Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшей проблемой духовной жизни нашей страны является возрождение традиционных духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея патриотизма. В современной России, когда изменениями охвачены практически все сферы социально-экономической, политической и духовной жизнедеятельности, пожалуй, только она, став материальной силой, может способствовать осуществлению надежды на возрождение национальных ценностей и традиций российского общества, на выход нашей страны из состояния затянувшегося поиска основ своего существования.
Усиление внимания к теме патриотизма обусловлено объективной потребностью постановки данного вопроса на уровень государственной задачи воспитания и развития личности. Его основными направлениями становятся: отношение к государству (государственно-патриотическое, государственно-политическое воспитание, ориентированное на национальные интересы – патриотизм, чувство долга и др.); отношение к обществу (гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности – гражданственности, уважения к закону, социальной активности и ответственности); публичные человеческие отношения (уважение прав и свобод личности, гуманность и человеческая порядочность); отношение к культуре (приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности, восприятия красоты и гармонии); отношение к профессии (освоение профессиональной этики, понимание общественной миссии своей профессии, ответственности за качество своего труда); личные отношения (семья, дети, друзья, нравственное воспитание – формирование совести, добродетелей и т.д.).
В системе учебных заведений Министерства обороны, наряду с осложнением проблем морально-психологической подготовки и усилением тенденции к гуманизации образовательной среды, неотъемлемой стороной образовательного процесса является патриотическое воспитание, формирование коллективизма как основы боевой сплоченности, дисциплинированности, ответственности и чувства долга.
Отсюда внимание к исследуемой нами проблеме – патриотическому воспитанию будущих офицеров.
Меры, предпринимаемые руководящим составом армии, командирами (начальниками) всех степеней по воспитанию у подчиненных патриотизма, осознанных целей служения Отечеству, порой не приносят желаемого результата ввиду недостаточной разработанности теории и требований практики.
В силу этого у воспитателей и воспитуемых размыто четкое понимание сути воспитательной деятельности патриотической направленности в изменившихся условиях современного российского общества, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых качеств личности защитника Отечества.
Анализ источниковой базы показывает, что исследуемая проблема является предметом специального анализа в трудах ученых обществоведов, в том числе и военных. Среди них выделяется ряд работ в области философских и исторических наук, таких как А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, В.Я.Ефремова, А.А.Иванова, Д.С.Лихачева, а также Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского, С.Д.Емец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупнина, В.И.Курашова, В.В.Макарова, Г.П.Менчикова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и др. Вторая группа представлена работами авторов, которые решали задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы И.А.Алехина, А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, Г.В.Здеревой, Н.М.Конжиева, С.Ф.Кужилина, Е.А.Пеньковского, М.А.Терентий, В.Ф.Фарфаровского, Н.Е.Хворова, В.С.Чудного и др.
Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши, В.Н.Герасимова, И.Н.Качуры, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуна, Ю.М.Кудрявцева, В.И.Лутовинова, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова, В.Е.Уткина и других ученых.
Отдавая должное вкладу названных исследователей в разработку теории и практики патриотического воспитания, необходимо отметить, что подавляющее большинство из них изучали различные аспекты формирования патриотизма прошедших этапов развития нашего общества или узкоотраслевые задачи. Отдельные публикации в периодической печати, а так же ряд специальных исследований не дают целостного представления командным кадрам о путях и средствах решения данной проблемы на современном этапе.
Проблема воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе в педагогической науке в последнее десятилетие ХХ и начала XXI веков изучалась без учета изменений, происходящих в обществе и сознании людей. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения проблемы воспитания патриотов, не всегда позволяет органам военного управления принимать решения, компетентные с педагогической и психологической точек зрения.
Новое теоретическое осмысление основ патриотизма, патриотическое воспитание граждан, военно-патриотическое воспитание (ВПВ) военнослужащих – актуальная задача настоящего и будущего, стоящая как перед обществом, так и перед его частью – Вооруженными Силами (ВС) РФ.
Явление военно-патриотического воспитания можно теоретически и практически представить во всей полноте только с учетом влияния целого комплекса факторов:
социально-экономических (падение престижа службы в армии, снижение материально-технического, финансового и других видов довольствия, социальная необустроенность военнослужащих по контракту, особенно офицерского состава в ходе формирования нового облика ВС и их сокращения);
социально-психологических (негативная установка на службу в армии, на выполнение ей служебно-боевых задач во всех категориях общества страны, особенно в семье, школе и др.);
социально-педагогических (отсутствие патриотического воспитания в семье, учебных заведениях, неразработанность системы военно-патриотического воспитания в армии, особенностей этой работы при ликвидации института заместителей командиров по воспитательной работе, снижение общеобразовательной и общекультурной подготовки будущих офицеров (незнание истории Отечества, традиций Российского государства, его Вооруженных Сил и др.)).
В предлагаемом исследовании, исходя из вышеназванных факторов, нами расширяются и углубляются понятия «патриотизм», «военно-патриотическое воспитание», раскрываются сущность и содержание военно-патриотического воспитания, обосновываются критерии, показатели и уровни военно-патриотического воспитания будущих офицеров.
Исходя из этого, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки офицеров к воспитательной деятельности патриотической направленности, ее дифференциации и индивидуализации и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.
Отмеченное противоречие позволило сформулировать научную задачу исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в высшей военной школе на современном этапе ее развития.
Цель исследования: на основе имеющихся в современной педагогике подходов и эмпирического исследования организации и содержания деятельности командных кадров по воспитанию патриотизма у курсантов высших военных учебных заведений обосновать основные направления, особенности, педагогические условия, организацию, содержание и методику её совершенствования.
Объектом диссертационного исследования является воспитательная деятельность командных кадров в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования – педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза.
Военно-патриотическое воспитание в образовательном процессе не происходит само по себе. Это длительный, сложный, противоречивый процесс, предполагающий разработку и реализацию целевой программы.
Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, состоит в предположении, что качество процесса воспитания патриотизма у курсантов высших военных учебных заведений можно повысить, если сосредоточить усилия на:
направленности образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся геополитических условиях;
наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;
реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств. Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции;
умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных служебно-боевых задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;
военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
-
Провести историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих.
-
Показать особенности патриотизма и его воспитания в армиях зарубежных стран.
-
Раскрыть сущность, структуру и содержание подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в процессе военной службы.
-
Обосновать состав и особенности педагогических условий военно-патриотической подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности при выполнении служебно-боевых задач.
-
Экспериментально апробировать результативность комплекса педагогических условий подготовки офицеров к воспитательной деятельности военно0патриотической направленности в образовательном процессе и повседневной жизнедеятельности подразделений (военных вузов в целом).
Теоретической основой исследования являются: классические работы в области философии образования (В.В.Давыдов, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.); основные концепции общественного развития (Ф.Бродель, Н.Я.Данилевский, А.А.Ивин, В.О.Ключевский, Ф.Фукуяма, К.Ясперс, и др.); теоретические положения о формировании содержания образования (В.В.Давыдов, Ф.А.Дистервег, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, К.Д.Ушинский и др.); положения о целостном процессе обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.А.Сластенин, и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Я.Слепов и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков и др.); теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, И.В.Биочинский, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); теория формирования мотивации (Б.А.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Маслоу и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин); теория социального воспитания (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.Е.Уткин и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, В.Я.Слепов, Н.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Б.С.Гершунский, А.В.Гулыга, И.С.Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: методы анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального, ведомственного и регионального уровня), практического отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания; методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.; методы педагогического моделирования: системный анализ военно-профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.
Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения источниковой базы. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта – процесса военно-патриотического воспитания в условиях реформирования высшей военной школы. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов, отзывов на выпускников из войск и др. документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности военно-патриотической направленности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных.
Исследование проводилось в течение 6 лет и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2006-2008гг.) проводился анализ литературных источников и научных исследований по проблеме воспитания патриотизма, практического опыта патриотического воспитания в Вооруженных Силах РФ и армиях ведущих зарубежных стран; разрабатывались методики эксперимента, воспитания патриотизма у военнослужащих в образовательном процессе вуза; был определен личный состав (курсанты и офицеры, участвующие в эксперименте, их количественный состав); проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп в Казанских ВВКУ и ВАКУ, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе; определялись критерии и показатели эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих; разрабатывалась методика их применения в процессе экспериментальной работы.
Предварительные результаты проверялись в ходе организации и проведения Всероссийских военно-патриотических игр «Победа» (2006г.) и «Зарница» (2007г.), Международного конкурса по МГП «Скобелев-7» (2007г.), в которых курсанты названных вузов принимали непосредственное участие.
Второй этап (2008-2009гг.) представлял собой констатирующий этап экспериментальной части исследования в Казанских ВВКУ и ВАКУ. Основным его содержанием явились уточнение авторской концепции, разработка модели и системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, внедрение на их основе комплекса мер по повышению эффективности ВПВ в ходе образовательного процесса, изучение динамики изменений в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах курсантов, внесение корректив в систему мер психолого-педагогического воздействия на обучающихся. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии и уровни оценки эффективности ВПВ в ходе образовательной деятельности военного вуза. Одновременно формулировались практические рекомендации для преподавательского состава по совершенствованию ВПВ будущих офицеров, осуществлялась проверка их эффективности.
В ходе формирующего эксперимента проводилось внедрение разработанной методики в курс морально-психологического обеспечения для работы командных кадров по патриотическому воспитанию военнослужащих; обработка и анализ материалов исследования; формулировка промежуточных выводов; корректировка методики подготовки курсантов к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в будущей профессиональной деятельности.
На третьем этапе исследования (2009-2011гг.) проведен анализ реализации курса морально-психологического обеспечения, комплекса специальных задач и методики военно-патриотического воспитания офицеров при их выполнении, проводилась апробация результатов исследования. На основе полученных диссертантом в ходе формирующего эксперимента данных выработаны практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания военнослужащих и допризывной молодежи, использованные в ходе планирования, организации и проведения на базе Казанского ВВКУ (2010г.) Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Осуществлено научное оформление результатов проведенного исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Казанское высшее военное командное училище, Казанское высшее военное артиллерийское командное училище (до 1.12.2008г. самостоятельный вуз, с указанной даты вошел структурным подразделением в состав Казанского ВВКУ).
Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 124 человека (96 курсантов и 28 должностных лиц из числа постоянного состава вузов).
Научная новизна исследования заключается:
-
В раскрытии сущности, структуры, содержания и динамики развития понятия «патриотизм» в изменяющихся геополитических условиях.
-
В определении и обосновании комплекса педагогических условий подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в условиях реформирования системы военного образования Минобороны РФ и формирования перспективного облика ВС РФ:
направленности образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся условиях становления демократического государства;
наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;
реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств. Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции;
умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения (МПО), комплекс специальных задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;
военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям в ходе повседневной деятельности и при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.
На защиту выносятся:
-
Расширенные сущностные характеристики понятий военно-патри-отического воспитания и патриотизма в новых геополитических условиях:
наличие внутреннего идеала патриота и стремления быть похожим на него;
наличие постоянной потребности в изучении истории Отечества, армии, патриотических традиций;
овладение содержанием понятий и категорий патриотизма (патриот, Отечество, национальная безопасность, обороноспособность государства, воинский долг, мужество и т.д.);
устойчивая убежденность в необходимости защиты Отечества, сохранении целостности России как государства.
-
Доказательство того, что введение в учебно-воспитательный процесс вуза, повседневную жизнедеятельность подразделений курса морально-психологического обеспечения и комплекса специальных задач является действенным средством подготовки будущих профессиональных офицеров-воспитателей.
-
Состав и особенности педагогических условий подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в образовательном процессе, в повседневной жизнедеятельности и при выполнении служебно-боевых задач, доказательство того, что данные условия являются действенным средством в формировании готовности к военно-патриотическому воспитанию.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и прикладные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение научной проблемы разработки одного из направлений целостной педагогической концепции государственного патриотического воспитания. Его результаты дополняют и обогащают существующие теории и направления воспитания, расширяют представления о воспитательных возможностях армейской среды, дают конкретные механизмы и способы реализации ВПВ в условиях военной службы. При этом патриотизм рассматривается не только как конкретно-историческая, но и как эмоционально-нравственная, а в условиях образовательного процесса военного вуза – профессиональная категория. В связи с этим (особенно в армии) он приобретает гуманистические черты, но в то же время способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, окончательному формированию мировоззрения, готовности к выполнению боевых (служебно-боевых) задач. Это способствует общенаучному осмыслению основ военно-патриотического воспитания, которое характеризуется: определением специфики содержания данного процесса; выделением основ (цель, принципы, функции, подходы и др.) Основные теоретические положения обогащают систему научного знания общей и военной педагогики конкретизацией понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание».
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработан, апробирован и внедряется в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища (военного института) комплекс специальных задач (на основе курса МПО, военно-профессионального, специального и психологического курсов ситуационных задач), который адресован преподавательскому, командному и переменному составу учебного заведения. Его результаты позволяют всем категориям командиров использовать в практической деятельности теоретические положения и практические рекомендации, реализация которых существенно повысит эффективность военно-патриотического воспитания.
Научно-прикладные результаты исследования применяются в системе подготовки курсантов, подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов по специальности «Психология профессиональной деятельности», практически реализованы в ходе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (Всероссийские военно-патриотические игры «Победа», «Зарница», финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проведенные на базе Казанского ВВКУ соответственно в 2008 и 2010 годах). Исследование ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования явления патриотизма, помогает им осуществлять контроль и оценку результатов ВПВ различных категорий молодежи по предложенной системе критериев и показателей.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций (на основе теорий деятельности, познания, личности и др.), личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, длившейся более 5 лет, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям и задачам гипотезе опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемого курса МПО при решении комплекса специальных задач курсантами при их выполнении, анализе и обработке полученных результатов.
Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами в ходе работы автора по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания курсантов в образовательной деятельности вузов Сухопутных войск Минобороны РФ, а также через научные и учебно-методические публикации, выступления на конференциях и семинарах различного уровня, отчеты на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ВВКУ. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на конференциях: «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2011); «Проблемы методологического, психолого-педагогического и информационно-технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в высшей школе» (Казань, 2011), «Совершенствование боевого применения артиллерии и методики военно-профессиональной подготовки офицеров-артиллеристов» (Казань, 2011).
Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса Казанского ВВКУ.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 12 статьях в научных изданиях (из них 3 по перечню ВАК).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (171 наименование) и 8 приложений общим объемом 216 страниц.