Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Соков Сергей Витальевич

Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов
<
Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов
>



Соков Сергей Витальевич. Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-13/33-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 16

1. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений. 16

2. Сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки студентов высшей школы ,39

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 73

1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов высшей школы 73

2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки студентов к профессиональной деятельности..96

ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ 125

1. Развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке 125

2.Разработка технологических основ профессиональной подготовки студентов высшей школы

3. Совершенствование методики заданного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов вузов 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .188

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития высшей школы в России, процесса профессиональной подготовки студентов в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, поиску педагогических путей повышения его эффективности.

На VI съезде Российского союза ректоров вузов отмечалось, что конструктивная и реалистичная стратегия действий в области высшего образования должна строиться на базе глубокого анализа современных профессиональных потребностей российского общества и обязательно с учетом долгосрочных перспектив социально-экономического, научно-технического и культурного развития страны и мира1.

Проведенный историко-педагогический анализ свидетельствует, что переходный период к новой системе социально-экономических отношений сопровождается болезненным процессом ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Новый образ выбранной студентами профессии как психолого-педагогическое явление оказывает значительное влияние на процесс профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Наблюдающееся разочарование в противоречивых процессах реформирования высшей школы, изменение профессиональных ориентации определяют отношение студентов к организации, содержанию и методике профессиональной подготовки в вузах. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и педагогической общественности совершенствования профессиональной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образовательного процесса в вузах, поиск и разработка оптимальных условий подготовленности их выпускников к профессиональной деятельности.

Одним из важнейших направлений российской образовательной профессиональной политики в современных условиях является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки студентов на основе сохранения её фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Министр образования Российской Федерации в докладе на расширенном заседании итоговой коллегии справедливо отмечал, что если 1999-2000 г.г. были годами финансово-экономической стабилизации системы высшего профессионального образования, то 2001 - 2002 г.г. по праву можно отнести к периоду системного его обновления как приоритетной сферы в развитии российского государства1. Для реализации указанного направления необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей достижения нового современного качества высшего профессионального образования; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений, предприятий и организаций заказчиков) и др.

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема повышения эффективности подготовки студентов в высших учебных заведениях к профессиональной деятельности. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства вузов страны. В настоящее время создана и успешно функционирует система профессиональной подготовки студентов в государственных и негосударственных вузах России, укрепляются их международные профессиональные связи. Главным результатом образовательной деятельности вузов становится сохранение традиционных отечественных профессиональных образовательных услуг, повышение эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов. Поэтому исследования путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в современных реалиях приобретает особое значение для педагогической науки и практики.

Вместе с тем, проведённое диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы профессиональной подготовки студентов в вузах. К ним можно отнести: невысокий престиж отдельных профессионально-образовательных услуг вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка; внутренняя замкнутость и «самодостаточность» процесса профессиональной подготовки студентов; слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых профессионально-образовательных услуг; недостаточная разработанность научных и прикладных основ профессиональной подготовки студентов; не отвечающая требованиям государственных образовательных стандартов укомплектованность профессорско-преподавательским составом;

недостаточная учебно-материальная база для проведения различных видов практик, слабая связь вузов с производством и др. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки педагогических основ повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях России.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике высшей школы, после значительного снижения в 90-е годы количества научных разработок по различным аспектам подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности на уровне диссертаций, монографий, научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению. Так, количество диссертаций и монографий по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с указанным периодом на 28 %, а опубликованных статей в научных журналах более чем на 35 %. Исследование проблем профессиональной подготовки студентов составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах в разное время плодотворно трудились П.Р. Атутов, А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.Н. Веселов, Б.С. Гершунский, В.А. Зернов, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, И.А. Скопылатов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др. Изучение научных трудов названных и других ученых позволило создать надёжную теоретико-методологическую базу для выявления основных историко-педагогических тенденций становления и развития процесса профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования, обоснования сущности и содержания процесса профессиональной подготовки студентов вузов, разработки педагогических путей повышения его эффективности в современной высшей школе. Вместе с тем, специального диссертационного исследования на уровне кандидатской диссертации по решению научной задачи разработки сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведения России до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность научной педагогической задачи определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в вузах, имеющей важное значение для педагогики высшей школы.

диссертационного исследования - процесс подготовки студентов в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высшей школе.

Цель исследования заключается в разработке научных и прикладных педагогических основ повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа отечественного опыта профессиональной подготовки студентов в вузах России выявить основные тенденции исследуемого процесса, современное состояние, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить научные и прикладные основы подготовленности студентов вузов к профессиональной деятельности как будущих специалистов.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высшей школе и условия их реализации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях функционирования высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и методике объективно повысились требования к процессу профессиональной подготовки студентов в вузах, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Тем не менее, теория и реальное состояние профессиональной подготовки студентов в высшей школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы высшего профессионального образования, наблюдается незавершённость теоретических представлений о структурных компонентах процесса профессиональной подготовки будущих специалистов и педагогических путях повышения его эффективности в настоящее время. Как представляется, разрешить данное противоречие возможно по следующим основным путям: развитию мотивации студентов к профессиональной подготовке, разработке ее технологических основ, совершенствованию методики задачного подхода в ходе профессиональной подготовки студентов вузов.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

В процессе диссертационного исследования были использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, А.П. Верхола, СИ Зиновьев, Ю.С Руденко, И.А. Скопылатов, В.А. Сластенин, СД. Смирнов и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (А.А. Аронов, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, О.И. Шестопалов и др.); технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.); проектирования и моделирования профессиональной подготовки студентов в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российском новом университете, Московском гуманитарно-экономическом институте, Московском государственном социальном университете и Московском государственном педагогическом университете с 2000 г. по 2003 г. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных вузов и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 36 кафедр, 180 преподавателей различных дисциплин, более 300 студентов, более 100 молодых специалистов, закончивших экспериментальные вузы.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в государственных и негосударственных высших учебных заведениях (2000-2003 гг.), в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Российский новый университет и его филиалы.

На первом (подготовительном) этапе - (2000-2001 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, и определялись критерии эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов. В это же время шло определение состава участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по формированию состава контрольных и экспериментальных групп, по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2001 - 2002 гг.) - был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности со студентами вузов по подготовке их к профессиональной деятельности. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов обеспечения качества процесса профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов.

На третьем (заключительном) этапе - (2003 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов и их филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса профессиональной подготовки студентов, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных, типах высших учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 180 преподавателей, 26 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами вузов, 300 студентов различных факультетов, 100 специалистов — выпускников высшей школы. Выполнено несколько научно-исследовательских работ по диссертационной теме. Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт становления и развития высшего профессионального образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции, дана характеристика его современного состояния в высшей школе России;

обоснованы сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях;

- определены и обоснованы критерии и уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности, раскрыта специфика профессиональной подготовки будущих специалистов на различных курсах обучения в вузе;

- выявлены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высшей школе, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

выявленные основные тенденции становления и развития профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений России: становление содержания процесса профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях России в середине XVIII века на светской основе; реформирование всей системы высшего профессионального образования в 60-х годах XIX столетия и развитие профессиональной подготовки студентов в университетах России; прогрессивная взаимозависимость появления в России известных ученых и общественных деятелей, открытий и достижений в науке и практике по проблемам качества профессиональной подготовки специалистов в высшей школе России XVIII - XIX веков; возрастающая зависимость профессиональной подготовки студентов от структуры и содержания учебных дисциплин; усиление подготовки студентов вузов преимущественно к профессиональной деятельности в период 20 - 50-х годов XX века; постепенная гуманитаризация высшего профессионального образования; неуклонное совершенствование организации, содержания и методики профессиональной подготовки студентов российских вузов по мере усложнения характера профессиональной деятельности специалистов. Обоснованная характеристика современного состояния профессиональной подготовки студентов в вузах Российской Федерации, отличающаяся многоуровневостью и многоступенчатостью организации, стандартизованностью требований к профессиональным качествам, навыкам и умениям будущих специалистов; обоснованная сущность профессиональной подготовки как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению студентами системой профессиональных знаний, навыков и умений, формированию у них высоких личностных качеств, качественному решению профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением; его структура включает в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса;

разработанные и обоснованные критерии профессиональной подготовленности студентов: полнота, стабильность, выраженность профессиональных качеств; их объем, прочность и гибкость. Выявленные уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности: высокий, достаточный, средний, начальный. Специфика профессиональной подготовки будущих специалистов на различных курсах обучения в вузе; - выявленные педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах, включающие в себя: развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке, разработку ее технологических основ, совершенствование методики задачного подхода в ходе профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные основы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогической характеристике процесса профессиональной подготовки студентов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены государственными органами управления образованием, руководством государственных и негосударственных вузов, филиалов, факультетов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований к специалистам, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса профессиональной подготовки студентов, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей высшей школы к образовательной деятельности по профессиональному обучению и воспитанию студентов.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Российского нового университета, Московского гуманитарно-экономического института, Московского государственного социального университета, Московского государственного педагогического университета и других экспериментальных вузах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XII международная конференция «Информационные технологии в образовании» (04.11.2002 г. Москва), «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» (06.04.2001 г. Москва), а также на заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета Министерства обороны. Итоги диссертационного исследования были обсуждены на базе межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества»( 11.04.2003г., РосНОУ, г. Москва). Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов вузов. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки студентов вузов. Глава III. Пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов.

Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений.

Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений России заключался в проведении системного библиографического поиска с содержательной последующей характеристикой документов, архивных источников и публикаций, которые имели важное значение для теории и практики процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности. Такой анализ целесообразно было начать с возникновения отечественной школы.

Развитие теории и практики профессиональной подготовки в первой половине XVIII века протекало под непосредственным воздействием реформаторских преобразований Петра Великого (1672-1725 гг.) Для непосредственного осуществления этих реформ нужны были квалифицированные специалисты в различных отраслях знания, производства, ремесла и управления. Благодаря Петру в России создавалась система профессионального образования. В 1701 г. были созданы навигацкая , пушкарская, госпитальная, приказная и другие школы2. Кроме того, к 1722 г. в разных городах России были открыты 42 так называемые «цифирные школы», обеспечивавшие начальное обучение математике. Гуманитарное образование обеспечивалось духовными (епархиальными) школами, к 1725 г. их было около 50, преподавателей для которых готовила Славяно-греко-латинская академия. Уже после смерти Петра, в 1732 г., возникли гарнизонные школы, дававшие не только начальное военное, но и начальное математическое и инженерное образование. Часть духовных («архиерейских») школ расширили свой курс за счет «средних» и «высших» классов и стали именоваться «семинариями». В них, кроме грамоты, изучались грамматика, риторика, философия и богословие. В этот период не ставилась задача общего образования, оно давалось попутно, как часть и условие образования профессионального. Профессиональная подготовка строилась здесь на основе изучения широкого круга общеобразовательных предметов, первоначально в подготовительной школе, а затем в цифирной, и далее в собственно математических и навигационных классах. Дидактическое обеспечение процесса подготовки составляли: азбука, которой пользуемся и сейчас, переведенные на русский язык западноевропейские учебники, прежде всего по предметам естественным, математическим и техническим (астрономия, фортификация) и др.

Профессиональное образование коснулось не только дворянского сословия. Стране все более были нужны специалисты из всех общественных слоев, способные на современном им уровне решать сложные профессиональные задачи. Поэтому по образцу созданных для простонародья в 1698 году гарнизонных школ, в 1714 г. возникают государственные начальные или цифирные, а в 1719 г. - адмиралтейские школы. По Указу царя от 28 февраля 1714 г. во всех губерниях при архиерейских домах и в больших монастырях также должны были быть открыты цифирные школы. Так практически по всей России возникла сеть государственных начальных общеобразовательных школ и вводилась система обязательного обучения «дворянских и приходского чина, дьячих и подьячих детей от 10 до 15 лет». Сенатский Указ от 20 января 1714 г. даже запрещал венчания необученных дворян.

С 1716г. начинают возникать школы, предназначенные для подготовки квалифицированных рабочих и мастеров на Урале, в Карелии и Туле. 28 ноября 1717 г. именным Указом Петра I «Об учении детей матросских артиллерии, а матросов грамоте и арифметике» определялись задачи по обучению выходцев из народной глубинки за исключением крестьянства. В 1718 г. в России насчитывалось уже 42 цифирные школы.

Анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов высшей школы

Современный этап возрождения и развития высшего образования Российской Федерации предъявляет новые требования к профессиональной подготовке различных категорий специалистов, а также к организации, содержанию и управлению данным процессом в высшей школе. Проведённый анализ официальных документов профессиональной деятельности 15 вузов свидетельствует, что профессиональное высшее образование фактически стало занимать в современных условиях приоритетное место среди всех образовательных услуг.

Изучение процесса профессиональной подготовки студентов экспериментальных образовательных учреждений позволило выделить три их основные группы.

1. Образовательные учреждения, ориентированные на современную профессиональную подготовку студентов в соответствии с государственными требованиями стандартов второго поколения. Такие учебные заведения строят данный процесс в соответствии с государственными образовательными стандартами, взаимодействуют с учебно-методическими объединениями, созданными на базе ведущих государственных вузов, ориентируются на законы и нормативные акты в области высшего образования, формируют собственные подходы к созданию современного научно-методического обеспечения профессиональной подготовки, развитию научно-исследовательской деятельности, привлекая к учебному процессу высококвалифицированных специалистов. Как правило, эти вузы проводят требовательный кадровый отбор, имеют квалифицированный профессорско-преподавательский состав на постоянной основе, ведут активную издательскую деятельность.

2. Образовательные учреждения, которые пытаются организовать профессиональную деятельность на уровне современных требований, но по ряду причин (недавно созданы, сложные экономические условия, проблемы кадрового обеспечения и другие) не могут этого сделать. По своим целям они соответствуют первой группе, а по реализации процесса профессиональной подготовки студентов являются более слабыми.

3. Образовательные учреждения с самого начала (иногда и до получения лицензии) ведут активную рекламную кампанию, противоречащую не только реальному положению дел, но в ряде фактов и нормативным актам высшей школы. Имеются случаи, когда в рекламе указывается, что полученное профессиональное образование выше в несколько раз по качеству, чем российское и сертифицировано в одной из «банановых» республик. К сожалению, в существующем законодательстве механизм пресечения подобной деятельности отсутствует. Как правило, высшие учебные заведения данной группы набирают огромное количество студентов, благодаря активной рекламе.

Вузы первой и второй групп активно включаются в процесс прохождения аттестации, а затем и аккредитации, объединяются в ассоциации, союзы, стремятся получить информацию об инновационных процессах профессиональной подготовки студентов.

В настоящее время Государственная инспекция активно занимается аттестацией вузов. Созданная система оценки качества профессионального образования позволяет оперативно отразить состояние дел в вузе, дать интегральную оценку его профессиональной деятельности. Совет ректоров вузов совместно с Государственной инспекцией, управлением лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства образования при поддержке общественности создали центр содействия и аудита для высшей школы, который призван помочь вузам оценить их реальный уровень качества образования, помочь вузам решать их проблемы и в итоге 75 способствовать повышению качества профессиональной подготовки студентов.

Функционируя в условиях четкого выполнения достаточно высоких требований государственных образовательных стандартов, вузы в основной массе строят профессиональную подготовку в расчете на выполнение этих требований, что является необходимым условием для совершенствования рассматриваемого в диссертации процесса, а в дальнейшем для прохождения аттестации и аккредитации.

Развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке

Теоретический анализ исследуемой проблемы, данные опытно-экспериментальной работы и опыт профессиональной подготовки студентов в вузах свидетельствуют, что подготовке студентов к профессиональной деятельности во многом способствует формирование и развитие мотивации к ней.

Под мотивацией в педагогической литературе понимается совокупность стойких мотивов, устойчиво определяющих содержание и характер деятельности личности специалиста . Единого определения мотива, как следует из анализа научных источников, в психолого-педагогической литературе не сложилось. Например, А.Н.Леонтьев рассматривает мотивы как «определённые» потребности, а А.В.Петровский - как побуждение к деятельности, связанной с удовлетворением определенных потребностей . В военной психологии под мотивом понимается внутренняя сила, побуждающая человека к постановке цели и к действиям по достижению этой цели4. Исходя из вышеизложенного, и применительно к теме исследования, под мотивом понимаются активные внутренние силы, побуждающие студентов ставить цели по овладению содержанием профессиональной подготовки и проявлять настойчивость по их достижению.

В проводимом исследовании не ставилась специальная задача по выявлению механизма формирования и развития мотивов. Данная проблема достаточно изучена в психологической литературе В.Г.Асеевым,

В.И.Ковалевым, А.Н.Леонтьевым и др . Мотивы учебной деятельности обучающихся изучались В.В. Богуславским2. Его подход к формированию и развитию мотивации был положен в основу экспериментальной работы по исследованию мотивации студентов к активной профессиональной подготовке. Содержание подхода заключается в следующем:

Усвоение смыслового содержания мотивов. Студентам как бы в готовом виде предъявляются значимые установки, интересы, идеалы, которые, выступая в виде побуждений через внутреннюю сознательно-волевую работу личности, превращаются во внутренне-принятые;

Избирательная актуализация побуждений. Проводимые со студентами мероприятия избирательно актуализируют необходимые социально-ценностные побуждения, которые при систематической активизации упрочиваются и трансформируются в устойчивые мотивы деятельности. Важно своевременно стимулировать действия студентов, соответствующие этим побуждениям;

«Опредмечивание», конкретизация потребностей. Все большее осознание и принятие студентами актуализируемых побуждений приводит к возникновению потребностных состояний, вызывающих поисковую активность личности. Проявление такой активности детерминирует постановку целей деятельности, что и свидетельствует о трансформации потребности в мотив.

Мотивам профессиональной подготовки свойственна определенная совокупность содержательных и динамических характеристик. Содержательные характеристики преимущественно связаны с внутренними особенностями профессиональной деятельности. Динамические характеристики прямо не связаны с особенностями профессиональной деятельности, а в большей мере зависят от личностных (в т.ч. психофизиологических) особенностей обучаемых. Развитие мотивации студентов к профессиональной деятельности правомерно рассматривать как изменение ее содержательных и динамических характеристик в процессе становления, упрочения, стабилизации побуждений и дальнейшего качественного их совершенствования. Развитие мотивации приводит к той или иной степени ее сформированности у студентов на различных этапах профессиональной подготовки. В соответствии с этим формирование мотивации рассматривается как целенаправленная деятельность руководящего и преподавательского составов вуза по оказанию систематических воздействий на побуждения обучаемых с целью придания им позитивной направленности и обеспечения их развития под влиянием формирующих факторов. Формирование и развитие мотивации является взаимосвязанным и непрерывным процессом.