Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Рыжих Дмитрий Павлович

Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте
<
Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте
>



Рыжих Дмитрий Павлович. Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте : 13.00.08 Рыжих, Дмитрий Павлович Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте (в особых условиях) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-13/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА БОЕВОМ ОПЫТЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Военно-педагогическая характеристика боевого опыта .12

1.2. Теория и практика психологического обеспечения боевых действий в армиях зарубежных государств 35

1.3. Анализ практики подготовки офицеров с учетом использования боевого опыта 57

Глава И. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ВВУЗА НА БОЕВОМ ОПЫТЕ

2.1. Совершенствование содержания обучения офицеров с использованием боевого опыта 74

2.2. Ситуационная задача как средство подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях 87

2.3. Обоснование критериев эффективности использования боевого опыта в обучении офицеров, .101,

2.4. Организация творческого изучения боевого опыта офицерами 130

2.5. Опыт восполнения психосоциального ресурса участников боевых действий в Афганистане и Чечне 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

БИБЛИОГРАФИЯ 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена глубокими качественными изменениями, происходящими во всех сферах современного общества.

Во-первых, характер политических, экономических и социальных процессов в мире свидетельствует о том, что в настоящее время завершается переход от двухсторонней к многополюсной системе силового противостояния.

Во-вторых, имевшее место в прошлом предсказуемое «холодное» противоборство двух мировых систем трансформировалось во множество «горячих» очагов конфликтности, готовых в любой момент перерасти в локальные военные конфликты.

В-третьих, Россия вследствие некоторых исторических, социальных, политических и иных причин находится в этом отношении в зоне «повышенного риска». Последние события в Чечне, Дагестане, Абхазии, Грузии, Ираке, Югославии ставят перед военными проблемы извлечения уроков в подготовке войск к боевым действиям.

Современные проявления боя требуют соответствующей подготовки курсантов, способных профессионально выполнять обязанности в особых условиях (вооруженные конфликты, локальные войны, антитеррористическая деятельность, действия в составе миротворческих сил и др.).

Одним из наиболее перспективных направлений подготовки курсантов в образовательных учреждениях Министерства обороны (Минобороны) к изменившемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности является обучение на боевом опыте в особых условиях.

Вследствие того, что локальные конфликты существенно отличаются от других видов вооруженных событий, возникает острая необходимость научного осмысления и оценки особенностей проявления в них человеческой психи-

ки и психологии воинских коллективов, выработки выверенных рекомендаций оптимизации педагогических условий боевых действий личным составом. Это особенно важно потому, что теория и практика разработки данной проблемы не соответствуют все более возрастающей ее объективной значимости. В последнее время наметилось значительное усиление внимания к ней военных ученых и практиков.

Опубликованные работы раскрывают разные аспекты рассматриваемой нами проблемы. Часть из них посвящена военным конфликтам. Так, В.А.Бухтояров (1994) исследует пути и способы формирования и поддержания высоких морально-психологических качеств у советских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Корее, Р.А.Абдурахманов (1994), С.В.Захарик (1993), П.А.Корчемный (1990; 1995) анализируют психологические и морально-политические аспекты боевых действий наших войск в Республике Афганистан, Л.Китаев-Смых (1996) - в Чечне, А.Караяни - обеспечение боевых действий в локальных конфликтах (1998).

В других работах решаются частные педагогические проблемы, связанные с локальными военными конфликтами. Например, П.А.Корчемный (1997), А.Р.Крохмалев, А.С.Кучер, В.В.Раздуев (1996) анализируют последствия воздействия боевой обстановки локального военного конфликта на военнослужащих и дают рекомендации по осуществлению их психологической реабилитации.

Рядом авторов изучается роль, специфика организации и осуществления информационно-психологического противоборства в локальных военных конфликтах (А.В.Бедула (1996), Ю.А.Новиков (1998), морально-психологического обеспечения выполнения служебно-боевых задач (В.И.Лутовинов (1996), А.С.Рыбчинчук (1997), В.Е.Уткин (2000)).

В настоящее время мало работ, которые бы давали комплексный анализ проблемы психологического обеспечения боевых действий войск в локальных конфликтах и были способны выступить в качестве теоретического и методического основания для практической организации и осуществления этой деятельности в частях и соединениях. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения психоло-

5 го-педагогических проблем боевой деятельности, не всегда позволяет органам военного управления принимать компетентные с психологической точки зрения решения.

Вместе с тем имеются все основания для научной разработки данного вида обеспечения боевых действий. С одной стороны, в трудах М.И.Дьяченко (1969; 1974), М.П.Коробейникова (1969; 1972), П.А.Корчемного (1990), А.В.Ответчикова (1991), А.М.Столяренко (1973), В.В.Сысоева (1989), Н.Ф.Феденко (1986) и других отечественных педагогов и психологов выработаны фундаментальные положения для реальностей современной войны, закономерностей, факторов и механизмов, определяющих поведение военнослужащих на поле боя. Эти положения получили свое развитие в процессе научной проработки таких прикладных проблем военной педагогики и психологии, как подготовка войск к активным боевым действиям, управлению, внезапности и риску, психологической реабилитации участников боевых событий в работах РЛАбдурахманова (1992), А,Я.Анцупова (1989), Г.В.Гнездилова (1989), С.И.Дудина (1995), С.В.Захарика (1993), ПАКорчемного (1986, 1990), В.Н.Миронченко (1999), А.И.Омелькина (1997), В.Е.Попова (1992), В.В.Сысоева (1989), С.И.Съедина (1984), Тахтамирова В.О. (2005), С.В.Тенитилова (2001), Э.И.Утлика(1975), А.И.Федотова (1995) и др.

С другой стороны, в работах Д.В.Гандера (1995), Л.Ф.Железняка (1989), О.И.Жданова (1995), А.Д.Индюченко (1988), В.Е.Уткина (2000), В.Г.Черницкого (1989), В.Т.Юсова (1984) и других предлагаются подходы к пониманию путей с приложением рекомендаций и выводов военно-педагогической науки к потребностям боевой и повседневной практики войск в рамках психолого-педагогического обеспечения их деятельности.

Все сказанное свидетельствует о том, что количество и качество научных исследований как в области педагогической боевой деятельности, так и в среде психолого-педагогического обеспечения различных сторон социальной практики составляет сегодня «критическую массу», которую можно использовать для построения научной концепции подготовки специалистов на боевом опыте в особых условиях.

История убедительно свидетельствует: побеждает тот, кто лучше и быстрее усваивает опыт войны. Недооценка использования боевого опыта неизбежно приводит к повторению ошибок в организации ведения боя, снижает качество подготовки войск, темпы развития новых методов вооруженной борьбы. Подготовка курсантов на боевом опыте позволяет повысить их профессиональную компетентность, преодолеть типичные трудности в бою в особых условиях.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов ввузов на боевом опыте в особых условиях и неразработанностью данной научной проблемы.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов вузов Сухопутных войск (СВ) на боевом опыте (к боевым действиям в особых условиях).

Объект исследования - процесс подготовки курсантов с использованием боевого опыта в особых условиях.

Предмет исследования - состав и особенности педагогических условий внедрения боевого опыта в особых условиях в систему подготовки курсантов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность внедрения боевого опыта в особых условиях в систему подготовки курсантов.

Гипотеза исследования - внедрение боевого опыта в образовательный процесс может существенно повысить эффективность военно-профессиональной, специальной и психологической подготовки курсантов при реализации следующих педагогических условий:

  1. направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям (военная техника, тактика, психология воина);

  2. проектирования в содержании военно-профессионального, специального и психологических курсов, в формах организации обучения ситуаци-

7 онных задач, отражающих современную военную технику, тактику и психологию воина в бою в особых условиях;

  1. специальная военно-профессиональная и психолого-педагогическая подготовка офицеров, направленная на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта;

  2. специальная психологическая подготовка курсантов к ведению боевых действий в особых условиях.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Исследовать источники, факторы, определяющие понятие «боевой опыт в особых условиях» Вооруженных Сил (ВС) РФ и армий зарубежных государств.

  2. Раскрыть сущность и специфику процесса внедрения боевого опыта в систему подготовки курсантов в изменившихся обстоятельствах (военная техника, тактика, психология воина) и геополитических условиях.

  3. Научно обосновать состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте.

  4. Раскрыть зависимость изменений в переориентации, установках, мотивации и овладению курсантами профессиональных знаний, умений и навыков на основе изучения боевого опыта средствами ведения профессионально-направленной психолого-педагогической подготовки на основе комплекса ситуационных задач, отражающих современную военную технику, тактику и психологию воина в бою в особых условиях.

  5. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий внедрения передового опыта.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы основаны непосредственно на боевом опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документами. Частные методы эмпирического ис-

8 следования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением боевого опыта, опытной работой, экспериментом.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня усвоения курсантами боевого опыта в зависимости от форм организации обучения, отражающих новый опыт боевых действий (бой в пустыне, в горах, населенном пункте).

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать систему ситуационных задач, отражающих современные боевые действия, обосновать педагогические условия подготовки курсантов на боевом опыте. Методы исследования включают и исторический подход, который позволил выявить преемственность войн и локальных конфликтов и определить некоторые тенденции дальнейшего совершенствования подготовки курсантов на боевом опыте.

Исследование проводилось в Казанском высшем военном командном училище (Казанском филиале Челябинского танкового института), Челябинском высшем военном командном училище (Челябинском танковом институте), частях и подразделениях Приволжско-Уральского (Приволжского) военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 218 курсантов, 490 преподавателей, 78 командиров подразделений, 126 выпускников училищ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1997 по 2006гг. и включала следующие этапы.

Первый этап (1997-2001гг,) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, осмысление собственного боевого опыта, проводилось изучение руководящих

9 документов по профессиональной подготовке офицеров вуза, осуществлялся анализ сложившейся практики обучения офицеров вуза с использованием боевого опыта, изучались материалы периодической печати по данной проблеме, уточнялись замысел и методика исследования.

Второй этап (2001-2005гг.) - представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования - проведение констатирующего и формирующего экспериментов в вузе. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались педагогические условия повышения эффективности процесса обучения курсантов вуза с использованием боевого опыта. Внедрялись в образовательный процесс вуза военно-профессиональный, специальный и психологические курсы, ситуационные задачи, отражающие изменение в современной военной технике и психологии воина в бою в особых условиях. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процесс обучения офицеров вуза.

Третий этап (2005-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и обучаемых.

Новизна исследования заключается:

1. В раскрытии сущности, специфики процесса внедрения боевого опыта
в локальных и региональных конфликтах в систему подготовки курсантов в
условиях изменившейся военной техники, тактики, психологии войны.

2. В определении и обосновании педагогических условий подготовки
курсантов на боевом опыте; в направленности использования боевого опыта
как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изме
нившимся боевым условиям; в проектировании содержания военно-
профессионального, специального и психолого-педагогических курсов, ситуа
ционных задач, отражающих практико-познавательное взаимодействие с со
временной военной техникой, тактикой и психологией воина в бою; в разра
ботке и внедрении в учебно-воспитательный процесс форм организации бое
вых действий (бой в горах, населенном пункте); в специальной, воєнно-

10 профессиональной и психолого-педагогической подготовке офицеров, направленной на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно средствами обучения на боевом опыте способствует формированию будущего военного специалиста, отвечающего запросам государственного заказа, обусловленного современными геополитическими реалиями, позволяющего осуществлять военно-профессиональную, тактико-специальную, психолого-педагогическую подготовку офицера в соответствии с перспективными требованиями ГОС ВПО, ГК СВ.

На основании этого разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс вузов СВ практические рекомендации по подготовке курсантов на боевом опыте в особых условиях.

На защиту выносится:

  1. Новые элементы содержания военно-профессионального образования, форм организации, методов и средств обучения, адекватных изменившимся современным условиям ведения боя (в пустыне, горах, городе и т.д.).

  2. Состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях.

  3. Доказательство того, что разработанный в исследовании комплекс ситуационных задач соответствует объективной потребности подготовки курсантов на боевом опыте и позволяет реализовать педагогические задачи, выдвинутые в гипотезе исследования.

  4. Специальная военно-профессиональная подготовка офицеров на боевом опыте, основанная на интеграции военных, тактико-специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе командирской, общественно-государственной подготовки и обучения по направлению «Психология».

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретиче-

11 ских и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте, анализу и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в частях ПУрВО в период проведения войсковых стажировок курсантов, в вузах по внедрению в деятельность должностных лиц основных теоретических и практических положений диссертации. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики Военного университета, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского и Челябинского высших военных командных училищ, на занятиях с офицерами в системе командирской подготовки, на совещаниях в экспериментальных частях.

Автор участвовал в разработке таких тем, как «Актуальные проблемы боевой подготовки войск (сил)», «Угрозы национальной безопасности РФ», «Тактика действий незаконных вооруженных формирований», «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов вузов СВ», которые нашли отражение в итоговых материалах НИР по теме «Профессионал СВ».

По материалам диссертации подготовлены 3 учебных пособия, 5 статей в центральной военной печати и др. научные работы общим объемом более 26 печатных листов. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей и вузов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Военно-педагогическая характеристика боевого опыта

Изучение произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина показало, что их материалистический подход к пониманию человеческого опыта определил и субъектов опыта: индивид и коллектив. Так как "человек черпает все свои знания, ощущения и пр. из чувственного мира и опыта, получаемого из этого мира", а в процессе своей деятельности взаимодействует не только со средой, но и вступает в отношения с другими людьми, в том числе и в бою, то получаемый им (индивидом) опыт становится опытом коллектива. При этом в деятельности формируется два рода опыта: внешний, материальный и внутренний - законы мышления и формы мышления" /2,16/. Кроме того, опыт, приобретенный человеком, рассматривается по опосредованности путей его получения в такой градации: прямой (субъект сам пережил, прочувствовал) и косвенный (знания о чужих испытаниях и переживаниях); внутренний и внешний; житейский (на уровне здравого смысла) и научный; теоретический и практический.

Советская военная наука определяет боевой опыт как знание способов боевых действий, приобретенные военнослужащими, подразделениями и частями в боях и сражениях /43/. А это значит, что в боевом опыте, как знании, есть ведущая идея и, следовательно, главным в изучении боевого опыта является изучение этой идеи. Однако такой подход был бы односторонним -изучить лишь идею, получить знание способов и приемов боевых действий. Значит, боевой опыт представляет собой понятие более широкое, чем только знание. Боевой опыт - это боевая деятельность, практика военнослужащих, подразделений, частей, соединений.

В результате боевой деятельности, участия в боях и сражениях у военнослужащих и воинских коллективов формируются определенные качества. Эти качества могут носить как положительную направленность, так и отрицательную. Примером качеств положительной направленности являются: стремление выполнить боевой приказ при любых неблагоприятных обстоятельствах для военнослужащих; постоянная готовность к действиям; готовность пожертвовать собой во имя товарищей и сослуживцев; честность и порядочность при выполнении задач в отрыве от подразделения и при отсутствии контроля со стороны офицеров старшего звена; ответственность за жизнь и здоровье подчиненных, товарищей и др.

Боевая обстановка способствует развитию наряду с положительной направленностью и проявлению качеств, качеств отрицательной направленности: стремление любой ценой сохранить свою жизнь и здоровье; неуверенность в возможности достижения победы над противником; неоправданное стремление к разрушению и уничтожению материальных ценностей; жестокое обращение с пленными; нравственная утрата ценности жизни человека; потеря чувства взаимовыручки и взаимопомощи в бою и др. Все это свидетельствует о выбранной нравственной позиции, поведенческой линии офицера в боевой обстановке. Приобретенные под воздействием боевой обстановки качества также являются составляющей боевого опыта.

В процессе боевой деятельности офицер вступает в систему отношений с различными категориями военнослужащих по вертикали и горизонтали, магистральной линией которых являются мировоззренческие позиции офицера. Мировоззренческие позиции определяют поведенческую линию офицера в системе отношений военнослужащих, оказывают влияние на его отношение к происходящим событиям, формируют опыт индивидуальных оценок. В системе отношений наблюдается ориентированность офицера в событиях, его уверенность (или неуверенность) в действиях, а также степень нравственной зрелости офицера. Итак, рассматривая личный боевой опыт, мы видим, что кроме знаний приемов и способов ведения боевых действий, его составляющими являются качества, приобретенные в результате участия в боях и под влиянием боевой обстановки, а также степень нравственной зрелости офицера. Личный боевой опыт офицера не остается замкнутым в самом себе или личности офицера. Он трансформируется в обучении подчиненных, практической деятельности офицера, получает дальнейшее совершенство и развитие. Личный боевой опыт становится инструментом в педагогическом арсенале офицера, переходит в достояние коллектива.

Коллективный боевой опыт представляет собой знания, навыки, умения вести боевые действия, а также боевые качества подразделений и частей. Этот вид боевого опыта не является механической суммой индивидуальных опытов, хотя влияние последнего значительно. По своему характеру коллективный боевой опыт носит большую практическую направленность, выражающуюся в навыках и умениях вести боевые действия с учетом прошлого опыта.

Исходя из того, что носителями боевого опыта являются личность и коллектив, определяют две разновидности боевого опыта: личный и коллективный. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть функциональное проявление каждого из видов боевого опыта в педагогическом процессе.

Совершенствование содержания обучения офицеров с использованием боевого опыта

Содержанием подготовки офицеров в вузе является: глубокое усвоение положений и требований боевых и общевоинских уставов, наставлений и руководств; изучение организации, боевых возможностей и способов применения своих войск и войск противника; освоение техники и вооружения; приобретение твердых практических навыков организации боя на местности и управление штатными, приданными, поддерживающими силами и средствами в сложных условиях боевой обстановки; повышение педагогического мастерства/119/.

Реализация содержания подготовки офицеров в вузе в решающей степени зависит от качества, организации и методики обучения, а также творчества в решении этих задач.

Содержательную основу обучения офицеров вуза составляет боевой опыт, накопленный Вооруженными Силами в различные периоды войн. В обобщенном виде боевой опыт изложен в уставах, наставлениях по боевому применению вооружения, тактических способах действий войск, а также методических и учебных пособиях. О наполнении содержания обучения офицеров боевым опытом рассматривается в ряде публикаций периодической военной печати /74, 91, 116, 132, 148/. Обращение к этой проблеме закономерно: в современных условиях процесс обучения офицеров в недостаточной степени пронизан достижениями боевого опыта, его рекомендациями. Не редко о боевом опыте речь идет косвенно, без учета его педагогических возможностей, что обедняет содержательную сторону обучения офицеров вуза.

Находясь в окружении специфических армейских условий, офицеры вуза постоянно контактируют с овеществленным опытом военных специалистов, боевым опытом войн различных периодов истории: вооружением, техникой, боеприпасами, эксплуатационными материалами, руководящими документами по организации подготовки войск и т.д. Изучение такого опыта офицерами вуза идет по относительно несложному пути. Навыки и умения закрепляются в процессе различных форм занятий и могут дозироваться самими обучаемыми. Знания в этом случае носят репродуктивный характер, отражают уже проверенный, овеществленный опыт. Приобретенные знания служат длительное время, либо пополняясь, либо утрачиваясь в зависимости от направленности личности офицера, его мотивации в профессиональной подготовке.

По-иному обстоит дело с изучением боевого опыта. Существующий в обобщенном виде боевой опыт (причем не зависящий от субъекта, принимал ли он участие в боевых действиях или нет) является отражением овеществленного опыта и знаний о нем. Практика показала, что наиболее активной частью боевого опыта является опыт, отраженный в знаниях, навыках и умениях, прежний опыт. В содержании обучения закладывается, как правило, обобщенный опыт, причем уровень обобщения не всегда научный и объективный. В последующем при использовании опыта в иных условиях, отличных от тех, в каких он рождался, могут иметь место неприживаемость и неприемлемость использования боевого опыта. Мы начинаем сталкиваться со случаями, когда боевой опыт не «работает». У офицеров появляются вполне обоснованные причины поставить под сомнение необходимость использования подобного опыта и содержательная сторона обучения офицеров отторгает его.

В этой связи обратимся к результатам опытно-экспериментальной работы. В качестве приема действий в боевых условиях Афганистана офицерам было доведено, как действуют боевые тройки в горных условиях. Было установлено, что каждый из участвующих в эксперименте на занятиях со своими подчиненными апробирует предложенный прием и выскажет собственные соображения о результатах. Участникам эксперимента были выданы реко мендации только по тактическому применению приема действий личного состава.

Ситуационная задача как средство подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях

Известно, что тенденции к межнаучному синтезу исторически неизбежны. В настоящее время интенсивно идет процесс интеграции многих отраслей знания. Аналогичные процессы, безусловно, находят отражение в тактических, специальных, психолого-педагогических и юридических дисциплинах при подготовке курсантов к профессиональной деятельности в особых условиях.

Существенное значение для разработки междисциплинарных связей психологии и педагогики с другими учебными дисциплинами имеет усиление общих тенденций развития человековедческих наук. Междисциплинарный синтез знаний предполагает рассмотрение в совокупности сложного реального объекта профессиональной деятельности в бою, в особых условиях, с помощью различных учебных предметов.

Интегративная сущность профессиональной деятельности офицера в бою обусловливает необходимость рассмотрения интеграции как ведущего принципа профессиональной подготовки.

Идеи интеграции позволяют сформулировать целостное представление о профессиональной деятельности в бою, осуществлять синтез военно-профессиональных, специальных и психолого-педагогических знаний.

В настоящее время необходимо пересмотреть традиционные параллели множества учебных дисциплин, недостаточно сопряженных и ориентированных на главную цель профессиональной подготовки курсанта. Новые решения вопросов формирования и развития межпредметных и междисциплинарных знаний позволяют повысить качество подготовки курсантов и преподавательских кадров.

При рассмотрении отношений педагогики и профессиональной деятельности необходимо учитывать интравертно-экстравертную природу педагогического знания. С одной стороны, научно-педагогическая система характеризуется направленностью на усвоение большого числа понятий и категорий самого различного происхождения. С другой стороны, педагогические знания -открытая система, имеющая выход на все виды человеческой деятельности.

Мощным синтетическим потенциалом выступает и военно-профессиональное знание, что в немалой степени связано с социальной и социально-педагогической направленностью его объекта - профессиональной деятельностью офицера в бою. Она все более приобретает характер сложных динамических систем, входящих многими своими сторонами в жизнь общества. Тогда в структуре военно-профессионального знания наряду с естественнонаучным и специальным очевидно выделение профессионально направленного психолого-педагогического знания /65,109,125, 147, 218/.

В ходе проведения исследования принципиальное значение имеет определение основания интеграции различных учебных дисциплин. Таким основанием в нашем исследовании является психолого-педагогическое направ 89 ление подготовки курсантов. Вокруг него интегрируются учебные дисциплины второго уровня, выступающие в качестве обеспечивающих средств для достижения поставленной цели - подготовки курсантов на боевом опыте.

Целевая установка выполняет роль интегратора и является ориентиром на поиск тех элементов теоретического знания, накопленного в смежных дисциплинах, которые дополняют знания основной учебной дисциплины (первого уровня).

Дисциплины второго уровня могут меняться в зависимости от поставленной цели. В данном случае дисциплина, вставшая на первый уровень, начинает интегрировать относительно себя другие учебные дисциплины, используя их в качестве средств для достижения своей цели.

При взаимодействии дисциплин первого уровня в их терминологический и категориальный аппарат вводятся новые понятия, свойственные ранее той или иной частной науке, происходит связь понятий и определений той или иной частной науки, понятий и определений ранее существовавших учебных дисциплин, упорядочение их научной терминологии. Адаптированные понятия несут своеобразное основание, объединяющее интегрируемые дисциплины в единое целое.

Интеграция тактического, специального и психолого-педагогического знания происходит в дисциплинах, обеспечивающих профессионально направленную психолого-педагогическую подготовку в рамках исполнения функциональных обязанностей выпускниками в: тактическом руководстве подразделениями в бою; эксплуатации техники в особых условиях; психологической подготовке в экстремальных ситуациях.