Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства Прохорова, Ольга Нифантьевна

Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства
>



Прохорова, Ольга Нифантьевна. Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Прохорова Ольга Нифантьевна; [Место защиты: Нижегор. гос. пед. ун-т].- Нижний Новгород, 2010.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1774

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена потребностью общества и государства в подготовке высококвалифицированных специалистов. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.) определены основные цели профессионального образования, ориентированные на подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и готового к постоянному профессиональному росту. В проекте «Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»» (2009 г.) ставится задача повышения качества подготовки студентов педагогических вузов. Одним из факторов, влияющих на повышение качества подготовки будущих учителей, является самостоятельная работа.

В условиях перехода на новые Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, основанные на компетентностном подходе, значительно меняется роль и повышается значимость самостоятельной работы в учебно-воспитательном процессе подготовки будущих учителей. Важно, чтобы студенты осознавали, что самостоятельная работа призвана завершать задачи всех других видов учебной работы, ибо никакие знания, не ставшие объектом собственной деятельности, не могут считаться подлинным достоянием личности.

Вместе с тем, анализ образовательной практики показывает, что организация самостоятельной работы и способы формирования умений и навыков у студентов недостаточно теоретически исследованы, обоснованы и методически представлены.

Изучение проблемы организации самостоятельной работы обучаемых представлено в отечественной педагогике в трудах ученых психологов и педагогов. (Ю.К. Бабанский, В. Граф, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, А.С. Лында, В.Я. Ляудис, А.И. Нильсон, П.И. Пидкасистый, СИ. Самыгин, С.Д. Смирнов и др.). Диссертационные исследования посвящены отдельным вопросам организации самостоятельной работы обучающихся (Г.В. Барышникова, В.Н. Гришин, Н.Г. Лукинова, С.А. Моисеев, В.Г. Орловский, Т.Д. Речкина, Л.Х. Цыбикова); проблемам повышения ее эффективности через дидактические условия и средства, учебные задания (Н.А. Ерошина, А.Е. Жуков, О.Н. Инкина, Н.В. Сметанина, М.А. Федорова, В.В. Широкова); активизации самостоятельной деятельности студентов с помощью информационных технологий (В.В. Давыдков, Г.Н. Железнякова, Т.Е. Лебедева, Е.Н. Пряхина, О.А. Соседко). Имеются исследования по совершенствованию профессиональной подготовки учителя технологии и предпринима-

тельства (О.В. Куншина, Т.Е. Лебедева, М.В. Мухина, Т.Г. Новоселова, М.В. Слепцова и др.).

В то же время самостоятельная работа, способствующая повышению качества подготовки, является одним из наиболее слабых мест в практике высшего профессионального педагогического образования. Анализ работ показывает, что многие студенты проявляют пассивное отношение к самостоятельной работе, не владеют навыками ее организации, не испытывают потребности в самообразовании (А.А. Вербицкий, М.И. Дьяченко, А.К. Осницкий, А.Ф. Эсаулов, В.А. Якунин и др.). Недостаточно в диссертационных исследованиях раскрывается роль самостоятельной работы как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. В то же время авторы монографий и учебных пособий связывают самостоятельную работу с повышением качества подготовки выпускников педагогических вузов (В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т И. Шамова и др.). Все это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза новых способов, условий для организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей возможность совершенствоваться лич-ностно и профессионально.

Анализ состояния проблемы организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства выявляет следующие противоречия:

между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом и государством к качеству подготовки учителя технологии и предпринимательства, и реальными возможностями его достижения в условиях педагогического вуза;

между социальной потребностью в специалистах с творческим и самостоятельным мышлением и трудностью такого рода подготовки при сложившихся в педагогических вузах традиционных подходах и технологиях обучения;

между обилием теоретических концепций по самостоятельной работе студентов и недостаточной разработанностью способов её организации, мотивации, контроля и оценки в учебном процессе педагогического вуза.

С учетом названных противоречий была сформулирована проблема исследования: как должна быть организована самостоятельная работа, способствующая повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства?

Актуальность проблемы, её недостаточная методологическая разработанность в системе высшего профессионального педагогического образования определили тему настоящего исследования: «Самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей

технологии и предпринимательства».

Цель исследования: определить и научно обосновать сущность, особенности содержания самостоятельной работы и педагогические условия, обеспечивающие организацию самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, экспериментально проверить их влияние на качество подготовки специалистов.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: самостоятельная работа как фактор повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования: самостоятельная работа обеспечит повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, если при ее организации будут:

уточнены сущность, особенности содержания самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, определены принципы и подходы к ее осуществлению;

выявлены этапы организации и проведения самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства;

обоснована и разработана совокупность педагогических условий: организационно-технические условия обеспечения самостоятельной работы студентов; информационно-технологическое сопровождение самостоятельной работы студентов; ценностно-мотивационные условия успешности выполнения самостоятельной работы; условия, обеспечивающие более качественное усвоение будущими учителями содержания профессионального педагогического образования; условия по совершенствованию контроля за самостоятельной учебной деятельностью студентов;

выявлены показатели влияния самостоятельной работы на повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы, уточнить сущность, особенности содержания самостоятельной работы студентов в педагогической теории и практике, определить принципы и подходы к ее организации.

  2. Выявить этапы организации и проведения самостоятельной работы как фактора повышения качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

  3. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие ор-

ганизацию самостоятельной работы, способствующей повышению качества подготовки учителя технологии и предпринимательства.

4. Провести экспериментальное исследование по организации самостоятельной работы и выявить показатели влияния самостоятельной работы на качество профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования являются системный подход к организации педагогического процесса (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход, раскрывающий психолого-педагогические положения развития и становления личности будущего учителя (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, Т.В. Татьянина, А.П. Тряпицына, и др.) и ведущие принципы современной системы высшего профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили:

идеи совершенствования профессиональной подготовки учителя (Г.А. Бордовский, Н.В. Бордовская, В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, В.В. Николина, Г.А. Папуткова, Е.Н. Перевощикова, Ф.В. Повшедная, Н.Ф. Радионова, О.А. Сафонова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.);

подходы к определению качества образования (В.А. Болотов, В.П. Пана-сюк, Е.Н. Перевощикова, М.М. Поташник, О.А. Сафонова, М.Б. Челышкова

и др.);

общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.);

теоретические основы формирования активности и самостоятельности личности (Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, Т.И. Ильина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.К. Осницкий, П.И. Пидкасистый и др.);

теория личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.С. Калюжный, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теория учебной деятельности (Т.В. Габай, И. А. Зимняя, И. И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Р.А. Низамов, П.И. Пидкасистый и др.);

-теория информатизации образования (И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.);

- теоретико-методологические аспекты организации самостоятельной ра
боты студентов в высшей профессиональной школе (М.Г. Гарунов, В.А. Глуз
дов, Л.И. Лебедева, Е.Н. Перевощикова, СИ. Самыгин, А.П. Тряпицына, Т.И.
Шукшина и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались: теоретические методы - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; синтез основных идей, сравнение, сопоставление и обобщение; аналогия и моделирование; эмпирические методы - изучение организационно-нормативных документов, обобщение педагогического опыта преподавателей высшей школы и продуктов самостоятельной деятельности студентов, беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «качество подготовки», «учебная деятельность», «самостоятельная деятельность», «самостоятельная работа».

Качество подготовки - совокупность существенных характеристик знаний и умений, способствующих дифференциации обучаемых с одинаковым уровнем подготовки. Под уровнем подготовки понимается совокупность знаний, умений, навыков и представлений, освоенных обучаемыми на момент измерения (М.Б. Челышкова).

Учебная деятельность - специфический вид деятельности, направленный на самого обучающегося как ее субъекта, на его совершенствование, развитие и формирование его как личности, благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах общественно полезной, познавательной, теоретической и практической деятельности (И.А. Зимняя).

Самостоятельная деятельность - это вид познавательной деятельности, в котором предполагается определенный уровень самостоятельности во всех структурных компонентах деятельности по ее выполнению от постановки проблемы до подбора, определения и применения адекватных способов действий, ведущих к решению задачи и выполнению операций контроля, самоконтроля и коррекции (П.И. Пидкасистый, А.П. Тряпицына).

Самостоятельная работа - это дидактическая форма обучения, которая является системой организации педагогических условий, обеспечивающих управление учебной деятельностью студентов, протекающей в отсутствие преподавателя и без его непосредственного участия и помощи (В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена теоретическая сущность и особенности содержания самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства как фактора повышения качества подготовки будущих специалистов;

определены этапы (мотивационно-целевой, ценностно-технологический, творческий) организации самостоятельной работы, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы и проверены педагогические условия, обеспечивающие организацию самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства как фактора повышения качества их профессиональной подготовки;

определены показатели влияния самостоятельной работы на качество профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

выявлены подходы к организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующей повышению качества их подготовки в условиях модернизации педагогического образования;

уточнена наполняемость содержания педагогического сопровождения организации самостоятельной работы, включающая нормативные документы, программу, тематический план, технологическую карту, систему уровневых заданий и методические рекомендации по их выполнению, учебно-методические издания, в том числе электронный комплекс и пособие «Учись самостоятельно учиться», портфолио достижений и оценки, контрольное тестирование образовательных результатов студентов;

конкретизировано влияние самостоятельной работы на формирование профессиональных качеств будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

теоретические выводы, дидактические, методические и диагностические материалы могут использоваться в практической деятельности преподавателей педагогического вуза при организации самостоятельной работы студентов, при разработке основных образовательных программ, учебно-методических и контрольно-измерительных материалов по направлению психолого-педагогического образования при подготовке бакалавров и магистров;

создан электронный учебно-методический комплекс для самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства;

разработаны требования к содержанию учебного материала электронного пособия для самостоятельной работы студентов;

- разработаны методические рекомендации по выполнению уровневых
заданий и критерии оценки самостоятельной работы студентов.

Опытно-экспериментальная база исследования: технолого-экономи-

ческий факультет ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», факультет технологии и дизайна ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет». Экспериментом было охвачено 460 студентов и 32 педагога. Современное состояние организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и изучалось на основе анализа и обобщения практического опыта педагогических вузов (ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало следующие этапы.

На первом этапе (2005 - 2007 гг.) осуществлялся сбор, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база проведения; изучались теория и практика организации самостоятельной работы студентов педагогического вуза. Была сформулирована гипотеза исследования и осуществлялась её проверка.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) изучались особенности подготовки учителя технологии и предпринимательства. Разрабатывались группы педагогических условий для организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства. Формировалось педагогическое сопровождение организации самостоятельной работы студентов.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводилась обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись отдельные теоретические положения и выводы, оформлялись результаты.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии; применением совокупности методов, адекватных его цели, предмету и задачам; группой подходов к организации самостоятельной работы будущих учителей; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе; проведением сертификации электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Стандартизация и основы взаимозаменяемости» для самостоятельной работы студентов в Отраслевом фонде электронных ресурсов науки и образования Института информатизации образования Российской академии образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международных: г. Н. Новгород (2006, 2009 гг.); региональных: г. Н. Новгород (2007 г.); межвузовских: г. Н. Новгород

(2009 г.). Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики; предпринимательства и управления; машиноведения и информационных технологий НГПУ (2005-2010 гг.).

Материалы исследования были опубликованы в учебно-методических материалах для студентов педагогического вуза; научно-методических изданиях по мониторингу качества подготовки специалистов в НГПУ (2006; 2007; 2008; 2009 гг.); внедрены в практику учебно-воспитательного процесса ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях модернизации высшего профессионального педагогического образования самостоятельная работа как форма учебной деятельности студентов является фактором, определяющим влияние на повышение качества подготовки будущих учителей, если она строится в соответствие с современными требованиями государства, общества и личности на основе контекстного, индивидуально-личностного, культурологического, компетентностного подходов с использованием современных информационных технологий; обеспечена учебно-методическим сопровождением; ориентирована на постепенный переход от репродуктивных работ к творческим, а также - на студентов с различным уровнем самостоятельности и учитывает их ценностные ориентации, мотивы и интересы.

  1. Качество профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства будет обеспечено, когда их самостоятельная работа организуется на всех курсах обучения по следующим этапам: мотивационно-целевой, ценностно-технологический и творческий, управляется самим студентом от постановки цели и планирования работы (мотивационно-целевой этап) на основе приемов усвоения и переработки информации, применения знаний, умений и навыков (операционно-организационный этап) до оценки значимости и корректировки результатов (оценочно-рефлексивный этап).

  2. Основными условиями успешной организации самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства, способствующей повышению качества их подготовки являются следующие: а) организационно-технические условия, включающие подготовку педагогического сопровождения организации самостоятельной работы (нормативные документы, программа самостоятельной работы по каждой дисциплине Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, тематический план, технологическая карта, система уровневых заданий и методические рекомендации по их выполнению, учебно-методические издания, в том числе электронный комплекс для организации самостоятельной работы и пособие «Учись самостоятельно учиться», портфолио достижений и оценки, кон-

трольное тестирование образовательных результатов обучающихся); б) использование современных информационных технологий при организации, выполнении и представлении самостоятельной работы; в) ценностно-мотивационное обеспечение самостоятельной работы, направленное на рефлексию студентов и на активизацию их познавательной деятельности через индивидуальные и групповые формы организации работы; г) условия, обеспечивающие более качественное усвоение будущими учителями содержания профессионального педагогического образования через усиление доли творческих учебных задач и конструирование системы уровневых заданий для работы студентов; д) совершенствование системы контроля самостоятельной учебной деятельности обучающихся (тесты, аутентичные средства оценки, рефлексивные задания, балль-но-рейтинговая система, материалы для усиления творческой деятельности студентов при подготовке научно-исследовательских работ).

4. Важнейшими показателями влияния самостоятельной работы на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства являются: а) положительная динамика результативности учебно-воспитательного процесса; б) повышение успеваемости студентов; в) повышение уровня самостоятельности обучающихся; г) формирование профессиональных социально-значимых качеств личности будущего учителя (организованность, активность и ответственность); д) рост познавательных интересов студентов к будущей профессиональной деятельности.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертационного исследования изложено на 222 страницах, из них 25 таблиц, 11 рисунков и 12 диаграмм. Список литературы содержит 248 наименований.