Педагогические условия формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки в вузе Прачев, Юрий Николаевич



Прачев, Юрий Николаевич. Педагогические условия формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Прачев Юрий Николаевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1414

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Одной из

существенных тенденций развития личности профессионала в современных условиях становится расширение и большая дифференциация внутреннего контроля самых разнообразных форм её поведения, что связано с углублением внимания личности к своему внутреннему миру, другими словами, заинтересованностью специалиста осуществлять рефлексию по отношению к собственной профессиональной деятельности, к себе как профессионалу и как личности.

На сегодняшний день актуальной является проблема развития рефлексии, профессионального самосознания. Выделение своего «Я», становление понимания себя как профессионала является важным условием и характеристикой готовности к профессиональной деятельности. Структура профессиональной деятельности и её содержание не остаются неизменными:

они трансформируются в ходе личностного роста специалиста, который находит в ней новые смыслы, новые формы. В то же время преобразование профессиональной деятельности, её качественно новый уровень приводит к дальнейшему личностному росту - не только за счёт преобразования операционального аспекта деятельности, но и через процесс персонализации, развитие рефлексивных механизмов, осознание себя как профессионала и формирование на этой основе адекватной «Я-концепции». Это наполняет профессиональную деятельность новым смыслом, надситуативиым содержанием, актуализируя значимость самосознания специалиста. Однако в большей степени проблеме формирования рефлексии посвящены работы, нацеленные на подготовку педагогических кадров.

Для профессионалов технического профиля способность к анализу и осмыслению своих действий, поступков, своих личностных качеств, К рефлексивному отражению себя с позиции окружающих не считается действенным фактором личностной и профессиональной зрелости. Однако рефлексивная деятельность способствует осознанию и осмыслению проблем собственной профессиональной деятельности, ее модификации за счет своих внутренних ресурсов, принятию ответственности за свои решения. Поэтому развитие рефлексии в деятельности профессионала становится первоочередной задачей.

Основная стратегия должна состоять в создании условий, обеспечивающих приобретение профессиональных рефлексивных знаний, заинтересованное отношение к рефлексивной деятельности, стимулирующей собственно рефлексивное поведение профессионала в целом. Она помогает человеку сформулировать получаемые результаты, предопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой профессиональный путь. Поэтому особую актуальность приобретают исследования педагогических условий, закономерностей и особенностей развития профессиональной рефлексии у специалистов технического профиля еще на этапе вузовской подготовки.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические аспекты изучения рефлексии в профессиональной деятельности как составной части профессионального самосознания представлены в трудах Н.В. Кузьминой, Я.А. Коломинского, Г.С Сухобской, СТ. Вершловского, А.Д. Алферова, ОЛ. Полищук, Б.Д. Брагиной и др.; как элемента профессиональной деятельности в трудах И.Б. {Сотовой, JLM. Митиной, Ю.Н. Кулюткина и др.; как процесса личностного и профессионального развития в работах М.А. Вислогузовой, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, А.А. Реан, Е.И. Рогова, М.В. Кларина, Ф.Б. Сушковой, И.П, Раченко, НЛО. Посталюк и др.

В теоретическом аспекте вопросы развития профессиональной рефлексии у студентов в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования изучались ИД. Семеновым, Ю.И. Степановым, И.С. Ладенко, Н.В. Чепелевой, Ю.И. Кулюткиным, Г.П. Сухопской, Г.А. Загвязинским. Основной акцент в этих исследованиях сделан на развитие рефлексивно-творческого потенциала, выявление механизмов различных видов рефлексии, разработку и внедрение рефлексивно-инновационных технологий в условиях высшей школы. Однако на сегодняшний день в системе профессионального обучения преобладает ориентация на освоение будущим специалистом знаний, нежели на формирование его профессионально-значимых личностных характеристик, активизацию внутреннего потенциала.

В современных исследованиях по психологии труда, педагогике и психологии высшей школы рекомендуется переход к новым образовательным и воспитательным технологиям, в частности, к компетентностно-ориентированному обучению. Активно развиваемый в современных условиях компетентностный подход к профессиональному образованию (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Н.В. Соспнщ А.В. Хуторской и др.) выдвигает на первое место развитие у студентов умения решать проблемы, возникающие в процессе освоения профессиональной деятельности. Однако, несмотря на то, что в педагогической теории и практике рассматривается проблема формирования профессиональной рефлексии в период профессионального обучения, нет целостных технологий, которые могли бы быть использованы в процессе обучения студентов, что обусловлено рядом объективных проблем и противоречий:

на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в инженерах, способных осуществлять рефлексию по отношению к собственной профессиональной деятельности, к себе как профессионалу и как личности и отсутствием теоретического обоснования необходимости формирования профессиональной рефлексии на этапе обучения будущих специалистов в вузе;

на научно-теоретическом уровне — между стремлением высшей школы к реализации компетентностного подхода, учитывающего личностные аспекты профессиональной подготовки, и отсутствием педагогических условий развития рефлексивных механизмов у студентов технических вузов;

на научно-методическом уровне — между разработанностью учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе и отсутствием в нем педагогического обеспечения формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки.

Существование данных объективных противоречий в системе профессионального образования будущих специалистов технического профиля, необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и других смежных с нею научных направлениях свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы: «Педагогические условия формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки в вузе».

Главная научная проблема исследования может быть

сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональной рефлексии у студентов технических

профилен подготовки в вузе.

Указанная проблема актуализирует постановку цели исследования: поиск теоретических оснований, разработка педагогических условий и модели процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки в вузе.

Объект исследовании - профессиональная подготовка студентов в вузе.

Предмет исследовании - педагогические условия формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки в вузе.

Гипотеза исследования. Разработка содержания и структуры педагогических условий формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки может способствовать оптимизации их профессиональной подготовки, если:

- обоснована профессиональная рефлексия инженера в системе
педагогических категорий компетентностного подхода;

- представлено структурно-содержательное описание профессиональной
рефлексии, регламентирующее контроль и коррекцию процесса ее
формирования на этапе профессиональной подготовки студентов;

- выявлены теоретико-методологический, содержательно-
методический, организационно-обеспечиваюший уровни реализации
педагогических условий формирования профессиональной рефлексии у
студентов вуза;

- разработана модель формирования профессиональной рефлексии у
студентов технического профиля подготовки; л-

- обозначены наиболее эффективные дидактические средства и приемы
формирования профессиональной рефлексии у студентов технических
профилей подготовки.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

L Обосновать значимость рефлексии в процессе формирования профессиональных компетенций студентов технического профиля подготовки.

2. Выявить и описать специфику профессиональной рефлексии на
этапе профессиональной подготовки будущих инженеров в вузе, определить
ее структуру.

3. Обосновать наиболее значимые педагогические условия
формирования профессиональной рефлексии у студентов вуза на теоретико-
методологическом, содержательно-методическом, организационно-
обеспечивающем уровнях реализации.

4. Разработать модель формирования профессиональной рефлексии у
студентов технического профиля подготовки.

5. Экспериментальным путем выявить позитивные изменения в
показателях профессиональной рефлексии студентов вуза в результате
реализации подобранного комплекса дидактических средств и приемов
формирующей работы.

Методологической основой исследования стали положения диалекгико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на системный подход (Б.С Гершунский, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Королев, А.А. Марков, Л.А. Петрушенко и др.), помогающий устанавливать свойства системных объектов и совершенствовать их. В качестве общеметодологической базы использовался компетеитностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.) при обосновании значимости рефлексивной деятельности в процессе становления профессионала.

Теоретическую основу исследования составили:

философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.Н. Берулава, Ю.В. Громыко, СВ. Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов и др.);

проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе (Ю.П. Бабанский, В.К. Бальсевнч, Ю.П. Ветров, М.Я. Виленскнй, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клушина, Ю.А. Лобейко и др.);

концепции развития профессиональной рефлексии у студентов в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования (И. И. Семенов, ЮЛ. Степанов, В.К. Елисеев, И.С. Ладенко, Н.В. Чепелева, Ю.И. Кулюткин, Г.П. Сухопская, Г.А. Загвязинский и др.);

теория научного педагогического моделирования (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, А.И. Кочетов, В.А. Сластенин) и др.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ и синтез (сравнительно-сопоставительный, логический) социально-экономической, педагогической, психологической литературы для теоретического обоснования выявления педагогических условий формирования профессиональной рефлексии у студентов вуза; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, методы экспертной оценки; индивидуальные беседы; метод моделирования; тестирование (проективное сочинение, метод незаконченных предложений)), методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования послужили ГБОУ ВПО «Невинномысскнй государственный гуманитарно-технический институт», ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) включал: 1) выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы и темы исследования; 2) анализ литературы по исследуемой проблеме; 3) формулирование целей и задач исследования, разработку его гипотезы, программы и методики; 4) проведение констатирующего эксперимента; 5) разработку программы, мегодики формирующего эксперимента, подготовку экспериментальных материалов, определение состава контрольных и экспериментальных групп.

На втором этапе (2009-2010 гг.) был проведен формирующий эксперименте целью доказательства выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) обрабатывались и анализировались результаты констатирующего и формирующего экспериментов, оформлялись содержание и выводы исследования в виде диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
результаты выполненного исследования дополняют теорию

профессионального образования по проблеме обоснования

профессиональной рефлексии инженера в системе педагогических категорий компетентностного подхода.

Применительно к проблематике диссертации результативно использован потенциал производственных практик и педагогического сопровождения для эффективного формирования профессиональной рефлексии студентов технического профиля подготовки.

Дополнено педагогическое знание об особенностях организации образовательного процесса вуза, связанных с обеспечением педагогических условий, способствующих эффективной профессионализации студентов и активному включению в учебно-производственный процесс в целом.

Теоретические основы моделирования образовательного процесса пуза дополнены введением модели формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки в вузе.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования профессиональной

рефлексии у студентов вуза по разработке и уточнению педагогических условий реализации данного направления профессиональной подготовки; по обеспечению преподавателей высшей школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

доказана перспективность организации педагогических условий формирования профессиональной рефлексии в условиях перехода высшего профессионального образования на ФГОС ВПО, ориентированный на формирование компетенций у будущих инженеров;

разработана научная концепция, в рамках которой обоснована необходимость формирования профессиональной рефлексии у студентов пуза, а также представлена совокупность теоретико-методологических, содержательно-методических и организационно-обеспечивающих педагогических условий данного процесса;

— предложен инновационный подход к формированию
профессиональной рефлексии у студентов технического профиля,
отраженный в модели, которая состоит из совокупности взаимосвязанных
педагогических условий, результативного блока и блока управления;

- экспериментальным путем выделены особенности развития
профессиональной рефлексии у студентов вуза, которые в значительной
мере определяются организованными в рамках образовательного процесса
педагогическими условиями и отражают позитивные тенденции развития
личности студентов.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

-интегрированы основные положения компетентиостного подхода в концептуальное обоснование педагогических условий формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки в вузе;

- уточнено содержание профессиональной рефлексии у студентов
вуза, а также выделены ее структурные компоненты (мотивационно-целевой,
когнитивно-операционный, эмоциональный и оценочный);

- разработано содержание педагогических условий формирования
профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки
в вузе, которые реализуются на теоретико-методологическом,
содержательно-методическом, организационно-обеспечивающем уровнях;

разработана модель формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки в вузе, которая представляет собой совокупность педагогических условий, блока управления (контроль и коррекция) и результативного блока (рефлексивная деятельность студентов с позиции ученика, участника производственного процесса и метарефлексивная плоскость);

разработан критериально-диагностический аппарат исследования, который позволил выявить эффективность реализации педагогических

условий и модели формирования профессиональной рефлексии у студентов
технического профиля подготовки за счет повышения устойчивости
профессионального выбора студентов и стабильности в выборе учебного
заведения; приобретения навыков самообучения; снижения психологических
барьеров к профессиональному развитию; формирования четкой

устойчивой общей карьерной направленности; осознания значимости собственных трудовых и психологических вкладов в успешность учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что
полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и

методической проработки процесса формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля подготовки могут быть использованы в проектировании образовательного процесса вуза.

В диссертации на основе ведущих теоретических положений

разработаны и внедрены:

- программы производственных практик, включающие в себя блок
индивидуальных проективных заданий;

программа педагогического сопровождения формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля, реализуемая в рамках курса по выбору» «Личностно-профессиоиальное становление специалиста»,

- комплекс методов диагностики уровней развития профессиональной
рефлексии у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки,
позволяющий оценить сформированность мотивационно-целевого,
когнитивно-операционного, эмоционального и оценочного компонентов
рефлексивной деятельности.

В работе определены перспективы практического использования разработанной теории в образовательной практике вуза в рамках реализации модели формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля.

Представлены рекомендации преподавателям вузов для более высокого
уровня организации производственных практик для студентов технического
профиля подготовки, для межкафедрального взаимодействия при
организации педагогического сопровождения формирования

профессиональной рефлексии у студентов вуза,

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим паукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 — «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 4 - «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»; 19 - «Гуманизация профессионального образования»; 29 - «Инновационные технологии в области профессионального образования»; 36 - «Компетентностиый подход в профессиональной подготовке специалиста».

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валндностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма, а также большим личным педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Новые требования ФГОС ВПО по различным направлениям подготовки будущих инженеров носят метапредметный характер и отличаются универсальностью. Реализация представленных в ФГОС ВПО компетенций в профессиональной деятельности инженера возможна, если он способен анализировать свою профессиональную деятельность, вносить в неё коррективы и видоизменять в соответствии с особенностями профессии; умеет сопоставлять свои личные и профессиональные действия с мнением своих коллег, руководства,

  2. Профессиональная рефлексия в контексте профессионального самоопределения личности является психологическим новообразованием на этапе профессиональной подготовки в вузе. При этом студент должен участвовать во всех стадиях инженерной деятельности, целостно представлять особенности объекта профессиональной деятельности, видеть ее системные связи с окружающей средой, что возможно только после прохождения производственных практик.

  1. Основой для адекватного развития компонентов профессиональной рефлексии студентов (мотивационно-целевого, когнитивно-операционного, эмоционального и оценочного) является создание таких условий, которые способствовали бы эффективной профессионализации, позволяющей активно включаться в учебно-производственный процесс. Эти условия должны быть реализованы на теоретико-методологическом, содержательно-методическом, организационно-обеспечивающем уровнях.

  2. Модель формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля состоит из трех блоков: совокупности взаимосвязанных педагогических условий; результативного блока, отражающего взаимосвязь плоскостей рефлексивной деятельности студентов с позиции, ученика, участника производственного, процесса и метарефлексивную плоскость; блока управления, основой которого является контроль, оценка и коррекция развития профессиональной рефлексии студентов в процессе прохождения ими производственных практик и изучения курса «Личностно-профессиональное становление специалиста». При изменении показателей сформированкости профессиональной

рефлексии у студентов в сторону уменьшения путем рефлексии вводится коррекция в блок составляющих модели и, прежде всего, в содержание.

5. Реализация педагогических условий и модели формирования профессиональной рефлексии у студентов технического профиля способствует более высокой устойчивости профессионального выбора; определенности и стабильности в выборе учебного заведения; приобретению навыков самообучения; снижению психологических барьеров к профессиональному развитию; формированию четкой устойчивой общей карьерной направленности; осознанию значимости собственных трудовых и психологических вкладов в успешность учебно-профессиональной

деятельности.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформулированы теоретико-методологические аспекты разработки педагогических условий формирования профессиональной рефлексии у студентов технических профилей подготовки в вузе;

определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

осуществлен процесс моделирования формирования

профессиональной рефлексии у студентов технических профилей подготовки в вузе;

выявлены наиболее значимые педагогические условия формирования профессиональной рефлексии у студентов технических профилей подготовки в вузе на теоретико-методологическом, содержательно-методическом, организацнонно-обеспечивающем уровнях реализации;

- разработан критериально-диагностический аппарат, : позволивший
доказать эффективность формирующей работы за счет позитивной динамики
показателей профессиональной рефлексии у студентов вуза.

Публикации. По теме исследования опубликовано И работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 14,7 пл.)>

Апробация материалов и внедрение результатов исследования*
Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах
и заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского
государственного технического университета (Ставрополь, 2009-2011);
кафедр строительства и сварочного производства, педагогики и психологии
Певннномысского государственного гуманитарно-технического института;
XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и
педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск,
2011), III Международной научно-практической конференции

«Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2011), I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся

мире» (Краснодар, 20J1), VI Международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Дніпропетровськ, 2011), XXII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2012), Международной научно-практической конференции «Гуманизация обучения и воспитания в системе образования: теория и практика» (Пенза, 2012), XV Международной научно-практической конференции «Наука и современность — 2012» (Новосибирск, 2012).

Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Струюгура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое изучение проблемы формирования профессиональной рефлексии у студентов технических специальностей» включает в себя актуализацию профессиональной рефлексии инженера в системе педагогических категорий компетентностного подхода, выявление роли производственной практики в формировании профессиональной рефлексии у,студентов технического профиля подготовки в вузе, а также теоретическое обоснование педагогических условий формирования профессиональной рефлексии у студентов технических специальностей.

Во второй главе «Экспериментальное исследование педагогических условий формирования профессиональной рефлексии у студентов технических направлений подготовки» описана модель формирования профессиональной рефлексии у студентов технического, профиля подготовки, подобраны соответствующие дидактические средства и приемы, описаны организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты.

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований.