Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы дизайнерского образования 14
1.1. Сравнительный анализ развития отечественного и зарубежного дизайнерского образования и их сопоставление 14
1.2. Профессиональная компетентность будущих дизайнеров 38
1.3. Особенности образовательного процесса негосударственных вузов .42
1.4. Теоретическое обоснование учебно-методических условий дизайнерского образования в негосударственных высших учебных заведениях 53
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах 71
2.1. Организация экспериментальной оценки уровня будущих дизайнеров в негосударственных высших учебных учреждениях 71
2.2. Совершенствование дизайнерского образования в негосударственных высших учебных учреждениях 87
2.3. Состояние компетентности будущих дизайнеров при использовании усовершенствованной системы дизайнерского образования в негосударственном высшем учебном учреждении 115
Выводы по 2 главе 124
Заключение 128
Список литературы
- Особенности образовательного процесса негосударственных вузов
- Теоретическое обоснование учебно-методических условий дизайнерского образования в негосударственных высших учебных заведениях
- Совершенствование дизайнерского образования в негосударственных высших учебных учреждениях
- Состояние компетентности будущих дизайнеров при использовании усовершенствованной системы дизайнерского образования в негосударственном высшем учебном учреждении
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях развития общества потребность в высокопрофессиональных дизайнерах затрагивает систему их подготовки. Качество профессиональной деятельности специалиста определяется его компетентностью.
Понятие «профессиональная компетентность» применительно к качеству подготовки будущих дизайнеров используется недавно и представляет собой совокупность их творческих и профессиональных способностей.
Исследуя дизайнерское образование, мы связываем формирование профессиональной компетентности будущих дизайнеров с эстетическим воспитанием личности, которое в сочетании с проектным мастерством и знанием новейших технологий в области дизайна, направлено на преобразование предметно-пространственной среды, и является основой дизайнерского профессионализма. Таким образом, уровень компетентности дизайнеров становится также показателем качества их образования.
Анализ диссертационных исследований показал, что в педагогике высшей школы наблюдается тенденция к увеличению количества работ по формированию профессиональной компетентности в образовательной области дизайн (Арефьева О.В., Бундина Ю.М., Вилкова А.А, Глазачева А.О. и др.). Однако в них либо затрагиваются некоторые компоненты компетентности (экологическая, художественная и т.д.), либо процесс формирования исследуется на примере отдельных учебных дисциплин (компьютерной графики, живописи, макетировании и пр.).
В нашем диссертационном исследовании мы используем комплексный подход к формированию профессиональной компетентности будущих дизайнеров с позиций анализа современного отечественного и зарубежного образования, выявленных подходов и тенденций развития системы дизайнерского образования на примере специальности 070603 «Искусство интерьера».
В то же время проблема нашего исследования связана с подготовкой дизайнеров в негосударственных ВУЗах, которые по статистике составляют более 40% всех ВУЗов в Российской Федерации. До последнего времени исследовательские работы в области негосударственных ВУЗов носили по большей части поисковый характер: шло накопление фактического материала, открывались особенности отдельных школ, выявлялись некоторые тенденции развития негосударственного профессионального образования. Но специального исследования по формированию профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах до настоящего времени не проводилось.
Следует отметить, что негосударственные ВУЗы имеют свою специфику деятельности. С одной стороны, это возможность оперативного и экономически самостоятельного проведения образовательной политики, совершенствования образовательных программ, открытия новых специальностей, актуальных для современного рынка труда и т.д. А с другой стороны, как показывают результаты диагностики, наблюдаются тенденции к увеличению числа абитуриентов с недостаточным уровнем художественной, общеобразовательной и эстетической подготовки, что сказывается на способности усвоения образовательных программ в соответствии с требованиями Госстандарта. В дальнейшем это отражается и на формировании профессиональной компетентности.
Десятилетний опыт работы автора данного исследования в негосударственных ВУЗах в области дизайнерского образования, свидетельствует о том, что особое внимание требуется уделить интенсификации учебного процесса на начальном пропедевтическом этапе обучения. Такой подход позволит будущим дизайнерам в процессе дальнейшей подготовки продуктивнее осваивать выбранную профессию.
Выявленные особенности дизайнерского образования в негосударственных ВУЗах обосновывают необходимость создания пропедевтических вариативно-модульных учебных программ, в процессе освоения которых изучаются вопросы теории и практики развития дизайна, принципы проектной культуры, развивается эстетический вкус и чувство стиля.
При этом важной составляющей оптимизации учебного процесса будущих дизайнеров является разработка новых подходов в деятельности преподавательского состава. Для этого, на пропедевтическом этапе, обучение должно проводиться под руководством педагога-наставника, отслеживающего профессиональное развитие каждого студента и координирующего деятельность остальных педагогов.
Учитывая специфику негосударственных ВУЗов, проблема исследования заключается в том, чтобы максимально интенсифицировать образовательный процесс на пропедевтическом этапе обучения и определить необходимые условия для формирования профессиональной компетентности в негосударственных ВУЗах.
Таким образом, в процессе анализа сложившейся ситуации выявлены противоречия между:
- целями и задачами дизайнерского образования в высшей школе и уровнем подготовки будущих дизайнеров негосударственных ВУЗов;
- потребностью общества в высококвалифицированных специалистах-дизайнерах, обучение которых необходимо рассматривать с использованием потенциальных возможностей негосударственных ВУЗов, и отсутствием эффективной учебно-методической системы подготовки будущих дизайнеров, способной интенсифицировать процесс формирования профессиональной компетентности;
- необходимостью объективной оценки уровня сформированности профессиональной компетентности будущих дизайнеров на разных этапах обучения и недостаточной разработанностью диагностической системы.
Обозначенные противоречия и проблема определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах».
Объект исследования: подготовка будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах.
Цель исследования: выявить условия формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование профессиональной компетентности будущих дизайнеров негосударственных ВУЗов будет успешным, если:
- процесс подготовки будущих дизайнеров основан на современных требованиях к профессиональной компетентности;
- обоснована специфика понятия «профессиональная компетентность будущих дизайнеров» и выявлены подходы подготовки будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах;
- разработаны вариативно-модульные учебные программы, которые учитывают отсутствие или низкий уровень художественных навыков у будущих дизайнеров и позволяют на пропедевтическом этапе интенсифицировать учебный процесс для получения студентами первых курсов начальных знаний и умений в области дизайна, а в дальнейшем – освоить дизайн-проектирование и сформировать профессиональную компетентность;
- использование разработанных учебных программ будет обеспечено необходимыми методами, формами и средствами обучения, систематической диагностикой и новыми формами деятельности преподавательского состава.
Исходя из указанной проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, предусматривалось решение следующих задач исследования:
1. Проанализировать современное состояние дизайнерского образования в отечественной и зарубежной педагогике.
2. Обосновать специфику и подходы подготовки будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах.
3. Раскрыть современные требования к профессиональной компетентности будущих дизайнеров и ее отличительные особенности.
4. Разработать с учетом пропедевтического подхода вариативно-модульные учебные программы. Для использования их в образовательной практике определить соответствующие методы, формы и средства обучения.
5. Выявить методику, критерии и показатели диагностики, с помощью которых можно оценить состояние сформированности профессиональной компетентности будущих дизайнеров.
6. Определить формы деятельности педагогического состава при подготовке будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах.
Методологической основой исследования являются научные разработки по теории дизайна и дизайн-образования Т.Ю. Быстровой, А.В.Ефимова,А.П.Ермолаева, А.И. Ковешникова, А.Г. Куликова, В.Ф. Рунге и др; содержание и методики обучения в ВУЗе в процессе профессиональной подготовки по дизайну в работах А.В. Богомолова, В.Ф.Зива, Е.В. Ильяшевой, Л.В.Желондиевской, Ю.Ф. Катхановой, Б.В.Нешумова,В.Ф.Сидоренко, И.А. Спичак, Л.М. Холмянского, А.Н. Шевкунова. Основные подходы к педагогическому проектированию как к инновационной педагогической технологии сформулированы в работах Г. Л. Ильина, В. В. Краевского, Т. С. Назаровой, А. В. Новикова и др. Вопросы по определению и формированию профессиональной компетентности нашли отражение в исследованиях Т.Г. Болдиной, Т.Г. Браже, Н.И. Запрудского, В. И. Данильчук, Е. М. Павлютенкова, В. А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Е.В. Поповой, Дж. Равена,
Р. Уайта, Н. Хомского, А.Д. Щекатуновой и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:
- методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по различным аспектам исследуемой проблемы; сравнительный анализ программ дизайнерского образования; изучение и анализ научно-методической литературы;
- методы эмпирического исследования: прямое и косвенное наблюдение; диагностические методы: беседа, анкетирование, тестирование обучающихся; анализ творческих работ и продукции дизайнерской деятельности студентов; системный анализ личного 10–летнего педагогического опыта в области профессиональной подготовки будущих дизайнеров; статистические методы обработки экспериментальных данных; педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования. Проверка выдвигаемых положений осуществлялась с помощью эксперимента, проводимого в образовательных учреждениях: Московском экономическом институте (НОУ ВПО «МЭИ») в рамках специальности 070603 – «Искусство интерьера», на кафедре «Архитектуры и Градостроительства» Российского университета дружбы народов (РУДН); в Центре дополнительного профессионального образования «Перспектива» - (РУДН); на факультетах «Дизайн» негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Социально-Экономический Институт» (НОУ ВПО СЭИ), Института управления и информатики (НОУ ВПО ИУиИ ). В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено более 500 студентов и 11 педагогов.
Основные этапы исследования:
1 этап – диагностический (2004 – 2005 гг.): анализ учебных программ, педагогической и психологической литературы по теме исследования, а также подготовки будущих дизайнеров на базе различных дизайнерских школ; разработка диагностики и выявление условий формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственном ВУЗе.
2 этап – научно-экспериментальный (2005 – 2007 гг.): экспериментальная проверка разработанных учебных программ и научно-методического обеспечения, корректировка условий формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах.
3 этап - завершение педагогического эксперимента (2008 - 2009 гг.): анализ, систематизация и обобщение экспериментальных данных, полученных на первом и втором этапах исследования, корректировка учебных программ и условий формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров на основе результатов исследования, подготовка к изданию монографии по проблеме исследования.
4 этап - обобщение и анализ результатов исследования (2009 - 2010 гг.): оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены и обоснованы подходы (пропедевтический, прогностический, личностно-ориентированный, эстетико-художественный, деятельностно-акмеологический) подготовки будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах;
- обоснована система вариативно-модульных учебных программ в области дизайна для негосударственных ВУЗов с учетом пропедевтического подхода и интенсификации учебного процесса и разработаны вариативно-модульные программы по проектированию интерьера. С первого семестра обучения вводится пропедевтическая вариативно-модульная учебная программа «Логотип», направленная на повышение эстетического уровня мышления, художественного воспитания и освоение языка художественно-графических средств. Пропедевтический курс «Логотип» изучается в течение 3-х первых семестров и является интегрирующим звеном с другими учебными дисциплинами («Теория цвета», «Основы композиции», «История культуры и искусства», «Введение в специальность», «Проектная графика», «Эргономика», «Начертательная геометрия»), что позволяет студентам, не имеющим начального художественного образования, осваивать проектирование и включаться в творческую деятельность для выполнения интегрированных проектов. С третьего по двенадцатый семестр обучение проходит на основе интегрированных проектных заданий в рамках дисциплины «Художественное проектирование интерьера», которая так же, как и пропедевтический курс «Логотип», объединяет ряд учебных дисциплин.
- выявлена методика диагностики для оценки состояния формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров;
- определены новые формы деятельности педагогического состава, при которых на пропедевтическом этапе подготовки будущих дизайнеров ведущую роль играет педагог-наставник, обучающий студентов, выстраивающий траекторию их творческого развития, а также координирующий работу других педагогов в рамках вариативно-модульной учебной программы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретически обоснованы условия формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах на основе интенсификации пропедевтического подхода;
уточнена специфика понятия «профессиональная компетентность будущих дизайнеров».
Практическая значимость исследования заключается в том, что для подготовки будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах разработаны и апробированы учебные программы по специальности 070603 в негосударственных ВУЗах: «Логотип» (для пропедевтического этапа обучения); «Дизайн–проект интерьера квартиры», «Загородный дом», «Общественное здание», «Дизайн-проект промышленного комплекса», «Выставка», «Ткань в интерьере», (для проектного этапа обучения); учебные пособия и методические рекомендации для преподавателей и студентов по учебным программам («Логотип», «Загородный дом», «Дизайн-проект интерьера квартиры»), методическое пособие «Ткань в интерьере», цифровые образовательные ресурсы по всем разработанным учебным программам; тесты для первого диагностического этапа и оценочные листы по проектной деятельности на втором и третьем этапе диагностики; требования к дипломному проектированию по специальности «Искусство интерьера» (070603).
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах следует проектировать на основе пропедевтического, прогностического, личностно-ориентированного, эстетико-художественного, деятельностно-акмеологического подходов, а также при условии интенсификации учебного процесса на пропедевтическом этапе обучения.
2. Понятие «профессиональная компетентность будущих дизайнеров» определяет интегральное качество личности, включающее в себя общекультурные и профессиональные (специальные) компетенции. Отличительной особенностью являются: адаптация к рынку труда по результатам прогностических исследований; усиление социализации, которая раскрывает взаимоотношения с заказчиком и понимание реальных условий дизайн-деятельности; подготовка специалиста-дизайнера широкого профиля с учетом вариативных специализаций.
3. Условия формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах: образование должно соответствовать современным требованиям профессиональной компетентности с адаптацией к рынку труда; для интенсификации учебного процесса на пропедевтическом этапе обучения необходимо разработать вариативно-модульные учебные программы, а для их изучения определяются соответствующие методы, формы, средства обучения; методика диагностики профессиональной компетентности и новые формы деятельности преподавательского состава.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, практической проверкой основных положений на экспериментальной базе, разнообразием методов исследования и объективным анализом полученных результатов, 10-летним профессиональным опытом соискателя в негосударственных ВУЗах. Основные положения и научно-практические выводы нашли отражение в вариативно-модульных учебных программах, учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, спецкурсах, научных статьях и тезисах докладов автора.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на заседаниях ученых советов московских ВУЗов: НОУ ВПО МЭИ, РУДН, НОУ ВПО СЭИ. Результаты исследования также проходили апробацию в НОУ ВПО ИУиИ.
Материалы исследования были представлены: на Х Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005 г.), Всероссийской конференции по градостроительству и новейшим строительным технологиям «Основные тенденции развития архитектурно-строительного комплекса в двадцать первом веке» (Орел, 2007г.), IV международной научно-практической конференции «Основные проблемы архитектуры и строительства в двадцать первом веке» (Орел, 2008 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Особенности образовательного процесса негосударственных вузов
Уже в эпоху античности, на философских диспутах, такие великие мыслители как Сократ, Платон, Аристотель и многие другие эллинские умы, имея перед собой колоссальный опыт мастеров Золотого века, не поверхностно затрагивали вопросы соотношения пользы и красоты создаваемого, а затем, по прошествии многих столетий, гении эпохи Возрождения - Марсилио Фичино, Микеланджело Буонаротти и великий Леонардо вновь возвращались к этим вечным поискам и постигая бессмертные творения предшественников, создавали свои шедевры архитектуры, живописи и скульптуры, изучая старые и рождая новые эстетические каноны [2, 154].
Но вслед за великими эпохами духовного, технического и научного прогресса вновь наступил исторический виток, отодвинувший человечество на несколько шагов от вожделенной гармонии.
Подлинная история дизайнерского образования начинается лишь с эрой индустриализации, когда начинается серийное фабричное производство, вызвавшее потребность в новой профессии [75].
К первой половине XX века все эстетические и технологические знания, наконец, сформировались в стройную научную систему и как результат - проникновение эстетики в технику, привело к появлению новой профессиональной сферы деятельности, именуемой «дизайн», а соответственно были затронуты и образовательные вопросы в данной сфере.
Впервые проблемы преподавания основ дизайна были заявлены при обсуждении итогов Первой Всемирной промышленной выставки, проходившей в Лондоне в 1851 году, а в вышедшей тогда же книге «Наука, промышленность и искусство» Готфрида Земпера, были даны конкретные предложения по реформе системы образования в художественных школах с идеей специализации обучения- по основным видам дизайнерской деятельности после общих вводных курсов [91]. Этот принцип обучения был заложен в программу организованного в 1850 годы Саут-Кенсингстонского колледжа, в котором преподавание основывалось на изучении коллекций ( музеев и материалов выставок современной художественной промышленности, причем большое внимание в обучении на отделении уделялось практической деятельности - т.е. развитию ручного труда.
К середине 1870-х годов в Школе промышленного искусства в Хельсинки, в программу включались классические методы художественного образования - обучение рисунку, геометрические построения на плоскости и в пространстве, а также освоение различных техник - при работе с деревом, металлом и текстилем. В начале 20 века обучение во многих школах прикладного искусства велось в традициях ремесленничества, под руководством мастера, где преобладали наглядные методы обучения.
Традиции дизайнерского образования в Германии были заложены П. Беренсом в Дюссельдорфской (1903 г.) и А. Ван де Вельде в Веймарской (1908 г.) школах прикладного искусства, где практиковались вводные пропедевтические курсы, разработанные Мюнхенской учебно-экспериментельной студией прикладных и изящных искусств, а также Берлинской школой художественного формообразования [5, 124, 125, 239, 248].
На рубеже ХІХ-ХХ веков в России, в Строгановском училище, чтобы обеспечить выпуск квалифицированных художников-мастеров для художественной промышленности была произведена попытка систематизации художественного образования путем введения таких предметов как «Композиция», «Изучение стилей», «Изучение орнаментов», «История русского искусства» и «Всеобщая история искусств». Училище прошло путь: от копирования оригиналов, рисования и лепки орнаментов, - к рисованию с натуры, изучению стилей в искусстве, композициям по скульптуре и творческому рисованию [248, 239].
Но подлинная история возникновения специального дизайнерского образования в нашей стране соотносится с созданием в начале 20 века, на базе высшей школы в 1919 году Государственных свободных художественных мастерских (ГСХМ), где обучение дизайну проходило на стыке производства и агитационно-массового искусства. Это был первый этап зарождения отечественного дизайн-образования. В 1920 году в Москве путём объединения первых и вторых Государственных свободных художественных мастерских (образованных ранее на основе Строгановского художественно-промышленного училища и Московского училища живописи, ваяния и зодчества) было открыто московское учебное заведение -ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские и институт ИНХУК, который в 1926 году был реорганизован во ВХУТЕИН)[240].
Второй этап (1923-1932 гг.) можно считать началом профессиональной подготовки дипломированных дизайнеров и Россия становится одним из важнейших центров формирования дизайна на производственных факультетах ВХУТЕМАСа.
Методика обучения дизайну в Советской России в эти годы подобно методике Баухауза в Германии была ориентирована на решение практических задач: разработку бытового оборудования для жилищ, обстановки рабочих клубов, общественных интерьеров. Основная цель -организация предметной среды с учетом общих процессов в сферах труда, быта и культуры. Несмотря на значительные различия в идеологических взглядах и педагогических условиях этих учебных заведений, их опыт и образовательные концепции легли в основу всех последующих мировых дизайнерских школ, а появление дипломированного специалиста-дизайнера можно смело соотнести со временем становления именно этих двух первых школ разработавших и применивших на практике методику преподавания дизайна - ВХУТЕМАС в СССР (1920) и Баухауз в Германии (1919). [188]
Пропедевтические курсы, разработанные на базе этих учебных заведений, впоследствии были восприняты многими школами и включены в структуру начальной подготовки дизайнеров.
Теоретическое обоснование учебно-методических условий дизайнерского образования в негосударственных высших учебных заведениях
В своем исследовании мы рассматриваем профессиональное образование будущих дизайнеров как процесс, эффективность которого напрямую зависит от ряда факторов - грамотной подготовки, планирования и организации учебной деятельности. Учитывая вышесказанное, мы предлагаем ориентацию всех форм организации обучения для решения цели исследования, которая связана с формированием профессиональной компетентности студентов — дизайнеров.
Для решения четвертой задачи исследования была разработана методика, критерии и показатели диагностики уровня профессиональной компетентности студентов. Под диагностикой на первом этапе подразумевается система диагностических процедур по изучению личности студента и связанная с ней система дидактических способов развития этой личности с учетом качеств, необходимых для дизайнерского образования. На последующих этапах проводится промежуточная диагностика, отслеживающая формирование профессиональной компетентности будущих дизайнеров на протяжении б лет.
В дизайнерском образовании сложно выбрать абсолютные критерии диагностики, так как эти критерии постоянно меняются и требования к дизайнеру возрастают день ото дня. Диагностика будущих дизайнеров предшествует практическому осуществлению подхода индивидуализации, и используется для того, чтобы составить оценку творческого потенциала каждого обучаемого. Выбор и последовательность применения тех или иных методов диагностики зависят от индивидуальных особенностей обследуемого. В нее включены элементы обучения и задания.
Эксперимент проводился на основе выделения основных трех этапов формирования профессиональной компетентности студентов: 1 этап - аналитико-диагностический - это выявление уровня подготовки студентов-дизайнеров, поступивших в высшую школу. По результатам диагностики происходит планирование обучения, позволяющее корректировать условия формирования профессиональной компетентности; 2 этап - предпроектный-развивающий — подготовка студентов дизайнеров по специальности, изучение базовых основ художественного творчества, дальнейшее углубление знаний и умений, овладение профессиональными техниками, развитие личностных качеств и способностей будущего дизайнера; 3 этап - проектно-итоговый - курсовое и дипломное проектирование, в ходе чего проверяется эффективность обучения и формирование профессиональной компетентности студентов, и осуществляется подготовка к дипломному проектированию. На этом этапе акцент перемещается на уровень креативного восприятия дизайна и творческую деятельность, создание художественных проектов в эскизном варианте, а затем в материале с соблюдением всех принципов проектирования в композиционно-колористическом плане, технологии и в материале.
Ежегодно, начиная с 2003 года, проводилась диагностика студентов в двух группах (контрольной и экспериментальной) на основе анкетирования, опроса и визуального тестирования (графические задания на заданную тему)(прил.5) Специально разработанная анкета содержит 4 блока из 17 вопросов и графических заданий(прил.З). Разработан тест: выполнение клаузуры проектного характера - 4 часа(прил.4). Студенты должны представить эскизы и записи, сделанные в ходе работы. При разработке анкет и тестов были использованы подходы П.Торренса для определения креативности будущих дизайнеров, Макса Люшера для оценки цветового восприятия, тесты суждений об искусстве Мейера, тесты художественных способностей Дж.Хорна диагностирующие навыки мастерства, тесты С. Медника для диагностики вербальной креативности. Тест А. Лебедева -использовался для промежуточной диагностики по окончании программы «Логотип»(прил.8).
На первом этапе в соответствии с разработанными показателями и критериями определяется общеобразовательный уровень, эстетическая подготовка, креативность и визуальное мышление будущих дизайнеров.
На втором этапе - корректирование формирования условий профессиональной компетентности студентов-дизайнеров обуславливается выявленными при анализе на первом диагностическом этапе пробелами; или отставаниями.
Совершенствование дизайнерского образования в негосударственных высших учебных учреждениях
Под индивидуализацией образования подразумевается система диагностических процедур по изучению будущего дизайнера и связанная с ней система дидактических способов развития этой личности, с учетом существенных для учения индивидуально-психологических особенностей. Одним из недостатков существующей системы высшего профессионального образования является ее недостаточная ориентация на формирование и развитие индивидуальности студента, учет его разнообразных способностей, дарований и интересов. Индивидуализация дизайнерского образования непременно является основой для креативного и творческого развития личности будущего дизайнера.
Использование модульной системы в развивающем обучении на основе принципа системности позволяет выстраивать траекторию профессиональной подготовки каждого студента на протяжении всех лет обучения, основываясь на взаимосвязи и интеграции учебных дисциплин, с выделением 3-х этапов, перечисленных выше: диагностическо-накопительный, предпроектный (развивающий), проектировочный (итоговый).
При создании культуротворческой среды должны предусматриваться как традиционные средства обучения, так и новые цифровые образовательные ресурсы по графической, эстетической и дизайнерской подготовке студентов. Мы придерживаемся взглядов одного из создателей школы Баухауза В. Ветцольда: «При выборе преподавателей нужны не импрессионисты или экспрессионисты, но крупные индивидуальности, не считаясь с тем, к какому направлению они принадлежат» [240]. Школа не должна учить определенным направлениям и стилям, ее задачей является указать путь, дать в руки средства, а нахождение цели и конечного решения - это задача художественной индивидуальности. Именно в этом направлении мы рассматривали основные подходы концептуальных основ дизайн образования. Выше перечисленные принципы обучения могут только в совокупности успешно определять условия формирования профессиональных компетентностей студентов.
Учитывая опыт работы автора, связанный с апробацией программ в Центрах Дополнительного Профессионального Образования, с 2004 по 2006 год нами была введена серия вариативно—модульных учебных программ по дизайнерскому проектированию интерьеров для будущих дизайнеров в негосударственных ВУЗах г. Москвы. Установлено, что в экспериментальной группе показатели обученности были почти на 40% выше, чем в контрольной. В 2006-2007 годах были скорректированы методы и формы обучения применительно к этим программам, что еще повысило результаты обучения примерно на 10%.
Однако по результатам эксперимента необходимо было решить еще кадровую проблему, не каждый педагог может организовывать успешное обучение, особенно на начальном этапе. На фоне возрастания конкуренции на рынке образовательных услуг и сокращения числа абитуриентов в период демографического спада, особенно актуальным становится кропотливая работа с каждым студентом в отдельности, чтобы подготовить специалиста, соответствующего уровню современных требований, предъявляемых рынком и работодателями. Поэтому в 2007 году для большей эффективности подготовки будущих дизайнеров и формирования их профессиональной компетентности был разработан новый подход к деятельности педагогического состава, в которой ведущую роль играет педагог-наставник, обучающий студентов в течение пропедевтического курса и в рамках индивидуальной работы, оценивающий уровень способностей и творческие интересы каждого отдельно взятого студента.
Новый подход к деятельности педагогического состава обеспечивает высокое качество педагогического потенциала и формирует профессиональную компетентность будущих дизайнеров, которая определяет специальные подходы к подбору педагогов, их подготовку (разработана серия обучающих семинаров) и приглашение педагога наставника с новыми должностными обязанностями на начальном этапе обучения. Благодаря применению нового подхода к деятельности педагогического состава, эффективность формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров была повышена еще на 10%. В следующем учебном году апробация условий повышения профессиональной компетентности проводилась в комплексе. Итак, для решения пятой задачи исследования по выявленным подходам и принципам дизайнерского образования сначала были теоретически обоснованы и усовершенствованы, а затем апробированы условия формирования профессиональной компетентности будущих дизайнеров, адаптированные к современным требованиям отечественного дизайнерского образования в негосударственных ВУЗах. Они включают в себя: - разработку и использование комплекса вариативно-модульных учебных программ, основанных на взаимосвязи научно-технических, гуманитарных и художественных дисциплин и предусматривающих обучение на пропедевтическом этапе (3 семестра) и проектном (9 семестров). В основе системы модул ьно-вариативных учебных программ лежит процесс проектного обучения в рамках дисциплины «Художественное проектирование интерьера». Центральным модулем спецкурса является пропедевтический курс «Логотип», направленный на повышение эстетического уровня мышления, художественного воспитания и освоения языка художественно-графических средств. Пропедевтический курс изучается на первых двух курсах и является интегрирующим звеном с другими учебными дисциплинами («Введение в специальность», «Основы композиции», «Теория цвета», «История культуры и искусства», «Проектная графика», «Начертательная геометрия», «Эргономика», «Художественное проектирование интерьера»).
Состояние компетентности будущих дизайнеров при использовании усовершенствованной системы дизайнерского образования в негосударственном высшем учебном учреждении
Апробирована методика оценки уровня профессиональной компетентности студентов, в которой выделяется три этапа формирования профессиональной компетентности студентов: аналитико-диагностический, предпроектно-развивающий, проектно-итоговый.
Для диагностики будущих дизайнеров были разработаны тесты, анкеты, состоящие из вопросов и графических заданий, по которым, в соответствии с разработанными показателями и критериями, определялся общеобразовательный уровень, эстетическая подготовка, креативность и визуальное мышление будущих дизайнеров.
Результаты диагностики вторых и шестых курсов имеют существенную разницу в показателях по каждому критерию в контрольных и экспериментальных группах. Формирующий этап носил обучающий характер, для контрольных и экспериментальных групп и имел существенные различия, как в содержании, так и в методике обучения дизайну. В отличие от контрольных, в экспериментальных группах обучение строилось по специально разработанной методике на основе включения в него нетрадиционного для обычной программы художественно эстетического и практического блоков. При этом особое внимание уделялось развитию и формированию проектной деятельности в процессе художественного восприятия и непосредственного решения поставленных задач средствами проектирования. Обучение в экспериментальных группах строилось на основе учета установленных нами психолого-педагогических закономерностей обучения средствами различных видов дизайна, соблюдения дидактических принципов обучения и воспитания, формирующих различные подходы к проектному творчеству. В экспериментальных группах наблюдалось резкое повышение творческого интереса к дизайн-проектированию с помощью разнообразных техник и материалов, желание выполнить проекты как можно лучше. Способы решения поставленных в ходе эксперимента задач наиболее последовательно и осознано применялись студентами в середине и в конце второго года, что связано с особенностями формирования и развития у студентов этого периода - аналитико-интеллектуальной деятельности, сознания, понятийно-терминологического аппарата и социально-культурной активности.
Учитывая специфику негосударственных ВУЗов, для того чтобы максимально интенсифицировать образовательный процесс на всем этапе обучения будущих дизайнеров по специальности 070603 «Искусство интерьера» мы определили и разработали необходимые условия для формирования профессиональной компетентности.
Образовательный процесс должен проводиться по требованиям к уровню подготовки выпускников определенным Государственным образовательным стандартом по специальности 060703 «Искусство интерьера».[55].
Обучение необходимо проектировать на основе пропедевтического, прогностического, личностно-ориентированного, эстетико-художественного, деятельностно-акмеологического подходов, а также при условии интенсификации учебного процесса на пропедевтическом этапе обучения.
С первого семестра обучения вводится пропедевтическая вариативно-модульная учебная программа «Логотип», направленная на повышение эстетического уровня мышления, художественного воспитания и освоение языка художественно-графических средств. Пропедевтический курс «Логотип» изучается в течение 3-х первых семестров и является интегрирующим звеном с другими учебными дисциплинами («Введение в специальность», «Основы композиции», «Теория цвета», «История культуры и искусства», «Проектная графика», «Начертательная геометрия», «Эргономика», «Художественное проектирование интерьера»), что позволяет студентам, не имеющим начального художественного образования, осваивать проектирование и включаться в творческую деятельность для выполнения интегрированных проектов.
С третьего по двенадцатый семестр обучение проходит на основе интегрированных проектных заданий в рамках дисциплины «Художественное проектирование интерьера», которая так же, как и пропедевтический курс «Логотип», объединяет ряд учебных дисциплин. Освоение содержания авторских вариативно-модульных учебных программ по специальности 070603 «Искусство интерьера» в негосударственных ВУЗах: «Логотип» (для пропедевтического этапа обучения), «Дизайн—проект интерьера квартиры», «Загородный дом», «Общественное здание», «Дизайн-проект промышленного комплекса», «Выставка», «Ткань в интерьере», «Индивидуальный интерьер», «Интерьер будущего» и программ «Художественное проектирование интерьера», позволило студентам-дизайнерам в процессе их изучения сформировать профессиональную компетентность. В результате освоения содержания авторских учебных программ был повышен уровень знаний в области дизайна, ценностных ориентации, степень активности и самостоятельности студента в практической деятельности, развиты умения анализировать свою деятельность, мотивация, желание и возможность изучения основ дизайна.
Если на пропедевтическом этапе обучения создаются условия овладения студентами фундаментальных знаний в области дизайна, то на следующем этапе, начиная с 4 семестра, применяется узконаправленное обучение с участием профессиональных специалистов для освоения новейших методик и технологии проектирования.
При этом важной составляющей оптимизации учебного процесса будущих дизайнеров является разработка новых подходов в деятельности преподавательского состава. Для оптимизации учебного процесса на пропедевтическом этапе обучение должно проводиться под руководством педагога-наставника, отслеживающего профессиональное развитие каждого студента, обучающего студентов первые два курса, ведущего соответствующую статистику и координирующего деятельность остальных педагогов.
Таким образом, возможно решение наиболее распространенных проблем негосударственной школы в рамках специальности «Искусство интерьера» - разрозненности знаний и отставание теоретических курсов общеобразовательных предметов от задач, поставленных перед студентами преподавателями практических специализированных дисциплин.
Задания, начиная со 2-го семестра необходимо максимально приблизить к реальности современного рынка труда.
Все эти положительные аспекты, подтверждающие результативность проведенного эксперимента по повышению уровня профессиональной компетентности, проектируют будущее выпускника — его отношение к окружающему миру и делают его востребованным на современном рынке труда.