Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ВОСПИТАНИЯ - КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН 3
1 1. Теория воспитания как обще-частнонаучная методология 13
1.2. Феноменология личности и ее модификации 39
1.3.Синергетические факторы социокультурного пространства в развитии личности 69
ВЫВОДЫ 75
ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ 77
2.1. Планирование воспитательной работы в вузе (на примере сфмгопу им. машолохова) 77
2.2. Социально-образовательное пространство с разными формами самоуправления 106
2.3. Гуманизация воспитательной среды в студенческом коллективе вуза 115
Выводы 118
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ 120
3 1. Педагогическая диагностика в работе куратора академической Группы 120
3.2. Опытно-экспериментальные исследования оценки воспитанности студентов, обучающихся в вузе (на примере сфмгопу им, машолохова 127
3.3. Результат опьпно-экспериментальных исследований по оценке Воспитанности студентов в вузе (на примере сфмгопу им, Машолохова) 145
Выводы 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170
ПРИЛОЖЕНИЕ 178
- Теория воспитания как обще-частнонаучная методология
- Планирование воспитательной работы в вузе (на примере сфмгопу им. машолохова)
- Педагогическая диагностика в работе куратора академической Группы
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. На протяже-нии всей истории человечества существовали различные подходы к воспитанию. Они разнообразны и разноплановы. Но все их можно объединить в две большие основные группы, два основных направления. Первое - видит суть и назначение воспитания в формировании личности, управлении ее развитием согласно потребностям общества. Второе направление, как его сейчас называют гуманистическое, обращено к личности воспитанника, к созданию условии для развития его внутренних потенциальных возможно-стей, и на этой основе - к социализации и самоактуализации. Имея в виду основные ценности сегодняшнего дня, принято считать, что цель современного воспитательного процесса - «человек свободный», «человек культурный», «человек мыслящий».
Логика нашего исследования базируется на ряде выводов ученых пе-
* дагогов и психологов, занимающихся проблемами формирования личности
в процессе обучения и воспитания (Е.В.Бондаревская, Л,И.Божовнч>
АТ.Ковалев, АЛКочетов, B.C. Кульневич, Г.М.Соловьев., П.И. Третьяков и
ДРО-
В отечественной литературе рассматривали понятия воспитания и
особенности воспитанной личности А.Г.Асмолов, БЛ.Битишс,
# Б,Н.Боденко, И.А Зимняя, В.А.Караковский, Б.ТЛихачев, Л.Г. Логинова,
Н.А. Морозова, А.В. Мудрик. Выявлены общие закономерности воспитания
Р.А,Валеевым, Н.ФЛсаевым, Б.Т.Лихачевьш, Л.М.Новиковой, В.А. Сласте-
ниным и др. Формирование целостной личности в системе образовательного
социума нашло свое отражение в работах Ю.В, Александровой,
В.И.Горовой, И.А. Малашихиной, Е.М.Никереева, Г.К.Селевко,
Г# В.А.Шаповалова, И.А.Шаповоловой, М.ШПиловой. Проблемы необходи-
мости воспитания современной молодежи подняли Н.В.Виноградова,
Е.СХуртова, Е.С.Ермакова, МЛЗ.Захаров, НЛ.Светловская, Н.А.Федосова. Предприняты попытки создания моделей воспитания П.И. Бабочкиным, А,С. Белкиным, Б.ПБитинас, О.С.Газман, ИЛ. Ивановой и др.
Предпринятый нами анализ научной литературы, сопоставленный с данными педагогического опыта, позволяет заключить, что новые тенденции в обществе внесли изменения в менталитет образовательных структур, актуализировали проблему становления социокультурных ценностей, потребовали более глубокого переосмысления субъективной позиции педагога о личности студента в контексте его индивидуальности.
Вместе с тем, мы считаем, что в исследовании проблем воспитания и педагогической поддержки молодежи сделано немало, однако требуют решения вопросы лонгитюдиальных исследований динамики уровней воспитанности студентов в условиях высшего учебного заведения.
Современная педагогическая наука и практика остро нуждаются в определении педагогических основ, обеспечивающих эффективность организации и управления процессом воспитания студентов, особенно на региональном уровне» Из анализа теоретических исследований можно сделать вывод о наличии ряда противоречий: между потребностью в воспитании гуманистически-ориентированной, творческой личности и направленностью высшей школы на формирование функционально-ограниченного индивида; между необходимостью оперативно реагировать на непрерывно меняющиеся требования к развитию личностного и индивидуально-творческого потенциала субъективного образовательного процесса и дискретно-локальным характером изменений в сложившейся системе образования; между потребностью в высокоразвитой гуманистической позиции педагога и отсутствием научно обоснованных педагогических технологий в управлении процессом воспитания молодежи; между темпами совершенствования, внедрения новых воспитательных технологий и готовностью педагогов к внедрению их в учебный и внеучебный процесс вуза.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность путей разрешения указанных противоречий, а также настоятельная потребность практики в обновлении содержания воспитательной рабо-
ты со студенческой молодежью в современных условиях обусловили выбор
темы исследования: «Управление воспитательной работой в высшем учебном заведении», проблема которого сформулирована следующим образом: как организовать процесс управления воспитательной системой в вузе, чтобы сформировать гармонично развитую личность, способную свободно адаптироваться в конкретной социальной среде?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем доказать необходимость создания структурно выдержанной системы воспитательной работы в высшем учебном заведении.
Объект исследования - система управления воспитательной работой в вузе.
Предмет исследования - содержание и организация процесса фор-
мирования личности студента средствами вариативных форм управления
воспитательной работой в вузе.
Ведущая идея исследования исходит из необходимости разработки и
обоснования модели функционирования и развития системы воспитания
студентов с учетом изменившихся социально-экономических и нравст-
венш>психологических ориентиров общества и потребностей образователь-
'Ф ной практики, в которой доминантой выступает самоопределение и непре-
рывное самосовершенствование личности, как фактора успешности ее нравственно-интеллектуального и профессионального становления.
Эта идея нашла свое выражение в общей гипотезе исследования, ко
торая заключается в том, что система воспитания студентов в условиях раз
вития вуза может успешно функционировать и совершенствоваться, если:
1# выявлены особенности, учитывающие творческий потенциал, интересы и
способности студентов; определены педагогические условия реализации
инновационных технологий в воспитательной системе конкретного образовательного учреждения и региона в целом; разработаны методические рекомендации по определению уровней воспитанности студентов; разработана система психолого-педагогической диагностики на период обучения студентов в вузе.
Задачи исследования: систематизировать научные знания о воспитании как социокультурной ценности в генезисе педагогической науки;
проанализировать особенности педагогического управления воспитательным процессом в высшем учебном заведении (на примере Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им» МА.Шолохова);
концептуально определить содержание воспитательной работы в вузе;
разработать и экспериментальным путем доказать эффективность модели управления целостной воспитательно-образовательной системой вуза;
- разработать методику психолого-педагогической диагностики на пе
риод обучения студентов в вузе.
Методологическую основу исследования составили: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, деятельности как способа самореализации человека, теория диалектического развития личности; концепция субъектно-гуманистического подхода, взаимосвязи теории и практики, философские положения о воспитании и развитии подрастающих поколений, о соотношении диалектических взаимосвязей в процессе развития общества, о целостном характере личности, гуманизации процесса воспитания и обучения личности; теории личности и социума; теории личности как целостной системы; теории единства общества, окружающего мира и культуры; основные аксиологические положения об общечеловеческих ценностях; теории самоорганизации
жизнедеятельности - синергетических факторах социокультурного пространства; принципы целостного системного подхода к рассмотрению управления воспитательным процессом и взаимообусловленности профессиональной подготовленности педагога; принципы гуманистической педагогики о личностно-ориентированном взаимодействии; принципы взаимосвязи теории и практики; теории системного подхода к исследованию социальных и педагогических явлений; концепция движущих сил и логики воспитательного процесса.
Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценки опытно-экспериментальной работы.
Конкретная методология исследования включала: философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании, об иерархичности и функциональности систем; логические категории причины и следствия; законы противоречия.
Теоретическую основу исследования составляют научные основы воспитания личности в педагогическом процессе (О.С.Анисимов, А.В.Беляев, Б.Т.Битинас, НЗ.Бочкина, О.СХазман, В.И.Горовая, В.Г.Кравченко, Н.С.Кузнецова, А.В.Мудрик, Ю.П.Сокольников, В.Н.Скляренко); теория и практика воспитательных систем (Н.В.Бочкина, В.В.Глухова, ЛИ.Новикова, П,И.Третьяков, Н.П.Капустин, И.ПФомичева, Т.И.Шамова, Ю.И.Щербаков и др.); теории изучения личности (Ю.В.Александрова, О-А.Ахвердова, Л.И.Божович, Н.Н-Волоскова, Н.Ф.Добрынин, Б.И.Додонов, А,Н.Леонтьев, Е.М.Ншшреев, КХМ-Орлов, Г.К.Паринова, М.Рокич, Т.Элерс и др.); целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Б,Г.Ананьев,
ПЛ.Блонский. Б.Б.Блум, Дж. Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, И.А. Малашихина, С.Л.Рубинштейн и др.); о си-нергетических факторах социокультурного пространства (В.ИАршинов, М.Т, Громкова, Л.ИЛовикова, М.В.Соколовский, С.С.Шевелева, Ю.В.Шаронин); о гуманистических, ценностных ориентациях (Ш.А. Амо-нашвили, Н.Д.Никандров, В.Г,Маралов, A3.Петровский, В.А.Ситаров, В. А.Шаповалов, И.А.Шаповалова); о становлении ценностей (Т.А.Бакурадзе, Е.В.Бондаревская, МТ.Громкова, П.СГуревич, АТ.Здравомыслов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Н.Д.Ннкандров, В Л .Ту гаринов).
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач использовался широкий спектр методов научно-педагогического исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Эмпирические данные накапливались с помощью опросно-диагностических (анкетирование, социологический опрос, беседа, самооценка, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик). Обсервационные методы включали прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, практические - анализ продуктов деятельности, экспериментальные - констатирующий, формирующий и контрольный диагностический эксперимент. Достоверность полученных данных оценивались методом статистического анализа результатов.
Организация, этапы и база исследования.
Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного университета (факультет психологии); Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (факультетах: психологии, педагогики и психологии, технологии и предпринимательства, юридическом, биолого-географическом).
Общее количество респондентов составило 620 человек.
Диссертационное исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа.
Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический. Основной целью этого этапа явилось обоснование проблемы с изучением уровня ее разработанности в теории и состояние дел на практике, определялись цель, гипотеза, задачи исследования. На этом этапе осуществлялось изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы. Опытно-экспериментальная часть работы сопровождалась психолого-педагогическими методами исследования, активными формами работы со студентами, анализом и систематизацией полученного материала. На этом этапе уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.
Третий этап (2003-2004 п\) - заключительно-обобщающий. На этом этапе проводилась обработка и обобщение полученных теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования. Осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что выработаны педагогические основы организации и развития гуманистической педагогически воспитывающей среды в высшем учебном заведении и определены критерии ее сформированное; доказательно представлена концепция воспитательной работы в высшем учебном заведении (на примере Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им, М.А.Шолохова), основой которой выступает базовая культура личности студента, сложившаяся в ходе социализации системы целостных свойств, качеств, ценностных ориентации, поведенческих установок; впервые разработана модель организации внеучебной воспитатель-
ной работы в вузе, состоящая из ряда взаимосвязанных звеньев (внеучебная работа кафедр по профилям, совета кураторов академических групп; формирование органов студенческого самоуправления; руководство совета по воспитательной работе; деятельность спортклуба); внедрена и проверена эффективность работы системы студенческого самоуправления; разработано сквозное планирование внеучебной работы со студентами по курсам обучения; выявлена методика психолого-педагогической диагностики качественной характеристики личности студента на период обучения в вузе.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что раскрыты основные формы организационно-управленческого обеспечения внеучебной работы со студентами (студенческий совет, профсоюзный комитет, клуб выпускников, совет студенческого научного общества, совет по культурно-массовой и спортивной работе); определен генезис аксиологических и социокультурных ценностей воспитания и их современный статус; подвергнуты историко-культурному и сопоставительному научно-теоретическому анализу понятия: «воспитательная система», «воспитательная работа», «субъект и объект воспитания», «внеучебная деятельность»; уточнено представление о педагогической феноменологии научных категорий: «воспитание», «виды воспитания», «признаки воспитанности», «воспитывающее обучение»; определены особенности педагогического управления процессом воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев, показателей сформированности педагогически воспитывающей среды и уровней воспитанности студентов; научной обоснованности результатов исследования для осуществления психолого-педагогической диагностики на период обучения студентов в высшем учебном заведении; разработке программно-методического обеспечения воспитательного процесса вуза; в возможности использования его выводов и рекомендаций в воспитательном процессе высших учебных заведений и в системе подготовки, переподготов-
ки и повышения квалификации педагогических кадров; выработке методических рекомендаций* направленных на оптимизацию педагогической деятельности и повышению ее воспитательной успешности в системе обучения студентов в вузе.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивалась целостным методологическим подходом к решению поставленной проблемы, ее исходных позиций; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; использованием комплекса научных исследовательских методов и приемов, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования, их взаимосвязью; анализом полученных результатов педагогического опыта и экспериментальной работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В воспитательном процессе взаимообусловлены связи и зависимости разного плана: социальные, психологические, педагогические. Измене-
* ния в политике и идеологии влекут за собой изменения ценностных ориен
тации и, следовательно, ставят новые цели и задачи воспитания, которые
являются фундаментальными в концепции воспитательной работы в выс
шем учебном заведении. Теоретическая концепция воспитательной системы
реализуется в четырех взаимосвязанных компонентах (управление, содер
жание, организация, общение).
# 2. Технология управления воспитательной работой в вузе включает
структуру организации деятельности субъектов управления; программно-
целевую модель руководства воспитательной работой; программно-
методическое обеспечение воспитательного процесса; условия, факторы по
вышения уровня воспитанности студентов.
3. Модель организации воспитательной работы в вузе регулирует соз-
# дание педагогически воспитывающей среды, которая состоит из конструк-
тивных элементов, взаимосвязанных звеньев (внеучебная работа кафедр по
профилям, совета кураторов академических групп; формирование органов студенческого самоуправления; работа совета по воспитательной работе;
деятельность спортклуба).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в течение 1999-2004 гг. на ежегодных внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова: научной конференции
ф «Реализация концепции модернизации образовательной деятельности на со-
временном этапе» (Ставрополь, 2002 г.); научно-теоретической конференции «Образование, здоровье и культура в контексте образования и воспитания» (Ставрополь, 2003 г,); учебно-методической конференции «Реализация в образовательно-воспитательном процессе университета концепции -учиться жить вместе» (Ставрополь, 2003 г.); региональной научно-
ф практической конференции «Гуманизация образования и воспитания в XXI
веке» (Ставрополь, 2004 гг); на научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Ставропольского государственного университета; на региональной научно-практической конференции «Социально-педагогические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (г. Ставрополь, 2002г.); на международной научно-практической конференции «Шолохов в современном мире» (ст. Вешенская, 2003г.); на региональной научно-практической конференции «Студенческое
самоуправление в вузе» (Анапа, 2002п).
Теория воспитания как обще-частнонаучная методология
Какие бы сложные, противоречивые, а порой и разрушительные процессы ни происходили в нашем обществе в переходный период, как бы ни складывались отношения между людьми разных поколения и социальных слоев, всегда актуальной остается проблема воспитания российской молодежи. Решение этой задачи возможно лишь при условии формирования качественно новой системы общественных отношений, создания жизненной среды, объективно стимулирующей «.„воспитание личности интеллектуально активной, высоконравственной, разносторонне профессионально подготовленной и не сомневающейся в самоценности своей жизни» / Шепель В.М, 1991Л
На наш взгляд, новые теоретические подходы к воспитанию пока еще весьма ограничены. Во-первых, концептуальная разработка воспитания сводится лишь к сфере школьного воспитания. Мы считаем, что кроме педагогов в воспитательную работу должны включиться философы, социологи, культурологи, психологи и другие специалисты. Только в результате комплексных исследований, на основе выяснения наиболее общих и сложных проблем можно определить более узкие направления педагогической деятельности. При этом особое значение имеют работы в области социальной философии, связанные с исследованием проблем становления и развития подрастающего поколения. Только на таком теоретическом фундаменте, при участии государственных общественных организаций, различных социальных институтов может разрабатываться и осуществляться успешная молодежная политика.
Во-вторых, при постановке и решении новых воспитательных задач специалисты и исследователи еще недостаточно учитывают определяющее значение в формировании личности той или иной социальной группы и общественной среды. «Воспитательный процесс в своих массовых проявлениях есть зеркало «своего» общества: оно определяет цели и характер воспитания» / «Концепция воспитания учащейся молодежи», 1997 г./. Не воспитание определяет экономическое политическое, и духовное развитие общества, являясь его продуктом, оно отражает общественные достоинства и недостатки. Именно поэтому не только содержание и методические основы воспитания, но и его результаты во многом определяются общественными условиями. Недостатки и кризисные явления общества не могут не сказываться на социальном, нравственном и патриотическом формировании личности, особенно молодого поколения.
В современном понимании ценности воспитания представляют собой «„.человеческие мысли, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы педагогической культуры, запечатленные в культурном облике человека, культурных образцах жизни, в педагогических теориях и системах, технологиях и способах педагогической деятельности и поведения.» / Бондаревская Е., 1995 г./.
Мы исходим из того, что методологической основой развития воспитания является гуманистическая философия.
К научным методам эмпирического исследования относятся философские - метафизический, диалектический, феноменологический, герменевтический и т. п. Что касается общенаучных методов и приемов, то тут нет общепринятой их классификации, она проводится по самым разным основаниям. Наиболее удачным нам представляется подход, в соответствии с которым в структуре общенаучных методов и приемов выделяются три уровня («сверху вниз»): общелогический, теоретический и эмпирический.
1. Наблюдение - целенаправленное изучение предметов, опирающееся в основном на данные органов чувств (ощущения, восприятия, представления). В ходе наблюдения мы получаем знание не только о внешних сторонах объекта познания, но - в качестве конечной цели - о его существенных свойствах и отношениях»
Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным различными приборами и техническими устройствами (микроскопом, телескопом, фото- и кинокамерой и др.), С развитием науки наблюдение становится все более сложным и опосредованным.
Основные требования к научному наблюдению: однозначность замысла; наличие системы методов и приемов; объективность, т. е. возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо с помощью других методов (например, эксперимента). Обычно наблюдение включается в качестве составной части в процедуру эксперимента. Важным моментом наблюдения является интерпретация его результатов - расшифровка показаний приборов, кривой на осциллографе, на электрокардиограмме и т. п.
Планирование воспитательной работы в вузе (на примере сф мгопу им. м.а, шолохова)
Среди острых проблем учебно-воспитательного процесса в вузе вопросы организации внеучебной воспитательной работы сегодня являются особенно актуальными. Актуальность обусловлена интенсивным влиянием вневузовскои среды на студенческую молодёжь, размыванием моральных принципов жизни общества, связанных с идеологической и экономической перестройкой общества. Престиж материального благополучия, богатства, власти денег, стремление к «красивой жизни» по западным образцам, провозглашённые этой перестройкой и ставшие сегодня основными жизненными ориентирами для части молодёжи, во многом перечеркнули прежние идеалы, традиционные представления о добре и зле, чести, справедливости. Всё это приводит к проявлениям в молодёжной среде крайнего эгоизма, стяжательства, взяточничества, связям с организованной преступностью. Надо сказать честно: о нравственности никто давно и не хлопочет, даже не лицемерит на эту тему, само слово перешло в разряд редких и малоупотреб-ляемых. Девиз времени очевиден; «Обогащайтесь!», «Наслаждайтесь!» Свою роль в разрушении традиционных норм нравственности сыграла и пропаганда западного полупорнографического искусства, что привело значительную часть молодёжи к сексуальной распущенности, распространённой в её среде, пьянства, наркомании (по официальным данным 20% от числа всего молодого населения страны подвержены этому пороку, этой социальной болезни). Во-первых, отмеченные обстоятельства, обусловливающие актуальность проблемы организации воспитательной работы в вузе, весьма ощутимы сегодня и в г, Ставрополе, где особенно ослабленной оказывается культурная среда, отмечается рост правонарушений среди молодёжи и студентов. Во-вторых, актуальность постановки проблем воспитательной работы в университете обусловлена и самой спецификой студенческой молодёжной среды, интеллектуальной элиты молодёжи, отличающейся всегда наибольшей целеустремлённостью, «продвинутостью» в любых начинаниях, активностью жизненной позиции. Поэтому формирование положительной мотивации в деятельности именно этой среды является государственно важным для того, чтобы жажда переустройства, самоутверждения, свойственная этому возрасту (17-22) и этой социальной группе, была не стихийной, не разрушающей, а созидающей, ft
В-третьх, актуальность проблем воспитательной работы со студентами определяется и объективными обстоятельствами, что напрямую связано со спецификой профессии преподавателя - созидающей, формирующей новое поколение, тем более, что сначала с самоустранением, а затем уходом комсомольских и партийных органов, занимавшихся многие годы проблемами идеологии и воспитания студентов, и возникла необходимость в создании, формировании новой системы воспитания студенческой молодёжи, определении её целей и задач в новых условиях жизни государства, общества и самого вуза» находящихся в состоянии реформирования /162/.
В современном мире образование представляет собой важное средство, с помощью которого осуществляется и развивается устойчивый процесс укрепления мира демократии и прав человека. Однако сами по себе они не могут дать положительных решений без реализации таких приоритетов че ловеческой жизни, как культура, интеллигентность, образованность, благородство чувств, умение вступать в диалог и сотрудничество, готовить студента к самореализации.
Основными сферами самореализации являются жизнедеятельность познавательная, семейная, а также духовно-культурная и общественно политическая. Все это требует повышения качества системы воспитания в университете.
Многие ученые и педагоги-практики прошлого и современности как у нас, так и за рубежом (Ш.А. Амонашвилли, ИЛ Иванов, В.А. Караковский, ЛЖольберг, В,0, Кутье, Н.Д. Никадров, Л.И. Новикова, ВА. Сухомлинскии и др.) пришли к выводу, что воспитание - особая сфера и не может рассматриваться в качестве дополнения к обучению и образованию. Задачи обучения не могут быть эффективно решены без выхода в сферу воспитания, В свою очередь, определение воспитания как составной части образования принижает его роль и не соответствует реалиям современности. Повышение эффективности воспитательной работы связывают с созданием воспитательных систем (ВС) /154/.
Воспитательная система - сложное социальное психолого-педагогическое образование, неразрывное, саморегулируемое и управляемое. ВС охватывает весь педагогический процесс.
В основу воспитательной системы как модели положена теоретическая концепция, которая включает цели, задачи, принципы, ведущие идей, педагогические теории, позитивный опыт. В качестве основных целей выступает развитие и саморазвитие активной, творческой личности, освоение кулыуры, включение студенческой молодежи в жизнь общества.
Педагогическая диагностика в работе куратора академической Группы
Современная педагогика рассматривает обучение и воспитание как процесс в рамках системы, которую составляют взаимосвязанные элементы: цели, содержание, методы и формы работы, ученик и учитель, другие субъекты воспитания. Наука предлагает организовывать учебно-воспитательный процесс как технологический «изготовление» выпускника вуза можно сравнить с изготовлением любого промышленного продукта, как это ни покажется ужасно. Конечно, воспитание — дело чрезвычайно тонкое, поскольку ни учитель, ни ученик не являются бездушными деталями и частями производства, тем не менее, идея технологизации образования все больше разрабатывается /93/.
Рассматривать работу куратора, любого воспитателя с позиций технологии - значит, выделить в его деятельности алгоритм, т.е. последовательные этапы, составляющие цикл работы:
1. Изучение личности студентов и постановка конкретных задач воспитания.
2. Планирование работы,
3. Реализация плана (выполнение работы).
4. Анализ и оценка результатов работы.
Далее ставятся новые задачи, если решены прежние, /96/ Конечно, большинство из нас не работают, строго следуя этому алгоритму, но в начале года или семестра мы все же вынуждены задумываться над вопросами тина: что уже сделано вместе со студентами и что делать дальше. При этом чаще мы думаем о внеурочных делах, походах, экскурсиях, вечерах и значительно реже о том, какими наши студенты были, какими стали и какими мы хотим их видеть. Вероятно, многие думают, что это и так ясно, что преподаватель, ежедневно общаясь, и без того знает своих студентов. Однако это не всегда соответствует действительности.
Нередко куратору кажется, что у него хорошие отношения со студентами, что все он делает правильно, А в то же время ребята не удовлетворены отношениями с куратором и хотели бы большего понимания, более неформальных отношений или чтобы занятия проводились по-другому. Очень много ошибок и неудач в воспитательной работе происходит оттого, что куратор не знает своих студентов.
Итак, педагогическая диагностика имеет в качестве предмета три области: результаты обучения в виде оценки знаний (академические достижения студентов); результаты воспитания и обучения в виде социальных, эмоциональных, моральных качеств личности и групп учащихся; результаты педагогического процесса в виде психологических качеств и новообразований личности (последнее, сближает ее с психодиагностикой). Другими словами, диагностированию подлежат уровень знаний студентов, степень социального и психического развития, что как раз соответствует трем функциям учебно-воспитательного процесса: обучающей, воспитывающей и развивающей.
В технологическом цикле работы куратора предметом анализа являются главным образом, социально-нравственные качества студентов. Чтобы вести воспитательную работу, куратор должен хорошо знать студентов, следить за их развитием, видеть проблемы в их воспитании. Применительно к педагогике измерения представляют сложную теоретическую и практическую проблему. Надежная система измерения качества педагогического процесса и его результатов («качество» выпускников) позволила бы сделать этот процесс более эффективным.
Педагогическая диагностика важна не сама по себе, а тем, что обеспечивает обратную связь в педагогической системе. Она необходима для оптимальной организации педагогического процесса. Наука выделяет следую щие ее функции: контрольно-корректировочную, прогностическую, воспитывающую. Первая, как ясно уже из сказанного ранее, состоит в получении данных и корректировке процесса воспитания; вторая означает предвидение, предсказание, прогнозирование изменений в развитии учащихся в будущем; третья состоит в том, что в процессе диагностирования и в связи с ним педагог имеет возможность оказывать воспитательные воздействия на студентов. Дело в том, что многие данные диагностики сообщаются студентам и обсуждаются с ними, и на их анализе строится воспитательный процесс.
Куратор должен изучать самого студента, его семью, его окружение, класс. Содержание диагностики можно свести к следующему: демографические данные о студенте и его семье, данные о здоровье и физическом развитии, познавательные способности (особенности внимания, памяти, воображения, мышления), эмоционально-волевая и потребностно-мотивационная сферы, направленность личности (интересы, отношения, ценности, Я-концепция), креативные способности, интеллект, взаимоотношения в студенческом коллективе, творческий потенциал, наконец, воспитанность (поведение, поступки) студента. Кроме того, куратор изучает и в целом группу, коллектив: межличностные отношения в группе, сплоченность, общественное мнение, единство ценностей и др /98/ Наука предлагает большой арсенал методов диагностики куратору, однако ему нужны методики простые, нетрудоемкие, интересные для студентов и одновременно надежные. Приведем наиболее приемлемые для практического использования методы диагностики.