Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе 19
1.1. Теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов, связанных с формированием предметно-пространственной среды 19
1.2. Сущностно-содержательная характеристика профессиональной компетентности специалиста-дизайнера 49
1.3. Специфика формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе 81
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе 110
2.1. Структурно-функциональная модель формирования компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в процессе обучения в вузе 110
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера 129
2.3. Педагогические условия формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе 153
Заключение 164
Библиография 168
Приложения 199
- Теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов, связанных с формированием предметно-пространственной среды
- Сущностно-содержательная характеристика профессиональной компетентности специалиста-дизайнера
- Структурно-функциональная модель формирования компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в процессе обучения в вузе
Введение к работе
В современной России происходит активный процесс цивилизационно-го творчества, направленный на преодоление кризиса, охватившего Россию в XX веке, который, по мнению И.А.Ильина, носит не просто политический или экономический характер, а, прежде всего, духовный [108].
Общество на современном этапе решает проблему осмысления новой парадигмы. На месте структурных и функциональных моделей, системного представления о социокультурной жизни возникает плюрализм исходных принципов организации опыта, множественность возможных эквивалентных интерпретаций одного и того же события. В этих условиях усиливается влияние принципа универсальной значимости креативных принципов и процессов, повышается роль личности, активизируются процессы гуманизации общества как гаранта его выживания в условиях кризиса индустриальной цивилизации.
Культурная среда - важнейший фактор, способствующий нормальной жизнедеятельности общества. Предметный мир, являясь одним из компонентов культурной среды, накладывает отпечаток на эмоционально-чувственную сферу личности, способы общения, восприятия и представления. Необходимость высокого уровня предметной среды очевидна.
Среди специалистов, оказывающих влияние на качественный показатель предметной среды и формирующих ее, следует отметить творческих работников в области архитектуры, искусства, дизайна. Дизайн - достаточно новое направление, на современном этапе превратившийся в глобальное явление, охватывающее все новые и новые области проектной деятельности, связанные с визуальным восприятием. Следует отметить, что процесс дизайнерской деятельности - сложное явление, фундаментом для которого являются: социально-экономические процессы, происходящие в обществе; степень развития научно-технического прогресса; эстетико-эмоциональные установки личности; способы восприятия и переработки информации; ха-
рактер протекания мыслительной и практической деятельности, творчества и т.д.
Одной из основных задач дизайна является удовлетворение эстетических потребностей людей в различных сферах их практической жизнедеятельности путем упорядоченности и гармонизации предметно-пространственной среды. Специалист-дизайнер в этих условиях выступает как профессионал, основной задачей деятельности которого является проектирование элементов среды, соответствующих уровню и содержанию социальных и культурных ценностей. Поскольку дизайн в современном социокультурном пространстве ориентирован на различные компоненты материальной и духовной культуры, дизайнер своей деятельностью оказывает влияние на эстетическую, духовную и художественную сферы жизнедеятельности человека, потребителя продукта деятельности дизайнера, формируя, таким образом, художественный вкус потребителя. Поэтому так актуальны проблемы профессиональной подготовки дизайнеров, способных удовлетворять потребности общества в гармонизации и эстетизации окружающей среды.
Кризис образования в нашей стране доказал необходимость реформирования системы высшей школы путем создания новой парадигмы образования. В соответствии с законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования в России целью современного образования становится воспитание личности, способной к самоопределению, самообразованию, саморазвитию, а содержание образования ориентируется на создание условий для самосовершенствования, самореализации личности, осознания себя как субъекта образовательного процесса [195].
Все это непосредственно относится и к системе дизайнерского образования, поскольку существующая структура профессиональной деятельности и система профессиональных ценностей уже не соответствуют требованиям современного общества: события, происходящие в общественной жизни, изменили как потребности заказчиков, так и методы работы самих дизайнеров.
В соответствии с гуманистично-социальной ориентацией дизайнерского образования ведущей учебной дисциплиной в образовательных учреждениях различного уровня становится учебное проектирование, которое имеет много общего с реальным, практическим дизайнерским проектированием. Целью учебного проектирования является овладение студентом профессиональными знаниями и умениями, необходимыми в дальнейшей профессиональной деятельности. Но само проектирование не может состояться без изучения комплекса сопутствующих дисциплин. Поэтому предметы общехудожественной подготовки выделяются в особое направление образовательного процесса. С помощью дисциплин этого направления формируется культура визуального восприятия и мышления будущего специалиста. Многовековой опыт изобразительного искусства и развитие художественной педагогики доказали, что универсальным способом развития визуального мышления являются рисунок и живопись. Кроме того, без основ художественной подготовки у дизайнеров высока вероятность проявления непрофессионализма и дилетантства.
Изменения в общественной жизни в последние десятилетия, смена приоритетов, массовое распространение дизайна привели к появлению ложного представления о дизайнерской деятельности как о процессе, не требующем особой системы знаний и умений. В результате стали появляться продукты дизайнерской деятельности, обладающие низким эстетическим, художественным уровнем и снижающие общечеловеческий уровень культуры. Для успешной деятельности дизайнеру уже недостаточно его личного знания, ему необходимо наряду с оригинальностью индивидуальной творческой манеры совершенствовать методы эстетической оценки объекта в социокультурном пространстве. В этой связи становятся актуальными вопросы формирования профессиональной компетентности специалистов-дизайнеров в целом и такого компонента его профессиональной компетентности, как компетентность в области живописи, и в этом плане значительную роль выполняет профессиональная подготовка в вузе.
Как отмечается в исследованиях В.Г. Бочаровой, Н.ІП. Валеевой, Н.Ф. Масловой, В.Ш. Масленниковой, Т.В. Мухаметзяновой, Ю.В. Поваренкова, В.А. Сластенина, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой и др., формирование профессиональной компетентности необходимо начинать до начала непосредственно трудовой деятельности, так как это сложный и длительный процесс. Его следует осуществлять с начальных курсов профессионального обучения специалистов в вузе, создавая предпосылки и условия формирования знаний, умений, личностного восприятия и отражения предметно-пространственной среды у будущих дизайнеров.
Эффективное дизайн-образование в целом и обучение живописи в частности вызывали и вызывают интерес у исследователей и практиков различных научных направлений: философов, психологов, педагогов, художников, дизайнеров, искусствоведов и др. В частности, изучение философских проблем взаимосвязи познания и творчества отражены в идеях и работах Н.А. Бердяева, Г.В. Гегеля, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лот-мана, В.В. Розанова, П. Флоренского и др.
Особенности психологии восприятия освещены в трудах Б.Г.Ананьева, Р. Арнхейма, В.Ф. Вишняковой, П.Я. Гальперина, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, B.C. Кузина, СЕ. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова и др.
Психолого-педагогические основы формирования профессиональной компетентности как системы нашли отражение в исследованиях П.К. Анохина, СИ. Архангельского, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, А.А. Криулиной, Н.В. Кузьминой, И.Л. Плужник, Ю.П. Поваренкова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Н.В. Соловьевой, Н.Ф. Талызиной, Н.Б. Шмелевой и др.
Вопросы профессионального становления специалистов-дизайнеров раскрыты в исследованиях: Л.Ю. Анцукова, А.А. Белова, А.С Близнюка, Н.П. Вальковой, И.Ф. Волкова, Н.В. Воронова, В.Н. Гамаюнова, Ю.А. Грабо-венко, Т.М. Журавской, М.С Кагана, К.М. Кантора, В.П. Климова, Е.Н.Ковешниковой, Л.А. Кузмичева, Е.Н. Лазарева, М.Н. Марченко, Г.Б.
Минервина, И.М. Миргалиева, В.И. Михайленко, Р.Ф. Мухутдинова, В.Ф. Сидоренко, И.А. Спичака, Е.Э. Павловской, Л.Б. Переверзева, И.В. Приваловой, В.О. Родина и др.
Большой вклад в разработку теории и практики обучения художественным дисциплинам внесли российские ученые-педагоги: С.Г. Ажгихин, Н.К. Бакланова, Г.В. Беда, Р.У. Богданова, Г.В. Ершов, СЕ. Игнатьев, А.И. Иконников, Ж.С Кенесарина, B.C. Кузин, Н.Н. Лукин, А.И. Масленников, Н.П. Меньшиков, Б.Н. Неменский, Ю.Н. Окунев, А.С Пучков, Н.Н. Ростовцев, А.С Рындин, В.М. Соколинский, Е.А. Хижняк, Е.В. Шорохов и др. В их трудах нашли свое отражение различные вопросы, связанные с методикой преподавания изобразительных дисциплин, в том числе и живописи.
Особого внимания заслуживают исследования ученых, работающих в профессиональных сферах дизайна, рассматривающих различные аспекты истории и теории дизайна: С.С. Арзуманяна, В.Р. Аронова, В.В. Волковой, Н.В.Воронова, В.Л. Глазычева, В.П. Зинченко, М.А. Коськова, М.К. Мамар-дашвили, Г.Б. Минервина, СМ. Михайлова, Ю.В. Назарова, О.И. Нестеренко, Е.А. Розенблюма, В.Ф. Сидоренко, Н.К. Соловьева, СО. Хан-Магомедова и др.
Немаловажное значение для целенаправленного изучения теоретических и практических основ живописи имеют идеи и рекомендации художников-практиков в виде монографий, воспоминаний, писем (А. Дюрер, Б.В. Ио-гансона, К.А. Коровина, И.Н. Крамского, Леонардо да Винчи, И.Е. Репина, В.В. Серова, П.П. Чистякова и др.).
Большое количество работ, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности у специалистов различных сфер деятельности, свидетельствует об интересе ученых к данной проблеме.
Но, несмотря на этот факт, изучение проблемы формирования компетентности в области живописи у специалистов-дизайнеров как компонента профессиональной компетентности требует дальнейшего изучения и освещения в теории и практике профессионального образования. Необходимость
исследования процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе обусловлена следующими противоречиями:
между потребностью современного общества в гармонизации и эстетизации предметно-пространственной среды, ее соответствии характеру экономических, социально-политических преобразований и недостаточным уровнем подготовленности студентов вуза, как будущих специалистов-дизайнеров, к ее преобразованию;
между необходимостью компетентности в области живописи будущих специалистов-дизайнеров и отсутствием структурно-функциональной модели ее формирования в образовательном процессе вуза;
между необходимостью повышения качества формирования профессиональных знаний, умений, навыков студентов, обучающихся по специальности «Дизайн» и «Искусство интерьера», а также развитием творческих качеств их личности и неразработанностью педагогических условий их формирования в процессе обучения живописи в вузе.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью изменившихся условий, теоретической и практической значимостью формирования компетентности в процессе обучения живописи как компонента профессиональной компетентности будущих специалистов-дизайнеров, а с другой - неразработанностью данной проблемы в системе профессиональной подготовки дизайнеров.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные направления, специфика и педагогические условия формирования компетентности в процессе обучения живопи-
си у специалиста-дизайнера в вузе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста-дизайнера в вузе.
Предмет исследования - формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.
Гипотеза исследования: формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе будет более эффективным, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования будет определена сущностно-содержательная характеристика и выявлена специфика формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера; спроектирована структурно-функциональная модель этого процесса, выявлен комплекс педагогических условий ее успешной реализации, определены необходимые для осуществления качественного мониторинга критерии, показатели, уровни сформированности компетентности в процессе обучения живописи; разработано научно-методическое обеспечение и сопровождение процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у будущего специалиста-дизайнера в вузе.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи:
на основе изучения историографических основ становления дизайн-образования в России и за рубежом, определить состояние проблемы формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в современных условиях;
конкретизировать сущность и содержание понятия «компетентность в области живописи» как компонента профессиональной компетентности специалиста-дизайнера;
спроектировать структурно-функциональную модель формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе;
разработать и внедрить в педагогический процесс программу «Творческая мастерская живописи», обеспечить учебно-методическое сопровождение ее реализации в вузе;
определить критерии, показатели и уровни сформированности компетентности в процессе обучения живописи у студентов, будущих специалистов-дизайнеров;
экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе.
Методологической основой исследования являются: теория развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, А.И. Крупнов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, Н.Ш. Валеева, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, А.А. Дергач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Поваренков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); теория развития творческой деятельности в процессе решения изобразительных задач (А.Д. Алехин, Г.В. Беда, СЕ. Игнатьев, Е.Н. Ковешникова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, А.В. Щербаков, Е.В. Шорохов и др.), теория педагогики и психологии искусства (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.А. Мелик-Пашаев, Н.В. Рождественская, В.Д. Шадриков и др.); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоступенчатости образования и его обусловленности социальными и психологическими факторами (С.Г. Вершловский, М.Г. Гинсбург, О.И. Донина, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, Н.В. Кузьмина, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина и др.); теория дизайна (Н.В. Валькова, В.Л. Глазычев, Ю.А. Грабовенко, А.В.
Ефимов, К.М. Кантор, Е.Н. Лазарев, В.Т. Минервин, СМ. Михайлов, Ю.В. Назаров, О.И. Нестеренко, Л.И. Новикова, Н.К. Соловьев, А.Н. Стасюк, В.Т. Шимко, Г.П. Щедровицкий, и др.). В исследовании использованы методологические подходы: системно-целостный (В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), культурологический (B.C. Грехнев, Н.И. Формановская, И.В. Юстус и др.), модульный (Г.К. Селевко, П.И. Третьяков, Н.Б. Шмелева и др.), индивидуально-творческий (А.Г. Асмолов, Е.Н. Ковешникова, В.А. Петровский и др.).
В процессе исследования был использован комплекс методов: научный анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и специальной литературы; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); изучение передового опыта специалистов-дизайнеров; изучение и анализ программно-методической документации по проблеме исследования; опросные методы (анкетирование, беседа); диагностические методы (тестирование, экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа; методы математической обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Ульяновский государственный университет, филиал Ульяновского государственного университета (г. Димитровград). Исследованием было охвачено 133 студента 1-5 курсов специальностей «Дизайн» и «Искусство интерьера».
Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя заключается в разработке теоретических и практических положений, идей по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно- экспериментальной работой в качестве преподавателя и консультанта. Поставленные задачи определили ход экспериментального исследования поставленной проблемы. Данная работа проводилась в несколько этапов в период с 2002-2007 г.г.
Первый этап (2002 - 2004 гг.). На основе анализа философской, психологической, педагогической, искусствоведческой и специальной литературы, было определено состояние проблемы формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в современных условиях, выявлены сущность и содержание понятия «компетентность в области живописи». На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, основные направления исследовательского поиска, формулировалась общая гипотеза, проектировалась структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе, разрабатывалась программа «Творческая мастерская живописи», проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап (2004 - 2005 гг.). Были определены основные направления формирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели и уровни сформированности компетентности в процессе обучения живописи. На этом этапе внедрялись в практику профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи и программа «Творческая мастерская живописи».
Третий этап (2005 - 2007 гг.). Дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в рамках профессиональной подготовки в вузе. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе, разработка методических рекомендаций по совершенствованию этого процесса. Оформление полученных результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключена в следующих положениях:
в ходе теоретико-методологического анализа состояния проблемы вузовской подготовки специалиста-дизайнера и с учетом специфики деятельности дизайнера определены значение и место компетентности, формируемой в процессе обучения живописи, в структуре профессиональной компетентности специалиста-дизайнера;
дополнено и систематизировано знание в области профессиональной компетентности специалиста применительно к специалистам-дизайнерам; разработана структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи специалиста-дизайнера в вузе; представлена структура компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе;
разработан критериальный аппарат процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера, включающая следующие критерии: теоретико-технологический, практический, творческий, личностный, объединенные в исследовании в интегральный критерий «Компетентность в области живописи»; выделены уровни его развития (ознакомительный, репродуктивный, процессуально-деятельностный, поисково-творческий) и показатели его динамики в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной подготовки в аспекте формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе;
дано теоретическое обоснование процесса формирования компетентности в области живописи у специалистов-дизайнеров в вузе;
на основе обобщения опыта исторически сложившихся традиционных школ подготовки дизайнеров, с учетом специфики подготовки специалистов-дизайнеров в вузе и специфики подготовки дизайнеров в г. Ульяновске, разработана методика формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе, включающая программы дисцип-
лины «Живопись», «Творческая мастерская живописи», учебной (пленэрной) практики;
- создано методическое обеспечение реализации структурно-
функциональной модели формирования компетентности в процессе обучения
живописи у специалистов-дизайнеров в вузе;
- выявлены и обоснованы педагогические условия (общие и специфические) формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанные программы дисциплины «Живопись» и «Творческая
мастерская живописи», позволяющие системно, целенаправленно осуществлять
формирование компетентности у специалиста-дизайнера в процессе обучения
живописи в вузе, могут использоваться в процессе профессиональной подго
товки дизайнеров в системе высшего и среднего профессионального образова
ния;
методические рекомендации и комплекс заданий по организации учебной (пленэрной) практики, направленные на совершенствование процесса формирования компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в условиях профессиональной подготовки в вузе могут использоваться при разработке технологий обучения живописи в детских художественных школах, школах искусств;
выводы и накопленный в ходе исследования материал, системы упражнений используются в практике профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров вуза и колледжа, в системе повышения квалификации преподавателей живописи высших, средних учебных заведений, детских художественных школ, школ искусств (Ульяновский государственный университет, филиал Ульяновского государственного университета, г. Димитровград; Ульяновское училище культуры, высший колледж «Засвияжье»; профильные классы общеобразовательных школ № 28,44 г. Ульяновска).
Достоверность результатов исследования и надежность полученных результатов исследования обеспечиваются системно-целостным, личностно-деятельностным, практико-ориентированным подходами; комплексным использованием методов исследования, соответствующих объекту, целям и задачам исследования; экспериментальной и практической проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.
Основные положения выносимые на защиту.
Формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе зависит от организованного с учетом специфики профессиональной деятельности будущего дизайнера образовательного процесса в вузе, специфика этого процесса отражена в программе «Творческая мастерская живописи» и определяется взаимодействием и взаимовлиянием внешних условий общего и специфического характера, а также внутреннего потенциала личности, его мотивационной готовностью к профессиональной деятельности;
Разработанная структурно-функциональная модель формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров в вузе состоит из следующих блоков: структурно-организационный (взаимодействие образовательных учреждений, учреждений культуры, управления культуры и искусства администрации области и города, профессиональных творческих союзов), содержательно-деятельностный (компоненты, технологии, методы, формы организации формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе), личностный (мотива-ционно-ценностный, содержательно-операционный, творческий, коммуникативно-рефлексивный компоненты, профессионально значимые знания и умения, личностные характеристики специалиста-дизайнера), критериальный (критерии и уровни сформированности компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе);
Критериальную характеристику процесса формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров представляет интегральный критерий «Компетентность в области живописи», включающий в качестве основных компонентов теоретико-технологический, практический, творческий, личностный критерии. Динамичность интегрального критерия может быть представлена следующими уровнями: ознакомительным, репродуктивным; процессуально-деятельностным; поисково-творческим;
Выявленный комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера и его готовность к самостоятельной профессиональной деятельности включает в себя совокупность условий общего характера (современные условия развития общества с меняющимися требованиями к социокультурным процессам, в частности, к эстетическо-функциональному оформлению предметно-пространственной среды; гуманистически-ориентированная личностная направленность деятельности специалиста-дизайнера на этот процесс; практико-ориентированность учебно-образовательного процесса; использование опытно-экспериментального методического обеспечения процесса формирования компетентности в области живописи у специалистов-дизайнеров в вузе) и специфического характера (сотрудничество с учреждениями культуры, профессиональными творческими союзами, материально-техническая оснащенность учебно-образовательного процесса, самостоятельная творческая выставочная деятельность).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в программе «Творческая мастерская живописи», учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах докладов автора и деятельности самого автора (обучение живописи студентов 1-5 курсов специальности «Дизайн» факультета культуры и искусства
УлГУ; проведение учебной (пленэрной) практики, работа со студентами в «Творческой мастерской живописи»; организация выставочной деятельности студентов; организация самостоятельной работы студентов, организация и проведение методологических семинаров для преподавателей художественных школ и художественных отделений школ искусств г. Ульяновска и Ульяновской области; проведение очного областного открытого конкурса среди учащихся художественных школ и художественных отделений школ искусств г. Ульяновска и Ульяновской области совместно с преподавателями кафедры живописи, рисунка и скульптуры УлГУ; работа в системе повышения квалификации преподавателей живописи высших и средних учебных заведений). Студенты, проходящие подготовку по живописи в соответствии с установленными условиями и научно-методическим обеспечением, являются активными участниками международных, всероссийских, региональных художественных выставок, конкурсов. Их работы отмечены дипломами и сертификатами.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и областных конференциях в г.г. С.-Петербург, Екатеринбург, Ульяновск, Тверь в 2002 - 2007 гг. Исследовательская и научно-методическая работа автора отмечена дипломом первой степени за лучшую методическую разработку по дисциплине «Живопись» на Международной художественной выставке-конкурсе в рамках Международной практической конференции «Культурное наследие и перспективы социокультурного развития. Культурологические чтения - 2006» (г. Екатеринбург) и дипломами руководителю победителя конкурса на лучшую студенческую работу в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн
г как ресурс развития социокультурного пространства» (г. Ульяновск).
Результаты исследования внедрены в практику работы профильных классов общеобразовательных школ № 28, 44 г. Ульяновска, высшего колледжа «Засвияжье», кафедры живописи, рисунка и скульптуры Ульяновского государственного университета, кафедры дизайна филиала Ульяновского го-
сударственного университета (г. Димитровград), факультета повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений Ульяновского государственного университета
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 289 наименований, из них 11 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 245 страниц, из них 195 основного текста, 50 страниц приложений. Работа содержит Ютаблиц, 6 схем, 2 диаграммы.
Теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов, связанных с формированием предметно-пространственной среды
Предметно-пространственная среда, являясь «второй природой», играет важную роль в формировании и организации процессов жизнедеятельности человека [268, с.5]. Дизайн в своем единстве с материальной культурой способствует формированию и организации предметно-пространственного окружения. Дизайну отводится важная роль наполнения данного пространства многообразными системами предметов, служащих определенным процессам жизнедеятельности.
Предметно-пространственная среда, как часть социокультурного пространства, при взаимодействии с дизайном как феноменом культуры, основывается на сложной системе общекультурных, технических и социально-экономических взаимовлияний. Специфика дизайна обусловливается целе-полаганием его создателей, в число которых входят с одной стороны - архитекторы, проектировщики, художники, инженеры, экономисты, эргономисты и другие специалисты, с другой стороны - потребители [246].
Значение «второй природы» не ограничено тем, что в ее пространствах поддерживаются определенные физические условия, благоприятные для человека, а вещи имеют практическое значение. Формы предметно-пространственного окружения несут информацию, помогающую не только устойчиво поддерживать общественно-устоявшиеся типы культуры, но и развивать их, закреплять традиции культуры [122, с. 59]. В этих формах могут быть воплощены образы, несущие культурологические, социальные, нравственные идеи времени, отражающие идеальные представления людей. Гармоничные системы предметов, вписанные в среду, обеспечивают необходимые удобства, комфорт и экологическую чистоту человеческой деятельности. Предметная среда обладает огромной силой обратного воздействия на людей, формируя определенные отношения к миру вещей и через посредство вещей, отношения людей друг к другу.
Дизайн в процессе своего развития превратился в одно из действенных средств формирования этих ценностных отношений, которые под воздействием сложной системы факторов могут приобретать как гуманистическую, так и антигуманную направленность.
Гуманистически ориентированный дизайн учитывает своеобразие ценностных идеалов, запросов, предпочтений различных социальных групп потребителей с учетом тенденций их изменения и развития [86; 284]. Однако социально значимой целью гуманистически ориентированного дизайна являются не столько сами вещи (красивые, удобные, современные, прекрасно функционирующие и делающие жизнь человека достойной его человеческой сущности), сколько люди, для которых и создаются эти вещи, с их образом и стилем жизни, их отношениями, вкусами, идеалами, устремлениями, культурой, формирующей из индивида личность на благо самой личности и общества.
Универсальность дизайна состоит не только в создании эстетической формы любой сферы социокультурного существования человека, куда предметный мир включается как элемент, но и в возможности моделировать индивидуальную культуру личности наряду с массовой культурой. Таким образом, гуманистически ориентированный дизайн дает возможность включить индивидуальный мир личности в мир человеческой повседневности, способствуя сохранению и развитию индивидуальности через сферу непосредственного существования, способствуя формированию и развитию гармоничной личности с высоким уровнем общей культуры.
Сущностно-содержательная характеристика профессиональной компетентности специалиста-дизайнера
Психолого-педагогические основы формирования профессиональной компетентности как системы нашли отражение в исследованиях П.К. Анохина, СИ. Архангельского, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, А.А. Криулиной, Н.В. Кузьминой, И.Л. Плужник, Ю.П. По-варенкова, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, Н.В. Соловьевой, Н.Ф. Талызиной, Н.Б. Шмелевой и др.
Вопросы профессионального становления специалистов-дизайнеров раскрыты в исследованиях: Л.Ю. Анцукова, А.А. Белова, А.С. Близнюка, В.Н. Гамаюнова, Ю.А. Грабовенко, Н.П. Вальковой, И.Ф. Волкова, Н.В. Воронова, Т.М. Журавской, М.С. Кагана, К.М. Кантора, Л.А. Кузмичева, Е.Н. Лазарева, М.Н. Марченко, Г.Б. Минервина, И.М. Миргалиева, В.И. Михай-ленко, Р.Ф. Мухутдинова, В.Ф. Сидоренко, И.А. Спичака, Е.Н. Ковешнико-вой, В.П. Климова, Е.Э. Павловской, Л.Б. Переверзева, И.В. Приваловой, В.О. Родина и др.
Большой вклад в разработку теории и практики обучения художественным дисциплинам внесли российские ученые-педагоги: С.Г. Ажгихин, Н.К. Бакланова, Г.В. Беда, Р.У. Богданова, Г.В. Ершов, СЕ. Игнатьев, А.И. Иконников, Ж.С. Кенесарина, B.C. Кузин, Н.Н. Лукин, А.И. Масленников, Н.П. Меньшиков, Б.Н. Неменский, Ю.Н. Окунев, А.С. Пучков, Н.Н. Ростовцев, А.С. Рындин, В.М. Соколинский, Е.А. Хижняк, Е.В. Шорохов и др. В их трудах нашли свое отражение различные вопросы, связанные с методикой преподавания изобразительных дисциплин, в том числе и живописи.
Проблема качественной подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности рассматривалась в приведенных ранее исследованиях. В данном исследовании мы рассматриваем формирование компетентности в процессе обучения живописи у специалиста-дизайнера в вузе как компонента в структуре профессиональной компетентности. Данный процесс направлен на развитие профессиональных знаний, умений и навыков с учетом особенностей профессиональной деятельности дизайнера.
Приоритетным направлением в современном российском образовании является общекультурное развитие личности обучающегося. Опираясь на Закон РФ «Об образовании», общеобразовательные программы «направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в отечестве» [214, с. 15]. Данное направление находит продолжение и в профессиональном образовании: профессиональные образовательные программы направлены на повышение образовательного уровня. Таким образом, проблема формирования общей культуры личности стоит перед системой высшего профессионального образования.
Возникает вопрос о соотнесении двух уровней задач, стоящих перед современным высшим профессиональным образованием: формирование общей культуры личности и формирование профессиональных качеств, необходимых для профессиональной деятельности, профессиональной компетентности. В основе общей культуры личности лежит осознание культуры как мощного социодуховного фактора развития общества и человека, осмысление ее влияния на все виды человеческой деятельности [57, с. 108].
Таким образом, формирование общей культуры личности специалиста-дизайнера неразрывным образом связано с состоянием и развитием современного социокультурного пространства, которое преобразовывается в результате профессиональной деятельности дизайнера. Кроме того, для формирования профессиональной компетентности специалиста-дизайнера в силу особенностей дизайнерской деятельности важное значение имеет приобщение к культурному наследию [57, с. 109]. Данные положения предусматривают необходимость рассмотрения и выявления сущности понятия «культура» в контексте данного исследования с учетом исторического развития и концепций.
Структурно-функциональная модель формирования компетентности в области живописи у специалиста-дизайнера в процессе обучения в вузе
Одной из составляющей научного исследования является определение его методологической основы. Задача исследования заключается в том, чтобы выявить сущность изучаемого явления, обозначить присущие ему связи и закономерности. Важное значение в раскрытии сущности процесса формирования компетентности в области живописи у будущих специалистов-дизайнеров в вузе имеет характеристика причинно-следственных связей между преподаванием и учением, между способами обучения и его результатами, между целью, задачами обучения и его содержанием. Учитывая, что от цели и задач обучения зависит содержание образования, а цели и задачи в свою очередь определяют методы, средства и формы организации обучения, следует вывод о непосредственной связи между целью, задачами и содержанием обучения и применяемыми способами преподавания. Это является важным условием при моделировании и осуществлении учебного процесса.
В процессе формирования компетентности в процессе обучения живописи у специалистов-дизайнеров важное значение имеет соотношение и взаимосвязь между теорией и практикой. Взаимосвязь теории и практики формирования компетентности в области живописи в процессе профессиональной подготовки дизайнеров реализуется в цели, содержании, методах и формах организации учебно-познавательной деятельности студентов. Взаимосвязь проявляется в постоянной связи теоретического материала и практической деятельности как в процессе обучения, так и в непосредственной профессиональной деятельности. Это особенно важно, поскольку большинство студентов, обучающихся по специальности «Дизайн» независимо от специализации, начинают свою профессиональную деятельность во время учебы в вузе.
Одним из направлений методологии нашего исследования является системный подход. Возможности системного подхода расширяются в связи с возможностью его применения к различным конкретным явлениям действительности на основе широкого развертывания прикладных исследований. Использование системного подхода дает возможность раскрыть внутреннюю структуру объекта и его связи с внешней средой, а не только получить знания о познаваемом объекте.
Любая система имеет определенные признаки, среди которых ученые (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин) выделяют:
система состоит из элементов, которые являются минимальной единицей измерения в рамках данной системы;
элементы в системе находятся между собой в определенной связи и соотношении, способ взаимодействия определяет структуру системы;
каждая система имеет определенную целостность, которая возникает в процессе взаимодействия элементов, причем ни один из элементов в отдельности не обладает свойствами и качествами системы в целом;
система имеет структуру, которая объединяет все элементы системы;
система имеет связи с другими системами.