Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап реформирования высшей школы Российской Федерации,,возрастание потребностей вузов в профессионально подготовленных специалистах, а также предъявление качественно новых требований к организации, содержанию и методике физической подготовки будущих специалистов-гуманитариев обусловливает необходимость повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
В новых условиях общественно-экономического развития на первый план выдвигается социально обусловленная потребность производства и воспроизводства человека как полноценно сформированной личности, отражающей совокупность социокультурных и физических ценностей, способной эффективно осуществлять профессиональную деятельность, вести здоровый образ жизни.
Одним из основополагающих факторов производства и воспроизводства квалифицированного и трудоспособного потенциала общества является система физической подготовки учащейся молодежи, реализующей социальное и физическое становление личности с характерным «портретом»: глубокие специальные знания, высокая профессиональная подготовленность, общая и физическая культура1. В настоящее время профессиональное становление личности студента вуза невозможно рассматривать без главного определяющего фактора — здоровья, которое определяет не только гармоническое развитие, но и успех в профессиональной карьере после завершения учебы в высшей школе.
Диссертационное исследование свидетельствует, что жизнедеятельность выпускников вузов в современном обществе характеризуется высокими психофизическими нагрузками, которые отрицательно сказываются на здоровье, особенно при недостатках в физическом развитии и отклонениях в функционировании различных систем организма. В связи с этим важную роль в укреплении здоровья, достижении высокого уровня психофизических, функциональных и профессиональных качеств играет использование различных форм, средств и методов физической подготовки студентов вузов. Поэтому физическая подготовка в сочетании с профессионально-прикладной составляющей образовательного процесса имеет особое значение в физическом воспитании студенческой молодежи в период их обучения в вузах2.
'См.: Коровин С.С., Кабачков В.А. Профессиональная физическая культура и формирование личности. - Оренбург, 1998. - С. 259. См.: Гилев Г.А. Физическое воспитание в вузе. - М.: МГИУ, 2002. - С.214.
Проведенный научно-педагогический анализ литературных источников , а также личный опыт преподавания физической подготовки показывает, что в настоящее время в вузах наблюдается низкий уровень состояния здоровья студентов (по полученным данным, у каждого третьего студента); гиподинамия и стрессогенный характер труда отрицательно отражаются на успешности выполнения профессиональных обязанностей выпускниками вузов гуманитарного профиля (данное явление отмечается у 30 % выпускников вузов). Важное значение имеет реализация оздоровительных программ и специальных мероприятий для студентов-гуманитариев, базирующихся на обеспечении оптимального физического состояния и здорового образа жизни в условиях образовательного процесса в высшей школе.
В настоящее время в вузах проявляется настоятельная потребность в совершенствовании организации и методики проведения учебных занятий по физической подготовке студентов гуманитарного профиля, ориентированных на успешную будущую профессиональную деятельность.
В целях интенсификации развития наиболее значимых психофизиологических качеств, оптимизации физического состояния и здоровья студентов следует целенаправленно формировать у них потребность в физ-культурно-спортивной деятельности в период обучения в вузах. Немаловажное значение в этом должна сыграть профессионально-прикладная физическая подготовка. При этом учитываются условия, в которых будет протекать трудовая деятельность данного конкретного специалиста - выпускника вуза.
Проведенный анализ источниковой базы показал, что в теории и методике физической подготовки в высшей школе проявляется тенденция к увеличению количества специальных исследований по различным направлениям в сфере образовательного процесса в вузах. Так, количество диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с 1997-2003 гг. более чем на 15% и составляет примерно одну пятую всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами в области профессиональной физической подготовки в разное время плодотворно трудились
"" В.К. Бальсевич, В.В. Белинович, М.Я. Виленский, Б.И. Загорский, В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев, С.А. Полиевский и др.2 Однако специального
1 См.: Документы и материалы (1999-2002). - М.: Советский спорт, 2002. - 986 с.
2 См.: Бальсевич В.К, Физическая культура человека: состояние, проблемы и страте
гия развития на перспективу. - М.: ГЦОЛИФК, 1992; Виленский М.Я., Литвинов С.Н.
Формирование мотивационно-ценностных ориентации учащихся на занятиях физиче
ской культурой // Физ. культура в школе. - 1999; Загорский Б.И. Прикладная физиче-
диссертационного исследования по решению научной задачи разработки педагогических путей повышения эффективности физической подготовки студентов гуманитарного профиля до настоящего времени не проводилось.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность исследуемой проблемы в целом определили выбор темы диссертации.
Научная задача исследования заключалась в разработке и уточнении теоретических и практических прикладных подходов для повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
Объект диссертационного исследования — система физической подготовки студентов вузов.
Предмет исследования — педагогические пути повышения физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
Цель исследования - научное и прикладное обоснование сущности, содержания, структуры и основных путей повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
Задачи исследования:
-
Осуществить историко-педагогический анализ проблемы физической подготовки в вузах в отечественной педагогической теории и практике, выявить тенденции ее становления и развития.
-
Уточнить и обосновать научные и прикладные положения о сущности, структуре и содержании процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
-
Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую целевую программу физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
-
Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования. В современных условиях наблюдается основное противоречие между возрастающими требованиями к физической подготовке студентов и недостаточным уровнем ее организации, содержания и методики в вузах гуманитарного профиля. Разрешить данное противоречие возможно реализацией основных педагогических путей: формированием мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке; совершенствованием организации учебных занятий по физическая подготовка // ТиМФП. - М: Физкультура и спорт, 1967; Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. - М: АО «Аспект Пресс», 1995; Матвеев Л.П. Введение в теорию физической культуры. — М.: Физкультура и спорт, 1983; Полиевский С.А., Стар-цева И.Д. Физкультура и профессия. - М.: Физкультура и спорт, 1988.
ской подготовке; совершенствованием методического обеспечения занятий по физической подготовке студентов вузов гуманитарного профиля.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности), и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории физического воспитания (В.В. Белинович, В.М. Зациорский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Р.Т. Раевский и др.), результаты исследований в профессионально-прикладной физической подготовке для различных сфер деятельности (М.Я. Виленский, А.И. Гаралис, И.П. Голубев, Е.П. Гук, В.И. Ильинич, В.А. Собина и др.), физической культуре в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (МЛ. Виленский, Е.П. Ильин, А.П. Лаптев, С.А. Полиевский, Р.С. Сафин и др.), технологии профессионального образования в высшей школе (Б.Г. Акчурин, В.Д. Гончаров, В.П. Жидких, Е.А. Пеньковский, В.В. Попеченко).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме1, передовой педагогический и личный опыт работы в системе высшего образования2.
1 См.: Виленский М.Я., Сафин Р.С. Основы профессиональной направленности физи
ческого воспитания студентов педагогических институтов. - М., 1980; Загорский Б.И.
О содержании основных понятий теории и методики ППФП // Теория и практика фи
зической культуры. —1984; Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая
подготовка. - М.: Высшая школа, 1983; Матвеев Л.П. Теория и методика физической
культуры. — М.: Физкультура и спорт, 1991; Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические
сочинения. - М.: АПН РСФСР, 1951. - Т. 1.
2 См.: Анищенко B.C. Физическая культура. - М.: РУДН, 1999; Бальсевич В.К. Физи
ческая культура для всех и каждого. - М.: Физкультура и спорт, 1988; Белинович В.В.
Вопросы организации физического воспитания учащегося профессионально-
технических училищ с учетом профессиональной подготовки. - М.: Высш.школа,
1997; Гончаров В.Д. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов
вузов: реальность и перспективы // Теория и практика физической культуры. — 1993;
' Загорский Б.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка в советской системе физического воспитания. — М.: ГЦОЛИФК, 1981; Попеченко В.В. Пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов в вузе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1979; Раевский.Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. — М: Высш. шк., 1985; Рютина Л.Н. Методология научного поиска при определении содержания ППФП студентов вузов железнодорожного транспорта//.ТиПФК. - 2005.
Изучены и проанализированы учебные планы и программы ряда образовательных учреждений1, общегосударственные и ведомственные нормативные документы2, справочная литература, учебно-методические материалы вузов3, публикации в периодической печати.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, экспертная оценка, эксперимент, статистическая обработка полученных данных и др.
Основу опытно-экспериментального исследования составил педагогический эксперимент, который проводился в Московском гуманитарно-экономическом институте и пяти его филиалах, Московском институте права, на гуманитарных направления подготовки специалистов РГГУ. Работа по теме диссертации выполнена в течение 2001-2006 гг. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось в три этапа.
На первом (подготовительном) этапе - 2001-2002 гг. - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, уточнялись условия и характер трудовой деятельности ведущих специалистов гуманитарного профиля. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп студентов, принимавших участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе - 2002-2005 гг. - был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка
1 См.: Носова P.M. Индивидуально-дифференцированный подход в физическом вос
питании студентов 1-4 курсов технических вузов: автореф. дис... канд. пед. наук. — М.,
1987; Солодков С.С. Содержание и методика профессионально-прикладной физиче
ской подготовки общеобразовательной школы: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.,
1987; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C. Практикум по теории и методике физического
воспитания и спорта. - М.: Академия, 2001.
2 См.: Приказ Минобразования России «Об организации процесса физического воспи
тания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессио
нального образования» от 01.12.99, № 1025; Примерная программа дисциплины «Фи
зическая культура» в вузе. - М.: Мин. образов. РФ, 2000; Федеральный закон «О фи
зической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 № 80-ФЗ.
3 См.: Резцов С.В. Вопросы ППФП студентов высшей школы // Теория и практика фи
зической культуры. -1987; Ульянов В.И. Методологические основы профессиональ
ной направленности физического воспитания будущих учителей. - ПГЛУ, 1996; Ус
тинов В.И. Формирование готовности будущих менеджеров государственной службы
к управленческому общению в конфликтных ситуациях средствами физической куль
туры: автореф. дис. ... канд. пед. наук.— СПб., 2000.
рабочего плана, сбор и анализ фактических данных, первичная обработка полученного материала. С этой целью было проведено исследование по обоснованию методики контроля за профессионально необходимыми физическими и психофизическими качествами, а также выявлению различий в развитии таких качеств у специалистов-профессионалов и студентов вуза. В эксперименте приняли участие квалифицированные специалисты, работающие в журналистике, психологии, сфере международных отношений, студенты гуманитарного факультета МГЭИ, занимающиеся по стандартной программе физической подготовки.
На основе полученных данных была разработана экспериментальная педагогическая целевая программа по физической подготовке с профессиональной направленностью. Основа данной программы состояла в том, что с первого курса в нее включались элементы профессионально-прикладной физической подготовки для направленного развития профессионально важных качеств. Для повышения интереса и потребности в физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности в экспериментальную программу вводился теоретический курс и методико-практические занятия. Кроме того, в процессе практических занятий по видам спорта проводились индивидуальные и групповые беседы, объясняющие степень влияния данного вида спорта и физической подготовки на профессиональную деятельность специалиста.
На третьем (заключительном) этапе - 2005-2006 гг. — осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов с последующим внедрением их в практику. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета МГЭИ, Советах филиалов, кафедр и предметно-методических комиссий, индивидуальных беседах с профессорско-преподавательским составом, студентами и выпускниками вузов.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано более ПО литературных источников (докторских и кандидатских диссертации, монографий, научных статей, учебников, нормативных документов, приказов); квалификационные требования к выпускникам по 4 специальностям, программы и тематические планы по физической подготовке.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
-
Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы физической подготовки в вузах в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции ее становления и развития, дана характеристика современного состояния.
-
Уточнены и обоснованы научные и прикладные положения о сущности, структуре и содержании процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
3, Разработана и экспериментально проверена педагогическая целе
вая программа физической подготовки студентов вузов гуманитарного
профиля.
4. Выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены основ
ные педагогические пути повышения эффективности физической подго
товки студентов вузов гуманитарного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные, в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции становления и развития профессиональной физической подготовки: переориентация физической подготовки как неотъемлемого компонента и составной части целостной системы образования, введение физической подготовки как основы профессиональной подготовки специалистов с учетом. будущей деятельности, совершенствование дидактических основ профессионально-прикладной физической подготовки, использование разнообразных форм и методов профессионально-прикладной физической подготовки, появление и внедрение в практику профессионально-прикладной физической подготовки студентов новых педагогических идей и новаторских подходов и др.
. 2, Сущность процесса физической подготовки как целенаправленного и организованного педагогического процесса развития и дальнейшего совершенствования профессиональных, волевых, нравственных и физических качеств личности студентов, формирования у них двигательных умений и навыков, повышения уровня работоспособности в условиях вуза гуманитарного профиля; структура процесса физической подготовки студентов, предполагающая наличие субъекта и объекта, содержания, четко поставленных целей и задач, закономерностей и противоречий, функций, принципов, методов, средств и форм ее реализации, управления и видов контроля ее результатов, путей повышения физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.
-
Проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы педагогическая целевая программа физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля к профессиональной деятельности, включающая в себя: цели и задачи, этапы реализации, критерии: организационно-целевой, качественно-содержательный, функционально-деятельностный, результативно-оценочный и их показатели.
-
Обоснованные основные педагогические пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля: методическое обеспечение занятий по физической подготовке студентов; формирование мотивации у студентов к учебным занятиям по физической подготовке; совершенствование организации занятий по физической подготовке студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования содержат обоснование педагогических путей повышения эффективности физической подготовки студентов гуманитарного профиля в вузе, которые позволяют индивидуализировать и интенсифицировать процесс физической подготовки с профессиональной направленностью, улучшить физическое состояние студентов и активизировать их интерес к занятиям физической подготовкой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс по физическому воспитанию для студентов 1-3 курсов гуманитарных факультетов педагогическая целевая программа по физической подготовке с профессиональной направленностью; разработан учебный план с профессиональной направленностью по физической подготовке для студентов вузов гуманитарного профиля; определены конкретные средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки студентов гуманитарных специальностей; разработанная программа может быть использована педагогами-практиками в процессе проведения занятий по физической подготовке студентов в вузах гуманитарного профиля; результаты исследования могут быть использованы при разработке программного материала по физическому воспитанию учащихся.
Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные данные обсуждались на заседании кафедр педагогики Военного университета, кафедрах физического воспитания и апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Московского гуманитарно-экономического института и его филиалов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс МГЭИ и его филиалы, Московского института права, на гуманитарных факультетах РГГУ. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях учебно-методических комиссий и кафедре физической подготовки и спорта Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях. ,
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, приложений. Глава I. Научные основы физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля. Глава III. Основные пути повышения эффективности физической подготовки студентов вузов гуманитарного профиля.