономические аспекты качества образования» пишет: «... С точки зрения экономиста, нетрудно понять, что требуется от школьной системы -правильное сочетание общего и специального образования, групп разного возраста и знаний разного уровня и характера. Нетрудно и теоретически определить правильное решение, сопоставив расходы с рыночной стоимостью различных комбинаций» [41, с.87]. Но, как мы видим, до сегодняшнего дня нет решения проблемы оптимального сочетания общего и специального образования, как нет решения проблемы определения рыночной стоимость образования [20,65,106,140,157].
Попутно следует отметить, что в соответствии с «Общероссийским классификатором услуг населению» (ОКУН) ОК 002-93 обучение относится к нематериальной услуге. Нематериальная (социально-культурная) услуга - это услуга по удовлетворению социально-культурных нужд потребителя -физических, духовных, информационных, интеллектуальных и т.п. В качестве примера подобных услуг приводится лечение, организация выставки, обучение в школе, в вузе, в аспирантуре.
Поэтому все то, что определяет качество услуги в полной мере можно отнести к определению качества образования.
Согласно «Словарю русского языка» С.И.Ожегова, конкурентоспособность - способность выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам. Принимая это определение как понятие русского языка за основу, можно сказать, что конкурентоспособность товара и товаропроизводителя -это сложные многоаспектные понятия, означающие способность товара и соответственно товаропроизводителя занять и удержать позицию на конкретном рынке (рынках) в рассматриваемый период при конкуренции с другими товарами аналогичного назначения и их производителями.
Таким образом, мы пришли к пониманию того, что любое образовательное учреждение должно заниматься проблемами обеспечения, как конкурентоспособности учебного заведения, так и конкурентоспособности выпускника. Эти понятия являются основополагающими в планировании деятельности учебного заведения, и их дефиниции должны быть определены изначально.
Необходимо отметить, что культура, качество и конкурентоспособность относятся к понятиям, развивающимся вместе с развитием общества. Поэтому не случайным является тот факт, что на сегодняшний день имеется более 250 определений понятия «культура»[87], более десятка определений понятия «качество», примерно столько же определений понятия «конкурентоспособность». На наш взгляд, нет смысла в такой ситуации отыскивать какие-либо универсальные определения упомянутых понятий, а принять за основу те, которые в наибольшей степени соответствуют решаемой задаче.
Под конкурентоспособностью учебного заведения будем понимать его способность вести эффективную учебно-воспитательную и развивающую деятельность, результативную в итоге по определению и самоопределению выпускников на рынке труда или в образовательном поле более высокой ступени. Критерием эффективности этой деятельности может служить конкурс в данное учебное заведение, относительное количество трудоустроенных или продолжающих дальнейшее обучение выпускников. Возможны и другие, в том числе и коммерческие критерии, особенно для негосударственных образовательных учреждений [115,152].
Интересно отметить, что для обобщенной качественной характеристики школы В.И. Андреев вводит понятие престиж школы. «Престиж школы - это обобщенная рейтинговая оценка качества обучения, воспитания и развития, которую дает школа ее выпускникам в единстве с рейтинговой оценкой качества функционирования и саморазвития школы как образовательной системы, что является слагаемым объективных показателей и субъективных оценок независимых достаточно компетентных экспертов» [11, с.З]. Но если обратиться к рис. 1.2, где приведена причинная диаграмма факторов обеспечения качества образования, то можно отметить, что имидж или престиж школы напрямую зависят от полезности выпускника обществу, производству, то есть высшей надсистеме - системе потребления. Поэтому некоторые руководители и исследователи связывают конкурентоспособность учебного заведения с качеством подготовки выпускника, более того, с конкурентоспособным качеством выпускника.
У правление качеством в общеобразовательной школе как условие создания конкурентоспособного учебного заведения
Как было показано в первой главе, в наших школах возникли серьезные проблемы, одной из которых является то, что многие выпускники имеют низкий уровень мотивации профессионального самоопределения[71]. Российским деловым кругам все труднее находить квалифицированных работников, потому что слишком много молодых людей выходят на рынок труда неподготовленными.
Многие российские изделия на мировом рынке рассматриваются, как плохо сделанные товары удручающего качества. Россия никогда не сможет поддерживать динамику качества, если она не будет преподавать и внедрять всеобщее управление качеством (TQM) в своих школах. Успех деловой России намертво привязан к международным стандартам в области качества ИСО 9000. Российскому бизнесу не нужно будет тратить деньги на обучение новых сотрудников культуре качества и навыкам, которые они должны получить в средней школе.
Эдвард Деминг и японцы полагали, что образование - ключ к успеху качества. И теперь наступило время всеобщего качественного образования, то есть учителя должны научить своих учеников концепции качества, чтобы быть уверенными, что обученные TQM ученики, по окончании школы, гарантированно войдут в деловой мир[1].
Гимназия № 6 и многопрофильная школа № 70 г.Тольятти приняли идею, что современное качество - ключ к успеху. С 1998 года здесь разрабатываются программы по управлению качеством на основе международных стандартов. Эти учебные заведения - типичные урбанизированные внутригородские средние учебные заведения.
Задача состояла в том, чтобы отреагировать на низкий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности, используя методы TQM. Первые изменения были осуществлены в организационной структуре и школьном климате.
Начало использованию концепции качества было положено в 1998 году, когда руководство школ прошло обучение на учебном семинаре по качеству, проводимым Всесоюзным научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИС). Был выбран координатор - кафедра «Управления качеством» Тольяттинского государственного университета, чтобы гарантировать продвижение TQM, а для придания процессу регулярного характера был создан исполнительный комитет из сотрудников школ. Роль комитета - планирование, мониторинг, оценка и поддержка отдельных людей, команд и групп, осуществляющих процесс повышения качества. Члены комитета встречались еженедельно в свободное время, после окончания занятий. Был выявлен ряд целей, внимание было сосредоточено на совершенствовании определенных областей. Первым шагом стало строительство основы TQM с преподавательским составом. Было разработано и проведено несколько обучающих семинаров, во время которых преподаватели познакомились с философией качества, с инструментами и методами, которые помогают совершенствовать качество, программировать работу школы.
Главные достижения школы были получены благодаря выявлению внутренних и внешних потребителей. Преподаватели, родители, учащиеся знают об усилиях, сделанных для внедрения TQM. Главное, в чем необходимо было убедить коллектив школы, что стратегическое направление верное, что процесс совершенствования будет продолжаться всегда, что это «ни то, что должно пройти», не текущая особенность недели, а постоянный процесс, используемый в отраслях промышленности во всем мире для существенного изменения методов ведения бизнеса, чтобы лучше использовать ресурсы и реализовать максимально человеческий потенциал.
Нужно было найти способы вовлечения персонала, учащихся, родителей и лидеров деловых кругов в создание предложений по улучшению образовательных условий в школе. Учащиеся и родители должны сами разрабатывать методы установления стандартов качества в учебной деятельности. Цели процесса совершенствования качества нужно было объединить в каждодневную, долговременную деятельность по улучшению всех учебных процессов. Необходимы непрерывные напоминания, что этот процесс не отдельная функция или добавление к повседневной нормальной работе, а метод, позволяющий каждому лучше выполнять требования любого внутреннего и внешнего потребителя.