Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Болотников Анатолий Александрович

Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью
<
Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью
>




Болотников Анатолий Александрович. Военно-физическая подготовка курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-13/328-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки военнофизической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью. 11

1.1. Изменения в военно-профессиональной деятельности военнослужащих и влияние их на военно-физическую подготовку курсантов военного вуза . 12

1,2. Проблемный анализ военно-физической подготовки военнослужащих в теории и практике отечественных и зарубежных Вооруженных Сил. 35

1.3 .Дидактическая модель дополнительной программы военно-физической подготовки курсантов младших курсов, преемственной с программой военно-физической подготовки курсантов старших курсов. 45

ГЛАВА II. Реализация социально-педагогических условий дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших курсов.

2.1. Состав и особенности комплекса социально- педагогических условий военно-физической подготовки курсантов . 70

2.2.Методика и организация эксперимента. 118

2.3. Ход и результаты эксперимента. 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.156

БИБЛИОГРАФИЯ.159

ПРИЛОЖЕНИЯ.176

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социально-

экономические, научно-технические, социокультурные, демографические изменения в обществе и, соответственно, в Вооруженных Силах России обусловливают объективную необходимость повышения качества подготовки современных военных специалистов. В ВС РФ в последние годы существенно меняются боевая техника, тактика и особенности ведения боевых действий; значительно возрастают физические, психофизиологические нагрузки, под воздействием боевых стрессов изменяются психические состояния. Современный бой, связанный с силовыми действиями в ограниченном пространстве, выполнением боевых приемов в средствах боевой защиты, действий в высокогорье с максимальной боевой выкладкой и др., требует большой физической силы, выносливости. В то же время имеют место тенденции роста числа призывного контингента с недостаточной физической подготовленностью, с дефицитом веса, с вредными привычками, с отсутствием самой потребности к занятиям спортом. В этих условиях возникает объективная необходимость научного обоснования содержания и структуры военно-физического воспитания курсантов, обеспечивающих их полноценную подготовку к современной военно-профессиональной деятельности.

Методологические основы физической культуры заложены в
трудах Б.А.Ашмарина, В.В.Белорусовой, В.М.Выдрина, А.А.Горелова,
Т.Т.Джамгарова, В.Л.Марищук, Л.П.Матвеева, Н.В.Романенко,

В.И.Силина, В.А.Щеголева.

Проблемы непрерывного военно-физкультурного образования исследуются в работах В.А.Баранова, Н.Г.Лутченко, В.В.Миронова, В.Г.Федорова, В.А.Шейченко.

Опыт краткосрочного обучения физической подготовке личного состава раскрывается в трудах Г.В.Бакланова, А.А.Братцева, М.П.Бресткина, В.Н.Винокурова, В.А.Собина, В.А.Смирнова.

Отдавая должное названным выше работам, отметим, что проблема военно-физической подготовки курсантов в изменившейся военно-профессиональной деятельности, особенно в военное время и с учетом призывного контингента со слабым здоровьем, низким уровнем физического развития, недостаточно разработана.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеют место противоречия:

между социально-экономическими, социокультурными, демографическими изменениями в обществе, приведшими к ухудшению физического здоровья подрастающего поколения и возросшими требованиями к уровню военно-физической подготовки военнослужащих Вооруженных Сил РФ;

между высокими объективными требованиями к военно-физической подготовке военнослужащих и низким уровнем физической подготовленности призывного контингента.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие необходимую военно-физическую подготовку курсантов в военном вузе в соответствии с возрастающими требованиями к военно-профессиональной деятельности?

Объект исследования - процесс военно-физической подготовки в военно-учебных заведениях в условиях изменения военно-профессиональной деятельности в мирное и военное время.

Предмет исследования - социально-педагогические условия повышения качества военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально апробировать социально-педагогические условия повышения качества военно-физической подготовки курсантов младших курсов, ее преемственности с военно-физической подготовкой выпускников,

обеспечивающие формирование готовности к военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования; военно-физическая подготовка курсантов может существенно повыситься и отвечать возрастающим требованиям к физическим и психическим нагрузкам при следующих социально-педагогических условиях:

создания целевой дополнительной программы на основе системного подхода, учитывающей единство законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах военной деятельности; ее направленности на формирование военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности;

индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки курсантов с учетом конкретных недостатков общего физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических возможностей человека;

стимулирования потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

целевой специальной и психолого-педагогической подготовки
преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть противоречия и проблемы военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью в системе высшей военной школы.

  2. Определить и обосновать социально-педагогические условия военно-физической подготовки курсантов младших курсов, ее преемственности с военно-физической подготовкой выпускников как важнейшего условия формирования готовности будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

  1. Разработать целевую дополнительную программу военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

  2. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в эксперименте социально-педагогических условий.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, основывающиеся на приоритетах гуманизации физической культуры и спорта, об обществе и армии как важнейших институтах, обеспечивающих процесс социализации личности, индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки призывного контингента, в соответствии с социальным заказом и положениями новой концепции "Физической подготовки военнослужащих силовых министерств и ведомств Российской Федерации". В конкретно-научном плане оно построено на педагогической методологии личностно-социально-деятельностного подхода к военно-физической подготовке военнослужащих, а также на принципах проведения педагогических исследований.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности выпускников. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать социально-педагогические условия военно-физической подготовки курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью.

Исследование проводилось в Казанском филиале Челябинского танкового института, Челябинском танковом институте, в частях и подразделениях Приволжского военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 830 курсантов, 90 преподавателей, 98 командиров подразделений, 426 выпускников военных институтов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1996 по 2001гг. и включала следующие этапы.

Первый этап (1996-1997гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение руководящих документов по военно-физической подготовке курсантов ввузов, изучались материалы периодической печати по данной проблеме, уточнялись замысел и методика исследования.

Второй этап (1997-1998гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия повышения эффективности процесса военно-физической подготовки курсантов ввуза на младших курсах обучения. В образовательный процесс вуза внедрялись: дополнительная программа военно-физической подготовки; специальные комплексы упражнений, приемов и действий военно-прикладного характера; ситуационные задачи, отражающие изменения в современной военной технике и психологии воина в бою.

Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в образовательную деятельность военных вузов.

Третий этап (1998-2001гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и курсантов.

Научная новизна исследования заключается в;

а) раскрытии сущности, структуры, содержания программы
дополнительной военно-физической подготовки курсантов с
недостаточной физической подготовленностью, основанной на
взаимосвязи внутренних (анатомо-физиологических,
психофизиологических, мотивационных) и внешних (возрастающих
требований к военно-профессиональной деятельности, условиям
военной службы) факторов, обусловливающих повышение качества
военно-физической подготовки.

б) в определении и обосновании социально-педагогических условий
дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших
курсов с недостаточной физической подготовленностью, выражающихся
в:

создании целевой комплексной дополнительной программы на
основе системного подхода, основанной на единстве законов
анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического
развития в конкретных видах воинской деятельности,
направленности дополнительной программы на формирование
военно-физической готовности к профессиональной деятельности;

индивидуализации и дифференциации военно-физической
подготовки курсантов с учетом конкретных недостатков общего
физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических
возможностей человека;

стимулировании потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

целевой специальной и психолого-педагогической подготовке

преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в

том, что на её основе разработаны и успешно внедряются целевая

дополнительная программа военно-физической подготовки курсантов с

недостаточной физической подготовленностью, методические

рекомендации по проведению индивидуально-дифференцированных занятий с ними. Материалы диссертационной работы включены в новый основополагающий документ: "Руководство по военно-физической подготовке военнослужащих". Кроме этого, они используются:

в образовательном процессе по военно-физической подготовке в Федеральной пограничной службе, Министерстве внутренних дел, Федеральной службе безопасности, других силовых ведомствах России;

в разработке и подготовке к изданию лекционных материалов, методических пособий, учебников, руководств, инструкций и др.

Положения, выносимые на защиту;

1. Состав и особенности социально-педагогических условий
дополнительной военно-физической подготовки курсантов младших
курсов с недостаточной физической подготовленностью, ее преемственная
взаимосвязь с военно-профессиональной подготовкой выпускников как
основа формирования их готовности к военно-профессиональной
деятельности.

2. Целевая дополнительная программа индивидуально-дифференци
рованной военно-физической подготовки курсантов младших курсов с
недостаточной физической подготовленностью в системе военно-
профессиональной подготовки будущих офицеров, позволяющая
существенно повысить эффективность формирования их военно-
физической готовности к военно-профессиональной деятельности.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций,
полученных в результате исследования, обеспечивалась определением
исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием
используемых теоретических и эмпирических методов исследования,
адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной
работе, показавшей эффективность предлагаемых социально-

педагогических условий подготовки курсантов на младших курсах обучения, анализу и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов

Ход и результаты работы докладывались и получили одобрение на международной (Сочи, 1998г.), Всероссийской (Казань, 2002г.),

межвузовских (Казань, 2001, 2002гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедр педагогики Военного университета (г.Москва), педагогики и методики высшего профессионального образования, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского филиала Челябинского танкового института, Казанского филиала Санкт-Петербургского артиллерийского университета, Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы региона Поволжья и Урала при Казанском государственном технологическом университете.

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и офицерам, проводятся практические семинары, занятия по командирской подготовке. Апробация результатов осуществлялась также в учебно-воспитательном процессе, в ходе работы методических советов, в экспериментальных, пробных, открытых и показных занятиях в тех учебных заведениях, в которых проводилось исследование.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Изменения в военно-профессиональной деятельности военнослужащих и влияние их на военно-физическую подготовку курсантов военного вуза

Для более полного глубокого изучения тенденций изменений военно-профессиональной деятельности необходим системный анализ изменений в военной технике, тактике ведения боя, в том числе и в военно-физической подготовке современных офицеров.

Насыщение войск современной боевой техникой, техническими средствами передвижения значительно облегчило выполнение военнослужащими многих элементов боевой деятельности, но в то же время способствовало возникновению некоторых неблагоприятных воздействий на их организм и психику, усилило необходимость общей физической подготовленности военнослужащих. Так, длительный марш на БМП, характеризуемый наличием во вдыхаемом воздухе паров бензина, окиси углерода, окислов азота и других примесей, ограничением высоты рабочего места, воздействием высоких температур летом и низких зимой, наличием шума, толчков и вибрации, значительно снижают пропускную способность зрительного анализатора, объем памяти, показатели глазомера, точность стрельбы из личного оружия. Он требует повышенной физической устойчивости личного состава к укачиванию, к перенесению длительных статических напряжений.

В реальных боевых условиях часть техники будет неизбежно повреждена или уничтожена и личный состав должен быть готовым к умелым действиям в пеших строях. При этом воины переносят максимальные по своей интенсивности физические нагрузки, особенно при развертывании в боевой порядок, при совершении маневра под огнем противника, при выдвижении на рубеж атаки и при атаке переднего края противника. Так, при прорыве заблаговременно подготовленной и развитой в инженерном отношении обороны противника может быть пройдено до 20 км и более, а всего в течение дня наступления мотострелкам придется преодолевать в пешем порядке расстояние до 30 км и более. При этом мотострелковые подразделения могут проводить до 20 атак, аналогичных атаке переднего края обороны противника. Каждая из них представляет безостановочное движение вперед ускоренным шагом или бегом с ведением огня. В ходе атаки преодолеваются бегом расстояния от 100 до 400 м в максимальном темпе. При обходе огневого средства противника в пешем порядке мотострелки должны преодолеть путь более 3 км, чтобы быть вне досягаемости огня его стрелкового оружия. Напряженность физических нагрузок в ходе таких действий, выраженная в энерготратах, составит 500-600 ккал/ч, что превышает нагрузки повседневной жизни в 3 раза.

Применение ракетно-ядерного оружия, обладающего большой разрушительной силой, требует в современных условиях надежного укрытия боевой техники и личного состава. Однако не всегда имеется возможность использовать для этих целей инженерные машины. Часто такие работы будут выполняться вручную, что потребует от воинов значительных физических усилий.

Боевая деятельность личного состава мотострелковых и танковых частей развертывается на местности с применением различного вооружения и боевой техники, разнообразным рельефом, зачастую в условиях бездорожья, в различных климатических и метеорологических условиях, в любое время суток и, как правило, в средствах индивидуальной защиты от оружия массового поражения. Все это придает физическим нагрузкам продолжительный, весьма напряженный характер, сопровождающийся значительными по величине энерготратами, и требует высокого уровня общей выносливости и сплоченности воинских коллективов.

Увеличение дальности воздействия средств поражения, их точности и мощности в сочетании с современными средствами разведки, имеющимися у противника, позволяет обнаружить и уничтожить в течение 30-40 минут бронеобъекты на удалении до 400-500 км от линии соприкосновения войск. Уже находясь в районах сосредоточения и ожидания, танковые и мотострелковые подразделения должны как можно чаще менять свои месторасположения, а это обусловливает дополнительные физические нагрузки на весь личный состав. Живучесть танков и БМП при атаке противника также во многом зависит от способности механиков-водителей сохранить их высокую подвижность. Чем выше активность танка или БМП на поле боя, тем меньше вероятность их поражения. Например, в ходе атаки только действия, связанные с изменением направления и скорости движения бронеобъекта, на 1 км пути будут повторяться в среднем до 30 раз. При каждом таком действии совершается работа, требующая больших физических усилий.

Необходимо сказать, что заметные изменения произошли и в тактике ведения современного боя. Прямым подтверждением этого являются боевые действия военнослужащих с незаконными вооруженными формированиями в Чечне. Бандитские группы ведут боевые действия против Федеральных Сил с использованием элементов неожиданной войны, активизацией боевых действий за счет диверсионно-террористических актов, совершения налетов на гарнизоны и посты Федеральных Сил, нападений на колоны.

Проблемный анализ военно-физической подготовки военнослужащих в теории и практике отечественных и зарубежных Вооруженных Сил

Для обоснования актуальности военно-физической подготовки курсантов на младших курсах обучения большое значение для нас имел опыт физической подготовки военнослужащих в сжатые сроки, в том числе и опыта подготовки частей во время Великой Отечественной войны. Известно, что сроки подготовки призывников в запасных частях не превышали 1-2 месяцев, а уровень их военно-физической подготовленности, как правило, не соответствовал требованиям военного времени. За один месяц необходимо было сформировать у обучаемых навыки преодоления препятствий, метания гранат, рукопашного боя, плавания. Отличительной чертой учебных занятий по военно-физической подготовке являлось то, что в их содержание включались упражнения военно-прикладного характера.

Так, разработанные до войны программы по ускоренной подготовке стрелковых подразделений и запасных стрелковых частей на случай боевых действий предусматривали обучение только рукопашному бою. Затем воинов обучали гимнастике, преодолению препятствий, переправам вплавь [30,34,43,56,76]. Нами выявлено, что призывные контингента все же имели хорошую военно-физическую подготовленность, так как они в школах, средних и высших учебных заведениях, на производстве были вовлечены в активную сдачу нормативов ГТО и БГТО.

Необходимость готовить военнослужащих в краткие сроки требовала особой методики военно-физической подготовки. Содержание учебных занятий, утренней физической зарядки и физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности составляли военно-прикладные приемы и действия, применяемые, как правило, комплексно [76]. Руководство по военно-физической подготовке в запасных частях Красной Армии (1942) требовало от командиров, проводивших занятия, отработки нескольких упражнений одновременно. Упражнения выполнялись последовательно, тренировочный процесс расширялся и усложнялся. Военнослужащие преодолевали препятствия, обучались способам переползания, метали гранаты, поражали цели штыком и прикладом, производили изготовку к стрельбе из различных положений. Методика занятий строилась так, чтобы не было однообразия и шаблонов в изучении комбинаций и упражнений.

Таким образом, анализ основополагающих документов показал, что во время Великой Отечественной войны специалисты использовали на учебных занятий большое количество вариантов комплексирования приемов и действий в целях повышения физических качеств бойцов. В целом военно-физическая подготовка имела следующие особенности:

носила кратковременный и комплексный характер;

во всех формах применялись нетрадиционные физические упражнения, приемы и действия, встречающиеся в реальной боевой обстановке;

была направлена на многократное выполнение недостаточно освоенных в техническом отношении боевых приемов и действий.

Практика подтвердила эффективность военно-физической подготовки во время Великой Отечественной войны, возможность в относительно короткое время выработать у военнослужащих разнообразные физические качества. Вместе с тем отсутствие рациональной техники выполнения приемов и действий и дефицит времени не позволяли осуществить необходимую экономизацию двигательной активности для успешного ведения боевых действий. Большинство командиров не владели методикой проведения краткосрочной военно-физической подготовки, особенно по формированию двигательных навыков[ 16,76].

Такие авторы, как Брайко И.Я, Виноградов И.В.[26,44] по данной тематике в своих работах отмечали, что причиной низкой эффективности формирования двигательных навыков был неудовлетворительный, как правило, исходный уровень разносторонней физической подготовленности военнослужащих.

Состав и особенности комплекса социально- педагогических условий военно-физической подготовки курсантов

При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из предположения - военно-физическая подготовка курсантов с недостаточной физической подготовленностью может быть результативной, преемственно взаимосвязанной со старшими курсами и должна обеспечивать военно-физическую готовность к военно-профессиональной деятельности при следующих социально-педагогических условиях:

создания целевой дополнительной программы на основе системного подхода, учитывающей единство законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах военной деятельности; её направленности на формирование военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности;

индивидуализации и дифференциации военно-физической подготовки курсантов, с учетом конкретных недостатков общего физического развития и анатомо-физиологических, психофизиологических возможностей человека;

стимулирование потребностей посредством моральных и дисциплинарных поощрений, к систематическим занятиям спортом с преодолением больших физических и психофизиологических нагрузок, возникающих в ходе учений и реальных боевых действий;

целевой специальной и психолого-педагогической подготовке преподавательского состава в области исследуемой проблемы.

Представленный нами комплекс социально-педагогических условий повышения качества военно-физической подготовки курсантов на младших курсах с недостаточной физической подготовленностью весьма широк. Как показывает проведенное исследование, нами выделены необходимые и достаточные условия.

Первое из них - создания целевой дополнительной программы на основе системного подхода, учитывающей единство законов анатомии и физиологии человека, психофизиологии, физического развития в конкретных видах военной деятельности; её направленности на формирование военно-физической готовности к военно-профессиональной деятельности.

Известно, что под системным подходом понимается комплексное изучение наиболее существенных закономерностей развития явления как единого целого с позиций системного анализа. Предложенная нами в исследовании дополнительная военно-физическая подготовка опирается на обоснованные методологические основы, представляющие собой системный подход.

Чтобы определить состояние готовности курсантов младших курсов с недостаточной физической подготовленностью к военно-служебной деятельности в изменившихся условиях ведения современного боя, боевой техники и боевых факторов, как основных компонентов военно-профессиональной деятельности, надо определиться, во-первых, с самим понятием готовности, и, во-вторых, провести констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированной готовности к военно-служебной деятельности указанного выше характера.

Военно-физическая подготовка курсантов на первом курсе обучения, прежде всего, должна быть направлена на устранение дефицита физической неподготовленности, повышение и поддержание физической готовности и профессиональной работоспособности, совершенствование военно-специальных двигательных навыков и умений, сохранение необходимой двигательной активности военнослужащих, обеспечивающих готовность к повседневной военно-служебной и военно-профессиональной деятельности.