Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Шорников Леонид Иванович

Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела
<
Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела
>



Шорников Леонид Иванович. Формирование гражданственности в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Шорников Леонид Иванович; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Нижний Новгород, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/577

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ И ЕЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 13

1.1. Общие вопросы и характеристики таможенной службы Российской Федерации 13

1.1.1. История становления и развития таможенного дела в России 13

1.1.2. Состояние и современные взгляды на развитие таможенных органов Российской Федерации 18

1.2. Кадровая политика и проблемы подготовки специалистов таможенной службы 22

1.3. Традиции и современные потребности в выборе подходов к построению процесса профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием 35

1.4. Воспитание в современной высшей школе 41

1.4.1. Тенденции развития воспитательной системы в вузе 41

1.4.2. Формирование гражданственности у студенческой молодежи 45

Резюме 51

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ВУЗОВСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 54

2.1. Место и значимость воспитания в профессиональном становлении специалистов таможенного дела 54

2.2. Приоритетные направления вузовского профессионального воспитания специалистов таможенного дела 68

2.2.1 Основные характеристики вузовского профессионального воспитания 69

2.2.2. Обоснование приоритетов в профессиональном воспитании будущих специалистов таможенного дела 75

2.3. Проектирование модели процесса гражданского воспитания студентов 82

2.3.1. Предпосылки и обоснования построения процесса гражданского воспитания 82

2.3.2. Модель процесса формирования гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело» 97

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА 103

3.1. Предпосылки и предписания построения экспериментальной программы гражданского воспитания 103

3.2. Экспериментальные условия формирования гражданственности у студентов в процессе обучения в вузе 111

3.2.1. Организация и содержание экспериментальных условий гражданского воспитания в рамках учебного процесса 111

3.2.2. Организация и содержание экспериментальных условий гражданского воспитания во внеучебное время 117

3.3. Оценка эффективности педагогических условий экспериментальной модели процесса гражданского воспитания 123

ВЫВОДЫ 148

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 5

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях развития Российского государства, па фоне его интеграции в мировое сообщество, вступления во Всемирную торговую организацию возникла объективная необходимость приведения института таможенной службы в соответствие с международными нормами таможенного дела и регулирования внешнеэкономической деятельности. В условиях быстро меняющейся экономической и социальной среды, требующей обеспечения большей безопасности, содействия развитию торговли, повышения качества этих процессов и контроля за ними, меняются требования к организации работы таможенных служб, а также повышается их роль как правоохранительных органов (Г.М. Гогиберидзе, 2004; ГТ.В. Дзюбенко, 2000; В.З. Законтов, 1997; В.В. Путин, 2003 и др.).

Определяя направления дальнейшего развития таможенного дела,
Федеральная таможенная служба выделила в качестве одного из
приоритетных кадровое обеспечение таможенной службы. По мнению
руководителей отрасли, на данный момент количество выпускаемых вузами
специалистов значительно отстает от реальных потребностей. Кроме этого, в
результате социально-экономических преобразований возникло

противоречие между потребностью государства в специалистах таможенного дела высокого качества и реальными результатами их профессиональной подготовки в системе традиционного вузовского образования (О.Ю. Бакаев, 2004; П.В. Дзюбенко, Ю.Г. Кисловский 2000; А.Ю. Степанов, 2006; ГОЛ. Белонежкин, 2000 и др.).

Решение проблемы достижения необходимого качества профессиональной подготовленности специалистов таможенного дела в рамках вузовского образования специалисты связывают с повышением требовательности к уровню их профессиональной воспитанности (В.В. Путин, 2003). В связи с этим потребность в совершенствовании системы

5 вузовского воспитания является социально и профессионально обоснованной, особенно на фоне выраженного обострения общих проблем воспитания подрастающего поколения.

В профессиональном воспитании студентов, обучающихся на специальности «Таможенное дело», приоритетным направлением является формирование гражданственности. Так как в педагогике высшей школы данный аспект воспитания студентов, в том числе профессионального, не получил достойного отражения, можно признать, что выбранная нами тема диссертации является актуальной.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов таможенного дела в условиях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования.

Предмет исследования — организация и содержание процесса формирования гражданственности в системе вузовского профессионального воспитания будущих специалистов таможенного дела.

Цель исследования — научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности созданных педагогических условий формирования гражданственности у будущих специалистов таможенного дела.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданственности у будущих специалистов таможенного дела в системе вузовского профессионального образования будет способствовать повышению качества их итоговой профессиональной подготовленности, если оно будет:

- являться системообразующим компонентом целостного учебно-
воспитательного процесса;

- представлено в виде организационно-содержательной модели
педагогических условий, необходимых для формирования
гражданственности у студентов;

- реализовано в рамках комплексной программы воспитания как ее неотъемлемая часть, основанная на интеграции скрытых возможностей учебного и внеучебного времени.

В соответствии с проблемой целью и выдвинутой гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и обобщить состояние проблемы кадрового обеспечения
таможенной службы и определить потребности отрасли в подготовке
специалистов нового поколения.

2. Обосновать необходимость воспитания гражданственности в
качестве приоритетного компонента в структуре профессиональной
подготовки специалистов таможенного дела.

3. Разработать и экспериментально обосновать эффективность модели
процесса формирования чувства гражданственности у студентов
специальности «Таможенное дело» в учебное и внеучебное время.

Методологической основой исследования явл5глись: основные положения системного, акмеологического, личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, в том числе к проблеме профессиональной подготовки и становления личности специалистов в высшей школе; учения классиков педагогики в области воспитательной деятельности; современные теории социологических и педагогических исследований; положения о деятельности как способе самореализации человека в труде.

Методологическими основаниями исследования выступили: гуманистические идеи в педагогике (В.И. Байбенко, 2003; Е.В. Бондаревская, 1999; О. А. Куревипа, Л.Г. Петерсон, 1999); принципы развития и системности (Н.М. Анисимов, 1991; Б.Г. Ананьев, 1989); положения теории о профессиональной подготовке специалистов (В.А. Бодров, 2001; В.А. Садовничий, 2000; В.П. Демин, 2000; К.Д. Чермит, 2001); труды по проблемам личностно-профессионального развития (П.Н. Осипов, 2000; Н.А. Коваль, 2000; Л.Н. Кубашичева, 2003; В.Е. Гурин, 1998) и формирования

7 гражданских качеств специалиста (И.Н. Бойко, 2007; О.П. Сироткин, 2004; В.А. Сластенин, 2004); положения деятелы-юстного и личностного подходов (A.M. Леонтьев, 1982; Е.В. Бондаревская, 1999).

Теоретической основой исследования являлись положения теории личности, деятельности, развития личности в процессе деятельности (М.А. Вальтер, 2002; С.Д. Смирнов, 2001 и др.); теории педагогики высшей школы и профессионального образования (В.А. Сластенин, 2004; Ю.Г. Фокин, 2002; и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, 1989; В.А. Сластенин, 2004 и др.); положения теории целеполагания (В.П. Беспалько, 1989; И.Я. Лернер, 1981).

Методы исследования. В исследовании применялся комплекс
дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемых явлений и
поставленным задачам: теоретические (аналитико-синтетический,
сравнительно-сопоставительный, аналогии, моделирования),

диагностические (опросы, тестирования, наблюдения, проективные методики), прогностические (экспертные оценки, обобщение независимых оценок), педагогический эксперимент и математические методы (статистическая обработка данных, графическое отображение результатов и др.).

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Приволжского таможенного управления и Нижегородской таможни. Исследования проводились в рамках научно-исследовательской работы по теме, утвержденной в Российской таможенной академии.

В исследовании были условно выделены три последовательных, взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004-2005 г.г.) посвящен изучению и анализу специальной литературы и нормативно-инструктивной документации. С помощью констатирующих методик выявлены: состояние и тенденции в

8 развитии отечественной таможенной службы, основные проблемы подготовки и кадрового обеспечения отрасли, современные установки по вопросу качества профессиональной подготовленности, тенденции развития высшей профессиональной школы. Результаты данного этапа исследований позволили сформировать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу и наметить план дальнейших исследований.

Второй этап (2005-2006 г.г.) связан с формулировкой теоретических предпосылок, разработкой моделей и проектов, а также опытно-экспериментальным подтверждением эффективности разработанных педагогических систем.

Третий этап (2006-2007 г.г.) включал в себя обработку, анализ и коррекцию опытно-поисковой работы; апробацию и внедрение основных результатов исследования, формирование выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

доказана эффективность процесса профессионального воспитания, с акцептом на формирование гражданственности, в системе вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела;

разработана и научно обоснована не имеющая аналогов двухмерная модель педагогических условий, благоприятных для формирования профессионального облика специалиста таможенного дела нового поколения;

разработана и экспериментально опробована оригинальная модель процесса формирования гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело», интегрирующая скрытые, неиспользованные возможности учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки;

экспериментально доказана целесообразность формирования гражданских чувств и отношений у студентов в процессе обучения в вузе на основе равноценной значимости и рационального сочетания обучения и

9 воспитания и объединения их в рамках единого, целостного учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость работы подтверждается новыми сведениями об организации и содержании вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела, дополняющими теорию и методику профессионального образования положениями о: 1) формировании содержания вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела в условиях развития отрасли и модернизации системы управления ее функционированием; 2) месте и значимости воспитания в профессиональном становлении специалистов таможенного дела и взаимодействии процессов обучения и воспитания в целостной системе их профессиональной подготовки; 3) обоснованности приоритета и детерминации гражданского воспитания в системе вузовского воспитания и целостном процессе профессиональной подготовки специалистов таможенного дела; 4) компонентах, их структурных связях и целостном построении модели процесса профессионального воспитания, предусматривающего направленность на формирование чувства гражданственности у студентов специальности «Таможенное дело».

Результатом теоретических исследований является переход на двухмерную модель педагогических условий в восприятии процесса формирования личпостно-деловых и профессионально-ценностных качеств будущих специалистов, обеспечивающих достижение искомого результата, за счет равноправной интеграции и равноценного присутствия в вузовской системе профессиональной подготовки специалистов таможенного дела.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение ее результатов в практику высших профессиональных учебных заведений, осуществляющих подготовку кадров для таможенной службы, позволит удовлетворить востребованную необходимость качественного изменения результата профессиональной подготовленности выпускников и в

10 дальнейшем даст возможность гарантировать кадровую обеспеченность отрасли на уровне сформировавшихся требований.

Полученные в ходе исследований результаты и выполненные на их основе практические рекомендации, направленные на формирование профессионально воспитанной личности выпускника с высоко развитым чувством гражданственности на фоне его высокоорганизованной профессиональной компетентности, могут использоваться во всех вузах, осуществляющих подготовку кадров для таможенной службы, а также распространяться на специальности, где существует профессиональная востребованность высокого уровня проявления гражданских чувств (юристы, преподаватели, воспитатели, военнослужащие, сотрудники внутренних и правоохранительных органов, социальные работники и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обеспечение таможенной службы высококвалифицированными специалистами обусловлено сформировавшимися новыми взглядами на ее роль и значимость в развитии отечественной экономики и расширении международных торговых связей. В соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессиональному облику специалистов таможенного дела нового поколения, их основными характеристиками являются равноценные по значимости и востребованности профессиональные компетентность и воспитанность.

  2. Модель процесса вузовской профессиональной подготовки специалистов таможенного дела, разработанная па основе теоретических предпосылок и научных обоснований его коррекции, с целью достижения требуемого, качественно нового результата, представляется как двухмерная. Характеризуется следующими основными составляющими ее компонентами двухмерной модели: профессиональным обучением и профессиональным воспитанием, каждое из которых имеет свою цель, содержание, значимость. Они объединены общей целью и содержанием профессиональной подготовки

специалистов таможенного дела, а их" реализация осуществляется в целостном учебно-воспитательном процессе.

3. Объективными и информативными критериями оценки и контроля динамики формирования гражданской воспитанности у студентов являются: мотивационный, когнитивный, поведенческий (деятельностный), аксиологический. Достижение высокого количественно-качественного результата сформированное и проявления данных показателей обеспечивается за счет интеграционного подхода к организации процесса формирования гражданственности у студентов, объединяющего воедино возможности учебных и внеучебных форм профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса методов и способов, адекватных целям и задачам исследования, продолжительностью экспериментальных исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, опорой на общепринятые педагогические идеи, личным участием автора в опытно-исследовательской работе. Проведенные количественный и качественный анализ, математическая обработка экспериментальных данных и корректная интерпретация полученных результатов указывают на объективность и правомерность сделанных выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы были представлены на Всероссийской конференции «Таможня и бизнес — партнерские отношения» (Москва, ноябрь 2006), семинаре Российской таможенной академии (Ростов-па-Дону, октябрь 2006), совещании Всероссийского Союза ветеранов таможенной- службы (Нижний Новгород, июнь 2006), выездном заседании коллегии Федеральной таможенной службы России (Нижний Новгород, ноябрь 2006), а также нашли отражение в десяти публикациях автори, три из которых опубликованы в журналах,

12 лицензированных ВАК. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. На основе полученных данных опубликована монография. Материалы диссертационного исследования, учебные программы, планы воспитательной работы по формированию гражданственности на учебных занятиях и во внеучебное время используются в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов таможенной службы на финансовом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, а также внедрены в учебный процесс Российской таможенной академии и планах воспитательной работы Краснодарской таможни.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 196 страниц компьютерного текста. Текст иллюстрирован 21 таблицей и 11 рисунками. Список литературы включает 154 источника, 11 из которых иностранных авторов.

История становления и развития таможенного дела в России

История возникновения таможенного дела неразрывно связана с развитием торговых отношений и введением пошлин еще в древних цивилизациях. До наших дней дошли сведения о сборах таможенных пошлин в городах Центральной Азии. Появление таможенных пошлин на территории России датируется VII в. до н.э., в период торговли Древней Греции с городами северного Причерноморья: Херсонесом, Паитикапеем, Феодосией [16,17,60].

Следствием развития торговли восточных славян явилось укрепление и развитие ранее существовавших древнейших городов: Киева, Переяславля, Чернигова, Полоцка. Установление торговых отношений с Византией способствовало образованию большого торгового пути, который получил название из «варяг в греки».

Анализ литературных источников показывает, что решающую роль в создании Киевской Руси сыграли экономические факторы. В это время основным занятием населения была торговля. Однако в XII веке усилилась внутриполитическая напряженность в стране, борьба за центральную власть и выделение удельных княжеств из состава Киевской Руси. Начавшийся распад ранее сильного государства завершили татаро-монголы. Многие представители восточных славян устремились на северо-восток, в верховье Волги. Торговые связи переместились к северу от варяжского пути - в древний Новгород [60].

По мере становления Русского централизованного государства и развития его экономики укреплялась таможенная охрана, основной задачей которой являлся сбор пошлин и пополнение государственной казны. К выполнению обязанностей на таможне привлекались представители купечества, посадских людей и уездных крестьян. Служба эта была безвозмездной, «на веру», в связи с чем должностные лица таможен принимали присягу, целовали крест, за что их прозвали «целовальники» [16, 60].

В XVII в. Россия достигла достаточно высокого уровня экономического развития. Значительно возросла роль внутренней торговли, появились крупные торговые центры, постоянно действовали торговые ярмарки. Развивалась и внешняя торговля. В стране осуществлялся процесс накопления капитала.

Однако происходящие в стране процессы тормозились в связи с отсутствием всероссийского рынка, единой таможенной системы и правового обоснования таможенных процедур, недостатком условий регулирования внешнеполитической деятельности. Кроме этого, серьезным препятствием для внутренней и особенно внешней торговли являлось засилье в торговом деле иноземцев, которые не выполняли установленные таможенные правила и препятствовали торговле местных купцов [17, 60].

Первым шагом к таможенной реформе того времени явилось подписание царем Московским Алексеем Михайловичем Указа «О взимании таможенной пошлины с товаров» (1653 г.). Завершением первого этапа таможенной реформы явилось принятие в 1667 году Новоторгового указа, который стал одним из главных документов в истории таможенного дела.

Таможенная реформа способствовала образованию всероссийского рынка. В России углублялось территориальное разделение труда. Ряд районов специализировался на развитии народных промыслов. Торговля стала служить источником пополнения казны. Параллельно совершенствуются таможенные обрядности, развивается нормотворческая деятельность государства [16, 140].

Место и значимость воспитания в профессиональном становлении специалистов таможенного дела

В соответствии с компетентным мнением руководителей подразделений таможенной службы комплектация кадров должна ориентироваться на людей, соответствующих первой категории профессиональной пригодности. Столь высокая требовательность объясняется спецификой профессиональной деятельности и возлагаемыми на сотрудников таможни правами, обязанностями и ответственностью перед обществом. Однако, как было установлено, контингент с подобными характеристиками составляет всего 2,0 %. Следовательно, потребность в повышении качества профессиональной подготовленности вновь поступающих на работу в таможню является важным вопросом для всей отрасли.

В сложившейся ситуации, естественно, повышается требовательность к вузам, обеспечивающим профессиональную подготовку специалистов таможенного дела. Необходимо признать, что в настоящее время Министерством образования и науки РФ предпринимаются определенные шаги в этом направлении. В частности вводятся новые государственные образовательные стандарты. И все же, когда наша жизнь характеризуется бурным научно-техническим прогрессом, высшая школа должна быть более динамичной, своевременно реагирующей на изменения, происходящие в отрасли, для которой осуществляется подготовка кадров. Соглашаясь и придерживаясь данной точки зрения, следующий этап наших исследований был посвящен определению соответствия качества профессиональной подготовленности специалистов таможенной службы, приобретенного в процессе профессионального обучения в вузе, и качеством, состав и уровень которого определяется отраслью в реальном времени ее развития.

Предполагалось, что определение ИСТИНРЮЙ потребности в кадрах с определенным составом качественных характеристик, которая сопоставима с возможностями учебного плана, соответствующего действующему Государственному образовательному стандарту, позволит скорректировать последний и тем самым достичь результата обучения планируемого качества.

Для получения необходимой информации был проведен опрос специалистов и студентов, в процессе которого респондентам предлагалось определить состав профессионально значимых характеристик для специалистов таможенного дела, и провести их ранжирование. Нам представлялось важным определить сформировавшееся на данный момент мнение специалистов, работающих в структурах таможенной службы. В связи с этим опрос проводился с привлечением руководителей отделов и служб таможен Приволжского округа. В опросе приняли участие и преподаватели Нижегородского государственного университета, которые непосредственно занимаются подготовкой специалистов таможенного дела. Их мнение является ориентиром в преподавательской деятельности, а значит, влияет на результат обучения в вузе. Поэтому эти сведения имеют определенную ценность для проведения наших исследований. Опрос студентов, на наш взгляд, может отражать результаты профессиональной подготовки в виде сформировавшейся оценки значимости личностно-деловых характеристик профессии таможенника.

Полученные данные (табл. 2) позволили установить существующие особенности и отличия в составе и оценке профессионально значимых личиостио-деловых характеристик сотрудников таможенной службы. В частности, было установлено следующее:

1. Во взглядах специалистов-практиков и преподавателей вуза по составу характеристик установлено 70,0 % совпадений из числа 10 наиболее значимых. И те и другие на первое место ставят профессиональную компетентность. Далее, специалисты-практики отдают предпочтение характеристикам личностного порядка. Среди преподавателей сочетаются личностные характеристики с деловыми.

Предпосылки и предписания построения экспериментальной программы гражданского воспитания

Гражданское воспитание как одно из основополагающих направлений формирования гражданского сознания подрастающего поколения, а тем более как компонент профессиональной подготовки будущих специалистов, в государственных образовательных стандартах отсутствует. То есть, в настоящее время образовалось противоречие между возникшей необходимостью осуществления гражданского воспитания в системе профессиональной подготовки будущих специалистов таможенного дела и возможностью его осуществления в рамках действующего Государственного образовательного стандарта.

Для исправления сложившегося положения естественным является поиск решения выявленной проблемы. Наиболее практичным в этом случае является проведение экспериментальных исследований, описание основных характеристик которых можно представить в виде программы гражданского воспитания.

В основе проектирования любой программы лежит научно-логическое обоснование ее построения, которое, в свою очередь, опирается на предпосылки и предписания, выработанные в процессе изучения специфики и особенностей деятельности, регламентируемой программой. Так как проектирование экспериментальной программы распространяется на процесс гражданского воспитания студентов, естественным является то, что одна из групп предпосылок должна базироваться на особенностях контингента. В связи с этим рассмотрим основные общие характеристики студенческой молодежи.

Молодежь - это социальная группа, жизнедеятельность которой характеризуется активным вступлением в самостоятельную жизнь, включенность в новые социальные отношения, с формирующимся мировоззрением, приобретением духовного облика, становлением характера. Наиболее присущим для молодежного возраста качеством является предрасположенность к новому, нетерпимость к рутине, динамизм и импульсивность. В этот период возникают проблемы выбора жизненных ценностей, выработки внутренней позиции по отношению к себе и другим людям. Основными потребностями этой возрастной группы являются: общение, выбор профессии, поиск спутника жизни, эмоциональная разрядка и отдых, потребность участия в социально значимых событиях и возможность самостоятельного решения проблем.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что студенческая молодежь относится к возрастной категории, которая характеризуется дальнейшим формированием и развитием личности. Следовательно, воспитание студенческой молодежи в процессе ее обучения в вузе должно одновременно являться необходимым условием и требованием. Так как мы рассматриваем вузовское воспитание как компонент процесса профессиональной подготовки, следует выделить гражданское воспитание в виде основного направления воспитательной работы в вузе относительно специальности «Таможенное дело».

Несмотря на имеющиеся возможности решения воспитательных задач в учебном процессе, все же важнейшим звеном воспитательной работы является организация воспитания во внеучебное время. При этом воспитательная работа должна носить системный плановый характер. В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, на базе которого проводились исследования, воспитание студентов имеет многолетние традиции. В связи с этим данная ситуация должна восприниматься как базовые условия, обеспечивающие построение процесса формирования гражданственности у студентов, одного из направлений воспитательной работы, высокая значимость которого обусловлена спецификой профессиональной деятельности.

Процесс воспитания в университете идет по двум направлениям: через учебный процесс - во время аудиторных занятий; через внеучебную работу -в свободное от учебных занятий время. Цель этих направлений единая -всестороннее развитие личности будущего конкурентоспособного специалиста, с качествами гражданина-патриота, обладающего высокой общей и профессиональной культурой, интеллигентностью, социальной активностью.