Проектирование и реализация содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже Симцов, Олег Вячеславович

Проектирование и реализация содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже
<
Проектирование и реализация содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже Проектирование и реализация содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже Проектирование и реализация содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже Проектирование и реализация содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже Проектирование и реализация содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже
>



Симцов, Олег Вячеславович. Проектирование и реализация содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Симцов Олег Вячеславович; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/770

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения в системе среднего профессионально-педагогического образования

1.1. Становление и развитие экономической подготовки мастеров производственного обучения в период с 1954 по 1997 гг.

1.2. Экономическая подготовка мастеров производственного обучения в период действия государственных образовательных стандартов первого и второго поколений (с 1997 по 2010 гг.)

1.3. Модульно-компетентностный подход к разработке содержания экономической подготовки в образовательных стандартах третьего поколения

Глава 2. Проектирование экономической подготовки мастеров производственного обучения в профессионально-педагогическом колледже

2.1. Проектирование содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения

2.2. Методика диагностики экономической подготовленности студентов профессионально-педагогического колледжа

2.3. Дидактические условия реализации содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения

Заключение 162

Список литературы 166

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования характеризуется существенной модернизацией экономики образования. Одним из приоритетных направлений современной образовательной политики является формирование новых финансово-экономических механизмов в системе образования. Активно формируется и развивается рынок образовательных услуг.

Работа образовательных учреждений среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики наряду с профильными видами деятельности оценивается также с точки зрения умений работать в условиях новых финансово-экономических отношений. Для успешного позиционирования и конкурирования на рынке образовательных услуг образовательным учреждениям жизненно важно осваивать новые виды деятельности: предпринимательство, маркетинг, государственно-частное партнерство и т.д. А это, в свою очередь, предъявляет новые требования к профессиональной компетентности не только руководящих, но и педагогических работников – основных субъектов деятельности образовательных учреждений.

Мастера производственного обучения, осуществляя прикладную, практическую подготовку специалистов, являются одними из ключевых фигур в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Экономическая подготовка мастера производственного обучения должна строиться с позиций формирования у него требуемых компетенций в области экономики образовательных учреждений. Профессиональная экономическая компетенция мастера становится необходимым условием освоения образовательным учреждением новых видов деятельности, обуславливаемых рыночной экономикой и модернизацией финансово-экономических механизмов системы образования. Результатом экономической подготовки мастера производственного обучения выступает готовность к разработке и внедрению коммерческих проектов в образовательных учреждениях в рамках своих должностных полномочий. Для этого мастер должен знать принципы, формы, механизмы и способы организации экономической деятельности образовательного учреждения, а также уметь реализовывать их на практике. Экономическое образование необходимо для формирования предпринимательского и бизнес-мышления, как способности рассматривать задачи и принимать решения с точки зрения экономической целесообразности. Экономическое воспитание, реализуемое в процессе экономической подготовки, развивает социально-востребованные качества личности (инициативность, самостоятельность, предприимчивость), формирует нравственно-ценностные мотивы экономической деятельности (мотивы социальной ответственности, творческого сотрудничества в процессе социально-значимой деятельности, достижения прочного социально-профессионального статуса, материального благополучия). Компетентность мастера производственного обучения в вопросах экономики и бизнеса становится важным условием подготовки конкурентоспособных и востребованных на рынке труда рабочих (служащих).

Вопросы обучения основам рыночной экономики педагогических работников: преподавателей и мастеров производственного обучения рассматриваются в исследованиях С.Я.Батышева, А.В.Гусева, Н.Н.Дьяченко, В.И.Ивановой, И.В.Крылова, М.И.Махмутова, В.А.Полякова и А.Е.Ставровского, М.М.Юсханова и др.

Разработкой проблем экономики образования (в советский период) занимались В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, С.Л.Костанян, С.Г.Струмилин и др. Современными проблемами экономики образования занимаются А.Б.Вифлеемский, А.П.Егоршин, В.И.Ерошин, Л.Ф.Колесников, Н.Д.Никандров, В.В.Чекмарев, В.П.Щетинин и др.

Проблемам экономической подготовки студентов профессиональных образовательных учреждений посвящены диссертационные исследования Р.Х.Асатулина, Е.Г.Гришакиной, М.М.Олесовой, А.А.Пятышкина, М.Н.Чуйковой и др.

Проблема подготовки молодежи к жизни и труду в условиях рынка рассматривается в трудах Л.Л.Баскиной, Ю.К.Васильева, О.В.Ваценкова, В.И.Крупнова, Г.В.Мухаметзяновой, Л.М.Нульман, В.С.Филатова, Б.П.Шемякина и др.

Проблемам развивающейся личности в процессе экономического образования посвящены труды М.П.Барболина, А.П.Беляевой, В.М.Ивановой, В.К.Розова, Н.А.Хроменкова и др.

Исследованиями в области истории развития образования занимаются В.М. Жураковский, А.Т.Маленко, Г.У.Матушанский, А.Л.Смятских, Л.З.Тенчурина и др.

Анализ действующего содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения позволил установить его несоответствие современным требованиям. Во-первых, из двух квалификаций, присваиваемых выпускникам по специальности 050501 «Профессиональное обучение» (по отраслям), профессиональная экономическая подготовка осуществляется только по квалификации «техник» (отраслевой квалификации). Профессиональная экономическая подготовка по квалификации «мастер производственного обучения» отсутствует, в результате чего у выпускника профессионально-педагогического колледжа не сформированы умения и знания в области экономики образования – сфере реализации своих профессиональных компетенций. Отсутствуют методологические и содержательные основы формирования экономического мышления и готовности к предпринимательству в области образования. Во-вторых, содержание образования спроектировано на традиционной основе, без учета принципов и подходов разработки модульных программ, основанных на компетенциях. В-третьих, экономическая подготовка не носит прикладного характера. Технология реализации программы экономической подготовки ориентирована на усвоение содержания образования (суммы информации), а не на результат подготовки. В итоге, выпускник профессионально-педагогического колледжа владеет только набором знаний и умений в формате микро- и макроэкономики, у него не сформированы необходимые компетенции, как способность применять знания, умения, личностные качества и практический опыт в профессиональной деятельности.

Данная ситуация ставит под сомнение способность выпускников профессионально-педагогических колледжей эффективно работать в новых экономических условиях функционирования образовательных учреждений – условиях рыночной экономики и модернизации образования.

Проведенный нами анализ развития содержания и условий экономической подготовки мастеров производственного обучения позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью образовательных учреждений в кадрах, компетентных в области экономики образования и неподготовленностью выпускников профессионально-педагогических колледжей к деятельности в этой области;

- между необходимостью усиления экономической подготовки в условиях рыночной экономики и сокращением объема и содержания экономической подготовки в учреждениях среднего профессионально-педагогического образования;

- между необходимостью профессионально-ориентированной экономической подготовки мастеров производственного обучения и отсутствием такого содержания в государственном образовательном стандарте по специальности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание и дидактические условия экономической подготовки мастеров производственного обучения в профессионально-педагогическом колледже.

Цель исследования: проектирование содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения и разработка дидактических условий его реализации.

Объект исследования: экономическая подготовка будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже.

Предмет исследования: проектирование содержания экономической подготовки будущих мастеров в профессионально-педагогическом колледже и дидактические условия его реализации.

Анализ психолого-педагогической и экономической литературы, многолетний опыт работы автора в профессионально-педагогическом колледже позволили сформулировать следующую рабочую гипотезу исследования – экономическая подготовка мастеров производственного обучения в профессионально-педагогическом колледже будет соответствовать современным требованиям, если:

- содержание экономической подготовки проектируется на основе научно-обоснованной модели разработки такого содержания и направлено на формирование экономических компетенций;

- разработаны дидактические условия реализации содержания экономической подготовки, ориентированные на достижение планируемых результатов обучения;

- разработана методика диагностики экономической подготовленности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности и тенденции обновления содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения в системе среднего профессионального образования.

  2. Разработать модель проектирования содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения в профессионально-педагогическом колледже на основе модульно-компетентностного подхода.

  3. Определить содержание экономической подготовки мастеров производственного обучения на основе разработанной модели, а также дидактические условия его реализации.

  4. Разработать методику и осуществить диагностику экономической подготовленности студентов профессионально-педагогического колледжа с целью определения эффективности нового содержания в формировании экономических компетенций мастеров производственного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов и др.);

- концепции профессионального и профессионально-педагогического образования (С.Я.Батышев, Р.Х.Гильмеева, Э.Ф.Зеер, Е.А.Корчагин, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, В.А.Скакун, Н.Е.Эрганова и др.);

- модульно-компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И.Байденко, С.Я.Батышев, А.А.Вербицкий, Л.А.Волович, В.А.Ермоленко, И.А.Зимняя, Г.В.Мухаметзянова, О.Н.Олейникова, М.А.Чошанов, С.Е.Шишов, П.А.Юцявичене и др.);

- теория и практика экономического образования (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, Ю.К.Васильев, А.В.Леонтьев, И.В.Липсиц В.А.Поляков, И.А.Сасова, Л.Е.Эпштейн и др.);

- теория содержания образования и его проектирования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Д.В.Чернилевский, Н.А.Читалин и др.);

- исследования по истории развития образования (Л.А.Волович, В.М.Жураковский, Е.Г.Осовский, Л.З.Тенчурина и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические – анализ социально-экономической, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов; педагогическое моделирование и мысленный педагогический эксперимент; экспериментальные методы – констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с руководящими работниками, преподавателями и мастерами производственного обучения, обучающимися, контрольные опросы обучающихся, методы математической статистики, сравнение и обобщение.

Базой исследования послужили ФГОУ СПО Бугульминский профессионально-педагогический колледж и ФГОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж».

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, социально-экономическая, психолого-педагогическая, историческая литература и нормативно-правовые документы, анализировалось состояние проблемы в теории и практике, осуществлялось накопление теоретического и эмпирического материала. Проводился анализ социально-экономического аспекта проблемы исследования. Изучалась эффективность экономического образования обучающихся профессионально-педагогического колледжа. Формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, понятийный аппарат исследования. Были выявлены общие подходы к решению проблемы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) выявлялись особенности становления и развития содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения. Конструировалась модель проектирования содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения в профессионально-педагогических колледже. Разрабатывалось профессионально-ориентированное содержание экономической подготовки. Выявлялись дидактические условия реализации такого содержания. Разрабатывалась методика диагностики экономической подготовленности студентов профессионально-педагогического колледжа. Проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялась корректировка методики экспериментальной работы.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент). Реализовывалось разработанное содержание экономической подготовки мастеров производственного обучения в форме специального курса «Экономика учреждения профессионального образования». Экспериментально апробировались дидактические условия реализации содержания экономической подготовки. Осуществлялась диагностика результатов экономической подготовленности студентов профессионально-педагогического колледжа с целью определения эффективности нового содержания в формировании экономических компетенций. Проводились обработка, анализ и оформление результатов педагогического эксперимента. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Разработана модель проектирования содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения, представляющая собой последовательность разработки содержания образования в контексте модульно-компетентностного подхода, включающаю в себя такие этапы, как анализ потребностей сферы труда в компетенции специалиста, формулирование цели обучения на языке общих и профессиональных компетенций, определение требований к результатам обучения (компетентностным умениям и знаниям), определение перечня модулей обучения, определение (уточнение) принципов отбора содержания образования, разработка основных дидактических единиц содержания образования.

  2. Разработано профессионально-ориентированное содержание экономической подготовки, направленное на формирование экономических компетенций мастеров производственного обучения, включающее в себя дидактические единицы по основам экономики образования (финансирование, хозяйственная деятельность, организация и оплата труда, налогообложение, маркетинг, менеджмент, хозяйственно-экономический анализ деятельности) и предпринимательству в области образования (разработка и внедрение коммерческих проектов в образовательных учреждениях).

  3. Выявлены и обоснованы дидактические условия экономической подготовки мастеров производственного обучения, а именно: наличие учебно-методического комплекса, представляющего собой систему учебно-методических материалов, необходимых для планирования, организации и проведения учебных занятий и способствующих эффективному освоению обучающимися содержания образования; проектный подход к организации образовательного процесса через логику деятельности и направленный на формирование способностей по созданию и реализации коммерческих проектов в системе профессионального образования; ориентация образовательного процесса на активное и мотивированное освоение студентами общих и профессиональных компетенций, выражающаяся в мотивации и целевой установке на обучение, применении активных методов обучения, увеличении доли самостоятельной, исследовательской учебной работы, обучении через деятельность, стимулирующей системе текущей и промежуточной оценки результатов подготовки; диагностика результатов обучения, основанная на процессе создания и сбора свидетельств деятельности обучающихся, подтверждающих сформированность необходимых компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- представленный генезис экономического образования мастеров производственного обучения (с 1954 по 2010 гг.) углубляет научные представления о становлении и развитии содержания экономической подготовки в системе среднего профессионально-педагогического образования;

- уточнение понятия «экономическая компетенция мастера производственного обучения» дополняет взгляды на качество экономической подготовки, расширяет ее содержательный и методический компоненты;

- обобщение идей модульно-компетентностного подхода формирует теоретико-методологическую базу, необходимую и достаточную для проектирования содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения в соответствии с современными требованиями;

- применение комплексной диагностики экономической подготовленности обучающихся профессионально-педагогического колледжа расширяет инструментарий педагогического исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложенная модель проектирования содержания экономической подготовки является универсальной и позволяет разрабатывать содержание образования для других специальностей среднего и профессий начального профессионального образования;

- разработанный и внедренный в образовательный процесс специальный курс «Экономика учреждения профессионального образования» способствует формированию экономических компетенций и может быть использован в процессе экономической подготовки как мастеров производственного обучения, так и специалистов по всем педагогическим специальностям среднего профессионального образования;

- разработанные и апробированные средства (контрольно-измерительные материалы) комплексной диагностики экономической подготовленности обучающихся профессионально-педагогического колледжа позволяют отслеживать изменения в экономической компетенции;

- выводы и результаты исследования могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации мастеров производственного обучения и других педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением современной научной методологии; опорой на комплексное изучение научной литературы по проблеме исследования; полидисциплинарным подходом к разработке данной проблемы; совокупностью научных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждающих правомерность сделанных выводов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования докладывались на международной, всероссийской, республиканской и региональной научно-практических конференциях: «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (г.Казань, 2005); «Социокультурная адаптация выпускников ССУЗ на рынке труда» (г.Альметьевск, 2005); «Инновационное предпринимательство в России: проблемы, поиски, решения» (г.Бугульма, 2005); «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (г.Альметьевск, 2010).

Обсуждение хода и результатов исследования осуществлялось на заседаниях лаборатории специальной и практической подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», на научно-практических конференциях и семинаре преподавателей и мастеров производственного обучения, на заседаниях цикловых комиссий ФГОУ СПО Бугульминский профессионально-педагогический колледж и ФГОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж».

Результаты исследования внедрены в практику подготовки мастеров производственного обучения в ФГОУ СПО Бугульминский профессионально-педагогический колледж и ФГОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж».

Основные результаты исследования нашли отражение в 11 научных статьях и тезисах докладов общим объемом 6,59 печатных листов, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся:

  1. Модель проектирования содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения в профессионально-педагогических колледжах в контексте модульно-компетентностного подхода.

  2. Профессионально-ориентированное содержание экономической подготовки мастеров производственного обучения.

  3. Дидактические условия реализации содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (172 наименования) и 12 приложений. Текст иллюстрирован 2 таблицами, 7 рисунками.

Экономическая подготовка мастеров производственного обучения в период действия государственных образовательных стандартов первого и второго поколений (с 1997 по 2010 гг.)

С 1997/98 учебного года образовательный процесс в системе среднего профессионального образования стал осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами [91, С.25-27]. С разработкой и внедрением образовательных стандартов начался новый этап в развитии среднего профессионального в целом и среднего профессионально-педагогического образования в частности, структура и содержание которого представляют собой качественно новый уровень.

С утверждением в 1994 году Классификатора специальностей среднего профессионального образования [130, С. 170-171] для подготовки мастеров производственного обучения утверждена новая специальность - 0308 «Профессиональное обучение». В 1997 году название специальности дополнено словами «(по отраслям)» [20]. 18 апреля 1997 года Минобразованием России утверждены государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0308 «Профессиональное обучение» [33]. Выпускникам присваивалась квалификация «мастер производственного обучения — техник». Таким образом, с 1994 года подготовка мастеров производственного обучения по специальностям различных отраслей народного хозяйства (отраслевым специальностям), как это было с момента образования в 1943 года индустриальных (индустриально-педагогических) техникумов, на нормативном уровне отменена. А с 1997/98 учебного года фактически началась подготовка мастеров производственного обучения по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям).

Учебные заведения среднего профессионально-педагогического образования - индустриально-педагогические техникумы, именовавшиеся таковыми с 1966 года [135, С.127], в середине 90-х гг. переименовывались в индустриально-педагогические колледжи. А в 1997 году, с переводом специальности 0308 «Профессиональное обучение» в статус повышенного уровня среднего профессионального образования, стали именоваться профессионально-педагогическими колледжами.

Существенные изменения в середине 90-х гг. произошли и в содержании экономической подготовки мастеров производственного обучения. Однако, частично, эти изменения начались не момента внедрения государственных образовательных стандартов, а на два года ранее - в 1995 году.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию 1995 года [130, С.224] в целях обеспечения перехода средних специальных учебных заведений к новой системе гуманитарного и социально-экономического образования была утверждена новая структура цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (приложение 6). В соответствии с приказом, предписывалось «приступить к переходу на новую структуру гуманитарного и социально-экономического образования с 1995/96 учебного года. ... При реализации содержания основных дисциплин ориентироваться на соответствующие временные государственные образовательные стандарты» [130, С.224].

Дисциплиной экономической подготовки мастеров производственного обучения в новой структуре цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин являлась дисциплина «Основы экономики». В цикле она отнесена к группе дисциплин (всего четыре) с нефиксированным объемом учебных часов. При этом «Госкомвуз России рекомендует выделять на ... «Основы философии» и «Основы экономики» - 96 часов, распределяя эти часы исходя из специфики учебного заведения» [130, С.229]. Однако, устанавливалось требование, что количество часов на дисциплины с нефиксированным объемом часов не могло быть меньше 32 часов на каждую. Таким образом, минимальный объем дисциплины «Основы экономики» мог составлять 32 часа (при этом 64 часа отводилось дисциплине «Основы философии»), а максимальный 64 часа (32 часа на «Основы философии»). Все вопросы, связанные с распределением и перераспределением учебных часов решались образовательными учреждениями.

Содержание образования по дисциплинам общего гуманитарного и социально-экономического цикла определялось государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников. Эти государственные требования были утверждены Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию 29 сентября 1995 года, действовали «в качестве временных требований до введения в действие Стандарта с 1 сентября 1997 года» [130, С.220-224]. Учебные программы Госкомвузом России не утверждались.

Новая система социально-гуманитарного образования обеспечивает преемственность с соответствующими системами общеобразовательной и высшей школы и в то же время отличается от них по содержанию, структуре и объему. ... Новое содержание гуманитарного и социально-экономического образования зафиксировано в государственных образовательных стандартах ..., которые ориентируют преподавателей и студентов на освоение отечественного и зарубежного социально-гуманитарного знания, преодоление догматизма и идеологической тенденциозности, отрыва преподавания от достижений современно науки, на использование новых методик и современных информационных технологий.- ... Новая структура социально-гуманитарного образования призвана не только закрепить подходы в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин, ..., но и дать возможность преподавателям полнее проявить свой профессиональный и творческий потенциал, направленный на формирование у будущих специалистов ... способности динамично адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности общества, основанного на рыночной экономике [130, С.227-230].

В период внедрения государственных образовательных стандартов в середине 90-х гг. был полностью осуществлен отход от марксистско-ленинского толкования экономики, сравнения и противопоставления экономики социалистического и капиталистического общества. Содержанием экономической подготовки мастеров производственного обучения стала рыночная экономика, как система экономических отношений, в основе которой лежат товарно-денежные отношения, множественность форм собственности, свобода конкуренции и предпринимательства.

Модульно-компетентностный подход к разработке содержания экономической подготовки в образовательных стандартах третьего поколения

Вхождение России в мировое образовательное пространство потребовало новых подходов в образовательной политике. Необходимость повышения качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием отмечается в Концепции модернизации российского образования. Качественные изменения в уровне профессиональной подготовки специалистов невозможны без соответствующих изменений в содержании профессионального образования. Главным инновационным подходом в обновлении содержания среднего профессионального образования признан модульно-компетентностный подход.

По признанию научно-педагогической общественности, а также бизнес-сообщества (работодателей), действующие в настоящее время государственные образовательные стандарты и учебные программы, а также технология их реализации имеют серьезный недостаток - они ориентированы на усвоение содержания образования (суммы информации), а не на его результат. Отсутствует связь между образовательным стандартом и конкретными ожидаемыми результатами обучения. Стандарт основан на описании содержания учебного материала по дисциплинам (дидактические единицы), а не на системе требований к ожидаемым результатам обучения. Считается, что главное в процессе обучения - изложить содержание учебной программы, предоставить обучающимся готовые знания, а затем проверить, насколько хорошо они усвоены. Подобный подход входит в противоречие и с мировыми представлениями о цели образования. Выпускники образовательных учреждений, в которых обучение нацелено преимущественно на передачу знаний, информации, оказываются не готовыми к самостоятельной и ответственной профессиональной деятельности, а также к обучению в течение всей жизни.

Существенной проблемой профессионального образования является отсутствие формируемых вне системы образования требований к содержанию и качеству образования, одно из которых заключается в том, что система профессионального образования не полностью соответствует структуре потребностей рынка труда Назрела необходимость модернизации структуры и содержания образовательных стандартов и учебных программ — создание учебных материалов нового поколения, разработанных на модульно-компетентностной основе и ориентирующих подготовку специалистов на результат, который будет признаваться и за пределами системы образования. Обновление содержания среднего профессионального образования, а таюке модульно-компетентностный подход при его проектировании и реализации являются условиями обеспечения качества подготовки специалистов, адекватного требованиям современного рынка труда, а также вхождением России в мировое образовательное пространство.

Внедрение модульно-компетентностного подхода в профессиональном образовании — актуальное и перспективное направление развития системы образования в России. Переход на компетентностно-ориентированное образование предусматривался Концепцией модернизации российского. образования на период до 2010 г. [57]. Основными мероприятиями Федеральной целевой программы развития образования [138] предусматривались приведение содержания образования, образовательных технологий и методов оценки качества подготовки специалистов в соответствие с современными требованиями. Одним из средств выполнения обозначенных задач является проектирование и реализация образовательных программ, формируемых на основе модульно-компетентностного подхода.

С.А.Ефимова и Г.В.Ярочкина и в своих исследованиях [164] под модульно-компетентностным подходом в профессиональном образовании понимают модель организации образовательного процесса, в качестве цели обучения в которой выступает совокупность профессиональных компетенций обучающегося, в качестве средства ее достижения - модульное построение структуры и содержания профессионального обучения.

Модульно-компетентностный подход - это интегрированное понятие, объединяющее в себе две относительно автономные области педагогической науки, но в необходимой совокупности составляющими вектор развития технологии и содержания образования: модульный подход и компетентностный подход.

Компетентностный подход — относительно новое явление в мировой системе образования. Предполагает разработку и применение таких технологий обучения, в основе которых как цель и ожидаемый результат обучения заложены общие и профессиональные компетенции, являющиеся единицами квалификации. Совокупность общих и профессиональных компетенций определяет квалификацию специалиста - его компетенцию. Освоение каждой учебной дисциплины, междисциплинарного курса и профессионального модуля основной профессиональной образовательной программы по специальности направлено на формирование тех или иных компетенций специалиста, необходимых для присвоения квалификации.

Набор определенных компетенций (общих и профессиональных) характеризует способность специалиста успешно выполнять определенный вид профессиональной деятельности. В методической литературе, как российской, так и зарубежной, существует множество определений понятия «компетенция», поскольку само понятие является относительно новым. В переводе с латинского компетенция (competentia) означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Суть этого понятия заключается в его «комплексном характере - интеграции знаний, умений, ценностей, установок и отношений, которые являются равнозначно важными для осуществления трудовой деятельности» [93, С. 18]. Наиболее полным, понятным и применяемым в практике, по нашему мнению, является определение компетенции, приводимое в «Разъяснениях по формированию федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования на основе технического задания на разработку федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования (макет)»: «компетенция - способность применять знания, умения, личностные качества и практический опыт для успешной деятельности в определенной области» [118].

Необходимо отметить, что модульно-компетентностный подход нисколько не принижает значение знаний, теоретического обучения в процессе подготовки специалистов. Знания необходимы как для осуществления деятельности, так и для дальнейшего обучения. Однако, данный подход подразумевает более тщательный отбор теоретических знаний, в основу которого положен вопрос: какой объем знаний действительно необходим и достаточен для эффективного выполнения трудовых функций? Теоретический материал должен быть непосредственно связан с формируемыми компетенциями. Подобный подход позволяет устранить такой существенный недостаток в традиционном обучении, как отсутствие связи между осваиваемыми теоретическими знаниями и реальными трудовыми задачами и функциональными обязанностями по профессии (специальности). Вследствие отсеивания излишней теории появляется возможность либо увеличения объема практикоориентированного обучения, либо сокращения нормативных сроков подготовки специалистов.

Способность сконцентрировать и применить знания, умения и опыт в конкретной профессионально-социальной ситуации характеризует компетенцию профессионально-успешной личности [164, С. 17].

Ключевым принципом обучения, основанного на компетенциях, лежит ориентация на результаты, значимые для сферы труда [93, С.23].

Компетенция характеризуется совокупностью знаний, умений, трудовых навыков и способностью работника самостоятельно применять теоретические и практические знания в работе. Определяющим фактором наличия компетенции является способность самостоятельно принимать решения, вести себя в конкретной ситуации, учиться, иметь склонность к предпринимательской деятельности..

Методика диагностики экономической подготовленности студентов профессионально-педагогического колледжа

Актуальность и необходимость экономической подготовки мастеров производственного обучения в профессионально-педагогических колледжах по направлению экономики образования (экономики образовательных учреждений) не вызывает сомнений. Образование в данной области обеспечивает формирование экономической компетенции для эффективной деятельности специалиста в образовательных учреждениях, функционирующих в условиях модернизации образования и рыночной экономики.

Вместе с тем, проблема экономической подготовки мастеров производственного обучения в области экономики образования (экономики образовательных учреждений) является теоретически и практически неразработанной. Это касается, во-первых, требований квалификационной характеристики (что выпускник профессионально-педагогического колледжа должен уметь и знать по своей специальности); во-вторых, содержания экономической подготовки мастеров в области экономики образования. Мало проводилось исследований по вопросам изучения экономической подготовки мастеров производственного обучения в ее развитии (с момента создания в системе среднего профессионального образования учреждений профессионально-педагогического образования и до настоящего времени). Не сформированной является теоретическая база, объясняющая и доказывающая необходимость, актуальность экономической подготовки мастеров по направлению экономики образования, адекватной современному уровню развития рыночной экономики и модернизации системы образования. Недостаточно изучена специфика профессиональной деятельности мастеров в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, функционирующих в условиях рыночной экономики и модернизации образования. Практически не изученной и не разработанной является система диагностики экономической подготовленности мастеров производственного обучения в области экономики образования. Это относится к определению уровня умений и знаний по экономике образования, как науке; выявлению мотивации экономической подготовки и экономической инициативы; определению представлений самих обучающихся об уровне и содержании экономической подготовки; выявлению самооценки обучающихся о собственной экономической подготовленности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики и модернизации хозяйственно-экономического механизма системы образования.

Указанные недостатки подтверждают необходимость педагогического эксперимента. Во-первых, это связано, как указывалось выше, с тем, что в профессиональной педагогике экономическая подготовка мастеров производственного обучения по направлению экономики образования (экономики образовательных учреждений) является не изученной, а во-вторых - с целью экспериментального исследования эффективности созданной нами модели проектирования содержания экономической подготовки мастеров.

Цель эксперимента - определение степени эффективности нового содержания экономической подготовки мастеров в деле формирования компетенции в области экономики образовательных учреждений, а также результативности модели проектирования содержания образования. Задачи эксперимента: 1. Составить комплекс диагностических средств, провести диагностику, обобщить и проанализировать исходные данные по состоянию экономической подготовленности мастеров в области экономики образования (экономики образовательных учреждений). 2. Внедрить в процесс подготовки мастеров производственного обучения новое содержание экономической подготовки, сформированное на основе модели проектирования содержания образования, в виде специального курса «Экономика учреждения профессионального образования». 3. Провести повторную диагностику, обобщить и проанализировать в сравнении с исходными данными полученные результаты, определить эффективность нового содержания экономической подготовки мастеров в деле формирования компетенции обучающихся в области экономики образования (экономики образовательных учреждений).

Для проведения педагогического эксперимента была разработана программа, состоящая из двух основных этапов [123]. I этап - констатирующий эксперимент в процессе которого, путем диагностики мы изучили исходные данные по четырем показателям, в совокупности составляющим целостное значение понятия «экономическая компетенция»: 1. Умения и знания обучающихся по экономике образовательных учреждений. 2. Мотивация экономической деятельности. 3. Экономическая самооценка обучающихся. 4. Представления обучающихся об экономической подготовке (уровне и содержании) в образовательном учреждении. II этап - формирующий эксперимент, включающий в себя: 1. Апробирование нового содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения, сформированного на основе модели проектирования содержания образования: внедрение в образовательный процесс специального курса «Экономика учреждения профессионального образования». 2. Проведение повторной диагностики по четырем показателям экономической компетенции. 3. Обобщение результатов педагогического эксперимента и определение эффективности нового содержания экономической подготовки мастеров в деле формирования компетенции в области экономики образования (экономики образовательных учреждений).

Эмпирические исследования и констатирующий эксперимент проведен в сроки с марта по апрель 2006 года. Эксперимент проведен методом анкетирования студентов Бугульминского профессионально-педагогического колледжа и Казанского профессионально-педагогического колледжа, обучающихся по специальности 050501 «Профессиональное обучение» (по отраслям). Всего приняли участие в тестировании двести шестьдесят три студента — будущих мастера производственного обучения (десять учебных групп). Основным требованием при отборе экспериментальных групп была типичность. Кроме анкетирования при проведении эксперимента использовались следующие методы исследования: наблюдение, тестирование, диагностическая беседа.

Одним из основных методов получения первичной информации об уровне экономической образованности обучающихся профессионально-педагогического колледжа был метод анкетирования. Анкетирование, как метод опроса, позволяет в максимально короткие сроки опрашивать большие совокупности людей и получать разнообразную информацию. Однако, информация, полученная с помощью анкетирования, отражает изучаемую реальность лишь в том виде, как она «переломилась» в сознании респондентов. Учитывая возможные искажения, при составлении анкет (приложения 9, 10, 11) мы использовали прямые и косвенные, основные и контрольные вопросы, а также смешанные вопросы, которые предполагают различный перечень возможных вариантов ответов.

Для проведения констатирующего эксперимента, в результате изучения научной литературы, нами были определены следующие диагностические средства: 1. Анкета для определения знаний и умений обучающихся по экономике образовательных учреждений (Приложение 9). 2. Анкета по выявлению мотивации экономической деятельности, степени экономической инициативы и экономической самооценки (Приложение 10). 3. Анкета по выяснению представлений самих обучающихся о качестве (уровне и содержании) экономической подготовки (Приложение 11). В период между опросами использовались методы беседы и интервьюирования с обучающимися, наблюдения за процессом освоения учебного материала и участием обучающихся колледжа в учебной, учебно-производственной деятельности и внеаудиторной деятельности. Как отмечают А.А.Кирсанов [52], С.Г.Москвилев [80], В.С.Филатов [141, Б.П.Шемякин [150], такой комплексный подход дает возможность объективно оценить уровень сформированности тех или иных качеств личности человека.

Дидактические условия реализации содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения

Экспериментальная работа по определению степени эффективности нового содержания экономической подготовки мастеров и дидактических условий его реализации по формированию компетенций в области экономики образовательных учреждений, а также результативности модели проектирования содержания образования (формирующий эксперимент) осуществлялась нами в Бугульминском профессионально-педагогическом колледже в сроки с сентября по декабрь 2007 года.

На данном этапе диссертационного исследования для организации и проведения опытно-экспериментальной работы нам предстояло решить следующие задачи: 1. Разработать программу специального курса «Экономика учреждения профессионального образования» на основе модели проектирования содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения. 2. Осуществить формирующий этап эксперимента - внедрить специальный курс в профессиональную образовательную программу подготовки мастеров и провести обучение. 3. Проанализировать и объяснить результаты опытно-экспериментальной работы.

Наше исследование может быть отнесено к категории опытно-экспериментальных, поскольку проверка эффективности содержания экономической подготовки мастеров и дидактических условий его реализации осуществлялась в практике работы профессионально-педагогических колледжей. Под экспериментальной - работой мы будем понимать «способ познавательной деятельности в науке, состоящий в активном воздействии на исследуемое явление путем преобразования или изоляции тех или иных условий его осуществления. А собственно методика -это совокупность способов, приемов, средств целесообразного проведения какой-либо работы» [65, С. 147]. В нашем случае - экономическое образование, формирование экономической компетенции обучающихся профессионально-педагогического колледжа.

Основным методом при проведении нашего исследования являлся педагогический эксперимент, сущность которого вслед за Ю.К.Бабанским мы усматриваем в моделировании изучаемого явления в смысле постановки его в разные условия протекания [9, С.23-24].

Под экспериментом мы понимаем «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются все стороны и явления объективной реальности» [142, С.759]

Результаты констатирующего эксперимента явились основанием для проведения опытно-экспериментальной работы по формированию компетенции мастеров производственного обучения в области экономики образовательных учреждений. В соответствии с программой исследования в профессиональную образовательную программу подготовки мастеров по специальности 050501 «Профессиональное обучение» (по отраслям) на 5 курсе был внедрен специальный курс «Экономика учреждения профессионального образования». В проведении специального курса были задействованы четыре учебные группы. Основным требованием при отборе групп для проведения опытно-экспериментальной работы в рамках формирующего эксперимента была типичность.

Охарактеризуем специальный курс. Основной целью проведения специального курса являлось формирование компетенции будущих мастеров производственного обучения в области экономики образовательных учреждений, которая необходима для эффективной деятельности в образовательных учреждениях, функционирующих в условиях рыночной экономики и модернизации хозяйственно-экономического и финансового механизма системы образования. Учебная программа специального курса (Приложение 12) была разработана на основе модели проектирования содержания экономической подготовки мастеров производственного обучения, которая приведена и описана в 2.1 главы второй настоящего диссертационного исследования. Объем учебной программы курса составляет 38 учебных часов, из которых 16 часов отводится на теоретические занятия, 22 часа на практические занятия.

Учебная программа специального курса состоит из двух модулей. Первый модуль «Основы экономики образования» направлен, главным образом, на теоретическую подготовку обучающихся - формирование компетентностных знаний в области экономики образовательных учреждений. Второй модуль «Предпринимательство в образовании» предусматривает прикладную экономическую подготовку обучающихся — формирование умений планировать и реализовывать коммерческие проекты в образовании.

Наименования тем и количество учебных часов на их изучении (тематический план), а также дидактические единицы содержания образования по каждой теме (содержание учебной программы) приводятся в приложении 12. Содержание специального курса междисциплинарно связано с такими областями наук (дисциплинами государственных образовательных стандартов по специальностям среднего профессионального образования), как экономическая теория, экономика организации, менеджмент, маркетинг, налоги и налогообложение, финансы, предпринимательство, анализ финансово-хозяйственной деятельности.

Главной сущностью педагогического процесса, как специально организованного, целенаправленного взаимодействия педагогов и воспитанников, является обеспечение единства обучения, воспитания и развития человека-личности, специалиста-профессионала. Говоря более конкретно, реализация образовательной, воспитывающей и развивающей функций в процессе экономической подготовки студентов сводится, по нашему мнению, к следующему: формирование экономической компетенции специалистов, как способности решать профессионально-экономические задачи на основе совокупности экономических умений и знаний; воспитание предприимчивости, честности и порядочности, добросовестности и трудолюбия, ответственности, чувства собственника, уверенности, расчетливости, экономности, уважения к чужой собственности, этики предпринимательства; развитие мобильности и гибкости мышления, рациональности, прагматизма, логики, способностей к самосовершенствованию, коммуникативности, самостоятельности, способностей принимать решение. Для реализации триединой цели педагогического процесса в ходе проведения специального курса решались следующие задачи: 1. Формирование умений и знаний по экономике образовательных учреждений. 2. Осуществление экономического воспитания. 3. Формирование представлений об экономической культуре как неотъемлемой части профессиональной культуры специалиста. 4. Развитие мотивации экономической деятельности и экономической инициативы. 5. Формирование убеждения в необходимости непрерывного экономического образования. 6. Выработка адекватной экономической самооценки. 7. Знакомство с источниками экономической и правовой информации. 8. Формирование умений применять экономические знания на практике. 9. Развитие коммуникативных умений, необходимых будущему специалисту для решения профессиональных задач в сфере экономической деятельности.