Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Фактор Алексей Моисеевич

Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи
<
Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи
>



Фактор Алексей Моисеевич. Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 1998 182 c. РГБ ОД, 61:98-13/692-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ДОВУ ЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Генезис проблематики воспитания гражданственности в философской и педагогической литературе 13

1.2 Сущность формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки 43

1.3 Современные тенденции жизненного самоопределения и профессионального ориентирования учащейся молодежи 57

ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН- СТВЕННОСТИ КАК СРЕДСТВО ДОВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

2.1 Методика формирования учебно -развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации (УРКВГ и ПО) как педагогической системы довузовской профессиональной подготовки 68

2.2 Формы воспитания гражданственности в процессе изучения курса истории 86

2.3 Педагогические технологии формирования у учащихся гражданских ценностей в процессе становления профессионального самоопределения во внеучебных занятиях 104

ГЛАВАIII. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1 Особенности формирования готовности учащихся общеобразовательных учреждений к успешной профессиональной подготовке в вузе на основе углубленного изучения базовых дисциплин 123

3.2. Сравнительный анализ эффективности внедрения инновационной системы УРКВГ и ПО в общеобразовательных учреждениях различного типа 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Список ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки формирования качественно нового общества. Это обуславливает необходимость обновления стратегии и тактики экономической политики государства, изменение механизмов управления общественной жизнью. Особую значимость приобретает переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания, пересмотр традиционных форм воспитания и социализации личности.

Успешное решение поставленных задач видится в повышении роли человеческого фактора, в необходимости формирования личности, обладающей активной жизненной позицией, имеющей глубокие и прочные знания основ наук и умения применять их на практике. В связи с этим предполагается совершенствование системы образования на основе реализации принципов гуманизации, демократизации и субъектности.

Для реализации этих задач необходима опора на достижения в философии, социологии, психологии, педагогике , других науках и в практике, прежде всего, в области формирования фажданственности и профессиональной подготовки.

В современных условиях проблема формирования гражданственности в довузовской системе профессиональной подготовки привлекает самое пристальное внимание специалистов многих областей знаний. Её важнейшим аспектом является формирование гражданственности, как ценностной основы становления профессионального самосознания личности будущего специалиста любого профиля.

Решение проблемы формирования фажданственности в системе довузовской профессиональной подготовки приобретает в наше время особую значимость в связи с тем, что современные общеобразовательные учреждения претерпевают многоплановые преобразования. Они формируются с определёнными профориентационными направлениями и представлены различными образо вательными структурами нового типа: комплексами, лицеями, гимназиями, колледжами и т. п.

Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки активизирует профессиональное самоопределение учащейся молодёжи и способствует решению проблемы повышения качества знаний, умений, навыков, конкурентоспособности современных специалистов.

Различные аспекты формирования гражданственности рассматриваются в современной литературе с социально-политических (Л.М. Архангельский, С.Ч. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.Н. Лифанов, И.С. Кон, Г.Л. Смирнова, Г.Н. Филонов, И.М. Тагильцева, В.Н. Шепелев и др.), правовых (Т.П. Давыдов, Е.В. Известнова, Л.В. Лазарев, Т.В. Корчагина, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Н.В. Соколов, Д.С. Яковлева), педагогических (В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондарев-ская, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, В.Б. Горелик, В.А. Караков-ский, Г.И. Кокорина, Э.И. Моносзон А.А.Реан и др.) позиций.

Психологическое обоснование проблема воспитания гражданственности получила в трудах Б.Г. Ананьева (2), Л.И. Божович (26), С.Л. Рубенштейна (193), в работах СМ. Годник (55), К.Г. Курбанова (132), Б.Т. Лихачева (138), Н.М. Трофимовой (214), в которых содержатся методологические основы построения целостного учебно-воспитательного процесса, адекватного целям и задачам формирования гражданственности и профессионального самоопределения подрастающего поколения.

Сущность и закономерности формирования ценностных ориентации личности школьника раскрыты в педагогической науке учёными: Т.С.Анисимовой (3), П.Р.Атутовым (11), Т.К.Ахаян (12), С.Я.Батышевым(19), О.С.Богдановой (23,24), ААКоростелевой (116), А.С.Макаренко (142), К.Д.Радиной (183), Т.Н.Соколовой (207), В.А.Сухомлинским (210), Ю.А.Танюхина (212), С.Н.Чистяковой (237) и другими, о важности формирования гражданских качеств у подрастающего поколения указывается в исследованиях А.С. Гаязова (50), И.А. Долгаева (73), Е.И. Кокориной (115), Э.А. Маринкиной (146), В.М.Обухова (164), А.Б. Резник (185), И.М. Тагильцевой (211), И.Н. Руссу(196)

и других, что для нас представляет интерес. При этом они подчеркивают необходимость развития сознания, роли личной моральной ответственности за порученное дело, за коллектив, общество, гражданскую активность в жизненном и профессиональном самоопределении, идейную убежденность учащихся.

Существенный вклад в решение проблемы воспитания гражданственности в настоящее время внесли внесли следующие исследователи: О.И. Волжина (43), Б.З. Вульфов (46), В.А.Караковский (97), Л.В. Кузнецова (123, 124, 125, 126, 127), Р.Л. Рождественская (190, 189), В.К. Сенина (201), И.Л. Судакова (209), Л.Л. Хоружая (229), Г.Н.Филонов (45, 163), Ш.В. Шмачилина (253) и другие.

Сущность и закономерности профессионального ориентирования раскрываются в трудах П.Р. Атутова (11), С.Я. Батышева (19), В.И. Журавлева (75), А.Я. Журкиной (77), И.И. Зарецкой (78), Е. А. Климова (103, 104), К.К. Платонова (178), В.Н. Полякова (181), И.А. Сасовой (199), Н.Н. Чистякова (238), С.Н. Чистяковой (237).

Определенный вклад в развитие профессиональной ориентации внесли Л.В. Ботякова (31), СМ. Годник (55), А.Е. Гольмшток (56), Л.А.Колосова (108), В.В. Чебышева (234), О.А. Черник (235) и другие.

Однако анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что вопросы формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи ещё недостаточно исследованы с позиции комплексного подхода. Этими обстоятельствами и определяется выбор проблемы и темы диссертационного исследования «Формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи».

Шль ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке комплексного подхода к формированию гражданственности в процессе довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи.

Включенное в состав цели понятие «довузовская профессиональная подготовка» трактуется нами в контексте предметной специализации школы как специфический компонент учебно-воспитательного процесса, обладающий собственными педагогическими признаками. Особое значение придается специфическим условиям и средствам, представление которых в определенной системе выполняет в нашем исследовании функцию организованного педагогического управления.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: довузовская профессиональная подготовка учащихся.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия и технология формирования гражданственности в системе профессиональной подготовки учащихся в общеобразовательных учреждениях.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки учащихся будет эффективно, если:

• в учебно-воспитательном процессе обеспечивается информационная основа, включающая комплекс знаний об общественно значимых качествах личности, ценности и уникальности человеческой индивидуальности, о гражданских правах и обязанностях, а также о мире профессий и требованиях, предъявляемых профессией к человеку;

• организуется специфическая педагогическая система формирования гражданственности как важное условие довузовской профессиональной подготовки учащейся молодежи;

• осуществляется внедрение эффективных технологий формирования гражданственности в учебном процессе и во внеклассной работе в системе довузовской профессиональной подготовки.

Реализация данных условий обеспечивает формирование высоконравственных гражданских качеств у учащихся, подготовку их к осознанному профессиональному выбору на основе способностей и дарований, что значительно расширяет возможности для конкуренции на рынке труда.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) уточнить теоретические представления о сущности гражданственности в контексте современных подходов к её" формированию;

2) определить психолого-педагогические условия формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки;

3) разработать систему педагогических технологий формирования гражданственности как важного условия довузовской профессиональной подготовки учащихся;

4) провести педагогический эксперимент по оценке эффективности системы формирования гражданственности, по результатам которой разработать научно-практические рекомендации внедрения технологий формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

• теоретические труды и исследования, посвященные формированию гражданственности и профессионального самоопределения в системе довузовской подготовки ( О.И.Волжина, А.Я. Журкина, Е.А.Климов, Л.В.Кузнецова и др.);

• современная концепция воспитания ( Б.З.Вульфов , О.Е.Газман, И.П.Иванов, В.А.Караковский , Г.Н.Филонов и др.);

• педагогические концепции формирования ценностных ориентации и убеждений личности ( Е.К.Ахаян, К.Д.Радина, И.С.Марьенко, В.А.Караковский, В.А.Сухомлинский, Б.Е.Ширвинд и др.);

• философские, социологические, психолого-педагогические, политологические исследования, посвященные проблемам гуманизма, демократизации образования, профессиональной подготовки ( Л.М.Архангельский, В.ТЛисовский, В.Н.Лифанов, И.С.Кон, В.А.Якунин и др.);

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сочетание общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов:

• теоретический анализ литературы и нормативных докулентов в области профессионального образования для формирования исходных позиций исследования;

• логико-исторический анализ состояния и традиций формирования гражданственности и подготовки учащихся к выбору профессии;

• анализ и обобщение передового опыта и массовой практики школ в воспитании гражданственности и подготовке учащихся к выбору профессии;

• системный анализ профессиональной подготовки как многофакторного явления;

• констатирующий и формирующий эксперименты (педагогическое наблюдение, создание новой модели комплекса, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогическая коррекция);

• статистические методы обработки экспериментальных данных. БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились 27 общеобразовательных учреждений г.Воронежа, Воронежской области (г. Борисоглебск, г. Семилуки), г. Курска. В эксперименте приняли участие 4024 учащихся.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Первый - диагностический (1987-1994): изучалась научная литература по проблеме, анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт совместной деятельности школы, семьи, общественных и социальных институтов по подготовке подрастающего поколения к жизни и профессионально-трудовой деятельности в современном обществе, выявлялся реальный уровень сформированное™ гражданских качеств у учащихся, проводилось многогранное исследование общественной активности в различных сферах гражданской деятельности.

ВТОРОЙ этап - преобразующий (1994-1996): ведущим методом исследования здесь был формирующий эксперимент по совершенствованию совместной деятельности педагогов, учащихся и общественных организаций на основе модели плана учебно-воспитательной работы по формированию гражданских качеств в системе довузовской профессиональной подготовки учащихся. Созда ниє и функционирование учебно-развивающего комплекса формирования гражданственности.

Третий этап - этап сравнительного анализа (1996-1997). Проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, разрабатывались научно обоснованные рекомендации по совершенствованию формирования гражданственности в довузовской профессиональной подготовке .

Опытно-экспериментальная работа проводилась в четырёх общеобразовательных учреждениях города Воронежа (№ 15, № 33, МОК № 2, лицей № 2), гимназии №1 г. Курска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование современной инновационной системы формирования гражданственности и профессиональной подготовки, выраженной учебно-развивающим комплексом воспитания гражданственности и профессиональной ориентации (УРКВГ и ПО) как педагогическое условие формирования гражданственности и профессионального самоопределения.

2. Совокупность теоретически разработанных рекомендаций формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки.

3. Система организационно-педагогических, дидактических и воспитательных мер, направленных на совершенствование формирования гражданственности и профессиональной подготовки в педагогическом процессе общеобразовательных учреждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

• выявлены сущность и особенности довузовской системы профессиональной подготовки в условиях общеобразовательных учреждений; на этой основе разработана модель учебно - развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессионального ориентирования (УРКВГ, и ПО) структура которой определяет цели, задачи, направленность, содержание, организационные формы, принципы фунционирования;

• созданы критериальные характеристики компонентов структурно-функциональной системы формирования гражданственности и профессиональной подготовки учащихся, выраженной УРКВГ и ПО;

• разработаны методические рекомендации по формированию гражданственности и профессиональной подготовки на занятиях в учебном процессе и во внеурочной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что вносится определённый вклад в дальнейшее развитие теории и практики профессиональной подготовки учащейся молодёжи; охарактеризована инновационная научно-обоснованная модель учебно - развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации, ориентированная на общеобразовательные учебные учреждения; разработаны критериальные положения формирования гражданственности личности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

С учетом предложенной теоретической модели УРКВГ и ПО созданы методические рекомендации для развития системы довузовской профессиональной подготовки учащейся молодёжи.

Разработана специфическая система педагогических технологий формирования гражданственности как важное условие довузовской профессональной подготовки учащихся.

Материалы и выводы исследования, связанные с содержанием и функционированием УРКВГ и ПО, методами и технологиями воспитания в системе довузовской профессиональной подготовки и др., могут быть использованы в курсе лекций по педагогике и психологии для студентов, преподавателей, на курсах повышения квалификации, на научно-практических форумах руководителей предприятий.

Диссертантом разработаны методические рекомендации «О путях совершенствования формирования гражданственности в общеобразовательной школе», которые были изданы в форме брошюры Информационно - методическим центром Управления образования при Администрации г.Воронежа. Реко мендации включают в себя комплексный план повышения педагогического мастерства учителей, классных руководителей, а также примерный план формирования гражданственности в школе с учетом возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся различных уровней обучения. Рекомендации внедряются в практику школ города Воронежа и Воронежской области. Издан учебник «Время и люди», раскрывающий пропедевтический курс по истории, в нем разработаны методические рекомендации для педагогов по организации процесса формирования гражданственности на занятиях историей. По данному учебнику проводятся занятия в большинстве школ города Воронежа и Воронежской области.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретико-методических позиций, взаимодополняемостью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, апробаций полученных результатов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на двух областных и четырёх городских научно-практических конференциях учителей (1994-1997) г. Воронежа, на двух педагогических семинарах работников просвещения (1994-1997) г. Воронежа; результаты исследования также обсуждались и получили одобрение на педагогических советах экспериментальных школ. Общая информация проведенного исследования докладывалась в г. Курске на Республиканской научно-практической конференции (1998).

Всего по проблеме опубликовано 6 работ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, таблиц, диаграмм и приложений.

В первой главе рассматривается формирование гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки как социально-педагогическая проблема.

Во второй главе показана инновационная система формирования гражданственности как средство довузовской профессиональной подготовки учащейся молодёжи.

В третьей главе проводится анализ эффективности внедрения инновационных технологий формирования гражданственности в системе довузовской профессиональной подготовки.

В заключении изложены выводы по результатам проведённого исследования.

Приложение включает план работы школы по формированию гражданственности и профессиональной подготовки и ряд методических рекомендаций по организации коллективно-творческих дел по проблеме исследования.

Список литературы включает 261 источник.

Генезис проблематики воспитания гражданственности в философской и педагогической литературе

В данном разделе исследования ставилась цель проследить истоки идеи воспитания гражданственности в истории научной педагогической мысли, определить существенные признаки гражданина, соответствующие различным этапам становления современной цивилизации, выяснить структуру понятия гражданственности ,при этом определился подход к проблеме формирования і гражданственности в современных условиях Российской школы.

Проблема формирования гражданственности всегда занимала особое ме- сто в научной теории. Вместе с тем в каждую историческую эпоху она наполнялась адекватным обществу содержанием и рассматривалось, главным образом в таком понимании, как воспитание гражданственности. "Только установив зависимость той или другой философской системы и тесно связанных с ней педагогических идей от экономической и политической жизни эпохи, зависимость педагогики от классовой борьбы, можно оценить значение того или иного педагога, понять, что для своего времени он внес нового, чем обусловлено новое в теории, насколько педагогические идеи ценны в настоящее время", — писал Е.Н. Медынский. Данный подход к изучаемому явлению сохранен и развит в трудах отечественной педагогики у Г.Е. Жураковского (76), Е.И. Зей-лигер - Рубенштейн (79), Б.Б. Комаровского (109), А.И. Пискунова (177), М.М.

Рубинштейна (192), О.И. Волжиной (43), Р.Л. Рождественской (189, 190), Л.В. Кузнецовой (123,127), Н.Н. Седовой (200), Д.С. Яковлевой (260) и другие.

Разделяя принцип историзма в изучении социогенезиса научных воззрений с названными учеными, мы определили для себя приоритеты в анализе имеющихся в русскоязычной научной литературе по следующей схеме: хронологический, сравнительный, сопоставительный, систематизационный, интер-притационный, логический, обобщение, контект-анализ, экстраполяция полученных научных данных.

Привлекая имеющиеся теоретические материалы педагогической науки, связанные с рассматриваемой проблемой, мы изучили развитие одной из значимых социально-педагогических идей, определив то особенное, что выделяет формирование гражданственности из других идей о воспитании личности, что составило важную теоретическую часть исследования. Идея воспитания и становления гражданина возникла вместе с появлением государства и была обусловлена острой потребностью государства иметь послушных и преданных первоначально аппарату власти людей, позже - государственному и общественному интересу страны. Уже первые письменные источники Древнейших цивилизаций Востока содержат недвусмысленную информацию о необходимости иметь в государстве людей, поддерживающих его деятельность (91). Идея и цель воспитания гражданственности человека заняли важное место в трудах древнегреческих ученых: Аристотеля, Демокрита, Ксенофонта, Платона, Сократа и многих других. При различных подходах к одной проблеме в их работах отчетливо проявляется стремление считать идеальным гражданином государства того, для кого смыслом жизни стало служение государственным интересам, преданность им и их защита.

Ставя этические проблемы во главу угла своей философии, мыслители античности, а за ними и философы эллинизма отдавали приоритет в средствах воспитания гражданственности морали, при этом направляли человеческую нравственность на служение конкретному государству и в значительной меньшей степени - обществу.

Для нашего исследования важным фактором является присутствие у древнегреческих и римских авторов понятия «гражданин» и производных от него слов и словосочетаний, в том числе и употребление понятия «воспитание гражданина».

В трудах Т.Е. Жураковского (76), М. М. Боришанской (30), П. Монро (154) и других описаны воспитательные системы античных государств, на основе анализа которых показано сходство и различие школ, средств достижения целей, значимых качеств личности, справедливо объясняется педагогическое явление социально-политической жизнью.

В диссертационных исследованиях О.И. Волжиной (43), Е.В. Известковой (90), Л.В. Кузнецовой (123), Д.С. Яковлевой(260) используются труды античных авторов для подтверждения того, что воспитание гражданственности - одна из древнейших педагогических идей. Значимо для нас, что в смысловом значении слова "гражданин" и слова "воспитание" в различных античных государствах не было разночтений. Философы и политики Древней Греции и Рима для определения свободнорожденного человека, наделенного политическими правами, определяли термин "гражданин".(18, с.49).

Термином "воспитание" определялись организованные воздействия на человека с целью формирования в нем определенных качеств. (76, с. 13-17). Современные авторы констатируют, что все формы целенаправленного воспитания предназначались только для свободных граждан. Справедливости ради считаем своим долгом заявить, что гражданином мог быть не только свободнорожденный человек (они могли составлять большую часть городского населения), а человек, рожденный в данном полисе, родители которого были с глубокими полисными корнями (76).

О воспитании в античном понятии не граждан не могло быть и речи (они получали лишь трудовые навыки).

Методика формирования учебно -развивающего комплекса воспитания гражданственности и профессиональной ориентации (УРКВГ и ПО) как педагогической системы довузовской профессиональной подготовки

Содержание формирования гражданственности школьников определяется как упорядоченная совокупность различных отношений, в которые вступает личность в процессе своей жизнедеятельности,- духовных, политических, нравственных, экономических, правовых, трудовых и многих других.

В этих отношениях человек развивает и формирует в себе ряд общественно значимых качеств, которые одновременно составляют и раскрывают содержание воспитания гражданственности и профессиональной ориентации учащихся, что было положено в основу нашего исследования.

Известно, что гражданственность как интегративное качество личности складывается на протяжении всей жизни. Существенную роль в развитии этих качеств играют различные социальные институты: семья, дошкольные и общеобразовательные учреждения, профессиональные школы, общественные организации, средства массовой информации и другие факторы.

В 27 школах г. Воронежа и Воронежской области (г. Борисоглебск, г. Се-милуки) и г. Курска в 1987-1997 г. было проведено комплексное исследование наиболее эффективных педагогических условий формирования гражданственности учащихся. В процессе исследования применялись методы теоретического анализа, обобщения опыта работы и проведения педагогического эксперимента. При этом детально изучались:

а) философская и педагогическая литература;

б) учебные программы, планы внеклассной работы;

Из таблицы № 2 видно, что влияние семьи в воспитании гражданских качеств является определяющим. При этом данный фактор повышает свою значимость в Ш ступени обучения, что свидетельствует о том, что в условиях идеологических пустошей подростки доверяют узкому кругу семейной социо-культуры, которая является наибольшим авторитетом в оценке реальной действительности. Далее по эффективности факторы располагаются в следующем порядке: если учащиеся II ступени обучения на второе место определяют средства массовой информации (21,7%), то доверие старшеклассников к данному фактору резко падает (15,0%), опускаясь на 3-е место и подтверждая гипотезу разочарования молодёжи СМИ, как главными проводниками чуждыми российскому менталитету образа жизни, замешанного на насилии, власти денег и т. п. К сожалению, и роль школы в формировании гражданских качеств личности (3 место) также снижается на 4,5% (П ступень 20,1% и III ступень 15,6%), но выходит на 2 место в рейтинге значимости школы в воспитании гражданственности.

Далее места по значимости распределились следующим образом: общественность на 4 месте (10%) во П ступени обучения, влияние друзей на 5-м (9,0%). На третьей ступени обучения общественность уступает своё место друзьям (9%) и соответственно перемещается на 5 место (5,2%). Не смогли ответить на вопрос или ушли от ответа 8,0% учащихся II ступени и 15,1% учащихся Ш ступени обучения.

Для поставленных задач по выявлению эффективных путей профессиональной ориентации учащихся было проведено исследование среди 450 учащихся Ш ступени обучения.

Исследование показало, что влияние семьи на профессиональное становление учащегося является доминирующим (оно составляет 39%), на втором месте находится школа (24%), на третьем - средства массовой информации (17%), четвертом - друзья, пятом - общественность и на шестом -другие.

Такая же схема расположения факторов наблюдалась и при воспитании гражданственности у учащихся. Это даёт основание утверждать, что доминирующее влияние на воспитание различных качеств учащихся оказывает семья, весомое значение имеет школа и средства массовой информации, далее друзья, общественность, другие факторы.

Учитывая такую систему влияний, мы в дальнейшем проводим смежные исследования по формированию гражданских качеств и профессиональной ориентации.

Анализ состояния воспитания гражданственности и профессиональной ориентации в общеобразовательных учреждениях, изучение планов работы классных руководителей, беседы с ними показали, что многие педагоги используют различные формы и методы этой работы. Как видно из таблицы №4, подавляющее большинство планов включает в себя следующие методы и формы воспитания гражданственности: словесные, изучение развития склонностей и способностей, воспитание чувства коллективизма, ответственности, любви к родному краю, Отечеству, труду. Однако многие педагоги, работающие в III ступени общеобразовательных учебных учреждений, отмечают, что их дети не всегда серьёзно относятся к словам, пожеланиям, советам. Констатируется спад доверия воспитанников к информации, исходящей от педагогов. Процесс осуществления опытно-экспериментальной работы включал исследования уровня активности учащихся. В качестве методов исследования использовались обобщение независимых характеристик, наблюдение, анкетирование, анализ сочинений и беседы с учащимися.

В ходе экспериментальной работы выявлено, что в среднем 24% всех учащихся экспериментальных классов повысили свой уровень активности при изучении истории. Это проявилось в обосновании своих позиций при ответе на уроках, формулировке и постановке вопросов к учителю, вопросов к обсуждению на уроках и так далее. Как нам удалось установить, возросший уровень активности учащихся на занятиях позволил оказать влияние на рост индивидуальной познавательной активности во внеурочное время. В экспериментальных группах это увеличение составило 15%. Учащиеся стали активными участниками олимпиад, конкурсов, семинаров, КТД и др.

В критериальных положениях сформированности гражданских качеств выделяем Ш уровня (высокий, средний, низкий). Под высоким уровнем сформированности гражданских качеств личности учащихся мы понимаем совокупность следующих характеристик: проявляет повышенный интерес к учению, активность в учении, переживает успехи и неуспехи, обладает чувством долга и ответственности, высоко оценивает мнение коллектива, руководствуется им в своём поведении; активно и систематически участвует в общественной работе, социальной практике; регулярно контактирует со средствами массовой информации; проявляет глубокий интерес к общественно-политическим событиям, оценивает их с позиции общечеловеческих ценностей, умеет организовывать и проводить общественные мероприятия; целеустремлён; полностью соблюдает общепринятые правила поведения, оказывает помощь младшим, уважителен к сверстникам и старшим, проявляет интерес и стремление к профессиональному будущему.

Особенности формирования готовности учащихся общеобразовательных учреждений к успешной профессиональной подготовке в вузе на основе углубленного изучения базовых дисциплин

Для выявления особенностей формирования готовности учащихся общеобразовательных учебных учреждений к профессиональному обучению в ВУЗе необходимо тщательное изучение задач и содержание данной работы в этих учебных учреждениях. Одна из центральных задач данной педагогической системы - воспитание гражданственности, гармоничное развитие личности, раскрытие способностей и дарований учащихся, прогнозирование процесса его профессионального становления.

В связи с этим в рамках общеобразовательной школы воспитание гражданственности и довузовская профессиональная ориентация должны решить основную задачу - формирование кадрового потенциала, способного привести в определенное соотношение интересы личности и общества, учитывая особый характер этих отношений в современных социально-экономических условиях.

Взаимосвязь личности и внешней по отношению к ней системы профори-ентационных воздействий возникает только в процессе деятельности. Являясь формой взаимосвязи субъекта с объектом, деятельность образует условия психического отражения и тем самым выступает как механизм детерминирующего воздействия на личность (134, 135).

В процессе постоянной связи с внешним миром человек выступает как активная сторона взаимодействия. В связи с этим собственно психологическое проявление принципа детерминизма может быть понято лишь в рамках проблемы соотношения внешних условий и внутренних возможностей в детерминации деятельности.

Рассмотрение взаимосвязи внешнего и внутреннего возможно в двух различных плоскостях. Если подходить к данному вопросу с позиции деятельности как целостного звена, опосредствующего взаимоотношение человека с миром , в его гражданском и профессиональном ориентировании, то становится излишним противопоставление внешней и внутренней деятельности в связи с их принципиальной общностью. Аналогичную позицию по этому вопросу высказал А.Н. Леонтьев: «различие, с одной стороны, внешнего мира, к которому относится и внешняя телесная действительность, а с другой - мира внутренних явлений и процессов сознания - должно уступить свое место другому различию: с одной стороны - предметной реальности и ее идеализированных, превращенных форм, с другой стороны - деятельности субъекта, включающей в себя как внешние, так и внутренние процессы. А это означает, что рассечение деятельности на две части или стороны, якобы принадлежащие к двум разным сферам, устраняется» (135, с. 99 -100).

При выявлении особенностей формирования готовности учащихся к профессиональному ориентированию и стремлению к обучению в ВУЗе, возможно и необходимо рассмотреть и другой подход к проблеме взаимосвязи внешнего и внутреннего. Этот подход возникает в связи потребностью понять развитие самой деятельности, ее движущие силы. Ведь «идеализированные формы предметной реальности» - это не только образы, возникающие в процессе «практических контактов с сопротивляющимися человеку предметами» (135, С.92), но и в конечном счете - это и свойства личности, приобретшие устойчивость. Это те идеальные формы отражения предметного мира, которые могут вступать в противоречие с ним, образуя активную сторону движущих сил развития личности. Противопоставленность потребности ее предмету создает возможность движения, деятельностиТаким образом, в плане анализа движущих сил деятельности мы можем не исходить из взаимосвязи и противопоставленности внешнего и внутреннего. Последнее, обретая в процессе развития личности «автономность», становится способным активно оценивать внешние воздействия и в этом преобразованном виде делать их фактором вторичной детерминации. С. Л. Рубинштейн подчеркивал важность роли «внутреннего момента самоопределения, верности себе, неодностороннего подчинения внешнему» (193, С.378).

Связь воспитания гражданственных качеств и профессиональной ориентации предполагает реализацию обоих указанных выше аспектов рассмотрения проблем взаимосвязи внешнего и внутреннего. Процесс довузовской ориентации обусловлен возникновением, расширением и углублением деятельности субъекта, реализующей его связь как с фактором профориентации, так и с гражданским становлением личности. Отсюда следует задача постоянного учета личностных мотивов самоопределения при организации деятельности учащихся.

На оптимальном уровне подлинное самоопределение предполагает способность анализа требовании, идущих от будущей деятельности, а также собственной пригодности к ней, что связано с достаточно высоким уровнем абстрактного мышления и, безусловно, адекватностью самооценки собственных качеств. Молодому человеку необходимо умение подчинять свои действия сознательно принятому намерению, отнесенному к дальнейшей жизненной перспективе. Следовательно, необходима сформированность важнейших жизненных гражданских качеств у личности., из которых несомненно ведущую роль будет играть профессиональная целенаправленность.

Значительную роль в вопросе организации довузовской профессиональной подготовки играют различные компоненты, регулирующие направленность личности, доминирующие процесс профессионального самоопределения и обуславливающие избирательность реагирования. Мы относим сюда не только социальное востребование и профессиональное самоопределение, но возникающие у человека учебные и профессиональные интересы и склонности, гражданские убеждения и установки, идеалы и представления о жизненных ценностях.