Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов 20
1. Контроль качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов как педагогическая проблема 20
2. Педагогическая характеристика процесса контроля качества военно профессиональной подготовки в военных вузах 41
3. Анализ современного состояния оценки качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов в педагогической теории и практике 69
Выводы по первой главе: 90
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах 93
1 Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса контроля качества военно профессиональной подготовки в военных командных вузах 93
2 Критерии и показатели оценки эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах 114
3 Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах 133
Выводы по 2 главе: 163
ГЛАВА 3 Основные педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно профессиональной подготовки в военных командных вузах 166
1 Повышение качества педагогических измерений эффективности процесса военно-профессиональной подготовки 166
2 Разработка адекватного инструментария контроля качества военно профессиональной подготовки в военном командном вузе 184
3 Развитие измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов 200
Выводы по 3 главе 213
Заключение 217
Список литературы
- Педагогическая характеристика процесса контроля качества военно профессиональной подготовки в военных вузах
- Анализ современного состояния оценки качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов в педагогической теории и практике
- Критерии и показатели оценки эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах
- Разработка адекватного инструментария контроля качества военно профессиональной подготовки в военном командном вузе
Введение к работе
I. Актуальность исследования. Современная система высшего военного образования предъявляет высокие требования к уровню подготовки специалистов, что способствует разработке новых подходов к контролю качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах . Проведенное исследование свидетельствует, что обновление традиционных подходов к контролю качества подготовки курсантов в военных командных вузах обусловлено: переходом от знаниевой к компетентностной модели подготовки специалистов; соотнесением российских стандартов оценки качества образовательной деятельности с европейскими; расширением содержания образования в условиях информатизации общества; реализацией ГОС ВПО, требующего динамических оценок качества подготовки обучающихся; недостаточной эффективностью традиционных методов контроля; отсутствием адекватного инструментария для оценки динамики формирования профессиональных компетенций.
К настоящему времени в педагогической теории и практике накоплен определенный опыт оценки качества подготовки обучающихся .Так теоретико-методологические основы контроля обоснованы в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского и др. Психологические аспекты контроля выявлены Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, А.Н. Леонтьевым, Н.Ф. Талызиной. Классификация видов и методов контроля разработана В.Н. Ефимовым, MP. Кудаевым, ИЛ. Лернером, Н.Ф. Талызиной, П.И. Пидкасистым, Г.И. Щукиным. Функции контроля в образовательном процессе обоснованы Б.Г. Ананьевым, В.Н. Ефимовым, Н.В. Кузминой, А.С. Масловым, Е.П. Перовским. Программированный, тестовый и рейтинговый контроль представлен в работах B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.А. Рапопорта, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Татур, А.Г. Молибога, В.М. Монахова и др.
Вопросам поиска путей повышения качества образовательного процесса в целом и военно-профессиональной подготовки, в частности, посвящен целый ряд диссертационных исследований военных ученых, которые по разному подходят к решению этой проблемы. Так, например, И.С. Мадай исследовала качество обученности курсантов средствами тестового контроля. B.C. Неделько предложил математическую модель анализа и прогнозирования качества подготовки специалистов в военных вузах. Б.Н. Савченко посвятил свое исследование организации процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования, где нашли отражение в некоторой степени вопросы контроля и оценки его качества. Т.Ю. Субботина исследовала
См.: Квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников (дополнение к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования), МВВКУ (ВИ). - Москва, 2009.
2 Граничина, О.А. Контроль качества образовательного процесса в контексте управления вузом: автореф. дисс. ... д-ра пед. наук/ О.А.Грачинина.-СПб., 2009.
взаимосвязь индивидуального и коллективного контроля как условие повышения качества знаний при изучении физики в военном вузе. СЮ. Трапицын разработал на уровне докторской диссертации теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе. А.А. Филимонов рассматривал тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза на примере специального блока дисциплин. Особый интерес для данного исследования представляет работа А.В. Чернецова исследовавшего диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам1.
Вместе с тем, анализ научной разработанности проблемы контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах показывает, что сегодня у руководящего и преподавательского составов вузов нет единого подхода к вопросам контроля, проверки, оценочного инструментария в образовательном процессе. Так, в ходе исследования было выявлено недостаточное использование современного контрольно-оценочного инструментария у 65% преподавателей; несформированность методических умений и навыков продемонстрировали 77% участников опроса; отсутствие тренажеров и учебно-действующих стендов для формирования компетенций отмечено 25% респондентов; военно-профессиональные кейс-задания в учебном процессе используют лишь 46% преподавателей.
Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные трудности по практическому использованию современных методов контроля, проблема повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах в прямой постановке не рассматривалась.
Актуальность рассматриваемой проблемы и недостаточная научная и практическая ее разработанность обусловили выбор темы диссертации: «Повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах».
См.: Мадай, И.С. Профессионально ориентированный тестовый контроль качества обученности курсантов в военных вузах: дисс. ... канд. пед. наук / И.С.Мадай.- Великий Новгород, 2007.; Неделько, B.C. Математические модели анализа и прогнозирования качества подготовки специалистов в военных ВУЗах: на примере высших военных учебных заведений связи: дисс. ... канд. пед. наук / В.С.Неделько. - Новочеркасск, 2002.; Савченко, Б.Н. Организация процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования: дисс. ... канд. пед. наук / Б.Н.Савченко. - Ставрополь, 2006.; Субботина, Т.Ю. Взаимосвязь индивидуального и коллективного контроля как условие повышения качества знаний при изучении физики в военном вузе: дисс. ... канд. пед. наук / Т.Ю. Субботина. - Челябинск, 2004.; Трапицын, СЮ. Теоретические основы управления качеством образовательного процесса в военном вузе: дисс. ... д-ра пед. наук / С.ЮТрапицын. - Спб., 2000.; Филимонов, А.А. Тестовые технологии контроля качества знаний курсантов военного вуза: на примере специального блока дисциплин: дисс. ... канд. пед. наук / А.А. Филимонов.- Ставрополь, 2006.; Чернецов, А.В. Диагностирование качества образования курсантов военного вуза по военно-профессиональным дисциплинам: дисс. ... канд. пед. наук /А.В. Чернецов.- Ярославль, 2007.
Научная задача исследования заключалась в повышении эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов на основе разработки педагогического инструментария измерительно-оценочных процедур и совершенствования методики их применения преподавателями в оценке качества военно-профессиональных компетенций.
Объектом исследования выступает военно-профессиональная подготовка курсантов в военных командных вузах, а его предметом - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность, структуру, содержание процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки и обосновать основные пути повышения его эффективности.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
-
Обоснование теоретических и прикладных положений повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.
-
Проведение опытно-экспериментального исследования для апробации разработанной целевой педагогической программы повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.
-
Выявление педагогических путей и условий повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях модернизации высшего военного профессионального образования и перехода его к компетентностной модели обостряется противоречие между новой парадигмой военно-профессиональной подготовки и исторически сложившимися традиционными методиками контроля её качества, не позволяющими объективно оценивать ход и динамику формирования профессиональных компетенций и не обеспеченными адекватным инструментарием, пригодным для измерения и оценки не только отдельных знаний, умений и навыков, но и способности и готовности к будущей военно-профессиональной деятельности в целом.
Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе: совершенствования педагогических измерений и оценивания качества военно-профессиональной подготовки; разработки адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе; развития измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов.
Методология и методы исследования представлены комплексным использованием системного, компаративного, компетентностного и других
современных общенаучных подходов к анализу сущности и содержания педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования автор руководствовался принципами дуализма, научности и объективности, исторического и логического, теоретического и эмпирического единства.
Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики высшей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.
Теоретическую основу исследования составили исследования по общей теории обучения (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.И. Гребенюк, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, А.А. Михайлов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические аспекты обеспечения качества высшего профессионального образования (B.C. Аванесов, В.И. Байденко, Г.В. Безродная, В.Т. Горбачев, Н.В. Задаян, B.C. Золотарев, И.Я. Лернер, Д.Ш. Матрос, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Ю.С. Руденко, В.В. Сериков, А.П. Субетто, Г.А. Шабанов, и др.), технологии тестового контроля (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, Т.Н. Тягунова, М.Б. Челышкова и др.); истории и методологии подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И.Вдовюк, В.Н.Гуляев, В.П.Давыдов, Д.И. Земсков, П.А. Корчемный, Е.В. Лобанова, МА.Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Масягин, С.С. Муцынов, В.Н.Новиков, И.М. Рукавицын, В.Д.Самойлов, В.А.Свиридов, A.M. Седов, В.Т. Юсов, и др.); решения частных проблем подготовки военных специалистов (А.А. Благонравов, Б.П.Груздев, Л.Н.Лазуткина, В.П. Масягин, В Л. Слепов, Т.С. Сливин, В.А. Собина, В.Б. Суганов, Ф.Ю. Хватов и др.).
Опытно-экспериментальная часть исследования проводилась в Московском и Казанском высших военных командных училищах (МВВКУ и КВВКУ) на кафедрах вооружения и военной техники в рамках дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение» в несколько этапов. Эмпирический материал также собирался в Дальневосточном, Новосибирском высших военных командных училищах и ФГОУ ВПО «Военный университет» г. Москва.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (2007 - июнь 2008 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования, определены его цель и задачи. Разработана идеальная модель процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определены участники экспериментальной работы: высшие военные учебные заведения, кафедры,
учебные подразделения. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На основном этапе (июль 2008 - август 2010 гг.) был проведён констатирующий эксперимент, на основе результатов которого осуществлялся формирующий эксперимент. В ходе экспериментальной работы осуществлена апробация созданной в исследовании теоретической модели исследуемого процесса путем проверки эффективности разработанной на её основе педагогической целевой программы контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах; вносились необходимые дополнения и изменения в дидактический процесс, деятельность профессорско-преподавательского состава и курсантов; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных критериев и показателей; выявлялись закономерности и динамика развития системы контроля качества военно-профессиональной подготовки в условиях вуза.
Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить условия повышения эффективности исследуемого процесса. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс военных командных вузов.
На заключительном этапе (сентябрь 2010 - октябрь 2011 гг.) осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедр вооружения и военной техники МВККУ и КВККУ и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по использованию педагогической целевой программы контроля качества военно-профессиональной подготовки в образовательном процессе военных командных вузов. Завершающий этап включал также оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано около 250 научных и литературных источников, в том числе более 50 докторских и кандидатских диссертаций по проблеме исследования; 15 тематических планов дисциплин военно-специальной подготовки курсантов военных командных вузов; 12 актов различных проверок вузов Сухопутных войск и Государственной аттестационной комиссии. Самостоятельно проведено и проанализировано более 200 учебных занятий в ходе военно-профессиональной подготовки; осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью более 100 преподавателей военно-профессиональных дисциплин, опрошено более 50 преподавателей и около 350 курсантов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено понятие контроля качества военно-профессиональной подготовки применительно к специфике военного командного вуза; раскрыто
содержание контрольно-оценочных мероприятий; на основе анализа установлено, что повышение эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки является педагогической задачей, а ее решение приведёт к повышению эффективности процесса военно-профессиональной подготовки.
-
Обоснованы теоретические и прикладные положения о сущности контроля качества военно-профессиональной подготовки, заключающейся в разработке педагогического контрольно-оценочного инструментария и методики его реализации при измерении уровня сформированности военно-профессиональных компетенций курсантов, а так же его содержания и структуры.
-
Разработана педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных командных вузах, которая проверена в ходе проведения педагогического эксперимента на основе повышения валидности педагогических измерений и разработки адекватного инструментария оценки качества дидактического процесса в ходе изучения военно-профессионального блока дисциплин (военно-специальных; военно-технических; тактических; общевоенных и части общепрофессиональных) в военном командном вузе; определены критерии оценки эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки: организационно-целевой, содержательно-процессуальный, результативно-практический и их конкретные показатели.
4. Выявлены основные пути повышения эффективности контроля
качества военно-профессиональной подготовки курсантов в военных
командных вузах: совершенствование педагогических измерений и оценивания
качества военно-профессиональной подготовки; разработка адекватного
инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в
военном вузе, развитие измерительно-оценочных навыков у преподавательского
и руководящего состава военных командных вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснованное научное понятие контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах как процесса организации и проведения педагогических измерений индивидуальных образовательных достижений при изучении блока военно-специальных дисциплин, оценивания полученных результатов посредством сравнения количества сформированных военно-профессиональных компетенций и уровня подготовленности курсантов с нормативно заданными ФГОС ВПО требованиями к результатам освоения образовательных программ военных командных вузов, с использованием для этого адекватного измерительно-оценочного инструментария.
Обоснованная педагогическая сущность контроля качества военно-профессиональной подготовки, заключающаяся в разработке педагогического контрольно-оценочного инструментария и методики его реализации при
измерении уровня сформированности военно-профессиональных компетенций курсантов военных командных вузов.
Содержание процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки, представленное в виде целенаправленной деятельности его субъектов, включающей: планирование, подготовку, проведение педагогических экспертиз, испытаний и измерений процесса формирования военно-профессиональных компетенций курсантов, текущих, промежуточных, конечных и отдаленных результатов военно-профессиональной подготовки, сравнение полученных данных с установленными требованиями ФГОС ВПО и личностно-значимыми требованиями курсантов, оценку индивидуальных образовательных достижений по фиксированным проявлениям выполняемых ими предметных действий.
Структура процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах, включающая в себя: определение целей и задач, выявление закономерностей и противоречий, обоснование субъект-субъектных отношений, методов, приемов, средств и форм взаимодействия, в зависимости от факторов и условий, влияющих на процесс, а также его результатов представляющих собой совокупность мероприятий соизмерения (сопоставления) и оценки фактического качества исследуемого процесса с запланированным.
2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе, представляющая собой совокупность методик, предназначенных для проведения измерительно-оценочных процедур с использованием адекватного инструментария оценки качества подготовки в ходе изучения блока военно-профессиональных дисциплин: (военно-специальных; военно-технических; тактических; общевоенных) кейсов, тренажеров, тестов.
Экспериментально апробированные критерии оценки эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки и их конкретные показатели: организационно-целевой (наличие нормативно-правовой базы; распределенность по рубежам и времени контроля качества подготовки и обоснованность применяемых технологий контроля; обеспеченность участников контроля качества подготовки необходимой учебно-методической литературой и инструкциями; смыслообразование и направленность активности участников процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки); содержательно-процессуальный (наличие инструментальной среды контроля качества подготовки с возможностью использования различных параметрических данных; разнообразие и адекватность контрольно-оценочных блоков решаемым дидактическим задачам контроля; повторяемость, постоянство проявления измеряемого конкретного признака; отношение затрат времени на сеанс контроля и обработку результатов к количеству обследуемых; умение преподавателя ориентироваться в многообразии контрольно-оценочных технологий и использовать их в практической деятельности); результативно-
практический (непредвзятость, беспристрастность и доступность восприятию результатов контроля; соответствие (адекватность) измерений тому, что должно быть измерено; способность системы контроля «учитывать» изменения и «уметь» приспосабливаться к ним; возможность истолкования, объясняющего смысл с учетом взаимосвязей и соотношений)
3. Обоснованные педагогические пути повышения эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах и их условия реализации:
совершенствование педагогических измерений и оценивания качества военно-профессиональной подготовки. Педагогическими условиями реализации данного пути являются: создание системы оценивания достижения требований образовательных стандартов в процессе текущего и итогового контроля, адекватной новым образовательным целям и направленной на совершенствование качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах; стандартизация и объективизация оценки качества военно-профессиональной подготовки выпускников с помощью системы внешнего контроля; введение, дополнительно к традиционным, новых видов, форм, методов и средств контроля и оценки динамики продвижения курсантов в процессе военно-профессиональной подготовки, способствующих повышению мотивации и интереса к обучению, а также учитывающих индивидуальные особенности курсантов;
разработка адекватного инструментария контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе. Педагогическими условиями его реализации выступают: переориентация традиционной системы контроля качества военно-профессиональной подготовки на оценку способности применять полученные знания и умения в различных жизненных и профессиональных ситуациях; разработка военно-профессиональных кейсов и карт наблюдения в них деятельностных проявлений компетенций курсантов; более широкое использование контролирующей функции тренажеров для оценки специальных умений и навыков курсантов (вождение боевых машин, стрельба и др.);
развитие измерительно-оценочных навыков у преподавательского и руководящего состава военных командных вузов. Его педагогическими условиями являются: адаптация профессорско-преподавательского состава к быстро изменяющемуся формату их профессиональной педагогической деятельности, формирование у них готовности к непрерывному повышению квалификации в области контроля качества военно-профессиональной подготовки с использованием современного контрольно-оценочного инструментария; совершенствование следующих умений: определение и формулировка целей контроля качества результатов военно-профессиональной подготовки с использованием компьютерных технологий; установление объема учебного материала и умение представлять его в виде
системы программно-дидактических тестовых заданий; определение времени, отводимого на контроль, в зависимости от дидактического модуля (объема учебного материала); подбор наиболее оптимальных моделей педагогических измерений для конкретной контрольно-оценочной процедуры на занятии; установление определенных уровней учебных достижений курсантов и определение степени компетентности курсантов; организация контрольно-оценочной деятельности с использованием разнородных характеристик инструментария педагогического контроля; подготовка и проведение контрольно-оценочных мероприятий в соответствии с поставленной целью; объективирование и интерпретация результатов контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают научные знания о сущности, содержании и структуре процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов и способствуют развитию компетентностного подхода в педагогической теории; дано теоретическое обоснование идеальной модели контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов как педагогического процесса, которое вносит вклад в развитие теории и методики профессионального образования; в обосновании теоретических выводов с дальнейшим их использованием при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов высшей военной школы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы прошли эмпирическую проверку, подтвердившую их эффективность, были использованы при оптимизации контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов по дисциплине «Устройство вооружения и его боевое применение», преподаваемой на кафедре вооружения и военной техники Московского ВВКУ, и позволили создавать педагогические условия для повышения эффективности измерительно-оценочных мероприятий.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций достигнуты логически сформулированным исходным методологическим аппаратом исследования, проведением опытной работы, включающей констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, адекватные целям и задачам исследования; всесторонним анализом и частичной повторной проверкой результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой апробацией результатов исследования; внедрением ряда теоретических выводов и практических рекомендаций в образовательную практику командных вузов Сухопутных войск.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в МВВКУ и КВВКУ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на
кафедре вооружения и военной техники МВВКУ, военно-специальных кафедрах и на кафедре педагогики Военного университета. Результаты работы опубликованы в семи научных публикациях, использованы в выступлении на межвузовской научно-методической конференции по проблемам совершенствования образовательного процесса в ВУНЦ «ОА ВС РФ».
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Педагогическая характеристика процесса контроля качества военно профессиональной подготовки в военных вузах
Рассмотрение качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов как педагогической проблемы требует изучения сущности категорий «качество» «военно-профессиональная подготовка», «контроль» и их взаимосвязи.
Для начала необходимо определиться с понятием самой военно-профессиональной подготовки, так как на сегодняшний день существует несколько подходов к ее определению.
В Федеральных законах РФ "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" понятие "подготовка" применяется как синоним образовательного процесса1.
Ефремов О.Ю. также отождествляет военно-профессиональную подготовку и образовательный процесс военного вуза и считает, что «главная цель обучения - военно-профессиональная подготовка военнослужащих к качественному выполнению обязанностей, решению задач по службе2».
Аксёнов К.В. рассматривает военно-профессиональную подготовку как процесс и как его результат и делает вывод о том, что понятие «военно-профессиональная подготовка» означает, с одной стороны, совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств офицера, служебного опыта и норм профессионального поведения, обеспечивающих возможность успешного выполнения обязанностей военной службы по определенной профессии и должностям, с другой стороны, процесс сообщения будущим офицерам соответствующих знаний, развития интегрированных умений, навыков и перехода обучаемых из учебной к учебно-профессиональной и профессиональной деятельности по должностному предназначению. В данном исследовании под «военно-профессиональной подготовкой» будет пониматься процесс подготовки личного состава к безупречному и точному выполнению своих военно-профессиональных обязанностей и задач в мирное и военное время. Данная подготовка должна предусматривать выработку твердых военно-профессиональных и специальных знаний и навыков, приемов владения военной техникой и оружием, умения использовать все потенциальные возможности в любых условиях обстановки1.
Результатом военно-профессиональной подготовки является достижение военнослужащими готовности и развитие их способности к выполнению задач военно-профессиональной деятельности, другими словами - профессиональная компетентность.
С объективной точки зрения, профессиональная компетентность может быть представлена как идеальный образ, который будет служить руководством при подготовке курсантов к военно-профессиональной деятельности. При этом, на основе модели профессиональной компетентности будущих военных специалистов, возможно выделить ее показатели и создать механизм измерения профессиональной компетентности конкретной личности.
В данном диссертационном исследовании под профессиональной компетентностью будущих военных специалистов будет пониматься их способность и готовность решать инвариантно задаваемые задачи военно профессиональной деятельности, определяемые Федеральным
22 государственным образовательным стандартом и формируемые в образовательном процессе военного вуза. Структуру профессиональных компетенций курсантов составляют компоненты: теоретический (в основе которого лежат знания), практически-результативный (в его основе -умения), опытно-деятелъностный (где происходит формирование навыков) и психологической готовности к их применению в практике конкретной боевой ситуации (на его основе развиваются личностные качества)1.
Военно-профессиональная подготовка военнослужащих может осуществляться как без повышения образовательного уровня обучающихся (в соответствии со статьей 21 Федерального закона РФ «Об образовании» ), так и с его повышением, в качестве составной части образования в средних и высших военный учебных заведениях.
Военно-профессиональная подготовка военнослужащих без повышения их образовательного уровня в Вооруженных силах РФ реализуется в ходе боевой учебы войск, при подготовке по военно-учетной специальности младших специалистов в военно-учебных частях и подразделениях, в ходе командирской подготовки с офицерами и прапорщиками, а также на курсах переподготовки и повышения квалификации в военно-учебных заведениях. Такая военно-профессиональная подготовка способствует поддержанию и совершенствованию имеющихся и приобретению новых знаний, навыков и умений профессиональной деятельности военнослужащими.
Особое место военно-профессиональная подготовка занимает в структуре высшего военного профессионального образования.
Согласно Концепции развития системы военного образования Вооруженных Сил РФ, высшее военное профессиональное образование должно обеспечивать получение военными специалистами соответствующее в общенаучном, общетехническом и общекультурном отношении образование, наравне с гражданскими специалистами.
Основной особенностью высшего военного учебного заведения является то, что курсант получает образование по двум специальностям — как гражданский специалист: менеджер, юрист, инженер-механик, инженер по эксплуатации и др., и как офицер младшего командного (инженерного) состава.
В ходе образовательного процесса у курсанта формируются две сферы - сфера знаний и сфера деятельности. При этом «знания» актуализируются через деятельность, именно деятельность переводит их из потенциального состояния в актуальное. В ходе этого перехода из потенциального в актуальное состояние опосредующую трансформационную функцию выполняют «навыки» («знания», перешедшее в «инструмент деятельности», в «активную форму» своего существования) и «умения» («знания» в форме «умений», трансформированные в «автоматизмы», «стереотипы» деятельности, поведения личности; в последней деятельностной форме существования знаний, их активизация приобретает характер автоматического исполнения, знания из-под контроля сознания переходят под контроль «бессознательного» в человеке как «бессознательной части» его интеллекта.
Анализ современного состояния оценки качества военно-профессиональной подготовки курсантов военных командных вузов в педагогической теории и практике
СВ. Степанов выделяет такие принципы контроля: стратегическая направленность; соответствие делу; наличие критериев (нормативов); контроль по критическим точкам (узловым моментам); определение существенных отклонений; своевременность; объективность; простота, экономичность, обрабатываемость результатов; принцип действия (корректировки); учет особенностей объекта2.
Анализ опыта военно-профессиональной подготовки и проведённые исследования показывают, что при осуществлении контроля необходимо исходить из следующих принципов3: 1. Принцип генерализации - предусматривает определение главных 2 Степанов В.М. Организация развивающего образовательного пространства в инновационной школе: Автореф. дисс.... канд. пед. наук.- Иркутск, 1999.- 23 с. 3 Дулин В.В. Педагогическое управление процессом подготовки офицеров запаса на военных кафедрах. с. кардинальных направлений деятельности управляемой подсистемой. 2. Принцип интеграции - подразумевает объединение усилий педагогического, курсантского коллективов, общественных организаций в осуществлении внутреннего контроля. 3. Принцип гуманизации всей системы отношений в коллективе -требует в процессе контроля установления между субъектами отношений взаимопонимания, взаимоуважения, сотрудничества. 4. Принцип индивидуализации - означает необходимость обязательно учитывать своеобразие каждой творческой индивидуальности в условиях её деятельности с целью создания возможностей для самовыражения личности. 5. Принцип дифференциации - предполагает взаимозависимость уровня контроля от результатов работы всего педагогического коллектива. 6. Полнота контроля, то есть охват контролем всех курсантов в процессе военно-профессиональной подготовки, что необходимо для обеспечения функции обратной связи. 7. Плановость контроля, учитывающая весь объем знаний, навыков и умений, формируемых в ходе прохождения конкретной дисциплины по содержанию, уровню, затратам времени и срокам изучения. 8. Достоверность результатов контроля, что существенно как в учебных, так и в воспитательных целях: оценка сильных и слабых сторон личности курсанта, интереса к учебе, повышение личной ответственности. 9. Объективность контроля. Это требование предполагает снижение субъективного влияния преподавателей на результаты контроля. Требование объективности обеспечивается соответствующей разработкой контрольного учебного материала и оценкой знаний курсантов на основе этого материала. 10. Дифференцированность контроля по уровню. Это требование предполагает обязательность соответствия глубины (уровня) контроля тем целям, которые ставились при изучении контролируемого учебного материала. 11. Автоматизация контроля знаний, то есть применение технических средств с учетом цели контроля и специфики контролируемого учебного материала. 12. Простота организационных форм проведения контроля. По своей форме система контроля должна быть организована так, чтобы свести к минимуму затраты времени преподавателей и курсантов.
К числу других принципов контроля следует отнести: направленность, валидность, надежность, системность и систематичность.
Профессиональная направленность контроля обусловливается целевой подготовкой военного специалиста, поэтому повышается мотивация познавательной деятельности курсантов, что, несомненно, положительно сказывается на их подготовке.
Валидность контроля обеспечивается, с одной стороны, его адекватностью целям военно-профессиональной подготовки, с другой, по возможности большим количеством контрольных заданий.
Надежность контроля - это устойчивость результатов, получаемых при повторном контроле, а также близких результатов при его проведении разными преподавателями. Валидность и надежность контроля - очень близкие друг другу принципы. Если контроль имеет достаточную валидность, то он будет и надежным. Если контроль не охватывает всего объема знаний, он не может быть валидным.
Принципы системности и систематичности предполагают продуманность системы контроля с учетом его цели, содержания, средств педагогической коммуникации, роли курсантов и преподавателя, функций и принципов, а также видов контроля.
Различают несколько педагогических функций контроля: проверочную, обучающую, воспитательную и организующую1.
Проверочная функция обеспечивает возможность постоянно изучать и знать действительное состояние процесса военно-профессиональной подготовки, сопоставлять его содержание и методы с потребностями войск.
Обучающая функция выражается в том, что проанализированные и обобщённые данные контроля, отражающие опыт процесса военно-профессиональной подготовки, становятся достоянием курсантского коллектива, профессорско-преподавательского состава кафедры и вуза.
Воспитательная функция контроля состоит в том, что контроль стимулирует преподавателей (к рефлексии процесса военно-профессиональной подготовки) и курсантов (способствуя воспитанию их добросовестного отношения к познавательной деятельности, выработке воли и настойчивости, развитию самокритичности и самоанализа).
Организующая функция призвана обеспечить выполнение учебного плана и целевых установок программ военно-профессиональной подготовки. Контроль способствует улучшению организации учебной, методической и воспитательной работы, повышает организованность преподавателей и курсантов.
Критерии и показатели оценки эффективности процесса контроля качества военно-профессиональной подготовки в военных командных вузах
С целью учета в работе по совершенствованию контроля качества военно-профессиональной подготовки индивидуальных способностей, особенностей преподавателей и курсантов на индивидуальном уровне экспериментальные меры реализовывались в двух направлениях:
а) с курсантами: на основе результатов констатирующего этапа эксперимента был разработан практический курс по организации и осуществлению курсантами самоконтроля индивидуальных образовательных достижений. В ходе этого курса рассматривались особенности использования курсантами методов самоконтроля и самопроверки, давались практические рекомендации по их осуществлению. Приводились примеры по созданию и ведению электронного портфолио курсантами и рефлексии полученных результатов, способствовавших получению разносторонних и систематизированных знаний, формированию конкретных профессиональных навыков, активизации их самостоятельных усилий в получении высшего военного профессионального образования.
Особое внимание уделялось закреплению и развитию личного опыта военно профессиональной деятельности, самосовершенствования, устранению недостатков, сдерживающих достижение вершин профессионального мастерства.
б) с преподавателями: проводилось изучение их профессиональных педагогических возможностей реализовать экспериментальные меры по эффективному контролю качества военно-профессиональной подготовки, осуществлялась работа по индивидуализации профессионально-педагогической подготовки преподавателей к эффективной и качественной педагогической деятельности, активизации усилий преподавателей в совершенствовании контроля качества подготовки курсантов, оказанию индивидуальной помощи в решении конкретных задач педагогической деятельности, активизации самосовершенствования педагогов, закреплению и развитию личного положительного опыта проведения педагогических измерений и контрольно-оценочных процедур, устранению недостатков, сдерживающих достижения необходимого качества методической подготовки в этом плане.
Опытно-экспериментальная работа в ходе формирующего эксперимента потребовала оперативного структурно-функционального, учебно-методического управления системой контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе: уточнения концептуальных положений контроля качества военно-профессиональной подготовки в военном командном вузе; обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процессов контроля качества подготовки курсантов; оптимизации содержания военно-профессиональной подготовки на основе изучения современной практики военно-профессиональной деятельности и образовательных запросов курсантов; совершенствования учебных планов и основных образовательных программ; проектирования и экспериментальной проверки предложений по контролю качества военно-профессиональной подготовки; внедрения инновационных контрольно-оценочных технологий; разработки измерительно-оценочных материалов (инструментария) и научно-практических рекомендаций по повышению качества и эффективности процесса военно-профессиональной подготовки; анализа и обобщения передового опыта контроля качества подготовки в различных вузах; подготовки рекомендаций и предложений по её использованию в образовательном процессе.
Применение других методов исследования вытекало из конкретных задач опытно-экспериментальной работы. Так, педагогическое наблюдение применялось с целью выявления характера, содержания, направленности используемых форм, методов, приемов и средств контроля качества военно-профессиональной подготовки различными категориями профессорско-преподавательского состава и административного аппарата вузов, установления их влияния на качество военно-профессиональной подготовки курсантов. Наблюдение велось за 68 курсантами лично диссертантом. Для получения объективной и достоверной информации применялось сплошное и выборочное наблюдение, а ее хранение и накопление велось по специально разработанным листам наблюдения. Кроме того были разработаны листы наблюдения за контрольно — оценочной деятельностью преподавателя, где оценивалось его методическое мастерство как субъекта педагогического контроля. Эксперт оценивал объективность и качество применяемых им измерительно-оценочных процедур и выносил заключение об их качестве с дальнейшими выводами о коррекции.
Метод экспертного наблюдения применялся для определения эффективности работы по всестороннему контролю качества военно-профессиональной подготовки. Для этого диссертантом осуществлялось наблюдение за деятельностью более 10 преподавателей в ходе проводимых учебных занятий и учебно-методической работы. Результаты наблюдения сравнивались с данными, полученными с помощью других методов исследования. При этом учитывалось, что они являются лишь компонентами в системе сбора исследовательской информации. Однако роль наблюдения была достаточно велика, так как оно отражало реальный процесс контроля качества военно-профессиональной подготовки курсантов и формирование её результатов в ходе изучения дисциплин кафедры вооружения и военной техники.
Метод анализа документов, анализа результатов деятельности курсантов, педагогических коллективов, экспериментального материала, текущих и конечных результатов экспериментальной работы применялся для выявления конкретного положительного опыта по повышению эффективности контроля качества военно-профессиональной подготовки. Всего было проанализировано свыше 180 документов: государственных образовательных стандартов, учебных планов и основных образовательных программ подготовки военных специалистов, планов работы начальников вузов и факультетов, учебных и учебно-методических отделов, начальников и заместителей кафедр 4 вузов, более 150 заключений, справок и журналов проверок вузов, проведения пробных и открытых занятий, взаимного посещения занятий, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, текстов фондовых лекций; отчетных материалов по результатам исследований проблем контроля качества подготовки курсантов, более 280 отзывов на выпускников вузов.
Разработка адекватного инструментария контроля качества военно профессиональной подготовки в военном командном вузе
Так, тренажер огневой подготовки (ПМ, АК, СВД) СТК «Боец», позволял осуществить контроль сформированности умений и навыков курсантов в однообразном прицеливании: занятии и сохранении правильной стойки, дыхании, удержании оружия, прицеливании, плавном спуске курка с боевого взвода. Кроме этого, одновременно шесть курсантов контролировались при проведении упражнений начальных и тренировочных стрельб. Существенно важно при этом то, что контроль осуществлялся в комфортных условиях учебного класса и без расхода боеприпасов, а что самое главное без риска и опасности для жизни курсантов и преподавателя. Использование данного тренажера на учебном месте по порядку и правилам прицеливания в ходе проведения практических стрельб, позволило возобновлять навыки курсантов перед практическим выполнением упражнения из боевого оружия. Поэтому «Боец» выполнял и обучающую и контролирующую функции.
Выступая средством самоконтроля готовности курсантов к ведению огня из боевого оружия, тренажёр позволял не просто пострелять на результат из весовых макетов оружия, но и проанализировать каждый выстрел и, следуя рекомендациям специального программного обеспечения, исправить ошибки и улучшить результаты, что способствовало самостоятельному возобновлению курсантами навыков стрельбы при длительном перерыве между практическими занятиями на огневом городке и полевыми выходами в учебном центре.
Стрелковый тренажерный комплекс СТК «ПРОФИ» позволял осуществить контроль качества умений и навыков курсантов при ведении ими боя в составе отделения (до 6 человек) с использованием различных видов оружия, а также эффективность управления огнём при проведении спецопераций без расхода боеприпасов.
Программное обеспечение тренажера позволяло разнообразить анимационные сценарии, включающие в себя упражнения в соответствии с Курсом стрельб (УУС и УКС), а так же и различные сценарии для нестандартных тактических упражнений, в том числе и с элементами интерактивности. Например:
Операция «Зеленый Лис» - нестандартное тактическое упражнение для АК, СВД, РПК. Ситуация: «С целью выманивания группы боевиков, засевшей в горах, была имитирована поломка автомобиля ЗИЛ». Задача: «Уничтожить противника». Расстояние до противника 150 м. Условия: День/Ночь.
Действия группы в засаде «Операция в ущелье» - нестандартное тактическое упражнение для АК, СВД, РПК. Ситуация: «По сведениям разведки боевики в составе 4 человек должны пройти через ущелье». Задача: «Уничтожить противника». Расстояние до противника до 500 м. Условия: День/Ночь.
Действия группы в обороне «Прорыв» - нестандартное тактическое упражнение для АК, СВД, РПК. Ситуация: «Группа боевиков в составе 5 человек вооруженных АК, ПКМ, РПГ на грузовой и легковой автомашинах пытается прорваться через блок пост». Задача: «Предотвратить прорыв противника». Расстояние до противника до 300 м. Условия: День/Ночь.
Использование тренажёров СТК «ПРОФИ» позволило при полностью безопасном проведении контроля, выявить степень сформированности умений и навыков курсантов в обращении с различными видами стрелкового вооружения, действий в команде, распределении огневых средств в зависимости от важности целей, постановки огневой задачи подчинённым.
Огневой тренажер БМП-2 ТКНО-675 использовался с целью контроля действий курсантов при вооружении БМП-2. Данный тренажёр позволял контролировать действия, как одиночного экипажа в количестве двух курсантов, так и группы БМП-2 в количестве трех машин (мотострелкового взвода).
Тренажер функционирует в сетевом режиме, обеспечивая согласованное выполнение общей боевой задачи и проведение стрельб одновременно на нескольких машинах. Программное обеспечение тренажера в точности воссоздает перемещение по местности. Руководитель занятий, наблюдающий за работой экипажей и всем происходящим на директрисе БМП со своего рабочего места, имеет возможность переключаться на рабочие места курсантов и, сузив "видимый" горизонт до поля зрения прицела, отмечать малейшие погрешности в их действиях. После выполнения упражнения экипажи могут посмотреть на себя со стороны, как бы перемотав пленку с видеозаписью.
Кроме перечисленных тренажеров, для установления степени сформированности умений и навыков курсантов использовались разрезные стенды и макеты вооружения и военной техники, позволявшие оценить действия курсантов при выполнении отдельных элементов процесса использования вооружения: заряжание и разряжание оружия, загрузку и выгрузку боеприпасов, включение и настройку приборов наблюдения и прицеливания и др.
Показанные курсантами результаты действий на тренажерах служили основанием для их допуска к боевому применению вооружения и техники в ходе огневых тренировок и стрельб, которые позволяли в полигонных условиях оценить их способность и готовность к боевому применению оружия. Данный контроль осуществлялся в ходе огневых тренировок и практических стрельб.
Действия курсантов при вооружении оценивались в соответствии с требованиями Сборника нормативов по боевой подготовке сухопутных войск1. Норматив боевой подготовки - это временной, количественный и качественный показатель выполнения определенных задач, приемов и действий отдельными военнослужащими или подразделениями в ходе боевой подготовки на учениях, тренировках, а также при вооружении и боевой технике с соблюдением последовательности (порядка), предусмотренной уставами, наставлениями, руководствами и инструкциями. Критериями оценки выполнения норматива являлись безошибочность и полнота выполнения мероприятий, а также скорость их выполнения. Эти критерии позволяют оценить только деятельностную составляющую профессиональной компетентности курсантов. С целью проверки морально-психологической готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях в ходе занятий создавались условия, имитирующие боевые действия: разрывы снарядов, ответный огонь противника, задымление местности, нарушения радиосвязи и др.