Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические и теоретические основы профессионального обучения в области художественной вышивки .
1.1. История развития художественной вышивки и обучения данному виду искусства в России и за рубежом 12
1.2. Специфика профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров 48
1.3. Теоретическое обоснование обновления содержания профессионального обучения технологии художественной вышивки 64
Выводы по первой главе 82
Глава 2. Обновление содержания профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров
2.1. Содержание обучения будущих художников-мастеров и методы работы с ними в процессе освоения предмета «Технология художественной вышивки» 84
2.2 Содержание экспериментальной работы, организация и методика исследования 117
Выводы по второй главе 133
Заключение 135
Список используемой литературы 138
Приложения 147
- История развития художественной вышивки и обучения данному виду искусства в России и за рубежом
- Теоретическое обоснование обновления содержания профессионального обучения технологии художественной вышивки
- Содержание обучения будущих художников-мастеров и методы работы с ними в процессе освоения предмета «Технология художественной вышивки»
- Содержание экспериментальной работы, организация и методика исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Сохранение и развитие традиций отечественной художественной культуры лежат в основе воспитания и образования современного художника традиционного прикладного искусства. Исторически одним из самих распространенных видов традиционного прикладного искусства является художественная вышивка (до 77 %), которая представляет собой целостную систему, объединяющую более восьмидесяти видов технологий исполнительского мастерства в этом виде искусства в различных регионах России. В основе каждого вида лежит технология ее выполнения, соотнесённая с конкретными региональными особенностями. Понимание профессионального обучения технологии художественной вышивки как регионально-исторической и художественно-технологической сущности и целостности этого искусства позволяют подойти к формированию содержания обучения через развитие профессионального интереса к этому искусству, а на этом основании - профессиональной культуры обучающегося.
Этому способствуют традиции прикладного искусства и разнообразие стилей современного быта и мировой высокой моды, что не может не отразиться на реформировании среднего профессионального образования - подготовке художников и содержании обучения в этой области. Художественная вышивка с одной стороны - «физическое воспитание - строго методические упражнения руки и глаза, которые находятся в тесной связи с нашими интеллектуальными качествами, с другой - художественный труд - нравственная, духовная категория, имеющая познавательную, созидательную, ценностно-ориентированную составляющие» (К.Ю. Цирюль), что в полной мере отвечает сущности профессионального образования в этой сфере, основой которого являются уникальные исторические технологии.
В этом смысле курс «Технология художественной вышивки» обладает огромным образовательным потенциалом. Однако обучение профессионально значимой дисциплины в образовательных учреждениях данного профиля сводится лишь к освоению только технических приёмов - простой передаче, данного опыта исполнительских традиций, что в целом тормозит развитие данного искусства и не позволяет создавать высокохудожественные произведения. Это является актуальной практической проблемой, которая, как показал анализ реально существующего положения в этой области, никогда не являлась предметом научного исследования.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени в отечественной литературе не существует обобщающего практико-ориентированного исследования, посвящённого проблемам профессионального обучения искусству художественной вышивки. Данная работа опирается на ряд исследований, определивших теоретические и практические подходы к профессиональному образованию в традиционном прикладном искусстве (И.Э. Агапова, М.Р. Белоусов, В.Ю. Борисова, Н.Р. Казанская, Л.П. Калинина, Е.А. Лапшина, В.Ф. Максимович, Н.В. Севрюкова, Ю.С. Салтанова, О.В. Федотова), теоретические работы искусствоведов в области вышивки (И.Я.Богуславская, А.П.Журавлева, Н.М. Калашникова, Н.Т.Климова, А.П. Косменко, Г.С. Маслова, М.А. Сорокина, В.А.Фалеева), зарубежных авторов в этой области (П. Эрншо, П. Браун, Д. Макки, Д. Хеилманн, С. Малагусс).
В современных условиях задачи, стоящие перед профессиональной школой художественной вышивки требуют, во-первых, научного обоснования направлений развития профессионального интереса обучающихся (в целом к недостаточно востребованному в современном обществе этому искусству) при индивидуально-творческом подходе к процессу обучения, во-вторых, необходимости перспективного подхода к отбору целей, содержания и методов обучения, без чего невозможна подготовка художников-мастеров
В связи с этим, значимость отбора, структурирования, обновления содержания обучения технологии, выявление практико-ориентированных методов обучения являются важной научной проблемой, так как это обеспечивает не только усвоение знаний, умений и навыков исполнительского мастерства, формирующих становление обучающегося, но и соотнесение создаваемого произведения с регионально-историческими технологическими и художественными традициями искусства вышивки. В результате научного педагогического исследования установлено, что в настоящее время заметно обострились противоречия между: сложившейся системой обучения художественной вышивке и складывающейся реальностью умения реагировать на современные условия изменившейся системы общественных отношений и необходимостью создания высокохудожественных изделий, востребованных в современном социуме; предметным ремесленническим характером обучения и необходимостью создания целостной художественно-творческой и исполнительской учебной образовательной среды; примитивно-практическим характером обучения и реальной будущей художественно-творческой и исполнительской деятельностью.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Содержание и методы профессионального обучения технологии художественной вышивки будущих художников-мастеров»
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить обновление содержания и методы обучения технологии художественной вышивки.
Объект исследования: профессиональное образование в области художественной вышивки как одного из ведущих направлений в области традиционного прикладного искусства.
Предмет исследования: содержание и методы обучения технологии художественной вышивки с учётом исторически сложившихся традиций и современной социокультурной среды.
Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки в области художественной вышивки возможна при соблюдении следующих условий:
- выявления значения художественной вышивки и профессионального образования в этой области, с акцентом в обучении на комплексные образовательные технологии, обеспечивающие базу для формирования профессионального интереса как фактора развития и востребованности этого искусства;
- создания обновленного содержания курса технологии, как фундаментальной основы процесса интегрированного обучения, объединяющего в себе исполнительское мастерство, основы композиции, технический рисунок, соотнесённые с регионально-историческими художественно-технологическими особенностями каждого конкретного вида вышивки;
- разработки и внедрения методов обучения, обеспечивающих активное взаимодействие восприятие художественной вышивки как искусства и технологии её выполнения с опорой на самоценность каждого уникального вида вышивки, практико-ориентированное индивидуальное обучение и исследовательскую деятельность студентов при выполнении учебных и художественно-творческих заданий.
Задачи исследования:
1. На основе анализа регионально - исторических и художественно-технологических особенностей вышивки определить значение и специфику профессионального образования в этой области, а также место и роль предмета «Технология художественной вышивки» в подготовке художников – мастеров.
2. Разработать содержание образовательной дисциплины «Технология художественной вышивки» как базового предмета в профессиональном образовании специалистов в данной области.
3. Разработать и научно обосновать методику обучения технологии - основы формирования профессионального интереса к художественной вышивке как искусству.
4. Экспериментально проверить, обобщить результаты апробации и внедрения разработанного обновлённого содержания и методов профессионального обучения технологии художественной вышивки.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения о системном подходе, теории деятельности, единстве теории и практики. На разработку теоретических основ профессионального обучения технологии художественной вышивки повлияли научные труды о культурном наследии (Н.А. Бердяев, Д.С.Лихачёв, И.Ф.Лосев), проблемах творчества (Л.С. Выготский), развивающего обучения (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), теории народного искусства и профессионального образования в этой области, сущности ручного художественного труда (А.В. Бакушинский, В.М. Василенко, В.Ф. Максимович, М.А. Некрасова, Т.М. Разина, Б.А. Рыбаков, В.В. Стасов, К.Ю. Цируль, М. Монтессори), дидактике профессионального образования (С.Я. Батышев, А.М. Новиков, Е.В. Ткаченко, Н.Н. Шамрай).
Методы исследования: анализ исторической, философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы и научных публикаций в области традиционного прикладного искусства и ГОСТов среднего профессионального образования; системный анализ учебных планов и учебных программ; опрос, наблюдение, моделирование и педагогический эксперимент; анализ и обобщение результатов учебной деятельности обучающихся и формирующего эксперимента.
Основные этапы исследования: I этап (2007-2008гг.) поисковый –теоретическое исследование исторической, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение практического опыта и архивных материалов; обоснование актуальности темы, формулировка гипотезы и определение методологической базы исследования. II этап (2008-2010гг.) научно-экспериментальный–проведение эксперимента с целью апробации концептуальных подходов к исследованию и внедрению результатов. III этап (2010-2011гг.) формирующий–анализ, обработка и оформление полученных результатов экспериментальной работы; формулировка заключения и выводов.
Научная новизна исследования. Систематизирован и теоретически обобщен исторический опыт обучения художественной вышивке, выявивший необходимость обновления профессионального образования в этой области. Научно обосновано, что одним из эффективных путей обучения является овладение художественно-технологическими приёмами рассматриваемого вида традиционного прикладного искусства через формирование профессионального интереса к искусству вышивки и мотивации к сохранению и развитию её художественных традиций по предмету «Технология художественной вышивки», содержание которого определяется необходимостью освоения совокупности духовной, технологической и художественно-исполнительской составляющих этого искусства. Раскрыто и введено в педагогическую практику понятие «художественно-технологические традиции в художественной вышивке» как исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение технологические приёмы, характерные для конкретного вида художественной вышивки и необходимые для сохранения и развития этого искусства будущими художниками-мастерами.
Теоретическая значимость исследования. Определены пути формирования профессионального интереса и мотивации к сохранению и развитию художественно-технологических традиций художественной вышивки, раскрыта зависимость художественно - творческой деятельности обучающихся от фундаментальности приобретённых знаний, умений и навыков по технологии художественной вышивки. Выявлено, что комплексный интегрированный подход в обучении, основанный на взаимодействии исполнительского мастерства, основ композиции, технического рисунка с регионально-историческими и художественно-технологическими особенностями конкретного вида вышивки обеспечивает передачу традиций и осмысление духовной сущности этого искусства. Условием трансформации технологических знаний является объединение исполнительского мастерства и проектной графики в проектно-художественной деятельности с последующей материализацией художественно-технологической идеи через исполнительское мастерство в произведение искусства.
Практическая значимость. Обобщён исторический опыт профессионального образования в области художественной вышивки, который необходим в качестве основы построения модели подготовки художников-мастеров в системе среднего профессионального образования в традиционном прикладном искусстве. Разработанные содержание и методы профессионального обучения технологии могут быть использованы в системе дополнительного, начального и среднего профессионального образования и повышения квалификации в области реставрации художественной вышивки
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 13.00.08 – теория и методика профессионального образования (педагогические науки), результаты научного исследования соответствуют таким позициям паспорта специальности как: генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования; подготовка специалистов в средних профессиональных учебных заведениях; учебно-воспитательный процесс в учреждения профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания.
Достоверность исследования обусловлена методологическим подходом к изучению проблемы, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, изучением исторической и современной педагогической практики и организацией экспериментальной работы, реализацией комплексной методики исследования, опытом работы автора в Высшей школе народных искусств (институте) в качестве доцента кафедры «Художественная вышивка».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на международных научно–практических конференциях «Традиционное прикладное искусство и образование» (С.Пб– 2005, 2006, 2007, 2009, 2010 г.г., и г. Москва 2008г.); «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» (С.Пб–2008, 2009, 2010, 2011г.г.); Российском форуме «Традиционная вышивка Русского Севера» (2010г.). Итоговые результаты одобрены на заседании Ученого совета «Высшей школы народных искусств (институт)» (20.10.11.гг.) и внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)» и ФГБОУ СПО Суздальского реставрационного училища.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Возрождение и развитие художественной вышивки требует совершенствования профессиональной подготовки художников-мастеров, включающей овладение регионально – историческими, художественно-технологическими традициями каждого вида этого искусства, сохранение и развитие которых являются фундаментальной основой будущей профессиональной деятельности. Наиболее эффективно это осуществляется в рамках курса «Технология художественной вышивки» в процессе погружения обучающихся в это искусство через изучение, обобщение и анализ художественно-технологических традиций художественной вышивки.
2. Уникальность и самоценность художественной вышивки как искусства и источника профессионального интереса, малочисленный контингент обучающихся и индивидуальность обучения на примерах исторических образцов с целью изучения, сохранения и развития художественно-технологических традиций определяют специфику профессионального обучения по технологии и необходимость перехода от учебной программы историко-повествовательного типа к комплексным учебным программам, с кардинальным обновлением содержания обучения, направленных на художественно-технологическую деятельность обучающихся.
3. Разработанное содержание профессионального обучения технологии вышивки, основанное на принципах соответствия научному пониманию сущности, вариативности, целостности, креативности искусства вышивки, отражает уникальность регионально-исторических художественно-технологических традиций и способствует фундаментальности приобретённых знаний, умений, навыков и их трансформации через исполнительское мастерство, и технический рисунок как основы композиции с последующей реализацией в проектно-художественной и исполнительской деятельности и материале.
4. Методика профессионального обучения технологии основывается на развитии позитивного отношения к искусству художественной вышивки, её сохранению, развитию, востребованности и включает практико-ориентированные методы, в т.ч. дифференцированный подход к выбору вида художественной вышивки, как для индивидуального, так и совместного анализа её художественно-технологических особенностей; поэтапное освоение технологических элементов языка изучаемого искусства, соотнесённых с особенностями регионально-композиционных и колористических решений; поисковую и художественно-технологическую деятельность в процессе выполнения учебных работ и создание на учебных занятиях эстетической среды, способствующей готовности обучающихся к конкретной учебной и будущей профессиональной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 8 приложений. Список используемой литературы включает 150 наименований. Объем диссертации 170 страниц, 8 таблиц, 2 схемы.
История развития художественной вышивки и обучения данному виду искусства в России и за рубежом
Народное прикладное искусство России является самоценным и самобытным явлением не только отечественной, но и мировой культуры. Оно представляет собой художественную лабораторию, в которой формировалась вся человеческая культура. Народное искусство, которым некогда была знаменита Россия, хранит и несет в будущее основы национального менталитета, принципы этнопедагогики, этические и эстетические идеалы, традиции русской художественной культуры, поддерживает очаги местной экономики, общекультурный уровень населения городов и деревень Российской Федерации [87]. Обучение народному декоративно-прикладному искусству способствует формированию мыслящей, творческой, нравственной личности, способной самостоятельно решать проблемы личного и общественного характера [91, 92].
В процессе решения первой задачи исследования - изучить и проанализировать исторические и теоретические основы профессионального обучения в области художественной вышивки было выявлено, что ее основой является уникальный ручной труд [53].
Историко-теоретическое изучение архивных фондов литературных источников показало, что художественная вышивка представляет собой одно из самых распространённых направлений традиционного прикладного искусства, возникновение и историческое бытование которой началось с XV века, в более чем тридцати регионах России: Тверской, Новгородской, Нижегородской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Смоленской и в других областях [5, 38, 65, 71, 72]. При этом в одном регионе возможно наличие нескольких центров художественной вышивки различных по технологии, композиционному и колористическому решению. Например, для Владимирской области характерны такие виды, как Владимирские верхошвы и Александровская вышивка. Рязанской - Рязанская перевить и Кадомский вениз и т.п. Исторически художественная вышивка развивалась в сельских регионах, чаще с ограничением в работе тканей, нитей, инструментов. Это подтверждается работами В.М.Вишневской, Т.М.Разиной, И.Я.Богуславской, М.А.Некрасовой, Динцесом Л.А. и других авторов [42, 43, 98, 15,116]. При этом М.А.Некрасова отмечает три основных условия существования и развития традиционного прикладного искусства, что в полной мере относится и к художественной вышивке как составляющей этого искусства, где на первом месте - «сохранение художественных традиций», в основе которых технология исполнения, второе - «коллективный характер труда», как необходимый исторический опыт предшествующих поколений и третье -«передача художественных традиций и наработанного многовекового опыта следующим поколениям» [100, с. 43]. Так, П. Шереметьев в 1913 г. писал, что «...последовательная история русских художественных ремесел до сих пор не была предметом изучения. Нужно объединить данные, начиная с курганных находок, с данными летописей, нужно изучить все сохранившееся во дворцах, монастырях, частных собраниях, музеях, сопоставить с позднейшими историческими свидетельствами, как печатными, так и архивными, собирая крупицы отовсюду, такая работа принесла бы «обильные плоды» [55, с. 210].
Существовавшая практика профессиональной деятельности в области художественной вышивки практически не отличалась от других видов традиционного прикладного искусства, от надомного выполнения изделий вышивки вплоть до начала двадцатого века и позднее в период двадцатых -тридцатых годов прошлого века с созданием артелей и вышивальных мастерских [46,79,102,106]. Одним из существенных условий, без которого не могла развиваться художественная вышивка,- является связь с крупными городами, где были сосредоточены основные художественные силы. Такими городами в своих странах были Париж, Флоренция, Нюрнберг, Амстердам и другие, где в небольших мастерских европейское прикладное искусство очень рано стало независимым от крестьянского искусства и наоборот создавало и диктовало вкус, за которым тянулось всё население - городское, и сельское, которое имело своих заказчиков. Таких условий русское ремесло не имело. Наши старинные центры художественной вышивки - Великий Новгород и Крестцы, Торжок и другие слишком срослись с крестьянской культурой, а это определяло соответствующие требования к изделиям и спрос на них - потребности на работы высокого класса имелись лишь у незначительного слоя богатых людей - одно дело, когда необходимо украсить крестьянский дом, и совсем другое, если речь идёт о дворце [16].
Постепенно древне - русские крупные центры художественной вышивки превращаются в провинцию, а Москва - в большой культурный город, впитывающий в значительных размерах русское прикладное искусство и его художников, не связанных с художественной вышивкой [17].
Первые десятилетия двадцатого века относятся ко времени упадка художественной вышивки, хотя попыток её возрождения в этот период было немало. В это время основное производство вышивки находилось также в деревне Бутырка, Солнечногорской волости. Московской губернии, которой заведовала Н.Х. Хрусталева, обучавшаяся в Мариинской школе кружевниц в Санкт-Петербурга, Л.В. Голицина была учредительницей «Петровского кружка Трудовой помощи», который находился в Звенигородском уезде. Московской губернии, а в 1909 году отделился в самостоятельную организацию-мастерскую и получал субсидию Попечительства в размере 3000 рублей. Интересно, что заведующая мастерской М. Ф. Бернгоф, окончила курс в ремесленном училище имени братьев Бахрушиных в Москве. Развитие вышивального промысла в Московской губернии развивалось также под влиянием и частной инициативы. Мастерская в селе Петровском -Дурневе Звенигородского уезда, основанная местной землевладелицей Л. В. Голицыной просуществовала четыре года. «В материалах заседания Кустарного совета за 1913 год» сообщаются данные о том, что члены совета придавали большое значение улучшению вышивки художественных изделий в промыслах [97, 130].
Массовое распространение различных видов и техник художественной вышивки среди женского населения, ее высокая общественная потребность как вида производства и народного творчества требовала отработки процесса передачи знаний и умений от одного поколения к другому, совершенствования методических приемов обучения мастерству вышивки, сначала в семейной среде, затем, в связи со значительным ростом потребностей в вышитых изделиях, обучение технике шитья производилась в артельно-кустарных условиях, в частных, помещичьих и монастырских мастерских [79].
Необходимо отметить, что в монастырских мастерских особенно распространенным было «золотное шитье» - золотошвейное производство, которое особенно было востребовано для шитья и украшения ритуальной и праздничной одежды священников, знатных лиц, вышивки хоругвей, знамен, стягов» [104, с. 65; 94]. По мнению А. В. Ополовникова: «..замечательнейшие события нашей истории записаны не только на сухих страницах летописей, они переданы памяти потомства в произведениях искусства, они рассеяны всюду...» [69, с. 5].
В шестидесятые - семидесятые годы XIX века стали создаваться первые государственные предприятия художественной вышивки, которые прекратили своё существование в девяностые годы. В дальнейшем, в связи с ростом массового промышленного производства тканей, одежды, развития способов машинной вышивки потребовалось значительное число мастериц, обученных конкретному виду вышивки для обеспечения кадрами производств, сформированных на базе имевшихся уже к тому времени центров народных промыслов и имевших региональную, национальную и всемирную известность [10, с. 438-452; 11, 63].
В то же время, в качестве примера можно привести историю создания, развития и функционирования, известных в восьмидесятые годы прошлого века вышивальных производств - Новгородская область - фабрика «Крестецкая строчка»; Горьковская область - художественная фабрика и строчевышивальные фабрики в Городце, Лыскове, Борске, Арзамасе, Чкаловске; Рязанская область - строчевышивальное объединение «Рязанские узоры», фабрика «Труженица», фабрика - «Кадомский вениз»; Калужская область - фабрика «Художественная вышивка»; Мстерская строчевышивальная фабрика; Александровская строчевышивальная фабрика «Квалифицированный труд»; Ивановская область - 9 строчевышивальных фабрик; Калининская область - фабрика в Торжке «Имени 8 Марта» и «Строчевышивка» в Калинине; Орловская фабрика «Восход»; Карелия -фабрика «Заонежская вышивка» и т.д.» [8, с. 200-229; 29].
Развитие художественной вышивки в эти периоды также было не равномерным. Наибольший результат качества художественных работ в этой области отражается на парижской выставке 1895 г. и позднее российских -1912 -1914 годов. Л.Г. Оршанский отмечал, что в Париже «удивлению не было предела, когда впервые Россия показала художественные кружева и художественную вышивку как аксессуары женского костюма, при этом не народного, к чему, в общем-то, были готовы» [55, с 210]. На высокий уровень развития художественной вышивки в начале двадцатого века обращает внимание историк моды А.А.Васильев в своей работе «Красота в изгнании», отмечая вышивку как необходимый «атрибут украшения женской одежды, имевшую необыкновенный спрос у парижан», восхищавшихся художественным вкусом и тончайшим мастерством русских эмигранток, создавших свои ателье в Париже [24].
Теоретическое обоснование обновления содержания профессионального обучения технологии художественной вышивки
Взаимосвязь и взаимообусловленность социально-экономического развития общества и реформирования системы профессионального образования требуют усиления взаимодействия социальных, экономических, научно-технических, профессионально-технологических и воспитательно-образовательных факторов, формирующих личность художника-мастера. Чтобы коренным образом поднять престиж высококвалифицированного труда, организовать подготовку художников-мастеров, обладающих глубокими знаниями, профессиональными умениями и навыками, обеспечивающими мобильность специалистов, способность адаптироваться к быстро, меняющимся задачам, к содержанию и характеру труда, необходимо повысить качество подготовки кадров в традиционном прикладном искусстве [52].
Система среднего профессионального образования, как любая другая образовательная система, в рамках непрерывного профессионального образования должна определять цели и содержание обучения художников-мастеров с учетом прогностического подхода [47].
Следовательно, одним из главных методов подготовки квалифицированных специалистов является моделирование, с помощью которого мы получаем опережающую информацию для обоснования целей, содержания, средств, методов обучения, учебных планов, программ и учебников.
Как показало исследование, в системе профессионального образования педагогическому моделированию посвятили свои труды: С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Гершунский, Л. Г. Семушина и другие [11, 14, 31, 126]. Так, например, С. Я. Батышев, исследуя проблему моделирования, понятие модели широкого профиля «.. .это документ, в котором содержатся научно обоснованные данные, как о развитии соответствующей отрасли народного хозяйства, так и данные о знаниях, навыках и умениях и требованиях к личностным качествам, которые могут функционировать в условиях данного производства и подготовлены потенциально для работы с техникой будущего» [126, 127, с. 29-30]. Моделью профессиональной деятельности обучающегося является состав и содержание типовых профессиональных задач, которые ему приходится решать в учебном процессе. «Имитация учащимися профессиональной деятельности в ходе решения учебно-производственных задач, аналогичных типовым производственным, обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками и требует активного применения полученных знаний в практической учебной деятельности» [127, с. 29]. Под моделированием профессиональной деятельности в учебном процессе понимают выявление функциональных задач, трансформацию их в учебно-функциональные задачи, определение места учебно-функциональных задач, в содержании обучения, выбор форм организации учебного процесса и методов обучения, наиболее соответствующих содержанию профессиональной задачи [127, с. 29].
В своем научно-экспериментальном исследовании теоретического обоснования проблемы обновления содержания профессионального обучения будущих художников-мастеров, мы опирались на следующие ведущие дидактические теории:
- теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин) [31];
- теория оптимизации обучения (Ю. К. Бабанский) [6];
- теории проблемного обучения (М. И. Махмутов, И. Я. Лернер) [85, 95, с. 61-62];
- теория развивающего обучения (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов) [26,41];
Полное общепсихологическое понятие «деятельности» раскрывается через характерные ей признаки: активность, сознательная целенаправленность, «мотивационная обусловленность», «орудийная опосредованность» (как в смысле орудий труда, так и в смысле методов, способов и приемов достижения цели), созидательная функция (в онтологическом и гносеологическом смыслах), психофизический параллелизм, двуплановость», «...деятельность - это внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознательной целью», объективная (экстериоризация) и субъективная (интериоризация) как переходы от внутренней к внешней активности и наоборот; процессуальность как развертывание в континуциальное пространство - время» [62, с. 18].
В процессе исследования выявлено, что профессиональная деятельность художников-мастеров складывается из выполнения профессиональных функций, требующих от художника-мастера сложных (комплексных) умений и навыков, которые состоят из большого количества технологических приемов художественной вышивки. Однако сложное (комплексное) умение не означает простую совокупность частных - это качественно иное образование. Большинство сложных умений-приемов - это межпредметные умения, требующие знания разных дисциплин. Например, при выполнении вышивки «художественная гладь» требуются знания живописи, цветоведения, рисунка, технологии художественной вышивки, материаловедения. Следовательно, их нельзя сформировывать (выработать) в процессе обособленного изучения отдельных учебных предметов.
Для решения сложных комплексных задач необходимо использовать межпредметные формы организации учебного процесса: учебные практики, технологические практики, практические занятия, мастер - классы, преддипломные практики. «Отражение моделирования функциональной деятельности, соответствующей учебно-программной и учебно-методической документации служит важной предпосылкой совершенствования профессионально практической подготовки» [113,127, с. 29-30]. Моделирование профессиональной деятельности предлагает, прежде всего, анализ трудовых функций, которые, которые должен выполнять художник-мастер. Эти функции могут представлять собой либо завершенный процесс (разработка технологической последовательности выполнения декора для вышивки платья), либо непрерывную последовательную деятельность (контроль за ходом технологического процесса вышивания и. т. п.). Иногда та или иная функция включается как элемент деятельности в основную деятельность (например, эстетическое, нравственное воспитание в ходе занятия по художественной вышивке, формирование творческих интересов в процессе изучения новых региональных видов вышивки). Формирование у обучающихся профессиональных умений на основе моделирования профессиональной деятельности во всех случаях предполагает включение в процесс обучения заданий, выполнению которых всегда предшествует изучение теоретического материала, объяснение подходов к решению задачи (чтение схем, последовательность выполнения сложных разделок) или совместный с учащимися творческий поиск их решения (проблемное обучение - сложные, трудоемкие, составные схемы вышивки) [113,127, с. 31].
К моделированию профессиональной деятельности предъявляют две группы педагогических требований: к собственному процессу моделирования профессиональной деятельности, т.е. к разработке типовых учебно-функциональных задач, адекватно отражающих реальные производственные ситуации, в которых протекает профессиональная деятельность, к методике реализации учебно-функциональных задач как результата моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе.
Рассмотрим первую группу требований, которая непосредственно связана с формированием содержания обучения.
Моделирование профессиональной деятельности художника-мастера в учебном процессе включает в себя следующие этапы: разработку модели профессиональной деятельности художника-мастера, т.е. выявление типовых функциональных задач, которые ему предстоит решать; оценку значимости и сложности выявленных задач (выбор из них такой системы задач, решение которой будет занимать одно из основных мест в учебном процессе института) - подготовка к очередной молодежной конференции); разработку на основе типовых функциональных задач соответствующих учебно-производственных задач (выделение существенно значимых параметров деятельности и основных процессуальных действий; определение необходимой учебно-материальной базы для выполнения задачи, выбор метода обучения);
При моделировании деятельности художника-мастера мы опирались на положение, сформулированное Л. С. Выготским о том, что личность - это иерархическая структура. «Другой, и притом важнейший параметр личности есть степень иерархизированности деятельностей, их мотивов. Степень эта бывает очень разной, независимо от того, узко или широко основание личности, образуемое его связи с окружающим. Иерархия мотивов существует всегда, на всех уровнях развития. Они образуют относительно самостоятельные единицы жизни личности, которые могут быть менее крупными или более крупными, разъединенными между собой или входящими в единую мотивационную сферу» [147, с. 33].
Содержание обучения будущих художников-мастеров и методы работы с ними в процессе освоения предмета «Технология художественной вышивки»
В процессе решения третьей задачи, на основе полученных ранее данных, мы пришли к выводу о том, что прогностический подход к обоснованию целей и структурирования содержания обучения художников-мастеров и выбор практико-ориентированных методов (информационно-развивающие, проблемные, объяснительно-иллюстративные и др.), позволит нам разработать методику обучения технологии художественной вышивки как основу профессионального интереса к художественной вышивке с ориентацией на конкретную разработку творческих задач и будущей профессиональной деятельности ориентированных на сохранение исторических художественно-технологических традиций многовековых традиций в современный социум.
Ориентиром в исследовательской работе послужили научные работы Л. П.Калининой «Формирование эстетической культуры студентов профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства» [58]; Н. Р. Казанской «Традиционное прикладное искусство как учебный предмет в образовательных учреждениях народных художественных промыслов» [57]; Е. А. Лапшиной «Профессиональное образования в художественном кружевоплетении» [81] по формированию познавательного интереса и профессиональной культуры в традиционном прикладном искусстве на основе сенсорной отзывчивости на образный язык традиционного прикладного искусства, способности выразить нравственную позицию и свое отношение к произведению искусства. кроме этого, была учтена профессиональная деятельность художника-мастера, которая складывается из выполнения художественно-технологических функций, требующих сложных комплексных умений и навыков, отражающих технологические и технические приемы художественной вышивки.
Таким образом, в соответствии со спецификой будущей профессиональной деятельности обучающихся, с учетом регионально-исторического и программно-целевого подходов, освоения обучающихся художественно-технологических приемов (от простых техник вышивки к сложным), соотнесенных с родственными по технологии видами художественной вышивки; с опорой на принципы профессиональной направленности, научности, вариативности, целостности, креативности и исторической достоверности было разработано содержание предмета «Технология художественной вышивки» по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Основная цель авторского курса ««Технология художественной вышивки»:
- повысить мотивацию к художественной вышивке в учебной и трудовой деятельности;
- подготовить обучающихся к творческой художественно-технологической деятельности;
- сформировать у студентов профессиональный интерес к художественно-технологической деятельности, как фундамента будущего творчества.
В первой главе диссертационного исследования установлено, что принципиальным отличием нового подхода к профессиональной подготовке будущих художников-мастеров является переход от технических, технологических функций к художественно-технологическим функциям выполнения работы, от выполнения частичной функции к моделированию всего технологического процесса. Организация процесса овладения художником-мастером профессиональным мастерством должно осуществляться в процессе изучения комплекса операций, объединенных общностью технологического процесса вышивки на первом этапе обучения, к более глубокому изучению видов вышивки, соотнесенных с регионально-историческими художественно-технологическими традициями - на втором этапе [Приложение А, Б].
Такое построение учебного материала объясняется переходом к подготовке будущих мастеров на научной основе. При этом определяющими являются применение дидактических средств, способствующих выработке у обучающихся навыков скорости поиска причинно-следственных связей в технологии разных видов художественной вышивки.
В ходе обновления содержания обучения технологии художественной вышивки было установлено, что основными характеристиками процесса обучения являются: цели обучения, содержание, формы, средства и методы обучения. Цель обучения состоит в том, чтобы систематизированные знания были настолько усвоены обучающимися, чтобы они могли их воспроизвести: рассказать, объяснить, то есть показать структуру системы знаний в области освоения предмета.
В процессе обучения требования к уровню усвоения знаний разного содержания неоднозначны: часть знаний может быть усвоена на уровне узнавания (изучения), часть - на более высоком уровне - уровне воспроизведения. Преподаватель должен ясно представлять, на каком уровне был усвоен материал обучающимися. Нет необходимости запоминать справочный материал и статистические сведения, но есть материал, который обучающиеся должны усвоить полно, прочно, чтобы использовать его в практической деятельности. От заданного уровня усвоения материала зависит методика его изучения [111, 132].
Следует заметить, что для хорошего усвоения материала преподавателю необходимо неоднократно возвращаться к нему, добиваться, чтобы учащиеся использовали его в практической деятельности, помогать запомнить материал, используя наглядность (образцы вышитых изделий, использование методического фонда, таблицы, схемы, структура содержания, конспект и т. п.) [Приложение В]. Если материал может быть усвоен на уровне узнавания, надо объяснить его эмоционально, убедительно предложив тематическую экскурсию.
В рамках научно-экспериментального исследования установлено, что в современных условиях гарантией успеха будущих художников-мастеров на рынке труда является творческий уровень художественно-технологичекой деятельности, а это, в свою очередь ставит перед профессорско-преподавательским составом повышение эффективности методов осуществления работы с обучающимися, нет сомнения в том, что методы профессионального обучения, то есть, как обучать, являются важнейшей проблемой учебного процесса.
В процессе исследования нами были выделены методы организации обучения и осуществления учебно-познавательной деятельности обучающихся. Профессиональное образование художника-мастера - это трудоемкий процесс овладения системой знаний, умений и навыков, овладение чертами творческой деятельности, выработки мировоззренческих и поведенческих качеств личности. Художник-мастер, получая образование, овладевает знаниями, умениями и навыками, вырабатывает у себя систему взглядов. Так как основной задачей профессионального образования является то, что необходимо организовать целенаправленный процесс предъявления обучающимся новой учебной информации, которая рассчитана на ее усвоение, на формирование умений и навыков, а также направлена на формирование профессионального интереса к художественной вышивке. От методов обучения и их эффективности при любых условиях и факторах зависит количество и качество получаемых знаний, навыков и умений у обучающихся художников-мастеров [21]. в педагогике существуют различные классификации методов и форм обучения. Методам обучения посвящено большое количество работ и, несмотря на это, вряд ли есть в педагогической науке понятие, которое бы вызвало столько споров и дискуссий. Ю. К. Бабанский определяет метод как способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования [6]. И. Я. Лернер считает, что метод - это система целенаправленных действий учителя, организующего учебную деятельность учащихся, ведущих, в свою очередь, к достижению целей обучения [85].
В педагогической литературе можно найти описание более 75 методов обучения, однако, общепринятой их классификации пока не существует. Из-за этого происходит некоторая путаница в понятиях. В. В. Гузеев предлагает категории «метод» и «форма», как это принято в аксиоматических теориях, неопределяемые основными понятиями, описывать их свойства через отношения и взаимосвязи [36].
Содержание экспериментальной работы, организация и методика исследования
В ходе реализации четвертой задачи исследования, была разработана программа педагогического эксперимента, который проводился на базе Высшей школы народных искусств. Основой проводимого эксперимента являлось выявление эффективности разработанной методики профессионального обучения технологии и сравнение результатов ее внедрения с результатами обучения на основе имеющейся традиционной методики. В эксперименте приняли участие 80 обучающихся и 7 преподавателей из Высшей школы народных искусств.
В процессе научной и экспериментальной деятельности по решению выявленных проблем в профессиональном обучении художественной вышивки применялись различные методы исследования как теоретические, так и эмпирические [9].
На первом этапе (2007-2008 г.г.) поисково-теоретического исследования применялись следующие:
- теоретические методы: проводился исторический и теоретический анализ профессионального обучения в области художественной вышивки в рамках регионально-исторического подхода в России и за рубежом; осуществлялось изучение теоретических позиций различных ученых в области традиционного прикладного искусства, их сравнительный анализ, обобщение концепций, обосновывающих специфику подготовки художников-мастеров; выявлялись противоречия; осуществлялось научное обоснование цели, объекта и предмета исследования, рабочей гипотезы, регионально-исторического и программно-целевого подходов [9].
- эмпирические методы: осуществлялось изучение литературы, документов, архивных источников и результатов деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования;
проводилось изучение и обобщение работы преподавателей технологии художественной вышивки [9].
На втором этапе (2008-2010 г.г.) научного и экспериментального исследования, применялись следующие:
- теоретические методы: определение состояния профессиональной подготовки обучающихся - будущих художников-мастеров; осуществлялись первые попытки разрешения противоречий; проводился прогностический отбор содержания обучения технологии художественной вышивки; производилась классификация содержания; осуществлялась педагогическое моделирование (построение модели выпускника художника-мастера художественной вышивки).
- эмпирические методы: в рамках констатирующего эксперимента проводилось изучение протоколов ученых и педагогических советов, кафедр и методических комиссий, тексты контрольных работ, изделия студентов; осуществлялось научное наблюдение; проводился устный опрос студентов и письменный, с помощью разработанных анкет; разрабатывались критерии отбора информации для обновления содержания обучения технологии художественной вышивки, а также критерии и показатели, позволяющие дифференцировать студентов на уровневые группы и сформировать студентов на уровневые группы по развитию у них профессионального интереса.
На третьем формирующем этапе научного исследования (2010-2011 г.г.), применялись следующие:
- теоретические методы: анализ и обобщение результатов учебной деятельности обучающихся, в ходе сравнительного эксперимента проверялась эффективность разработанного содержания обучения технологии художественной вышивки, анализ и обобщение данных эксперимента.
- эмпирические методы: проводился естественный констатирующей и сравнительный эксперимент в условиях обучения целых учебных групп.
Программа экспериментального исследования:
1. Цель эксперимента - научно-исследовательская деятельность (с заранее неопределенным и абсолютно неизвестным результатом) предполагает видоизменение в известной практике профессиональном обучении технологии художественной вышивки в учреждении среднего профессионального образования;
- апробация методики профессионального обучения технологии художественной вышивки
- апробация обновленного содержания предмета «Технология художественной вышивки»;
- апробация практико-ориентированных методов обучения будущих художников-мастеров по специальности «Декоративно-прикладное искусство».
2. В соответствии с целями эксперимента были определены критерии оценки ожидаемых результатов апробации методики профессионального обучения технологии художественной вышивки:
- критерии результативности (либо выше результатов преподавателя, либо выше для учебных заведений традиционно-прикладного искусства, либо оптимальными в зоне ближайшего развития конкретного обучающегося);
- критерии затрат времени (сокращение затрат времени для достижения одного из вышеназванных результатов по сравнению с прежними);
3. Обеспечение условий эксперимента:
- подготовка материальной базы: (пяльца, ножницы, иглы, булавки, ткань, калька, миллиметровая бумага, карандаш);
- методическое обеспечение: подготовка необходимых дидактических и воспитательных материалов (письменных обучающих контрольных работ, анкет, обязательное письменное изложение технологии обучения художественной вышивки, а также каждого элемента экспериментальной деятельности);
- организация подготовки преподавателей, участвующих в эксперименте (создание постоянно действующего семинара: по обучению преподавателей общей методике организации и проведения эксперимента; обсуждению программ, текущих, промежуточных и конечных результатов; экспертизе этапов эксперимента; корректировке методик, методов, технологий, которые испытываются.
4. Планирование экспериментальной деятельности включало в себв два этапа: подготовки и проведения эксперимента
На первом этапе констатирующего эксперимента будут определяться исходные данные для дальнейшего исследования; проводится диагностика исходного уровня профессионального интереса к художественной вышивке соответственно следующим критериям: степень освоения обучающимися художественно-технологическими приемами и ответственности за качество учебной работы, эффективности использования теоретических знаний и проявления регионально- исторического подхода к выполнению задания.
На втором этапе эксперимента - сравнительном будет проводиться:
- апробация обновленного содержания технологии художественной вышивки, разработанного на основе регионально-исторического и программно-целевого подходов, а также практико-ориентированных методов обучения технологии художественной вышивки в экспериментальных группах;
- повторная диагностики уровней сформированности профессионального интереса, анализ и обобщение результатов.
Доступность теоретических сведений программы будет определяться по четырём уровням усвоения материала. В ходе проведения констатирующего эксперимента будут:
- выявлены две группы профессионально значимых качеств будущего художника-мастера: интеллектуальные, связанные с формированием интереса к вышивке и технологии её выполнения и профессиональные, включающие степень освоения художественно-технологическими приёмами, профессиональную направленность и мотивацию;
- выполнен контрольный срез уровня знаний по технологии художественной вышивки, который показал, что обучающиеся находятся на одинаково низкоинформационном уровне знаний в целом по художественной вышивке и абсолютно не владеют технологией этого искусства.