Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Запорожец Сергей Михайлович

Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении
<
Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении
>



Запорожец Сергей Михайлович. Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-13/1392-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ВУЗЕ 10

1.1. Анализ состояния проблемы управления учебным процессом в вузе в условиях информатизации образовании 10

1.2. Современные научные подходы к организации управления методической работой как педагогическим процессом 27

1.3. Особенности организации и управления методической

работой в высших военно-учебных заведениях 43

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ 62

2.1. Организационная модель структуры управления методической работой в высшем военном учебном заведении 62

2.2. Педагогические средства повышения эффективности управления методической работой в вузе 80

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности управления системой методической работы 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Эффективность работы вуза как в режиме стабильного функционирования, так и инновятшонного развития во многом определяется характером управления педагогическими системами и процессами, его нацеленностью на результат — обеспечение качества подготовки специалистов.

Ориентация вуза на режим развития требует от субъектов управления готовности к активным изменениям, инициативы, создания новых организационно-управленческих структур, введения новых технологий, включения их в опытно-экспериментальную деятельность, активного освоения достижений науки.

В значительно меньшей мере внимание исследователей уделялось изучению вопросов организации и управления методической работой в системе высшего профессионального образования. Это относится к разработке моделей организационных структур, функций методической службы вуза. В результате методическая работа в вузе в новых условиях оказывается малоэффективной.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ 1998 года № 338 «О совершенствовании системы военного образования в МО РФ» перед вузами Вооруженных Сил ставятся задачи совершенствования организации, содержания и обеспечения образовательного процесса, приведения его в соответствие с требованиями профессиональной деятельности офицеров и государственными требованиями к профессиональному образованию. Поэтому необходима модернизация методической работы как основного условия успешного управления качеством подготовки специалистов.

Выявленные в ходе исследования недостатки в организации и управлении методической работой в вузе объясняются рядом противоречий, основными из которых являются следующие:

между возрастанием объема научных знаний и способностью преподавателей и курсантов к их усвоению;

между действующей системой управления методической службой и реальными потребностями педагогов;

между целями, задачами обновления организации, содержания и методического обеспечения образовательного процесса и уровнем готовности педагогов к овладению инновациями;

между потребностями практики в адаптивных системах управления методической работой и научным обоснованием моделей их проектирования.

Указанные противоречия, наличие несоответствий между ориентацией высшей профессиональной, в том числе и военно-профессиональной школы, на эффективное управление качеством подготовки специалистов в соответствии с требованиями государственных стандартов и имеющимися условиями для реализации этих требований позволили сформулировать проблему исследования: «Как следует организовать методическую работу в высшем военном учебном заведении, чтобы обеспечить эффективное управление качеством подготовки специалистов с ориентацией на конечный результат в виде заданного стандарта?»

Актуальность, теоретическая значимость и практическая неразработанность проблемы обусловили тему нашего исследования: «Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военно-учебном заведении».

Цель исследования: разработать модель технологии организации и системы управления методической работой в высшем военном учебном заведении.

Объект исследования: управление учебным процессом высшего военного учебного заведения.

Предмет исследования: педагогические основы организации и управления системой методической работы в военном вузе.

Гипотеза исследования: функционирование системы методической работы в высшем военном учебном заведении будет более эффективным, если:

методическая работа в вузе построена как единая организационно-педагогическая система;

центр методической работы перенесен с кафедры на специально созданные структурные подразделения, способные играть системообразующую роль в управлении педагогическим процессом;

применяется технология управления методической работой, разработанная на основе принципов адаптивности, академической мобильности, ориентированности на конечный результат;

в процессе управления системой методической работы будут созданы организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие возможность ее существования как в режиме стабильного функционирования, так и в режиме инновационного развития.

В соответствии с гипотезой и целью исследования решались следующие задачи:

— выявить степень разработанности проблемы организации и управления методической работой в образовательных системах;

— разработать и обосновать проект организации методической системы в военном вузе;

— разработать и апробировать опытно-экспериментальным путем технологию управления методической работой;

определить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования и развития методической системы в военно-учебном заведении.

Методологические основы исследования составил ряд научных подходов: синергетический, аксиологический, системно-деятельностный, рефлексивный, личностно-ориентированный, мотивационный.

Теоретическими источниками стали фундаментальные теории педагогики и концепции управления педагогическими системами и процессами: общей профессиональной и педагогической деятельности (А.Н. Леонтьев, СИ.

Архангельский, В.А. Сластенин, А.А. Деркач, Л.А. Кандыбович); теории и методики высшего педагогического образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько); концепции организации и управления педагогическим процессом в системе высшего профессионального образования (К.К. Платонов, Г.В. Казанцев, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего военно-профессионального образования; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа; интервьюирование; наблюдение; анализ продуктов деятельности; моделирование, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский филиал Ростовского военного института ракетных войск, Ростовский военный институт ракетных войск, Серпуховский военный институт ракетных войск, Ставропольский филиал военного авиационного технического университета. Исследованием охвачено 242 преподавателя, 603 курсанта, 84 работника вспомогательного персонала.

Исследование проводилось с 1990 по 2000 г.г. и включало несколько этапов.

Первый этап (1990 - 1994 г.г.): проводились теоретическое изучение проблемы; анализ и обобщение опыта, разрабатывались вариативные проекты организации единой методической системы вуза.

Второй этап (1995 - 1999 г.г.) — разработка теоретической модели организационной структуры управления методической работой; проведение комплекса мер по организации единой методической системы в вузе; опытная про верка эффективности технологии организации методической работы, способов управления ею.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.) — обобщение и анализ полученных в ходе исследования данных, внедрение выработанных практических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс военных институтов, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в разработке концептуальных основ организации и управления методической работой в высшем военно-профессиональном учреждении; в разработке и обосновании проекта адаптивной системы методической работы, модели технологии управления ее структурными подразделениями; в определении и обосновании организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования и развития методической системы в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено методическое обеспечение организации управления учебно-воспитательным процессом в вузе (положения, программы, рекомендации, диагностические методики), которые могут быть использованы не только в военных вузах, но и в системе профессионального образования в целом; предложены новые формы повышения профессиональной компетентности преподавателей, их стимуляции к исследовательской деятельности в области образования.

Научная объективность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались глубоким междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, достаточностью использованных источников, применением адекватных целям и задачам исследования методик и процедур, репрезентативностью выборки, данными статистической обработки экспериментального материала, личным участием автора в организации и управлении методической работой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались ежегодно на учебно-методических сборах руководя щего и преподавательского состава филиала и научно-методических конференциях вузов г. Ставрополя, обсуждались на совместных семинарах, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала и кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ, опубликованы в статьях, тезисах, методических разработках и положениях. Внедрены в учебный процесс филиала Ростовского военного института ракетных войск и Ростовского военного института ракетных войск. На защиту выносятся: 1. Теоретические основы организации методической работы в высшей профессиональной школе;

2. Технология проектирования системы и модель организационной структуры управления методической работой в высшем военном учебном заведении;

3. Условия повышения эффективности адаптивной системы управления методической работой в вузе.

Анализ состояния проблемы управления учебным процессом в вузе в условиях информатизации образовании

Изучение научных источников, связанных с объектом исследования, позволило выявить основные направления в изучении поставленной проблемы. Направления эти следующие: разработка методологических основ управления динамическими системами в свете теории менеджмента, основы которой заложены зарубежными учеными (А. Файоль, У. Фредерик, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд, Л. Гьюлик, Л. Ур-вик, Б. Карлоф); разработка психологических особенностей деятельности менеджера (Д. Карнеги, М. Вудкок, У. Бернард, Д. Фрэнсис, Ф. Абраме, А. Кеннеди, М. Мак-кей); разработка технологий управления, ориентированных на процесс и результат (А.С. Белкин, Ю.В. Васильев, Ю.К. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова); разработка общих моделей управления по целям образовательных систем (К. Роджерс, П. Монтелло, К. Уимберли, М.И. Кондаков, Е.С. Березняк, Э.Г. Костяшкина); изучение учебно-воспитательного процесса в аспекте реализации управленческих функций (Ю.В. Васильев, В.И. Горовая, Ю.А. Конаржевский, Р.Х. Шакурова, В.А. Якунина); психолого-педагогические основы общения в процессе управления (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский); разработка адаптивных систем управления (Т.И. Шамова, П.И. Третьякова, Т.К. Чекмарева, В.И. Зверева); разработка особенностей управления педагогическим процессом в условиях информатизации образования (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкий, Г.Г. Воробьев, И.А. Заинчковский, В.М. Монахов).

Аналитико-синтетическая работа по обобщению и систематизации данных направлений позволила выделить ключевые акценты в разработке проблемы управления образованием: необходимость системного изучения объектов управления; изучение функций, средств, субъектов управленческой деятельности; разработка моделей организационных структур управления образовательными учреждениями; изучение внутренних и внешних условий, факторов, оказывающих значительное влияние на эффективность процесса управления; изучение способов педагогического измерения и оценки эффективности управления; изучение возможностей использования автоматизированных систем управления.

В гносеологическом аспекте история развития проблемы научной разработки теоретических основ управления традиционно рассматривается в зарубежной науке с 20-х годов, а в отечественной — с 50-х годов XX столетия. Однако в книге Клода Ст.Джорджа-младшего в главе «Управленческий континуум» доказывается, что история развития идеи менеджмента ведет свое начало с глубокой древности [104, с. 459 - 462]. Особенно интенсивно теория менеджмента начинает развиваться с XVI века: формулируются положения к усилению специализации, необходимости анализа плохого руководства (Т. Мор, Н. Макиавелли).

В XVII - XVIII веках возникают концепции контроля (А. Смит), контроля качества, взаимозаменяемости частей (Э. Уитни). В XIX веке разрабатываются понятия «стандартные операции», «стимулирование», «анализ человеческой мотивации». Особенно интенсивно наука менеджмента развивается с середины XIX века. Научному осмыслению подвергаются понятия «искусство менедж мента» и «наука управления», используются организационные схемы для демонстрации структуры менеджмента (Д.К. Мак-Каллум, Г.К. Меткалф).

С начала XX века происходит окончательное оформление менеджмента как науки, применяется системный подход, в науке и практике активно употребляются понятия «стандартизация», «планирование», «контроль», «кооперация» (Ф.У. Тейлор), «гуманный подход», использование психологии в менеджменте (X. Макстерберг), появляется первый учебник менеджмента для колледжей (Дж. К. Дункан). В 1916 г. оформилась первая полная теория менеджмента и начинается преподавание менеджмента в учебных заведениях (А. Файоль).

Одним из главных достижений в развитии науки менеджмента в середине XX века явилась концепция системного анализа и теория информации в менеджменте (Н. Винер, К. Шеннон). Д.М. Грегор доказал, что отношение менеджера к своим подчиненным существенно влияет на их поведение и на рабочий климат в организации. В теории «X» утверждается приоритет контролирующего менеджера, в теории «У» — принцип распределения ответственности. Существенный вклад в науку менеджмента внес И. Ансорф, подвергший сомнению прежние методы долгосрочного планирования и предложивший модель стратегического планирования.

На современном этапе в отечественной теории и практике управления центральными являются вопросы: как организовать управление развитием образовательного учреждения, как обеспечить эффективность управления?

Одним из продуктивных подходов к поиску решения проблемы служит разработка новых организационных структур системы управления. В отличие от традиционных, основанных на жесткой централизации управления линейно-функциональными структурами, предлагаются новые — программно-целевые, или адаптивные структуры [104, 105, 139].

Современные научные подходы к организации управления методической работой как педагогическим процессом

Главным признаком современной системы управления образованием в России является нестабильность социокультурной ситуации, что определяет нестабильность самой системы образования. И в то же время система образования в условиях кризиса играет опережающую роль в развитии общества. Увеличилось количество вузов, контингент студентов. Если в СССР при самом высоком показателе было 219 студентов на 10 тыс. населения, то сегодня в России — 260 студентов на 10 тыс. населения, что является одним из самых высоких показателей среди всех стран мира [175, с. 7]. В 165 вузах введена многоуровневая система подготовки специалистов, что в значительной мере изменяет характер педагогической деятельности. Усилилась фундаментализация образования (многие институты преобразованы в университеты), более сложными стали процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации вузов, появились государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, расширяются автономия образовательного учреждения, академические свободы преподавателей, возросла важность проблемы обеспечения и контроля качества образования. Все это не может не требовать модернизации управления образованием, приведением его в соответствие с реалиями.

Проблема заключается в том, чтобы понять, каким оно должно быть, какие подходы избрать для его организации.

Современное научное знание располагает весьма глубоко разработанными подходами на философском, общенаучном и частнонаучном уровнях.

На философском уровне наиболее актуальной для нашего исследования является теория синергетического подхода (И. Пригожий), на общенаучном — теория системного подхода (ПК. Анохин, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, Э.Г. Юдин), теория акселогического подхода (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.И. Шиянов; в зарубежной науке — К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Френкл). На психолого-педагогическом уровне — теория психологии управления, концепции информатизации образования, положения информационного подхода (Ю.С. Брановский, Г.Т. Гершунский, А.А. Вербицкий, В.М. Монахов, Я.А. Ваграменко, К.К. Колин и др.); концепция программированного подхода (П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина, и др.); теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.). На методическом уровне — разработки путей внедрения результатов исследований в вузовскую практику (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Д. Никандров, В.И. Каган, П.Г. Буга).

Анализ вышеназванных подходов с целью уяснения основополагающих принципов осуществления управлением инновационным процессом в вузе является важнейшим этапом в организации нашего исследования.

Рассмотрим исходные основания, определяющие стратегию выбора путей модернизации системы управления на философском уровне. Синергетика — научное направление, изучающее связи между элементами структуры (подсистемами) в открытых системах в неравновесных условиях. В таких системах наблюдается согласованное поведение подсистем, в результате чего возрастает степень ее упорядоченности [29, т. 2, с. 351].

Самоорганизация, отмечают исследователи, — «это процесс самопроизвольного возникновения в открытых, сильно неравновесных системах новых структур, как правило, обладающих более высокой степенью сложности и большей энергией, чем старые. Это превращение связано как с внутренними изменениями системы, так и с влиянием внешней среды. Среди законов самоорганизации важнейшее место занимает закон развития самоорганизующихся систем. Его суть состоит в том, что становление более сильной, новой системы происходит в условиях его открытости, пребывания в кризисном ... состоянии, характеризующемся неустойчивостью, нелинейностью» [99, с. 118]. В результате разрушения старых структур возможны различные варианты развития событий.

Организационная модель структуры управления методической работой в высшем военном учебном заведении

Современной педагогической наукой накоплен настолько значительный информационный массив, что становится все более затруднительным ориентироваться в современном научном знании не только практикам, но и научным работникам. Возникает острая необходимость поиска путей, средств, прежде всего, информационного обеспечения образовательного процесса. Это во-первых. Во-вторых, возрастает актуальность переработки, оценки усвоения нового знания, перевода его в технологии, овладения ими [34, 41, 50, 76, 84, 85, 86,111].

Анализ традиционных систем управления образовательным процессом в высшей школе, построенной на административно-линейных, сегментных принципах организации существующих связей между структурными подразделениями позволяет выявить слабые звенья, приводящие к сбоям, снижающие эффективность управления [6, 133, 135].

Исследование позволило установить, что новая педагогическая идея, воспринятая педагогическим коллективом (в данном случае на примере базы исследования), от начала ее появления до практической реализации в течение года проходит несколько этапов, что схематично изображено на рис. 3.

В случае, если педагогическая идея (новация) предполагает двухгодичный период развития, то период спада начинает смещаться к началу второго года (рис. 4).

При этом следует иметь в виду, что около двух третей идей, новаций, которые становятся предметом обсуждения, пропаганды вообще не доходят до этапа проектирования и конструирования.

Выявлению причин этого и поиску путей преодоления возникающих противоречий и несоответствий посвящен данный этап нашего исследования. Опытная, аналитико-синтетическая работа позволила установить три основные причины указанного недостатка: 1) организационно-методическая несогласованность в управлении инновационным процессом; 2) психологическая неподготовленность преподавателей к восприятию инноваций, наличие у них самоограничений; 3) методическая неподготовленность преподавателей к освоению инноваций.

Организационно-методические, управленческие недостатки определяются сбоями, ослаблением научно-методических связей между субъектами и объ ектами управления. Система управления в военном вузе, во многом сохраняю щая традиционную организацию, имеет иерархическую структуру. Причем еще в 70-е годы эта система обладала важнейшими признаками — адаптивностью и способностью к самоорганизации, позволяющими изменять структуру системы и характер функционирования в соответствии с накапливающимся опытом, с возможными изменениями условий и целей управления. Признак адаптивности обеспечивался, прежде всего, наличием в структуре управления вузом постоянно действующих методических комиссий. Их место в структуре управления показано на рис. 5.

С начала 90-х годов — периода кардинальных реформ в системе высшего военного профессионального образования, интенсивного развития новых педагогических технологий, информатизации образования — указанные комиссии уже оказались не в состоянии решать увеличивающийся и усложняющийся круг научно-педагогических и учебно-методических задач.

Шагом вперед явилось создание временных научно-исследовательских коллективов (ВНИКов), которым поручается разработка актуальных проблем как краткосрочного, так и долгосрочного характера. Однако временный характер этих коллективов, строгая определенность поставленных задач не располагали эти, несомненно, способствующие усилению адаптивности системы управления структуры к внедрению новых педагогических идей, результатов научных исследований в практику, к продолжительному процессу освоения инноваций.

Учитывая, что информационные службы еще только приступили к накоплению информации о новых технологиях, инновационных разработках, учебный отдел владеет информацией лишь в самом общем виде (либо на уровне идей, концепций, либо на уровне отдельных разработок).

В таком общем виде педагогические идеи, концепции доходят до уровня кафедры, где большинство этих идей, в силу их общего характера, недостаточности технологического сопровождения или оказываются невостребованными, или существенно изменяются в частных методиках.