Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ 11
1.1. Теоретико-методологические подходы к применению компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку 11
1.2. Модель применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку 31
1.3. Педагогические условия применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку 60
Выводы по первой главе 96
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
2.1. Общая характеристика организации экспериментальной работы 98
2.2. Реализация педагогических условий эффективного использования компьютерных технологий при обучении иностранному языку 116
2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. 144
Выводы по второй главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретико-методологические подходы к применению компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку
- Модель применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку
- Общая характеристика организации экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Тенденция развития современного общества характеризуется активным использованием средств информатизации и массовой коммуникации в различных сферах человеческой деятельности. Сегодня общепризнанно, что основой перехода от индустриального этапа развития общества к информационному являются компьютерные технологии. Другим следствием технического прогресса стало увеличение, и даже ужесточение требований, предъявляемых профессиональным кадрам, в частности к уровню их владения иностранными языками. Принимая во внимание объективные эволюционные процессы и прямую зависимость образования от изменений в обществе обучение иностранным языкам должно рассматриваться как приоритетное, что обуслоапено расширением международных связей нашего государства, интернационализацией всех сфер общественной жизни.
Однако анализ состояния педагогической теории и практики свидетельствует о неудовлетворительном состоянии обучения иностранным языкам на территории Российской Федерации. В настоящее время лишь специализированные вузы, количество которых явно недостаточно, способны адекватно реагировать на социальный заказ и обеспечивать подготовку профессионалов, хорошо владеющих иностранным языком. Это ставит профессиональное образование перед необходимостью разработки рациональных технологий обучения студентов иностранному языку с опорой на современные многофункциональные электронно-коммуникативные средства. Использование возможностей компьютерных технологий для реализации идей развивающего обучения, активизации познавательной деятельности студентов, повышения её эффективности и качества, подготовки молодежи к жизни в условиях информатизации общества в целом, является одним из важнейших направлений исследований профессионального образования.
Сегодня уже стала аксиомой идея о том, что мир идет по пути интернационализации. Одним из «100 слов столетия» является «Communication» - «коммуникация», которое означает умение взаимодействовать и уважать людей других взглядов и национальностей. Совет Европы, членом которого является Россия, выдвигает требование знания четырех иностранных языков всеми гражданами стран-участниц Совета. В некоторых европейских странах распространен «Европейский языковой порт-
фель» - лингвистический паспорт, имеющийся у каждого гражданина, свидетельствующий об уровне его знания иностранных языков и предъявляемый при поступлении на работу. Совет Европы считает, что такой документ должен быть с 2001 года у каждого европейского гражданина (Общеевропейская конвенция, 1998).
Компьютерные технологии обучения призваны обеспечить качественно новый уровень образования, повести современную высшую школу к гуманитаризации содержания образования и гуманизации всей образовательной системы в целом. Гуманизация и демократизация предполагают изменение педагогической системы, создание и применение новой педагогической технологии обучения, направленной, главным образом, на развитие познавательной активности студентов, становление их как субъектов деятельности.
Компьютерную технологию обучения можно использовать во всех образовательных дисциплинах. Однако, обучение иностранным языкам в вузе является той областью, где компьютерная технология обучения может принципиально изменить и методы работы, и, что самое главное, её результаты. Это отмечают многие отечественные (А.И. Валицкая, Е.И. Дмитриева, Ю.И. Кудинов, А.Г. Олейник, И.В. Роберт, И.П. Тимохина, М.С. Иванова и др.) и зарубежные ученые (К. Беннети, Дж. Кэм-пбелл, Д. Садкер, П. Слэтери и др.).
Степень научной разработанности проблемы. Проблема эффективного использования компьютерной технологии обучения в образовании получила уже довольно широкое освещение в педагогической науке и в практике. Первые попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом: А. Борк, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хан-тер и др.
Использование компьютерной технологии обучения в преподавании иностранных языков рассмотрено в трудах Э. Азимова, С.Ш. Канатовой, О.П. Крюковой, Э.Д. Носенко, П.И. Сердюкова и др. Многие исследователи отмечают, что применение компьютерной технологии обучения выступает как мощный воспитательный, меч одический и дидактический стимул повышения качества учебного процесса.
В последние годы в России и в странах ближнего зарубежья появился ряд научных исследований по проблеме использования средств информатизации и глобаль-
ной коммуникации в образовании. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова, Б.С. Гершунского, Л.П. Ершова, А.А. Кузнецова. О новых информационных технологиях обучения речь идет в работах Е.И. Африной, Д.А. Богдановой, Д.Ш. Магроса, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других.
Психологические вопросы использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях В.В. Давыдова, Т.В. Габай, В.Я. Ляудис, В.И. Машбица, В.В. Рубцова, И.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.
Компьютерное обучение отвечает многим теоретическим требованиям создания адекватной учебной среды, разработанным такими психологами, как Р. Льюис, Дж. Маккснзи, Б.Ф. Скингер, Л. Элтон: оно соответствует индивидуализации обучения и активному участию в нём студента, что, предположительно, облегчает усвоение учебного материала. Оно, как отмечают отечественные педагоги и психологи Б.Г. Ананьев, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров, также позволяет студенту работать в удобном для него темпе, ликвидировать пробелы в знаниях и недоработки, что (по существующим теориям) должно повышать эффективность обучения.
Использование компьютерной технологии обучения в преподавании иностранных языков рассмотрено в трудах: Э. Азимова, С.Ш. Канатовой, О.П. Крюковой, О.В. Лешер, Э.Л. Носенко, П.И. Сердюкова и др.
Однако анализ приведённых и других исследований показывает, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых целостно раскрывались бы: а) взаимосвязь гуманизации учебного процесса и применения компьютерной технологии обучения; б) педагогические условия использования компьютерной технологии как новой информационной технологии обучения, способствующей обновлению содержания, форм и методов обучения иностранному языку. Не исследованы также должным образом вопросы использования компьютерной технологии при обучении студентов различным аспектам иностранного языка, не раскрыты достаточно широко педагогические условия применения компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии при изучении иностранных языков и других гуманитарных предметов.
6 Вышеизложенное позволяет выделить противоречия между:
потребностью общества в совершенствовании профессиональной подготовки в вузе на основе компьютерной технологии и низким уровнем использования электронно-коммуникативных систем в образовательном процессе;
потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении обучения иностранным языкам с использованием компьютерных технологий и реальным состоянием компьютеризации образовательного процесса в высшей школе;
динамизмом изменений знаний и умений в области использования компьютерных технологий и фактическим преобладанием экстенсивных путей совершенствования обучения, неэффективным использованием имеющихся программно-методических и технических средств;
возрастающими потребностями практики в овладении основами использования
компьютерной технологии с целью формирования умений и навыков, необходимых
для изучения иностранного языка, и неразработанностью данного вопроса в педаго
гике;
большими дидактическими возможностями применения компьютерных техноло
гий в обучении иностранному языку и недостаточным поиском преподавателями пу
тей их реализации.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд высшего педагогического образования, необходимость преодоления названных противоречий, послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку».
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать в реальном образовательном процессе университета педагогические условия применения компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку.
Объект изыскания - профессиональная подготовка будущего учителя иностранного языка в условиях высшего образовательного учреждения.
Предмет исследования - педагогические условия применения компьютерной
технологии при обучении студентов иностранному языку.
В соответствии с названной целью гипотеза исследования опирается на предположение о том, что процесс обучения студентов иностранному языку будет протекать успешней, если будет разработана модель применения компьютерной технологии, учитывающая содержательно - функциональные особенности обучения иностранному языку. Эффективное внедрение этой модели в процесс обучения студентов иностранному языку обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, содержащего: а) инновационную направленность в преподавании иностранного языка; б) включение студентов в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению компьютерных технологий, ориентированных на повышение эффективности иноязычного образования; в) формирование готовности вузовских преподавателей к использованию компьютерных технологий при обучении иностранному языку.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:
Определить теоретико - методологические подходы к решению проблемы и выделить понятийный аппарат исследования.
Разработать модель применения компьютерной технологии при обучении студентов иностранному языку.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного внедрения разработанной модели в процесс иноязычной подготовки студентов.
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для преподавателей вузов по совершенствованию процесса обучения студентов иностранному языку на базе компьютерной технологии.
Методологической основой исследования являются: системный подход (В.А.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.С.Ильин); психологическая теория деятель-ности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.II.Леонтьев), теория педагогики высшей школы (В.П. Беспалько, И.В. Кузьмина, В. А. Сластенин); теория готовности к деятельности (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Каидыбович); личностно-ориентирован-ный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн); психология и
методика обучения иностранным языкам (Б.В. Беляев, И.Л.Бим, Ж.Л. Витлин, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.А.Миролюбов, И.В.Рахманов, С.Л.Шатилов, I.Sheils); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория компьютерных технологий (А.Я.Вагра-менко, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.).
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета со студентами факультета иностранных языков, в средних школах №№ 33, 40 г. Магнитогорска и на факультете повышения квалификации Уральской государственной академии физической культуры. Разными видами эксперимента было охвачено 674 студента, 126 преподавателей вузов и учителей школ. Исследование проходило с 1997 по 2001 год в три этапа.
На первом этапе (1997 г.) изучалась философская, психолого - педагогическая и лингвистическая литература, а также диссертационные исследования по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент и разработана модель применения КТ в процессе обучения студентов иностранному языку.
Второй этап (1998-2000 гг.) был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного внедрения модели обучения студентов иностранному языку на основе компьютерной технологии, проведению экспериментальной работы по реализации выделенного комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели применения компьютерной технологии.
Третий этап (2001 гг.) был посвящен анализу, обобщению и системати-зации полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались: теоретический анализ научной литературы; анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; наблюдения, посещения и анализ
учебных занятий, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов вузов, самоанализ и самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики (на компьютерной основе).
Научная новизна исследования:
Разработана модель применения компьютерной технологии при обучении студентов иностранному языку в единстве ее содержательного, функционального и оценочного компонентов.
Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий использования компьютерной технологии, реализация которого обеспечивает повышение эффективности процесса обучения студентов иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании причинно -следственного характера связи между использованием компьютерной технологии в образовательном процессе и уровнем иноязычной подготовленности студентов, уточнении особенностей и условий использования компьютерной технологии обучения иностранному языку в современной высшей школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные нами модель применения компьютерной технологии, комплекс педагогических условий ее эффективного внедрения и созданные педагогические программные средства компьютерной поддержки процесса обучения иностранному языку, а также методические рекомендации по реализации данного комплекса педагогических условий, способствуют повышению эффективности иноязычной подготовки студентов университета.
На защиту выносятся: 1. Модель применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку, включающая в себя три взаимосвязанных компонента: а) содержательный, представленный формализованным описанием видов информационных технологий и их программно-аппаратной реализацией; 6) функциональный, состоящий из набора функций преподавателя и студента в процессе обучения иностранному языку с использованием компьютерной технологии; в) оценочный, со-
держащий комплекс педагогических требований к применению компьютерной технологии.
2. Комплекс педагогических условий эффективности модели применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку, содержащий в себе: а) инновационную направленность в преподавании иностранного языка; б) включение студентов в совместную продуктивную деятельность по разработке и внедрению компьютерных технологий, ориентированных на повышение эффективности иноязычного образования; в) формирование готовности вузовских преподавателей к использованию компьютерных технологий обучения иностранному языку.
Обоснованность и достоверность исследования определяются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати (1996 - 2000 гг), отчетов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики МаГУ; выступлений на ежегодных научно - практических конференциях преподавателей МГПИ-МаГУ (1994-1999 гг.); выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска. Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском государственном университете, Магнитогорском педагогическом колледже, системе повышения квалификации работников образования.
Теоретико-методологические подходы к применению компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку
Сегодня во всех сферах человеческой деятельности возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и средствах для ее обработки и использования, что приводит к необходимости качественного использования специалистами адекватных технологий, как в профессиональной деятельности, так и непосредственно в процессе его подготовки. До недавнего времени термином «технология» пользовались в узком смысле, ограниченном преимущественно сферой материального производства. Это объясняется, прежде всего, тем, что технология возникла и начала развиваться в основном в этой сфере. В последние годы стала активно развиваться социальная технология, в том числе и педагогическая. Причины, вызвавшие порождение социальной технологии, те же, что и в области производства: общественные отношения все более усложняются. М. Марков пишет: «Не только производство, но и любой вид социальной деятельности имеет свою внутреннюю логику развития и функционирования. Технология как научная дисциплина не только раскрывает суть этой логики и описывает ее, но и указывает пути трансформации ее имманентных принципов в императивные требования для социального субъекта» (82, с.40).
Многогранность и многоаспектность понятия «технология» не позволяет в одном параграфе дать исчерпывающий анализ вопросов, связанных с развитием этого понятия, поэтому остановимся лишь на его современной педагогической трактовке. В современных исследованиях технология рассматривается как способ реализации людьми конкретного сложного процесса путём разделения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой эффективности. Под процедурой понимается набор действий (операций), посредством которых осуществляется тот или иной главный процесс (или его отдельный этап), выражающий суть конкретной технологии, а операция - это непосредственное практическое решение задачи в рамках одной процедуры, то есть однородная логически неделимая часть конкретного процесса (133, с.33-38). По мнению Е.Н. Смирнова, под технологией надо пони 12 мать совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами (144.С.7-8).
Понятие «технология» сегодня прочно вошло и в педагогический лексикон. Возросший интерес к педагогической технологии объясняется, прежде всего, существующим разрывом между теорией и практикой. Как отмечает И.Ф. Исаев, педагогика остается очень теоретической, методика - очень практической, требуется промежуточное звено, позволяющее действительно связать теорию и практику (60, с.82). В современной литературе педагогическая технология определяется как: а) организационно - методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев);
б) описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П. Волков);
в) составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов); г) проду манная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса (В.М. Монахов); д) системная совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин); е) сумма научно обоснованных воздействий на человека или группу людей (Н.Е. Щуркова); ж) описание процесса формирования личности студента, включающего содержание обучения, дидактические процессы и организационные формы (В.П. Беспалько); з) комплексный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО) и др.
Существенное уточнение в данное понятие (по сравнению с вышеизложенными) вносит В.А. Сластёнин, который пишет: "Педагогическая технология - это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса. Эта технология должна удовлетворять следующим условиям: а) наличие чётко и диагностично заданной цели, то есть корректно измеримого представления понятий, операций, деятельности студентов как ожидаемого результата их профессионального обучения; б) представление изучаемо-IX) содержания материала в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной основы и способов их решения; в) наличие достаточно жесткой по 13 следовательности, логики, определённых этапов усвоения материала, набора профессиональных функций и т.п.; г) указание способов взаимодействия участников учебного процесса а также их взаимодействия с информационной техникой; д) мотивационное обеспечение деятельности преподавателя и студентов, основанное на реализации их личностных функций в этом процессе (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл); е) указание границ правилосообразной (алгоритмической) и творческой деятельности преподавателя, допустимого отступления от однообразных правил (142, с. 14).
Е.А. Маслыко разводит понятия «технология обучения» и «педагогическая технология». Под первым автор понимает конструирование систем массового обучения и профессиональной подготовки, а под вторым - выявление принципов и способов оптимизации образовательного пространства, включающих разработку и использование приёмов и материалов, а также оценку применяемых методов (84, с. 15-16).
Обобщая исследования ученых, ГК. Селевко пишет, что понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами: научным, процессуально - описательным, процессуально - действенным, то есть педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регуляторов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения (135, с. 15).
Основываясь на вышесказанном, можно сделать заключение о том, что, несмотря на многообразие существующих подходов к раскрытию сущности педагогической технологии все они направлены на создание оптимальных условий для решения практических педагогических задач. Анализ научно - педагогической литературы (16; 74; 135 и др.) позволяет выделить характерные признаки понятия «технология»: 1) связь науки и техники; 2) разделение процесса на внутренне взаимосвязанные этапы; 3) координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата; 4) однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели.
В нашем исследовании педагогическая технология рассматривается как «способ реализации содержания обучения, представляющий систему форм и методов обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей» (108, с. 134). В современной научно - педагогической литературе описываются различные виды технологий: информационные, программированные, коммуникационные, диалоговые, задачные, структурно-логические, игровые, тренинговые, интеграционные, личностно-ориентированные и т.д. Для нашего исследования представляют интерес информационные технологии.
Проведённый нами анализ показал, что сущность и содержание понятия «информационные технологии» (новые информационные технологии) в педагогике до сих пор не разработано, в связи с чем имеются и разные его трактовка. Так, например, И.М. Яглош определяет «информационную технологию» как технологию машинной (с помощью ЭВМ) обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и профаммных средств. В толковом словаре по информатике информационная технология рассматривается как совокупность методов, производственных процессов и профаммно - технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности. В своем исследовании мы придерживались точки зрения Б. Хантер, который дает более широкую трактовку этого термина: «Под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами» (161, с. 109).
Модель применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку
Прежде чем строить модель применения компьютерной технологии (КТ) в процессе обучения, необходимо хотя бы вкратце осветить такие понятия как «моделирование» и «модель».
В философии, социологии, экономике, педагогике и других науках моделирование определяется как:
1) метод исследования объектов на их моделях - аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов (130, с.35-37);
2) теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи их реальных (физических) или идеальных, прежде всего математических, моделей (118, с. 104);
3) метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная естественная или искусственная система (квазиобъект), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте (65, с.42);
4) замещение изучаемого объекта другим, специально для этого созданным (45, с. 16).
5) информационное представление различных характеристик поведения физической или абстрактной системы с помощью другой системы (16, с. 170);
Анализ вышеприведенных определений показывает, что понятие «моделирование» отражает способ изучения объектов на их моделях. В педагогике моделирование применяется в следующих случаях:
1) моделирование педагогических задач и педагогических ситуаций;
2) моделирование педагогического процесса (дидактического, воспитательного, образовательного и т.д.);
3) моделирование состояния системы управления образовательными учреждениями.
В нашем исследовании метод моделирования используется для построения модели применения компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку.
Модель в переводе с французского modele и латинского modulus означает - мера, образец, норма. В научной литературе под моделью понимают:
1) любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя» (144, с.571);
2) система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы - оригинала (110, с. 104);
3) мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте (160, с. 19);
4) аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности (154, с. 182);
Отмечая, что любая модель является лишь выражением относительной истины, В.А. Штофф выделяет необходимые и достаточные условия ее существования:
1) между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения и уточненной аналогии);
2) модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности);
3) изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции). В.Д. Могилевский обращает внимание на тот факт, что поскольку реальность (тот или иной объект познания) многогранна, а субъекта, исследующего эту реальность, обычно интересует какая - то одна сторона этой реальности, то степень подобия модели исходному объекту соотносится только с целями исследования. Для всестороннего изучения реального объекта требуется множество моделей .
Исходя из вышеизложенного, под моделью мы будем понимать специально спроектированный объект, обладающий необходимой степенью подобия исходному, адекватной целям исследования.
Существуют различные классификации моделей. Чаще всего в качестве оснований для классификации моделей берется вид языка, на котором они формулируются. Естественный язык позволяет построить содержательные модели (описательная; объяснительная; предсказательная; логико - семантическая; структурно - функциональная; причинно - следственная). Формальные модели воплощаются с помощью одного или нескольких формальных языков. Например, с помощью языков математических теорий строят математические модели, языков программирования - компьютерные модели. Если в естественно - научной среде моделирование нередко считают только математическим, то в гуманитарной сфере чаще используются содержательные модели.
Ю.М. Плотинский считает, что первоначальным этапом моделирования является мысленное представление объекта, в процессе которого человек, как правило, стремиться ответить на определенные вопросы, отсекая от бесконечно сложной реальности все ненужное с целью получения более компактного и лаконичного описания объекта. Такие модели он называет когнитивными. Содержательные модели являются лишь вербализованной копией когнитивных моделей. Но они имеют и отличие, которое состоит в том, что когнитивная модель может содержать элементы, которые исследователь не может или не хочет сформулировать. Таким образом, формулирование содержательной модели - это следующий (второй) этап моделирования. Ученый подчеркивает, что в гуманитарных науках цикл моделирования на этом обычно и заканчивается, но в некоторых случаях модель удается формализовать до такой степени, что становится возможным построение и изучение формальной модели объекта. Ф.И. Перегудон и Ф.11. Гарасенко подразделяют все модели по способам представления и передачи информации: «Поскольку модели играют чрезвычайно важную роль в организации любой деятельности человека, все виды деятельности удобно разделить по направленности основных потоков информации, циркулирующих между субъектом и окружающим его миром. Разделим модели на познавательные и прагматические, что соответствует делению целей на теоретические и практические».
Познавательные модели являются формой организации и представления знаний, средством соединения новых знаний с имеющимися. Поэтому при обнаружении расхождения между моделью и реальностью встает задача устранения этого расхождения с помощью изменения модели. В этом смысле деятельность исследователя основана на приближении модели к реальности, которую модель отображает. Отметим, что содержательная характеристика познавательной модели соответствует когнитивной модели Ю.М. Плотинского (118). В когнитологии существует и другой термин этих моделей - «ментальные».
Общая характеристика организации экспериментальной работы
В первой главе диссертации мы рассмотрели теоретические аспекты использования компьютерной технологии в процессе обучения студентов иностранному языку. В ходе теоретического осмысления проблемы мы разработали модель использования компьютерной технологии в процессе изучения студентами иностранного языка, выявили и теоретически обосновали педагогические условия ее эффективного функционирования в условиях современной высшей школы.
Вторая глава диссертации представляет собой описание педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности использования компьютерной технологии обучения будущих специалистов иностранному языку в рамках реализации выявленных педагогических условий, а также анализу и оценке полученных результатов. Таким образом, следуя логике педагогического исследования, во второй главе описывается программа экспериментальной работы (цель, задачи, этапы, принципы, условия, содержание, диагностические методики и методы), методика обучения студентов иностранному языку на основе компьютерной технологии, а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы.
Цель экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования компьютерной технологии в процессе обучения студентов университета иностранному языку. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе экспериментальной работы:
1. Разработать критерии и показатели оценки результативности экспериментальной работы.
2. Определить реальное состояние уровня владения студентами иностранным языком в рамках традиционного обучения и их готовности к использованию компьютерной технологии в педагогической деятельности, выявить пути его повышения.
3. Экспериментально проверить компьютерную технологию обучения студентов иностранному языку в рамках выделенных педагогических условий.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать, апробировать и внедрить в учебный процесс университета методические рекомендации по эффективному использованию компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку.
На эффективность применения экспериментального метода к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению экспериментальной работы. В своей работе мы взяли за основу следующие общие принципы:
— экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;
— эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными;
— обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не оказывали влияние на зависимые переменные;
— эксперимент должен строиться на объективной основе, т. е. соблюдении научного подхода;
— в эксперименте должны учитываться все воздействия на нее подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, а также все изменения во всех сферах личности;
— коллективный или групповой характер учебной деятельности позволяет глубже исследовать условия, причины, факторы, обусловливающие педагогические явления.
Строя методику обучения студентов иностранному языку на основе компьютерной технологии, мы опирались на общедидактические принципы (сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, прочности, доступности, связи теории с практикой), а также на выделенные нами в первой главе диссертационного исследования методологические принципы (подходы) как лично-стно - ориентированный, инновационный, контекстный, технологический. Кроме этого, мы использовали следующие конкретно - научные принципы: целостности, объективности, эффективности, научности, персонифицированного подхода к студентам, необходимости и достаточности научной информации, всестороннего научно-методического консультирования, гуманизации педагогического эксперимента. Охарактеризуем кратко эти принципы.
Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает: а) четкое определения места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе; б) раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании процесса обучения студентов иностранному языку на основе компьютерной технологии (всесторонний анализ данного процесса, рассмотрение его как педагогической системы, выделение уровней владения студентами иностранным языком и их готовности использования КТ в педагогической деятельности).
Принцип объективности, который предполагает: 1) проверку каждого факта несколькими методами; 2) фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта; 3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе разработки диагностической программы, а также при анализе полученных нами результатов.
Принцип эффективности. Это и принцип и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализа и оценки.
Принцип научности подразумевает знание объективных законов данной области науки для ее анализа и организации практической экспериментальной деятельности с учетом этих объективных законов. В организации педагогического эксперимента это означает опору на объективные законы функционирования и развития самой педагогики как подсистемы общества. В первую очередь необходимо принимать во внимание социальные, экономические и психофизиологические закономерности, лежащие в основе проведения научного исследования. Использование принципа научности в опытной работе требовало от нас осуществления экспериментальной деятельности на основе выбора средств, соответствующих решаемым задачам и современным требованиям педагогической науки. Такого рода подход позволяет экспериментатору избавиться от устаревших и малоэффективных методов и средств организации опытно-экспериментальной работы. Эта установка, однако, не предполагает считать «цену» эксперимента главным и единственным критерием его организации. Речь идет только о том, чтобы выбирать средства и методы, необходимые для эффективной реализации задач эксперимента, исходя из принципов рациональной экономичности и адекватности поставленным целям.