Введение к работе
На сегодняшний день перед современной школой остро стоит проблема повышения качества образования, которое выступает одним из важнейших факторов сохранения и развития интеллектуального потенциала нации. В условиях реформирования школы возникает противоречие между реальным уровнем образования школьника и формальными показателями его успеваемости. Необходима разработка новых методов и подходов, позволяющих оценить качество знаний, нужных для успешного перехода на новые обучающие программы, и пересмотра существующих в соответствии с требованиями времени. Без создания системы мониторинга уровня знаний невозможно вхождение российской системы образования в европейскую, что, в свою очередь, ограничивает конкурентоспособность российских выпускников на европейском рынке образовательных услуг и труда, а также делает российские вузы непривлекательными для иностранных студентов. Но это не означает, что необходимо копировать уже существующие образцы, а говорит о том, что необходимо реформировать российское образование в соответствии с реалиями настоящего времени.
Одним из основополагающих компонентов современной системы мониторинга качества образования, нуждающейся в разработке и современной интерпретации, должна стать система мониторинга уровня знаний в общеобразовательной школе, что полностью соотносится с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом (ФГОС) и позволяет осуществлять контроль выполнения предметных требований по формированию основ системы научных знаний.
По мнению М.Н. Стриханова, И.А. Мосичевой, А.Л. Галиновского, А.В. Кузевановой, деятельность педагога по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе на сегодняшний день является некорректной и создает предпосылки для проведения ряда работ по ее усовершенствованию.
Среди причин, негативно влияющих на современное российское образование, следует выделить сложившееся мнение родителей учеников о том, что педагог не способен грамотно оценить способности своих подопечных в учебной деятельности. В результате на практике возникает множество спорных ситуаций, требующих грамотного педагогического разрешения. В немалой степени решение данной проблемы зависит от готовности педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. Неверные действия педагога при осуществлении оценочной деятельности могут привести не только к отставанию учащихся в усвоении школьных знаний, но и к последующему нарушению их адаптации к следующей ступени образования, будущей профессиональной деятельности и социализации в целом.
Данная ситуация определяется рядом причин: отсутствием специальных умений и навыков педагогов, что обусловлено устаревшей системой подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в
общеобразовательной школе; недостаточной их компетентностью в области самообразования; запаздыванием и медленным протеканием деятельности по модернизации высшего профессионального педагогического образования; отсутствием соответствующей направленности системы повышения квалификации педагогов.
Проблема подготовки к профессиональной деятельности и формирования готовности к ее осуществлению - одна из стержневых в педагогике. Ее решению посвящено большое количество трудов многих авторов (В .И. Андреев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Л.В. Занков, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.В. Петровский, А.Г. Ковалев, Э.Ф. Зеер и другие).
Исследованию структурных компонентов готовности к
профессиональной деятельности посвящены работы А.А. Вербицкого, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, И.А. Зимней, И.С. Якиманской, В.А. Сластенина, B.C. Кукушина, Г.К. Селевко, Е.С. Полат, Э. Стоунса, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной и других.
Различные аспекты подготовки учителя к мониторингу уровня знаний в высшей школе изложены в трудах М.Н. Стриханова, К.Н. Анахаева, В.Т. Королькова, В.Ф. Взятышева, В.Е. Гантмахера, И.А. Мосичевой, А.В. Коржуева, В.В. Лаптева, Б.В. Петрушкина, Б.В. Пальчевского, Л.М. Фридмана, А.И. Момота, В.В. Балашова и других. В том числе, более широко проблемы качества образования рассматриваются в работах Л.А. Громовой, СЮ. Трапицына, В.В. Тимченко, А.И. Субетто, В.П. Симонова, Г.А. Бордовского, В.А. Исаева, Н.А. Селезневой, Г.К. Селевко, И.В. Звонникова, М.М. Поташника, Г.А. Шапоренковой, А. Литтла, Э.Б. Каиновой, Л.М. Струминской и других.
Проведенный нами анализ работ выше изложенных авторов позволяет утверждать, что деятельность по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе необходима. Однако анализ психологической, социологической и педагогической литературы, реальной практики высшей школы показывает, что недостаточно исследованными на сегодняшний день остаются отдельные вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов, в частности, вопросы повышения уровня их готовности к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Таким образом, возникает противоречие между потребностями современной системы образования в педагогах, подготовленных к осуществлению мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и практических основ подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Исходя из выявленного противоречия и актуальности исследования, была определена проблема исследования: повышение эффективности подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе. В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Подготовка будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе».
Цель исследования - научное обоснование и разработка системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, экспериментальная проверка ее эффективности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.
Предмет исследования - система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что подготовка будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе будет осуществляться успешно, если:
- рассматривать деятельность будущего педагога по мониторингу уровня
знаний в общеобразовательной школе как результат процесса его
профессиональной подготовки и составную часть процесса обеспечения
качества образования;
- учитывать комплекс педагогических условий, обусловливающих
эффективное осуществление подготовки будущих педагогов к мониторингу
уровня знаний;
- в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов будет
включена специально разработанная система их подготовки к мониторингу
уровня знаний в общеобразовательной школе, позволяющая повышать уровень
готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной
деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи данного исследования:
Провести теоретический анализ исследований по проблеме мониторинга уровня знаний в аспекте обеспечения качества образования.
Определить педагогические условия подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Выявить критерии готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Разработать и апробировать систему профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические концепции о деятельности и развитии личности (Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); теория профессиональной деятельности (В.И.
Андреев, В.А. Сластенин, А.К. Маркова, В.М. Коротов, А.В. Мудрик и др.); теории профессиональной подготовки студентов в условиях высшей школы (Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); теории повышения эффективности и качества образования (Г.А. Бордовский, В.А. Исаев, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, В.П. Симонов, Г.К. Селевко, А. Литтл и др.); теоретические основы осуществления мониторинга качества образования (СЕ. Шишов, Г.А. Шапоренкова, Д.Ш. Матрос, Т.А. Строкова и др.); теоретические исследования качества знаний с точки зрения системного (О.П. Белая, Н.В. Бордовская, В.А. Исаев, В.А. Сластенин и др.), структурно-функционального (В.А. Исаев) и функционально-деятельностного подходов (А. Литтл, В.И. Земцова, А.Н. Леонтьев).
Методами исследования явились: теоретико-методологический анализ научной литературы по философии, психологии, педагогике; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; психолого-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседы, опросы, методы математической статистики при обработке итоговых данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической основой исследования, опорой на основные положения психологии, социологии, педагогики и в том числе социальной педагогики; использованием методики теоретического и экспериментального исследования как единого комплекса; адекватностью исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; опорой на повседневную педагогическую практику.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что
- на основе анализа существующих дефиниций «качество образования»,
«качество знаний», «мониторинг» уточнено содержание понятия «мониторинг
уровня знаний» путем его трактовки как элемента системы управления
качеством образования;
доказана необходимость профессиональной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе;
выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний (введение в учебный процесс специализированных учебных курсов, продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности, педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя, корректировка содержания педагогической практики студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в своей профессиональной деятельности);
- предложены критерии эффективности подготовки будущих педагогов к
мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе (познавательный
интерес к деятельности по мониторингу уровня знаний, личностно-значимый
смысл проведения данного вида деятельности, уровень теоретических знаний о
современных методах и средствах оценки результатов обучения, уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации деятельности по мониторингу уровня знаний);
- разработана и экспериментально проверена система подготовки
будущих педагогов, позволяющая поэтапно повышать уровень готовности
студентов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе,
реализующая усложняющиеся цели по формированию и структурированию
студентами знаний в области систем и средств оценивания результатов
обучения, сущности и особенностей мониторинга уровня знаний учащихся, по
формированию умений и навыков для осуществления мониторинга уровня
знаний (целевой компонент) посредством освоения базовых и
специализированных педагогических курсов (содержательный компонент),
выполнения специально разработанных заданий, упражнений, проведения
педагогического тренинга (деятельностный компонент) и включающая в себя
специально разработанный диагностический инструментарий (диагностический
компонент), позволяющий отслеживать динамику изменений уровня
готовности студентов к мониторингу уровня знаний.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют теоретические представления о сущности готовности будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в условиях общеобразовательного учреждения; решение проблемы повышения эффективности подготовки будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний способствует теоретическому осмыслению и усилению эффективности профессиональной подготовки; теоретические выводы носят обобщенный характер и могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований профессиональной подготовки будущих педагогов в образовательном процессе средних и высших учебных заведений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что
его результаты направлены на совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов;
разработана авторская система подготовки будущих педагогов к деятельности по мониторингу уровня знаний в условиях общеобразовательной школы и механизм ее реализации в соответствии с современным требованиям к организации профессиональной подготовки педагогов;
описаны диагностические процедуры, позволяющие выявлять уровень готовности студентов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе в процессе реализации системы;
предложены авторский комплекс учебно-методических материалов: модифицированные учебные курсы «Управление образовательными системами», «Педагогические технологии», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Методы педагогических исследований»;
авторский специализированный учебный курс «Мониторинг качества образования в общеобразовательной школе»; доработанная программа педагогической практики.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут найти широкое применение при проектировании и организации образовательного процесса не только в вузах, но и в учреждениях среднего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях студентов, преподавателей и аспирантов, обсуждением основных положений диссертации и докладами результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (2006-2009 гг.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления качеством образования в вузе» (Балашов,
г.); всероссийской научно-практической конференции «Воспитание толерантности в современной школе» (Балашов, 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды в аспекте повышения качества образования» (Балашов,
г.); региональной научно-практической конференции «Современные педагогические технологии как фактор повышения качества образования» (Балашов, 2009 г.); внутривузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» (Балашов, 2007 г., 2010 г.).
Результаты исследования используются в практике работы Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»; ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского»; Балашовского филиала ГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»; Балашовского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мониторинг уровня знаний - это целостный целенаправленный систематический процесс выявления совокупности усвоенной учащимися информации по дисциплине в ходе учебной деятельности, выступающий элементом системы управления качеством образования. Подготовка будущих учителей к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе направлена на формирование у них личностно-значимого смысла соответствующей деятельности; оптимального уровня теоретических знаний о современных средствах оценивания уровня знаний и умений, необходимых для успешной реализации мониторинговой деятельности; рефлексивной позиции,
способствующей решению задач в отношении возникающих ситуаций на практике.
Для эффективной подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний необходимы следующие педагогические условия: введение в учебный процесс специализированных учебных курсов, продуктивное межличностное взаимодействие студентов и преподавателей в ходе учебной деятельности, педагогическая поддержка процесса профессионального становления будущего учителя, корректировка содержания педагогической практики студентов в целях формирования навыков использования средств и систем оценивания результатов обучения в своей профессиональной деятельности.
Критериями, позволяющими судить о готовности будущего педагога к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, являются: познавательный интерес к деятельности по мониторингу уровня знаний; личностно-значимый смысл проведения данного вида деятельности; уровень теоретических знаний о современных методах и средствах оценки результатов обучения; уровень сформированности системы умений, необходимых для успешной реализации деятельности по мониторингу уровня знаний.
Авторская система подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе реализуется поэтапно и включает в себя такие компоненты, как: целевой, определяющий направленность разрабатываемой системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе; содержательный, включающий в себя наиболее важные психолого-педагогические и междисциплинарные теоретические, методологические и методические знания и умения будущего педагога в области мониторинга уровня знаний; деятельностный, направленный на становление рефлексивных механизмов личности учителя в процессе изучения учебных курсов «Управление образовательными системами», «Педагогические технологии», «Современные средства оценивания результатов обучения», «Методы педагогических исследований», авторского спецкурса «Мониторинг качества образования в общеобразовательной школе» и проводимого в его рамках педагогического тренинга, осуществления педагогической практики на основе модифицированной программы; диагностический, включающий в себя специально разработанный диагностический инструментарий определения уровня готовности будущих педагогов к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
В соответствии с поставленными задачами исследования и его методологической основой был определен ход опытно-экспериментального исследования.
Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно, с 2006 по 2009 год на базе факультетов филологии, физико-математического, иностранных языков
Балашовского института (филиала) ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
этап, поисково-теоретический (2006 г.), в ходе которого осуществлялся анализ состояния проблемы мониторинга уровня знаний в общеобразовательной школе в педагогической, психологической, социологической литературе, что позволило сформулировать исходные позиции исследования, определить основные проблемы в профессиональной подготовке будущих педагогов к мониторингу уровня знаний учащихся, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения.
этап, опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.), был направлен на разработку системы подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, на выбор комплекса диагностических методик для определения уровня готовности будущих педагогов к данному виду профессиональной деятельности, включал проведение констатирующего эксперимента. В ходе данной работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности профессиональной подготовки студентов.
этап, экспериментально-формирующий (2007-2009 гг.), заключался в проведении формирующего эксперимента; в ходе данного этапа проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и рекомендации по реализации технологии подготовки будущих педагогов к мониторингу уровня знаний в общеобразовательной школе, было завершено литературное оформление работы.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 184 страницы машинописного текста, содержащего 6 таблиц, 8 рисунков, список литературы из 167 наименований, 7 приложений.