Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы профессиональной культуры и особенности ее формирования в среднем педагогическом учебном заведении
1.1. Сущность понятия «профессиональная культура» и его значимость в процессе подготовки студентов среднего педагогического учебного заведения 14
1.2. Дидактическое коммуникативное воздействие как средство 33 формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения 1.3. Значение музыкальных дисциплин в системе требований 43 государственного стандарта к выпускнику среднего педагогического учебного заведения Выводы по первой главе 51
ГЛАВА 2. Методологические основы музыкального воспитания как средство формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения
2.1. Функции музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения 54
2.2. Восприятие музыки как условие формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения 67
2.3. Музыкальная игровая деятельность как одно из условий в формировании профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения 80
Выводы по второй главе 90
ГЛАВА 3. Педагогический мониторинг развития профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания
3.1. Особенности формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения на начальном этапе исследования 92
3.2. Комплексная программа развития профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания 106
3.3. Анализ результатов формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения на итоговом этапе исследования125
Выводы по третьей главе 131
Заключение 134
Список источников и литературы 136
Приложение 158
- Сущность понятия «профессиональная культура» и его значимость в процессе подготовки студентов среднего педагогического учебного заведения
- Функции музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения
- Особенности формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения на начальном этапе исследования
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. В последнее десятилетие в образовательной среде усилилось внимание к оценке уровня профессиональной культуры выпускников средних педагогических учебных заведений. Это связано с повышением требований к квалификации будущего учителя начальных классов со стороны государства и общества в связи с необходимостью обеспечения его конкурентноспособности.
Требования Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, предъявляемые к специалисту - учителю начальных классов, гласят, что выпускник должен понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, обладать стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации, т.е. уметь осознанно и ответственно осуществлять поиск новых смыслов профессиональной деятельности, переосмысливать и перестраивать свой личностно-профессиональный опыт.
Одной из проблем подготовки выпускников средних педагогических учебных заведений, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах», является недостаточная взаимосвязь между процессом формирования профессиональной культуры и содержанием музыкального воспитания.
В.П. Беспалько, М.С. Каган, A.M. Новиков, К.К. Платонов и др. в своих исследованиях рассматривают проблемы профессиональной культуры по уровням развития профессиональных знаний, умений, навыков; овладению «базисными квалификациями»; сформированности эстетических, этических, экономических, правовых компонентов.
В исследованиях Л.А. Байковой, О.С. Газмана, Л.К. Гребенкиной, И.Ф. Исаева, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, В.И. Смирнова, Л.Д. Столяренко, Е.И. Шиянова и др.
5 раскрываются теоретические основы профессиональной культуры педагога, подчеркивается социальная значимость, пути и средства ее достижения.
Психологические основы профессиональной культуры личности педагога рассматриваются в исследованиях Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, Л.С. Колмогоровой и др.
Методологические и методические аспекты музыкального воспитания раскрываются в исследованиях Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, Л.А. Безбородовой, А.Н. Зиминой, Д.Б. Кабалевского, Д.К. Кирнарской, Е.Д. Критской, В.В. Медушевского, М.С. Осенневой, О.П. Радыновой, Л.В. Школяр и др.
В исследованиях Б.В. Асафьева, Е.В. Назайкинского, Г.С. Тарасова, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина рассматриваются проблемы, связанные с восприятием произведений музыкального искусства с точки зрения развития музыкальных способностей, формирования музыкального вкуса.
Проблемы психологии восприятия произведений музыкального искусства поднимаются в трудах О.А. Блиновой, В.И. Петрушина, СВ. Шушарджан.
Специально проведенный анализ психолого-педагогической, учебно-методической и специальной литературы позволяет сделать вывод, что вопрос о возможности использования музыкального воспитания как одного из факторов, способствующих формированию профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, освещается недостаточно.
Анализ проблемных полей диссертационного исследования позволил определить базовое противоречие между современными социокультурными требованиями, предъявляемыми к формированию профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, и отсутствием взаимосвязи между процессом формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения и практической реализацией музыкального воспитания.
Выделенное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий
формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания. Противоречие и проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов среднего педагогического учебного заведения.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения будет успешным, если:
выявлены особенности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения;
сформулированы критерии, определяющие уровни сформированности основных компонентов профессиональной культуры;
разработана методика формирования профессиональной культуры студентов среднего учебного заведения в процессе музыкальной воспитания с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства;
программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания базируется на взаимосвязи следующих направлений деятельности: а) уроков музыкально-эстетической направленности, б) внеклассных музыкальных занятий; в) научно-исследовательской деятельности.
7 В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Выявить особенности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения.
Сформулировать критерии, определяющие уровни сформированности основных компонентов профессиональной культуры.
Разработать методику реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения.
Подготовить программу формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, основанную на взаимосвязи следующих направлений деятельности: а) уроков музыкально-эстетической направленности, б) внеклассной музыкальных музыкальных занятий; в) научно-исследовательской деятельности.
Методологической основой исследования являются:
личностно-деятельностный подход к анализу педагогических явлений в процессе подготовки учителя (А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
структурно-функциональный подход к характеристике функций субъектов образовательного процесса (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, А.А. Майер, И.П. Подласый, С.Я. Ромашина, В.А. Сластенин и др.);
культурологический подход к осознанию педагогической деятельности как сферы морального и мировоззренческого самоопределения (Н.Б. Крылова, А.Н. Ростовцев и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов, определяющих необходимый уровень профессиональной
8 подготовки будущих учителей начальных классов); эмпирические (педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта работы по музыкальному воспитанию; наблюдение за учебной, практической и исследовательской деятельностью учителей начальных классов, учителей музыки в общеобразовательной школе, студентов средних педагогических учебных заведений; беседы со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование; анализ творческих и исследовательских работ студентов); статистические методы обработки экспериментальных данных, их анализ и теоретическое обобщение.
Этапы исследования:
Первый этап исследования - (1995-1997 гг.) методологический - был связан с работой над совершенствованием методологических основ музыкального воспитания студентов среднего педагогического учебного заведения.
На втором этапе исследования - (1998-2001 гг.) - поисково-аналитическом -были проанализированы результаты сформированности профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения средствами музыкального воспитания, разработана комплексная программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания; проведены исследования по выявлению функций музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры и развития творческого начала будущего учителя начальных классов.
На третьем этапе исследования - (2002-2003 гг.) опытно-экспериментальном -были подготовлены план-проспект диссертации, публикация материалов, отражающих результаты исследований в области формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, обобщение опыта работы по проблеме.
На четвертом этапе исследования - (2003-2004 гг.) обобщающем - были продолжены практическая апробация комплексной программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, публикация результатов,
9 полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Барнаульское педагогическое училище №2. В исследовании на разных его этапах приняли участие 150 студентов и старшеклассников общеобразовательных школ Алтайского края в возрасте от 14 до 20 лет, 32 преподавателя (преподаватели средних педагогических учебных заведений, учителя начальных классов, учителя музыки, педагоги и методисты дополнительного образования). Всего исследованием было охвачено 182 человека.
На защиту выносятся следующие положения:
Особенностью формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения является ее поэтапное становление. Оно проходит такие этапы как: а) подготавливающий, основанный на повышении мотивации к учебной деятельности, познании индивидуальных особенностей, развитии стремления к самосовершенствованию; б) преобразующий, направленный на получение удовлетворения от процесса приобретения профессии, развитие стремления заниматься самообразованием и самовоспитанием, использование своих увлечений для реализации профессиональных возможностей; в) развивающий, связанный со стремлением реализовать свою социальную и профессиональную направленность, ставить конкурентные цели в сфере профессиональной деятельности и добиваться их.
Критериями, определяющими уровни сформированности основных компонентов профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, являются а) сформированность педагогической позиции; б) развитие личностно-профессионально значимых качеств; в) наличие музыкальной компетентности как элемента профессиональных знаний, умений и навыков; д) развитие готовности к саморазвитию.
3. Методика формирования профессиональной культуры студентов
среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального
10 воспитания с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства приводит к развитию умения использовать приемы саморегуляции поведения в процессе межличностного общения, создавать психологически комфортную атмосферу учебно-воспитательного процесса.
4. Программа формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, основанная на взаимосвязи уроков музыкально-эстетической направленности, внеклассной и научно-исследовательской деятельности, направлена на создание педагогических условий развития надпрофессиональных качеств личности, в частности, таких, как общительность, эмпатия, способность к неформальному общению, а также готовности к саморазвитию, самовоспитанию.
Научная новизна исследования:
осуществлена систематизация научно-теоретических положений, составляющих основу профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения;
определены причинно-следственные связи между созданием условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения и содержанием музыкального образования;
рассмотрены и уточнены сущность музыкального воспитания и его функциональные основы с учетом реализации терапевтической и коммуникативной функций музыкального искусства, позволяющие воздействовать на формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения;
отработаны содержание, конкретные методы и приемы организации восприятия музыки и игровой музыкальной деятельности, способствующие созданию благоприятных условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, систематизированы виды игровой музыкальной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что определены основные подходы к исследованию проблемы; раскрыты методологические основы и педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания, учебно-методического пособия «Методологические основы использования игровой музыкальной деятельности», способствующего созданию благоприятных условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, а также вариантов диагностики основных компонентов профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, формирующихся в процессе музыкального воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, цели, задачам и логике исследования; характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, всесторонним количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора (шесть статей, двое тезисов, два учебно-методических пособия по теме исследования), и неоднократно обсуждались на научно-практических семинарах, конференциях всероссийского («Становление профессиональной культуры будущего педагога», БГПУ, 2005), регионального («Реализация непрерывного педагогического образования: колледж-вуз», БГПУ, 2002) и краевого («Педагогическое наследие А.С. Макаренко и современные проблемы воспитания молодежи», АКИГЖРО, 2003) уровней. В течение пяти лет студенты принимают участие в Федеральной программе «Юность. Наука. Культура».
12 Из десяти работ, предоставленных к экспертизе, восемь - получили звание «Лауреата» на заочном этапе и три - на очном этапах.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются цель, задачи, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Психолого-педагогические основы профессиональной культуры и особенности ее формирования в среднем педагогическом учебном заведении» посвящена психолого-педагогическим основам формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения. В ней раскрывается общее представление о культуре и ее дефинициях, основные компоненты профессиональной культуры, особенности дидактического коммуникативного воздействия как средства формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, а также выявляется значение дисциплин музыкально-эстетической направленности в системе требований Государственного стандарта к будущему учителю начальных классов.
Во второй главе «Методологические основы музыкального воспитания как средство формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения» отражены методологические особенности музыкального воспитания как средства формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения. В ней раскрываются функции музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, определяются основные подходы отечественной музыкальной педагогики к музыкальному воспитанию, методологические основы формирования музыкальной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, а также дается общее
13 представление о восприятии музыки и его роли в формировании профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения.
В третьей главе «Педагогический мониторинг развития профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания» предоставлен педагогический мониторинг развития профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания. В ней содержатся особенности развития профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения, комплексная программа развития профессиональной культуры будущего учителя начальных классов в процессе музыкального воспитания. Приведены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы его дальнейшего развития.
В приложении содержатся материалы диагностики, программа организации исследовательской деятельности студентов, образцы материалов, используемых в учебно-воспитательном процессе, разработки уроков.
Общий объем диссертации составляет 186 страницы, включая 9 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 232 наименования.
Сущность понятия «профессиональная культура» и его значимость в процессе подготовки студентов среднего педагогического учебного заведения
Вопросы формирования профессионально-педагогической культуры нашли свое отражение в трудах Л.А. Байковой, Е.В. Бондаревской, Г.Н. Волкова, Л.К. Гребенкиной, И.Ф. Исаева, Г.Ф. Карповой, В.Л. Крайника, Н.Б. Крыловой, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, A.M. Новикова, А.Н. Орлова, Э.В. Соколова, В.А. Сластенина, В.И. Смирнова, Л.Д. Столяренко, Е.И. Шиянова и др.
Как показывает теоретический анализ литературы, понятие «культура» относится к числу фундаментальных и является одним из наиболее многогранных категорий. По мнению В.Л. Крайника, единого общепринятого определения культуры не существует. Особенности ее понимания и перспективы развития детерменируются социально-политическими процессами в обществе и методологическими установками исследователей [84, с. 12]. В научной литературе можно встретить различные трактовки данного понятия:
«Культура» - (от лат. Cultura - возделывание, обрабатывание) -совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества» [208, с. 694].
«Культура - универсальный способ человеческого бытия; культура обладает всеобъемлющими функциями и свойствами развития общества, творческих сил и развития общества» [90, с. 34].
«Культура - способ человеческой деятельности, ее признак, высокий уровень ее развития» [209, с. 95] и т.д.
Общим для данных определений является обращение к духовному опыту человеческой деятельности, высокому уровню его развития. В своих работах большинство исследователей исходят из понимания культуры как жизнедеятельности «человека в единстве ее процесса и результата» [156, с. 21]. Результаты анализа литературы показывают, что на современном этапе интенсивно развиваются различные перадигмы, концепции и индивидуальные версии, в рамках которых разрабатываются дефиниции культуры. Преобладают интегративные тенденции в подходах к изучению культуры, ориентирующие на взаимопонимание, взаимопроникновение и диалог культур [84, с. 21]. В.Л. Крайник выделил несколько направлений исследования, сложившихся к настоящему времени [85, с. 60]: 1) культуру как условие саморазвития личности в социокультурном контексте образования; методологические аспекты взаимосвязи образования и культуры (Д. Бэнкс, И.А. Колесникова, Г.П. Корнетов, Н.Б. Крылова, СЮ. Курганов, М.Ю. Новицкая, Н.С. Розов и др); 2) своеобразие современной цивилизационной ситуации и ее проецирование в область культуры и образования, особенности культурологического анализа современного образовательного процесса (Р.Ф. Абдеев, B.C. Библер, А. Генис, П.С. Гуревич, В.Ю. Кантор, В.М. Розин и др.); 3) философские аспекты культуры и образования, влияние культурных доминант на становление различных образовательных парадигм, культурологический подход к конструированию содержания образования (СИ. Гессен, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Э. Кассирер, В.А. Конев, B.C. Степин и др.).
В современной философской, социологической, педагогической и другой литературе широко используются понятия «коммуникативная культура», «духовная культура», «нравственная культура», «педагогическая культура» и т.д. Достаточно распространенным является подход к выделению видов культуры человека: «культура поведения», «культура общения», «культура умственного труда», «культура учебного труда», «психологическая культура» и т.д.
Многие исследователи (Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов и др.) отмечают, что культура существует как в объективной, так и в субъективной формах. Они выделяют несколько уровней анализа понятия «культура»: культура общества, культура социальных групп, культура отдельного человека. «Культура имеет три масштаба в соответствии с философским различием онтологических уровней «общее - особенное -единичное»: культура как способ существования человечества, культура той или иной части человечества, макро - или микрогруппы, культура отдельной личности. Культура личности включает в себя как образованность, так и основные параметры ее развития, т.е. все то, что человек вырабатывает в себе, приобретает в своей жизни в обществе и под влиянием общества, при участии других людей, овладевая общественно-историческим опытом» [80, с. 32].
class2 Методологические основы музыкального воспитания как средство формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведенияx
Функции музыкального воспитания в процессе формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения
Наблюдения показывают, что, если учитель музыки, как правило, ведет занятия в силу своего собственного понимания особенностей музыкального воспитания, то учитель начальных классов не в состоянии повлиять на процесс музыкального воспитания своих воспитанников, т.к. недостаточно подготовлен. Методические же пособия, посвященные проблемам музыкального воспитания и рекомендованные Министерством образования Российской Федерации, не содержат конкретных методов практической работы, при помощи которых возможно было бы ликвидировать данные пробелы в процессе подготовки выпускника среднего педагогического учебного заведения. С целью определения причинно-следственных связей между созданием условий для формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения и содержанием музыкального образования нами был предпринят теоретический анализ литературы, в результате которого нам не удалось найти теоретических источников по данной проблеме. Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени существуют значительные наработки в области музыкального воспитания, ориентированные на школьников, а также на профессиональную подготовку будущих музыкантов как профессионалов, предназначенные для студентов музыкальных училищ, консерваторий. Поэтому мы предприняли попытку разработки специальной методики, направленной на процесс формирования профессиональной культуры студентов школьного отделения среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания. В данном разделе работы под этим понятием будет пониматься музыкальное воспитание, не связанное с профессиональным музыкальным обучением. В основу создания специальной методики положены труды Б.В. Асафьева, Л.А. Безбородовой, Н.А. Ветлугиной, Р.И. Грубера, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, В.В. Медушевского, М.С. Осенневой, Н. Сохора, Р.А. Тельчаровой, Б.М. Теплова, B.C. Цуккермана, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр и др.
Для разработки комплексной программы формирования педагогической культуры студентов среднего педагогического учебного заведения в процессе музыкального воспитания нам необходимо было выявить 1) основные подходы отечественной музыкальной педагогики к массовому музыкальному воспитанию; 2) методические основы формирования музыкальной культуры.
В ходе исследования было установлено, что Л.В. Школяр выявила социально-исторические особенности формирования современного массового музыкального воспитания [205, с.8-11]. Одной из главных она называет «отчуждение искусства от человека», когда музыка теряет свое человеческое содержание и превращается в объективно существующее, но внешнее средство воспитания.
Особенности формирования профессиональной культуры студентов среднего педагогического учебного заведения на начальном этапе исследования
Для того, чтобы проанализировать эффективность формирования профессиональной культуры в процессе музыкального воспитания у будущих учителей начальных классов был подобран комплекс диагностических методик, целью которого являлось получение объективной информации о процессе формирования компонентов педагогической культуры. Мы полагаем, что методики диагностики должны изучать сформированность компонентов педагогической культуры и критериями ее развития, должны стать положения, сформулированные в первой главе. С этой целью на констатирующем этапе исследования были использованы такие экспериментальные методы как наблюдение, анкетирование, тестирование.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы исходили из предположения, что студенты Барнаульского педагогического училища №2 находятся на первом этапе формирования педагогической культуры, поэтому первоначально было необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить особенности сформированности педагогической позиции и личностных качеств студентов среднего педагогического учебного заведения.
2. Определить сформированность профессиональных умений и стремление к творческому характеру педагогической деятельности.
3. Выявить особенности навыка саморегуляция личности и культуры профессионального поведения педагога.
Деятельность преподавателя музыкальных дисциплин по развитию профессиональной культуры исходила из следующего планирования (отражено в таблице 4).
В ходе опытно-экспериментальной работы были обследованы 124 студента Барнаульского педагогического училища №2, обучающиеся по двум специальностям: 0312 «Преподавание в начальных классах» и 0320 «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Из них в 2000-2001 учебном году было обследовано 32 человека, в 2001-2002 учебном году - 35 человек, в 2002-2003 учебном году - 57 человек. В ходе диагностики были получены следующие результаты:
С целью выявления сформированности педагогической позиции были выявлены начальные представления студентов о социальной значимости профессии «учитель начальных классов» и роли музыкального воспитания в процессе его становления. Диагностика была проведена в ходе работы Приемной комиссии. Для этого была составлена анкета, содержание которой представлено в Приложении 1. Будущим студентам было необходимо ответить на такие вопросы как: Имеете ли Вы представление о профессиональной культуре учителя? Считаете ли Вы социально значимой профессию учителя? Имеете ли Вы представление о тех личностных качествах, которыми должен обладать учитель начальных классов? Считаете ли необходимым овладение дисциплинами музыкально-эстетического цикла как условия повышения вашей будущей профессиональной культуры? Есть ли необходимость у учителя в достижении им высокого уровня музыкальной культуры? Анализ результатов анкетирования показывает, что 99 первокурсников, т.е. 79,8% от числа опрошенных, на начальном этапе обучения не осознают значимости профессии учителя в жизни общества, поскольку, приходят в училище, не поступив на бюджетное отделение в высшее учебное заведение. нуждам и проблемам окружающих, склонны многое окружающим прощать. С неподдельным интересом относится к окружающим их людям. Эмоционально отзывчивы, общительны, они быстро устанавливают контакты со сверстниками и взрослыми. Ответы 33 человек, т.е. 26,6% от общего количества опрошенных студентов, соответствуют нормальному уровню эмпатийности. Они набрали от 37 до 62 баллов. Им не чужды эмоциональные проявления, но в большинстве своем они находятся под самоконтролем. У них нет раскованности чувств, и это мешает им полноценному восприятию людей. 39 студентов, т.е. 31,4% от числа опрошенных студентов, испытывают затруднения в установлении контактов с людьми. Их ответы соответствуют низкому уровню эмпатийности (12-36 баллов). Они неуютно чувствуют себя в шумной компании, отдают предпочтение уединенным занятиям конкретным делом, а не работе с людьми. И, наконец, ответы 11 человек, т.е. 8,8%) от числа опрошенных студентов, набрали лишь 11 и менее количество баллов, что соответствует очень низкому уровню эмпатийности. Они затрудняются первыми начать разговор, держатся особняком среди сверстников, не находят взаимопонимания с окружающими, полагают, что все люди необоснованно озлоблены. Результаты исследования эмпатийности студентов Барнаульского педагогического училища №2 на начальном этапе отражены на рисунке 2.