Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Семеренко Роман Геннадьевич

Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий
<
Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий
>




Семеренко Роман Геннадьевич. Педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях применения в учебном процессе новых информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2000 217 c. РГБ ОД, 61:01-13/1393-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Моделирование процесса профессиональной приминалистической подготовки студентов в условиях использования в нем новых информационных технологий

1.1. Научно-педагогическое обоснование аспектов работы и исходные позиции автора 11

1.2. Концептуальная часть 19

1.3. Содержание учебного материала 28

1.4. Целеполагание 37

1.5. Методы обучения и контроля 47

1.6. Средства обучения и контроля 66

1.7. Формы обучения 72

1.8. Учебно-педагогическая деятельность 75

Выводы 80

Глава 2. Технология процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов в условиях использования в нем новых информационных технологий

2.1. Вводные замечания 83

2.2. Технология процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов при изучении раздела "Криминалистическая техника" 87

2.3. Технология процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов при изучении раздела "Криминалистическая тактика"

2.4. Технология процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов при изучении раздела "Криминалистическая методика"

2.5. Экспериментальная проверка результатов исследования 154

Выводы 168

Заключение 170

Литература 177

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Профессиональная криминалистическая подготовка будущих юристов - общественно значимое социальное явление, которое обеспечивает удовлетворение потребностей общества в высококвалифицированных специалистах. Эффективность использования криминалистических знаний в борьбе с преступностью обусловливается уровнем соответствующей профессиональной подготовки, качество которой в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям государственных образовательных стандартов. Возрастающие требования к качеству знаний выпускников вузов являются неизбежным следствием научно-технического прогресса, в условиях которого не может оставаться неизменным образовательный процесс. Стремительный поток информации, ее быстрое обновление побуждают искать новые, прогрессивные формы и методы преподавания учебных дисциплин, раскрывать их внутренние резервы и механизмы, "уплотнять" время передачи, получения и усвоения знаний. Развитие образовательного процесса в вузах, таким образом, должно идти по пути его интенсификации. На этом пути в процессе криминалистической подготовки студентов возникает противоречие между высоким уровнем развития современных информационных технологий и недостаточным использованием их возможностей, связанных с повышением качества знаний будущих специалистов, ввиду отсутствия необходимого педагогического обоснования этих возможностей. Указанное противоречие и составило проблему нашего исследования.

Интенсивный путь развития процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов предполагает прежде всего оптимальный, т.е. наиболее благоприятный вариант выбора (отбора) содержательных и процессуальных компонентов его структуры, обеспечивающий улучшение качества знаний. В условиях информатизации образования оптимизация процесса профессиональной криминалистической подготовки связана в первую очередь с внедрением в учебный процесс средств и методов новых информационных технологий (НИТ). Сам процесс профессиональной криминалистической подготовки студентов (ППКПС) при этом претерпевает серьезные изменения, потому что его составные компоненты под воздействием НИТ вступают друг с другом в такие четкие внутренние смысловые связи и отношения, что совершенствование одних влечет за собой изменение других. Происходит перестройка всей дидактической системы, ее обновление, и в этой связи насущно необходимым становится научное осмысление появившихся проблем. Многие из этих проблем уже получили достаточное обоснованное научное освещение в трудах известных ученых. Так, в работах С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, А.Г. Гейна, Г.С. Гершунского, И.Е. Машбица, И.В. Роберт, В.Ф. Шолоховича и др. глубоко и всесторонне анализируются психолого-педагогические и методологические проблемы информатизации образовательной сферы. Информационный аспект развития криминалистики, связанный с конкретными возможностями использования достижений информатики в криминалистическом знании, отражен в исследованиях А.Д. Аветисяна, Е.П. Драп-кина, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, Б.Ф. Кваши, СВ. Киселева, А.В. Остро-ушко, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской и др. Отдельные вопросы, связанные с компьютеризацией юридической подготовки рассматриваются на уровне общего анализа таких ее подсистем, как инструментальная, контролирующая, обучающая и технологическая (И.В. Горлинский), а также на уровне характеристики модели управления процессом обучения в адаптивных автоматизированных обучающих системах (В.Я. Кикоть). Непосредственно же проблемы, связанные с научным обоснованием использования новых информационных технологий в процессе профессиональной криминалистической подготовки студентов сколько-нибудь серьезному исследованию не подвергались, что затрудняет внедрение их в практику обучения. Между тем эти проблемы по сути своей представляют не что иное, как проблемы, связанные с профессионализацией этого процесса, а значит, с повышением качества знаний будущих специалистов. Очевидна в этой связи социальная значимость предлагаемой темы, ее актуальность и необходимость исследования. Тема актуальна еще и потому, что основанные на применении НИТ методы обучения криминалистике во многих случаях являются и методами профессиональной деятельности. Овладевая этими методами в процессе обучения, студенты овладевают и методами профессиональной деятельности. В этой связи обращение к данной теме направлено на то, чтобы в определенной степени увязать процесс преподавания дисциплины "Криминалистика" с логикой профессиональной деятельности, а значит, укрепить связь теории с практикой, сделав сам процесс преподавания более практичным, максимально приспособленным к решению профессиональных задач.

Решение проблемы профессионализации криминалистической подготовки студентов на основе использования в учебном процессе НИТ не может осуществиться иначе, как в условиях его модельной организации и технологии, потому что, как известно, именно моделирование является одним из методов познания, способным давать новую научную информацию о свойствах объективных процессов. Целью данного исследования на этом основании является разработка модели и технологии процесса профессиональной криминалистической подготовки как условий педагогического обоснования дидактической целесообразности использования НИТ в учебном процессе.

Объект исследования - процесс профессиональной криминалистической подготовки в условиях использования в нем новых информационных технологий.

Предмет исследования - формирование профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов на основе информатизации процесса профессиональной криминалистической подготовки.

Гипотеза исследования. Информатизация процесса криминалистической подготовки студентов обеспечит более глубокую его профессионализацию при условии разработки модели и технологии этого процесса.

6 Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

Представить модельную организацию процесса профессиональной криминалистической подготовки, ориентированную на использование в нем НИТ.

Разработать технологию процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов на основе использования в учебном процессе НИТ.

Произвести классификацию программных средств на основе их дидактических и информационных параметров.

Обосновать педагогические возможности применения методов обучения, базирующихся на НИТ, в профессиональной криминалистической подготовке студентов и указать перспективы их развития.

Разработать систему профессионально ориентированных учебных заданий с учетом функционального назначения программных средств.

Провести экспериментальную проверку гипотезы и оценить эффективность предлагаемой технологии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ комплекса программных средств учебного и учебно-практического назначения, моделирования, проектирования, структурирования, наблюдения за ходом учебного процесса, анкетирования, тестирования, групповых экспертных оценок, педагогического эксперимента.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общедидактическая теория обучения (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.); теория развивающего обучения в деятельностном (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориетированном (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) аспектах; - теория информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бе- шенков, Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Н.Б. Готская, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); -теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.В. Горлинский, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко и др.); - идеи проблемного (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Фридман и др.), контекстного (А.А. Вербицкий), профессионального (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Ю.С. Бранов ский, В.И. Горовая, А.Л. Денисова, Н. Чебышев и др.) обучения, алгорит мизации (Л.Н. Ланда, М.И. Махмутов и др.).

В работе нашли применение фундаментальные идеи криминалистики как учебной дисциплины (Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, В.Я. Колдин, В.Г. Коломацкий, И.М. Лузгин, В.П. Лавров, В.А. Образцов, Е.Р. Российская, Н.П. Яблоков и др.).

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1997 гг.) была подобрана и проанализирована психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована гипотеза, изучены основные программные средства.

На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялось моделирование процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов, проектировалась его технология, разрабатывались учебные задания и создавалось методическое пособие, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводился формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования. Теоретически и методически обосно- вана идея профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях информатизации учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования. С учетом использования НИТ в учебном процессе определены и исследованы педагогические основы профессионализации криминалистической подготовки и разработана модель процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов; научно обоснованы педагогические возможности методов и средств НИТ, используемых в процессе криминалистической подготовки студентов.

Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений, педагогических рекомендаций, системы целеполагания в реальной практике профессиональной криминалистической подготовки студентов. Разработанные автором дидактические материалы (система заданий, увязанная с соответствующим программным обеспечением и ориентированная непосредственно на формирование конкретных профессионально значимых качеств личности) могут в готовом виде применяться в учебном процессе с целью повышения качества знаний будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы, логике изучаемой дисциплины, методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с профессионализацией процесса криминалистической подготовки в условиях его информатизации, экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты, корректным применением методов математи-ческо-статистической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в практике преподавания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация процесса профессиональной криминалистической подготовки обеспечивает его профессионализацию за счет педагоги- ческого обоснования дидактической целесообразности использования в учебном процессе НИТ.

Модельная организация процесса профессиональной криминалистической подготовки обусловливает педагогическое обоснование дидактической целесообразности применения в учебном процессе НИТ в контексте теорий развивающего обучения и информатизации образования.

Технология процесса профессиональной криминалистической подготовки определяет динамику формирования профессионально значимых личностных качеств и реализует разработанную модель на уровне практического представления педагогических основ профессиональной криминалистической подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета в период с 1997 по 2000 гг., на ежегодных региональных научно-методических конференциях "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1997-2000 гг.), Всероссийской телеконференции "Информационные технологии в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе" (Ставрополь, 25-26 мая 1999 г.), на IV Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (Кисловодск, 2000г.) и Международной научно-практической конференции "Этно-педагогика и этнопсихология в современной системе национального образования и воспитания" (Элиста, 16-18 октября 2000 г.). Ход и результаты исследования обсуждались также в преподавательском коллективе кафедры уголовного процесса и криминалистики Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ.

Основные материалы исследования изложены в шести публикациях. Результаты исследования, в том числе и разработанное автором методическое пособие "Изготовление субъективных портретов с применением ком- пьютерных программ", использовались при проведении лабораторно-практических занятий в рамках спецкурса "Информационные технологии для юристов", программа которого составлена в ходе работы над диссертацией. Внедрение результатов исследования осуществлялось на юридическом факультете Ставропольского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 192 с. Из них 176 с. - основной текст, 16 с. -список использованной литературы из 180 наименований. В тексте содержится 9 схем и рисунков, 7 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и этапы исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов.

В первой главе представляются научное обоснование аспектов работы, исходные позиции автора, концептуальные основы моделирования, описание дидактических компонентов модели и их функциональное назначение, дидактическая характеристика методов и средств НИТ, используемых в ППКПС.

Во второй главе описывается реализация разработанной модели ППКПС на технологическом уровне, уточняются, конкретизируются и корректируются научные положения и установки, связанные с информатизацией учебного процесса, анализируются результаты эксперимента.

В заключении обобщаются выводы, вытекающие из анализа теоретических предпосылок и практической реализации информационного подхода к организации ППКПС, и намечаются перспективы дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

В приложениях приведены аннотации к используемым в ППКПС компьютерным программам учебного и учебно-прикладного назначения, вопросы контрольных тестовых заданий по изучаемому курсу.

Научно-педагогическое обоснование аспектов работы и исходные позиции автора

Целью обучения в вузе, как известно, должно быть формирование у студентов умения востребовать и использовать научное содержание изучаемых дисциплин в качестве средства решения профессиональных проблем. Для достижения этой цели необходимо актуализировать концептуальные средства изучаемой дисциплины, которая в условиях предъявления новых требований к качеству знаний выпускников вузов должна иметь принципиально новую структуру. В этой структуре должны отчетливо выделяться научное содержание и содержание педагогическое, а это значит, что содержание изучаемой дисциплины должно базироваться и на логике данной науки, и на логике науки педагогической [173, С. 53]. Исходя из вышеизложенного и рассматривая использование арсенала педагогической науки в процессе криминалистической подготовки студентов как "главный императив времени" [172, С.22], мы проектируем концептуально-педагогическую модель профессиональной подготовки юристов по дисциплине "Криминалистика", в которой объективизируются содержательные и процессуальные компоненты учебного процесса с позиций информационного подхода. На основе этой модели строится и описывается технология ППКПС, анализируются ее результаты и проводится соответствующая корректировка.

Концептуальная основа исследования - качественно новые способы представления, приобретения и контроля знаний, получаемых студентами при изучении дисциплины "Криминалистика", основанные на использовании методов и средств НИТ и обеспечивающие при соответствующей педагогической организации учебного процесса повышение уровня профессиональной подготовки студентов. Формой педагогической организации применения новых способов обучения в исследовании является модель ППКПС, потому что именно модель, являясь "заместителем" реального объекта, "позволяет получить новые сведения о самом объекте - в этом и состоит главная функция этого заместителя как модели" [59, С. 112]. "Новыми сведениями" в нашем случае являются связанные с информатизацией идеи обновляющегося обучения. Кроме того, научная организация учебного процесса ставит непременным условием, чтобы в системе обучения все было четко обозначено и определено, а для этой цели необходимо разрабатывать проблему моделирования системы учебного процесса, потому что в рамках модели "устанавливаются и обосновываются все связи и отношения всех функционирующих в системе потоков информации и средств ее передачи, переработки и накопления" [8, С.346-347].

Поскольку "все технические средства, которые вводятся в учебный процесс, требуют обоснования и определенности для решения конкретных задач" [8, С.346-347], а учебный процесс состоит не только из отдельных частей и звеньев, но представляет единый комплекс связанных друг с другом элементов, моделировать применение только новых методов и средств обучения вне целостного процесса нельзя: внесение изменений в один из элементов этого процесса влечет за собой соответствующую перестройку других [21,72]. Моделирование применения технических средств (в нашем случае - НИТ), таким образом, требует моделирования всего хода учебного процесса, его дидактического обоснования.

Концептуальная часть

Представляя концептуальную часть моделирования и технологии ППКПС, считаем необходимым предварить ее следующими замечаниями.

1. Моделируя ППКПС, мы стремимся осмыслить его в контексте общепедагогических проблем, уточнить представления о содержательных и процессуальных аспектах дисциплины "Криминалистика", рассмотренных в соответствии с идеями информатизации, но при этом сохранить незыблемыми фундаментальные идеи традиционной педагогики.

2. В своем развитии педагогическое знание "движется к созданию единой общей теории обучения, которая станет теоретической основой различных компьютерных и других технологий обучения" [6, С.8]. В настоящее же время обучение при помощи НИТ опирается на закономерности общей теории обучения и связанные с ней психологические концепции, но содержит в себе новые механизмы, раскрывающие реальные и перспективные возможности информатизации. Общая стратегия нашего исследования строится в связи с этим в соответствии с классическими идеями традиционной педагогики, но учитывает и научные разработки инновационного характера. Основополагающими для нашей работы в этом смысле стали общедидактическая теория обучения, теории развивающего и компьютерного обучения и отраженные в них идеи проблемного, программированного и контекстного обучения.

3. В концептуальной части мы приводим иллюстрации фрагментов общих научных положений указанных теорий, которые считаем методическими ориентирами своей работы, отобранными нами для выражения собственной позиции по тому или иному вопросу, для конструирования "новых образов из элементов идеальных образцов" [105, С.382]. Следует отметить, однако, что большая часть этих иллюстраций составляет содержательный аспект характеристики структурных компонентов модели и технологии ППКПС, их научно-педагогическое обоснование (например, положения, связанные с общедидактической теорией обучения, с теорией и практикой моделирования, с идеями алгоритмизации и др.) и представлена в соответствующих местах работы. Здесь же мы обращаем внимание на те концептуальные идеи и установки, которые в тексте работы отражены косвенно, но которые составляют действительную основу профессионализации криминалистической подготовки студентов в условиях НИТ. При этом мы не только констатируем факт использования в работе определенных педагогических теорий, но прежде всего указываем меру их применения в проектируемой технологии ППКПС, которая определяется поставленными целями обучения и возможностями НИТ.

Технология процесса профессиональной криминалистической подготовки студентов при изучении раздела "Криминалистическая техника"

В настоящей главе мы описываем реализацию разработанной модели ППКПС на технологическом уровне. Научные положения и установки, связанные с обоснованием применения НИТ в обучении вообще и в ППКПС в частности и использованные при моделировании этого процесса, в данной главе конкретизируются, анализируются, корректируются и наполняются реальным фактическим содержанием. Проектируя технологию ППКПС, мы исходим из следующего положения: "Важно, чтобы в учебный процесс входили не просто новые технические средства, а новые образовательные технологии, направленные на решение собственно образовательных задач, а значит, глубоко осмысленные с позиции педагогической науки, теории обучения, теоретических представлений о процессе образования" [39, С.65].

В педагогической практике термин "технология" употребляется в двух значениях: как реальная организация учебного процесса и как документ, нормативный проект описания управляемого образовательного процесса с точно заданными целями и ориентацией на достижение результатов. Второе значение этого понятия в современной образовательной теории выражается термином "педагогическая технология". Сущность этого понятия неоднозначно определяется в современных педагогических исследованиях, как и понятия "учебная технология" ("технология обучения"). Приведем лишь некоторые из имеющихся определений.

Педагогическая технология представляет собой "системную целостность методов и средств, направленных в первую очередь на развитие личности обучающихся, и только через это - на формирование их интеллектуального, поведенческого и профессионального статусов" [58, С.117].

Педагогическую технологию образует "совокупность применяемых знаний о средствах и способах осуществления педагогических процессов, включая сами эти процессы, при которых происходит качественное преобразование объекта педагогического воздействия" [78, С. 139].

Педагогическая технология представляет собой содержательную технику реализации учебно-воспитательного процесса, программа которой содержит четко описанные цели образования и обучения, описания содержательных структур учебного материала, способов и условий организации деятельности, конкретных учебных действий, способов диагностики и оценки результатов [154, С.76].

Технология обучения представляет собой "последовательность операций и процедур, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике приводит к достижению конкретных целей обучения и воспитания" [128, С.45].

Технология обучения - это системная категория, структурными составляющими которой являются цели и содержание обучения, средства педагогического взаимодействия, организация учебного процесса, мотивация, результат деятельности и др. [150, С.34].