Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Ляпина Ирина Юрьевна

Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов
<
Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов
>




Ляпина Ирина Юрьевна. Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2001 159 c. РГБ ОД, 61:01-13/2077-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

1.1. Место и роль гостиничного сервиса в развитии туризма в России 13

1.2. Структура кадрового обеспечения гостиничного сервиса и требования к специалисту 27

1.3. Анализ рынка труда и профессиональные стандарты как основа проектирования профессионального образования в сфере туризма 44

Глава 2. ОТБОР И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА

2.1. Принципы проектирования содержания начального профессионального образования в сфере гостиничного сервиса 66

2.2. Проектирование содержания начального профессионального образования в сфере гостиничного сервиса 80

2.3. Организационные и психолого-педагогические условия реализации обучения в соответствии с новой учебно-программной документацией по профессиям гостиничного

сервиса 114

2.4. Результаты обучения по профессиям начального профессионального образования в области гостиничного сервиса в соответствии с разработанной учебной документацией 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

В 90-е годы XX столетия в России стала складываться система профессионального образования, ориентированная на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпускников профессиональной школы, необходимость оперативной корректировки профилей профессионального образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, конкуренции, запросов работодателей обусловили необходимость реформирования содержания профессионального образования во многих отраслях общественного производства и, особенно, в сфере обслуживания.

В последнее десятилетие резко вырос спрос на рабочую силу в сфере обслуживания, в том числе в сфере туризма и его важнейшей составляющей - гостиничном сервисе (число принятых на работу на предприятия сферы туризма до 1992 года составило 12,6% от общего количества трудоустроенных, тогда как в январе - мае 1998 года уже 38,9% нашли работу в этом секторе экономики). Активно развивающийся въездной и внутренний туризм предъявляет высокие требования к обслуживающему персоналу гостиниц и туристских комплексов.

Между тем существующая система профессиональной подготовки кадров для сферы туризма и гостиничного обслуживания не соответствует запросам быстро развивающегося рынка труда. Особенно это касается системы начального профессионального образования, где подготовка по данным профессиям ранее не осуществлялась, а следовательно, отсутствовала система образовательных документов, определяющих содержание начального профессионального образования в сфере гостиничного обслуживания.

Анализ состояния начального профессионального образования в данной сфере позволяет сделать вывод о том, что сложившаяся в России практика подготовки кадров для гостиничного сервиса должна быть усовершенствована на основе разработки нового содержания начального профессионального образования в этом секторе экономики. Этим определяется актуальность исследования.

Наиболее четко обнаружились следующие противоречия, подтверждающие актуальность данного исследования:

- между резким ростом потребности гостиничного хозяйства в специалистах с начальным уровнем профессионального образования, с одной стороны, и отсутствием в системе начального профессионального образования России опыта подготовки таких специалистов;

- между новыми требованиями к качеству подготовки кадров для гостиничного хозяйства и устаревшим содержанием подготовки, сформированным в период слабого развития сектора туристских услуг;

- между потребностью рынка труда в специалистах с широким потенциалом социальной и профессиональной адаптации в сфере быстро меняющихся стандартов качества гостиничных услуг и несформированностью у работников этой отрасли соответствующих профессионально значимых качеств личности.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске такого варианта содержания обучения работников гостиничного обслуживания в учреждениях НПО, который позволил бы подготовить выпускников, отвечающих требованиям современных профессиональных стандартов и требованиям локальных рынков труда.

Целью исследования является разработка новой системы документов (образовательного стандарта, примерных учебных планов и программ, учебного пособия), определяющих содержание начального профессионального образования в сфере гостиничного обслуживания на основе введенных профессиональных стандартов.

Объект исследования: система подготовки работников гостиничного обслуживания.

Предмет исследования - содержание обучения работников гостиничного сервиса в учреждениях начального профессионального образования России.

Гипотеза исследования. Содержание обучения работников гостиничного сервиса обеспечит необходимые условия для качественной подготовки выпускников учреждений НПО, если будут выполнены следующие условия:

- проектирование нового содержания обучения в секторе гостиничного сервиса будет опираться на современные профессиональные стандарты, построенные на деятельностной основе, и учитывать особенности разделения труда на различных предприятиях этого сектора;

- содержание обучения будет предусматривать формирование профессионально-значимых для данной сферы деятельности качеств личности (ключевых навыков);

- разработка содержания обучения для работников гостиничного хозяйства будет опираться как на общие, так и специфические принципы построения содержания начального профессионального образования;

при проектировании содержания обучения работников гостиничного хозяйства будет последовательно реализована преемственность образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования, предусмотренная единым профессиональным стандартом.

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития туристской индустрии и новые требования к работникам современного гостиничного сервиса.

2. Сформулировать и применить, как общие, так и специфические принципы проектирования содержания начального профессионального образования на примере подготовки работников гостиничного хозяйства.

3. Определить особенности проектирования содержания профессионального обучения на основе современных профессиональных стандартов, с их учетом разработать систему документов, определяющих новое содержание начального профессионального образования в области гостиничного сервиса (проект государственного образовательного стандарта, примерные учебные планы и программы, учебное пособие).

4. Провести апробацию и внедрение нового содержания обучения в области гостиничного сервиса на базе ряда учреждений начального профессионального образования Северо-Запада России.

Методологическую основу исследования составили следующие идеи и теории:

- базовые принципы реформы профессионального образования, отраженные в законодательных и других нормативных документах, а также в исследованиях по проблемам многоуровневой непрерывной подготовки квалифицированных кадров, в том числе в системе начального профессионального образования (И.П. Смирнов, Г.М. Романцев, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин, А.Х. Шкляр);

работы в области моделирования и проектирования образовательных процессов в системе профессионального образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, А.А. Орлов, В.В. Судаков, А.П. Тряпицына);

- концепция, методология и принципы разработки государственных образовательных стандартов профессионального образования (В.И. Байденко, К.У. Байчоров, В.Ф. Башарин, В.М. Березовский, А.Н. Лейбович, B.C. Леднев, В.И. Никифоров, В.Г. Разумовский, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин);

- теоретические основы дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, А.Я. Савельев, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова);

- концепции развития въездного, социального туризма (А.Б. Белимчатов, В.А. Квартальнов, B.C. Сенин), принципы подготовки квалифицированных кадров для сферы туристского сервиса (Е.И. Богданов, Е.Н. Гаранина, B.C. Качанов, В.А. Квартальнов, А.Ю. Лапин, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной документации, действующей в системе профессионального образования по профессиям в сфере туризма; анализ содержания и форм подготовки квалифицированных кадров для сферы обслуживания;

диагностические: анкетирование, тестирование, экспертные оценки, беседы с преподавателями и учащимися;

формирующие: проектирование, разработка образовательных стандартов.

Исследование проведено в 1995-2000 гг. на базе Санкт-Петербургского туристического профессионального лицея ресторанного и гостиничного сервиса и ряда образовательных учреждений Северо-Запада России: Профессиональное училище № 30 (г. Выборг, Ленинградская области), Новгородский строительный техникум, Профессиональный лицей №4 (г. Валдай, Новгородская область) и др. В эксперименте участвовало 190 учащихся, обучающихся по профессии начального профессионального образования "Работник гостиничного хозяйства".

Исследование было организовано в три этапа.

I этап - (1995-1996 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике, нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров для сферы гостиничного обслуживания; выявлялись противоречия развития начального профессионального образования в этой области, формулировалась гипотеза и задачи исследования.

II этап - (1997-1998 гг.) - определялись тенденции развития профессионального образования в сфере гостиничного обслуживания, структура кадрового обеспечения и требования к специалисту современного типа в области гостиничного хозяйства разрабатывался и апробировался региональный вариант образовательного стандарта по профессии "Работник гостиничного хозяйства", определялись принципы проектирования содержания начального профессионального образования кадров в области гостиничного сервиса.

III этап - (1999-2000 гг.) - анализировались новые профессиональные стандарты для работников туристкой отрасли, осуществлялась оценка квалификационных требований, предъявляемых на рынке труда к работникам сферы гостиничного обслуживания, уточнялся основной перечень навыков, владеть которыми обязан работник конкретной профессии, производился отбор и структурирование содержания начального профессионального образования в системе непрерывной подготовки кадров для гостиничного сервиса, разрабатывался проект государственного образовательного стандарта по профессии "Администратор", типовая учебно-программная документация и учебное пособие по базовой дисциплине профессионального цикла, определялись условия внедрения нового содержания обучения, изучалась эффективность и результативность организации обучения на основе разработанной документации в учебном заведении современного типа.

На защиту выносятся:

1. Система принципов проектирования содержания начального профессионального образования, включающая в себя общие принципы (адаптивность, диагностичность, преемственность, оптимальность и др.) и специфические для сферы гостиничного сервиса (соответствие содержания образовательных программ профессиональным стандартам и требованиям работодателей; соответствие международным стандартам, гуманитаризация и психологизация дисциплин профессионального цикла и др.).

2. Методика анализа требований рынка труда к содержанию обучения в учреждениях НПО, основанная на анкетировании работодателей и работников гостиничных предприятий с целью уточнения и расширения перечня их должностных обязанностей.

3. Содержание обучения работников гостиничного сервиса в учреждениях начального профессионального образования (государственный образовательный стандарт НПО по профессии «Администратор», типовая учебно-программная документация и учебник, входящий в федеральный комплект учебников).

4. Результаты экспериментальной проверки нового содержания начального профессионального образования в области гостиничного хозяйства, оцениваемые по динамике трудоустроенных выпускников; отзывам о них руководителей предприятий, опросам выпускников и др.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: S определены специфические особенности проектирования содержания профессионального обучения на основе современных профессиональных стандартов;

•S разработаны структура и содержание государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по профессиям гостиничного сервиса; S обоснована необходимость формирования ключевых навыков у выпускников учреждений НПО по профессиям гостиничного сервиса, определены их содержание и место в учебно-программной документации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система документов (государственный образовательный стандарт, типовые учебные планы и программы, учебные материалы), внедрены в практику ряда учебных заведений Северо-Западного региона России и могут быть широко использованы в системе начального профессионального образования для подготовки кадров гостиничного обслуживания, отвечающих требованиям рынка труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием идей современной философии профессионального образования, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, соответствующих его целям и задачам; применением адекватных диагностических методик; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения проектов нормативных документов и учебно-программной документации на международных семинарах, круглых столах, на научно-практических конференциях в рамках международного проекта "Реформирование системы начального профессионального образования на Северо-Западе России" (1997-1999 гг.); на конференции "Подготовка кадров для туристического бизнеса в Санкт-Петербурге и Северо-Западе России" (СПб., 1998); на конференции "Состояние и перспективы развития туризма на пространстве СНГ" (СПб., 2000); на региональном научно- практическом семинаре руководителей образовательных учреждений "Распространение технологии реформирования системы профессионального образования" (СПб., 2000 г.), на международном семинаре «Модернизация учебных заведений начального и среднего профессионального образования в контексте непрерывного образования» (М., 2000г.), а также в процессе экспертизы проектов разработанных государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации.

Диссертация содержит 159 стр., состоит из двух глав (семь параграфов), содержит 8 таблиц, 3 схемы, 4 диаграммы, приложение. Список литературы включает 182 источника.

Место и роль гостиничного сервиса в развитии туризма в России

Значение и роль туризма в двадцатом столетии для развития экономики государств, удовлетворения запросов личности, взаимообогащения социальных связей между странами переоценить невозможно. Практически все исследователи, рассматривавшие вопросы истории, становления, функционирования туристской отрасли, отмечают его влияния на общественные процессы.

"В современном мире туризм представляет собой экономический феномен. Для многих государств туризм - очень важная статья платежного баланса, государственного бюджета, не менее важный элемент миграций населения, существенная сфера занятости. О значении туризма говорят его масштабы, в частности, показатели международного туризма. Например, в начале 90-х гг. только 24 государства принимали более чем по 3 млн. туристов, а некоторые из них десятки миллионов (Франция, США, Испания, Италия, Венгрия)" / 39, с. 300/.

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. В настоящее время каждый 15-й работник в мире занят в сфере гостиничного и туристского бизнеса. На долю туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 11% мировых потребительских расходов. Число туристских поездок во всем мире приближается к 600 млн., и по прогнозам Всемирной туристской организации их число к 2010 г. достигнет миллиарда. При этом следует учитывать, что все население планеты составляет сейчас 6 млрд. человек. В 1996 г. суммарный доход стран от международного туризма достиг 425 млрд. долларов, что составляет 8% общего объема мирового экспорта и 1/3 мирового экспорта услуг /156, с. 3/.

В двадцатом веке туризм превратился в одно из наиболее значимых социальных явлений. Расходы населения на туристские услуги в ряде стран занимают третье место после затрат на питание и жилье. За последние 20 лет темпы роста посещений иностранных туристов в мире составляли 5.1% ежегодно, а валютных поступлений - 14%. Индустрия туризма входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая лишь нефтедобывающей и автомобилестроительной продукции, удельный вес которых в мировом экспорте составляет соответственно 11%) и 8%) /4, 93/.

Развитие индустрии туризма предоставляет обширный рынок рабочих мест. Например, в США в сфере туризма занято работающих больше, чем в сельском хозяйстве, автомобильной, электронной, сталеплавильной и текстильной промышленности вместе взятых. В Европе почти 10% работающих заняты в сфере туризма. При этом по темпам роста числа занятых сфера туристского обслуживания опережает другие отрасли экономики/61, 158/.

Многочисленные исследования показывают, что въездной туризм может служить важнейшей экономической базой развития государства, является существенным источником валютных поступлений. Во многих европейских странах, таких как Испания, Германия, Италия, Великобритания, Франция, Португалия, Швейцария, Австрия, важнейшим источником пополнения бюджета являются доходы от внутреннего туризма. Получаемые отчисления от туристского бизнеса позволяют повышать уровень жизни трудящихся, развивать социальную инфраструктуру, дороги, предприятия питания и торговли /62, 74, 77/. Еще один аспект, определяющий социальное и личностное значение туризма, отмечает Г.Г. Воронцова: "Общеизвестно, что туризм является одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан. Помимо того, что туризм приносит большой доход в казну государства, он еще предоставляет возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями страны и ее народа" /27, с. 221/.

Как справедливо отмечает Г.С. Усыскин, туризм не просто увлечение или мода. Это жизненная потребность, которую за последние десятилетия осознало цивилизованное человечество. Изменились условия жизни: характер производства стал в основном механизированным, исчезла надобность добывать себе пропитание "в поте лица", высвободилось время для культурного досуга.

Вместе с тем, обозначились и теневые стороны цивилизации, в том числе прогрессирующая малоподвижность людей, излишества в питании, возрастание эмоционально-психологического фактора в жизни, учебе и работе, отдаление от природы. Эти факторы проявились значительным увеличением сердечно-сосудистых заболеваний, нарушением обмена веществ, многими другими негативными сторонами, причем все последствия цивилизации, отрицательно сказывающиеся на физической и психологической сферах жизнедеятельности человека, начинают действовать на самых ранних этапах его жизни.

Структура кадрового обеспечения гостиничного сервиса и требования к специалисту

Современный туристско-гостиничный комплекс представляет собой сложное предприятие, в котором заняты сотни людей и представлены десятки профессий, обеспечивающих обслуживание туристов.

В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничное обслуживание занимает важнейшее место по объему и значимости предоставляемых услуг для удовлетворения запросов туристов. Недаром в зависимости от расположения, набора предоставляемых услуг и уровня предлагаемого обслуживания гостиничный сервис делится на множество видов и уровней. Это могут быть отели в центре города, придорожные отели, отели в окрестностях городов и при аэропортах, плавучие отели, курортные гостиницы.

По определению Всемирной туристской организации (ВТО), гостиница - это коллективное средство размещения приезжающих, состоящее из определенного количества номеров, имеющее единое руководство, предоставляющее набор услуг и сгруппированное в классы и категории в соответствии с предоставляемыми услугами и оборудованием номеров/142, 151/.

По международной классификации определяются следующие типы отелей:

а) дешевые отели, или отели с ограниченным сервисом предполагают минимум услуг, хотя некоторые предприятия предоставляют достаточно широкий набор услуг, но средний уровень обслуживания;

б) отели "люкс" обладают фешенебельным декором и мебелью высокого качества, хорошо оборудованными салонами и общественными помещениями. В гостиничных предприятиях данного уровня высокий процент персонала по отношению к числу номеров: иногда это соотношение достигает один к одному.

Между дешевыми и люксовыми отелями имеется множество разновидностей гостиниц, которые оцениваются как "гостиница высокого класса", "гостиница среднего уровня", "апарт-отели" (мебелированные комнаты или квартирой, которые сдаются туристам), "гостиница экономического класса", "мотель", "кемпинг" и другие виды. В каждом конкретном случае кадровое обеспечение гостиничного предприятия определяется ее категорией, назначением вместимостью, материально-техническим оснащением, местоположением.

Главная функция гостиничного предприятия - предоставление временного жилья. Гостиничные предприятия различаются по вместимости - количеству мест для проживания и количеству номеров в них. Организационная структура гостиничного предприятия зависит от назначения гостиницы, ее местоположения, специфики принимаемых гостей и других факторов. Структура организации гостиничного сервиса определяет полномочия и обязанности, возложенные на каждого работника. Однако в любой гостинице имеются следующие службы:

- служба приема, размещения и обслуживания номерного фонда;

- административная служба;

- служба общественного питания;

- коммерческая служба;

- инженерные (технические службы);

- вспомогательные и дополнительные службы;

- служба безопасности.

Служба приема, размещения и обслуживания номерного фонда занимается решением вопросов, связанных с бронированием номеров, приемом туристов, прибывающих в гостиницу, их регистрацией и размещением по номерам, а также отправкой домой или к следующему пункту маршрута путешествия после окончания тура, поддерживает необходимое санитарно-гигиеническое состояние номеров и уровень комфорта в жилых помещениях гостиницы в соответствии с ее категорией, занимается оказанием бытовых услуг гостям.

В состав службы управления входит: директор, заместитель директора по эксплуатации номеров, руководитель службы приема и размещения, служба горничных, объединенная сервисная служба (швейцары, коридорные, гардеробщики, служащие гаражного хозяйства), служба портье, служба посыльных, служба безопасности.

Административная служба отвечает за организацию управления всеми службами гостиничного комплекса, решает финансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, занимается созданием и поддержанием необходимых условий труда для персонала гостиницы, контролирует соблюдение установленных норм и правил гостиницы, контролирует соблюдение установленных норм и правил по охране труда, технике безопасности, противопожарной и экологической безопасности.

В состав административной службы входит: секретариат, финансовая группа, кадровая служба, инженеры по противопожарной безопасности и охране труда.

Служба общественного питания обеспечивает обслуживание гостей предприятия в ресторанах, кафе или барах гостиницы, решает вопросы по организации и обслуживанию банкетов, презентаций и т.д. В состав службы входит: кухня, ресторан, бары, кафе, служба банкетинга.

Коммерческая служба гостиницы занимается вопросами оперативного и стратегического планирования. Анализирует результаты хозяйственной и финансовой деятельности предприятия в целом. В состав службы входит коммерческий директор, служба маркетинга.

Инженерные (технические) службы создают условия для функционирования систем кондиционирования, теплоснабжения, санитарно-технического оборудования, электротехнических установок, служб ремонта и строительства, систем телевидения и связи. В состав службы входит главный инженер, служба текущего ремонта, служба благоустройства территории, служба связи.

Вспомогательные службы обеспечивают процесс работы гостиничного комплекса, предлагая услуги прачечной, портновской, бельевой служб, службы уборки помещений, услуги склада и др.

Дополнительные службы оказывают платные услуги. В их состав входят парикмахерская, бассейн, сауна, солярий, аэрарий, спортивные сооружения и другие подразделения /141, 144/.

Принципы проектирования содержания начального профессионального образования в сфере гостиничного сервиса

Индустрия туризма в большой мере определяется законами туристского бизнеса, требованиями рынка труда, жесткой конкуренцией. Прагматичность в построении содержания образовательных программ определяется объективными требованиями. Вместе с тем, в предыдущих разделах исследования разносторонне обоснована мысль, что от общего развития личности специалиста, работающего в сфере обслуживания людей, в большой мере зависит и качество оказываемых услуг, и удовлетворенность специалиста содержанием (а не только результатами) своей профессиональной деятельности.

Исходя из необходимости разрешения данного противоречия, при проектирования содержания начального профессионального образования следует предусмотреть пути, формы и методы профессиональной подготовки, которые бы позволяли реализовать "идею меры" в процессе социализации и воспитания выпускников профессиональной школы. На важность, возможность и перспективность такого подхода указывают в настоящее время многие авторы, исследующие проблемы воспитания молодежи (Асмолов А.Г., Бим-Бад Б.М., Гейжан Н.Ф., Мосолов В.А., Никандров Н.Д. и др.) /6,17,32,104/.

Данное противоречие стало осознаваться еще на первом этапе социально-экономического реформирования общества, когда происходило осмысление тенденций развития профтехшколы и формирование новой концепции реформирования системы начального профессионального образования. Анализируя социальный аспект новой концепции, В.В. Шапкин еще в 1991 г. подчеркивал необходимость строить профессиональную подготовку, основываясь на принципе упреждения уровня образования по отношению к развитой материально-технической базы производства /177/. Суть новой концепции сводилась к выбору приоритетов для гармонизации, сближении интересов общества, государства и личности в плане профессионального становления человека.

Одновременно автор статьи представил прогностический анализ характерных изменений профтехшколы на ближайшие годы, что нашло свое полное подтверждение на протяжении последующего десятилетия. Были названы, в частности, следующие характеристики изменений в системе подготовки квалифицированных рабочих и специалистов:

а) изменения в структуре отраслевой занятости в связи с изменением социально-производственных приоритетов и высвобождением лиц, занятых в сфере материального производства;

б) снижение потребности в малоквалифицированных рабочих и рабочих, занятых узкооперационными видами труда;

в) рост общественного престижа общего образования и профессионализма вообще;

г) взаимовлияние новых информационных технологий в производстве и образовании /177, с. 6-8/.

На основе проведенного анализа тенденций развития профессиональной школы В.В. Шапкин определил в системе общих целей ее развития следующие приоритеты:

- гуманизация профтехшколы, ориентация в ее развитии на личность, ее потребности, мотивы, возможности;

- дальнейшее усиление гуманитарной и общетехнической составляющих как базисной основы специальной подготовки, обеспечивающей общий культурный кругозор конкурентоспособность и профессиональную мобильность выпускника;

- сбалансированность развития материально-технической базы, кадрово-интеллектуального потенциала профтехшколы с реальными потребностями всей молодежи в получении профессионального образования;

- более полный учет возрастных особенностей психического развития человека в процессе профессионального обучения, опора на психодиагностику при комплектовании учебных заведений и отдельных учебных групп;

- реализация общегосударственного стандарта профессионального образования.

"Главными идеями концепции реформирования профессионального образования являются гуманизм и демократичность системы, опережающий характер содержания и направленности образовательных процессов по отношению к нуждам общественной практики, гибкость и многообразие используемых средств, способов и организационных форм, открытость к дальнейшему самосовершенствованию и развитию" /Там же, с. 9/.

Как показывает анализ развития системы профессиональной подготовки кадров для сферы туристско-гостиничного обслуживания, проведенный в начале 90-х годов прогноз, определение тенденций развития и положения новой концепции реформирования профессионального образования подтвердились и получили свое дальнейшее развитие. Это касается изменения в структуре отраслевой занятости (резкое возрастание работников в сфере обслуживания, в том числе и туристского); снижения потребности в работниках, занятых узкооперационными видами труда (в области гостиничного сервиса также потребовалась интегрированная профессия "Администратор"). Наблюдается также рост престижа общего образования, профессионализма (о влиянии общего развития личности на ее профессиональную успешность выше говорилось подробно) и взаимовлияние новых информационных технологий в производстве и образовании (компьютеризация гостиничного дела во многом обусловила требования к специалисту и образовательным технологиям). Сказанное позволяет нам использовать приведенные положения в качестве методологической основы проектирования содержания начального профессионального образования в сфере гостиничного сервиса.

90-е годы XX столетия отмечено широкой реорганизацией профессиональных учебных заведений, формированием учебных заведений нового типа - высшие профессиональные училища, а в дальнейшем появление новой организационной структуры профессиональных лицеев.

Интегрированный тип учебного заведения предполагал реализацию на практике идеи непрерывного образования, последовательность, систематичность, преемственность в становлении специалиста от его начальной профессиональной подготовки до получения им высшего образования, а впоследствии - повышения квалификации.

Обобщение опыта создания учебных заведений такого типа нашло свое отражение в докторских диссертационных исследованиях П.С. Хейфеца, А.Х. Шкляра, Л.Д. Федотовой, М.А. Петухова, а также кандидатских диссертациях В.Г. Пархоменко (1996), A.M. Коптяева (1997), МЛ. Капитоновой (1999) и других авторов /8, 58, 66, 122, 164, 170, 179/.