Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономические предпосылки развития профессионального образования в современных условиях
1.1. Общие тенденции социально-экономического развития и их влияние на профессиональное образование .
1.2. Внешние и внутренние факторы интенсификации профессионального образования. 30
1.3. Региональные особенности развития профессионального образования. 46
Выводы по главе 1. 60
Глава 2. Социально-педагогическая характеристика модели формирования конкурентоспособного специалиста в профессиональном лицее. 63
2.1. Теоретические предпосылки построения модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.
2.2. Структура, содержание и функции модели формирования конкурентоспособного специалиста. 83
2.3. Система организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой профессиональной подготовки.
Выводы по главе 2. 127
Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования конкурентоспособного специалиста. 130
3.1 Научно-методические основы экспериментального исследования организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.
Выводы по главе 3. 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177
ЛИТЕРАТУРА 180
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Общие тенденции социально-экономического развития и их влияние на профессиональное образование
- Теоретические предпосылки построения модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.
- Научно-методические основы экспериментального исследования организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.
Введение к работе
Актуальность исследования.
В современных условиях рыночной экономики возникла объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных рабочих и специалистов, в переподготовке и повышении квалификации незанятого и высвобождаемого населения. Это возможно при условии обеспечения многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки, наличия преемственности образовательных структур и возможности получения интегрированного и дифференцированного по уровню образования.
В связи с возникшими противоречиями между требованиями рынка труда и существующей системой профессиональной подготовки специалистов, возникла объективная необходимость качественного изменения педагогического процесса. В начальном и среднем профессиональном образовании это выражается в следующих аспектах: разработке новых организационных структур, расширении диапазона деятельности профессиональных учебных заведений, интеграции профессий и содержания образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса, внедрении инновационных систем и др.
В педагогической науке проводятся исследования, направленные на изменение статуса работника в профессионально-квалификационной структуре общества, на обеспечение социально-педагогического, интегративного и профессионально-технологического подходов, определяющих целевые ценностные установки учебных заведений по реализации эффективных систем образования с учетом изменяющихся условии производства, на интеграцию социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических, культурологических, производственных, факторов. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики: Батышев С.Я., Беляева АЛ, Берулаева М.Н., Данкман A.M., Дум-ченко НИ, Контяев А.М., Махмутов М.И., Наин А.Я., Петров Ю.Н., Рабиц-кий А.И., Соколов А.Г., Федорова О.Ф., Шапоринский С.А, Шнльникова А.Е., Хейфец ПС, Щкляр АХ. и другие.
В реальной практике функционируют новые образовательные структуры (высшие профессиональные училища, профессиональные лицеи, колледжи, центры непрерывного профессионального образования), которые имеют некоторый опыт по формированию конкурентоспособного специалиста.
Вместе с тем, в современных условиях как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы интенсификации процесса формирования конкурентоспособного специалиста, разработки целостной системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих внедрение инновационных образовательных систем, разработанных на основе достижений педагогической, психологической и других наук об образовании. Не определены организационно-педагогические основы деятельности учебных заведений нового типа.
Педагогический опыт показал, что особенно актуальны эти проблемы в профессиональных лицеях и центрах дополнительно образования с учетом социально-экономического развития общества, социальной инфраструктуры регионов, спроса рынка труда и рынка образовательных услуг на специалистов различного уровня образования и квалификации.
Исследованиями, проведенными в условиях нового типа учебного заведения, каким является "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр", доказано, что ведущим противоречием является объективная необходимость в создании модели формирования конкурентоспособного специалиста и недостаточная разработанность, научная оснащенность интенсивных образовательных процессов и оптимальных организационно-педагогических условий ее реализации в профессиональной подготовке учащихся. Исходя из вышесказанного, нами определена проблема исследования: "Организационно-педагогические основы формирования конкурентоспособного специалиста в условиях интегративного типа учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр11, суть которой состоит в научном обосновании инновационных образовательных процессов, направленных на разработку и реализацию модели формирования конкурентоспособного специалиста и создание системы оптимальных организационно-педагогических условий его обеспечивающих в учебном заведении интегративного типа..
Цель исследования -разработка организационно-педагогических основ, модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки и системы организационно-педагогических условий ее реализации в учебном заведении интегративного типа.
Объект исследования - процесс формирования конкурентоспособного специалиста в условиях многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки
Предмет исследования - модель формирования конкурентоспособного специалиста интегративного учебного заведения.
Гипотеза исследования - формирование конкурентоспособного специалиста может быть эффективным при условии, если: разработаны организационно-педагогические основы системы профессиональной подготовки; выявлены внешние и внутренние социально экономические, научно-технические, психолого-педагогические факторы развития профессионального образования на современном этапе; научно обоснована и разработана модель формирования конкурентоспособного специалиста с учетом региональных особенностей развития профессионального образования; определены структуры и функции образовательной деятельности учебного заведения интегративного типа в условиях рыночной экономики; .- обоснованы организационно-педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста. Цель и гипотеза определили задачи исследования:
На основе социально-экономических тенденций развития общества определить источники, движущие силы и основные направления развития профессионального образования в региональных условиях сложившейся инфраструктуры.
Выявить внутренние и внешние факторы, обеспечивающие преемственность стадий подготовки в системе многоуровневого^ непрерывного профессионального образования.
Обосновать структуру, содержание и функции модели формирования конкурентоспособного специалиста.
Разработать организационно-педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.
Экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста в интегративном учебном заведении.
Методологической основой исследования явились: философские положения теории познания, теории человеческой деятельности, связи теории с практикой; философские и социологические положения теории формирования личности, становления специалиста-профессионала; концепции непрерывности, многоуровневости, многопрофильности образовательных систем; тенденции гуманизации, интеграции , дифференциации, кооперации, интенсификации, проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности общества; системный, личностно-деятелъностный, социально-педагогический и интегративный подходы;
Закон "Об образовании РФ", Типовое положение об учреждении начального профессионального образования.
В своем исследовании мы опирались на психолого-педагогические теории научных исследований в профессиональной педагогике (Беляева AIL, Гершунский Б.С., Думченко Н.И., Золотухина Н.Ф., Куприянов А.А., Савельева Л.В., Шильникова А.Е., Шкляр А.Х., и др.); методологию и теорию проблемного и развивающего обучения (Давыдов В.В., Данилов М,А., Занков Л.В., Лернер И.Я., Махмутов М.И., Скаткин М.Н. и др.); достижения педагогической науки и практики в области многоуровневости, многопрофильности, стадийности, выдвинутые и обоснованные в профессиональном образовании (Батышев С.Я., Беляева А.П., Бенднарчик X., Джураев Р.Х., Иванов С.Н., Коптяев А.М., Пархоменко В.Г., Хейфец П.С., Шкляр А.Х. и др.); в области развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Бабанский Р.Г., Беляева А.П., Гейжан Н;Ф., Загвязинский В.И., Федорова О.Ф., Хейфец П.С., Шильникова А.Е.).
Методы исследования. Теоретические методы: анализ и синтез социологической, экономической, педагогической, психологической и методологической, научно-технической и методической литературы, учебных планов и программ, абстрагирование, диагностирование, моделирование, обоб^ щение, сравнение. Экспериментальные методы: наблюдение, анализ и обобщение массовой педагогической практики и передового отечественного опыта, педагогический эксперимент, качественные и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, статистические методы обработки данных эксперимента.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1989-1992 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная, нормативная и производственная документация; изучался опыт работы учреждений начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях; разрабатывалась методика социологических и педагогических исследований, программа и методика опытно-экспериментальной работы; определялись основные требования к педагогическому процессу в условиях многоуровневого, непрерывного профессионального образования; определялись цели, стратегия развития, направления деятельности интегративного учебного заведения; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1992-1995 гг.) разрабатывались основные концепту альные положения жизнедеятельности учебного заведения нового типа; про водились маркетинговые исследования по изучению состояния экономики, рынка труда, рынка образовательных профессиональных услуг Ростовской области; определялись внутренние и внешние факторы развития профессио нального образования в регионе, разрабатывалась модель формирования конкурентоспособного специалиста, создавались новые структурные подраз деления интегративного учебного заведения , выявлялись трудности и про тиворечия в инновационной деятельности педагогического коллектива; вво дились новые управленческий, научно-методический и финансово- экономический механизмы; разрабатывались организационно- педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1995-1998 гг.) продолжался педагогический эксперимент, в ходе которого уточнялись и корректировались основные положения модели формирования конкурентоспособного специалиста; обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования; формировались выводы; расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне; разрабатывалось учебные и научно-методические пособия в целях массового внедрения.
Экспериментальной базой исследования служили Ростовский "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр", Шахтинский технический лицей «Дон-Текс». Проводилось опытная распгареная проверка модели и условий в других лицеях России.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены тенденции социально-экономического развития профессионального образования в условиях рынка труда и рынка образовательных услуг; определены региональные особенности развития профессиональной пжолы; выявлены региональные потребности в специалистах разного уровня образования и квалификации; - осуществлено создание интегрированного учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр"; - разработана модель формирования конкурентоспособного специа листа в условиях многоуровневой непрерывной профессиональной подго товки; на основе определения сущности и содержания педагогических инноваций научно обоснована, создана и внедрена система организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию образовательных процессов в практику жизнедеятельности учебного заведения, повышение эффективности педагогической деятельности всех участников на всех этапах подготовки специалистов-профессионалов; осуществлены интенсивные информационные технологии обучения, компьютеризация всех служб учебного заведения, создан центр вычислительной техники, обеспечивающий подключение регионального учебного центра к информационной системе "Интернет". Созданы: справочный фонд баз данных: учебной, научно-технической, методической, профессиологиче-ской и педагогической информации; разработана и применяется "Целевая программа внедрения развивающего обучения", обеспечивающая процесс многоуровневой профессиональной подготовки конкурентоспособного рабочего, специалиста; - реализованы творческие способности инженерно-педагогического коллектива по разработке новых интенсивных технологий, методик профес сионального обучения и воспитания.
Теоретическая значимость исследования. Разработаны организационно-педагогические основы построения модели конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровнего стадийного обучения. Выявлены внешние и внутренние факторы интенсификации профессионального образования. Определены целевой, содержательный, структурный и функциональньш: аспекты ее построения. Определена структура и содержание непрерывного, стадийного профессионального обучения специалистов водного транспорта. Определены требования к формированию конкурентоспособного специалиста, вытекающие из дидактических принципов многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.
Создан финансово-экономический, социально-правовой, психолого-педагогический механизмы реализации модели конкурентоспособного специалиста через: основные направления деятельности учебного заведения; организацию многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки; расширение материально-технической базы, пополнение ее новыми эффективными средствами; осуществление выбора профессий, приоритетных на рынке труда и рынке образовательных услуг; внедрение новых организационных структур управления; разработку стандарта и новой учебно-программной документации; создание стимулов для повышения профессиональной компетенции педагогов; стабилизацию финансово-экономической деятельности; решение вопросов социальной защиты педагогов и учащихся.
Определены функции психолога, социального педагога, преподавателей дополнительного образования и создана система взаимодействия социального педагога с участниками педагогического процесса, обеспечивающая создание творческих групп педагогов, мастеров производственного обучения и организацию учебного процесса в каждой группе учащихся в связи с задачами их развития. Определена динамика сформированности взаимосвязанной профессиональной деятельности учащихся и педагогов.
Осуществлена интеграция деятельности последних с администрацией, службой занятости, научно-исследовательскими учреждениями, учебно-методическими центрами, ассоциациями профессионального образования в целях научного и научно-методического сопровождения и обеспечения образовательной системы подготовки конкурентоспособного специалиста.
Выявлены субъекты и функции социального развития учащихся, установлена динамика формирования их психологических качеств, межличностных отношений в учебной группе, обеспечивающих гармоничное развитие личности и формирование профессиональных качеств учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-педагогических основ формирования конкурентоспособного специалиста в интегративном учебном заведении, осуществлении коренной перестройки организационной структуры, содержания и процесса обучения, системы показателей результативности педагогической деятельности и сформированности профессиональных качеств личности будущих специалистов. Разработан комплекс научно-методического обеспечения процесса формирования конкурентоспособного специалиста. Осуществлено многоуровневое, профессиональное образование, разработано лично автором и под его руководством 18 учебных пособий, методик и методических рекомендаций, широко используемых в массовой практике учреждений начального профессионального образования.
Создана и реализована действующая модель учебного заведения нового типа для обеспечения разноуровневой, ступенчатой профессиональной подготовки специалистов, возможности внедрения организационно-педагогических условий формирования творческой личности учащихся.
Создан комплект учебно-нормативных документов для руководящих работников, преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных лицеев ( концепция^ Устав учебного заведения, Положения о профессиональном лицее, аттестации на каждой ступени обучения, разработки стандартов с учетом региональных особенностей.
Отдельные компоненты модели внедрены Ассоциацией профессиональных лицеев России в практику образовательных процессов других учебных заведений (подтверждено справками о внедрении). Опыт деятельности учебного заведения "Профессиональный лицей - Региональный учебный центр" одобрен Министерством образования Ростовской области, Ассоциацией профессиональных лицеев, поддержан Министерством общего и профессионального образования России.
На защиту выносятся:
ОрганизационнО'Педагогические основы построения процесса формирования конкурентоспособного специалиста.
Модель формирования конкурентоспособного специалиста в профессиональном лицее.
Организационно-педагогические условия реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.
Позитивные результаты опытно-экспериментального исследования, основные положения и выводы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: применением современной методологии системного и социально-педагогического подходов с использованием философских, педагогических, психологических, научно-технических, социально-экономических и методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, созданием эффективной системы профессиональной подготовки в интегративном учебном заведении; анализом динамики достижений педагогического коллектива и учащихся; переводом всего учебного заведения на систему развивающего обучения; внедрением авторских учебных технологий, а также нововведений преподавателей и мастеров производственного обучения, рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов; участием автора в организации, руководстве и создании новой образовательной системы, обеспечивающей формирование конкурентоспособных специалистов.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ профессиональной педагогики Института профессионально-технического образования РАО (1996, 1997, 1998 гг.) на ученом совете Института профессионально-технического образования РАО (1997, 1998 гг.), на ученом совете Волжского государственного инженерно-педагогического института (1993, 1994, 1995,1996, 1997 гг.), на заседаниях Ассоциации профессиональных лицеев России (1994, 1995, 1996, 1997 гг.), на педагогических советах "Ростовского профессионального лицея - Регионального учебного центра" (1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), на Российской научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное развитие специалистов в новых социально-экономических условиях» (г. Нижний Новгород, 1994 г.), на региональных научно-практических конференциях «Непрерывное профессиональное самообразование педагогов, мастеров производственного обучения и учащихся» (г. Ростов-на-Дону, 1994,1995 гг.),
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и 18 приложении, 13 таблиц, 13 схем и 1 графика.
Общие тенденции социально-экономического развития и их влияние на профессиональное образование
В настоящее время в профессиональной педагогике накоплен значительный материал по изучению различных аспектов процесса формирования конкурентоспособного специалиста в условиях рыночной экономики.
Большой вклад в разработку данной проблемы внесли ученые профессиональной педагогики и профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Гуторов Г.С, Думченко Н.И., Клочков И.Д., Наин А.Я., Петров ЮЛ., Соколов А.Г., Федорова О.Ф., Федотова Л.Д., Шаноринский С.А., Шильникова А.Е. и др.).
Исследования по данной проблеме велись чрезвычайно многогранно: теоретическое и методическое обоснование теории формирования конкурентоспособного специалиста (Батышев С.Я., Беляева А.П.); определение теоретических основ жизнедеятельности профессионального учебного заведения (Коптяев А.М., Шкляр А.Х. и др.); разработка структуры и содержания управленческой деятельности в профессиональном лицее (Данкман А.М., Маркова СМ., Соколов А.Г.); разработка структуры и содержания организационно-экономической, организационно-педагогической, продуктивной, маркетинговой деятельности руководителей (Гонтарева Г.А., Навазова Т.А., Рабицкий А.И., Сартаков А.Н., Хейфец П.С. и др.).
В то же время необходимо отметить, что проблема формирования конкурентоспособного специалиста в целостной системе многоуровневого, непрерывного профессионального образования изучена недостаточно. Системный подход к решению данной проблемы базируется на рассмотрении общих тенденций социально-экономического развития нашей страны и их влияния на профессиональное образование. «Будучи звеном народно-хозяйственного комплекса страны, профессиональная: школа может эффективно реализовать свои цели, опираясь на более полный учет тех качественных и количественных изменений, которые произойдут на производстве в связи с переходом предприятий на самоуправление, самофинансирование и самоокупаемость» (8, стр.3).
Этот процесс находит свое выражение в планомерном воздействии социально-экономического развития общества на изменение в структуре, характере, содержании производства, в производственно-технических и социальных требованиях к уровню образования населения.
В свою очередь, этот процесс связан также с изменением структуры, характера, содержания и самого процесса формирования конкурентоспособного специалиста.
В исследовании проблемы мы опирались на результаты научно-исследовательской деятельности Института профессионально-технического образования РАО, посвященные анализу социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических факторов, влияющих на становление профессионального образования в условиях рыночной экономики.
Изучение особенностей социально-экономического развития общества показывает, что рыночная экономика в отличие от планового ведения хозяйства, приводящего к заранее известным результатам, означает всякий раз поиск самостоятельного пути для достижения желаемого результата. В процессе социально-экономического развития рельефно выделяются изменения в инвестиционной политике, конверсии военно-промышленного комплекса, развитии отраслей производства, внутриотраслевой и межотраслевой интеграции, переходе к экономическим методам управления, и наконец, во внешнем проявлении этих процессов, выражающихся в активизации человеческого фактора (43, 54, 90,98,119).
Активизация человеческих возможностей и способностей всегда выступает в объективном и субъективном плане. Развитие жизненных интересов и возможностей будущего рабочего, способностей, нравственных ценностей и овладение общей и профессиональной культурой выступают субъективной позицией, если они являются социально и профессионально значимыми для личности. Но эти же процессы становятся ведущими и для всей системы социально-экономического развития, в том числе, и профессионального образования.
Система начального и среднего профессионального образования находится в определенной связи, зависимости от развития социально-экономических структур. Исследования А.И. Рабицкого, В Л. Напримерова и др. показывают, что в ходе социально-экономических процессов возникают внутренние предпосылки, условия для создания системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования, активизации интенсивных процессов, выдвижение новых целей и задач профессионального обучения. Так, существенные технико-технологические изменения в производстве ведут к определенным изменениям в профессионально-отраслевой структуре и содержании труда рабочих. Возникновение и развитие профессий сложного труда предполагает подготовку рабочего широкого профиля, высококвалифицированного и хорошо образованного (9&).
Содержание профессионального образования определяется задачами социально-экономического развития, которые как бы создают исходную детерминацию для подготовки рабочих, определяют общее направление процесса обучения. Потребность в «мобильной», способной легко переучиваться и адаптироваться в условиях, рабочей силе требует от учебных заведений готовить рабочих и специалистов сквозных профессий интегративного типа, обладающих определенным «резервом» профессиональных знаний и способностей !, 97).
Проблема качества трудовых ресурсов трансформируется в проблему качества подготовки выпускников системы профессионального образования. Следует отметить, что речь идет не только о формировании определенных теоретических знаний, практических умений и профессиональных навыков, а о развитии тех профессионально значимых и общечеловеческих качеств и свойств личности, которые в процессе трудовой деятельности будут способствовать быстрой адаптации на производстве, освоению новой техники и технологии, позволяют динамично изменять специальность, а при необходимости - и профессию.
Теоретические предпосылки построения модели формирования конкурентоспособного специалиста в процессе многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.
Научно-методические основы экспериментального исследования организационно-педагогических условий реализации модели формирования конкурентоспособного специалиста.
Формирование конкурентоспособного специалиста в процессе профессиональной подготовки происходит на основе концептуальных положений в условиях функционирования системы многоуровневой, непрерывной профессиональной подготовки.
Понятие «концепция» как категория, по энциклопедическому слс а-ркц выражает определенный способ понимания, трактовки какого-либо явления; основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведуїкш замысел, концептуальный принцип различных видов деятельности (21). Отсюда очевидно, что теоретические предпосылки концептуальных основ в-ляются ведущие тенденции развития системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования.
Под конкурентоспособностью специалиста-профессионала поним т-ся «комплекс специальных, профессиональных и культурных качеств, об -с-печивающих престижность личности в определенной сфере деятельности и формирующихся в условиях оптимального образования, воспитания и развития, сочетания различных видов деятельности, предполагающий профессиональный рост, устойчивость на рынке труда, в социальных сферах жизне/;, я-тельности, возможность трудоустройства и занятости» (17, стр. 3).
Как уже отмечалось в предыдущей главе, сопдально-экономичеслое развитие Ростовской области, территориальные особенности обеспечив: от возможность определения организационно-педагогических концептуаль; -,cs основ построения модели формирования конкурентоспособного специалиста.
В их разработке реализованы следующие идеи и тенденции:
- идея гармоничного развития специалиста на основе возрастания роли личности в новых социально-экономических условиях;
- идея гуманизации общечеловеческих ценностей и производственных отношении;
- идея универсализации профессионального образования,
- тенденции развития интеграционных процессов;
- интенсификации учебно-воспитательного процесса;
- тенденции научно-технического прогресса, развития автоматизированных производств;
- тенденции демократизации, интеграции, дифференциации, кооперации.
Как показало проведенное исследование, организационно-педагогические концептуальные основы модели формирования конкурентоспособного специалиста необходимо рассмотреть на уровне целостного интегрированного учебного заведения.
Опираясь на объективные теоретические предпосылки развития образовательной системы, нами разработаны и реализованы социально-педагогические концептуальные основы в жизнедеятельности учебного заведения, конструирующие перспективность развития и условия реализаыи модели формирования конкурентоспособного специалиста в целостном педагогическом процессе. Охватывая все элементы и компоненты учебного заведения, они обеспечивают создание оптимальной системы деятельно, ги учебного заведения, направленной на обеспечение подготовки конкурек-о-способных специалистов с учетом требований рыночных отношений. Мы рассматриваем организационно-педагогические концептуальные основы создания интегративного учебного заведения как способ и условие существования, выражения и реализации модели конкурентоспособного специалиста.
Новые требования к рабочим и специалистам, возникшая невостребованность выпускников учебных заведений, неудовлетворенность педагогов результатами своего труда, стремление к новому качественному состоянию обучения и воспитания позволили инженерно-педагогическому коллективу Ростовского профессионального лицея - учебного центра выйти на разработку стратегии развития профессионального образования в условиях рыночной экономики.
Разработанная концепция интегративного учебного заведения основана на организационно-педагогических закономерностях, пршпгипах, требованиях, условиях и направлена на реализацию главной цели подготовки конкурентоспособных специалистов - осуществлять разнообразную деятельность в социально-экономических условиях рыночной инфраструктуры и быть способными конкурировать на формы высококвалифицированного труда в соответствии с профессиональными интересами и способностями.