Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Федина Любовь Александровна

Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе
<
Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе Новые информационные технологии обучениия как фоктор повышения качества подготовки студентов в вузе
>



Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 13

1. Особенности развития современного вуза 13

2. Современные требования к подготовке студентов вуза 32

3. Концептуальные подходы к развитию качества подготовки студентов вуза 55

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 78

ГЛАВА II. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА 82

1. Новые информационные технологии в развитии вуза и повышении качества подготовки студентов 82

2. Система управления качеством подготовки специалистов в вузе 100

3. Компьютерные технологии повышения качества подготовки студентов вуза 122

Выводы по второй главе

Заключение 142

Список литературы 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Новый вектор социально-экономического развития страны определяет необходимость реформирования системы профессиональной подготовки в целом и системы высшего профессионального образования в частности. За последние годы значительно возросла номенклатура специальностей, по которым должна вестись подготовка в вузе. Впервые за всю историю страны личность и работодатели стали определять требования к подготовке студентов наравне с государством и обществом. Выпускник вуза должен практически сразу осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, не просто обладать широким набором знаний, а быть квалифицированным специалистом. Последнее обстоятельство определяет необходимость построения учебного процесса на основе компетентностного подхода. Сам термин «компетентностный подход» достаточно нов для теории и методики профессионального образования, но сегодня он уже прочно входит и в систему общеобразовательной подготовки.

Все участники образовательного процесса в высшей школе заинтересованы в качественной подготовке специалиста в минимальные сроки и с минимальными затратами. Такая постановка вопроса имеет внутренние противоречия, связанные, главным образом, с необходимостью обеспечить качество подготовки студентов. Решить эту проблему помогает внедрение новых технологий обучения, в первую очередь основанных на информатизации образовательного процесса. Не менее важно с позиций обеспечения качества подготовки внедрять новые подходы к управлению вузом.

Российская высшая школа уверенно входит . в международное образовательное сообщество. В последнем широко используются различные системы менеджмента качества, то есть системы, основанные на внедрение инновационных, в том числе экономических, методов в управление

качеством подготовки студентов и развитием вуза в целом. В течение многих десятилетий применение экономических методов в отечественном образовании считалось если не вредным то, по крайней мере, нежелательным в силу идеологических установок развития советской школы. Еще основатель теории рыночных отношений А. Смит утверждал, что рыночные методы не должны распространяться на социальные системы, в том числе на систему образования. Тем не менее, как показала практика зарубежных стран, отдельные подходы менеджмента могут быть использованы в образовательных системах с высокой степенью эффективности.

Указанная рассогласованность во взглядах на применение теории менеджмента в образовании закономерно сдерживает развитие соответствующей методологии - методологии менеджмента качества образования. В целом на пути создания системы управления качеством подготовки студентов вузов можно выделить следующие противоречия между:

необходимостью использовать в работе вуза концептуальные подходы по обеспечению качества образования и не разработанностью методологии менеджмента качества в целом;

необходимостью использовать в работе вуза единые критерии оценки качества и рассогласованностью требований к подготовке выпускников вуза как у профессорско-преподавательского состава, так и у различных потребителей;

востребованностью использования новых технологий обеспечения качества образования и приверженностью значительной части работников вуза традиционным подходам;

позиционированием качества подготовки студентов как важнейшей задачи вуза и недостаточной разработанностью методик, способных реализовать это требование;

объективным функционированием высшей школы в условиях информационного развития общества и недостаточным использованием

новых информационных технологий в учебном процессе и в управлении вузом.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - определить требования к качеству подготовки студентов вуза; факторы, влияющие на повышение качества, и на этой базе разработать и апробировать концептуальные основы повышения качества обучения в вузе с позиций современных требований и на перспективу. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Новые информационные технологии обучения как фактор повышения качества подготовки студентов в вузе».

Цель исследования: на основе осмысления отечественного опыта использования новых информационных технологий обучения определить концептуальные основы и методы совершенствования качества подготовки студентов вуза.

Объект исследования: подготовка студентов в учреждении высшего профессионального образования.

Предмет исследования: совершенствование качества подготовки студентов вуза на основе новых информационных технологий.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что качество подготовки студентов вуза будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если оно базируется на:

исследовании функций, тенденций и факторов развития современного вуза в новых экономических условиях и на перспективу;

определении потребителями результатов деятельности вуза и их требований к качеству подготовки студентов;

выделении концептуальных подходов к развитию качества подготовки студентов вуза, критериев и показателей этой деятельности;

использовании адекватных требованиям потребителей методов обеспечения качества подготовки студентов вуза.

В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования.

Проблема качества образования в профессиональной школе освещалась в исследованиях Ю.С. Алферова, СИ. Архангельского, В.А. Болотова, В.В. Губарева, Н.В. Дрантусовой, С.Д. Некрасова, A.M. Новикова, М.М. Поташника, Е.В. Ткаченко и других.

Вопросы менеджмента качества образования рассматривались И.Т. Балабановым, А. Биглан, К. Боумэном, А.А. Колесниковым, В.В. Левшиной, Н.Ш. Никитиной, Т. Пирсонсом, B.C. Соболевым и другими.

Проблемы повышения эффективности и качества профессионального образования с использованием новых информационных технологий исследовались А.А. Андреевым, ЯЛ. Ваграменко, В.А. Поздняковым, Г.П. Путиловым и другими.

В ходе исследования мы анализировали также труды, посвященные психологии профессионализма (А.Г. Асмолов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн и др.) и социальным аспектам развития вуза (В.И. Жуков, В.В. Игнатова, Н.Н. Шамрай, Е.Б. Штейнберг и др.).

Неотъемлемой частью нашего исследования явился анализ законодательных и нормативных документов, связанных с развитием профессионального образования и образования в целом.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

выделить функции, тенденции и факторы развития современного вуза в новых экономических условиях на основе новых информационных технологий;

определить потребителей результатов деятельности вуза и их требования к качеству подготовки студентов;

разработать и апробировать концептуальные подходы на основе новых информационных технологий к повышению качества подготовки студентов вуза, критерии и показатели этой деятельности;

разработать систему управления качеством подготовки студентов вуза.

Методологической основой являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; педагогическая теория деятельности, теория системио-деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; а также методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследовании стали Московский государственный текстильный университет им. М Н. Косыгина и Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в рамках реализации Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития

образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, требований Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2002-2003 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы повышения качества подготовки студентов вуза. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к повышению качества.

2 этап (2003-2005 гг.)

Разработка концептуальных основ и системы управления качеством подготовки студентов вуза. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2005 - 2007 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

выделены проблемы совершенствования качества подготовки студентов в вузе, функции и тенденции развития вуза в новых экономических условиях и на перспективу, а также определены и охарактеризованы факторы, влияющие на качество подготовки специалистов в вузе;

выделены критерии и показатели оценки качества подготовки студентов и деятельности самого вуза;

показано, что повышение качества подготовки студентов вуза может быть наиболее эффективно обеспечено на основе широкого использования новых информационных технологий (НИТ); что связано с возможностью одновременно осуществлять мониторинг по многим параметрам и на этой

основе контролировать и прогнозировать даже на первый взгляд малосущественные изменения в подготовке студентов, своевременно применять необходимые управленческие воздействия;

разработана и апробирована система управления качеством подготовки студентов вуза, которая состоит из определенных этапов деятельности, направленных на управление процессами, протекающими в вузе, и определяет стратегическое развитие вуза с позиции качества подготовки студентов;

разработана и апробирована технология использования НИТ в управлении качеством с использованием принципов логико-структурного анализа объекта, что позволяет наиболее точно связать различные процессы и рассматривать их не только по отдельности, но и во взаимосвязях, а также дает возможность выделить источники изменения тех или иных параметров выявить не всегда очевидное их влияние друг на друга.

представлены и апробированы: технология оценки студентами своих будущих достижений при выборе той или иной схемы подготовки, а также с позиции преподавателя - технология оценки эффективности учебно-воспитательного процесса, с позиции администратора - технология оценки эффективности принимаемых управленческих решений; показаны особенности реализации перечисленных технологий посредством использования метода конкретных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе предложены концептуальные основы совершенствования качества подготовки студентов вуза: функции и тенденции развития вуза в новых экономических условиях и на перспективу; факторы, влияющие на качество подготовки специалистов в вузе; требования к системе подготовки студентов в современном вузе со стороны потребителей деятельности высшей школы (студентов, общества, работодателей, государства, самого вуза); совокупность принципов эффективного функционирования системы высшего профессионального образования (опережающего обучения, гуманизации,

непрерывного образования, доступности, качества, мобильности, вариативности, разноуровневой подготовки и направления ее реализации); развития вуза на основе критериального и процессуального подходов, совместного использования принципов стратегического и ситуационного управления. Эти положения вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования и могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области развития высшей школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования и уже используются при совершенствовании профессиональной подготовки студентов вуза.

Достоверность результатов исследования обеспечивается
непротиворечивостью теоретико-методологических позиций;

методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников; широкой апробацией основных научных положений.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Концептуальные основы повышения качества подготовки студентов в вузе: функции и тенденции развития вуза в новых экономических условиях и на перспективу; факторы, влияющие на качество подготовки специалистов в вузе; требования к системе подготовки студентов в современном вузе со стороны потребителей деятельности высшей школы (студентов, общества, работодателей, государства, самого вуза); совокупность принципов эффективного функционирования системы высшего профессионального образования (опережающего обучения, гуманизации, непрерывного

образования, доступности, качества, мобильности, вариативности, разноуровневой подготовки и направления ее реализации); развития вуза на основе критериального и процессуального подходов, совместного использования принципов стратегического и ситуационного управления.

2. Критерии (планирование, руководство, управление сотрудниками и учащимися, инфраструктура и взаимодействие с внешними учреждениями и организациями, управление процессами, соответствие требованиям субъектов (потребителей), влияние вуза на социальные процессы, саморазвитие вуза) и раскрывающие их показатели оценки качества подготовки студентов и деятельности самого вуза.

3.Система управления качеством подготовки студентов вуза, которая
состоит из последовательных этапов деятельности, направленных на
управление процессами, протекающими в вузе, широком использовании
НИТ. На первом этапе проводится анализ требований всех потребителей к
качеству подготовки студентов в вузе. Однако в силу различных причин
требования меняются, и эти изменения наиболее точно могут быть
зафиксированы с помощью компьютерной техники. В результате наступает
второй этап - анализ причинно-следственных связей происходящих
изменений, который реализуется через использование методов

многомерного статистического анализа (МСА). Методы МСА позволяют не только определить причинно-следственные связи различных изменений, но и спрогнозировать сами изменения, вести постоянный учет предложений потребителей деятельности вуза. Совместные обсуждения проблем потребителями составляют третий этап управления качеством подготовки студентов вуза. На этом этапе формулируются задачи деятельности вуза. Все предложения вводятся в компьютер, который и прогнозирует результаты внедрения тех или иных инноваций. Происходит процесс объективной оценки эффективности будущей деятельности. Как правило, заключительными этапами логико-структурного управления являются контроль и на его основе выработка мероприятий по улучшению качества. В

нашей же схеме данные этапы включены и выполняются в ходе второго и третьего этапа автоматически за счет использования НИТ, так как в компьютер уже введены показатели качества, возможные риски, данные о кадровых и материальных ресурсах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 11-й международной научно-практической конференции «Демократизация управления и безопасность образования: состояние, условия и резервы взаимовлияния» 19-21 апреля 2007 г., город Москва; на заседаниях лабораторий ИОО Минобразования РФ; в докладах на кафедре педагогики Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Проблема качества подготовки студентов вуза» рассмотрены особенности и проблемы развития современного вуза, выделены требования к подготовке студентов вуза, предъявляемые различными потребителями его деятельности. В главе также представлены концептуальные подходы к развитию качества подготовки студентов вуза.

Во второй главе «Новые информационные технологии в совершенствовании качества подготовки студентов вуза» рассмотрены особенности использования НИТ в управлении вузом. В главе также представлена система управления качеством подготовки студентов вуза с использованием НИТ.

В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. В заключении дается прогноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы по работе.

Особенности развития современного вуза

Высшее образование, история непрерывного развития которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало свою стабильность, способность к адаптации, к изменениям, содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. Бурным развитием высшего образования характеризуется вторая половина XX в.: с 1960 по 1995 г. численность студентов в мире возросла более чем в шесть раз (с 13 до 82 млн чел). В XXI в. мы являемся свидетелями беспрецедентного спроса на высшее образование со все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития стран и народов [97].

Принципы эффективного функционирования системы высшего образования в новом веке были сформулированы в Пекине на международном семинаре ЮНЕСКО «Современная политика в области реформ высшего образования». Среди них принципы: опережающего обучения, гуманизации, непрерывного образования [141].

Возрастание скорости смены технологий (в первую очередь, наукоемких) выводит на первый план необходимость реализации принципа опережающего обучения. То есть, задача состоит не столько в передаче знаний, сколько в подготовке выпускника к возможности самостоятельного оперативного овладения актуальными (и, возможно, в период обучения пока еще не существующими) профессиями.

Характерной особенностью современной системы высшего образования является ее ориентация на выполнение заказа не только общества и предприятия, но и, прежде всего, личности студента в отношении качества и сроков обучения. Таким образом, современное высшее образование должно отвечать принципу гуманизации (индивидуализации, демократизации форм обучения).

Важным представляется развитие вариативности системы образования, в частности, предоставление образовательных услуг в различных формах на продолжении всей жизни (принцип непрерывного образования).

В материалах Пекинского семинара подчеркивалось, что на новом этапе развития цивилизации конкуренция между государствами переходит из экономической области в интеллектуальную. При этом отмечалось значение реформирования высшего образования.

Всемирной конференцией по высшему образованию в XXI в., организованной по инициативе ЮНЕСКО в Париже (октябрь 1998 г.), принята «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI в.: подходы и практические меры» [26]. Декларация включает 17 статей, в которых ставятся задачи развития образования на основе упомянутых принципов, провозглашаются: равноправный доступ к высшему образованию, укрепление связей с миром, новаторские подходы в сфере образования, совершенствование управления и финансирования в сфере высшего образования. Особое место уделено вопросам развития партнерских связей и объединений.

Российская система высшего образования имеет свои традиции, уникальные черты, признанные в мире достижения. Сравнение по ряду показателей различных систем образования, в частности проводившееся Российской академией педагогических наук, показывает, что по уровню знаний и репродуктивных навыков выпускников результативность отечественного высшего образования никак не уступает зарубежным параметрам. (Некоторое отставание в формировании творческих навыков может быть устранено при повышении гибкости системы образования, позволяющей более интенсивно учитывать индивидуальные особенности студентов.) Наряду с достоинствами традиционной отечественной системы образования, в ней имеется ряд недостатков: ориентация на выполнение жесткого государственного заказа, недостаточная гибкость общеобразовательных и профессиональных программ, слабая направленность на удовлетворение образовательных запросов личности обучающегося. Общий недостаток реформ прошлых десятилетий -односторонняя направленность решений, стремление к достижению результата через решение той или иной задачи, что, как правило, приводило к перекосам результативности всей системы.

При формировании основных направлений развития отечественной системы высшего образования следует, по-видимому, учитывать как общие тенденции развития цивилизации, так и необходимость устранения недостатков действующей системы, а также сохранения лучших отечественных традиций.

Реформа российского высшего образования, активно и широкомасштабно реализуемая с начала 90-х годов XX в., отражает общие для цивилизации тенденции развития образования в XXI в., а также специфику отечественных традиций. Положения реформы закреплены рядом документов, в том числе законами «Об образовании» [49], «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [48], «Национальной доктриной образования Российской Федерации» [101].

Опыт вузов позволяет говорить о ряде показателей, характеризующих в целом позитивное развитие реформы. Однако имеется ряд недостаточно проработанных вопросов, требующих последующей корректировки.

Современные требования к подготовке студентов вуза

Проблемы развития вузов никогда не были чисто академическими, поскольку вуз выполняет важнейшие социальные функции. Являясь лифтом социальной мобильности, он испытывает давление социума, которое, в свою очередь, рождает в стенах вуза «борьбу за истину об вузовском мире» П. Бурдье [22]. Сегодня в вузовском образовании явно или неявно (в зависимости от степени влияния социума) обнаруживается тенденция придать ему преимущественно профессионально-практическую направленность. Происходит сильное давление на вуз в сторону переноса в его стены традиций профессионального образования, когда стремление к получению классического образования «противостоит» желанию овладеть навыками практической деятельности по избранной специальности. При этом восприятие профессии все более утрачивает связь с понятием «принципы» и все более тяготеет к понятию «ремесло».

Сегодня на вопрос: какую модель вуза студенты предпочли бы для своего обучения. Вуз, где получают универсальные знания, а тонкости профессии осваивают по месту работы, выбрали 22,4% студентов в 2005 г, 18,5% - в 2006 г. Сообществом ученых и студентов, занятых совместным поиском истины, видят свой вуз соответственно 7,0%) и 10,4%) студентов. Предпочитают учиться в вузе, ориентированном на воспроизводство интеллектуальной элиты, ответственной за будущее общества, 30,5% (2005 г.) и 29,9%) (2006 г.) студентов. Вуз, позволяющий получить хорошую профессиональную подготовку по специальности, выбрали 39,7% и 36,8% студентов [107].

Все четыре характеристики вуза, безусловно, сочетаемы, не противоречат друг другу, если соблюдены пропорции и определена доминанта. Предполагается, что выбор респондентом одного из четырех предложенных вариантов ответов обнаружит предпочитаемую им направленность вузовского образования.

Итак, получение профессии в рамках вузовского образования является доминантой для значительной части студентов. Но что это означает? В образовательном учреждении студент может усвоить только знания о нормативных требованиях, содержании труда, ценностях сообщества. О практическом освоении профессии речь может идти лишь в рамках производственной практики, организация которой для многих факультетов остается серьезной проблемой. Строго говоря, только одну профессию может передать преподаватель студенту - профессиональную специализацию. Всеми остальными он не владеет, если не совмещает работу в вузе с иной деятельностью. Вуз только готовит человека к освоению профессии. Чем сложнее профессия, тем фундаментальнее должна быть ее образовательная база, поскольку сложная профессия предполагает овладение смежными с ней областями деятельности.

По мнению Н.Ш. Никитиной, М.А. Валеева, П.Е. Щеглова профессиональная практическая ориентация вуза - это утопическая мечта. Перечень профессий и специальностей по переписи населения СССР в 1926 г. насчитывал 10300 наименований, в 1939 г. - около 19 тыс., по материалам переписи 1959 г. - около 30 тыс., а в 1989 г. - около 60 тыс. наименований [104]. Такое многообразие видов деятельности предполагает существование общих оснований для классов профессий.

A.M. Новиков считает, что вузы должны сосредоточить свои усилия на универсальной подготовке будущих специалистов. Он объясняет такой подход тем обстоятельством, что в течении жизни человек 4-5 раз меняет профессию и многие специальные знания ему становятся не нужны [105]. То есть изучение многих практико-ориентированных предметов неоправданно и это учебное время лучше занять общепрофессиональной (универсальной) подготовкой.

Новые информационные технологии в развитии вуза и повышении качества подготовки студентов

Успешное развитие качества подготовки специалистов вузе на основе критериального и процессуального подходов предполагает использование новых информационных технологий. НИТ позволяют наиболее полно учесть изменение показателей качества, определить тенденции изменений и на основе этого применять управляющие решения.

НИТ позволяют реализовать в процессе повышения качества методологию моделирования. Так как процесс системного управления осуществляется путем создания моделей, то данная методология является наиболее актуальной. Вместе с тем, технология моделирования существенно способствует эффективности обучения и развитию мыслительных операций, умений и навыков у студентов.

Компьютерные модели используются для сведения всех способов мышления к формальным операциям богатых по своим возможностям дедуктивных систем. В связи с компьютерными методами появилась серьезная возможность распространить дедуктивную логику на все формы рассуждений, включая рассуждения по законам здравого смысла или рассуждения по аналогии.

При обучении компьютера, как тому «думать», т.е. при изучении языков программирования, студенты приобщаются к исследованию, как думают они сами. Метафорическое описание компьютера как реалии, говорящей на языке математики, вовлекает обучаемого в качественно новый тип связи с важной областью человеческих знаний. Практика показывает, что программирование развивает у студентов стратегию мышления, оттачивает

аналитико-синтетический метод. Самостоятельная отладка программ развивает у них самокритичность. Студенты, освоившие язык программирования, начинают составлять программы исследовательского характера, что способствует развитию их креативности.

С. Пейперт утверждает, что компьютер позволяет конкретизировать (персонифицировать) формальное мышление [112].

НИТ - это продуктивная высокоэффективная база для интеграции в управление качеством подготовки принципов креативной педагогики.

Это обеспечивается [93; 172]:

созданием в УВП открытого взаимодействия, способствующего раскрытию и развитию творческих способностей обучаемых;

реорганизацией УВП, в ходе которого обучаемый становится созидателем, а учебный материал средством достижения созидательной цели;

интеграцией дополнительного учебного материала, включающего описание и показ действия эвристических приемов.

Креативный УВП формирует системное мышление. НИТ позволяют сформировать у студентов структурно-модульный рефлексивный стиль мышления.

НИТ позволяют интегрировать в процесс познания нелинейную модель знаний, что способствует оптимальному развитию личности обучающегося. Отличаясь высокой степенью интерактивности, НИТ способствуют созданию уникальной учебно-познавательной среды. В среде специальным образом организуется деятельность обучаемых, результатом которой является не столько формирование знаний, умений, навыков, сколько развитие определенного вида мышления, умений и навыков осуществления экспериментально-исследовательской деятельности.

Что касается содержания образования, то с помощью средств НИТ возможно биоадекватное его представление.

НИТ позволяют сформировать у обучаемых процедуральные знания.

В общем случае, при решении задач на ЭВМ происходит развитие [112]:

логического мышления;

способности к свертыванию процесса математического рассуждения и способность мыслить свернутыми структурами;

конвергентного мышления, а именно гибкости мыслительных процессов;

математических способностей;

способности к математическому мышлению.

Исходя из того, что стратегическим направлением развития образовательных систем в современном обществе является обеспечение интеллектуального и нравственного развития человека на основе вовлечения его в разнообразную, самостоятельную, целесообразную деятельность в различных областях знания. Быстрое обновление знаний, включая базовые, в области технических наук ставит перед высшей школой задачу подготовки специалистов, способных [62; 64]:

адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современного общества, самостоятельно приобретать необходимые для успешной работы знания и навыки, применять их на практике для решения разнообразных задач;

самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать рациональные пути их решения, используя современные технологии;

грамотно работать с информацией, извлекать и обрабатывать информацию, а также эффективно использовать информационные ресурсы, в том числе и мировые, для решения поставленных задач;

уметь работать в коллективах, объединяющих специалистов различных областей знания.