Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Бахнова, Татьяна Валентиновна

Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания
<
Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания
>



Бахнова, Татьяна Валентиновна. Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Волгоград, 2005. - 185 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Теоретические основы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни 16

1.1. Сущность и специфические особенности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни 16

1.2. Критерии и уровни сформированности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни 50

Выводы первой главы 71

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания 74

2.1. Возможности процесса физического воспитания в формировании осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни 74

2.2. Система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания 100

Выводы второй главы 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

В эпоху социально-экономических преобразований современного общества проблема сохранения здоровья россиян приобрела глобальный характер. Негативные тенденции техногенной цивилизации приводят к росту сердечно-сосудистых нарушений, проявлению «синдрома хронической усталости», к росту психоневрологических и психосоматических заболеваний людей, в том числе и у студенческой молодежи (по данным А.А. Касаткина, лишь 30% студентов считаются здоровыми). Учитывая данное положение, при организации образовательного процесса в вузах не следует игнорировать состояние здоровья студентов, т.к. это одно из важнейших условий успешного их обучения, профессионального и личностного становления.

Данная проблема становится еще актуальнее, когда речь идет о студентах педагогических вузов. Изменения в обществе и системе образования востребовали учителя нового типа, духовно и физически здорового, социально активного, воплощающего в себе не только общую, профессиональную, но и физическую культуру (М.Я. Виленский, А.П. Внуков, В.А. Ермаков, Л.М. Митина, Р.С. Сафин и др.). Поэтому будущий учитель должен заботиться

Э о своем здоровье, физическом совершенстве, быть готовым к самовоспитанию и

уметь передавать ученикам полученный опыт (B.C. Макеева, Н.И. Пономарев,
Т.В. Скобликова и др.). Нет сомнений, что в решении этих проблем
педагогическая наука приобретает все большее значение, что и определяет
сегодня стратегическое направление образования, способствующее

формированию отношения к собственному здоровью как высшей человеческой ценности.

В современных педагогических исследованиях утвердилось положение,

f что занятия физической культурой являются одним из главных направлений

оздоровительной работы в учебных заведениях. Однако на практике учебный

процесс по физической культуре в части сохранения и укрепления здоровья является малопродуктивным. Анализ исследований В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, Л.П. Матвеева, В. Г. Шилько, B.C. Якимовича подтверждает, что значительная часть преподавателей по физической культуре ориентируется на практическую установку, связанную лишь с повышением физической подготовленности и возрастанием спортивно-технических результатов; нередко игнорируется формирование мотивационно-потребностной сферы студентов, направленной на реализацию здорового образа жизни и укрепление здоровья. Очевидным является то, что отсутствие личных потребностей и мотивов в сохранении своих психофизических возможностей, осознания значимости здоровья для полноценной реализации своего потенциала является основной причиной ухудшения здоровья молодых людей.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время обострились противоречия между:

- социальными запросами общества в сохранении и укреплении здоровья студентов и недостаточной эффективностью решения этой проблемы в рамках традиционно сложившегося учебного процесса по физической культуре;

признанием физкультурной деятельности одним из способов формирования здорового образа жизни будущих учителей и не разработанностью педагогических условий, способствующих формированию потребности студентов заниматься такого рода деятельностью;

постоянно возрастающими требованиями к профессионально-педагогической подготовке учителя как носителя и пропагандиста здорового образа жизни и низким уровнем подготовки будущих учителей к решению этих проблем.

Одно из перспективных направлений разрешения этих противоречий мы видим в необходимости выявления и реализации педагогических условий, стимулирующих формирование у будущих учителей осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья в процессе физического воспитания.

В науке накоплены знания о мотивационно-потребностной сфере
личности. Основательно разработаны философские аспекты проблемы
потребностей в трудах А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Петрова, В.А. Ядова;
^ психологические - у Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева,

С.Л. Рубинштейна. Проблеме возникновения и развития духовных потребностей посвящены работы Н.П. Болдырева, В.В. Давыдова, Ю.В. Шарова; потребности учебной и познавательной деятельности - труды Л.И. Божович, А.К. Марковой, М.В. Матюхиной, B.C. Ильина, Н.К. Сергеева; физкультурно-спортивной деятельности - работы Г.Д. Бабушкина, К.Н. Верховцева, М.Е. Кутепова, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни.

Анализ научных исследований дает основание утверждать, что в
0 настоящее время в науке имеется совокупность знаний, необходимых для

решения проблемы сохранения здоровья, которой посвящены труды
A.M. Амосова, Н.Г. Блиновой, И.И. Брехмана, Э.В. Вайнера, Г.К. Зайцева,
Э.М. Казина, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, Н.А. Литвиновой,
В.П. Петленко, Л.Г. Татарниковой. В них рассмотрены общие вопросы
формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья
россиян. Большой вклад в решение данной проблемы внесли исследования
Л.И. Алешиной, А.С. Вульфовича, И.Ю. Глиняновой, Н.В. Гончаровой,
,^ СЮ. Лебедченко, А.В. Моложавенко, Е.В. Степкиной, Е.А. Шульгина,

посвященные изучению формирования мотивации здорового образа жизни, культуры здоровья у будущих учителей.

Накопленные научные данные о сохранении здоровья и формировании здорового образа жизни, несомненно, являются ценными. Вместе с тем очевидно, что вопрос формирования осознанных потребностей в здоровом образе жизни у будущих учителей в процессе занятий физической культурой остается недостаточно изученным. Специально не рассматривались вопросы, касающиеся сущностных характеристик феномена осознанной потребности в

здоровом образе жизни и его роли в формировании целостной личности будущего учителя.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Учитывая актуальность и теоретическую неразработанность проблемы, была определена тема исследования - «Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания».

Объект исследования - учебный процесс по физической культуре в педагогическом вузе.

Предмет исследования - особенности формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Определить сущность осознанной потребности будущего учителя в
здоровом образе жизни как приоритетной цели его физического воспитания.

  1. Выделить критерии и уровни сформированности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

  2. Выявить педагогические условия формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

4. Обосновать и апробировать систему формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания будет осуществляться более эффективно, если:

1) осознанная потребность будущего учителя в здоровом образе жизни,
понимаемая нами как субъективное отношении личности будущего учителя к
собственному здоровью и здоровью будущих учеников, будет рассматриваться
в качестве приоритетной цели физического воспитания студентов
педагогического вуза;

  1. в определении целей, специфики содержания, методов и организационных форм физического воспитания будущих учителей будут учитываться уровни сформированности осознанной потребности в здоровом образе жизни;

  1. основными педагогическими условиями формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни будут являться:

а) введение дополнительного теоретического материала, отражающего
профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей;

б) моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре
педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя;

в) усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе
жизни; г) повышение компетентности будущего учителя на основе
исследовательского метода; д) активизация субъектной позиции личности
будущего учителя в процессе физического воспитания; е) моделирование
будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности,
направленных на сохранение здоровья;

4) система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни будет представлять собой последовательность трех взаимосвязанных этапов: информационного (цель которого - развитие интереса и желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью для сохранения собственного здоровья); практического (направленного на стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления); креативного (цель которого - развитие самостоятельности и способности студентов творчески использовать приобретенные знания, умения по физической культуре для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих учеников).

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи представителей гуманистической психологии о теории мотивации (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс); идеи психологов о формировании мотивационно-потребностной сферы личности Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); теория развития духовных потребностей личности (Л.И. Божович, Н.П. Болдырев, B.C. Ильин, Ю.В. Шаров); концепции целостного подхода к исследованию педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев); научные исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания будущих учителей (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); концептуальные положения теории здорового образа жизни (A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Ю.П. Лисицын), теоретические работы по формированию здорового образа жизни будущих учителей (Л.И. Алешина, СЮ. Лебедченко, А.В. Моложавенко, Е.В. Степкина, Е.А. Шульгин); концепции формирования физической культуры человека (В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, B.C. Якимович).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
теоретические (анализ и обобщение литературы по исследуемой проблеме,
моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование
результатов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.);
эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседы, экспертная оценка,
анализ творческих работ студентов и выполнения индивидуальных заданий,
диагностический и формирующий эксперименты по исследованию

возможностей отдельных педагогических средств и др.); статистические (ранжирование, шкалирование, математическая обработка полученных результатов).

Достоверность результатов исследования обусловлена

методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы; применением системы методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системно-целостного подхода уточнена сущность осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни; описаны уровни и динамика развития этого качества у студентов 1-2-х курсов педагогического вуза; впервые разработан комплекс педагогических условий и система формирования данного качества у будущих учителей в процессе физического воспитания; конкретизировано научное знание о системе педагогических средств, позволяющее эффективно решать данную проблему.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие целостной теории профессиональной подготовки учителей, который выражается в разработке теоретических оснований и системы формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе

жизни. Разработанная система является основой нового подхода к процессу физического воспитания в педагогических вузах, который предполагает не изолированное развитие физических качеств личности будущего учителя, а их преобразование в тесном взаимодействии с духовным совершенствованием и эмоционально-чувственным развитием.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что диагностические методики, выводы и результаты исследования могут быть использованы для анализа эффективности и совершенствования учебного процесса по физической культуре в педагогическом вузе. Разработанная в исследовании система формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни, рекомендации по организации учебных и самостоятельных занятий физкультурной деятельностью могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и студентами как в период обучения в вузе, так и в предстоящей профессиональной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования

осуществлялась на городских научно-практических конференциях,
посвященным проблемам учебно-воспитательного процесса по физической
культуре в образовательных учреждениях (Волгоград, 1998 - 2005 гг.); 2-ой
межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути
его формирования и защиты» (Липецк, 2000 г.); V и IX региональных
конференциях молодых исследователей Волгоградской области по

направлению «Педагогика и психология» (Волгоград, 2000, 2004 гг.);
Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы
социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам
молодежи» (Волгоград, 2001 г.); в выступлениях на заседаниях университетских
научно-исследовательской лаборатории «Управление качеством подготовки
специалистов» и научно-исследовательского центра «Современные проблемы
воспитания» (2004 - 2005 гг.); на ежегодных научно-практических
конференциях преподавателей Волгоградского государственного

педагогического университета (1998 -2005 гг.). Основные результаты исследования изложены в одиннадцати публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты
исследования внедрены в практику работы кафедры физической культуры,
учебно-спортивного комплекса Волгоградского государственного

педагогического университета; в практику воспитательной деятельности учреждений Волгоградского регионального учебно-практического комплекса Волгоградского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознанная потребность в здоровом образе жизни, рассматриваемая
нами как приоритетная цель физического воспитания будущего учителя,
находит выражение в субъективном отношении личности будущего учителя к
собственному здоровью и здоровью будущих учеников, проявляется в выборе
поведения в различных сферах жизнедеятельности и профессиональной
деятельности с позиции ценности здоровья. Содержание осознанной
потребности в здоровом образе жизни включает ценностно-смысловой
компонент
(обеспечивающий осознание того, что проблема укрепления
здоровья является проблемой первостепенного значения, позволяющей
наиболее полно реализовывать свои возможности в предстоящей
профессионально-педагогической деятельности); содержательно-

операционный компонент (предусматривающий обогащение студентов широким арсеналом знаний и практических умений, формирующих способность познавать и творчески использовать их для реализации здорового образа жизни в различных условиях жизнедеятельности, ближайшем и профессиональном окружении); эмоционально-волевой компонент (проявляющийся в эмоциональном отношении к собственному здоровью, призванном мобилизовать волевые усилия и настойчивость для его достижения).

2.Формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни происходит поэтапно от уровня вынужденности через уровни

желания, стремления к уровню развитой потребности. Модель зрелой формы осознанной потребности в здоровом образе жизни на уровне развитой потребности является отражением цели профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в процессе физического воспитания.

  1. Эффективному формированию компонентов осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни способствует система педагогических условий, реализуемых в органическом единстве. Формирование ценностно-смыслового компонента обеспечивают следующие условия: введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни. Формирование содержательно-операционного компонента обеспечивают условия: моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, воспроизводящих деятельность будущего учителя; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода. Формирование эмоционально-волевого компонента обеспечивают условия: активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья. В контексте решения проблемы здорового образа жизни будущих учителей эти условия обеспечивают более полное формирование смысловой сферы личности будущего учителя и приобретение им профессионально значимых качеств по сравнению с традиционными подходами к учебному процессу по физической культуре.

  1. Процесс формирования осознанной потребности будущих учителей в здоровом образе жизни целесообразно моделировать как последовательность трех этапов.

Цель первого, «информационного», этапа - развитие желания у студентов активно заниматься физкультурной деятельностью. Главным образом он

направлен на формирование ценностно-смыслового компонента осознанной потребности в здоровом образе жизни, развитие смысловой функции. Ведущими педагогическими условиями являются введение дополнительного теоретического материала, отражающего современные знания о взаимосвязи здоровья человека и его двигательной активности; усиление межпредметных связей для углубления знаний о здоровом образе жизни; повышение компетентности будущего учителя на основе исследовательского метода.

Цель второго, «практического», этапа - стимулирование у студентов стремления регулярно заниматься физкультурной деятельностью для успешного профессионального становления. Второй этап направлен на формирование содержательно-операционного компонента, развитие побуждающей и креативной функций. Ведущими педагогическими условиями являются введение дополнительного теоретического материала, отражающего профессиональную направленность физического воспитания будущих учителей; моделирование в учебно-воспитательном процессе по физической культуре педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя; моделирование будущими учителями индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Цель третьего, «креативного», этапа - развитие у студентов самостоятельности и способности творчески использовать приобретенные знания и умения по физической культуре для сохранения собственного здоровья и здоровья будущих учеников. Требуемый результат - становление целостности осознанной потребности в здоровом образе жизни, когда все компоненты достаточно сформированы и соответствуют ее структуре, функции хорошо развиты. Ведущими педагогическими условиями третьего этапа являются моделирование педагогических ситуаций, отражающих деятельность будущего учителя (в период прохождения студентами педагогической практики в оздоровительном лагере); активизация субъектной позиции личности будущего учителя в процессе физического воспитания; реализация будущими учителями

индивидуальных программ физкультурной деятельности, направленных на сохранение здоровья.

Базой исследования стали учебные занятия по физической культуре студентов 1-2-х курсов филологического, исторического факультетов, факультетов иностранных языков, дошкольного и начального образования, специальной и коррекционной педагогики Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (1998 - 1999 гг.) был посвящен планированию исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности осознанной потребности в здоровом образе жизни, анализ возможностей и резервов процесса физического воспитания студентов в педагогическом вузе. Определена проблема исследования, обоснованы цель, задачи и рабочая гипотеза исследования. Одновременно в процессе реальной педагогической практики работы со студентами 1-2-х курсов различных факультетов Волгоградского государственного педагогического университета накапливался эмпирический материал, проводился его теоретический анализ.

Второй этап исследования (1999 — 2003 гг.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы. В процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, выявлялись возможности учебно-воспитательного процесса по физической культуре для реализации цели исследования, обосновывались и апробировались педагогические условия, организационные формы, приемы и методы физического воспитания, стимулирующие формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Третий этап исследования (2003 — 2005 гг.) отводился анализу, обобщению и систематизации полученных результатов исследования.

Сформулированы выводы исследования, завершено оформление текста диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (185 с.) состоит из введения (12 с), двух глав (58 с, 70 с), заключения (3 с), списка используемой литературы (186 наименований) и 11 приложений. Диссертация содержит 8 таблиц и 5 иллюстраций.

Сущность и специфические особенности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни

Целостный подход предполагает, как известно, достаточно четкое определение границ объекта, выступающее в качестве основания для отделения объекта от среды и разграничения его внутренних и внешних связей, выявление и анализ системообразующих связей объекта и способа их реализации; установление механизма жизни, динамики объекта, то есть способа его функционирования и развития (Э.Г. Юдин, 1978, с.250). Применяя данное методологическое положение к исследованию осознанной потребности будущего учителя в здоровом образ жизни (ЗОЖ), нам необходимо определиться в понимании сущности этого феномена, выделить функции и провести анализ содержания данной потребности.

Понимание категории «осознанная потребность в здоровом образе жизни» невозможно без уяснения ее философской и психолого-педагогической сущности.

Так, обобщенный подход к пониманию потребности звучит следующим образом: «потребность - это состояние, обусловленное неудовлетворенностью требований организма, необходимых для ее нормальной жизнедеятельности и направленное на устранение этой неудовлетворенности. Потребность предполагает нужду в предмете потребности». (Философский словарь, 1987, с.374) Таким образом, потребность - это определенное состояние организма, которое возникает при его неудовлетворенности. Это самый общий, философский план определения.

Обращаясь к основоположникам марксистской философии К. Марксу и Ф. Энгельсу, мы видим, что они рассматривают потребность, как основную историческую категорию, являющуюся движущей силой активности личности. В своей философской работе «Немецкая идеология» они уделили большое внимание анализу потребностей и их роли в развитии человеческого общества. Они рассматривали потребности как «побудительные силы побудительных сил», а весь ход истории, как развитие общественного производства, направленного на удовлетворение разнообразных потребностей человека (т.20, стр. 493). Таким образом, К. Маркс и Ф. Энгельс осветили общественное происхождение и природу потребностей. Разрешая эту проблему с исторических позиций, они заложили социальную основу потребностей.

В современных исследованиях по философии (Р.С. Агибирова, Ф.Ю. Гогоберидзе, Ф.Б. Садыкова) потребность рассматривается как определенное состояние человека, которое складывается из трех качественных уровней: биологического, психического и социального. Все эти уровни включают в себя понятия, фиксирующее объективную сторону процесса -«запрос» организма, и понятия, фиксирующее субъективную сторону процесса, связанную с осознанием, осмыслением «запросов» и желанием, волей к их обеспечению. Что позволило нам сделать вывод о том, что потребность это такое состояние человека, в котором сливаются воедино необходимые для него, диктуемые объективными условиями его жизнедеятельности нужда, запросы и возникающий в результате осознания субъектом его запросов внутренне побуждающий мотив деятельности.

Представители гуманистической теории потребностей Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс считают, что основной мотивирующей силой человеческого поведения является реализация индивидом своих способностей и потенций. Люди стремятся к тому, чтобы приблизить «Я-реальное» к «Я-идеальному».

А. Маслоу принадлежит теория иерархии потребностей, в которой он выделяет пять основных групп потребностей человеческого поведения:

1. Физиологические потребности.

2. Потребность в безопасности.

3.Потребность в любви и принадлежности (стремление быть любимым; принадлежать к некоторой социальной группе).

4. Потребность в уважении (стремление к достижению, потребность в престиже и высоком социальном статусе).

5. Потребность в самоактуализации (развитии способностей).

По А. Маслоу, «ранние» потребности доминируют, т.е. актуализация потребностей зависит от того, удовлетворены ли потребности более низкого уровня: удовлетворение нижележащих потребностей является необходимым условием перехода на следующий уровень. «Человек стремиться подняться все выше и выше по «лестнице» потребностей, и это стремление в основном определяет его поведение».

Критерии и уровни сформированности осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни

Решение проблемы формирования осознанной потребности будущего учителя в ЗОЖ не мыслится нами без учета психологических и физиологических особенностей данного возрастного периода.

Юношеский возраст - период жизни и развития человека от 16 - 19 лет (И.С. Кон, А.В. Мудрук, Д.И. Фельдштейн), как раз то время, когда юноши и девушки оканчивают школу, и у них намечается жизненно важное трудовое самоопределение, формируется умение составлять собственные жизненные планы, находить средства их реализации. Личность юноши и девушки складывается под влиянием положения, которое они начинают занимать в обществе, в коллективе, в системе общественных отношений. Основными видами деятельности в юношеском возрасте становятся в равной мере труд и учение. (Д.И. Фельдштейн, 1999, с. 127)

Многие из них делают свой выбор в пользу дальнейшего обучения в высших учебных заведениях. В связи с переходом личности из одной педагогической системы в другую, для студента характерно изменение эмоционального и физического состояния, ритма труда и отдыха, психических нагрузок, перестройка старых привычек и форм поведения, стиля деятельности и образа жизни (П.А. Алексюк, Д.А. Андреева, Г.И. Волков, Л.И. Морисова).

Во время обучения в вузе начинается ориентация в рамках выбранной профессии, нахождение личностных смыслов педагогической деятельности, переосмысление своего образа жизни с точки зрения будущей педагогической деятельности, «с позиции ценности здоровья» (Л.И. Алешина, 1998).

Однако, необходимо отметить, что некоторые студенты очень самонадеянны в отношении собственного здоровья. Они недоверчивы к опыту старшего поколения, к его призывам сохранять и укреплять то, чем природа щедро одаривает в молодые годы, это «находит выражение не в здоровьесберегающих, а в деструктивных формах поведения молодых людей, характеризующих их социальную адаптацию» (Е.В. Степкина, 2002, с.43). Осознанная потребность будущего учителя в ЗОЖ, на момент поступления его в вуз, характеризуется неустойчивостью, что в свою очередь мешает формированию профессиональной направленности личности будущего учителя.

Неустойчивость осознанной потребности будущего учителя в ЗОЖ связана с недостаточной развитостью ее компонентов. Однако, социально-возрастной период жизни человека от 16 до 19 лет имеет все предпосылки для развития данной потребности.

Для формирования ценностного компонента большое значение имеют такие особенности, как интерес ко всему новому, способность достаточно долго заниматься интересующим делом, оптимизм студенческого возраста, желание надеяться на то, что их жизненные планы сбудутся. Во время обучения в вузе происходят характерные изменения в умственном развитии юношей и девушек. Растет их сознательное отношение к труду и учению, познавательные интересы приобретают широкий, устойчивый характер. Учебная деятельность студентов, их общественное положение оказывает решающее влияние на развитие их личности, на формирование мировоззрения, творческой деятельности в различных областях знания. Формируется принципиальность, развиваются убеждения, чувство долга и ответственности. Важной чертой нравственного развития является усиление роли нравственного сознания и поведения (Д.И. Фельдштейн,1999). Это дает основание предполагать, что у студентов 1 - 2 курсов имеются предпосылки для формирования ценностногои содержательно-операционного компонентов осознанной потребности в ЗОЖ. Высокого уровня развития достигают волевые качества: самостоятельность, инициативность, настойчивость, целеустремленность, выдержка. Юношеский возраст отличается многообразием переживаемых чувств, которые обычно соотносятся с принятыми в обществе моральными требованиями (Д.И. Фельдштейн, 1999). Характер вузовской подготовки способствует развитию у молодых людей всех этих качеств. Целеустремленность начинает приобретать конкретное содержание в стремлении освоить получаемые знания, чтобы с достоинством реализовать себя в выбранной профессии. Самостоятельность обеспечивает будущему учителю уверенность в себе. Волевые качества проявляются в настойчивости достижения конкретного результата, преодолении временных трудностей, что способствует формированию эмоционально-волевого компонента осознанной потребности в ЗОЖ.

Возможности процесса физического воспитания в формировании осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни

В учебном пособии по педагогике, под редакцией П.И. Пидкасистого, учебный процесс рассматривается, «как процесс активного целенаправленного взаимодействия между обучающим и обучаемыми, в результате которого у обучающихся формируются определенные знания, умения, навыки, опыт деятельности и поведения, а также личностные качества» (1998). Главными показателями развития учебного процесса являются выполнение двух основных целей:

- образовательной - овладение учащимися основами наук, приобретение определенной суммы знаний, навыков и умений, развитие своих духовных, физических и трудовых способности;

- воспитательной — воспитание каждого ученика высоконравственной, гармонически развитой личностью с гуманистической направленностью, творчески активной и социально зрелой.

Соотношение этих целей в условиях современной школы таково, что первая соподчинена второй. Следовательно, главная цель учебного процесса -вырастить человека честного, порядочного, умеющего работать самостоятельно, реализовывать свой человеческий потенциал.

Таким образом, обобщая вышесказанное, мы процесс физического воспитания в педагогическом вузе рассматриваем, как активный процесс взаимодействия между преподавателем физической культуры и студентами педагогического вуза, направленный на физкультурную деятельность, предусматривающую овладение студентами определенными знаниями, умениями и навыками, способствующими их оздоровлению, развитию физических способностей, личностных качеств, необходимых для формирования осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни.

Целостность педагогического процесса проявляется в единстве его компонентов: цель - средства ее достижения - результат (Джидарьян, 1981). В качестве системообразующего фактора в этой триаде выступают цели процесса, организующие средства в определенную систему. Под системой средств понимают такое их сочетание, расстановку, при которой в максимальной степени реализуются возможности каждого средства и, вместе с тем, каждое из этих средств способствует реализации потенциала других (В. С. Ильин, О. С. Гребенюк, и др.). Это становиться в том случае, когда содержание, направленность каждого средства будет соответствовать поставленным целям.

При этом под возможностью мы понимаем "определенную предпосылку, объективную тенденцию развития предмета и явления, выражающуюся в наличии условий его возникновения" (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2000). Под возможностями педагогического средства понимаем то, что может вызвать при определенных условиях актуальные состояния свойства, его составляющих, а затем "генерализовать" их в устойчивые качественные состояния личности.

В научно-педагогической литературе отмечены ряд положений, на которые следует основываться, при выборе возможностей различных предметов учебного плана, что мы сделали в своей работе.

1. Возможности учебно-воспитательного процесса в формировании личности являются его важнейшим интегративным свойством (В. С. Ильин). Поиск возможностей предметов учебного плана в формировании исследуемого качества должен определить, какой вклад в решение этой задачи вносит каждый из них, при каком содержании, организации изучения этих предметов такой вклад будет максимальным в данных условиях.

2. В практике вузовского обучения имеет место более или менее развитая, осознаваемая преподавателями и исследователями необходимость использования всех возможностей учебных предметов для подготовки будущих специалистов к педагогической деятельности (Глазачев, B.C. Ильин, 1981).

Так В. И. Лубышева (1992) считает, что в настоящее время широко представлены возможности к изменению в организационной структуре и содержании физкультурного образования в высшей школе. Не умаляя важности организационных изменений и совершенствования теоретических, методических сторон физического воспитания, необходимо все же отметить, что перестройка процесса физического воспитания, может быть результативной, если преобразовать затронутую его содержательную сущность и базироваться на идее развития личности, активного исполнения деятельного подхода к образованию и воспитанию студентов, их самоопределению в творческом овладении способами физкультурной деятельности.