Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Гунявина Наталья Леонидовна

Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей)
<
Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей)
>




Гунявина Наталья Леонидовна. Научно-методические основы мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (На примере педагогических специальностей) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 237 c. РГБ ОД, 61:01-13/1005-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические основы мониторинга как средства информационного обеспечения управления

1.1 Исследование сущности мониторинга и его качественных характеристик: функций, объекта, индикаторов и показателей

1.2Мониторинг как средство информационного обеспечения управления образованием

Глава 2. Разработка научных основ мониторинга реализации ГОС СПО

2.1. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования как объект мониторинга

2.2. Обоснование методологических подходов к мониторингу реализации ГОС СПО: принципов, цели, задач, индикаторов и показателей

2.3. Разработка методики мониторинга реализации ГОС СПО

2.4 Экспериментальная проверка мониторинга реализации ГОС СПО на примере педагогических специальностей

2.5 Организация, проведение и результаты экспериментальной работы.Разработка рекомендаций по организации и проведению

мониторинга реализации ГОС СПО

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях развития российского общества одной из важных тенденций реформирования образовательной системы стало введение в действие государственных образовательных стандартов.

Статья 7 Закона Российской Федерации "Об образовании", в которой говорится об установлении государственных образовательных стандартов, как основы объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников, послужила отправной точкой для разработки государственных образовательных стандартов каждого из уровней образования.

Современная педагогическая наука сделала большой вклад в разработку по-I нятия образовательного стандарта (В.И. Байденко, В.П. Беспалько), стандарта об-шцего среднего образования ( В.С.Леднев, СЕ. Шишов), начального, среднего и «высшего профессионального образования (И.И. Легостаев, А.Н. Лейбович, Л.Г. Семушина и др.).

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (далее - ГОС СПО) призван решить широкий круг задач, среди кото- рых основными являются: обеспечение уровня среднего профессионального образования и качества подготовки специалистов; обеспечение академических свобод образовательного учреждения в формировании гибкого и вариативного содержания образования и организации образовательного процесса; обеспечение единства содержания образования и соблюдения норм и требований к организации образовательного процесса на всем образовательном пространстве России; обеспечение контроля за результативностью системы среднего профессионального образования и качеством образования в ней.

ГОС СПО содержит требования к содержанию образования и организации образовательного процесса, модель выпускника со средним профессиональным образованием, а также академические права и свободы учебных заведений в фор мировании содержания образования. ГОС СПО обеспечивает качество подготовки специалистов среднего звена, с одной стороны, посредством регламентации содержания образования, а с другой стороны, наличием заложенного в самом ГОС СПО механизма контроля качества образования.

Высокая значимость ГОС СПО для обеспечения уровня и качества подготовки специалистов требует постоянного отслеживания процесса реализации образовательного стандарта в средних специальных учебных заведениях. Во-первых, это связано с тем, что введение в действие ГОС СПО представляет собой смену образовательной парадигмы, предполагающей отказ от жесткой унификации образования и переход к гибкой диверсифицированной образовательной системе, что приводит к необходимости изменения представлений педагогических работников о принципах формирования содержания образования, технологиях организации образовательного процесса, контроле качества подготовки выпускников. Отслеживание процесса реализации ГОС СПО позволит увидеть основные отклонения от образовательного стандарта, допускаемые учебными заведениями, и определить соответствующие упреждающие мероприятия. Во-вторых, отслеживание процесса внедрения ГОС СПО в средних специальных учебных заведениях (далее - ссузах) позволит проанализировать реальные тенденции развития содержания среднего профессионального образования и использовать знание о них при формировании нового поколения ГОС СПО.

В настоящее время государственные органы управления образованием, отвечающие за реализацию ГОС СПО в системе среднего профессионального образования, находятся в ситуации информационного дефицита по поводу реальной практики решения средними специальными учебными заведениями задач ГОС СПО.

В современных условиях действенным средством преодоления информационной недостаточности при принятии управленческих решений стал мониторинг, предполагающий постоянное отслеживание, наблюдение объекта управленческой

деятельности, анализ его состояния посредством измерения и сопоставления реальных результатов с заданными целями, прогнозирование изменения состояния объекта с целью принятия управленческих решений, направленных на совершенствование качества объекта. Описанию опыта мониторинга, реализуемого в различных сферах деятельности, посвящены работы, как исследователей, так и практиков (Е.Г. Антосенков, А.А. Ахмадеев, А.И. Бычков, И.В. Вавилова, И.Г. Галя-мина, С.А. Горбатков, Л.П. Грибанова, В.Н. Гудкова, М.Б. Гузаиров, Т.З. Козлова, В.К. Левашов, Г.И. Мимандусова, Н.А. Морозова, Г.П. Савельева, Г.Б. Скок, Е.Н. Таллин, В.Н. Шамардин).

Теоретико-методологические проблемы мониторинга нашли свое отражение в исследованиях ученых (И.В. Бестужев-Лада, И.П. Герасимов, Т.И. Заславская, Ю.А. Израэль, B.C. Кагерманьян, Ю.А. Левада, А.Н. Майоров, Н.П. Пишулин, А.Я. Савельев, Н.А. Селезнева, Л.Г. Семушина, А.И. Субетто, СЕ. Шишов). Мониторинг получает широкое применение в образовании. Ученые и практики предлагают различные подходы к мониторингу в образовании, рассматривая его как средство совершенствования системы информационного обеспечения управления образованием (П.Ф. Анисимов, В.М. Зуев, А.Н. Майоров, Л.В. Шибаева), повышения эффективности стратегического планирования развития среднего и высшего профессионального образования (А.И. Галаган, B.C. Кагерманьян, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина), повышения качества управленческих решений, в том числе, при реализации педагогических инноваций (А.А. Орлов), оценке качества образования (В .А. Кальней, Н.Н. Михайлова, Н.А. Селезнева).

Практики рассматривают мониторинг как информационную основу системы оценки и управления качеством образования на региональном уровне (М.Б. Гузаиров, И.Н. Елисеев, А.Г. Сапронов,), на уровне образовательного учреждения, на уровне отдельного педагога, студента и ученика (И.В. Вавилова, Л.Е. Виноградова, С.А. Горбатков, B.C. Лукманов, Т.Д. Макарова, Е.И. Мухортова, Н.Ш. Никитина, Г.К. Скок).

Однако в теоретических исследованиях и реальной практике до сих пор не нашел отражение мониторинг реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, что является пробелом в обеспечении уровня и качества подготовки специалистов.

В сущности, имеет место противоречие между высокой значимостью ГОС СПО, задающего цели данного уровня образования в части требований к содержанию и уровню подготовки выпускников, и отсутствием системы информационного обеспечения управления таким сложным объектом как реализация образовательного стандарта в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Это противоречие является основанием для постановки следующей проблемы: каковы методологические и методические подходы к организации мониторинга реализации ГОС СПО, в чем состоят сущностные характеристики мониторинга, каким образом он может способствовать повышению качества реализации ГОС СПО?

Постановка проблемы определила цель исследования - разработать научно-методические основы мониторинга реализации ГОС СПО.

Объект исследования - процесс реализации ГОС СПО.

Предмет исследования - научно-методические основы мониторинга реализации ГОС СПО.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: рассматривая мониторинг реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования как специально организованное, непрерывное изучение показателей процесса его реализации в средних специальных учебных заведениях, мы предположили, что он станет эффективным средством повышения качества подготовки специалистов среднего звена при условии, что будет разработана научно-обоснованная методика мониторинга реализации ГОС СПО, направленная на получение целостной информации о соответствии фактических

результатов освоения средними специальными учебными заведениями образовательных стандартов основным целям, задачам и нормативам ГОС СПО, определены возможные коррекционно-упреждающие меры управленческого воздействия с учетом результатов мониторинга реализации ГОС СПО, обеспечена возможность выявления тенденций развития содержания среднего профессионального образования и предпосылок для формирования нового поколения ГОС СПО.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

Раскрыть сущность понятия "мониторинг реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования", определить основные методологические подходы к мониторингу реализации ГОС СПО, требования к определению и описанию объекта мониторинга, его индикаторов и показателей.

Разработать и научно обосновать методику мониторинга реализации ГОС СПО, являющуюся средством для выработки возможных коррекционно-упреждающих мер управленческого воздействия на повышение качества реализации ГОС СПО, выявления тенденций развития среднего профессионального образования.

Экспериментально проверить разработанную методику на примере реализации ГОС СПО по специальностям педагогического профиля.

Разработать рекомендации органам управления средним профессиональным образованием и конкретным учебным заведениям по применению созданной методики.

Методологической основой исследования являются теоретические положения в области философии и социологии образования, основные идеи системного и ситуационного подходов к исследованию социальных систем и управлению ими, фундаментальные работы о закономерностях профессионального становления, идеи личностно-ориентированного подхода к педагогическим процессам,

идеи гуманизации образования, учение о диалектической взаимосвязи теории и практики, логика подготовки и проведения эмпирического исследования.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы и документов; изучение и анализ учебно-программной документации; интервьюирование и анкетирование; моделирование нового механизма информационного обеспечения управления; эксперимент по разработке и реализации методики мониторинга; методы статистической обработки информации; теоретическое обобщение проведенного исследования.

Этапы исследования.

Научно-исследовательская деятельность осуществлялась в течение 1998-2000 г.г:

на первом этапе (1998г.) определялись теоретические предпосылки исследования, анализировался и обобщался имеющийся опыт мониторинга в различных сферах деятельности, изучались подходы к теоретико-методологической и технологической базе мониторинга - индикаторам и показателям объекта мониторинга;

на втором этапе (1998-1999г.г.) разрабатывались научно-методические основы и методика мониторинга реализации ГОС СПО, определялись индикаторы и показатели объекта мониторинга;

на третьем этапе (1999-2000г.г.) - была проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы;

на четвертом этапе (2000 г.) - обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования; сформулированы теоретические выводы; разработаны методические рекомендации по организации и проведению мониторинга реализации ГОС СПО.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

мониторинг реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования проводится с целью обеспечения уровня и повышения качества подготовки специалистов среднего звена и представляет

собой специально организованное, непрерывное изучение показателей процесса его реализации в средних специальных учебных заведениях, выявление отклонений от заданных стандартом требований и норм, выработку коррекционно-упреждающих мер по минимизации отклонений, а также выделение тенденций развития содержания образования и предпосылок к формированию нового поколения ГОС СПО;

мониторингу реализации ГОС СПО присущи следующие функции: 1) аналитическая, предполагающая на основе постоянного отслеживания, наблюдения за реализацией содержания образования в ссузах, осуществлять его анализ на основе заданных ГОС СПО целей данного уровня образования, представленных в виде требований к выпускнику, минимума содержания образования, норм организации образовательного процесса; 2)диагностическая, подразумевающая интерпретацию результатов, и позволяющая получить целостную информацию об освоении ссу-зами нового содержания образования; 3)прогностическая, заключающаяся в определении основных тенденций развития содержания среднего профессионального образования; 4) организационно-управленческая, предполагающая контроль за качеством образования и подготовку рекомендаций для принятия коррекционно-упреждающих управленческих решений;

при проведении мониторинга реализации ГОС СПО необходимо руководствоваться следующими принципами: 1) приоритета управления, обеспечивающего востребованность результатов мониторинга как средства информационного обеспечения управления реализацией ГОС СПО; 2) комплексного описания объекта мониторинга (содержания образования) посредством индикаторов и показателей; 3) соответствия исследуемой информации нормам и требованиям ГОС СПО; 4) соответствия процедуры измерения выделенным индикаторам и показателям; 5) достоверности и достаточности информации о реализации содержания образования и своевременности ее поступления от ссузов;

научно обоснованная методика мониторинга включает в себя определение

і

принципов, цели и задач мониторинга, описание объекта мониторинга, его индикаторов и показателей, формирование выборочной совокупности, определение методов и периодичности сбора данных, способов их анализа и методов обобщения. Научная новизна исследования:

выявлена сущность и педагогическая значимость мониторинга реализации

государственного образовательного стандарта среднего профессионального обра-І

зования, уточнены его функции и основные требования к описанию объекта мони торинга;

обоснованы методологические подходы к организации и проведению мо ниторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего

профессионального образования (определены принципы, цель и задачи мониторинга, выделены индикаторы и показатели объекта мониторинга);

разработана научно-обоснованная методика мониторинга реализации го- сударственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования: - разработана и экспериментально проверена научно-обоснованная методика

мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (на примере специальностей педагогического профиля), которая может быть использована для всех специальностей среднего профессионального образования;

определен перечень рекомендаций Минобразованию России, направлен- I ных на повышение культуры реализации ГОС СПО, подготовлены предложения і разработчикам нового поколения ГОС СПО по специальностям педагогического профиля;

разработаны рекомендации органам управления образованием и учебным заведениям по организации и проведению мониторинга реализации государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение в Научно-методическом центре среднего профессионального образования (1998-2000 г.г.), на всероссийском (г. Москва, апрель 1999 г.) и зональных совещаниях директоров педагогических училищ и колледжей Западной Сибири (г. Омск, март 1999 г.), Восточной Сибири (г. Ачинск, октябрь 1999 г.), Центрального региона (г. Серпухов, апрель 2000 г.), на совещании заместителей директоров педагогических колледжей по учебной работе Центрального региона (г. Москва, сентябрь 2000 г.), на совещании Совета директоров педагогических училищ и колледжей России (сентябрь 2000 г.), а также во время лекционных и семинарских занятий в рамках курсов повышения квалификации для руководящего и преподавательского состава средних специальных учебных заведений, проводимых НМЦ СПО и Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования Минобразования России, опубликованы в научных статьях.

Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов обеспечивается комплексным подходом к проблеме исследования, взаимопроверкой результатов с помощью различных средств и методов, использованием аппарата математической статистики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. 

Исследование сущности мониторинга и его качественных характеристик: функций, объекта, индикаторов и показателей

Рассматривая вопросы значимости мониторинга в управлении образованием, мы должны прежде всего определить понятие мониторинга.

Термин «мониторинг» происходит от латинского слова monitor (напоминающий,, предостерегающий, надзирающий). В настоящее время он широко используется применительно как к миру природных, так и миру социальных явлений.

В литературных источниках даются различные определения мониторинга в зависимости от сфер деятельности.

В экологии под мониторингом понимают систему наблюдений и контроля за состоянием окружающей человека природной среды с целью разработки мероприятий по ее охране, рационализации использования природных ресурсов и предупреждения критических ситуаций, вредных или опасных для здоровья людей, существования живых организмов и их сообществ, природных комплексов и объектов. Помимо наблюдения задачами мониторинга являются также оценка состояния среды и прогнозирование ее изменений/24/.

В современной литературе по менеджменту указывается, что «системы мониторинга предназначены для периодической проверки функционирования других систем. Объектами наблюдения могут выступать финансы, качество продукции, результаты деятельности отдела или индивидуальные показатели сотрудников. Отслеживание изменений или тенденций позволяет менеджменту компаний получить серьезные преимущества (возможность проведения упреждающих мероприятий, изменение схем инвестирования, повышение качества, регулирование объемов производства)» /18, 741/.

В социологии под мониторингом понимают некоторую целостную систему отслеживания происходящих в обществе перемен на основе исследования и анализа массовых представлений о них с целью научно информационной помощи властным структурам России в разработке социальной политики экономических преобразований, соответствующей социокультурным характеристикам нашей страны и особенностям массового сознания ее граждан /43;67;77/.

В образовании под мониторингом понимают выявление и оценивание проведенных организационно-управленческих и педагогических действий, «при этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов деятельности педагогической системы ее конечным (заданным) целям»/153,38/. Категория «мониторинга» рассматривается как более широкая категория, чем «контроль», поскольку включает в себя и аналитику, и диагноз, и прогноз тенденций, и в определенной степени корректировку программ развития образования/121/.

Теоретико-методологические проблемы мониторинга нашли свое отражение в исследованиях ученых /44;50;75;91;103;136/.

Описанию опыта мониторинга посвящены работы исследователей и практиков, как в социальной сфере в целом /8;10;80/, так и в образЬвании в частности /20;29;52;56;86;119; 137/.

Литература о мониторинге в экологии и социологии позволяет сделать вывод о развитии этого понятия. Так в экологии, особое проявление интереса к мониторингу наблюдается с середины 70-х годов. Ученые определяли мониторинг как систему наблюдений, позволяющую выделить изменения состояния биосферы под влиянием человеческой деятельности. Мониторинг включал в себя наблюдение, оценку и прогноз состояния природной среды и не включал управление качеством окружающей среды и деятельностью человека /47/.

Позднее было отмечено, что эффективность не нацеленного на управление окружающей средой мониторинга низка и приводит к избыточности или недостаточности информации, ее невостребованности. Такой мониторинг нацелен лишь на фиксацию отрицательных последствий хозяйственных действий и их вторичных эффектов, обладает низким прогностическим по тенциалом, а принимаемые по результатам мониторинга действия носят характер спасательных работ /31; 111/.

Современная точка зрения на экологический мониторинг как в России, так и на Западе предусматривает его обязательную взаимосвязь с системами управления. Типичными примерами экологического мониторинга являются: мониторинг воздуха, воды, лесов, уровня моря, климата, токсических газов, шума, излучения, сейсмологический и др. виды мониторинга.

В социологии мониторинг вырос из панельного исследования, который представляет собой вид повторного социологического исследования, предполагающего изучение тенденций развития и динамики одного и того же социального объекта, процесса, явления по одной и той же программе и методике с определенным временным интервалом/60/. Постоянное совершенствование панельного исследования привело его к переходу в новое качество, в котором оно и может быть обозначено понятием мониторинг.

Появление в середине 80-х годов мониторинга общественного мнения было связано с тем, что обществу потребовалась достоверная и своевременная, достаточно полная и дифференцированная социально-значимая информация о происходящих переменах в общественном сознании. Социологический мониторинг общественного мнения, основанный на системности инструментария, четкой и слаженной организации всех звеньев сбора, обработки и анализа полученных данных, позволяет обеспечивать пользователя целостной информацией об изменениях в общественном мнении. О.М. Маслова подчеркивает прагматическую ориентацию мониторинга общественного мнения, связанную с обоснованием управленческих решений /77/.

Вопрос о социологическом мониторинге как средстве обеспечения эффективного функционирования системы прогнозирования был поставлен в работах И.В. Бестужева-Лады. Система прогноза, по его мнению, должна быть основана на систематическом специально организованном опросе экспертов, при этом прогнозирование ставит своей целью заблаговременное взвешивание возможных последствий принимаемых решений /17/. В последние годы мониторинг получает широкое применение в образовании. Ученые и практики предлагают различные подходы к мониторингу в образовании.

Большинство ученых в своих исследованиях рассматривают монито ринг как средство совершенствования системы информационного обеспече ния управления образованием, повышения эффективности стратегического планирования развития среднего и высшего профессионального образования, повышения качества управленческих решений, в том числе при реализации педагогических инноваций, оценке качества образования /49;75;81;101;117;121;137/. Так, по мнению Н.Н. Михайловой, "в реальном образовательном процессе мониторинг тесно связан со всеми функциями и стадиями управления" /81,72/. СЕ. Шишов и В.А. Кальней подчеркивают, что "органическая связь мониторинга с другими функциями управления проявляется в том, что каждая функция управления выступает как основная точка мониторинга, т.е. мониторинг затрагивает цели, информацию, прогнозы, решения, организацию и исполнение педагогической деятельности, коммуникацию и коррекцию 7153,38/.

class2 Разработка научных основ мониторинга реализации ГОС СПО

class2

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования как объект мониторинга

Понятие "государственный образовательный стандарт" было введено в практику с принятием в 1992 году Закона РФ "Об образовании" /42/.

В статье 7 Закона Российской Федерации "Об образовании" говорится об установлении государственных образовательных стандартов, включающих федеральные и национально-региональные компоненты. Федеральные компоненты государственных образовательных стандартов определяют в установленном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Согласно Закону образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образо-Гвания и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

В 1997 году вводится в действие государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. К этому времени в среднем профессиональном образовании сложилась ситуация, когда в рамках одного уровня образования учебными заведениями реализовывались как унифицированные типовые учебные планы, так и самостоятельно разработанные образовательные программы. Объяснялось это следующим обстоятельством. До 1987 года система среднего специального образования характеризовалась единством содержания образования для каждой специальности, все средние специальные учебные заведения страны работали по единым типовым учебным планам и программам, причем учебные планы и программы по общеобразовательным и общепрофессиональным дисциплинам утверждались Минвузом СССР, а учебные программы по специальным дисциплинам - отраслевыми министерствами и ведомствами по закрепленным специальностям. Это позволяло обеспечить единый уровень среднего специального образования по всей стране. Проблема соответствия содержания образования требованиям развития производства решалась путем периодического пересмотра типовых учебных планов (в среднем один раз в 7-8 лет), введения новых специальностей и специализаций /133/.

В конце восьмидесятых годов на определенном этапе социально-экономического развития страны такая система вступила в противоречие с необходимостью оперативного обновления содержания образования в соответствии с потребностями развития экономики и социальной сферы, дифференциации содержания образования с учетом региональных условий. В 1987 году приказом Минвуза СССР было осуществлено расширение самостоятельности учебных заведений в формировании образовательных программ: им было разрешено изменять до 10-15% содержания образования на основании решения предметных (цикловых) комиссий. С 1989 года средним специальным учебным заведениям было предоставлено право самостоятельной разработки экспериментальных образовательных программ по отдельным специальностям. В это же время идея создания гибкой многофункциональной и диверсифицированной образовательной системы получает свое развитие на уровне государственной политики через введение государственных обра : зовательных стандартов.

Проблема образовательных стандартов на данном этапе мирового общественного развития обозначилась как актуальная не только в нашей стране, но и за рубежом. Эта проблема имеет место в государствах с децентрализованной системой образования, таких как США, Великобритания, где никогда ранее не вырабатывались подобные критерии и где остро осознается необходимость в единых общенациональных требованиях /27/. Вместе с тем проблема образовательных стандартов стала активно обсуждаться и в странах, где всегда существовали государственные учебные планы и программы, в России, бывших республиках СССР, Китае, поскольку перед ними встал вопрос - как в условиях децентрализации и регионализации образования, "предоставления учебным заведениям права широкой вариативности содержания образования не снизить уровень интеллектуального потенциала общества и в то же время создать условия для полноценного развития наиболее одаренной молодежи, дать возможность выпускникам школы формировать по собственному усмотрению образовательные траектории, выбирать содержание образования в соответствии с личными познавательными запросами и с учетом потребностей экономики и социальной сферы "/123,3/.

Понятие "стандарт" трактуется в Энциклопедическом словаре как нормативно-технический документ, который устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органом /131,1268/.

Современная педагогическая наука сделала большой вклад в разработку понятия образовательного стандарта /11 ;12;15;32;90;135/. Исследователями рассматривается понятие образовательного стандарта общего среднего образования /72; 152/. Ряд исследований посвящены проблемам образовательного стандарта начального, среднего и высшего профессионального об-"разования /30;69;70;73;126;150/.

Приведем пример одного из определений образовательного стандарта, ркоторое сформулировал В.П. Беспалько - "под стандартом образования сле-;i дует понимать диагностическое описание минимальных обязательных требований к отдельным сторонам образования или к образованию в целом, удовлетворяющее следующим условиям:

- оно применимо к вполне определенному педагогически обоснованному феномену (качеству личности, содержанию учебного предмета, качеству усвоения и т.д.), легко вычленяемому из общей структуры образования и обладающему определенной целостностью;

- выполнено в диагностичных показателях качества данного феномена, удовлетворяющих требованию полноты описания целей обучения или образования;

- содержит количественные критерии оценки качества проявления образовательного феномена, сопряженные с адекватной шкалой его оценки; - ориентировано на объективные (воспроизводимые) методы контроля качества по всем выделенным показателям"/16,17/.

Мы согласны с автором в том, что данное определение отличается достаточностью и полнотой, вытекает из общей теории стандартизации и подкреплено практикой создания стандартов в других областях деятельности. Выполнение всех указанных требований, особенно диагностичности описаний, придает образовательному стандарту свойства определенности, однозначности, целенаправленности и воспроизводимости.

Краткое, но емкое определение стандарта представил В.И. Гинецин-ский - "образовательный стандарт - это педагогическая норма, совокупно фиксирующая три параметра учебного процесса: информативность, трудоемкость и результативность"/33,12/.

В последнее время в современной литературе появились работы ученых, в которых разрабатывается понятие опережающего стандарта образова-? ,ния. Так, по мнению В.И. Байденко и Н.А. Селезневой, он представляет собой "меру выраженности в образовательном стандарте прогнозных функций государства, общества, личности и образования, отраженных через содержа-;, ние и другие структурные элементы стандарта"/13,12/. Ю.Г. Татур под one-, режающим стандартом высшего образования понимает стандарт, "позво-/ляющий обеспечить опережающее развитие качеств выпускника (специали-ста) высшей школы по отношению к качественным изменениям задач его профессиональной деятельности, происходящих под воздействием современных процессов развития науки, техники и технологии"/138,22/.

Анализ литературы, посвященной образовательному стандарту, позволил нам выделить основные задачи, которые решаются введением образовательного стандарта:

Разработка методики мониторинга реализации ГОС СПО

Под методикой мониторинга реализации ГОС СПО мы будем понимать процедуру мониторинга, заключающуюся в формировании выборочной совокупности, определении методов и периодичности (частоты) сбора данных, установлении оптимальных и соразмерных целям и задачам мониторинга методов сбора, анализа и обобщения данных.

При разработке методики мониторинга реализации ГОС СПО были введены ограничения: действующий ГОС СПО соответствует заданным целям и уровню среднего профессионального образования; материалом для сбора, анализа и обобщения данных послужат профессиональные образовательные программы средних специальных учебных заведений в части рабочих учебных планов; учебный процесс и результаты подготовки в данной методике изучаться не будут.

В качестве основных критериев эффективности разработанной методики мониторинга реализации ГОС СПО были приняты следующие:

а) представленные индикаторы и показатели дают представление обизменениях в содержании образования при реализации ГОС СПО по таким характеристикам как обеспечение единства (унификации) содержания образования на всем образовательном пространстве России; обеспечение свободы образовательного учреждения в формировании гибкого и вариативного со держания образования;

б) представленные индикаторы и показатели дают представление о культуре реализации ГОС СПО в учебном заведении по таким характеристи кам как обеспечение уровня среднего профессионального образования; обеспечение правовых норм в отношении студента в соответствии с требования ми ГОС СПО; соблюдение норм и требований к организации образователь ного процесса; обеспечение свободы образовательного учреждения в организации образовательного процесса.

Определение выборочной совокупности. В социологии под выборочной совокупностью понимают совокупность элементов объекта социологическо го исследования, подлежащую непосредственному изучению. Основное требование к выборочной совокупности это ее репрезентативность, т.е. свойство отражать, воспроизводить все свойства и характеристики изучаемого объекта /60/. В мониторинге реализации ГОС СПО могут использоваться различные подходы для построения выборочной совокупности: выборочная совокупность заранее спланирована заказчиком и представляет собой перечень специальностей и учебных заведений, реализующих эти специальности, либо выборочная совокупность специальностей и учебных заведений определяется научно обоснованными методами.

Федеральным и отраслевыми органами управления средним профессиональным образованием мониторинг реализации ГОС СПО может быть проведен выборочно на примере нескольких специальностей по нескольким профилям подготовки специалистов со средним профессиональным образованием базового и повышенного уровня, информация собирается в банк данных мониторинга реализации ГОС СПО. Например, для группы 0300 Образование могут быть выбраны две наиболее распространенные специальности 0312 Преподавание в начальных классах и 0313 Дошкольное образование. Выборочная совокупность для изучения должна составлять не менее 10% от общего числа учебных заведений, работающих по выбранным для осуществления мониторинга специальностям, что с точки зрения социально-педагогических исследований позволяет считать выборку репрезентативной.

Региональными органами управления средним профессиональным образованием мониторинг реализации ГОС СПО осуществляется постоянно в период лицензирования профессиональных образовательных программ ссуза по специальности или аттестации ссуза, информация собирается в банк данных мониторинга реализации ГОС СПО.

Методы сбора данных. Мониторинг в социальной сфере использует следующие основные методы сбора данных: анализ документов, наблюдение, различного рода опросы (интервью, анкета), тесты. При проведении мониторинга реализации ГОС СПО, на наш взгляд, могут быть использованы несколько методов сбора данных. Одним из способов получения первичной информации является метод анализа документов. Это метод является едва ли не старейшим во всей совокупности наук об обществе, хотя, конечно, конкретные формы его применения весьма разнообразны и изменяются вместе с развитием общества. Технический прогресс приносит новые средства фиксации информации, и наряду с традиционными письменными источниками теперь в распоряжении исследователя, кинопленки, видео и аудио кассеты, компьютерные дискеты и прочие способы регистрации человеческой деятельности. По мнению Г.М. Андреевой, "документом можно считать любую информацию, фиксированную в рукописном или печатном тексте, а также на магнитной ленте, кинопленке и т.п. 774,73/.

В ходе мониторинга реализации ГОС СПО может быть использован анализ таких документов как рабочий учебный план ссуза по специальности и примерный учебный план, рабочие программы ссуза по учебным дисциплинам и примерные программы по учебным дисциплинам, рабочие программы производственной (профессиональной) практики по специальности и примерные программы производственной (профессиональной) практики по специальности, а также программы итоговой государственной аттестации ссуза по специальности и требования к разработке программы итоговой государственной аттестации ссуза, результаты работы государственной аттестационной комиссии ссуза.