Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Кузнецова Елена Алексеевна

Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении
<
Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении
>




Кузнецова Елена Алексеевна. Педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Курск, 2004 242 c. РГБ ОД, 61:05-13/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении

1.1. Методическая служба среднего специального учебного заведения как подсистема управляющей системы образовательного учреждения 16

1.2. Проектирование методической работы в среднем специальном учебном заведении 35

1.3. Методологические основания проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении 51

1.4. Теоретическая модель проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении 73

1.5. Педагогические условия проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении 89

Выводы по главе I 100

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка модели проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении

2.1. Изучение состояния методической работы и качества ее проектирования в среднем специальном учебном заведении 104

2.2. Технология проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении 124

2.3. Исследование эффективности технологии проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении 139

Выводы по главе II 172

Заключение 175

Библиографический список 184

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Система среднего профессионального образования призвана подготовить специалиста «среднего» звена как современно образованного, нравственного, предприимчивого человека, который может самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозировать возможные их последствия в широком социально-гуманитарном контексте, способен к сотрудничеству, постоянному профессиональному росту и самосовершенствованию, обладает развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Решение этих задач требует переосмысления содержания и технологии методической работы в среднем специальном учебном заведении (ССУЗе), исследования механизмов и процедуры их проектирования в целях создания эффективного образовательного пространства для непрерывного профессионально-личностного саморазвития преподавателей как активных субъектов инновационных преобразований в ССУЗе.

Важность значительного повышения качества методической работы объясняется тем обстоятельством, что более 50% преподавателей и мастеров производственного обучения ССУЗа не имеют педагогического образования. Лишь некоторым из них (около 5%) присвоена квалификация «Преподаватель». Кадровый потенциал ССУЗа слабо пополняется специалистами, имеющими опыт работы на современном производстве, владеющими новыми методами профессиональной деятельности. В последние годы произошло разрушение традиционных связей ССУЗа с производством, в связи с чем недостаточно эффективно осуществляется взаимодействие преподавателей и студентов ССУЗа с ведущими специалистами отрасли в период производственной практики, что серьезно сказывается на результатах профессионального образования.

Кроме того, персонал ССУЗа сталкивается с проблемами, которые воз
никают из-за несовершенства законодательной базы в вопросах разработки мо
делей и механизмов создания и функционирования университетских комплек
сов, включающих учебные заведения начального, среднего и высшего профес
сионального образования; неопределенности профессионально-

4 квалификационной структуры подготовки кадров со средним профессиональным образованием; низких темпов развития материальной базы образовательного учреждения, а также серьезных недостатков в уровне подготовки абитуриентов ССУ Зов.

Анализ теории и практики методической работы в ССУЗах свидетельствует о серьезных содержательных и организационных проблемах в этой области: до настоящего времени не определены теоретические основы формирования содержания и выбора форм методической работы, отсутствует научно обоснованная теория внутриссузовского повышения квалификации, направленная на формирование и развитие профессиональной компетентности преподавателя, обеспечение продуктивности его профессиональной деятельности в условиях развития конкретного образовательного учреждения, недостаточно внимания уделяется проблеме самоорганизации профессионально-личностного саморазвития преподавателя.

Изучение современной отечественной психолого-педагогической литературы по вопросам содержания и организации методической работы (Н.И. Алексеев, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Г.И. Горская, А. Г. Казакова, И.Р. Лазаренко, В.М. Лизинский, Н.В. Немова, И.М. Подушкина, М. М. Поташник, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин, Л.Г. Семушина, А.Ф. Щепотин и др.) показывает, что в настоящее время созданы предпосылки исследования проблемы определения педагогических условий эффективности проектирования методической работы в ССУЗе. К их числу принадлежат научные труды, посвященные проблемам: управления развитием персонала, в частности, мотивации преподавателей к непрерывному совершенствованию педагогического мастерства, формирования чувства принадлежности к образовательному учреждению, привлечения педагогов к принятию управленческих решений (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, а позднее Ю.В. Васильев, В. И. Зверева, И.Ф. Исаев, Ю.А. Ко-наржевский, В.Ю. Кричевский, М.Л. Портнов, В. А. Сластенин, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.), мотивирующего контроля и оценки педаго-

5 гической деятельности (А. Бакурадзе, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Т.К. Чекма-рева), проектирования педагогического труда (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Э.В. Литвиненко, В.И. Хавроничев).

Повышение квалификации педагогических кадров рассматривается современными учеными как системная категория, ориентированная на дальнейшее применение научного знания; разработаны научные подходы к анализу и организации учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей, их направленности на достижение высоких результатов в профессиональной компетенции и развитии личности педагогов (Е.П. Белозерцев, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловский, А.Д. Гонеев, И.Ф. Исаев, Э. М. Никитин, Ю.Н. Ку-люткин, А.Г. Пашков, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, Г. Н. Подчалимова, А.В.. Репринцев, А.Н. Ходусов, Н.М. Чегодаев и др.).

Система повышения квалификации педагогов призвана выполнять социальную функцию создания условий для развития личности, поступательного обогащения ее творческого потенциала, возможностей более полной реализации сил и способностей, ее профессионального и общекультурного роста (А.И. Еремкин, И.Ф. Исаев, В.П. Кузовлев, В. Г. Максимов, Н.Е. Мажар, В. Г. Рын-дак, Ш. 3. Санапулов, В.Д. Шадриков и др.)

Приоритетные направления обучения взрослых рассматриваются в работах А.П. Владиславлева, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, А.В. Дарин-ского, СИ. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Е. П. Тонконогой и др.

Таким образом, можно констатировать, что накопленный в отечественной педагогике теоретический и практический материал создает предпосылки для разрешения противоречия между потребностью в непрерывном профессионально-личностном развитии преподавателя среднего специального учебного заведения в процессе методической работы и неразработанностью теоретических основ и педагогических условий ее проектирования.

С учетом вышеизложенного выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и

педагогические условия проектирования методической работы в ССУЗе? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система методической работы в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: процесс проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность, структуру и критериальные характеристики проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.

  2. Обосновать теоретическую модель проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении.

3. Разработать технологию проектирования методической работы в
среднем специальном учебном заведении.

4. Осуществить экспериментальную проверку технологии и педагогиче
ских условий эффективности проектирования методической работы в среднем
специальном учебном заведении.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что проектирование методической работы в ССУЗе является неотъемлемой частью системы внут-риорганизационного повышения квалификации персонала, служит созданию программы формирования и развития опережающей целостной профессиональной компетентности преподавателей ССУЗа, развитию его способности к самоорганизации образовательного пространства, построению индивидуальных маршрутов профессионально-личностного саморазвития. Эффективность этого процесса будет повышена, если:

- построение теоретической модели проектирования методической работы в ССУЗе осуществляется на основе системно-деятельностного, синергети-ческого, профессионально-компетентностного и андрагогического подходов, с учетом принципов, тенденций, механизмов проектирования и включает обос-

7 нование содержательно-целевого, организационно-технологического и рефлексивного компонентов;

проектирование целей, задач и содержания методической работы и внутриорганизационного повышения квалификации осуществляется на основе Государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки обучающегося для получения дополнительной квалификации «Преподаватель» (далее «Государственные требования»), а также исходя из объективных потребностей образовательного учреждения в непрерывном росте уровня профессиональной компетентности преподавательского корпуса и с учетом профессионально-личностных потребностей, запросов и интересов субъектов методической деятельности. В структуре содержания методической работы выделяется федеральный, региональный, ссузовский и субъектно-личностный компоненты, которые находятся во взаимодействии по принципу взаимодополнения, обеспечивают целостность содержания методической работы, придают ему направленность на удовлетворение потребностей преподавателей и образовательного учреждения в обеспечении качества педагогической деятельности;

технология проектирования методической работы в ССУЗе выстраивается в следующей логике: определение концепции профессионально-личностного саморазвития преподавателей в условиях их методической деятельности в ССУЗе; моделирование образовательного процесса в ССУЗе, личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа и внутрис-сузовской системы повышения квалификации; конструирование системы методической деятельности; разработка образовательной программы внутриссу-зовского повышения квалификации персонала. Технологическая цепочка проектирования методической работы адекватна логике личностно-ориентированной образовательной деятельности в системе дополнительного профессионального образования;

- инициируется формирование мотивационной и операционно-
деятельностной готовности преподавателя ССУЗа к коллективному проекти-

8 рованию методической работы и самопроектированию индивидуальных программ профессионально-личностного самосовершенствования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положение философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека (Н.А. Бердяев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Соловьев, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский). Общая концепция исследования опирается на разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории непрерывного образования взрослых (Б.С. Гершунский, СИ. Змеев, Д. Киммель, Ю.Н. Ку-люткин, Е.П. Тонконогая, М.Н. Скаткин), основы теории педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, М.Н. Невзоров, М.М. Поташник, Г.Н. Подчалимова, И.Н. Суртаева, И.М. Чегодаев) и самоуправляемого развития человека (Т.М. Давыденко, Н.Н.Моисеев, Г.Олпорт, М.Черноушек). Фундаментом для определения теоретических и методологических аспектов проектирования методической работы выступали системно-деятельностный, профессионально-компетентностный и андрагогический подходы.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились Курский торгово-экономический колледж и Курский монтажный техникум. В эксперименте на различных его ступенях приняло участие 160 преподавателей, мастеров производственного обучения, руководителей цикловых (предметных) комиссий, методистов ССУЗов и 449 студентов. Исследование проводилось в течение трех лет в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2000-2001гг.) - изучение философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, а также конкретного опыта методической работы в ССУЗах. На данном этапе были определены объект, предмет, задачи исследования, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2002-2003 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной рабо-

9 ты по моделированию педагогических условий проектирования методической работы в ССУЗе.

Третий этап (2003 -2004 гг.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов исследования, оформление диссертации.

Методы исследования: методы теоретического уровня исследования (теоретический анализ и синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование, мыслительный эксперимент); диагностические методы (изучение результатов деятельности педагогов, собеседование, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка), экспериментальные методы (констатирующий, формирующий эксперимент), статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы повышения эффективности проектирования методической работы в ССУЗе:

выявлены сущностные характеристики проектирования методической работы в ССУЗе, целью которого является создание личностно-ориентированной внутриорганизационной системы развития персонала ССУЗа.

разработана модель проектирования методической работы в ССУЗе, которая базируется на системно-деятельностном, профессионально-компетентностном и андрагогическом подходах, включающая концептуальный, содержательно-целевой, организационно-технологический и рефлексивный компоненты;

обоснована технология проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении;

определены критерии, показатели и педагогические условия эффективности проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении;

Теоретическая значимость исследования:

- определены понятия «методическая работа в ССУЗе», «проектирование
методической работы в ССУЗе»;

10 - обоснованы сущностные характеристики внутриорганизационного управления саморазвитием персонала в средних специальных учебных заведениях;

разработаны теоретические основы и механизмы проектировочной деятельности в структуре методической работы преподавателя ССУЗа, направленной на формирование и развитие их опережающей профессиональной компетентности;

обоснована возможность создания эффективных моделей методической работы в результате «выращивания» коллектива проектировщиков, создания модели личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа, разработки интегрированной образовательной программы формирования и развития профессиональной компетентности;

полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с содержательной, процессуальной и ресурсной сторонами проектирования методической работы в ССУЗе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально проверенная модель проектирования методической работы в ССУЗе содействует повышению эффективности формирования и развития профессиональной компетентности персонала и создает предпосылки для создания образовательных программ внутриссузовского повышения квалификации. Разработанные технологии проектирования методической работы в ССУЗе, интегрированной программы внутриссузовского повышения квалификации могут использоваться в целях создания условий развития персонала. В практической деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования найдут применение созданные и апробированные в ходе исследования проекты деятельности методической службы ССУЗа. Материалы исследования применяются в процессе организации личностно-ориентированной методической работы, в ходе подготовки методистов в системе повышения квалификации, при разработке лекционных курсов, практических занятий и спецкурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системно-деятельностным, профессионально-компетентностным, андрагогическим подходами; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; доказательностью и проверяемостью эмпирических данных, их сопоставимостью с массовой практикой; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая работа в ССУЗе служит обеспечению непрерывного
внутриссузовского повышения квалификации персонала, направленного на
формирование и развитие его опережающей профессиональной компетентно
сти. Целью проектирования методической работы в ССУЗе является создание
инновационной личностно-ориентированнои модели внутриорганизационнои
системы развития персонала ССУЗа, реализация проекта и соотнесение полу
ченного результата с ранее запланированным.

Проектирование методической работы в ССУЗе становится «механизмом» профессионально-личностного саморазвития преподавателей посредством вовлечения их в процесс коллективной разработки содержания и технологии методической работы, самостоятельного выбора траектории профессионального роста, привлечения их к принятию управленческих решений по поводу создания и развития системы внутриссузовского повышения квалификации персонала, свободы творчества, внедрения инноваций в сферу профессиональной деятельности и в процесс построения методической работы.

2. Модель проектирования методической работы в ССУЗе включает
следующие компоненты:

концептуальный, в котором представлены системно-деятельностный, профессионально-компетентностный и андрагогический подходы, определяющие методологические основания разработки проекта методической работы в ССУЗе, принципы (принципы системности, антропоцентризма, андрагогиза-

12 ции), а также тенденции проектирования (демократизации и гуманизации технологии повышения квалификации преподавателей, учет своеобразия образовательного учреждения и индивидуальных профессионально-личностных потребностей преподавателей, интеграции педагогической деятельности и проектирования методической работы в ССУЗе);

содержательно-целевой, определяющий цели, задачи проектирования методической работы в ССУЗе, источники формирования содержания методической работы в ССУЗе (Государственные требования, модель личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа);

организационно-технологический, содержащий технологию, организационно-педагогические, информационные, субъектно-личностные условия проектирования методической работы в ССУЗе;

рефлексивный, включающий критерии оценки качества процесса и результата проектирования методической работы.

3. Технология проектирования методической работы в ССУЗе обеспечивает разработку концепции, моделирование, конструирование и программирование непрерывного внутриорганизационного повышения квалификации преподавателей, направленного на развитие их профессиональной компетентности, и включает в себя «выращивание» творческих коллективов «проектировщиков» из персонала ССУЗа, философское осмысление ими миссии, ценностей и предмета профессиональной деятельности преподавателя, коллективную разработку модели его личности и профессиональной деятельности, рефлексию имеющегося уровня профессиональной компетентности и ориентацию на «зону ближайшего развития», прогноз проблем будущей профессиональной деятельности персонала ССУЗа, презентацию моделей методической работы в ССУЗе и процедуры ее проектирования, создание интегрированной образовательной программы внутриссузовского повышения квалификации и индивидуальных программ самообразования преподавателей, рефлексию результатов методической деятельности, оценку качества реализации интегрированной образовательной программы (ИОП), определение причин рассогласования между

13 ожидаемыми и реально достигнутыми результатами внедрения интегрированной образовательной программы (ИОП) в ССУЗе, принятие решений по дальнейшему совершенствованию ИОП.

  1. Оценка эффективности модели проектирования методической работы в образовательном учреждении осуществляется на основе следующих критериев: формирования и развития профессиональной компетентности преподавателя ССУЗа в процессе методической работы; продуктивности профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; проявления субъектности в проектировании методической работы в ССУЗе.

  2. Эффективность проектирования методической работы в ССУЗе определяется комплексом педагогических условий:

организационно-педагогических - обеспечение мотивационно-

ценностной и операционно-деятельностной готовности персонала к разработке инновационных личностно-ориентированных моделей методической работы в ССУЗе, их апробации и рефлексивному соотнесению полученного результата с запланированным; определение системы проектировочных целей, задач и содержания деятельности команд «проектировщиков», предоставление методическим общностям ССУЗа самостоятельности в определении моделей функционирования и развития; « выращивание» команд «проектировщиков»;

информационных - создание и эффективное функционирование информационной инфраструктуры по оказанию информационных услуг преподавателям - многоканальной системы внутриссузовской коммуникации и обмена информацией; формирование банка перспективных идей, разработок, проектов, создаваемых персоналом ССУЗа, которые могут быть использованы для развития системы методической работы образовательного учреждения; обеспечение открытости информации об эффективности модели проектирования методической работы в ССУЗе, создание базы данных о результативности работы структурных компонентов системы методической работы;

субьектно-личностных - предоставление каждому преподавателю возможностей для развертывания его профессионально-педагогического потен-

14 циала, удовлетворения потребности в развитии индивидуального стиля педагогической деятельности; формирование коллектива единомышленников, понимающих и принимающих цели, задачи, предназначение методической работы в ССУЗе, осознающих, что создаваемая ими модель методической работы способна удовлетворить их профессионально-личностные интересы и оказывать помощь в решении проблем профессионально-личностного саморазвития; переосмысление ценностных основ профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; рефлексия процесса и результатов профессионально-личностного саморазвития в процессе методической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем личного участия автора в эксперименте в качестве методиста Курского торгово-экономического колледжа. Материалы и результаты исследования отражены в научных статьях, учебных пособиях и материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях педагогических, методических советов, цикловых (предметных) комиссий Курского торгово-экономического колледжа, Курского монтажного техникума; Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: Курск (2001-2003), Москва (2003, 2004), Тула (2003), Славянск - на - Кубани (2004); на ежегодных научно-практических конференциях в Курском государственном университете, областных семинарах для методистов и руководителей методических объединений средник специальных учебных заведений.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (175 источников) и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, формулируется проблема исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологическая основа, используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность. Оценивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические основы проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении " рассматривается методическая служба ССУЗа как подсистема управляющей системы образовательного учреждения, анализируются проблемы проектирования методической работы в ССУЗе, обосновывается теоретическая модель проектирования методической работы в ССУЗе, определяются педагогические условия проектирования методической работы в ССУЗе.

Во второй главе — "Опытно-экспериментальная проверка модели проектирования методической работы в ССУЗе" анализируется состояние методической работы в ССУЗе, обосновывается технология проектирования методической работы в ССУЗе, исследуется эффективность технологии проектирования методической работы в ССУЗе.

В заключении сформулированы основные выводы, приведены характеристики научно-практических результатов исследования и намечены направления дальнейшей работы над проблемой.

В приложении содержатся материалы экспериментальной работы: матрица проектирования методической работы в ССУЗе, интегрированная образовательная программа развития преподавателя ССУЗа, диагностическая карта профессиональной компетентности преподавателя ССУЗа, анкета, нормативные документы и другие.

Методическая служба среднего специального учебного заведения как подсистема управляющей системы образовательного учреждения

Целью настоящего параграфа является рассмотрение методической службы ССУЗа как одной из управляющих подсистем, выявление ее ведущих задач в управлении развитием преподавателя ССУЗа.

Среднее специальное учебное заведение с позиций системного и синер-гетического подходов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.Р. Пригожий, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.) [6,13,109,161,166] предстает как саморазвивающаяся, самоорганизуемая и самоуправляемая система. Ее целостность обеспечивается тесным взаимодействием субъектов ССУЗа (его руководителей, преподавателей, мастеров производственного обучения, студентов и др.) в процессе реализации образовательных программ, разработанных на основе Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

ССУЗ как подсистема входит в систему более высокого уровня - систему среднего профессионального образования, которая, в свою очередь, является частью социальной системы.

Для ссузовской системы характерны открытость, способность к диалогу, сотрудничеству и социальному партнерству с другими саморазвивающимися системами - субъектами местной социокультурной среды: органами государственной и местной власти, органами управления образованием, работодателями, населением, общественными организациями, общеобразовательной школой, образовательными учреждениями высшего профессионального образования, представителями Вооруженных Сил России и др. Система ССУЗа "получает" из внешнего окружения все то, что может служить успеху ее саморазвития, и "отдает" внешним, взаимодействующим с ней системам, "продукты жизнедеятельности", которые могут быть использованы внешними системами для их саморазвития. Выпускник ССУЗа призван быть подготовленным как к трудовой деятельности, так и к освоению программы высшего профессионального образования по своей специальности в сокращенные сроки.

Важным качеством ССУЗа как системы выступают динамичность и гибкость, способность к адекватному реагированию и адаптации к быстро из меняющимся политико-правовым, социокультурным, экономическим, технологическим, информационным условиям внешней среды; оперативная реакция на потребность личности в высококачественных образовательных услугах, социальный заказ государства, предприятий, организаций, учреждений в специалистах со средним профессиональным образованием. Системообразующая роль в характеризуемой нами системе принадлежит ее цели. Задачей и целью системы образования является "культурное воспроизводство человека или культуры человека в обществе" [119, с.20] Иными словами, функцией системы образования является саморазвитие человека, его приобщение, вхождение в культуру, в мир и общение с другими людьми. Гуманистическая образовательная система призвана помочь человеку построить образ "Я" по образу культуры, включиться в дальнейшее развитие культуры, способна заложить основу чувства собственного достоинства, уверенности, конкурентоспособности в меняющихся условиях жизни.

Выделим факторы, определяющие цели ССУЗа как системы. Их можно объединить в следующие группы: социально-педагогические, научно-теоретические, личностно-субъектные, профессионально-компетентностные.

Группа социально-педагогических факторов объединяет: коренные преобразования в ведущих сферах жизни страны в связи с утверждением демократических норм, формированием правового государства, рыночной экономики, переходом от индустриального общества к обществу постиндустриальному и информационному (в котором процессы создания и распространения знаний становятся ключевыми); социальные требования в области среднего профессионального образования, цели и задачи СПО, стратегию модернизаии российского образования, современные требования рынка труда к уровню подготовки и личностным характеристикам выпускников ССУЗов; ведущие направления развития среднего профессионального образования - его гуманизацию и демократизацию, особенности демографической ситуации и др.

В научно-теоретическую группу факторов входят современные достижения науки об образовании, в том числе о практикоориентированном образовании (ССУЗ в соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО реализует образовательные программы, которые приравниваются к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию), стратегия модернизации российского образования, научные представления о ссузовской системе; новейшие данные наук о построении образовательного процесса в среднем специальном учебном заведении, личностно-ориентированная парадигма образования, нормативные требования к деятельности коллектива и управлению образовательным учреждением СПО, результаты научных исследований в области профессиональной деятельности работника СПО, педагогического проектирования и др.

Группа профессионально-компетентностных факторов представлена: Требованиями к уровню подготовки выпускника по специальности (Государственным образовательным стандартом СПО), моделью специалиста со средним профессиональным образованием, социальным статусом и миссией ССУЗа, спецификой объектов управления, требованиями к формам, методам, технологиям, результатам, критериям оценки качества результатов деятельности педагогического коллектива и мастеров производственного обучения ССУЗов.

Группа субъектно-личностных факторов объединяет: осознаваемые обучающимися потребности в профессиональном образовании, личностном саморазвитии и самосовершенствовании, мотивацию образовательной деятельности студентов, рефлексию качества среднего профессионального образования, объективные и субъективные затруднения в образовательной деятельности и профессионально-личностном саморазвитии студента и др.

Вышеперечисленные факторы, действуя в совокупности, определяют цели и основные задачи ССУЗа. Согласно Типовому положению об образов тельном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденному постановлением Правительства РФ от 3 марта 2001 г №160, задачи ССУЗа связаны с удовлетворением потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; с удовлетворением потребностей общества в специалистах со средним специальным профессиональным образованием; с формированием у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитием ответственности, самостоятельности и творческой активности; с сохранением и преумножением нравственных и культурных ценностей общества.

ССУЗ способен удовлетворить образовательные потребности малообеспеченных слоев населения, территориальная мобильность которых в условиях расслоения общества резко снизилась, так как обучение имеет относительно короткие сроки (2-3 года).

ССУЗ создает условия для продвижения личности в системе профессионального образования и является первой ступенью высшего профессионального образования.

Так, например образовательная программа специальности 0608 «Коммерция» (по отраслям), которая реализуется в Курском торгово-экономическом колледже, предусматривает подготовку специалиста среднего уровня квалификации для сферы торговли и услуг, владеющего солидными общетеоретическими знаниями и многофункциональными умениями. Цели, задачи и содержание профессиональной образовательной программы определяются Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по этой специальности (введенным с 1 сентября 2002 года). В соответствии с ним выпускник, которому по итогам Государственной аттестации присваивается квалификация "коммерсант", должен не только понимать сущность, социальную значимость своей будущей профессии, но и проявлять к ней устойчивый интерес, быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний, обладать стремлением к самосовершенствованию и стремиться к творческой самореализации. Следовательно, ему необходимо иметь широкий кругозор; обладать способностью к осмыслению жизненных явлений, самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; воспринимать современный мир как духовную, культурную, интеллектуальную и экологическую целостность; осознавать себя и свое место в современном обществе. Практическая деятельность выпускника характеризуется: научной организацией труда, способностью к системному действию в профессиональной ситуации; умением анализировать и проектировать свою деятельность, самостоятельно принимать ответственные и обоснованные решения в условиях неопределенности; готовностью к позитивному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами; к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности. Выпускнику важно знать также основы предпринимательской деятельности и особенности предпринимательства в профессиональной сфере; иметь научное представление о здоровом образе жизни, владеть умениями и навыками физического совершенствования.

Необходимо отметить также, что система ССУЗа (как социальная, образовательная система) обладает еще и свойством эмержментности, которое выражается в неполном совпадении целей компонентов системы с целями системы в целом. Цели субъектов ССУЗа (студентов, преподавателей), как показало наше исследование, не всегда полностью совпадают с целями образовательного учреждения.

ССУЗ является сложноорганизованной системой, состоящей из множества подсистем (внутренняя среда ССУЗа, образовательный процесс в целом, по уровням, параллелям, студенческим группам, циклам учебных дисциплин, производственная практика, воспитательный аспект образовательного процесса и др.), также являющихся сложноорганизованными и взаимодействующими между собой с различной степенью интенсивности. ССУЗ - система, в которой постоянно происходит расширение и усложнение состава функций субъектов педагогического процесса. Сложность ссузовской системы состоит еще и в том, что ее эпицентром является человек — преподаватель, руководитель, мастер производственного обучения, студент.

Особенностью педагогического коллектива ССУЗа является то, что он включает преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения со средним и высшим профессиональным образованием, но не имеющих педагогического образования.

Осуществляя социальную роль по предоставлению образовательных услуг населению с ограниченными экономическими возможностями, ССУЗ сталкивается со специфическими проблемами, связанными с психологическими особенностями обучающихся, не всегда способных к осознанному формированию социально одобряемого поведения и гигиенически правильного образа жизни; студентами, социализация которых осуществлялась в обстоятельствах экономической и политической неопределенности семьи и общества, и носила в школьные годы стихийный характер.

В учебных планах и программах ССУЗа учитываются предыдущие уровни образования (общеобразовательная школа) и прогнозируются последующие (вуз), тем самым осуществляется связь и преемственность предыдущего и последующего уровней образования. Вместе с тем программы ССУЗа существенно отличаются и от программ общеобразовательной школы и от программ высшего профессионального образования (вузов). Школьные программы не содержат такого ярко выраженного "профессионального компонента", а программы вуза рассчитаны на более длительные сроки обучения, ориентированы на более высокий уровень теоретической подготовки, предусматривают более широкое приобщение студентов к научно-теоретическим и научно-практическим исследованиям. В ССУЗе реализуются программы не только собственно среднего профессионального образования, но и образовательные программы среднего (полного) общего и начального профессионального образования.

В рабочих планах ССУЗа около 50 % учебного времени отводится на различные виды практических работ. Студенты ССУЗа приобретают профес-сиональные умения и навыки, имеют возможность освоить одну или несколько родственных рабочих профессий.

ССУЗ - система вероятностная, самоуправляемое развитие которой характеризуется неопределенностью, т.е. взаимодействие компонентов образовательной системы детерминировано лишь частично [35,с.26] Применяя новую концепцию детерминизма к социально-педагогическим системам, А. А. Бодлаев отмечает, что система, находящаяся в сильно неравновесном состоянии, становится чувствительной к своим собственным флуктуациям (следствиям индивидуальных или групповых действий), которые могут превратиться в фактор, направляющий глобальную эволюцию системы. Система (вернее то, что от нее осталось) может оказаться в особой точке (точке бифуркации), где траектория, по которой движется система, разделяется на "ветви" и появляется целый спектр возможностей развития. Реализация одной из возможностей происходит случайно, но флуктуации с тем происходившие в системе "ответственны" за выбор ветви, которая возникнет после точки бифуркации, а, следовательно, определяют возможный выбор пути развития системы. После того, как один из возможных путей выбран, вступает в силу детерминизм - до следующей точки бифуркации. ССУЗ как образовательная система состоит из двух самостоятельных, но взаимосвязанных подсистем - управляющей и управляемой. Управляющая подсистема ССУЗа включат следующие подсистемы: деятельность администрации (руководителя ССУЗа; его заместителей по учебно-методической, воспитательной работе, практике; деятельность заведующих дневными и заочным отделениями; деятельность заведующих предметными (цикловыми) комиссиями); деятельность коллективных органов управления самоуправления (совета коллектива ССУЗа, педагогического совета, методического совета). Одной из важнейших подсистем управления ССУЗом выступает деятельность методической службы (методиста, методических объединений классных руководителей и преподавателей, школы для молодых и начинающих преподавателей).

Т. И. Шамова, П. И. Третьяков выделяют следующие функций управления в образовательных системах: информационно-аналитическую, мотиваци-онно-целевую планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную. [82, 144]

Информационно-аналитическая деятельность связана с изучением фактического состояния и обоснованностью применения системы способов, средств, воздействий, направленных на достижение целей ССУЗа, на объективную оценку результатов подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и выработку стимулирующих механизмов по переводу системы ССУЗа в качественно новое состояние.

Изучение состояния методической работы и качества ее проектирования в среднем специальном учебном заведении

Задачи данного параграфа связаны с изучением состояния системы методической работы в ССУЗе и качества ее проектирования в целях формирования и развития профессиональной компетентности преподавателей ССУЗа.

Анализ состояния системы методической работы в ССУЗе и изучение качества ее проектирования осуществлялись нами посредством проведения эмпирического исследования, программа которого включала в себя: анализ целей и мотивов методической работы, анализ личностной позиции преподавателя в сфере повышения квалификации и проектирования методической работы, анализ содержания и качества управления внутриссузовским повышением квалификации, в частности, проектирования методической работы, исследование влияния содержания, организации и проектирования методической работы на профессионально-личностный рост преподавателя и эффективность работы ССУЗа, изучение степени удовлетворенности субъектов процессом и результатами внутриорганизационного повышения квалификации, изучение уровня управленческой и модерационной компетентности руководителей методических структур, анализ эффективности системы внутриссузовского контроля за качеством преподавания учебных дисциплин, наличие взаимосвязи аттестации педагогических кадров и результатов внутриссузовского контроля, исследование мотивационно-ценностного, операционно-деятельностного и рефлексивного компонентов профессиональной компетентности преподавателей среднего специального учебного заведения.

В качестве основных методов эмпирического исследования использовались: мониторинг, анкетирование, индивидуальная беседа, изучение внутрис-сузовской документации (материалов аттестации ССУЗа, материалов аттеста 105 ции конкретных преподавателей на более высокую квалификационную категорию, методических материалов, созданных преподавателями, изучение локальных актов, планов работы педагогического совета, методического совета, школы для молодых и начинающих преподавателей, цикловых комиссий и др.)

В эмпирическом исследовании приняло участие более 160 преподавателей, мастеров производственного обучения ССУЗов, методистов, руководителей предметных (цикловых) комиссий, методических объединений и комиссий.

Возраст обследуемых варьировался от 22 до 60 лет. Стаж работы в системе среднего профессионального образования от 1 года до 27 лет. Из 160 исследуемых высшего профессионального образования не имеют 5 чел (3%), педагогического образования не имеют 93 человека (58 %), квалификацию «Преподаватель» имеет лишь 3 % преподавателей ССУЗа.

Как показало исследование, руководство методической работой в ССУ-Зах осуществляют заместители директора по учебно-методической работе, методисты, заведующие цикловыми (предметными) комиссиями. Из 30 заместителей директора по УМР и заведующих цикловыми (предметными) комиссиями ССУЗов Курска и Курской области не имеют квалификации «Преподаватель» 28 человек, абсолютному большинству присвоена квалификация «Учитель». Никому из обследуемых не удалось получить дополнительную квалификацию «Менеджер в образовании».

В беседе с преподавателями установлены мотивы, побуждающие их к дальнейшему повышению квалификации. Среди наиболее часто повторяющихся аргументов звучат следующие: повышение квалификации позволит " разобраться в целом ряде проблем обучения, развития и воспитания студентов", "избегать конфликтов с руководством ССУЗа", "быть готовым к работе по новым Государственным образовательным стандартам СПО", "получить более высокую квалификационную категорию", "подготовиться к аттестации специальностей ССУЗа" и др. Следует, однако отметить, что мотивы, связанные с личностным саморазвитием, выработкой индивидуального подчерка педагоги 106 ческой деятельности оказались не в числе доминирующих. Результаты опроса были обобщены в порядке оценки приоритетов от 1 до 20

Технология проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении

Задача параграфа заключается в определении основных этапов проектирования методической работы в среднем специальном учебном заведении, его технологической цепочки и ресурсного обеспечения.

При всем различии взглядов теоретиков ( Дж. ван Гига, В. И. Гинецин-ского, Е. С. Заир-Бек, В.И. Слободчикова, Н. Н. Суртаевой, С. Д. Полякова, В.М. Шепеля) на логику проектирования бесспорным представляется этап философского "замысла" проекта, оформляемый в виде концепции. Поэтому можно говорить, что началом проектирования методической работы в ССУЗе является этап разработки концепции.

Концепция проектирования методической работы в ССУЗе, которая представлена в первой главе исследования, выражает реальные и предполагаемые конструкции методической работы преподавателя ССУЗа (ценности, смыслы, позиции), призванные внести изменения в процесс саморазвития, роста уровня профессиональной компетентности и мотивации преподавателя к самосовершенствованию. В концепции прорисовываются образы субъектов внутриссузовского повышения квалификации как единство "практического и идеального" в личности преподавателя средней профессиональной школы, раскрываются такие механизмы продвижения к заявленному образу как коллективная разработка и освоение в индивидуальном темпе и наиболее приемлемыми методами интегрированной образовательной программы развития преподавателя ССУЗа. [6,с.34]

В приложении 2 помещена матрица проектирования методической работы в образовательном учреждении среднего профессионального образования, которая содержит краткое изложение ведущей концептуальной идеи проектирования, комплекс его общеметодологических и дидактических принципов, теоретические и методологические идеи, лежащие в основе построения технологической цепочки действий, операций по проектированию и его ресурсному обеспечению.

Вторым этапом проектирования методической работы в ССУЗе выступает этап моделирования.

Важной особенностью моделирования методической работы в ССУЗе является то, что его цель не столько в продукте (системе методической работы), сколько в субъекте (преподавателе, руководителе методического объединения, управленце).

Процесс моделирования методической работы обладает резонансным воздействием, выводит преподавателей на новый уровень осмысления личностных, самообразовательных и профессиональных проблем. В ходе нашего исследования осуществлена разработка комплекса моделей: модели личности и профессиональной деятельности преподавателя ССУЗа; модели методической службы ССУЗа; модели интегрированной образовательной программы.

Следующим этапом проектирования методической работы в ССУЗе предстает этап конструирования. В нашем исследовании главным элементом конструирования методической работы в ССУЗе является формирование нормативных представлений о методической работе в ССУЗе.

Конструирование методической работы в ССУЗе, осуществляемое на основе вышеназванных концепции и моделирования, включает:

1) определение общей характеристики методической работы преподавателя ССУЗа, ее целей;

2) общую характеристику требований к качеству методической работы преподавателя ССУЗа;

3) условия, необходимые для того, чтобы методическая работа "выводила" преподавателя на индивидуальную траекторию саморазвития и самосовершенствования, траекторию развития опережающей целостной профессиональ ной компетентности.

Следующий этап проектирования методической работы в ССУЗе - этап программирования, т.е. планирование пошаговости движения к цели, результатом которого применительно к нашему исследованию является формирование

126 целостной опережающей профессиональной компетентности путем освоения преподавателями интегрированной образовательной программы.

Итак, технология проектирования методической работы в ССУЗе, осуществляемая в логике " определение концепции - моделирование - конструирование - программирование", включала в себя следующие шаги: подготовку к созданию проекта методической работы, его разработку, проверку качества, реализацию и анализ результатов внедрения.

1. Подготовка к созданию проекта методической работы в ССУЗе. В ее задачу входила разработка концепции проектирования методической работы в ССУЗе. Для ее осуществления были предприняты следующие действия:

- "Выращивание" творческого коллектива - команды проектировщиков из числа преподавателей и администрации ССУЗа;

-сбор и анализ информации о проектируемой системе;

-вхождение в ситуацию проектирования: определение важнейших противоречий побудивших осуществить разработку проекта, определение проблем проектирования, выдвижение гипотез, определение функций, целей и задач проектирования, выявление ведущих тенденций, источников, механизмов проектирования методической работы в ССУЗе;

-теоретико-методологическое обеспечение проектирования, создание концептуальных моделей методической работы в ССУЗе и процесса ее проектирования;

-определение технологии проектирования; выбор формы проектирования;

-методическое обеспечение проектирования; определение критериев оценки качества проекта;

-пространственно-временное обеспечение проектирования;

-материально-техническое обеспечение проектирования;

-правовое обеспечение проектирования. Поиски способов эффективной деятельности по проектированию методической работы в ССУЗе привели нас к идее «команды проектировщиков». В

менеджменте под командой понимают небольшое число людей (5-7, реже 12-20), имеющих общие цели, взаимодополняющие навыки и умения, высокий уровень взаимозависимости и разделяющих ответственность за конечные результаты, способных изменять функционально-ролевую структуру, т.е. исполнять любые внутригрупповые роли [175].

По мнению Д. Макинтош-Флетчер, для быстрого и эффективного решения проблем в организации необходимо одновременно создавать команды двух типов: кросс-функциональные и интактные.

Кросс-функциональные команды были сформированы из представителей различных подразделений ССУЗа. Целью создания команд было решение одной задачи, и команда существовала столько времени, сколько требуется для решения этой задачи. Руководитель был выбран из членов команды. Несколько кросс-функциональных групп занимались сбором информации для создания модели личности и профессиональной деятельности преподавателя конкретного ССУЗа, модели методической службы ССУЗа, изучением Государственных требований.

Интактные команды были созданы на базе постоянных подразделений ССУЗа - цикловых (предметных) комиссий. Целью таких команд стала разработка отдельных модулей ИОП. Руководителями команд стали председатели цикловых (предметных) комиссий ССУЗа.

Американские специалисты Дж. Катценбах и Д.Смит считают, что в организации необходимо создавать команды, отличающиеся друг от друга родом деятельности, которой они занимаются. В ССУЗе были созданы команды консультантов, экспертов, разработчиков электронных учебников и др. [ 171 ]

Для формирования команд, были предприняты следующие действия:

- определено назначение, миссия команды (определено, почему команда должна существовать);

- сформулированы цели команды (что команда собирается делать, какие конкретные результаты должны быть достигнуты для реализации ее назначения);

- определено время на достижение поставленных целей;

- поставлены задачи (определено, как команда собирается достичь цели, какие действия необходимо предпринять для достижения цели), распределены «роли» - установлено кто, что, как, где и когда будет делать;

- рассмотрен вопрос о ресурсах, требующихся для выполнения задачи;

- выработаны групповые нормы и правила, определяющие, как команда будет выполнять работу и как члены команды будут относиться друг к другу, разработан кодекс полемического взаимодействия.

Алан Баркер, известный специалист по вопросам управления и развития менеджеров всех уровней, для повышения эффективности команд рекомендует придерживаться следующих принципов:

-превратить группу в сообщество, члены которого доброжелательно прислушиваются друг к другу, в котором царит неформальная и открытая атмосфера, решения основываются на согласии, а не на голосовании;

-регулярно бросать вызов тому, "как это делалось всегда", выходить за пределы общепринятого мышления, предлагать парадоксальные решения проблем и постоянно задавать вопросы: " А что если ...?"

-делать ставку на множественные интерпретации действительности, ценить множество различных точек зрения, всем членам команды активно поощрять друг друга к предложению альтернативных вариантов решения проблем, приглашать гостей из внешнего окружения команды;

-практиковать диалоги, богатый обмен мнениями и идеями, в ходе обсуждения приветствовать не только высказывание любых идей, но и выражение чувств;

-сделать информацию доступной, стремиться постоянно узнавать что-то новое, пользоваться базами данных и библиотеками, страстно желать новых идей.

Как замечает Д. Мак-Грегор, необходимо также не направлять слишком много усилий на «подавление» внутригрупповых конфликтов; не игнорировать конфликты, а концентрировать их вокруг идей и методов достижения це 129 лей, а не вокруг тех или иных личностей; отказаться от авторитарного стиля управления командами.

Чрезвычайно важен правильный подход к подбору состава групп. Британский исследователь М. Белбин и его коллеги по кембриджской лаборатории менеджмента установили, что группа, в которой есть исполнители определенных ролей, будет работать эффективно над выполнением любого задания. Однако полный набор ролей в группах необязателен, члены команды могут владеть навыками свойственными для одной или нескольких дополнительных ролей.

Ролевые функции членов команды в ходе проектирования методической работы в ССУЗе распределялись следующим образом: [167]

Лидер. Впитывает всевозможные мнения и принимает решения, умеет слушать, хорошо говорит, логичный, решительный, спокойный, стабильный.

Реализатор. Соединяет усилия группы в единое целое, динамичный, решительный, напористый, доминирующий экстраверт.

Генератор идей. Источник идей, имеет богатое воображение, креативность, нестандартная личность, нуждается в мотивированном окружении, которое будет принимать его идеи.

Объективный критик. Анализирует и делает логические выводы, осуществляет контроль, имеет широкую эрудицию, возвращает команду к реальности, рассудительный, волевой тип личности, нуждается в постоянном притоке информации и новых идей

Организатор работы. Преобразовывает идеи в конкретные задания, хороший организатор, волевой и решительный.

Организатор группы. Способствует согласию группы, улаживает разногласия, знает потребности, проблемы членов группы, дипломатичен, добр, коммуникабелен.

Исследователь ресурсов. Является связующим звеном с внешней средой, общительный, увлекающийся, энергичный, привлекательный.

Завершитель. Побуждает группу все делать вовремя и до конца, педантичен, обязателен.

Причем такое распределение ролей не было « жестким». Любой преподаватель мог по договоренности с другими членами команды «поменять» свою роль. Были также кросс-функциональные группы (из 5-ти человек), в которых по договоренности один человек «играл» сразу несколько ролей.

Итак, путем создания эффективных команд «проектировщиков» в ССУЗе решались проблемы повышения качества принимаемых решений, разработанных моделей и проектов; проблема мотивации персонала к непрерывному повышению квалификации; удовлетворения социальных потребностей преподавателей ССУЗа, в том, числе в уважении и признании со стороны коллег. В команде есть возможность заметить достижения каждого отдельного человека, проще выразить восхищение его личностными качествами и уровнем профессиональной компетентности. В команде легче создать благоприятную среду для самореализации личности, поскольку, психологическая защищенность внутри команды предоставляет личности широкое поле для всякого рода экспериментов, развития идей и их апробации.

2. Разработка проекта методической работы в ССУЗе. В ее задачу входило: моделирование методической работы в ССУЗе, конструирование и программирование модульной ИОП на основе Государственных требований, моделирование процесса освоения ИОП преподавателями ССУЗа. Этот шаг включал следующие проектировочные элементы:

-определение основных параметров методической работы: определение параметров методической работы, отвечающих ведущим ценностям и целям непрерывного повышения квалификации в ССУЗе, образования взрослых и приоритетным направлениям развития среднего профессионального образования в регионе; определение параметров методической работы, отвечающих, требованиям и целям профессии "преподаватель ССУЗа"; определение параметров методической работы, соответствующих, основным составляющим модели личности и профессиональной деятельности преподавателя конкретного СУЗа; определение параметров методической работы соответствующих Государственным требованиям;

-разработка модели методической службы ССУЗа, определение объективных характеристик личности и профессиональной деятельности преподавателя конкретного ССУЗа; определение качеств личности, являющихся противопоказанием профессии "преподаватель ССУЗа";

-разработка модели ИОП, ее федерального, ссузовского компонентов и курсов по выбору обучающихся, изучение Государственных требований; определение особенностей субъектов методической работы в конкретном ССУЗе, характера их взаимодействия в процессе проектирования методической работы; определение целей, содержания организационных форм и методов методической работы, характера их взаимосвязи и степени влияния на результаты методической работы;

-разработка условий освоения ИОП преподавателями ССУЗа в индивидуальном темпе и наиболее приемлемыми методами;

-разработка модулей и учебных элементов ИОП;

- профессионально-личностная рефлексия команды проектировщиков (переосмысление профессиональных и личностных стереотипов посредством использования методов формирования инновационного поведения; проблемно-рефлексивного полилога; дискуссии; рефлексивной инверсии; интервью).