Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования : на примере специальности 230105 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" Емельянова, Марта Сергеевна

Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования : на примере специальности 230105
<
Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования : на примере специальности 230105 Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования : на примере специальности 230105 Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования : на примере специальности 230105 Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования : на примере специальности 230105 Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования : на примере специальности 230105
>



Емельянова, Марта Сергеевна. Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования : на примере специальности 230105 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Емельянова Марта Сергеевна; [Место защиты: Тольяттин. гос. ун-т].- Тольятти, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1041

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки конкурентоспособных выпускников системы среднего профессионального образования 17

1.1. Современное состояние вопроса конкурентоспособности в образовании 17

1.2. Определение конкурентоспособных качеств выпускников системы среднего профессионального образования 36

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические условия подготовки выпускников информационного направления 45

1.4. Моделирование процесса формирования конкурентоспособных выпускников системы среднего профессионального образования 58

Выводы по 1 главе 75

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособных качеств у выпускников системы среднего профессионального образования 78

2.1. Планирование системы дидактических подходов и содержание для формирования конкурентоспособных качеств выпускников специальности 230105 ПОВТ 78

2.2. Технологии формирования конкурентоспособности выпускников специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» 93

2.3. Обоснование диагностичного инструментария для оценки конкурентоспособности выпускника 117

2.4. Опыт экспериментальной апробации 134

Выводы по 2 главе 148

Заключение 150

Список литературы 153

Приложение 1. Пример задания интегрированного проекта 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Снижение спроса на молодых специалистов и изменения требований к их профессиональной подготовке, потери связи между учреждениями профессионального образования и организациями – потребителями подготовленных специалистов - выдвигают на первый план необходимость решения задачи занятости выпускников, которая в ближайшей перспективе будет оставаться актуальной в общегосударственном масштабе. Поставленная задача является актуальной для любого профессионального учебного заведения, которое должно самостоятельно решать проблемы, связанные с трудоустройством своих обучающихся после завершения обучения. Эти проблемы тесно связаны с формированием конкурентоспособности образовательных учреждений (ОУ) и его выпускников, что требует разработки теоретических подходов к моделированию закономерностей влияния социально-экономических условий формирования и развития конкурентоспособности молодых специалистов, к технологиям их подготовки и к диагностическому инструментарию для мониторинга уровня конкурентоспособности специалистов.

Конкурентоспособность выпускников - будущих специалистов - определяется как требованиями рынка, качеством образования и личностными характеристиками субъекта деятельности, о чем свидетельствуют результаты научных исследований (Т.Г.Киселева, А.Ф.Шкабура, Е.А.Тенилов, Н.П.Бахарев, В.И.Шаповалова, С.Н. Широбоков, Л.М.Митина и др.)

Вместе с тем, в силу ограниченности времени на профессиональную подготовку, в учреждениях СПО обостряется проблема отбора средств, необходимых и достаточных для подготовки конкурентоспособных специалистов, их адаптированности в информационном обществе, где доминирующими видами деятельности в сфере общественного производства становится сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники.

Для нашего исследования актуальность определяется выявленными несоответствиями между:

информатизацией всех современных сфер деятельности и недостаточным качеством квалифицированных исполнителей,

бурным развитием вычислительной техники и информационных технологий в мире и устаревшими аппаратным и программным обеспечением на предприятиях,

новыми требованиями к знаниям специалистов со стороны работодателей и требованиями Государственного образовательного стандарта к подготовке специалистов для начального и среднего профессионального образования.

Устранению выявленных несоответствий мешает существующее в современных социально-экономических условиях противоречие между быстроизменяющимися требованиями общества к подготовке специалистов в связи появлением новых аппаратных средств и информационных технологий и фактическим уровнем этой подготовки, обусловленной действующим ФГОСом.

Из актуальности и нерешенности многих задач подготовки конкурентоспособных выпускников системы СПО, была сформулирована проблема – каков должен быть механизм реализации требований работодателей к компетентности специалистов в образовательный процесс СПО в области информационных технологий, который бы позволял в условиях действующих Государственных образовательных стандартов СПО осуществлять опережающую подготовку конкурентоспособных выпускников и прогнозировать их трудоустройство?

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Технология подготовки конкурентоспособных выпускников среднего профессионального образования (на примере специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»)».

Целью исследования является повышение конкурентоспособности выпускников СПО специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в процессе реализации сквозных образовательных программ.

Объектом исследования является процесс подготовки специалистов в учреждении СПО.

Предмет исследования: технология подготовки конкурентоспособных специалистов по специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (ПОВТ) в ГОУ СПО Тольяттинский социально-педагогический колледж (ТСПК).

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка выпускников специальности ПОВТ в ОУ среднего звена будет обеспечивать формирование их конкурентоспособности, если:

в основу конкурентоспособности заложить требования работодателей и научные основы современного менеджмента;

обосновать механизм развертывания пожеланий работодателей в образовательный процесс и модель его реализации, используя технологию структурирования функций качества;

спроектировать содержание и технологии реализации сквозной образовательной программы, используя результаты структурирования функции качества и таксономию Блума для достижения требуемого уровня сформированности необходимых компетенций;

предложить диагностический инструментарий для системного мониторинга формируемых компонентов конкурентоспособности и апробировать модель сквозной образовательной программы формирования конкурентоспособных специалистов ПОВТ в информационной среде ГОУ СПО ТСПК.

Для достижения поставленной цели исследования были выявлены следующие задачи:

  1. Изучить научную и педагогическую литературу, диссертационные исследования в области формирования конкурентоспособности и уточнить содержание категории конкурентоспособность ОУ и его выпускников.

  2. Разработать механизм развертывания пожеланий работодателей в образовательный процесс подготовки специалистов и адаптировать метод структурирования функции качества в планировании и проектирование содержания, технологий и диагностичного инструментария сквозной образовательной программы обучения выпускников ГОУ СПО ТСПК.

  3. Оптимизировать распределение формируемых компетенций по учебным дисциплинам подготовки конкурентоспособных выпускников для получения эмерджентных свойств сквозной образовательной программы за счет интеграции содержания и взаимодействия преподавателей.

  4. Обосновать диагностический инструментарий и провести опытно-экспериментальную апробацию технологии формирования конкурентоспособности выпускников ГОУ СПО ТСПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили:

фундаментальные положения профессионального образования (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской, И.П.Подласый, Е.Н.Каменская); концепции деятельностного (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), компетентностного (И.А.Зимняя, В.А.Болотов, В.П.Бездухов, Д.Н.Никандров, Е.С.Полот и др.), личностно-ориентированного (В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) подходов в обучении;

современные представления о сущности конкурентоспособности личности (В.И.Андреев, Л.М.Митина, О.А.Макарова, Ю.К.Чернова, Н.А.Дьяченко, Т.А.Сливина, И.В.Корнейченко, Е.А.Тенилов, Е.Л.Осоргин, В.В.Щипанов, Н.А.Журанова и др.);

концепция непрерывного профессионального образования (Л.Н.Горина, В.В.Сохранов, Н.К.Сергеев, Ю.А.Кустов, В.И.Столбов, Г.В.Ахметжанова, В.А.Гусев и др.);

фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ решения проблем функционирования рынка труда и конкуренции (П.Друкер, А.Я.Кибанова, Д.Маслов, П.Ватсон, М.Х.Мескон, М.Альберт, И.А.Фирсова и др.);

теория компьютеризации и внедрения информационных технологий в учебный процесс (Н.Е.Астафьева, А.И.Белоусов, М.П. Ланчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, М.М. Поташник, И.В. Роберт и др.).

Для решения поставленных задач в качестве основных использовались следующие методы исследования: анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; изучение и обобщение педагогического опыта; системный анализ объектов педагогической деятельности, их моделирование и проектирование; диагностично-формирующий педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ СПО ТСПК. В эксперименте принимали участие студенты всех курсов специальности ПОВТ.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2006 по 20010 годы в три этапа.

1 этап (20062007 годы.) был направлен на изучение и анализ педагогической, психолого-педагогической, экономической и методологической литературы по интересующим направлениям; на определение объекта и предмета исследования, анализ процесса обучения специальным дисциплинам и дисциплинам направления в учреждениях СПО, выявление недостатков, противоречий, первоначальная формулировка темы и проблемы диссертационной работы, определение цели, гипотезы, задач исследования, разработку научного замысла формирования конкурентоспособности выпускников.

2 этап (2007 – 2009 годы) включал обобщение результатов анализа педагогической, психолого-педагогической и экономической литературы по проблеме и разработка технологии формирования алгоритмической компетенци; обоснование механизма структурирования функций качества и развертывание матриц структурирования функций качества в образовательный процесс; разработка сквозной образовательной программы для специальности ПОВТ; разработка алгоритма проектирования технологий для формирования отличительных компетенций как одной из составляющих конкурентоспособности; разработка диагностического инструментария для определения уровня сформированности конкурентоспособности выпускников.

3 этап (2009 – 20010 годы) предполагал внедрение механизма структурирования функций качества в образовательный процесс ТСПК и реализация технологии формирования конкурентоспособных выпускников СПО; проведение формирующего эксперимента; проверку гипотезы, обработку, анализ и обобщение результатов исследования методами математической статистики, формулировку выводов, заключения, оформление материалов исследования, определение возможных дальнейших направлений исследования.

Новизна исследования состоит в том, что в нем:

теоретически обосновано авторское толкование «конкурентоспособности» выпускника и ОУ через важнейшие их составляющие – конкурентные преимущества и отличительные компетенции, позволяющих организовать системный мониторинг формируемых компетенций;

предложен механизм трансформации требований работодателей в подготовку специалистов на основе теории структурирования функций качества, который полученные путем опроса и анкетирования пожелания работодателей переводит последовательно в планируемые параметры, содержание, технологии и системную диагностику формируемых компетенций;

разработана структурная модель составляющих конкурентоспособности специальности ПОВТ, содержащая требования ФГОСа третьего поколения и пожелания работодателей в виде отличительных компетенций;

спроектирована и реализована технология для сквозной образовательной программы, в которой оптимизированная по учебным дисциплинам номенклатура необходимых компетенций непрерывно формируется с 1 по 4 курс для достижения гарантированных результатов подготовки специалистов и повышения конкурентоспособности ОУ;

предложен диагностический инструментарий для системного мониторинга конкурентоспособности выпускников, содержащий сквозные матрицы Блума, «портфолио», экспертные методы, тестирование, анкетирование, самооценку.

Теоретическая значимость результатов исследования. Научные положения и выводы, касающиеся категории «конкурентоспособности образовательного учреждения и его выпускников», механизма трансформации требований работодателей методом СФК в процесс формирования конкурентоспособности молодых специалистов, использования матриц Блума и управляющих воздействий IWRAM (I-индивидуальный вклад, W-качественная работа, R-совместные усилия, A-коррективы, M-контроль) для повышения эффективности развития компетенции в сквозной образовательной программе вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Полученные в результате исследования основные выводы и рекомендации позволяют повысить обоснованность решений по управлению процессами формирования компетенций и развития конкурентоспособности молодых специалистов с точки зрения усиления взаимосвязи профессионального образования с рынком труда и будут способствовать углублению понимания специфики деятельности специалиста среднего звена в условиях информатизации производства, что вносит вклад в педагогические измерения и оценку результатов подготовки специалистов с позиции их конкурентных преимуществ и отличительных компетенций.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что созданная структурная модель конкурентоспособности выпускников ПОВТ и разработанная сквозная образовательная программа, доведенная до методических разработок (методики оценки качества сквозных проектов, портфолио, уровня сформированности конкурентоспособности выпускника), могут быть использованы в учебных заведениях начального, высшего и дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена опорой на результаты фундаментальных и методологических трудов отечественных и зарубежных ученых, системным подходом и анализом педагогических объектов, их моделированием и проектированием; обоснованной логикой научного исследования; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки и статистическими расчетами; внедрением результатов в педагогическую практику.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты различных этапов исследования были представлены на следующих конференциях:

международных («Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики», Саранск, 2008; «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования», Пенза, 2008-2009; «Международный, федеральный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития», Пенза, 2009; Менеджмент качества продукции и услуг», Брянск, 2010; «Инновации и современные технологии в системе образования», Пенза, 2011);

всероссийских («Управление качеством: теория, методология, практика», Саранск, 2007; «Социально-экономическое и инновационное развитие региона», Сызрань, 2008; «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании», Тольятти, 2009; «Актуальные проблемы менеджмента России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса», Тольятти, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненное определение понятия конкурентоспособности для образования и структурная модель конкурентоспособности выпускников специальности ПОВТ.

Под конкурентоспособностью выпускника образовательного учреждения в данном исследовании понимается интегративное профессионально-значимое качество личности, позволяющее успешно осуществлять профессиональную деятельность и быть востребованным на рынке труда в условиях конкурентной борьбы.

Структурная модель конкурентоспособности выпускников специальности ПОВТ построена с учетом теории педагогического менеджмента и содержит перечень конкурентных преимуществ из набора компетенций ФГОС третьего поколения и отличительных компетенций, определяемых на основе изучения голоса работодателей.

  1. Механизм трансформации требований работодателей в образовательный процесс СПО, основанный на адаптированном методе структурирования функций качества в виде специализированных матриц, позволяющих отразить пожелания работодателей при планировании и проектировании содержания, технологии его реализации и выбора диагностического инструментария.

Требования работодателей составляют основу плановой матрицы структурирования функций качества, которые через содержательную, технологическую и диагностическую матрицы переводятся в требуемый результат - конкурентоспособного выпускника. На основе методологии структурирования функции качества выявленные путем опроса и анкетирования пожелания работодателей на стадии планирования направлений деятельности путем соответствующего конструирования содержания, проектирования и технологии образовательных программ, а также разработки валидного и надежного диагностичного инструментария найдут отражения в сформированных компетенциях выпускников.

  1. Технология формирования конкурентоспособности выпускников ПОВТ и модель сквозной образовательной программы для выделенной специальности.

В содержании сквозной образовательной программы актуализированы задачи по удовлетворению требований Государственных образовательных стандартов и работодателей.

Технология формирования необходимых компетенций разрабатывается по единому алгоритму, состоящему из следующих блоков: постановка целей обучения; определение содержания; подбор средств педагогической коммуникации, позволяющие наиболее эффективно реализовать содержание; проектирование модулей учебных дисциплин; осуществление контроля по формированию компетенций; реализация корректировки сквозной образовательной программы.

В технологиях оптимизируется выбор известных средств, форм и методов дидактики реализации содержания и предлагаются новые средства и методы, такие, как: практикоориентированное обучение, выполнение комплексных проектов, метод портфолио, дивергентный метод, мониторинг требований работодателей, самомаркетинг. Кроме этого впервые как инструмент технологии применяются матрицы компетенций Блума, метод управляющих воздействий IWRAM (I-индивидуальный вклад, W-качественная работа, R-совместные усилия, A-коррективы, M-контроль).

Межпредметная интеграция в сквозной образовательной программе позволяет получить новые эмерджентные свойства - отличительные компетенции выпускника.

  1. Диагностический инструментарий для мониторинга уровня конкурентоспособности выпускников.

Уровень сформированности конкурентных преимуществ и отличительных компетенций выпускников определяется с помощью матрицы компетенций Блума (самооценка студента и экспертная оценка преподавателя), анализа электронного портфолио, наличия дополнительного профессионального образования, экспертизы качества сквозных проектов и сквозной образовательной программы. Использование математической статистики и методов квалиметрии обеспечивает достоверность и надежность получаемых данных, что позволит сделать выводы, основанные на фактах.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 183 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 151 источника и 9 приложений.

Определение конкурентоспособных качеств выпускников системы среднего профессионального образования

Из рассмотренных работ интерес представляют следующие исследования: «Условия повышения конкурентоспособности выпускника технического лицея с профильным обучением» О.А.Макаровой [56], «Формирование конкурентоспособной личности будущего специалиста в образовательном процессе вуза» Т.А.Сливиной [100], «Информационная подготовка конкурентоспособных рабочих в учреждении начального профессионального образования» О.В.Раецкой [84] и «Формирование и развитие конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда» И.В.Вириной [16].

В рассмотренных исследовательских работах отмечено, что структура свойств конкурентоспособного выпускника указывает на двоякий к нему уровень требований: с одной стороны у выпускника должна быть сформирована совокупность свойств личности, позволяющих ему самоопределиться на рынке труда; с другой стороны выпускник должен приобрести совокупность знаний и умений, позволяющих ему самоопределиться в образовательном пространстве более высокого уровня.

Интересно отметить, что для обобщенной качественной характеристики конкурентоспособности специалиста Н.А.Журанова предлагает использовать интегративную структурно-содержательную модель статусной конкурентоспособности специалиста и интегративную структурно-содержательную модель статусной конкурентоспособности личности специалиста. Так, статусную конкурентоспособность специалиста, по мнению автора, составляют такие потенциалы, как финансово-ресурсный, информационный, инкапсуляционный, потребительский, протекционистский, потенциал финансовой устойчивости. Интегративная структурно-содержательная модель статусной конкурентоспособности специалиста представлена на рисунке 1.4. конкурентоспособности личности специалиста Н.А.Журанова [28] выделяет следующие компоненты: регулятивно-адаптивный, коммуникативный, профессиональный, когнитивный, имиджевый и компонент направленности (рис. 1.5). Исходя из специфики учебно-воспитательного процесса в стенах образовательных учреждений таких учебных заведений, как колледж и техникум, предложенные Н.А. Журановой разработки нецелесообразно. По нашему мнению, можно адаптировать лишь отдельные компоненты моделей, таких как информационный и инкапсуляционный потенциалы для статусной модели специалиста. Учитывая, что компетентностный подход задает особенные требования к системе образования, О.А.Макарова предлагает следующую структуру свойств конкурентоспособного выпускника (рис. 1.6) [56]. Проанализировав работы исследователей в области формирования конкурентоспособности специалистов, выделяются такие свойства конкурентоспособного выпускника среднего профессионального образования, как презентабельность, креативность, культура качества, коммуникативность, отношение к здоровью, интеллектуальная лабильность. Интеллектуальная лабильность Структура свойств конкурентоспособного выпускника Современная модель конкурентоспособности специалиста, предложенная Н.Я.Гарафутдиновой [130], включает такие основные свойства: ценность целей и ценностных ориентации, трудолюбие, творческое отношение к делу, способность к риску, независимость в принятии решений, способность быть лидером, способность к непрерывному саморазвитию, к профессиональному росту, к высокому качеству конечного продукта, стрессоустойчивость. Конкурентоспособность специалиста, по мнению многих авторов, ассоциируется с успехом как в профессиональной, так и личностной сферах. И, действительно, главное психологическое условие успешной деятельности в любой области - это уверенность в своих силах. Не принцип - «уверенность -залог успеха». Основные направления, по которым вырабатывается уверенность в себе: - освоение и совершенствование профессионального мастерства; - адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения; - поддержание и укрепление здоровья и работоспособности; - создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа. По мнению И.Н.Григорьевой конкурентоспособный специалист должен обладать следующей совокупностью знаний и способностей: профессионализм и профессиональная культура; системные мышление; готовность к инновационной деятельности; квалитативная культура (культура качества); готовность к самообразованию и деловой этикет, этика, менеджмент [23].

По мнению Д.В.Чернилевского, структура базовой модели подчиняется следующей логике: объекты освоения в процессе подготовки; требования к личностным качествам будущего специалиста; требования к умениям, навыкам и способам деятельности специалиста. Автор предлагает следующий вариант модели конкурентоспособности для использования ее конкурентными преподавателями в читаемых ими курсах [125].

Элемент I. Объекты освоения в процессе подготовки (структура культуры специалиста): мышление; эмоционально-волевые проявления; способы деятельности и поведения; ценности и ценностные ориентации, принятые, доминирующие и зарождающиеся на определенном историческом этапе; знания; опыт решения общечеловеческих и профессиональных проблем; традиции, нормы, связанные с историческими способами жизнедеятельности человека, семьи, сообщества, государства.

Элемент 2. Требования к личностным качествам будущего специалиста: психологические (эмоциональность, терпимость, стрессоустойчивость, открытость); мыслительные (аналитичность, креативность, критичность мышления, наблюдательность); поведенческие (коммуникабельность, инициативность, предприимчивость, ответственность).

Элемент 3: Профессиональные качества. Требования к умениям, навыкам и способам деятельности:

- Люди (межличностные роли): организовать процесс коммуникации, диагностировать, создавать положительный эмоциональный фон при общении, мотивировать, воодушевлять людей, урегулировать конфликты и проводить переговоры.

Моделирование процесса формирования конкурентоспособных выпускников системы среднего профессионального образования

Как уже отмечалось, конкурентоспособность выпускника образовательного учреждения зависит и от личностных характеристик, и от качества его образования, что определяет его личный, профессиональный и карьерный успех. Конкурентоспособность колледжа, его преподавательского состава предопределяется конкурентоспособностью его выпускников. Значит, каждое учебное заведение должно иметь свою обобщенную модель оценки конкурентоспособности выпускника, разработанную на основе характеристик, которые учитывают личностные особенности и особенности образовательного учреждения.

Профессиональная подготовка будущего специалиста как сложный системный процесс может быть приставлен с помощью метода моделирования, позволяющего выявить взаимосвязь между основными факторами, функциями, условиями, структурными элементами сложных саморазвивающихся систем [38]. При разработке модели профессиональной подготовки конкурентоспособного выпускника, необходимо учитывать положения общенаучной теории моделирования. Согласно этой теории, функция моделирования в процессе познания представлена следующим образом: изучение феномена и накопление фактов - построение и изучение модели -использование ее в практической деятельности [38].

Задачами моделирования конкурентоспособности выпускников являются: - выделение наиболее значимых характеристик, оказывающих влияние на конкурентоспособность выпускника, их преобразование в единую модель; -определение и оценка конкурентоспособности выпускника на рынке труда. Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода. Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью (субъективное) и объективно заданной структурой модели. Моделирование имеет не только познавательную, но и неразрывную с ней формирующую функцию, так как модель - не только инструмент познания, она несет в себе структуру того, чего нет еще в объективной реальности [38]. Рассматривая педагогический процесс как динамическую систему и учитывая, что динамика обусловлена взаимодействием участников, необходимо определить основную педагогическую задачу формирования конкурентоспособного выпускника, которая решается на основе алгоритма, предполагающего прохождение четырех взаимосвязанных этапов: - анализ ситуации и постановка педагогической задачи; - проектирование вариантов решения и выбор оптимального для данных условий; - осуществление плана решения на практике, включая организацию взаимодействия, регулирование и корректировку течения педагогического процесса; - анализ результатов решения. Основной задачей в нашем исследовании является разработка эффективного механизма перевода требований работодателей (профессиональные стандарты) в образовательные стандарты, а затем в дидактические единицы, позволяющие сформировать необходимые и проверяемые качества выпускника в виде конкурентных преимуществ и отличительных компетенций. Алгоритм решения основной задачи показан на рисунке 1.7. Как отмечает директор Центра развития профессиональной квалификации Высшей школы экономики Н.Д.Машукова, в Российской Федерации практически отсутствуют профессиональные стандарты. Они разработаны пока для таких сфер деятельности, как атомная энергетика, автоконструирование и космонавтика, медицина. выпускников В Европе есть квалификационные центры, которые занимаются актуализацией ключевых компетенций и требований к их формированию. Отсутствие коммуникации между реальной экономикой, образованием и государством не позволяет актуализировать Государственные образовательные стандарты, поэтому то и существует большой разрыв в требованиях к выпускникам: 8 уровней в структуре квалификации в образовании, 5 уровней в профессиональных квалификациях, 6 уровней в труде. Образовательные и профессиональные стандарты между собой никак не связаны. Их соединять может только само образовательное учреждение, если захочет готовить конкурентоспособных выпускников. Таким образом, для каждого образовательного учреждения должна быть разработана модель конкурентоспособного выпускника, отвечающего всем требованиям работодателей. На теоретическом уровне должна быть представлена педагогическая модель формирования конкурентоспособного выпускника. Под педагогической моделью будем понимать предложенное О.И.Клоповой и В.Н.Лисачкиной определение: «Педагогическая модель - это система, которая изоморфно отражает процессы, их связи и зависимости в той мере их раскрытия, которая обусловлена целями и задачами исследования. В моделировании профессионального обучения самое существенное, что характерно для непрерывного образования, - это слияние воспитания, обучения, общественно-практической деятельности в целостный процесс поступательного развития личности» [38, с. 16]. Модель конкурентоспособного выпускника образовательного учреждения на современном этапе определяется, как сказано в параграфе 1.1, его конкурентными преимуществами и отличительными компетенциями (уникальной комбинацией способностей и компетенций, которые соперник не сможет продемонстрировать без дополнительной и длительной подготовки). Конкурентные преимущества специалистов определяются, с одной стороны качеством содержания образования и качеством технологии обучения и другой - личностными качествами специалистов. Так как требуемые качества специалистов определяются потребностями общества, рынком труда, предприятий-работодателей и меняются со временем, то первой задачей образовательного учреждения при подготовке конкурентоспособных специалистов является изучение рыночных потребностей в квалификации, компетенции специалистов и адаптация содержания образования и технологии обучения и воспитания [98]. Для выпускников среднего профессионального образования конкурентным преимуществом является более успешная подготовка к сдаче Итоговой Государственной Аттестации, а отличительными компетенциями являются такие способности выпускников, которые формируются на специальных дисциплинах через специально спроектированные педагогические технологии. Обучение в них осуществляется через учебную деятельность посредством системно - моделирующих заданий, скоординированных в пространстве и синхронизированных во времени, т.е. должна быть специально спроектирована такая образовательная среда, в которую помещенный студент формируется как конкурентоспособная личность [51; 80; 81]. Интеграция подходов к образованию указанных компетенций состоится в том случае, если у выпускников сформируется новое интегральное качество, представляющее совокупность системного видения явлений, умения моделирования процессов, навыков находить оптимальное решение задачи в кратчайшие сроки и алгоритмических компетенций. Данное интегральное качество называется системно-моделирующими, оптимизационно алгоритмическими компетенциями.

Технологии формирования конкурентоспособности выпускников специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Главная цель любого образовательного учреждения - подготовить высокопрофессионального и конкурентоспособного специалиста. Формирование и развитие каждого из выделенных отличительных компетенций происходит в рамках тех дидактических подходов, которые расположены в «крыше» проектировочной матрицы, представленной в таблице 2.2.

На следующем — третьем - этапе внедрения механизма трансформации требований работодателей в образовательную деятельность необходимо рассмотреть сам учебный процесс и выделить те его составляющие, которые непосредственным образом будут реализовывать те или иные дидактические подходы по повышению конкурентоспособности выпускников специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Алгоритм проектирования технологий формирования конкурентоспособности выпускников состоит из следующих этапов: постановка целей обучения; определение содержания; подбор средств педагогической коммуникации, позволяющие наиболее, эффективно реализовать содержание; проектирование модулей учебных дисциплин; осуществление контроля по формированию компетенций; реализация корректировки сквозной образовательной программы. На каждом из этапов реализуемой технологии, которая представлена в таблице 2.3, выделяется объект, процедура и продукт деятельности. Это позволяет любому преподавателю реализовать системный подход к достижению запланированных результатов в соответствии с поставленными целями. Между конкурентоспособностью образовательного учреждения и конкурентоспособностью выпускников есть важное звено — преподавательский состав, от компетентности которого и зависит в первую очередь качество образования. Поэтому руководителям образовательного учреждения необходимо создавать условия для постоянного повышения профессионализма педагогов, работающих со студентами. Учитывая тот факт, что использование технологии структурирования функций качества в образовательном процессе является инновационной деятельностью, и далеко не все преподаватели могут без дополнительной подготовки использовать матрицы качества в своей педагогической деятельности, для педагогического коллектива нужны специальные курсы. На занятиях по дополнительной подготовке с педагогами могут проводиться различные деловые игры, мозговые штурмы, на которых они смогут оценить важность учета голоса работодателей при работе со студентами. Командная работа педагогов имеет особое значение - весь педагогический состав должен работать в едином направлении. Программа спецкурса по овладению методом СФК представлена в таблице 2.4.

На первом этапе определяются профессионально-значимые компетенции студентов рассматриваемой специальности в соответствии с ФГОСом третьего поколения. Для выпускников «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» профессионально значимыми являются девять общекультурных компетенций (ОК) и 16 профессиональных компетенций (ПК) (приложение 2). В совокупности сформированные компетенции образуют информационную, организационную и технологическую компетенции выпускника. При определении понятия информационной компетенции принимается за основу характеристика, данная А.В.Хуторским, - «умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее при помощи реальных объектов и информационных технологий» [121, 122]. Данная компетенция обеспечивает формирование навыков у студентов работать с информацией, как на учебных занятиях, так и на внеаудиторных. Студент должен уметь вычленять основную задачу и находить оптимальное ее решение, а значит быть технологически компетентным. В понятие организационной компетентности входят организаторские способности, навыки управления временем, принятия решений. Именно организационная компетентность вместе с информационной и технологической в наибольшей мере важны программисту-технику при работе с работодателями и заказчиками программных продуктов. Для формирования указанных компетенций необходимы следующие дисциплины: введение в специальность, информатика, архитектура ЭВМ и ВС, операционные системы и среды, основы алгоритмизации и программирования, компьютерные сети, программное обеспечение компьютерных сетей, технология разработки программных продуктов, базы данных, пакеты прикладных программ, компьютерная обработка изображений, информационная безопасность, системы автоматизированного проектирования, разработка и эксплуатация удаленных баз данных.

Из преподавателей, ведущих указанные дисциплины создается команда, в задачи которой входит составление перечня учебных дисциплин для специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (рис. 2.2) и разработка сквозной компетентностно-ориентированной образовательной программы для специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (табл. 2.5). В рамках решения поставленной задачи в существующие образовательные программы вносятся изменения, которые касаются некоторых базовых курсов, и дополняются новыми разделами для реализации интеграции дисциплин. Проектирование содержания сквозной образовательной программы осуществляется на основе принципов междисциплинарности и системообразующего фактора с определением нового интегративного качества обучения (эмерджентного свойства) [129].

В сквозной образовательной программе должны быть определены межпредметные связи, унификация понятий, преемственность изучения, стандартизация требований к компетенциям и их диагностике.

Обоснование диагностичного инструментария для оценки конкурентоспособности выпускника

Проблема трудоустройства выпускников связана с тем, что работодатели изменили критерии приема на работу. Их в большей степени интересует профессионализм работника, его уровень профессиональной культуры. Все это неотъемлемые составляющие конкурентоспособности выпускника.

Методика оценки конкурентоспособности образовательного учреждения должна быть комплексной, оценивать все составляющие конкурентоспособности, учитывать реальное положение учебного заведения на рынке образовательных услуг, содержать как количественные, так и качественные показатели.

Каждое из предложенных в технологической матрице средств педагогической коммуникации должно быть диагностировано в соответствии с разработанными требованиями и положениями. Так как основным компонентом технологии СФК в колледже является педагогический персонал, то особое внимание нужно уделить компетентности персонала. Команда есть группа людей, взаимодополняющих и взаимозаменяющих друг друга в ходе достижения поставленных целей. Она выступает в качестве особой формы организации людей, основанной на продуманном позиционировании участников, имеющих общее видение ситуации и стратегических целей команды и владеющих отработанными процедурами взаимодействиями [64]. При формировании командного единства необходимо достигнуть согласованного распределения задач между преподавателями, обладающими определенными компетенциями, стилями мышления и различными личностными качествами, причем каждая из названных черт должна способствовать достижению целей и совершенствованию процесса работы. Эффективные команды характеризуются следующими признаками [41]: - ясные цели, которые принимаются всеми участниками; -принятие во внимание культурных различий, взаимоуважение и взаимопонимание в команде; -способность эффективно решать задачи и преодолевать внутренние конфликты; - способность учиться коллективно на базе имеющегося опыта; -знание участниками команды своего собственного стиля мышления и стилей мышления других членов команды; - знание и принятие каждым своей собственной роли в команде и ролей других участников; - соответствие между ролью и функцией в команде для каждого из членов команды; - комфортная атмосфера работы, в которой люди проявляют уважение, доверие, прислушиваются к мнению других и высказывают полезные замечания о работе друг друга; - открытый доступ к информации, необходимой для решения командных задач, для каждого из участников команды; - постоянное обучение членов команды; - лидеры, развивающие творческие способности команды. Р.Л.Кричевский и Е.М.Дубовская выделяют следующие командные характеристики: - интегрированиесть характеризует степень взаимосвязанности и взаимозависимости членов коллектива; -структурированность означает четкость и конкретность взаимного распределения функций, прав, обязанностей, ответственности между членами коллектива, определенность его структуры; -организованность представляет собой упорядоченность, собранность, подчиненность определенному порядку выполнения совместной деятельности; - мотивированность выражает активное, заинтересованное и действенное отношение (побуждение) к совместной деятельности [65]. Процесс формирования команды преподавателей проходит несколько этапов. Стадии командообразования по Е.Ю.Безруковой выглядят следующим образом: 1. Формирование образа желаемого будущего. На этом этапе достигается согласованность между всеми участниками, и педагогический коллектив расписывает миссию своего образовательного учреждения, определяет направлении движения, цели и задачи деятельности организации. 2. Позиционирование. Участники команды определяют свои позиции в соответствия членов учебного заведения указанным позициям. 3. Составление плана. На данном этапе в ходе групповой дискуссии участники приходят к единому мнению относительно планирования деятельности и осуществления непосредственно первого шага. Наличие психологической совместимости членов команды способствует их лучшей срабатываемости и в итоге - большей степени эффективности труда. Сработанность — это согласованность в работе между ее участниками. Для исследования совместимости используется ряд экспресс - методик, определяющих различные факторы, которые влияют на совместимость членов команды (приложение 5). Для того, чтобы улучшить психологический климат в команде и изменить отношение друг другу для членов команды рекомендуется проводить специальные занятия, на которых преподаватели будут выполнять психологические упражнения, направленные на установление благоприятной обстановки в коллективе.

Деятельность команды должна быть направлена на решение конкретных задач. В нашем случае основное внимание уделяется достижению конкретных результатов: компетентные преподаватели и соответствующая материально-техническая база колледжа объединяются ради максимально быстрого и качественного выполнения задач — повышению конкурентоспособности выпускников. Также должны постоянно контролироваться сроки и этапы ее решения.

Для эффективной работы группы необходимо задуматься о групповой сплоченности - чрезвычайно важном параметре, который показывает степень интеграции команды, ее сплоченность в единое целое. Этот параметр можно определить путем расчета соответствующих социометрических индексов, например, с помощью индекса групповой сплоченности Сишора (приложение 6).

Эффективность деятельности педагогического коллектива определяется индивидуальной успешностью в сочетании с возможностью объединить личные цели сотрудников со стратегическими целями образовательного учреждения. Так целью Тольяттинского социально-педагогического колледжа в 2009-2010 учебном году является подготовка конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда в соответствии с современной действительностью и перспективами развития экономики Самарской области.

Для эффективного командообразования организуются деловые игры для преподавателей. Деловыми играми называют метод имитации принятия управленческих решений в различных производственных ситуациях с помощью игры по заданным правилам [25].