Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Вульфович Александр Самуилович

Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля)
<
Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля)
>




Вульфович Александр Самуилович. Подготовка будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни (На материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2002 216 c. РГБ ОД, 61:02-13/1946-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни.

1.1 Сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни учащихся как педагогическая проблема 13

1.2 Модель подготовки будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни 51

Выводы по первой главе исследования 82

Глава 2. Формирование готовности будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни в процессе допрофессионального образования.

2.1. Организация образовательного процесса в педагогическом лицее . 84

2.2 Формирование готовности будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни 99

Выводы по второй главе исследования 171

Заключение 174

Литература 178

Приложения 195

Введение к работе

Гуманизация образования потребовала внедрения в практику образования новых подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Обращение к человеческим ценностям изменило мировоззрение учителей, произошел отказ от традиционных предметно-функциональных установок в образовании. Педагогические коллективы обратились к новым идеям, учителями осваиваются эффективные личностно-ориентированные технологии обучения. Личностная ориентация образования потребовала пересмотра традиционных подходов к педагогической деятельности, выделила в качестве приоритета развитие личности.

Одной из ведущих личностных функций человека является отношение к собственному здоровью как к важнейшему фактору реализации жизненных смыслов и целей, Социальная напряженность и ухудшение экологических характеристик среды обитания человека, порожденные ситуацией преобразования экономики и социальной сферы, настоятельно требуют подготовки личности к динамично изменяющимся условиям существования.

Отсюда возрастают требования к адаптационным способностям
организма, уровню здоровья и его ресурсам. Это приводит к изменению
функций образовательных учреждений, которые уже не сводятся к
вооружению учащихся знаниями в соответствии с учебным планом. На первое
место выходит подготовка выпускников к вхождению в сложные, зачастую
неблагоприятные жизненные ситуации, развитие у них способности
противостоять неблагоприятным факторам, разрушающим здоровье. В связи с
этим особое значение приобретает формирование личностных

установок, разумного отношения к своему организму, к

здоровью как одной из высших ценностей, обеспечивающих

самореализацию, само актуализацию человека в общественной и личностной сферах.

Воспитание готовности к принятию здорового образа жизни
рассматривается исследователями (Л.И.Алешина, Е.В.Бондаревская,
М.Я.Виленский, Э.Н.Вайнер, И.Ю.Глинянова, В.П.Казначеев,

И.А.Колесникова, В.П.Петленко, В.В.Сериков, Л.Г.Татарникова и др.) как приоритетная и специфическая цель личностно ориентированного образования. Необходимость целевой подготовки будущих учителей к воспитанию направленности на здоровый образ жизни у учащихся обуславливается тем, что снижение уровня здоровья детей, подростков, юношей и девушек становится сегодня одним из наиболее негативных факторов, препятствующих развитию общества, нации, реализации ими своих жизненных планов. В немалой степени здоровье подрастающего поколения зависит от сформированности здорового образа жизни учителей, их личного примера.

Ценностная переориентация общества привела к необходимости формирования качественно новой школы и нового учителя. К сожалению, школа, несмотря на провозглашение идеи "гуманизации", становится все опаснее для здоровья ребенка, неоправданно возрастают учебные и психологические нагрузки, что подрывает уже в детском возрасте фундамент здоровья, а значит, и личностного потенциала человека.

И.И. Брехман, Э.Н, Вайнер, Э.М. Казин, Л.Г. Татарникова, Е.А. Шульгин и другие авторы отмечают, что до сих пор в школах учителя не готовы к формированию здорового образа жизни учащихся. В связи с неподготовленностью основной массы педагогов к ведению этой работы, особенно в старших классах средней школы, ПТУ, постоянно увеличивается число курящих подростков, девушек и юношей, становится "нормой" раннее вступление в сексуальные отношения, тяга к алкоголю, наркотикам. В образовательных учреждениях нередки случаи возникновения дидактогенных ситуаций, приводящих к стрессам, различным формам неврозов и другим нарушениям здоровья учащихся. Все это говорит о том, что проблема

4 подготовки учителя к воспитательной работе по формированию здоровья,

здорового образа жизни учащихся весьма актуальна и требует научного

осмысления.

В педагогические вузы приходят юноши и девушки, получившие нередко опыт здоровьеразрушающего поведения. Исследования Л.И, Алешиной, А.И. Борисенко, СЮ. Лебедченко показывают, что уровень мотивации здорового образа жизни, уровень культуры здоровья у основной массы студентов, будущих учителей, довольно низкий и требуются специальные усилия по их формированию, ограничивающиеся, как правило, введением дополнительных учебных предметов, что зачастую малоэффективно, Воспитание направленности на здоровый образ жизни требует для своей оптимальной реализации качеств личности педагога, не всегда зависящих от имеющихся предметных знаний. В этом процессе чрезвычайно важен личностный опыт, приобретенный учителем, его собственные умения и навыки ведения здорового образа жизни, кроме того, ему необходимы умения и навыки трансляции своего личностного опыта учащимся.

Исходя из этого, возникает необходимость в целенаправленной допрофессиональной подготовке будущих учителей, ориентированной на формирование здоровья, здорового образа жизни. Общие вопросы профессиональной ориентации молодежи освещены в работах Ю.К.Васильева, Н.Н. Захарова, В.Д. Симоненко, В.Г. Максимова, В.В. Серикова и др. В то же время проблема допрофессиональной подготовки будущих учителей педагогической наукой разработана недостаточно. Несмотря на это, за сравнительно короткий срок в России возникла сеть лицеев, гимназий, специализированных профильных классов школ, где изначально идет формирование у учащихся качеств личности, необходимых для педагогической деятельности. Значительная часть этих учреждений работает в режиме школ-интернатов.

Круг образовательных учреждений интернатного типа достаточно широк, но научных разработок по организации образовательного процесса в данном

типе учебных заведений явно недостаточно. Важной характеристикой

деятельности рассматриваемого типа учебных заведений является их сложная организационная структура, обеспечивающая все стороны жизнедеятельности учащихся. В нашем исследовании рассматривается организация допрофессионального педагогического образования в условиях Волгоградского лицея - интернатного образовательного учреждения.

Лицеи, как государственные образовательные учреждения, наряду с общим развитием ребенка, способствуют формированию и проявлению специальных способностей, что задает профессиональный профиль развитию личности. На базе общеобразовательной подготовки через усвоение предметного содержания ученик получает профессионально значимые знания, умения и навыки. Здесь складываются различные взаимоотношения ВУЗа и школы, через которые решаются задачи допрофессиональной подготовки учащихся.

Для современного состояния теории и практики подготовки учителя, ориентированного на здоровый образ жизни учащихся, характерны противоречия между:

потребностью общества в педагоге, имеющем личностный опыт
восприятия здорового образа жизни как ценности, способного к его
трансляции своим ученикам, и недостаточной разработанностью
теоретических основ воспитания направленности учащихся на здоровый
образ жизни;

D востребованностью непрерывного, в том числе допрофессионального,
образования будущих учителей со здоровьесберегающей

направленностью и недостаточной разработанностью системы воспитания направленности на здоровый образ жизни и отношения к нему молодых людей, ориентированных на профессию учителя;

необходимостью иметь четкие представления о структуре, функциях и
технологиях подготовки будущих учителей к воспитанию отношения к
здоровому образу жизни как к ценности и недостаточной

разработанностью этих аспектов в науке, слабой представленностью функционирующих образцов подобного опыта.

Указанные противоречия определили проблему исследования. Она состоит в определении целей и содержания подготовки будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни, обосновании совокупности средств, необходимых для формирования данного феномена у лицеистов, будущих учителей, на этапе допрофессиональной подготовки.

В работе представлены результаты 12-летней практики автора в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе и учителя биологии одного из известнейших в России образовательных учреждений — педагогического лицея, руководимого народным учителем Ф.Ф. Слипченко.

Тема исследования: «Подготовка будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни (на материале образовательного процесса в лицее педагогического профиля)».

Объект исследования: система подготовки будущих учителей в лицее педагогического профиля.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни.

Цель исследования: обоснование системы работы педагогического лицея по подготовке будущих учителей к воспитанию отношения учащихся к здоровому образу жизни как ценности на этапе допрофессиональной подготовки (на материале инновационной образовательной системы Ф.Ф. Слипченко).

Задачи исследования:

  1. Обосновать содержание подготовки будущего учителя к воспитанию направленности на здоровый образ жизни учащихся на допрофессиональном этапе.

  2. Разработать модель подготовки будущего учителя к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни в процессе допрофессионального образования.

3. Разработать и экспериментально проверить систему форм, средств и

технологий подготовки будущего учителя к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни в условиях лицейского образования,

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой образовательный процесс, направленный на допрофессиональную подготовку будущих учителей-мужчин и овладение основами воспитания с ориентацией на здоровый образ жизни будет осуществляться эффективно, в сравнении с традиционной практикой, если:

— сохранение здоровья и формирование направленности учащихся на здоровый образ жизни является приоритетной целью образовательного процесса в лицее;

собственная ориентация будущего учителя на здоровый образ жизни рассматривается как предпосылка становления его профессиональной готовности к валеологической деятельности в сфере образования;

подготовка будущего учителя к воспитанию у учащихся мотивации и навыков здорового образа жизни осуществляется через накопление ими опыта и рефлексию ценности здорового, волевого, самоорганизующего поведения;

разрабатывается и реализовывается в практике допрофессионального образовательного учреждения модель подготовки будущего учителя к сохранению и укреплению здоровья учащихся и им прививается опыт здорового образа жизни;

формируется готовность будущих учителей к воспитанию направленности воспитанников на здоровый образ жизни на основе технологий личностно ориентированного образования, реализованного в последовательных, взаимодополняющих личностно-развивающих ситуациях, охватывающих все стороны учебы и жизнедеятельности учащихся в условиях лицея — интернатного образовательного учреждения;

организация образовательного процесса в условиях лицея — интернатного учебного заведения — имеет регламентированный оздоровительный режим жизнедеятельности и строится в системе гармоничных взаимоотношений

8 учащихся с окружающей природой и социальной средой, с учетом

приобретения будущими учителями опыта здорового образа жизни, знаний,

умений и навыков, необходимых для передачи его учащимся.

Методологическую основу исследования составил комплекс идей и научных положений, раскрывающих парадигму здравотворчества, концепцию здорового образа жизни (Л.И. Алешина, A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, Г,И. Царегородцев и др.); концепцию личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская ); системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.).

Методы исследования: анализ и систематизация выводов
дидактических, методических и валеологических исследований по данной
проблеме; изучение и обобщение исторического и современного
педагогического опыта в России и за рубежом; ретроспективный и
пооперационный анализ педагогической деятельности, социологическое
обследование, моделирование организационно-педагогических и

диагностических ситуаций; проведение опытно-экспериментальной работы в целях апробации различных организационно-дидактических средств и выявление оптимальных условий формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности, обеспечивающей ориентацию учащихся на здоровый образ жизни.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов, длительной опытно-экспериментальной работой и ее результативностью, устойчивой повторяемостью полученных в эксперименте результатов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании процесса подготовки будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на

9 здоровый образ жизни как важнейшего элемента организации

допрофессиональной педагогической подготовки. Допрофессиональная

педагогическая подготовка рассмотрена как целостный процесс формирования

основ профессионального сознания будущего учителя в системе

многоуровневого непрерывного педагогического образования. Раскрыты

возможности лицеев — интернатных учреждений нового типа, способных

обеспечивать высокий уровень здоровья личности, знаний, умений и навыков

будущих специалистов, представляющих широкие возможности

самореализации учащихся на различных уровнях приобретения общего

среднего и профессионального образования. Организация образовательного

процесса в данном типе учебных заведений показана как сложная система

дидактических и здоровьеобеспечивающих условий, учитывающих

разнообразные факторы психолого-физиологического, гигиенического,

социально-педагогического и средового порядка, имеющих место при

интенсификации обучения в условиях среднего специализированного

экспериментального образовательного учреждения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию современного педагогического образования, в развитие представлений о допрофессиональной подготовке педагогических кадров на примере одного из важнейших направлений — подготовки учителя к формированию у учащихся здорового образа жизни.

Практическая ценность исследования связана с разработкой учебных планов, программ обучения и воспитания, проектированием инновационного образовательного процесса и его реализацией в условиях известного в России Волгоградского мужского педагогического лицея — интернатного образовательного учреждения. В исследовании представлены формы, средства, технологии подготовки лицеистов — будущих учителей к воспитанию здорового образа жизни у учащихся, логика развития экспериментальной работы и ее содержания, что позволяет применить полученные результаты в других аналогичных образовательных системах и массовой средней школе.

10 Апробация результатов исследования. Материалы исследования

базируются на длительной экспериментальной работе в условиях Волгоградского мужского педагогического лицея, обсуждались на заседаниях лаборатории проблем лицейского образования, на кафедрах педагогики, анатомии и физиологии ВГПУ, региональных всероссийских научно-практических конференциях в Волгограде и Санкт-Петербурге, результаты исследований изложены в 8 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе подготовки будущих учителей в Волгоградском мужском педагогическом лицее на допрофессиональном этапе педагогического образования. Материалы исследования используются в комплексе филиалов лицея, сельских школах Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Здоровый образ жизни будущего учителя — целостное личностное образование, профессионально значимое качество, представляющее собой единство приоритетов нравственных, валеологических и педагогических ценностей в сознании личности, что обеспечивает высокую активность в освоении способов предстоящей педагогической деятельности.

  2. Формирование личностного опыта здорового образа жизни будущих учителей предполагает раннее развитие сущностных сил личности, ее способностей, необходимых для реализации предстоящей педагогической деятельности. Основанием для этого служит то, что подростковый и юношеский возраст является наиболее сензитивным (благоприятным) для развития профессионально-педагогической направленности личности периодом. В этом возрасте возникают и начинают интенсивно развиваться устойчивые интересы личности вообще и интерес к педагогической деятельности в частности.

  3. Цели формирования у будущих учителей готовности к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни достигаются в результате

применения технологий личностно ориентированного образования и приобретения ими самими адекватного личностного опыта, включающего рефлексию, избирательность, смыслоопределение, волевую саморегуляцию, направленные на достижение устойчивой ориентации будущего педагога к этой сфере педагогической практики.

4. Подготовка будущих учителей к воспитанию направленности
учащихся на здоровый образ жизни выступает как специфическая
педагогическая деятельность по проектированию и реализации личностно-
развивающих ситуаций, представляющая собой методически обоснованную
систему применения средств физической культуры, патриотического,
нравственного, трудового, экологического воспитания, преимущественно
направленную на повышение и устойчивое сохранение готовности к
организации здоровьесберегающего личностно ориентированного образования.

5. Готовность будущего учителя к воспитанию направленности детей на
здоровый образ жизни — это целостная, относительно устойчивая система
представлений личности о себе как субъекте валеологической деятельности,
сформированная в процессе допрофессионального образования и включающая
мотивационно-ценностные установки личности к ведению здорового образа
жизни; валеологическое сознание; гармонизации личности с собой, природой и
обществом.

Базой исследования стал Волгоградский мужской педагогический лицей и комплекс его филиалов (областная мужская средняя школа-интернат педагогического профиля).

Этапы исследования

Исследование проводилось на основе экспериментальной работы по организации образовательного процесса в данном учебном заведении в течение 12 лет и включало три этапа.

I этап. Изучение состояния вопроса в педагогической теории и практике,

12 основ организации образовательного процесса допрофессиональной

подготовки в среднем учебном заведении (1988—1990 гг.).

II этап. Выявление и апробация различных организационных и дидактических условий, обеспечивающих сохранение и приумножение здоровья учащихся в образовательном процессе(1990—1995 гг.)

Ш_зтші. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей к воспитанию у учащихся направленности на здоровый образ жизни в процессе педагогически ориентированного среднего образования на основе технологий личностно ориентированного образования в условиях Волгоградского лицея-интерната (1995—2001 гг.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения (11 с), двух глав (первая — 70 с, вторая — 89 с), заключения (4 с), библиографического списка литературы из 202 наименований, 9 таблиц и приложений.

Сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни учащихся как педагогическая проблема

Несмотря на постоянное совершенствование образовательного процесса в Российской школе, деятельность разнообразных научных школ, инновации практиков народного образования, на усилия медиков, психологов, социологов, здоровье подрастающего поколения катастрофически ухудшается. Анализ медицинской статистики, за последние годы, программ и концепций, посвященных вопросам сохранения человеческого потенциала в настоящее время и в будущем (Программа Развития Организации Объединенных Наций ПРООН, программа ВОЗ, ЮНЕСКО, программа Российской Академии Наук и др.) свидетельствует о том, что это планетарная проблема, острота которой усиливается в кризисных обществах, в частности в Российском обществе.

Ключевое значение для развития человеческого потенциала в программе развития ООН (ПРООН) имеют факторы, влияющие на уровень образования, ожидаемую продолжительность жизни и уровень жизни. Факторы риска для человеческого потенциала России можно разделить на две группы: первичные факторы риска и факторы риска второй категории (вторичные) Первичные факторы риска обычно связывают с фундаментальными законами природы, развития общества, эпохальными особенностями. Они являются постоянно действующими и носят общецивилизационный характер. Факторы риска второй категории связаны с реакцией общества на первичные, которые являются основным источником тревог и беспокойств человека. Вторичные факторы рассматриваются как следствие неготовности человека и общества к крупномасштабным социальным явлениям, переходам на новые ступени и научно-технического прогресса и т.д. В их основе - широкий спектр причин: от элементарной неграмотности и невежества до инерционности механизмов, выработанных обществом этических и правовых норм и критериев.

1990-е годы в России ознаменовались кризисом семьи и детства и бурным ростом числа детей с задержкой физического, интеллектуального, эмоционального и психофизиологического развития. Дети кризисного общества, поступающие в настоящее время в школу, наряду с неспецифическими неблагоприятными факторами развития, дополнительно подвержены действию целого ряда специфических факторов, тормозящих и нарушающих развитие. (Л,Ф. Трохимчук)

Л.Г. Татарникова, И.Э. Вайнер, ГА. Кураев, В.В. Колбанов и другие авторы отмечают, что в результате создавшейся в России кризисной ситуации особая угроза нависла над детьми. Наметилась негативная тенденция снижения уровня здоровья детей и подростков. До 80% детей имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. В 90-х годах у школьников отмечается отчетливое снижение темпов роста, функциональных показателей телосложения и их гармонизации. В 50% - 70% случаев функциональные отклонения состояния предболезни у девушек и юношей трансформируются в хронические заболевания. На современном этапе развития нашего общества система школьного образования не способствует формированию, сохранению, укреплению и восстановлению здоровья учащихся. Ежегодно увеличивается количество детей с ограниченными резервами здоровья и дисгармоничным физическим развитием. Уровень заболеваемости детского населения во всех возрастных группах остается стабильно высоким. Показатели здоровья имеют негативную тенденцию от 1 к 11 классу. По данным Колбанова В.В., (1996 г.) к практически здоровым можно отнести всего 8.6-14.2% школьников, к школьникам с группой риска - 37.1 - 49.0% и с хроническими заболеваниями 22.0%. Ситуация с состоянием здоровья еще больше усугубляется у учащихся в инновационных образовательных учреждениях " лицеях, гимназиях, специализированных школах, где возрастает объем и сложность учебной информации, учебный процесс характеризуется значительной интенсивностью и повышенной требовательностью со стороны преподавателей. Это ведет к значительной активизации всех психических и соматических функций без должного учета индивидуальных особенностей здоровья, резервных возможностей и способностей учащихся. В инновационных школах отмечена общая заболеваемость в 2-2.5 раза выше, чем в обычных школах, 35% шестиклассников подобных образовательных учреждений нуждаются в стационарном лечении (Г.А. Кураев с соавт., 1996 г.). К концу учебного года у учащихся школ нового типа в 2 раза возрастает частота гипертонических -реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигает 90%, проявления невротизации отмечается у 55-83% школьников (Э.Н. Вайнер, 1998 г.). Положение усугубляется прогрессирующим ухудшением материально-бытовых условий жизни значительной части населения, понижением репродуктивной функции, как мужчин, так и женщин, ухудшением питания, наркотизацией общества, неэффективностью профилактических мероприятий здравоохранения, низким качеством и несвоевременностью медицинской помощи и т.д. Уровень заболеваемости детского населения во всех возрастных группах остается стабильно высоким. Ежегодно увеличивается количество детей с ограниченными возможностями. Лишь за последние 10 лет количество детей с задержкой психического развития увеличилось вдвое. По данным всемирной организации здравоохранения 30% населения России имеет умственные дефекты. Об ухудшении состояния здоровья детей свидетельствуют усредненные результаты медицинских осмотров по России. Число детей охваченных диспансеризацией уменьшилось и составило 85%. При этом было выявлено: 59 тыс.(0,2%) с пониженным слухом, 1700 тыс.(6%) с пониженный зрением, 683 тыс.(2,4%) с дефектами речи, 241 тыс. (0,8%) со сколиозом и 1053 тыс.(7%) детей с нарушением осанки.

Организация образовательного процесса в педагогическом лицее

В настоящее время в педагогической науке и практике ведется интенсивный поиск путей совершенствования различных сторон образовательного процесса. В связи с этим, особый интерес вызывают достижения выдающихся педагогов-практиков. Опыт их работы, став общим достоянием, обогащает педагогику новыми прогрессивными идеями, подходами к обучению и воспитанию подрастающего поколения, позволяет увидеть перспективы развития Российской школы. Наше исследование мы вели в рамках авторской педагогической системы Народного учителя СССР, Заслуженного учителя РФ Слипченко, Ф.Ф. функционирующей в Волгоградском лицее, мужском профессионально (педагогически) ориентированном образовательном учреждении интернатного типа, Она решает социальную задачу подготовки учителя - сельского интеллигента, воспитателя и организатора здорового образа жизни, труженика села, формирует личность учителя - мужчины с поликомпонентной педагогической подготовкой. Эта педагогическая система создает оригинальные условия и механизмы формирования личности мужчины, современного учителя сельской школы, в условиях однородного юношеского контингента с пятилетним пребыванием в педагогизированной среде образовательного учреждения интернатного типа, Обучение и воспитание в лицее-интернате имеет свои особенности. Интернатный режим предусматривает круглосуточное пребывание учащихся в образовательной системе под постоянным воздействием педагогов, при длительном взаимодействии детей, обладающих разным характером, темпераментом, уровнем воспитанности.

Школы интернаты решают, кроме чисто педагогических, множество проблем бытового характера, организации питания, жизнедеятельности учащихся в учебное и внеучебное время. Воспитательная работа в этом типе образовательных учреждений занимает особое место.

Опыт авторской педагогической системы Народного учителя Ф.Ф. Слипченко по формированию личности будущих педагогов исследовался учеными ВГПУ Л.Ф. Воскресенской, Т.С. Пере крестовой, A.M. Сарановым, Н.К. Сергеевым, В.А. Сериковым, Е.А. Шульгиным, и др.

В соответствии с Законом РФ об образовании, педагогическая система Ф.Ф. Слипченко обеспечивает гуманистический характер образования, здоровый образ жизни, приоритет общечеловеческих ценностей, свободное развитие личности, воспитание гражданственности и любви к Родине, комплексно реализует, на основе интенсификации образовательного процесса, специально разработанные и адаптированные к условиям лицея учебные планы и программы общеобразовательной средней школы, педагогического училища и педагогического университета. В многогранной авторской педагогической системе Народного учителя СССР Ф.Ф. Слипченко нами выделен очень важный ее валеологический компонент; допрофессиональная подготовка учителей-мужчин, организаторов здорового образа жизни подрастающего поколения.

Концепция учебного плана лицея обосновывается социальными, общенаучными и психолого-педагогическими соображениями. В ее основе лежит стабильно-динамический подход к составу и содержанию предметов учебного плана. Динамичность учебного плана лицея обусловлена важностью создания условий для развития личности и индивидуальности каждого учащегося, а также необходимостью дать юношам основы знаний, умений и навыков для непрерывного образования в соответствии с их индивидуальной программой развития. Стабильность обосновывается требованиями федеральных и региональных образовательных стандартов, с учетом которых происходит отбор предметов в учебный план.

В состав учебных предметов входят, прежде всего, системообразующие дисциплины, помогающие обобщать, объединять и присваивать знания смежных наук, жизненные наблюдения и опыт, знания, приобретенные ребенком во внеклассно-внешколь ной работе. Наряду с ними, в учебный план входят и такие учебные предметы, которые углубленного раскрывают специальные области научного знания, удовлетворяют интересы отдельных детей, способствуют развитию индивидуальности и дифференциации процесса обучения

Формирование готовности будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни

В образовательной системе лицея происходил процесс формирования у лицеистов такой иерархии потребностей и смыслов, которая наиболее благоприятна для формирования готовности будущих учителей к воспитанию направленности учащихся на здоровый образ жизни. Определяющее значение заняло педагогическое воздействие на потребностно-мотивационную сферу, определяющую, в конечном итоге, свободу выбора, уровней образования и уровней собственного здравотворчества.

Здравотворчество на начальном этапе профессионального самоопределения было связано с самопознанием, с осознанием своей ценности и индивидуальности. На этой основе воспитывалось ответственное отношение к самому себе, своему здоровью и окружающему миру.

Осознание своего я, собственного творческого потенциала, раскрытие резервов организма протекало в форме совместного поиска учителем и учеником решений ряда частных учебных задач. Учителя лицея подводили лицеистов к познанию смыслов: жизни, здоровья, любви, труда, обучения как такового. С этой точки зрения все содержание педагогического процесса, разложенное на ряд отдельных предметов и дисциплин, становилось уже не целью обучения, а материалом для выявления учеником собственных уникальных резервов развития организма. Такая рефлексивная среда обеспечивала возможность свободного развития творческой личности, способной к решению не только узкоспециальных профессиональных задач, но и способной быстро приспосабливаться, адаптироваться к изменяющимся условиям социальной и производственной среды.

Преподавание истории, биологии, литературы, математики и других дисциплин в рамках поставленной на данном этапе педагогической задачи осуществлялось по-разному в зависимости от определяющихся интересов, интеллектуальной направленности. Творчество стало доминирующим фактором, а интеграция предметов осуществлялась на психологическом (мотивационном) уровне.

Валеологический подход к разработке программ предметов школьного курса привел к их некоторому изменению. Так, например, разработанная нами и апробированная в лицее, программа по общей биологии для 10,11 классов отличалась от базисной значительным расширением круга вопросов касающихся здоровья человека и его здорового образа жизни. Базисная программа предусматривает только одну тему "Лечение и предупреждение некоторых наследственных болезней человека" разработанная нами программа привносила вопросы организации здорового образа жизни, охраны здоровья, практически в каждый раздел. Видоизменились, в валеологическом плане, программы литературы, иностранных языков и других предметов. Кроме того, в лицее велось преподавание валеологически направленных учебных дисциплин. Программы этих курсов разработаны преподавателями ВГПУ. Особый интерес представляет программа по валеологии, разработанная проф. Шульгиным Е.А,, По специально подготовленной и адаптированной к условиям лицея программе вёлся курс теории и методики физвоспитания. (проф. Бакулин С.А. Академия физической культуры).

Принципы построения этих курсов, программы и задачи обучения изложены в фундаментальных работах Л. Г. Татарниковой, диссертации СВ. Глиняновой, статьях Е. А, Шульгина и других авторов. На наш взгляд, предмет валеология, как и другая учебная дисциплина, дает определенный уровень теоретической информации, но станет ли она жизненно значимой для обучаемого, зависит от множества факторов личностного порядка, объективных факторов организации образовательного процесса, наконец, эмоционального отношения к учебе субъекта обучения.