Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИЗАЙНЕРА КОСТЮМА
1.1. Проблемы и перспективы дизайн - образования в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 16
1.2. Единство конструкторской и художественной деятельности в процессе создания объектов дизайна костюма... 37
1.3. Модель профессиональной деятельности дизайнера костюма 40
1 4 Компетентностная модель дизайнера костюма 47
Выводы по I главе 56
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЕТЕНТНОСТНОИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДИЗАЙНЕРА КОСТЮМА
2.1 Сущность конструкторской готовности дизайнера костюма 59
2.2. Концептуальные положения компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма 70
2.3. Образовательные технологии формирования конструкторской готовности дизайнера костюма 81
Выводы по II главе 139
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДИЗАЙНЕРА КОСТЮМА
3.1. Организация, проведение и результаты констатирующего эксперимента 141
3.2. Экспериментальная проверка компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе 161
3.3 Качественный и статистико-математический анализ результатов исследования 177
Выводы по III главе 201
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 208
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Проблемы и перспективы дизайн - образования в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования
- Сущность конструкторской готовности дизайнера костюма
- Организация, проведение и результаты констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В соответствии с изменениями в законодательстве в области образования отечественная высшая школа переходит на новую уровневую систему высшего профессионального образования и новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС ВПО). Это очередной шаг России, как участницы Болонского процесса, предусматривающего создание в Европе единого пространства высшего образования. Это и стремление согласовать цели и результаты образования с реальными потребностями студентов, выпускников вузов, работодателей и общества.
ФГОС ВПО третьего поколения призваны стать нормативной основой повышения качества образования, они призваны минимизировать возможности их противоречивых интерпретаций в субъектах Российской Федерации и вузах. Разработка подходов по формированию нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в Российской Федерации осуществлялась в соответствии с Комплексом мероприятий по реализации приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации на период до 2010 года и Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы. В связи с введением в действие ФГОС ВПО, на первый план выдвигается актуальная задача освоения научно-технологических' подходов к новому поколению основных образовательных программ, реализующих ФГОС ВПО. Для решения этой задачи дизайн-образованию наряду с другими технологиями необходимы и технологии формирования профессиональных компетенций, в частности компетенций конструкторской деятельности. Так как изменения в условиях работы современных предприятий, производящих одежду, увеличение конструкторской роли дизайнера в процессе проектирования промышленных изделий требуют сформированности компетенций конструкторской
деятельности дизайнера, как компонента профессиональной деятельности на высоком уровне. Профессиональные компетенции дизайнера костюма в условиях современного производства должны обеспечить выпуск конкурентоспособной швейной продукции, имеющей высокие эстетические и утилитарные свойства, отвечающие потребностям и вкусам потребителей и, одновременно, имеющих высокую рентабельность для предприятия-изготовителя. При этом только художественно — графическая направленность образовательных программ студентов дизайнеров костюма приводит к обеднению содержания учебно-воспитательного процесса, снижению уровня конструкторской подготовки будущего дизайнера, а, в конечном итоге - к снижению потенциала производства. Поэтому принято исследовать возможности формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.
Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ психолого-педагогических исследований показал, что проблема формирования конструкторской готовности дизайнера костюма ещё не нашла в них должного отражения.
Психолого-педагогические предпосылки формирования трудовых умений и навыков были определены трудами К.К.Платонова, В.В.Чебышевой, А.М.Новикова, Е.А.Милеряна, и др. Вопросы теории и^ практики политехнического образования, трудовой подготовки, профессионального обучения раскрыты в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.А.Жиделева и др. Отдельные пути оптимизации учебного процесса в вузе намечены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько и др.
Проблеме совершенствования конструкторской подготовки
конструкторов - технологов швейных изделий посвящены исследования В.В. Петровой, О. Сугак, портных легкой одежды - исследования Т.Н. Коржавиной, М.А. Силаевой и др. Различные подходы к организации конструкторско-технологической и художественно-конструкторской деятельности обучаемых определены в дидактических исследованиях С.М.Саламатовой, Л*В. Давыдовой, Н.Н.Алексахина, С.И.Карнаухова.
6 Некоторые аспекты художественной и декоративно-прикладной
«. деятельности школьников рассмотрены в трудах педагогов-исследователей
Н.Н. Ростовцева, А.С.Хворостова, В.С.Кузина, И.А.Даги, О.А. Тарасовой, А.Уваровой и др. Рассмотрением методических аспектов вовлечения студентов педвузов в декоративно-прикладную деятельность занимались исследователи Т.А.Давыдова, С.М.Кожуховская и др.
Вопросам развития творческих способностей обучаемых в процессе конструкторской или декоративно-прикладной деятельности посвящены работы И.В.Сартакова, Н.Н.Пучковой, К.А.Байдалиева, И.М.Фадеевой. Отдельные подходы к формированию мотивационной сферы личности
- студентов, активизации их творческого мышления намечены в исследованиях
Ю.Н.Калугиной, В.А.Герасева, Р.В. Акатовой, Ю.Г.Коваленко и др.
Таким образом, большинство научных исследований, в которых рассматривались отдельные аспекты организации учебной конструкторской или декоративно-прикладной деятельности, базируются на материалах общеобразовательных школ, художественно-графических факультетов педвузов, реже колледжей и не раскрывают особенности становления профессиональных качеств студентов дизайнерских вузов в конкретной предметной области. А также исследование по данной проблеме показало, что
» не хватает в теории звена, которое предполагает формирование
конструкторской готовности, востребованной на современном рынке труда. В целом, термин «готовность», как известно, означает «доведение чего-то до состояния готовности, соответствия определенным требованиям». Конструкторская готовность рассматривается как совокупность профессиональных компетенций конструкторской деятельности, которые формируются с учетом практического опыта. Конструкторская готовность определяется уровнем сформированное компетенций конструкторской деятельности дизайнера костюма, формирование которых, как результатов
образования, и предусматривает ФГОС ВПО.
Разница между существующими подходами в теории дизайн -
образования, при всей их несомненной значимости, и современной практикой свидетельствует о наличии существенных противоречий:
между старой парадигмой образования, которая предполагает формирование знаний, умений, навыков и требованиями современного рынка труда, которому необходимы сформированные профессиональные компетенции конструкторской готовности;
между возросшими требованиями рынка труда и образовательных стандартов к сформированности профессиональных компетенций дизайнера костюма и отсутствием программ их формирования;
На основании выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы научно-методические основы конструкторской подготовки дизайнеров костюма в вузе?
Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужила основанием для определения темы исследования: «Компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе».
В исследовании используются следующие основные понятия:
Конструкторская готовность — способность дизайнера использовать совокупность знаний, умений, качеств, свойств личности и опыт для проектирования внутренней структуры (конструкции) изделия, на основании его внешней формы.
Компетенция - способность применять знания, умения и практический опыт для успешной деятельности в определенной области.
Компетентностный подход — система построения образования, целью которого является формирование компетенции обучаемого (в данном случае профессиональной компетенции).
Модульная технология - система организации учебного процесса, целью которого является формирование компетенции обучаемого, а содержание образования структурировано в виде модулей.
Цель исследования состоит в разработке модели формирования
конструкторской готовности дизайнера костюма в вузе.
Объект исследованиях процесс профессиональной подготовки дизайнера костюма в вузе.
Предмет исследования: формирование конструкторской готовности дизайнера костюма.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки дизайнера костюма в вузе будет эффективным, если:
реализована компетентностная модель формирования конструкторской готовности;
использована образовательная технология, включающая методы:
поэтапного концентрического формирования профессиональных
компетенций конструкторской готовности;
алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды;
анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения;
проведена сертификация сформированности компетенций работодателем и оценка им конструкторской готовности. Исходя из целей, и выдвинутой гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить проблемы и перспективы дизайн-образования в подготовке дизайнера костюма в условиях внедрения ФГОС ВПО.
Разработать и апробировать компетентностную модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.
3. Разработать образовательную технологию формирования
конструкторской готовности дизайнера костюма.
4. Обосновать средства диагностики сформированности конструкторской
готовности дизайнера костюма.
5. Провести экспериментальную проверку эффективности образовательной технологии, основанной на компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили современные исследования, ориентированные на идеи и принципы компетентностного подхода; тенденции социально-экономического развития и технологического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала.
В работе была сделана опора на теоретические положения и выводы ведущих исследователей в области педагогической и психологической науки:
положения о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, А.А.Кирсанов и др.);
концептуальные положения о формировании личности (А. Г. Асмолов, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн и др.);
теоретические основы творческого развития личности (Д.Б.Богоявленская, В.И.Андреев, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов);
теоретические основы организации творческой деятельности (Г.С.Альтшуллер, И.С.Якиманская, М.М.Зиновкина и др.);
- концепция ключевых квалификаций и компетенций (А.А. Лейбович,
В.И.Блинов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.И.Байденко);
идеи, посвященные технологиям обучения (В.П.Беспалько, А.В.Хуторской, Г.К.Селевко, А.Т. Глазунов, и др.);
идеи поэтапного формирования профессионального навыка (И.П.Подласый, В.И.Качнев, Н.Н. Алексахин);
- методы диагностики развития личности (Д.Гилфорд, П.Торренс,
Е.А.Туник, Е.А.Климов и др.).
Для решения поставленных задач в ходе работы были использованы следующие методы исследования: На теоретическом уровне:
- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный,
системный и логический, моделирование, обобщение опыта). На эмпирическом уровне:
- опросно-диагностические (анкетирование, целенаправленные беседы,
тестирование, обобщение независимых характеристик);
- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение);
- праксиометрические (анализ результатов деятельности студентов и
преподавателей);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический
педагогического характера).
В исследовании реализованы также статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. Количественный анализ проводился на основе предложенных формул, позволяющих оценивать требуемые параметры.
Основной экспериментальной базой исследования явился Московский художественно-промышленный институт (г.Москва). Педагогический эксперимент проводился среди студентов кафедры «Дизайн костюма».
Наряду с этим, исследования велись на базе Международного Славянского института, Национального института моды, Института дизайна и рекламы Международной академии бизнеса и управления. В исследовании процесса формирования конструкторской готовности принимали участие студенты кафедры «Дизайн костюма», общая выборка участников эксперимента составила 234 человека.
Исследование осуществлялось в три этапа с 2005 по 2010 год.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2005-2006гг.) — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература по проблеме исследования, нормативно-программная и учебно-методическая документация, исследовались характер и особенности конструкторской подготовки студентов, определялись теоретико-методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, были сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, задачи и методика педагогического исследования.
Второй этап - проектировочно-экспериментальный (2006-2008гг.) - был посвящен разработке теоретических и организационно-педагогических основ концепции формирования конструкторской готовности студентов, проектированию компетентностной модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма, методики и экспериментальной программы ее реализации в образовательном процессе. На этом этапе осуществлялась реализация программы экспериментального исследования: обобщались результаты констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент по проверке эффективности применения образовательных технологий на результаты конструкторской готовности студентов дизайнеров костюма, а также педагогический мониторинг развития профессионально важных качеств студентов. Одновременно велись публикация и апробация результатов исследования.
Третий этап - заключительный (2008-2010гг.) - включал статистическую и математическую обработку экспериментальных данных, анализ и внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику, оформление материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы в условиях внедрения ФГОС ВПО, создании модели формирования конструкторской готовности дизайнера костюма. В результате проведенного исследования:
разработана на базе стандартной программы бакалавриата компетентностная модель формирования конструкторской готовности дизайнера костюма с созданием профессионального модуля за счет вариативной части программы;
- определена образовательная технология, включающая методы:
поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций конструкторской готовности;
алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды;
анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения;
- разработаны критерии оценки сформированности конструкторской
готовности будущего дизайнера костюма; оценка, включающая
количественные показатели, производится по результатам деятельности в
процессе просмотра коллекций одежды и отчетов по конструкциям коллекций.
Теоретическая значимость исследования:
- определены проблемные зоны дизайн-образования, связанные с
формированием прикладных квалификаций бакалавров, расширением спектра
образовательных услуг, технологией формирования профессиональных
компетенций;
- определено, что перспективой развития дизайн-образования, в
частности, образования дизайнера костюма, является разработка на базе
стандартной программы бакалавриата модели формирования конструкторской
готовности с использованием профессионального модуля.
Практическая значимость исследования состоит в учебно-методическом обеспечении учебного процесса, направленного на формирование конструкторской готовности дизайнера костюма, включающем модель формирования этой готовности, выводящей на дополнительную полезную квалификацию на базе стандартного образования с последующей сертификацией квалификации.
Разработанная модель может использоваться для совершенствования организации учебного процесса, определения содержания обучения, определения способов и методов обучения и контроля результатов обучения в вузе.
Созданы методические пособия, которые могут использоваться в процессе обучения в вузе.
Разработанная методика проведения лабораторно-практических занятий в рамках модуля «Конструирование костюма» может использоваться в рамках профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности, таких как: «Конструирование женской одежды», «Конструирование мужской одежды», «Конструирование детской одежды» и др.
Разработанные рабочие тетради конструктора по разделам модуля
«Конструирование костюма»: конструирование женской одежды,
конструирование мужской одежды, конструирование детской одежды,
разработка и размножение лекал, конструирование и моделирование одежды с
использованием систем автоматизированного проектирования,
обеспечивающие наглядность в ходе осуществления подготовки студентов, могут использоваться для проведения занятий на конструкторских спецкурсах дополнительного образования.
По аналогии разработанных методических рекомендаций для преподавателей по проведению лабораторно-практических занятий модуля «Конструирование костюма» можно разработать методические указания профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности. Разработанная программа модуля «Конструирование костюма» может использоваться для разработки программ конструкторских спецкурсов, профессиональных модулей специализации конструкторской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формулировка основных проблем дизайн-образования:
формирование прикладных квалификаций бакалавров;
технологии формирования конструкторской готовности дизайнера костюма;
расширение спектра образовательных услуг, подлежащих сертификации с участием работодателя.
2. Компетентностная модель формирования конструкторской готовности
дизайнера костюма на основе реализации профессионального модуля.
3. Доказательство успешности формирования конструкторской готовности
на основе образовательной технологии, включающей методы:
анализа и синтеза при проектировании конструкций на фигуры различного строения (ПК 6.1);
поэтапного концентрического формирования профессиональных компетенций (ПК 6.2);
алгоритмизированного формирования профессиональных компетенций с применением программ автоматизированного конструирования одежды (ПК 6.3).
4. Методика проверки сформированности конструкторской готовности по
результатам деятельности, ориентированная на ряд количественных
показателей, определяющих три уровня сформированности компетенций.
Достоверность результатов исследования обеспечена:
методологической обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования;
- использованием стандартных процедур статистической обработки результатов эксперимента на основе репрезентативных выборок;
- применением комплексной методики исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим анализом полученных данных.
Апробация результатов исследования.
По материалам диссертационного исследования автором сделаны сообщения и доклады на Всероссийской межвузовской конференции «Семантика и семиотика архитектуры и дизайна» в г. Москве в 2008 году; на II Международной научно — практической конференции студентов и молодых ученых «Дизайн: новые взгляды и решения» в г. Казани, в 2009г; на 13 межвузовской научно-практической конференции «Дизайн и образование» в г. Москве, в 2010 году; на Международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы развития высшего образования на современном этапе» в г. Электросталь, в 2010г.; на научно-практической конференции
«Проблемы дизайна в социальном контексте современности» в г. Ставрополь, в 2010г.; на семинарах, проводимых кафедрой дизайн костюма Московского художественно- промышленного института в 2007-2010 годах, на научных конференциях и семинарах организованных Учебным центром «Академия индустрии моды» Издательского дома «ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА>>, журнала «Ателье» в количестве 45 семинаров.
Непосредственная апробация результатов исследования проводилась на лабораторных занятиях по дисциплине "Конструирование костюма", и в период выполнения курсовых коллекций студентов.
Результаты исследования внедрены в систему подготовки дизайнеров в Московском художественно-промышленном институте, Международном Славянском институте, Национальном институте моды, Институте дизайна и рекламы Международной академии бизнеса и управления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (229 наименований), 5 приложений. Работа содержит 13 таблиц, 25 рисунков и схем.
Проблемы и перспективы дизайн - образования в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования
Современный этап развития цивилизации в целом и российского общества, в частности, обосновано называют не только научно-технической, но и информационной революцией. Это обусловлено тем, что человеческий Метасоциум вышел на более высокий уровень развития мышления, который, в самом обобщенном виде, можно охарактеризовать как научно аналитический. Наука и образование становятся не только основными факторами социального и экономического прогресса, но и органично дополняют друг друга, представляя собой их своеобразный синтез. Именно в это время создаются государственные образовательные стандарты третьего поколения. В 2006 году Министерство развернуло работу по подготовке законопроекта, устанавливающего, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, понятие «федеральный государственный образовательный стандарт» (далее ФГОС) [228]. Проект нового стандарта высшего профессионального образования разрабатывался как федеральный государственный образовательный стандарт, который впитал в себя весь положительный опыт, накопленный при разработке стандартов первых двух поколений. При этом принимались во внимание требования Президента Российской Федерации Путина В.В., выказанные в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации: о внедрении в практику адекватных времени образовательных стандартов, учитывая, что содержание образования должно соответствовать самым высоким мировым стандартам, не забывая и о накопленных отечественных преимуществах; создание конкурентоспособной образовательной системы, на основе пересмотра содержания образовательных программ профессионального образования, совместно с представителями бизнеса и социальных отраслей и создания системы объективного, независимого внешнего контроля за качеством получаемых знаний.
Разработка подходов по формированию нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в Российской Федерации осуществлялась в соответствии с Комплексом мероприятий по реализации приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации на период до 2010 года [226] и Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 годы [227].
Подходы к проектированию проекта макета ФГОС ВПО, проектов примерного перечня направлений подготовки высшего профессионального образования, перечня специальностей, которые предполагается реализовать по моноуровневой системе, разрабатывались в 2005-2006 годах в рамках проектов Федеральной целевой программы развития образования и Аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы». В целях обобщения полученных результатов и разработки проектов, нормативных и методических документов, обеспечивающих формирование ГОС ВПО третьего поколения Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования была создана рабочая группа, в работе которой принимали участие специалисты высшего и среднего профессионального образования, ведущие эксперты в системе образования, Федеральный институт развития образования, Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технического1 университета), Институт содержания образования Государственного университета - Высшей школы экономики, представители УМО. Работа велась в открытом режиме, в заседании могли принять участие эксперты, мнение которых внимательно заслушивалось. Согласованные решения прошли апробацию на секциях 7-го Съезда ректоров России, на конференции «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте европейских и мировых тенденций» (Уфа-Москва), на заседаниях Координационных советов УМО, на семинаре в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, на курсах повышения квалификации в Национальном аккредитационном агентстве, на пленумах и советах УМО[223].
Итогом исследовательской работы явились проект макета ФГОС ВПО и подходы к формированию проекта перечня направлений и специальностей высшего профессионального образования, которые одобрены Советом Минобрнауки России по государственным образовательным стандартам профессионального образования, состоявшимся 2 октября 2006 года.
Необходимость создания ФГОС ВПО вызвана поиском отечественной высшей школы «своего пути» адаптации к мировым процессам и тенденциям реформирования и развития высшего образования. ФГОС ВПО призваны стать «проводниками» международных и европейских тенденций развития высшего образования с учетом стратегических интересов и культурно-образовательных традиций России [18, 19].
Сущность конструкторской готовности дизайнера костюма
Взаимодействие высшего профессионального образования с рынками труда, являясь одним из аспектов реформирования образовательной системы согласно ГОС ВПО третьего поколения, предполагает изменение целей и содержания образования, что в конечном итоге должно привести к появлению нового типа дизайнера с качественно новым уровнем профессиональной подготовки и мышления.
Конструкторская готовность будущих дизайнеров костюма рассматривается как совокупность профессиональных компетенций конструкторской деятельности, необходимость формирования которых продиктована требованиями ФГОС ВПО и современным рынком труда.
Прежде чем определить структуру и содержание конструкторской готовности дизайнера костюма, уточним сущность основных понятий, которые составляют данный термин.
В целом, термин «готовность», как известно, означает «доведение чего-то до состояния готовности, соответствия определенным требованиям» [162, с.236].
В свою очередь, конструирование — важнейшая часть проектирования костюма, состоящая из двух этапов: принципиально творческого, к которому относится выбор оптимального конструктивного решения и метода создания модной формы, разработка чертежей конструкций в объеме эскизного проекта и технического, включающего разработку конструкторской документации, т.е. это - проектирование внутренней структуры изделия. [182, с. 5].
Однако в настоящее время, как отмечает Г.И.Кругликов, понятие «конструирование» несет несколько иное содержание, чем прежде, то есть не только представление о способах получения и преобразования формы и-разработку конструкторской документации, но и «... охватывает материальный, социальный и духовный аспекты человеческой деятельности, тесно взаимосвязанные между собой» [100, с.8]. При этом В.А. Винокуров уточняет, что современная конструкторская готовность, будучи обязательно связанной, с человеческим фактором, с социальной средой, как термин, может рассматриваться двояко: « ... и как система конструкторской готовности, и как наука о такой готовности» [41].
Конструкторская готовность - способность использовать совокупность знаний, умений, качеств, свойств личности и опыт для проектирования внутренней структуры (конструкции) изделия, на основании его внешней формы.
Сейчас, в условиях внедрения ФГОС ВПО, при пересмотре требований к профессиональной подготовке дизайнера костюма важнейшее значение приобретает вопрос соотношения в содержании обучения студентов элементов конструкторской готовности.
При определении содержания и структуры профессиональных компетенций дизайнера костюма, ограниченной задачами исследования, а именно компетенций конструкторской готовности учитывались не только требования рынка труда, но и современные тенденции в образовании, проявляющиеся в изменении иерархии целей образования: от знаниецентризма к формированию компетенций и приоритету развития личности [70, с.9].
В соответствии с вышеизложенным, конструкторская готовность дизайнеров костюма представляется в исследовании как целостная система с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство, обладающая интегративными свойствами и закономерностями.
Организация, проведение и результаты констатирующего эксперимента
Для изучения и решения поставленной проблемы поиска научно методических основ процесса конструкторской подготовки дизайнера костюма использовался один из основных методов исследования педагогический эксперимент, включающий следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольный (сравнительный). Экспериментальная часть нашего исследования включала в себя несколько этапов.
Первый этап (с 2005 по 2006 г.г.) соответствовал подготовительной части опытно-экспериментальной работы. Он представлял собой анализ структуры конструкторской деятельности дизайнера костюма, анализ теории и практики формирования конструкторской готовности — совокупности конструкторских компетенций дизайнера костюма, сравнительный анализ традиционного и модульного обучения, дидактических возможностей различных форм и методов обучения; анализ психологических, дидактических условий и факторов, влияющих на эффективность формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.
Также на данном этапе проводился ряд мероприятий, направленных на подготовку документации, необходимой для проведения диагностики, сбора данных в процессе дальнейшей опытно-экспериментальной работы, выявление структуры и критериев эффективности формирования конструкторской готовности дизайнера костюма.
Второй этап (с 2006 по 2008 г,г.) заключался в организации обучения студентов экспериментальных групп в соответствии с усовершенствованными учебными программами с учетом формирования профессионального модуля на основе дополнительного вида профессиональной деятельности и применением усовершенствованной технологии обучения. При этом регулярно осуществлялся контроль над ходом и результатом выполнения учебных заданий, проведением срезовых работ, анкетирования и др. Таким образом, данный этап представляет собой собственно организацию и проведение эксперимента с применением различных методов сбора информации, используемых в педагогических исследованиях (беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов практической деятельности).
Третий этап (с 2008 по 2010 г.г.) был посвящен обработке полученных в ходе экспериментальной проверки данных. При этом общие результаты сопоставлялись с гипотезой исследования, на основании . чего она могла быть подтверждена, опровергнута или подвержена корректировке. Конечные-результаты проведенного эксперимента обобщались, позволяя сделать также необходимые выводы и заключения, об эффективности разработанной"-компетентностной модели формирования конструкторской готовности, дидактических возможностях каждой из форм обучения студентов, будущих дизайнеров костюма (в целях развития конструкторского мышления студентов, учебной мотивации, конструкторского потенциала и формирования конструкторских знаний и умений студентов).
Целью проведения констатирующего эксперимента являлось определение исходных позиций исследования.
При проведении констатирующего эксперимента были сформулированы следующие задачи:
определить структуру конструкторской готовности дизайнера костюма в разрезе профессионального модуля;
определить содержание модуля формирования конструкторской готовности;
разработать экспериментальную программу исследования;
разработать критерии сформированности компетенций конструкторской готовности студентов по уровням: низкий, средний, высокий; определить начальный (исходный) уровень конструкторской готовности студентов с учетом всех ее компонентов; Для решения задач исследования был определен круг проблем и проведен ряд мероприятий:
1) анализ учебных программ, методических указаний и наглядных материалов по предмету «Конструирование костюма»;
2) наблюдение за конструкторской деятельностью студентов на начальном этапе формирования конструкторской готовности;
3) тестирование исходного уровня студентов, включающий анализ мотивационной сферы, направленности личности, конструкторского мышления, конструкторских знаний и умений;
4) анализ практических результатов конструкторской деятельности студентов.
Изначально, на этапе констатирующего эксперимента был проведен анализ методических и дидактических возможностей формирования конструкторской готовности дизайнера костюма. Он проводился на базе Московского художественно - промышленного института (МХПИ), что в дальнейшем послужило основой для разработки экспериментальной программы исследования.