Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные и прикладные основы формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений 15
1. Формирование гражданской позиции студентов высших учебных заведений, как педагогическая проблема 15
2. Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений 40
3. Анализ практики формирования гражданской позиции у студентов современных вузов 53
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений 81
1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию гражданской позиции студентов вузов 81
2. Опытно-экспериментальная проверка результативности педаго гического эксперимента 98
ГЛАВА 3. Основные пути совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений 114
1. Оптимизация содержания гражданских ценностей гуманитарных дисциплин 114
2. Совершенствование воспитательной работы в вузе 128
3. Повышение эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов
Заключение 158
Библиографический список используемой литературы
- Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений
- Анализ практики формирования гражданской позиции у студентов современных вузов
- Опытно-экспериментальная проверка результативности педаго гического эксперимента
- Совершенствование воспитательной работы в вузе
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что упущения в системе воспитания студентов в 90-е годы во многом способствовали снижению гражданской позиции выпускников высших учебных заведений. Это привело к тому, что только за последние три года Российскую Федерацию покинуло 1,25 млн молодых людей с высшим образованием1. При этом проведенное исследование показывает, что в основном иммигранты из России учились в государственных вузах на бюджетной основе по востребованным на рынке труда специальностям.
Как показывает исследование, причинами сложившейся ситуации явились: недостаточно подготовленный и мотивированный к этому процессу педагогический состав, отсутствие системного и комплексного подхода к формированию гражданской позиции студентов, недостаточное использование потенциала изучаемых дисциплин в гражданском воспитании студентов. Во многих педагогических коллективах не сложилось единых взглядов на процесс формирования и развития ценностных ориентации в ходе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
Важность глубокого изучения избранной темы обусловлена также недостаточной её разработанностью в психолого-педагогической науке. Так, например, методологические основы построения целостного педагогического процесса рассматриваются в работах (Б.Г. Ананьева, А.В. Барабанщикова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна, СМ. Годника, К.Г. Курбанова, А.А. Реана и др.), проблемы гражданского воспитания рассматриваются в работах (А.Ф. Абзалова, Э.С. Аришиной, А.А. Аронова, А.А. Галаган, В.В. Гладких, А.Г. Горельцева, Т.В. Гурской, А.Н. Иоффе, В.А. Зубкова, С.Н. Кулиной, Н.В. Мальковец, СВ. Митросенко, С.Н. Плохова, Е.Л. Райхлина, Н.А. Савотиной, Е.Н. Карпиной, В.К. Криворученко, В.Е. Кучерова, СЗ. Мирветалиева, А.В. Мудрик, В.А. Сулемова, Г.А. Федотова, М.В. Чельцова и др.).
Однако, несмотря на их фундаментальность, большинство исследований проводились в социально-экономических условиях, во многом отличающихся от
' См.: Почему молодые и успешные бегут из России? / . V
3 Л
современной политической жизни страны и в системе высшего профессионального образования.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Научная задача исследования заключается в совершенствовании процесса формирования гражданской позиции студентов на основе комплексной систематизации гражданских ценностей в содержании учебных дисциплин и создании соответствующей воспитательной среды вуза.
Объектом исследования является гражданское воспитание студентов высших учебных заведений, а его предметом — совершенствование процесса формирования гражданской позиции студентов современных вузов.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы раскрыть сущность, содержание, структуру и выявить педагогические условия совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений.
Задачи исследования:
-
Обосновать теоретические и прикладные педагогические положения процесса формирования гражданской позиции студентов вузов.
-
Провести опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов вузов.
-
Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов.
Гипотеза исследования. В современных условиях сложилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к гражданским качествам выпускников высших учебных заведений и отсутствием возможности адекватного их формирования и развития в имеющемся образовательном процессе вузов. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возмож-
но на основе оптимизации содержания гражданских ценностей гуманитарных дисциплин, совершенствования воспитательной работы в вузе, повышения эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов современных вузов.
Методологическую основу исследования составили: положения процессуального подхода (А.Н. Ксенофонтова, В.Н. Куницына, В.Д. Шадрикова), аксиологического подхода (В.А. Болотова, А.И. Мищенко, З.И. Равкина, Н.М. Таланчука, Е.Н. Шиянова и др.), личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Гуляева и др.), системного подхода (В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.В. Краев-ского, Э.Г. Юдина и др.), синергетического подхода (В.И. Аршинова, М.В. Богуславского, В.А. Игнатова, В.Н. Корчагина, Н.М. Таланчука и др.).
Методы исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ (терминологический, сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование, и др. Эмпирические методы: анкетирование; беседа; интервью; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперимент, и др.
Теоретические основы диссертации составили научные положения по проблеме профессионального образования (П.Р. Атутова, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова и др.); работы современных ученых о ценностях образования и воспитания (А.С. Ахизера, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, В.М. Розина, Н.С. Розова, B.C. Собкина и др.); различные подходы к проблеме формирования ценностного сознания и поведения человека (О.Г. Дробницкого, А.А. Ручки, В.П. Тугаринова и др.); работы, раскрывающие ценностные аспекты образования (М.В. Богуславского, Б.С. Гершунского, В.Г. Пряникова, З.И.
Равкина и др.); теории о сущности патриотизма и основах его воспитания (А.А. Аронова, В.Н. Гончарова, А.С, Макаренко, И.С. Марьенко, И.А. Каирова, В.Е. Кучерова, М.А. Свердлина, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, П.М. Рога-чева, М.А. Терентий, В.Н. Филиппова, В.И. Шахненко; постсоветского времени (А.И. Бикмуллина, А.Н. Вырщикова, А. М. Егорычева, Н.В. Ипполитова, А.А. Козлова, В.Н. Кузнецова, М.А. Кузнецова, А.В. Кузнецова, В.В. Лакосова, А.Д. Лопуха, В.И. Лутовинова, В.И. Матис, Н.А. Нарочницкой, Г.В. Осипова, Р.Г. Яновского); о месте и роли идеологии в общественной жизни (Ю.Г. Волкова, Н.Я. Данилевского, В.Н. Турченко, А.К. Уледова); мотивации деятельности (Ю.П. Березуцкой, А.Н. Леонтьева, И.А. Зимней, А.К. Маркова, B.C. Мерлина, А.Я. Наина, А.А. Орлова, В. Франкла, И.К. Шалаева, В.А. Якунина), ценностей (Л.И. Анциферова, С.Ф. Анисимова, A.M. Булынина, Л.С. Выготского, О.С. Газмана, P.M. Гурова, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, А.В. Кирьякова, Н.Д. Ни-кандрова, А.В. Петровского, З.И. Равкина, А.Н. Ракитова, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, А.И. Титаренко), гражданского образования и воспитания (А.С. Гаязова, О.И. Волжина, Е.В. Известнова, Н.А. Константинова, И.П. Корнилова, Е.Н. Мединского, И.В. Суколенова); концепции воспитания студенческой молодежи (П.И. Бабочкина, Ю.Р. Вишневского, СИ. Григорьева, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, А.И. Мачульского, А.В. Мудрика, В. Т. Неми-ровского, Т.Э. Петрова, Б.А. Ручкина, B.C. Собкина, И.И. Темного, Б.А. Феду-лова, В.Т. Шапко).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе учреждений высшего профессионального образования: Московской государственной академии водного транспорта, Московского государственного университета инженерной экологии, Военного университета в четыре взаимосвязанных этапа. Кроме того, исследовательский материал был получен из других вузов и их филиалов.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-аналитический. Было изучено состояние исследуемой проблемы, в этих целях сделан анализ научной литературы в области философии, социологии, педагогики и психологии, а также
опыта в педагогической науке и педагогической практике по проблеме формирования гражданских ценностей у студентов высшей профессиональной школы. На основе проведенного анализа результатов выявлено современное состояние проблемы, что позволило определить тему, предмет и цель исследования, выдвинуть гипотезу и поставить задачи.
Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Создана педагогическая система формирования гражданских позиций, уточнялась гипотеза исследования и критериально-оценочный аппарат; разрабатывалось дидактическое и методическое обеспечение внедряемых методологических семинаров с профессорско-преподавательским составом, специальных курсов, постоянно действующих лекторий. Исследована с использованием разработанных методик и критериев эффективность авторской педагогической системы формирования гражданских ценностей. Выполнены констатирующий, формирующий эксперименты.
Третий этап (2009-2010 гг.) - аналитический. Отрабатывались педагогические условия эффективного формирования гражданских позиций у студентов высшей профессиональной школы с периодическим анализом промежуточных результатов в контрольных группах, уточнялись теоретические выводы и положения, выносимые на защиту.
Четвертый этап (2010-2011 гг.) - заключительный. Он включал анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов диссертации.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучены и проанализированы 33 докторские и кандидатские диссертации, более 286 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 78 различных документов: приказов, директив, наставлений, программ и планов по воспитательной работе, учебных планов, учебных программ и тематических планов. Исследованы содержание, организация и методика проведения более 78 мероприятий воспитательного характера. Проведено более 28 групповых и
150 индивидуальных бесед и консультаций со студентами и преподавателями вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе теоретического анализа определены основные подходы к ор
ганизации, содержанию и методике формирования гражданской позиции сту
дентов в высших учебных заведениях: средовой, аксиологический, норматив
ный, социокультурный.
С позиции личностно-социально-деятельностного подхода сформулировано и раскрыто понятие «гражданская позиция студента вуза».
Обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования гражданской позиции студентов вузов.
2. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апро
бирована Педагогическая целевая программа формирования гражданской пози
ции студентов вузов.
Определены критерии и показатели оценки эффективности исследуемого педагогического процесса: мотивационно-целевой, когнитивный, креативный, результативно-деятельностный.
3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов: оптимизация содержания гражданских ценностей гуманитарных дисциплин, совершенствование воспитательной работы в вузе, повышение эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов.
На защиту выносятся следующие диссертационные результаты: 1. Выявлены и обоснованы основные научные подходы к формированию гражданской позиции студентов высших учебных заведений: аксиологический -определяемый воспитанием общегосударственных с учетом национально-конфессиональных ценностей; социокультурный - определяемый воспитанием в контексте отечественной культуры, конкретных культурных условий обучения студента; нормативный - определяемый влиянием реализации нормативно-
правовой базы формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений; средовой подход - определяемый включенностью студента в педагогический процесс вуза, выполняющий государственный заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов с требуемой гражданской позицией.
2. Сформулировано определение понятие «гражданская позиция студен
тов вузов», представляющее собой личностное значимое свойство, определяю
щее направленность их деятельности на основе принятия общечеловеческих
ценностей, прав, свобод и обязанностей гражданина своего Отечества в ходе
обучения в вузах.
Обоснована педагогическая сущность формирования гражданской позиции студентов, представляющая собой педагогический процесс, направленный на развитие у обучающихся граждановедческих знаний посредством изучения учебных дисциплин и создания воспитывающей образовательной среды, способствующих проявлению гражданских интересов, убеждений, отношений.
Систематизировано содержание процесса, которое включает совокупность мер, направленных на развитие познавательной мотивации, воспитания гражданских ценностей на основе изучения граждановедческих дисциплин; вовлечение студентов в социально-практическую деятельность, формирование условий для проявления гражданской позиции и опыта в общественной деятельности.
Раскрыта структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: общественно значимые цели и задачи, специфические субъект-субъектные отношения, содержание формирования гражданской позиции студентов на основе учета закономерностей, свойственных исследуемому процессу, противоречий и принципов, а также методов, приемов, средств и результатов, обеспечивающих его эффективность.
3. Разработана и экспериментально апробирована Педагогическая целевая
программа формирования гражданской позиции студентов в вузе, включающая
два этапа: комплексной организации воспитательной среды вуза и формирова-
ния гражданских ценностей через систему общекультурных и профессиональных компетенций, как базы подготовки специалиста.
Экспериментально обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования гражданских позиций студентов вузов: мотиваци-онно-целевой (мотивы учебной деятельности; сфера профессиональных интересов и склонностей), когнитивный (правильность и точность воспроизводимых знаний, их информационный объем; осознание знаний, связей между ними и путей их получения; умение анализировать и обобщать), креативный (перенос теоретических знаний на практику; уровень сложности выполняемых творческих заданий и проектов; оригинальность и нестандартность принимаемых решений), результативно-деятельностный (качество выполняемых действий; соблюдение правил, инструкций и нормативов на занятиях).
4. Выявлены и обоснованы экспериментальным путем основные пути совершенствования формирования гражданских позиций студентов вузов:
а) оптимизация содержания гражданских ценностей гуманитарных
дисциплин, условиями эффективной реализации которого являются четкое
планирование изучения гуманитарных дисциплин, преемственность в
формировании гражданской позиции в учебных заведениях среднего
образования, развитие междисциплинарных связей гуманитарных дисциплин,
комплексного подхода в достижении цели модулями гуманитарных дисциплин,
практической направленности их содержания на формирование активной
гражданской позиции студентов вуза и учета их мировоззренческих, возрастных
и индивидуальных особенностей;
б) совершенствование воспитательной работы в вузе. Этот путь
реализуется в ходе: формирования воспитывающей среды в вузе, направленной
на развитие системы взглядов и качеств личности, требуемых обществом и
государством; формирования правосознания студентов на основе развития
юридической грамотности и культуры, знаний правовых основ
государственности, правовых норм и законов; профессионального воспитания студентов на основе формирования добросовестного и ответственного отношения к профессиональной деятельности, связанной со служением Отечеству, стремлением к активному проявлению профессионально-трудовых качеств в интересах успешного выполнения профессиональных задач; гражданское воспитание студентов на основе активной гражданской позиции личности, осознания внутренней свободы и ответственности за собственные решения; развитие научно-исследовательской работы в вузе в рамках научно-исследовательских проектов; работа органов студенческого самоуправления и неполитических студенческих организаций; формирование здорового образа жизни на основе включения их в различные виды художественной, научной, спортивной и общественной деятельности; саморазвитие личности студента, направленное на политическую социализацию, развитие демократической культуры и общественной активности в интересах как самой личности, так и развития гражданского общества, и др.;
в) повышение эффективности педагогического руководства формированием гражданской позиции студентов. Условиями реализации этого пути являются: определение целей и задач формирования гражданской позиции студентов; обучение субъектов формирования гражданской позиции студентов; планирование формирования гражданской позиции студентов; мотивация субъектов изучаемого процесса; контроль и проверка формирования гражданской позиции студентов; анализ полученных результатов и своевременная координация рассматриваемого процесса в целях повышения его эффективности.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по совершенствованию процесса формирования гражданской позиции студентов на основе комплексной систематизации гражданских ценностей в содержании учебных дисциплин и создании соответствующей воспитатель-
ной среды вуза; в раскрытии понятия «гражданская позиция студента вуза»; обосновании педагогической сущности, содержания и структуры процесса формирования гражданской позиции студентов вузов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов формирования гражданской позиции студентов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработанной и апробированной Педагогической целевой программе формирования гражданской позиции студентов в вузе, предназначенной для координации управленческой и содержательно-методической работы администрации и профессорско-преподавательского состава вуза по формированию гражданской позиции студентов; определении критериев и показателей оценки эффективности исследуемого педагогического процесса, позволяющих оценивать деятельность должностных лиц по формированию гражданской позиции студентов; выявлении и обосновании основных путей и педагогических условий совершенствования процесса формирования гражданской позиции студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы вузов, а также в рекомендации профессорско-преподавательскому составу учреждений высшего профессионального образования: Московской государственной академии водного транспорта, Московского государственного университета инженерной экологии, Военного университета. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, сообщались и получили одобрение на межвузовских научно-методических конференциях.
Замысел исследования, его цели и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из: введения, трех глав, восьми парагра-
фов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Обоснование педагогической сущности, структуры и содержания процесса формирования гражданской позиции студентов высших учебных заведений
Гражданская позиция личности в современном обществе является важнейшим показателем ее общественной и политической зрелости. Анализируя категорию «гражданская позиция», считаем необходимым рассмотреть проблему исследования генезиса понятий «гражданин» и «гражданственность» и эволюцию педагогической мысли в ее развитии.
Как известно, гражданская позиция определяется гражданственностью личности. Рассмотрим данную категорию. При этом категория (от греч. -признак) рассматривается как свойство, отражающее закономерные связи1. Под гражданственностью подразумевается совокупность определенных политических, социально-психологических и морально-нравственных качеств политических субъектов.
Составной частью категорий является категорический императив: «безусловное, общеобязательное формальное правило поведения всех людей, независимо от их происхождения, положения, обстоятельств. Требует поступать всегда в соответствии с принципом, который в любое время мог бы стать всеобщим нравственным законом, и относиться ко всякому человеку как к цели, а не только как к средству»2. Этот комплекс включает такие качества, как развитое политическое сознание, чувство патриотизма, любовь к родине, сочетающиеся с ответственностью за поддержание жизнеспособности и совершенствование функционирования существующих социальных и политических институтов, политической системы в целом, а также с восприятием себя в качестве активного субъекта социально-экономического и педагогического процесса, полноправного гражданина государства, обладающего совокупностью личных прав и обязанностей перед обществом. Наличие множества различных определений вместо одного толкования понятия «гражданственность» раскрывает объемность данного понятия.
Термин «позиция» (от латинского position - положение), в зависимости от применения, имеет следующие значения: а) положение, размещение, расположение чего-либо, иногда исходное отправное направление, позиция войск, позиции противников в шахматной игре; б) точка зрения по какому-либо вопросу; определенная оценка какого-либо факта, явления, события, действия, поведения (позиция в споре, выжидательная позиция).
В педагогической науке термин «позиция» чаще всего применяется при обозначении относительно постоянного выражения совокупности чувств, мыслей и действий по отношению к какому-нибудь объекту или положению дел. В процессе формирования опыта гражданственности предметом интересующей нас позиции всегда будет важнейший объект общественной и гражданственной действительности - Родина. В зависимости от изменения исторического, идеологического и политического подходов к понятию «Родина» меняется гражданская позиция.
Понятие «позиция как осознанная готовность личности» характеризуется тем, что связывает между собой эмоциональные, интеллектуальные и дея-тельностные элементы по отношению к избранному объекту действительности. Эта готовность впоследствии определяет поведение человека в конкретных общественных ситуациях. В свою очередь, это поведение представляет собой процесс развития социального опыта, при этом важную роль в этом процессе всегда играет уровень имеющихся знаний, навыков и их применение.
Следует отметить, что термин «позиция» в научной литературе встречается в разных значениях и имеет различные смысловые оттенки: а) в социологии, как синоним слова «статус»; б) в педагогике и психологии данным термином обозначают систему взглядов, установок, диспозицию личности относительно условий собственной жизнедеятельности; устойчивую систему отношений к отдельным сторонам действительности, проявляющихся в соответствующем поведении и поступках. Это может быть и интегральная, наиболее обобщенная характеристика положения индивида в статусно-ролевой внутригрупповой структуре1.
В диссертационном исследовании категория представляет собой статус -определяется как социально одобренная оценка личности, а позиция - представляет собой личную оценку политической, экономической и социальной обстановки.
Традиционно в содержании понятия «позиция» выделяются три основных компонента, которые располагались в следующей последовательности: а) отношение к окружающим (общественная направленность); б) отношение к деятельности (деловая направленность); в) отношение к себе (личная направленность).
Анализ практики формирования гражданской позиции у студентов современных вузов
Практическая работа показала, что наиболее эффективно реализовать формирование гражданской позиции студентов можно посредством творческого применения методов. При этом важно учитывать, что личность развивается только в деятельности. Поэтому формирование гражданской позиции их может осуществляться только в познавательной и практической деятельности при использовании способов и приемов обучения и воспитания, которые определят стремление студентов к личностному развитию и будут способствовать формированию позиции. Эти аспекты в своей совокупности создают предпосылки для выработки необходимых личностных качеств.
Важную роль в формировании этих качеств играют обучение и воспитание. С помощью воспитания формируется сознание на основе принятия идей, следующим этапом является превращение их в убеждения, которые реализуются в социальной практике. Воспитательное значение обучения в вузе определяется тем, что оно является деятельностью, подчиненной подготовке к служению Отечеству.
Подбор методов рассматриваемого процесса в значительной мере определяет его эффективность. Основное назначение методов в формировании гражданской позиции студентов является: осознание своих интересов, развитие гражданского мужества и гражданского достоинства, активно выступающего за их реализацию и ориентированного на активное участие в социальных изменениях происходящих в обществе; соблюдение принципа функционирования гражданского общества. Рассматриваемые методы должны являться инструментами не только воздействия на человека, но и взаимодействия и соответствовать целям, задачам и направлениям гражданского образо-, v вания молодежи в полном соответствии с Законом РФ «Об образовании», Федеральной программой развития образования, Федеральным законом «О высшем и послевузовском образовании», Типовым положением о вузе РФ. При этом важно учитывать, что статья 14 Закона РФ «Об образовании» рекомендует обеспечить «формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества»; а статья 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском образовании» ставит целью формирование у студентов гражданской позиции.
Исследование результативного формирования гражданской позиции студентов позволило выявить в нем результаты двоякого характера: уровень освоения гуманитарных дисциплин, выраженный в знаниях, навыках и умениях будущих преподавателей, а также степень развития их гражданских качеств личности студентов.
Изучение практической деятельности опытных преподавателей позволило установить, что в процессе педагогической практики они осуществляют ее постоянную оценку и коррекцию. Разработка методов позволяет учесть особенности содержания гуманитарных дисциплин, а также специальной (предметной) областей и проектировать соответствующие методы процесса формирования гражданской позиции студентов.
Под методами формирования гражданской позиции студентов следует понимать способы педагогического взаимодействия постоянного и переменного состава ГОУ с целью решения профессионально-ориентированных задач. Отражая двуединый характер данного процесса, методы являются одним из тех механизмов, которые обеспечивают взаимодействие субъектов. Это взаимодействие строится не на паритетных началах, а при ведущей и направляющей роли педагога, выступающего руководителем и организатором формирования гражданской позиции студентов. Как представляется, методы рассматриваемого процесса в вузе включают в себя дидактические методы, методы воспитания, развития, обоснованные в педагогике высшей школы.
В современных условиях, в отличие от традиционно сложившейся практики преподавания, когда преподаватель играет более активную роль, чем обучаемые (лекция, беседа, упражнения и др.), широкое распространение получает инновационный подход с использованием так называемых «активных» методов обучения, ориентированных на активизацию познавательной деятельности, самостоятельное добывание знаний курсантами, развитие творческого мышления, формирование практических навыков и умений самостоятельного труда. Как показывает анализ существующих тенденций в образовании1, суть инновационного подхода заключается в мобилизации потенциала самоорганизации обучения, проникновении и переносе его в систему обучающей деятельности преподавателя и познавательной деятельности курсанта (из ведомого обучаемый превращается в ведущего инициативного партнера, осознающего себя в качестве преобразователя своих сил и в качестве действующей силы. Парадигма инновационного обучения есть модель рефлексивной взаимосвязи обучающего и обучаемого как самоорганизую-щихся систем . Фактически речь идет об инновационном обучении как рефлексивном управлении саморазвитием личности3.
Составляют методы элементы, называемые методическими приемами. При этом по отношению к методу приемы носят частный подчиненный характер. Они не имеют самостоятельной педагогической задачи, а подчиняются задаче, решаемой данным методом. Одни и те же приемы могут быть использованы в разных методах. Методы и приемы формирования гражданской позиции студентов тесто связаны между собой, могут совершать взаимопереходы, заменять друг друга в конкретных педагогических ситуациях.
Метод состоит из ряда приемов, но сам он не является их простой суммой. Приемы, в свою очередь, определяют своеобразие методов формирования гражданской позиции студентов, придают индивидуальный характер деятельности всех субъектов процесса. Кроме того, используя разнообразные приемы, можно эффективно решать задачи по формированию гражданской позиции студентов.
Опытно-экспериментальная проверка результативности педаго гического эксперимента
Из диаграмм видно, что в целом наблюдается рост по всем показателям подготовки. На отдельных участках прослеживаются небольшие спады, соответствующие в основном теоретическим занятиям (первые 4). Достаточно низкую оценку на этом этапе получили показатели такого уровня, как системность. Это можно объяснить тем, что: а) педагогический процесс еще не полностью включен в педагогические условия эффективного формирования гражданских позиций, а, следовательно, на лекциях для их реализации были не совсем подходящие условия; б) уровень интеллекта и познавательной мотивации студентов. Исключение составляют показатели более низких уровней, рост которых по мере их достижения замедляется. Основной причиной этого, на наш взгляд, являются повышение интереса студентов, активизация познавательной деятельности и, как следствие, переход на более высокие уровни. Однако при этом не нужно забывать, что это переход, совершенный «средним» студентом, т. е. кто-то поднялся больше чем на один уровень, а кто-то - меньше; один находится на высоком уровне, другой - на более низком.
Более подробно это можно рассмотреть с помощью результатов тестирования для определения эффективности формирующих этапов эксперимента. Контрольные тестирования проводились в начале и по завершению каждого из этапов с помощью тестов, аналогичных рассмотренным. Их результаты представлены в таблице 3 и на рисунке 2.
Как видно из таблицы 3, рисунка 2 и расчета средних коэффициентов качества усвоения, в целом наблюдается рост уровня гражданской позиции студентов - будущих специалистов по итогам каждого из формирующих этапов. Уровневыи показатель - запоминание имеет разные начальные значения, но по итогам каждого из этапов возрастает до 100%. Прирост осознанности составляет 34,3% по итогам первого этапа, 29,7%) и 35,9% - по итогам второго и третьего, соответственно. Показатель системность прирастает на 14,3%, 16,2% и 20,5% по итогам соответствующих этапов. При этом с каждым годом возрастают и итоговые результаты. Такой показатель, как осознанность, возрастает с 62,9%, по итогам первого формирующего этапа, до 67,6% и 69,2% по итогам второго и третьего этапов. Показатель системность возрастает с 22,9% до 29,7% и 30,8%, соответственно. Эта динамика подтверждается и результатами общественной жизни студентов.
На наш взгляд, причинами этого являются: более низкий общий уровень общеобразовательной подготовки студентов в начале первого этапа формирующего эксперимента, обусловленный их индивидуальными особенностями, а также устранением некоторых недочетов введением педагогических условий эффективного формирования гражданских позиций, общим положительным влияем на процесс обучения данных педагогических условий.
Данные таблицы 4 свидетельствуют о росте уровней гражданской позиции студентов, т. е. эксперимент можно считать эффективным. Графически это можно выразить с помощью столбчатой диаграммы таблицы 5, рисунков 3,4. Сравнение результатов пилотажного этапа педагогического эксперимента с резуль татами контрольных этапов Этапы эксперимента Уровень усвоения Коэффициенты усвоения узнавание запоминание осознанность системность
Результаты текущей диагностики свидетельствуют о том, что в целом наблюдается рост показателей творческо-проектировочной подготовки. При этом количественная оценка показателей различных уровней соответствует их иерархии, т. е. оценка показателей более высоких уровней, как менее достигнутых, - ниже и наоборот. В отличие от текущей диагностики результатов граждан студентов небольшие спады здесь прослеживаются на различных этапах занятий. Но чаще это происходит на начальных этапах.
С переходом к семинарским занятиям и лабораторно-практическим работам рост показателей становится практически постоянным и даже возрастает. Особенно это заметно на втором формирующем этапе педагогического эксперимента, на примере показателей более высоких уровней (осознанность, системность). Рост показателей уровней узнавания и запоминания по мере их достижения замедляется. То есть происходит переход студентов на более высокие уровни, но это опять же - переход, совершенный «средним» студентом. Более конкретно его можно рассмотреть, анализируя результаты оценивания по таким показателям креативного критерия, как вовлечение студентов в общественную жизнь как вуза, так и государства.
Сравнение результатов формирующих этапов программы педагогического эксперимента между собой показывает, что в целом они постепенно улучшаются. Если на первом этапе темы проектов высокого и среднего уровней сложности выбирали 51,4% студентов, то на втором и третьем их количество возрастает до 62,2% и 61,5%, соответственно. Высокий и средний уровни проявляемой оригинальности и нестандартности также повышаются с каждым годом от 40% до 48,6% и 53,8% (см.табл.6).
При сравнении результатов формирующего этапа с результатами пилотажного этапа программы педагогического эксперимента очевиден рост как общего уровня гражданской позиции студентов, так и общего уровня гражданского воспитания студентов (см.рис.5). В результате этого креативный критерий оценивания будущих специалистов повышается с низкого уровня, характерного для пилотажного эксперимента, на средний, т. е. эксперимент по развитию креативности эффективен.
Фиксирование результатов оценивания по каждому из показателей осуществлялось с помощью все тех же индивидуальных графических карт, но оценивалось качество усвоения студентами конкретной темы в целом, а не каждое отдельное занятие.
Совершенствование воспитательной работы в вузе
Работа органов студенческого самоуправления подразумевает организацию и поддержку деятельности как студенческого самоуправления, так и неполитических студенческих организаций на основе взаимодействия субъектов рассматриваемого процесса, студенческий совет активно взаимодействует со всеми структурными подразделениями вуза в части реализации рассматриваемого процесса. Важно развивать данное направление, так как анализ практики указывает на то, что активную жизненную позицию студента легче сформировать через деятельностное освоение явлений, когда он непо См.: Психология и педагогика в схемах и комментариях: средственно сам организует и участвует в решении значимых задач вуза. Данная деятельность будет формировать навыки социальной практики, в ходе которых будут создаваться условия, способствующие формированию собственной точки зрения по обсуждаемым проблемам. При этом рекомендуется формировать устойчивую систему самоуправления, в которой важно создавать Координационный административно-общественный совет по воспитанию студентов, членов совета студентов и аспирантов, совета выпускников, совета родителей, совета ветеранов; организационная структура воспитательной системы, включающая в себя совокупность различных компонентов (центр поддержки творческой инициативы студентов, центр диагностики проблем студенческой жизни, школа вожатского мастерства, объединения клубного типа и др.)1. Большое значение в реализации этого направления имеют создание и развитие туристических и поисковых отрядов, отрядов правопорядка, студенческих строительных отрядов, внутриуниверситетских газет, радиостудии институтов, музея истории вуза и др. При этом система студенческого самоуправления также способствует активному использованию своих знаний и развивает сотрудничество друг с другом.
Важным направлением формирования гражданской позиции студентов в процессе его профессиональной подготовки является процесс интеграции их учебной и внеучебной деятельности. Вневузовская деятельность студентов характеризуется его гражданским развитием на основе включения студентов вузов в многоплановую, внеучебную, творческо-созидательную и гражданско-патриотическую деятельность, которые направлены на осознание неповторимости Отечества, его судьбы, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за выполнение конституционного долга, политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве . Она выступает фактором воспитания гражданственности и патриотизма. Взаимодействие с краеведческими музеями, ознакомление с функциями и правовыми основами деятельности военной организации общества, создание любительских объединений и клубов по интересам, проведение встреч с деятелями науки, культуры и искусства разных народов, организация экскурсий, праздников, вечеров, интеллектуальных конкурсов, фестивалей, туристических походов и сотрудничество с Советом ветеранов воспитывают такие качества, как духовность, бережное отношение к традициям, к культуре и истории своего народа, общественную активность.
Формирование здорового образа жизни студента основывается на принятии решения в ходе морального выбора в пользу вечных абсолютных ценностей. Саморазвитие личности студента на основе включения их в различные виды художественной, научной, спортивной и общественной деятельности в учебное и внеучебное время.
Формирование гражданской позиции личности осуществляется в процессе саморазвития личности студента. Она представляет собой образовательную деятельность, направленную на политическую социализацию, развитие демократической культуры и общественной активности в интересах как самой личности, так и развития гражданского общества2.
Основные задачи формирования гражданской позиции студентов вуза, пути и способы их достижения важно прописывать в Комплексных планах воспитательной работы вуза, так как эффективное планирование определяет системность и комплексность достижения поставленной цели. При этом формирование гражданской позиции студентов вуза должно не только планироваться, но и всесторонне обеспечиваться, что определяет ее финансирование. Данное условие имеет весомое значение в достижении результата, поэтому важно согласовывать свою деятельность с системой воспитания, осуществляемой на уровне города или государственной целевой программы.
Одним из условий совершенствования воспитательной работы в вузе в ходе формирования гражданской позиции студентов является развитие контроля, основными видами которого является итоговый, текущий, обобщающий и тематический контроль. При этом в ходе итогового контроля, который организуется по результатам учебного года и по его результатам осуществляется подведение итогов, важно осуществлять по основным направлениям формирования гражданской позиции студентов: формирование воспитывающей среды в вузе; профессиональное воспитание студентов; гражданское воспитание студентов; развитие научно-исследовательской работы в вузе; работа органов студенческого самоуправления; вневузовская деятельность студентов; формирование здорового образа жизни; саморазвитие личности студента. При организации текущего контроля рекомендуется осуществлять его не только охватывая деятельность отдельных структурных подразделений вуза, но и, сочетая его с тематическим контролем, анализировать основные направления формирования гражданской позиции студентов. При организации обобщающего контроля формирования гражданской позиции студентов рекомендуется акцентировать внимание на качество организации и проведения за проверяемый период времени.
Анализ формирования гражданской позиции студентов в вузе осуществляет проректор по воспитательной работе. Результаты анализа, а также отчеты по отдельным проблемам формирования важно обсуждать на расширенном ректорате и ученом совете вуза.
Формирование гражданской позиции студентов, как показывает проведенное исследование, осуществляется наиболее эффективно не под воздействием всех субъектов изучаемого процесса на личность студента, а при его воздействии на собственное сознание. Такое воздействие важно организовывать и поддерживать в системе воспитания вуза. Оно осуществляется на основе реализации методов, к которым можно отнести: самоубеждение, используемое при постановке себе цели воспитания у себя того или иного качества; самовнушение — воздействия на себя с помощью слова, без самокритичного к нему отношения; самоуправление, используемое при постановке себе цели - метод многократного систематического повторения действий или поступков, соответствующих выработанному идеалу.
Повышению эффективности формирования гражданской позиции студентов во многом способствует организованный и систематизированный комплекс мер, направленных на сознание студента, его волю и чувства, которые призваны сформировать его мировоззрение, нравственный облик, профессиональное мастерство, физические и эстетические качества, без которых нельзя заниматься самовоспитанием.