Введение к работе
Актуальность исследования. Современные тенденции социально-экономических преобразований России обусловливают особенное внимание общества и государства к качеству обслуживания населения в социальной сфере и системе здравоохранения. Возрастание объема и уровня медицинских услуг, предусматриваемое приоритетным национальным проектом «Здоровье», предполагает расширение функций сестринского персонала. Повышение роли работников среднего медицинского звена в оказании доступной медицинской помощи выдвигает новые требования к профессионально-этическому уровню подготовки специалистов сестринского дела.
В сложившихся условиях актуализируется потребность в обновлении содержания среднего медицинского образования, которое должно быть ориентировано на подготовку сестринских кадров, способных самостоятельно и эффективно действовать в различных социальных, организационных, информационных обстоятельствах, создавать комфортные, доверительные и позитивные условия общения с пациентом, обладающих доброжелательностью, толерантностью и эмпатией и проявляющих устойчивое стремление к самосовершенствованию. В этой связи становится востребованной научно обоснованная система формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела как качества, интегрирующего эмпатийные и коммуникативные характеристики работника, проявления профессиональной воспитанности (тактичность, внимательность, выдержанность, ответственность) и готовность противостоять профессиональному стрессу, устойчивый интерес к профессии и нацеленность на профессиональное саморазвитие.
Необходимость научного обращения к проблеме формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела усиливается отсутствием описания специфики и структуры рассматриваемого качества, путей и условий его формирования, учебно-методического обеспечения данного процесса. Соответственно актуальным становится поиск аффективных способов формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.
В настоящее время в науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы. Вопросы теории и методики профессионального образования исследовались
П.Ф. Анисимовым, Г.Д. Бухаровой, Г.И. Ибрагимовым, П.Ф. Кубруш-ко, Н.А. Моревой, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко. Специфика формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста отражена в работах И.Д. Белонов-ской, В.М. Жураковского, Н.В. Кузьминой, В.В. Кузнецова, А.К. Марковой, Н.С. Сахаровой. Сущность устойчивости личности и особенности ее отдельных проявлений раскрываются в трудах Л.И. Божович, В.А. Бодрова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, Г.С. Никифорова, A.M. Столяренко, В.Э. Чудновского. Теоретические основы и пути совершенствования профессиональной подготовки медицинских работников изучены В.А. Авериным, А.Ф. Амировым, Т.Л. Бухариной, Б.Д. Карвасарским, И.И. Косаревым, Л.Б. Наумовым, Л.М. Насретдиновой, А.А. Соловьевой, И.И. Тарновской, Н.Д. Твороговой. Формирование профессиональной устойчивости будущих учителей исследовали В.В. Гузь, З.Н. Курлянд, A.M. Мирошин, Т.В. Осадчая, В.Е. Пеньков, О.В. Ржанникова. Изучение способов и особенностей формирования профессиональной устойчивости будущих офицеров представлено в работах А.Г. Локтионова, В.И. Светличного. Формирование профессиональной устойчивости как цель, условие и результат профессиональной подготовки будущих врачей рассмотрено в исследовании Д.Т. Хацаевой.
Вместе с тем анализ научных источников позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела до настоящего времени глубоко не рассматривалась и обусловлена рядом противоречий между:
объективными потребностями современного общества в сестринских кадрах, способных эффективно действовать в напряженных и ответственных профессиональных ситуациях, проявляя милосердие, толерантность, стрессоустойчивость, альтруизм, и низким реальным уровнем сформированности профессиональной устойчивости данной категории специалистов;
образовательным потенциалом средних специальных медицинских учебных заведений, позволяющим формировать готовность будущего специалиста сестринского дела к активным профессиональным действиям в условиях нестабильности и неопределенности ситуации, и недостаточной разработанностью эффективных способов его реализации;
возрастающей потребностью будущих специалистов сестринского дела выступать субъектами своего профессионального становления
и невысоким уровнем реализации данного стремления в условиях средних специальных медицинских учебных заведений;
- необходимостью образовательной практики медицинского кол
леджа в целенаправленном формировании профессиональной устойчи
вости будущего специалиста сестринского дела и недостаточным
учебно-методическим обеспечением данного процесса.
Актуальность исследования и потребность разрешения существующих противоречий позволили сформулировать проблему исследования: раскрытие сущности и определение педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в процессе профессиональной подготовки в медицинском колледже.
Проблема исследования определила тему диссертационной работы: «Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.
Гипотеза исследования: Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела рассматривается как интегратив-ное личностное качество, характеризующееся готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляющееся в выдержке и стрессоустойчивости, толерантности и ответственности, альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающее стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа будет эффективным, если:
содержание сестринского образования обогащается профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями;
стимулируется активное профессиональное самоопределение будущего специалиста сестринского дела: организуется самопознание, активизируется саморегуляция, осуществляется самовоспитание;
- реализуется комплексное учебно-методическое обеспечение в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела: мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым, когнитивно-праксическим.
Задачи исследования:
-
Раскрыть сущность понятия «профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела» и структуру данного качества.
-
Разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.
-
Определить уровневые критерии и показатели сформированно-сти профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.
-
Создать учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностныи подход и деятельностная теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев); психология профессионального образования (Н.С. Глуханюк, Э.Ф.Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк); теоретические исследования в области профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); теория ориентации формирующейся личности на социально значимые ценности (В.П. Бездухов, А.С. Гаязов, А.В. Кирья-кова, Г.А. Мелекесов, СЕ. Матушкин); исследования в области сестринского образования (Н.Н. Аниськина, М.С. Афанаськина, М.А. Зуб, С.А. Мухина, Т.Н. Павленко, Г.М. Перфильева); научные труды по проблеме сущности и формирования профессиональной устойчивости (И.Н. Димура, З.К. Каргиева, И.А. Клюшникова, СП. Крягжде, Н.Е. Мажар, К.К. Платонов, С.Н. Тихомиров).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись методы: теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение педагогического опыта, педагогическое
наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных и графическое представление полученных результатов.
Исследование осуществлялось на базе Оренбургского областного медицинского колледжа и проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось ознакомление с основными направлениями совершенствования подготовки будущего специалиста сестринского дела в медицинском колледже, требованиями к современному специалисту сестринского дела, уточнялся методологический аппарат исследования, анализировались теоретические и эмпирические источники по проблеме, формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-поисковой работы и проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2006 гг.) выявлялись содержание и структура профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела; определялись уровни, критерии и показатели сформированное рассматриваемого качества; разрабатывалась модель формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела; обосновывались педагогические условия данного процесса; осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) систематизировались и анализировались данные формирующего эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена сущность профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела как интегративного качества личности, характеризующегося готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляющегося в выдержке и стрессоустойчивости, толерантности и ответственности, альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающего стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций, включающего мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и когнитивно-праксический компоненты;
разработана и апробирована модель поэтапного формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах профессиональной направленности образовательного процесса, целостности образовательного процесса, оптимального сочетания коллективных и индивидуальных форм, репродуктивных и продуктивных методов;
разработана матрица критериев (профессиональная направленность, эмоционально-волевая саморегуляция, профессиональный опыт) и показателей (профессиональные мотивы, ценности, склонности, интересы; интернализация профессиональной роли; эмоциональная осведомленность; управление собственным состоянием; удовлетворенность профессией; эмпатия; сила воли; общие и специальные профессиональные знания и умения; навыки сестринских манипуляций; коммуникативные умения) сформированности профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела;
выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела: обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями; стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в профессиональной подготовке; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории профессионального развития специалиста сестринского дела разработанными педагогическими условиями формирования его профессиональной устойчивости; расширении педагогического знания о содержании и логике формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, что создает новые возможности анализа профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях средних профессиональных медицинских учебных заведений.
Практическая значимость исследования:
- разработанная модель процесса формирования профессиональ
ной устойчивости будущего специалиста сестринского дела может
быть применена в системе многоуровневой подготовки и повышения квалификации сестринских кадров;
созданное комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, включающее программу спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер» и комплект разноуровневых профессионально-ориентированных заданий к нему, учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа», программу социально-психологического тренинга, сценарии деловых игр, ситуационные задачи по медицинской этике и циклу психолого-педагогических дисциплин, комплект заданий для самоподготовки и тесты для самоконтроля, способствует эффективной педагогической деятельности средних специальных медицинских образовательных учреждений;
разработанный критериально-диагностический инструментарий, соответствующие диагностические методики могут быть использованы в промежуточном и итоговом контроле качества профессиональной подготовки будущего специалиста сестринского дела, в процессе аттестации выпускников отделения «Сестринское дело», в системе последипломного образования сестринских кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных понятий, использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, завершенностью опытно-поисковой работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, статистической обработкой экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела - интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляется в выдержке и стрессоустойчиво-сти, толерантности и ответственности, в альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающее стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций.
-
Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела интегрирует три компонента: мотивационно-ценност-ный включает согласованные мотивы, ценности, интересы и склонности будущего специалиста, отражающие понимание социальной зна-
чимости профессии и осознание индивидуальных целей и возможностей; эмоционально-волевой связывается с регуляцией своего состояния в сложной профессиональной ситуации, позитивным отношением к выполнению профессиональных обязанностей и объектам труда, что проявляется в тактичности, профессиональной эмпатии и оптимизме, удовлетворенности выбранной профессией; когнитивно-праксический предполагает наличие профессиональных знаний (фундаментальных, инструментальных, рефлексивных), навыков и умений (лечебно-диагностических, медико-профилактических, коммуникативных), способствующих длительному и успешному труду по избранной профессии.
3. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела осуществляется реализацией модели данного процесса и обеспечивается совокупностью педагогических условий:
обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися заданиями (отражающими объективные особенности профессиональной деятельности и субъективные профессиональные затруднения, обеспечивающими студентам выбор средств и способов решения) способствует качественному усвоению профессиональных знаний и формированию умений оценивать ситуацию, планировать свои действия и принимать ответственное сестринское решение;
стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в профессиональной подготовке способствует становлению студента как субъекта профессионального развития посредством активного самопознания и оценки своей профессиональной пригодности в ходе социально-психологического тренинга, освоения приемов саморегуляции в процессе изучения спецкурса, разработки и реализации программы профессионального самовоспитания;
- комплексное учебно-методическое обеспечение (диагностиче
ские материалы для определения уровня сформированности профес
сиональной устойчивости, программа спецкурса «Основы профессио
нальной устойчивости медицинских сестер», учебное пособие «Фор
мирование профессиональной устойчивости студентов медицинского
колледжа», комплект ситуационных задач, тесты для самоподготовки,
сценарии деловых игр, программа социально-психологического тре
нинга) ориентировано на формирование профессиональной устойчиво-
сти будущего специалиста сестринского дела.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж»; филиале ГОУ ВПО «Самарская государственная академия путей сообщения» - «Оренбургский медицинский колледж»; ГОУ ДПО «Оренбургский областной центр повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием».
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования были изложены автором в статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2003, 2008; Москва 2007, 2008; Оренбург, 2008, 2009; Самара, 2009; Пенза, 2009).
Личный вклад автора состоит:
в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;
в разработке и апробации модели формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;
в теоретическом и эмпирическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;
в разработке и внедрении в образовательную практику учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;
- в организации и осуществлении опытно-поисковой работы по
формированию профессиональной устойчивости будущего специали
ста сестринского дела, систематизации и педагогической интерпрета
ции полученных данных.
Структура диссертации определяется логикой построения педагогического исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.