Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП
Компетентностный подход в новой парадигме образования
Анализ сущности и соотношения понятий для решения проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп
Подходы и противоречия в решении проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп
Современные направления и возможности физического воспитания
Выводы
ГЛАВА II МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ
Модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп
Экспериментальное обоснование формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп Анализ мотивационных потребностей в физкультурно-оздоровительной деятельности (ФОД) студентов СМГ вуза
Эффективность авторской программы «Формирование здоровья студентов специальных медицинских групп вуза»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Компетентностный подход в новой парадигме образования
- Анализ сущности и соотношения понятий для решения проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп
- Модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп
Введение к работе
1.1. 1.2.
1.3.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП Компетентностный подход в новой парадигме образования Анализ сущности и соотношения понятий для решения проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп Подходы и противоречия в решении проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп
1.4.
2.1.
? 9
Современные направления и возможности физического воспитания Выводы ГЛАВА II МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ У СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП И ЕЁ РЕАЛИЗАЦИЯ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ Модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп
2.3.
2.4.
Экспериментальное обоснование формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп Анализ мотивационных потребностей в физкультурно-оздоровительной деятельности (ФОД) студентов СМГ вуза Эффективность авторской программы «Формирование здоровья студентов специальных медицинских групп вуза» ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Список сокращений
СМГ - специальные медицинские группы или учебные отделения в практике физической культуры - контингент студентов, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера.
ФОД - физкультурно-оздоровительная деятельность.
Ф.П. - физическая подготовленность
У.Ф.З. - уровень физического здоровья
Проба «Руфье» - функциональная проба по реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку (по изменению пульса).
4 Введение
Актуальность исследования. Совершенствование подготовки профессиональных кадров связано с поддержанием здоровья, повышением работоспособности и адаптационных свойств личности. В этой связи главными компонентами физического воспитания являются адаптационный, заключающийся в самосохранении общества, и чело-векотворческий, связанный с саморазвитием человека.. Взаимосвязь и взаимовлияние этих двух направлений способствуют реализации внешней функции физической культуры и физического воспитания, обеспечивая общество через двигательную деятельность индивида всем необходимым для его существования и развития [10; 11; 28; 29; 49; 50; 68; 69; 84; 85; 86; 87; 88;102;103; 120].
Социально-экономическое и общественно-политическое переустройство всех сфер российского общества неизбежно влечет за собой изменения в духовной жизни людей, в мотивах их поведения, ценностных ориентациях, социальных установках. Перед системой высшего образования встает проблема перехода от традиционной педагогической парадигмы к обучению инновационного типа, которая предполагает заботу о здоровье студентов, являющихся генетическим, культурным и профессиональным потенциалом нации [12; 13; 17; 64; 67; 68; 69; 106;110; 113; 132; 162; 114; 115].
Многочисленные исследования педагогов, психологов свидетельствуют о тенденциях ухудшения здоровья молодого поколения. С каждым годом растет процент студентов специальных медицинских групп и приближается к 50% от всего контингента обучающихся [5; 14; 31; 47; 49; 120].
Причины такого положения кроются в перегруженности студентов учебными занятиями, объем которых превышает физиологически допустимые нормы и требования государственного стандарта, что не-
избежно приводит к гипокинезии - антиподу двигательной активности [2; 4; 5; 7; 22; 24; 38; 44; 46; 66;67; 127; 128].
Предмет «Физическая культура», с 1994 года входит в качестве обязательной дисциплины в гуманитарный компонент государственного стандарта высшего профессионального образования, ценность, которой должна проявляться через гармоничное развитие личности, ее духовное, физическое и психическое здоровье.
Вместе с тем, анализ научной литературы и педагогические исследования свидетельствуют о том, что физическое воспитание студентов не лишено серьезных недостатков. Поэтому, содержательная сторона физического воспитания в вузах нуждается в существенной модернизации на основе гуманизации и компетентностного подхода в учебно-воспитательном процессе.
Современный образовательный процесс ориентирован на реализацию Болонского соглашения, утвердившего приоритет развития основных компетенций личности в процессе ее становления в разных сферах жизнедеятельности [13; 29; 53; 104; 115; 157].
Содержание образовательных стандартов, учебной и специальной литературы по курсу «Физическая культура» для студентов вузов предполагают формирование и саморазвитие компетенций для поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп (СМГ). В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физкультурой», утвержденным Министерством здравоохранения (приказ № 986 от 4 ноября 1977г.), учащихся учебных заведений, учитывая результаты медицинского обследования, уровень физического развития и подготовленности, определяют в следующие группы:
1) основная - подавляющее большинство практически здоровых учащихся;
подготовительная - учащиеся физически недостаточно развитые и физически слабо подготовленные, с незначительными отклонениями в состоянии здоровья;
специальная - учащиеся с выраженными временными или постоянными отклонениями в состоянии здоровья, однако допущенные к учебной и производственной работе.
Ориентация на среднестатистического студента не приносит ощутимых результатов в формировании устойчивых интересов и социально важных мотивов (сохранение здоровья и поддержание двигательного режима в жизнедеятельности). Потребность общества к физической подготовленности будущих специалистов не соответствует содержанию учебной программы по совершенствованию физической качеств и приобретению специальных знаний по проблемам оздоровления.
Студенты СМГ не имеют достаточного опыта физической активности и недостаточно ориентированы на поддержание здоровья средствами физического воспитания. В процессе профессионального образования студентов СМГ по предмету «Физическая культура» игнорируется практико-ориентированная направленность формирования компетенций поддержания здоровья.
Анализ педагогической теории и практики позволили выделить противоречия между:
- потребностью современного российского общества в здоро
вых трудовых ресурсах и отсутствием адекватных социальных усло
вий для формирования и сохранения здоровья как нации в целом, так и
подрастающего поколения в особенности;
— требованиями, предъявляемыми обществом к подготовке кон
курентоспособных специалистов, обладающих оптимальным уровнем
физических кондиций, и неразработанностью подходов к их выполне
нию в системе высшего профессионального образования;
- потенциалом физической культуры в социокультурном разви
тии личности студента и ограниченным использованием его в процес
се физического воспитания;
- целевыми установками позитивной мотивации у студентов
СМГ к применению знаний о поддержании здоровья в жизнедеятель
ности и недостаточным методическим обеспечением этого процесса;
- необходимостью усиления естественнонаучных оснований компетентностного подхода в содержании физического воспитания студентов СМГ в вузе и отсутствием теоретических знаний по его проектированию и реализации.
Таким образом, сложившаяся в обществе и системе образования ситуация актуализирует необходимость модернизации традиционных подходов к проблеме сохранения и поддержания здоровья.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом организовать процесс формирования компетенций для поддержания здоровья у студентов СМГ в практике физического воспитания в вузе? Как активизировать их потреб-ностно-мотивационную сферу и процессы саморазвития, физической подготовленности? При каких условиях они могут быть результативными в процессе формирования названных компетенций?
Понятия компетентности и компетенции рассматриваются в различных аспектах у многих авторов (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, В.А. Кальней, Л.Ю. Кривцов, М.И. Лукьянова, Л.М. Митина, Г.К. Селевко и др.). Идею необходимости соединения обучения с практической деятельностью ученика в педагогике рассматривали А. Дистервег, Дж. Дьюи, И.Г. Песталоцци, С.А. Шапоринский, К.Д. Ушинский и др., в личностно ориентированном обучении - П.А.Рожков, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина, СЕ. Шишов и др. В.И. Байденко, К. Бэйли, Б.С. Гершунский, А.В. Кирьякова, Э. Клакхон, В.И. Коряковцева, А.К. Маркова,
Л.М.Митина, О.Г. Носкова, Л.А. Петровская, Н.С. Пряжников, Д. Равен, К.Скала, Ю.Г. Татур, Р.Уайт, Н.Хомский, В. Хутмачер, В.Д. Шад-риков рассматривают понятие компетенции с точки зрения результата профессионального образования и состояния профессиональной готовности, что делает его центральным для данного исследования. Теоретическая и практическая значимость проблемы исследования, и недостаточная изученность её в сфере физического воспитания обуславливают актуальность исследования.
Объект исследования - процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп как компонента профессионально-личностной компетентности будущего специалиста (профессионала).
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп.
Цель исследования - обосновать, разработать, проверить на практике теоретико-методологические подходы и организационно-педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп с направленностью на качественную подготовку специалистов высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования - процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп в физическом воспитании будет успешным, если осуществлять реализацию этого процесса на основе процессуальной модели совместной деятельности преподавателя и студента, которая будет ориентирована на модель поддержания здоровья человека с учетом его творческой индивидуальности. Студент в этом процессе выступает как объект и субъект воспитания, осуществляющегося посредством рефлексивного управления, включающего механизмы самосознания, самоанализа, са-
мооценки, актуализации и процессы социокультурного развития личности.
Исходя из проблемы, гипотезы, объекта, предмета и цели определены задачи исследования:
Уточнить сущность ключевого понятия «компетенции поддержания здоровья» и определить теоретико-методологические подходы к организации педагогического процесса для формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ.
Разработать, теоретически обосновать модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ с точки зрения компетентностного подхода в образовании и проверить её эффективность в экспериментальной работе.
Определить направленность и содержание педагогического процесса физического воспитания студентов СМГ, отвечающих требованиям современного рынка труда к физическому ресурсу профессионала.
Организовать процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ, который будет способствовать улучшению состояния здоровья и повышению уровня физической подготовленности личности с учетом профиля заболеваний.
Определить содержание, структурные компоненты, методику диагностирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ.
Выявить основные этапы формирования и развития компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ.
Методологическую основу исследования составили следующие подходы: положения теории ценностей (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов); положения о содержании образования (В.И.Байденко, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, Н.С. Пряжни-ков, В.А. Сластенин); личностно ориентированный подход, рассматри-
вающий личность в соматическом, социальном, психологическом аспектах и характеризующий её с точки зрения зрелости развития, достижения наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве (М.С. Каган, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.); валеологический - в основе подхода лежит концепция здоровья, научного понимания его сущности и выработки соответствующего здорового поведения (О.С.Васильева, К. Купер, В.И. Осик, Ф.Р. Филатов, К.Д. Чермит, Ю.К. Чернышенко). Антропологический - рассматривает личность как результат развития природы, её самости, эволюционных процессов в основе физического, психического, духовного начала (Н.А.Бердяев, И. Кант, Ф. Ницше, Ю.С. Тюнников, К.Д.Ушинский, Э.Фром); субъектный подход, рассматривающий личность как субъект собственной жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.Ф. Бурлачук, Е.А. Донченко, Д.К. Королёв); гуманистический подход в воспитании и образовании ставит в центр образовательного процесса целостную уникальную личность, стремящуюся к реализации своих природных потенциалов (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, М.>1. Виленский, Е.Н. Ильина, Н.А. Рыбачук); акмеологический подход позволяет изучать личность человека в динамике его саморазвития (В.И. Говало, А.С. Границкая, В.П. Казначеев, Н.В. Кузьмина, Е.А. Спирин, Е.ГІ. Стрелецкая).
Теоретическая основа исследования: компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Кальней, В.И.Коряковцева, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.Г. Носкова, Н.С. Пряжников, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, В.Г. Шадриков, СЕ. Шишов и др.), рассматривающий проблемы профессионального образования с точки зрения подготовки молодого специалиста к профессиональному труду, осваивая навыки профессиональной готовности; концепции о целостности личности, в формировании которой приоритетную роль играет
образование (Б.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); концепции развивающего обучения, направленные на процессы саморазвития, динамики, изменения (Р. Баркер, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Н.А.Рогачёва, Е.П. Стрелецкая, П.И. Третьяков, Л.Л. Шпак, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург, В.А. Левин); теории гуманистической психологии (А. Маслоу); социальные и биологические концепции (В.К. Бальсевич, Г. Крейг, В. Штерн); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров, В.А. Петьков, В.А. Хакунов, К.Д. Чермит); организация гигиенических условий и двигательного режима школьников, студентов для выработки навыков, способствующих здоровому образу жизни (Д.В.Белинский, В.Е.Гурин, Е.А. Дегтярев, В.И. Осик, Н.А. Рыбачук, Ю.К. Чернышенко); теории самовоспитания (А.И. Кочетов); формирование внутренней мотивации и потребности человека к физкультурно-оздоровительной деятельности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Н.К. Глогов, В.И. Глухов, СП. Евсеев, А.В. Лотоненко, Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, Н.И.Пономарёв, В.А. Рогозкин, П.А. Рожков, В.И. Столяров, Ю.В. Шаров и др.). Методы исследования:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, философ
ской, социологической литературы, концепций, парадигм, сравнений,
обобщений, моделирование общей и частных гипотез, проектирование
результатов и процессов их достижения на различных этапах поиско
вой работы);
- эмпирические (педагогическое моделирование, диагностирова
ние потребностно-мотивационной сферы студентов СМГ, уровня фи
зической подготовленности, уровня физического здоровья по методике
Г.Л. Апанасенко; контент-анализ «кейсов здоровья», индивидуальных
карт «здоровья», метод проектов, методы математической статистики).
База и организация исследования.
В эксперименте участвовали студенты специальных медицинских групп Кубанского государственного университета экономического, биологического, юридического, геологического, факультета романо-германской филологии: 340 девушек (170 - контрольная группа, 170 -экспериментальная) и 316 юношей (158- контрольная группа, 158 — экспериментальная).
Основные этапы исследования:
Первый этап (1999—2001 гг.) — поисковый. Изучалось состояние проблемы, определялись теоретические основы и методы исследования, формировались рабочая гипотеза, цель, задачи исследования.
Второй этап (2002—2006 гг.) — разработка критериальности освоения компетенций поддержания здоровья (оценивание уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья), анкетирование по выявлению отношений к физкультурно-оздоровительной дея-іельности (ФОД) - состояние потребностно-мотивационной сферы, организация эксперимента.
Третий этап (2006 —2007 гг.) - разработка и апробация модели формирования компетенций для поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ.
Четвёртый этап (2007—2008 гг.) - анализ полученной информации: теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, внедрение в педагогическую практику.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
уточнено понятие «компетенции поддержания здоровья», его содержание, структурные компоненты, теоретически и экспериментально обоснована возможность его использования в педагогическом контексте;
выявлены этапы формирования, стадии саморазвития компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ;
разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ на основе совместной деятельности преподавателя и студента, направленная на получение прогнозированного результата;
разработаны педагогические условия формирования компетенций поддержания здоровья:
программное обеспечение двигательной активности с учётом пола и индивидуальных особенностей моторики студента;
специально организованные ситуации, приводящие студентов к свободе выбора индивидуальных образовательных маршрутов в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности;
самосовершенствование физических качеств с учетом инфор-мационно-деятельностного и субъектного подходов.
Теоретическая значимость исследования:
теория и методика профессионального образования обогащена концепцией формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ;
теоретически обоснованы характер и содержание поэтапной совместной деятельности преподавателя и студента в процессе формирования названных компетенций на основе процессуальной модели;
обоснованы содержание, структурные компоненты компетенций поддержания здоровья, выявлены их этапы и стадии саморазвития;
получены новые знания о динамических характеристиках состояния потребностно-мотивационной сферы, уровней физической подготовленности и здоровья студентов СМГ;
- осуществлены анализ причин неуспеха в самостоятельной
физкультурно-оздоровительной деятельности, проектирование новых
целей, достижений и задач; самостоятельный выбор форм и средств
физического воспитания студентами СМГ с учетом самооценки физической подготовленности и здоровья. Практическая значимость
Модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ и авторская программа «Формирование здоровья студентов СМГ вуза» может использоваться в учебном процессе образовательных учреждений. Разработана рекомендательная карта, представляющая собой подбор средств физического воспитания с учетом состояния здоровья студентов СМГ. Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом проблемы исследования при- исходных теоретико-методологических позициях; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественным и качественным анализом экспериментальных данных и позитивными результатами в опытно-экспериментальной работе и их внедрении. Личный вклад соискателя
Автором теоретически обоснованы, разработаны и апробированы:
- процессуальная модель совместной деятельности преподавате
ля и студента, направленная на получение прогнозированного ре
зультата; - авторская программа «Формирование здоровья
студентов СМГ вуза»;
- диагностическая методика определения компетенций поддержания
здоровья (таблица относительной оценки уровня физической подго
товленности студентов СМГ, диагностическая анкета состояния
потребностно-мотивационнойсферы);
- педагогические условия формирования компетенций поддержания
здоровья. Результаты исследования внедрены' в практику образова
тельных учреждений, что подтверждается актами внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
Успешный процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ средствами физического воспитания позволяет повысить уровень здоровья, физической подготовленности и переориентировать потребностно-мотивационную сферу студентов СМГ на модель поддержания здоровья человека с учетом его творческой и н диви дуальности.
Формирование компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ является существенным компонентом системного процесса становления профессиональной готовности будущего специалиста, основанного на государственных образовательных стандартах.
«Компетенции поддержания здоровья» определяются как овладение методико-практическими знаниями, двигательными умениями, навыками, применяя средства физического воспитания для поддержания физической активности и совершенствования физической подготовленности. Совершенствование физической подготовленности предполагает самоактуализацию в предметной области физической культуры.
Формирование компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ возможно на основе совместной деятельности преподавателя и студента в следующих областях:
диагностирование компонентов компетенций поддержания здоровья;
формирование ориентировочных представлений о поддержании здоровья средствами физического воспитания;
формирование готовности к выполнению коррекционных действий; выполнение действий по программе педагога;
освоение компетенций поддержания здоровья;
итоговая диагностика и обратная связь.
5. Процесс формирования компетенций поддержания здоровья у студентов СМГ успешно реализуется при следующих условиях:
программное обеспечение двигательной активности с учётом пола и индивидуальных особенностей моторики студента;
специально организованные ситуации, приводящие студентов к свободе выбора индивидуальных образовательных маршрутов в самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности;
самосовершенствование физических качеств с учетом инфор-мационно-деятельностного и субъектного подходов.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Основной текст изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 11 рисунков.
Список использованной литературы содержит 181 источник, 10 из них - зарубежные.
І.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХМЕДИЦИНСКИХ ГРУПП
1.1. Компетентностный подход в новой парадигме образования
Повышение качества образования является одной из актуальных проблем в современной социокультурной ситуации. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизации способов и технологий организации учебно-воспитательного процесса физического воспитания. Переосмысление цели и результата образования в сфере физической культуры на более широкий уровень, связанный с проблемами оздоровления и повышение культурного уровня студентов в плане оздоровления и самосохранения здоровья. В системе современного образования находят отражения общие тенденции развития общества, связанные с гуманизацией, усилением индивидуализации и реализацией на практике личностно ориентированного подхода к студентам специальных групп вуза. Процесс поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп вуза рассматривается в рамках развивающего, личностно ориентированного подхода не только как накопление знаний по предмету «Физическая культура», формирование навыков, умений, но и как изменение мотивацион-но-потребностной сферы в плане саморазвития вышеназванных компетенций.
Поскольку в личностно ориентированной образовательной парадигме центральное место отводится самоактуализирующейся личности, то и сам процесс образования должен пониматься как саморазвитие компетенций поддержания здоровья в процесс се физического воспитания студентов специальных медицинских групп вуза. Понятие
«компететностный» в русском языке используется достаточно давно. Так, в толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова цитируется понятие «компетентный» как соответствующий, способный.
Ю.Г. Татур характеризует это понятие как:
человек осведомленный и являющийся признанным знатоком в каком либо вопросе (компетентный театрал, компетентный врач). Понятия основаны на качественной характеристике личности ( осведомлённости, авторитетный, веский) и социальной ( компетентное суждение специалиста, компетентная консультация юриста, врача, психолога и т.д);
человек, обладающий компетенцией, полноправный (право) [141J. По существу, эта трактовка не изменилась.
В англо-русском словаре В.К. Мюллера, 1992 приводится следующее определение: «Компетентный» [лат. competens] - знающий, полноправный, правомочный, достаточный, законный. При этом рас-скрываются качественные характеристики личности: способность, умение, качественно делать дело, судить о чём либо. Знания, опыт, в какой то области. Исходя из сущности термина «компетентность» приходим к выводу: человек может стать компетентным только после приобретения адекватных информации, знаний и практического опыта, включая его качественные характеристики (отношения, стремления, цели и т.д) [98].
В отечественной педагогике понятие «компетентность» в качестве термина начинает использоваться только в последней четверти XX века (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, СЕ. Шишов) [52; 73; 74; 164]. Авторы используют понятие «компетенции» и выделяют следующие: — в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усилении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе поступающих вне школы;
в сфере гражданской общественной деятельности (выполнение социальных ролей таких как гражданин, специалист и т.д.);
в сфере социально-трудовой деятельности; в бытовой сфере, включая аспекты собственного здоровья; в сфере культурной и досуговой деятельности, включая выбор путей и способов использования свободного времени. По мнению вышеупомянутых авторов компетенции позволяют: изучать (уметь решать проблемы, самостоятельно заниматься своим обучением, извлекать пользу из опыта, организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их; искать, запрашивать различные базы данных, консультироваться у экспертов, получать и обрабатывать информацию; думать, организовывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, критически относиться к тому или иному аспекту развития общества, уметь противостоять неуверенности, занимать позицию в дискуссии и формировать своё мнение, оценивать, включаться в проект, нести ответственность, уметь организовать свою работу; адаптироваться (умения использовать новые технологии и коммуникации, находить своё решение).
О.Г. Носкова [104] раскрывает термин «компетенция» от филологического значения (фр. competene < лат. competentia < compete «добиваюсь, подхожу, соответствую»). Точное значение этого понятия в области труда двояко:
«совокупность полномочий официального лица, установленная законом или уставом»;
«знания, опыт, осведомленность в какой-либо области». В дополнению к этому, одной из важных основ успешного развития вуза является гибкое изменение содержания вузовских образовательных программ в соответствии с тенденциями изменения сферы труда и трудоспособности, адекватное современным требованиям к молодым специалистам (к их квалификации, реальным профессиональным знаниям, умениям, компетенций поддержания здоровья).
Н.В. Кузьмина [74] выделяет учебную компетенцию (способность учащихся непосредственно управлять своей учебной деятельностью в зависимости от постановки цели учебной задачи; от выбора способов до контроля и оценки полученного результата, ставя ключевым компонентом продуктивность обучения). По её мнению учащиеся при этом могут определять адекватную учебную задачу в той или иной учебной ситуации, оценивать и соотносить учебную задачу со своими конкретными потребностями, подбирать соответствующие средства для решения учебной задачи, определять необходимый желаемый результат в связи с решением учебной задачи. Учащиеся владеют стратегиями учебной деятельности (общими и специфическими); умеют отслеживать и контролировать результат решения учебной задачи с точки зрения адекватности и эффективности стратегии учебной деятельности через её приёмы; вносят определённую коррекцию в результат решения учебной задачи или в последующую аналогичную деятельность, осознают критерии и умеют самостоятельно оценивать свой уровень знаний. Перечисленные умения в целом показывают метадея-тельность (понятие автора) [53]. В данном аспекте актуальна точка зрения Э.Ф. Зеера, Э.С. Сыманюка [там же], которые отмечают, что целью образования не должно быть "формирование личности с заранее заданными свойствами, качествами, обученностью, подготовленностью. Оно должно создавать условия дл полноценного развития потенциальной возможности стать личностью, реализации потребности личности в самоизмерении, саморазвитии, самосовершенствовании, самоактуализации [там же].
Британский психолог Дж. Равен [117] предложил трактовку «компетентностей» несколько иначе от привычного для нас значения этого термина. Компетентность — это специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания,
особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимания ответственности за свои действия. Быть компетентным в чем-то значит иметь набор специфических компетенций различного типа и уровня (наблюдать, быть глубоко осведомлённым в предмете, доказывать собственную правоту, справляться с межличностными конфликтами и т.п.). Кроме того, он выделяет так называемые «высшие компетентности», характеризующиеся как независимые от жизненных ситуаций, которые проявляются в различных сферах жизнедеятельности человека, используя личностные характеристики (наличие инициативы, способности организовать других людей для достижения поставленных целей, а также готовности оценивать и анализировать социальные последствия своих действий и т.п). Природа компетентности такова, что она может проявляться только в органическом единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личностной заинтересованности человека в данном виде деятельности - будь то выращивание цветов на участке или исследование строго определённой темы на уроке [там же]. При этом, как подчеркивает Дж. Равен «виды компетентности» это «суть мотивированные потребности и способности», тем самым он делает «выход» этого понятия на психологические особенности личности человека.
У вышеупомянутого автора понятие «компетентности» выступает в качестве ведущего содержательного основания, позволяющего сформулировать четыре важнейших следствия о необходимости:
1) пересмотра взглядов на возможности каждого обучающегося, ибо все студенты могут стать компетентными, сделав свой выбор в широчайшем спектре занятий; соответственно преподавателю нужно научиться видеть каждого студента с точки зрения наличия у него уникального набора качеств, важных для успеха в той или иной специальной области;
иной формулировки целей образования, то есть на первый план выходит задача саморазвития личности на основе личностно ориентированного обучения;
изменение методов обучения, которые должны соответствовать выявлению и формированию компетентностей студентов СМГ вуза в зависимости от их личных склонностей, интересов и физической подготовленности; в качестве основного дидактического средства предлагается использование метода проектов;
радикального отказа от традиционных процедур тестирования студентов и оценивания образовательных программ. На четвёртой позиции следует остановиться особо в плане оценивания физической подготовленности студентов СМГ, исходя из того, что данный контингент имеет незначительные отклонения в состоянии здоровья и в выполнении упражнений есть определенные противопоказания к выполнению упражнений. Поэтому, если говорить об оценивании физической подготовленности, то мы предполагаем относительную оценку развития физических качеств и заведомо взяли критерии компетенций по четырем интегральным показателям для определения уровня физической подготовленности студентов СМГ.
И.А.Зимняя объясняет понятия «компетентность» и «компетенция» в совокупности, анализируя их от истоков применения, пытаясь охарактеризовать их как единое целое [53]. Она делает подробный анализ по использованию названных понятий в образовании.
«Ориентированное на компетенции образование (образование, основанное на компетенциях: competence-based education - СВЕ) формировалось в 70-х годах в Америке в общем контексте предложенного Н. Хомским в 1965 г. (Массачусетский университет) понятия "компетенция" применительно к теории языка, трансформационной грамматике. Как отметил Н. Хомский, «мы проводим фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка говорящим - слу-
шающим) и употреблением (реальным использованием языка в конкретных ситуациях). Только в идеализированном случае употребление является непосредственным отражением компетенции» [там же].
«В действительности же оно не может непосредственно отражать компетенцию. Употребление этого понятия в ракурсе проявления компетенции как потенциальных возможностей человека, они наполняются в течение жизни собственными личностными качествами, включая мотивацию». Таким образом, в 60-х годах прошлого века уже как бы было заложено понимание рассматриваемых сейчас различий между понятиями «компетенция» и «компетентность», где последнее и трактуется нами как основывающееся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленного опыта социально-профессиональной жизнедеятельности человека» [там же].
«Анализ работ по проблеме компетенции и компетентности позволяет условно выделить три этапа становления СВЕ - подхода в образовании.
Первый этап (1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий «компетенция» / «компетентность». С этого времени в русле трансформационной грамматики и теории обучения языкам начинается исследование разных видов языковой компетенции, вводится понятие «коммуникативная компетентность» (Д. Хаймс).
Второй этап (1970-1990 гг.) характеризуется использованием категорий «компетенция»/«компетентность» в теории и практике обучения языку (особенно неродному). Эти понятия используются для характеристики профессионализма в управлении, руководстве, менеджменте, в обучении общению, разрабатывается содержание понятия «социальные компетенции» / «компетентности». В свою очередь В.Г. Ромег представляет эти понятия в психологии и трактует их как
готовность, способность, делая акцент на такие психологические качества человека, как ответственность, уверенность в себе [там же].
Н.В. Кузьмина на материале педагогической деятельности «компетентность» рассматривает как индивидуальное свойство личности. В понятие «профессионально-педагогическая компетентность» она включает пять элементов:
специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемой дисциплины;
методическая компетентность в области способов формирования знаний, умений учащихся;
социально-психологическая компетентность в области процессов общения;
дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов, способностей учащихся;
5) аутопсихологическая компетентность в области достоинств и
недостатков собственной деятельности и личности [74].
Л.А. Петровская, Л.М. Митина рассматривают и вводят понятие «компетентность в общении», рассматривается не только сама коммуникативная компетентность, но и предлагаются конкретные специальные формы тренингов для формирования определенных свойств личности [96; 107].
Третий этап исследования по понятию «компетентности» как научной категории по анализу И.А.Зимнеи трактуется применительно к образованию, который был начат в 90-е годы прошлого века, он характеризуется появлением работ А.К. Марковой [90; 91], где в контексте психологии труда «профессиональная компетентность» становится предметом специального всестороннего рассмотрения. В структуре профессиональной компетентности учителя А.К. Маркова выделяет четыре блока:
а) профессиональные (объективно необходимые) психологиче
ские и педагогические знания;
б) профессиональные психологические позиции, установки учи
теля, требуемые от него профессией;
в) личностные особенности, обеспечивающие овладение учите
лем профессиональными знаниями и умениями [там же].
В более поздней работе А.К. Маркова выделяет специальную, социальную, личностную и индивидуальные виды профессиональной компетентности [91].
Л.М. Митина включает в понятийный аппарат педагогики педагогическую компетентность. Характеризует это понятие как обладание педагогом знаниями, умениями, навыками с профессиональной точки зрения, а также используя способы и приемы реализации их в деятельности, общении, развитии (саморазвитии) личности учителя. Автор выделяет две подструктуры в «педагогической компетентности»: деятелыюстную и коммуникативную. Работы этого периода понятие компетентность трактуют по-разному: и как синоним профессионализма, и как одну из его составляющих [96].
«Третий этап развития СВЕ - подхода характеризуется тем, что в документах, материалах ЮНЕСКО делается акцент на определенный круг компетенций, которые уже должны (!) рассматриваться всеми на перспективу желаемого позитивного результата в образовании. «В докладе международной комиссии по образованию для XXI века Жак Делор сформулировал «четыре столпа», на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить» и определил по сути основные глобальные компетентности. Так, согласно Жаку Делору, одна из них гласит — «научиться делать, согласиться с тем, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и в более широком смысле ос-
воить «компетентность», которая дает возможность справляться с различными многочисленными ситуациями и работать в группе»[53].
«В том же году на симпозиуме в Берне (27-30 марта 1996 г.) по программе Совета Европы был поставлен вопрос о том, что для реформ образования существенным является определение «ключевых компетенций» (key kompetencies), которые должны приобрести обучающиеся как для успешной работы, так и для дальнейшего высшего образования. В обобщающем докладе В. Хутмахера (Walo Hutmacher) было отмечено, что само понятие « компетенция», входя в ряд таких понятий, как умения, компетентность, компетенция, способность, мастерство, содержательно до сих пор точно не определено. Тем не менее, как отметил докладчик, все исследователи соглашаются с тем, что понятие «компетенция» ближе к понятийному полю «знаю как», чем к понятийному полю «знаю, что» [53; 178].
Очевидно, что ключевые компетенции суть самое общее и широкое определение адекватного проявления социальной жизни человека в современном обществе. При этом интересно отметить, что наряду с понятием «компетентность», а иногда и его синоним «компетенция» выступает «базовый навык». Так, один из участников проекта ДЕЛФИ Б Оскарссон приводит список базовых навыков, которые содержательно могут интерпретироваться как «компетентности». Согласно Б. Оскарссону, они объемны, «развиваются в дополнение к специфическим навыкам, профессиональным. Такие «ключевые компетентности» включают в это понятие способность к эффективной работе в команде, планирование, разрешение проблем, творчество, лидерство, предпринимательское поведение, организационное видение и коммуникативные навыки»[53].
А.В. Хуторской в содержание основных ключевых компетенций включает компоненты: ценностно-смысловые, общекультурные, учеб-
но-познавательные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, личностные компетенции [153].
В «Стратегии модернизации содержания общего образования до 2015 года» предлагается разграничение компетентностеи по сферам деятельности, полагая, что в структуре « ключевых компетентностеи» должны быть представлены:
компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных;
компетентность в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя);
компетентность в сфере социально-трудовой деятельности (в том числе умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике взаимоотношений, навыки самоорганизации);
компетентность в бытовой сфере (включая аспекты собственного здоровья, семейного бытия и проч.);
компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность).
«Проведенный анализ развития СВЕ - подхода показывает, что настоящее время образование, на мой взгляд, столкнулось с достаточной трудной и неоднозначно решаемой исследователями задачей определения как содержания этого понятия, так и оснований разграничения ключевых компетенций и объема входящих в них компонентов» [В.И.Зимняя].
Теоретической основой выделения трех групп «ключевых компетенций» у В.И.Зимней послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев) и что человек проявляет-
ся в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев); что компетентность человека имеет вектор акмеоло-гического развития и профессионализм человека характеризуется компетентностями (А.К. Маркова) [53].
С этих позиций В.И. Зимней были разграничены три основные группы компетентностей:
компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности;
компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;
компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах.
Автор выделяет 10 основных компетенций (видов), разграничивая эти два понятия «компетентности и компетенции» следующим образом:
1) компетенции, относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности, общения. Они суть:
компетенции здоровьесбережения: знание и соблюдение норм здорового образа жизни, знание опасности курения, алкоголизма, наркомании, СПИДА;
знание и соблюдение правил личной гигиены, обихода; физическая культура человека, свобода и ответственность выбора образа жизни;
компетенции ценностно-смысловой ориентации в мире- ценности бытия, жизни; ценности культуры (живопись, литература, искусство, музыка), науки; производства; истории цивилизаций, собственной страны; религии;
- компетенции интеграции: структурирование знаний, ситуативно-
адекватной актуализации знаний, расширения приращения накоплен
ных знаний;
компетенции гражданственности: знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за символы государства (герб, флаг, гимн);
компетенции самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, личностной и предметной рефлексии; смысл жизни; профессиональное развитие; языковое и речевое развитие; овладение культурой родного языка, владение иностранным языком.
2) компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной сферы:
- компетенции социального взаимодействия, которые проявляются:
во взаимосвязи с обществом, с общностью, коллективом, семьей,
друзьями, партнерами, а также - в разрешении конфликтов и их пога
шении, сотрудничестве, толерантности, уважении и принятие другого
(раса, национальность, религия, статус, роль, пол), социальной мо
бильности;
- компетенции в общении проявляются в устном, письменном, диало
ге, монологе, порождении и восприятии текста, в знании и соблюде
нии традиций, в ритуалах, этикете, в кросс-культурном общении, в де
ловой переписке, делопроизводстве, бизнес-языке, иноязычном обще
нии, в разрешении коммуникативных задач, в уровнях воздействия на
реципиента;
3) компетенции, относящиеся к деятельности человека:
компетенция познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач; нестандартные решения, проблемные ситуации, их создание и разрешение; продуктивное и репродуктивное познание, исследование, интеллектуальная деятельность;
компетенции деятельности - игра, учение, труд; средства и способы деятельности: планирование, проектирование, моделирование, про-
гнозирование, исследовательская деятельность, ориентация в разных видах деятельности;
- компетенции информационных технологий - прием, переработка, выдача информации; преобразование информации (чтение, конспектирование), массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность; владение электронной, интернет-технологией.
Если представить эти компетенции как актуальные компетентности, то очевидно, что последние будут включать такие характеристики, как:
а) готовность к проявлению компетентности (т.е. мотивационньтй ас
пект);
б) владение знанием содержания компетентности (т.е. когнитивный
аспект);
в) опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и
нестандартных ситуациях (т.е. поведенческий аспект);
г) отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения
(ценностно-смысловой аспект);
д) эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления
компетентности.
Предложенное выше рассмотрение компетенции/компетентности в общем плане становления компетентностного подхода в образовании (СВЕ) подхода свидетельствует, как это отмечается всеми исследователями, большой сложностью их измерения и оценивания [там же].
Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что компетенция не может быть определена через определённую сумму знаний и
I умений, так как значительная роль в её проявлении принадлежит обстоятельствам. При рассмотрении понятия «компетенции поддержания здоровья» мы соотносим позиции толкования авторов с точки зрения предметно-ориентированного обучения студентов СМГ, то есть формирование специфических знаний, двигательных умений в сфере
физического воспитания, ставя на приоритетное место в данном процессе профессиональную готовность, саморазвитие и совершенствование личности при их приобретении.
1.2. Анализ сущности и соотношения понятий для решения проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп
Здоровый образ жизни и физическая подготовленность студенческой молодежи - важнейшие критерии физического совершенства личности и общества в целом. Формирование физической культуры будущих специалистов вузов может стать возможным лишь при выявлении и мобилизации физических, интеллектуальных, психических резервов личности, развития различных видов деятельности студентов, средствами новых форм, тенденций физической культуры. Инновационные тенденции в области физической культуры повлияют в дальнейшем на развитие общественного мнения, личностных мотивов и потребностей к освоению ценностей здорового стиля жизни в каждом молодом человеке. Необходимость решения проблемы по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи однозначна и выявляет проблему соотношения физической культуры современного общества и личности, структуру мотивов и потребностей в физкультурной деятельности, объемом и характером образовательного уровня студенческой молодежи в этом аспекте. Это позволит улучшить содержание учебной и педагогической деятельности, направленной на достижение более высокого уровня физической культуры студентов, поддержания здоровья во время всего обучения в вузе. В данный момент существует преодоление противоречия между потенциалом личностной физической культуры молодого человека, уровнем, объемом общественного знания, культурного наследия в сфере физкультурной образованности и физическим совершенствованием молодого поколе-
ния с одной стороны, и уровнем, объемом личностного знания студента в этом аспекте с другой стороны. Именно в настоящий переходный период социокультурной ситуации место физической культуры, здорового образа жизни в системе общекультурных ценностей молодого человека, студенческой молодежи не соответствует значению этой ценности как важнейшего показателя общей культуры студентов. Поэтому первоочередными задачами высшей школы на современном этапе в условиях гуманизации образования являются целенаправленное формирование у студенческой молодежи системы общеобразовательных знаний, умений, двигательных навыков, профессиональной компетентности, личностно-творческого отношения к учебной, трудовой деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая культура и ее разновидности. Поэтому одной из важных основ успешного развития вуза является гибкое изменение содержания вузовских образовательных программ в соответствии с тенденциями изменения сферы труда и трудоспособности, адекватное современным требованиям к молодым специалистам (к их квалификации, реальным профессиональным знаниям, навыкам, компетенциям поддержания здоровья).
Очевидно, что формирование здорового образа жизни, культуры физического совершенствования будущих специалистов составляет органический альянс культуры современного общества и культуры личности в частности, т.к. универсальное развитие молодого поколения за ее пределами осуществить невозможно [33; 84; 85;86; 87; 88; 102; 103]. Эти концепции отражены в «Концепции развития физической культуры и массового спорта» (1990), «Профессионально-образовательной программе подготовки бакалавров (цикл гуманитарных знаний)», Программе « Человек. Общество. Культура (1992)», «Государственный образовательный стандарт (федеральный компонент)» по дисциплине «Физическая культура» (1993), «Примерной
учебной программе для высших учебных заведений по предмету «Физическая культура»(1994). Интерес представляют работы по проблемам нового подхода к изучению физической культуры, ее теории, оригинальные решения при разработке новой концепции физкультурной деятельности и ее технологии реализации в условиях гуманизации процесса воспитания и развития [11; 12; 25; 68;69; 120; 128; 129].
Культурологическая цель физического воспитания рассматривается как составная часть общей и профессиональной культуры студента, как важнейшая качественная характеристика личностного развития, как фундаментальная ценность, определяющая его социокультурного бытия, способ и меру реализации способностей и сущности сил. Индивидуальная физическая культура является результатом личностного осмысления и выработке представлений, отношений, убеждений, «программ поведения». На этой основе формируется «Я-концепция» личности, обеспечивается ее устойчивое поведение, организуется роль самосознания в отношениях к действительности. Физическая культура личности как деятельная категория находит свое проявление в следующих направлениях:
определяет способность к саморазвитию, отражает направленность личности «на себя», обеспечивает ее стремление к творчеству самого себя, к самосовершенствованию;
является основой инициативного самовыражения студента, специалиста, проявление творчества в использовании средств физической культуры, направленных на предмет и процесс своего профессионального труда;
отражает творчество личности, направленное на общественные отношения, возникающие в процессе физкультурно-спортивной деятельности, и отражает направленность на других;
умения и навыки творческого решения познавательных и двигательных задач в процессе обучения на занятиях физической культурой,
умение сосредоточиться на главных, наиболее важных в данный момент;
самостоятельное использование приемов и методов самостоятельной работы по добыванию знаний по проблеме здорового образа жизни;
самостоятельное использование и организацию труда, на умения разумного использования физических и духовных сил [16; 39; 46; 58; 47].
Одним из факторов в жизнедеятельности студентов является их общение в сфере физической культуры и ее видов, которое подобно общению людей в процессе разнообразных видов деятельности. Здесь есть своеобразные формы общения, складывающиеся тогда, когда физическое самоусовершенствование индивида принимает форму игры. Игра, как форма материального общения людей, есть не что иное как спортивная игра, цель которой состоит в физическом развитии человека, и осуществляется она в форме общения. На уровне игры люди осуществляют контакты на социальном, а не на биологическом уровне и тем самым участвуют в процессе социализации [88].
Весьма ценно высказывание В.М. Выдрина о том, что «регуляция поведения человеческих индивидов означает не только формирование здоровой психики людей, но и их физического облика». Данной области свойственны процессы познания, ценностные ориентации, создание и закрепление ценностей в специфической форме, присущей именно физической культуре с ее разнообразием специфических видов [33; 34; 35; 36].
Итак, деятельность в области физической культуры имеет и материальные, и духовные формы, несмотря на приоритет и ориентацию развития функциональных физиологических резервов организма, потенциальных психофизических возможностей человека. Отсюда следует, что физическая культура - это имманентный вид культуры личности и общества в целом [51].
Физическая культура составляет базисную основу формирования личности. В ней же концентрируются наши упущения в воспитании и образовании студентов. Как феномен целостный, социальный физическая культура интегрирует в себе многокачественные, неоднородные элементы, пронизывающие все сферы деятельности. Она включает в себя такое наличие свойств, качеств, ориентации личности, которые позволяют ей развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой, проявлять гармонию знаний, творческого действия, чувств и общения физического и духовного. Достижение личностью этой гармонии дает социальную устойчивость, продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, создает ей психологический комфорт. По мере развития общества растут и усложняются социальные заказы на физическую культуру и на создание новых средств и методов подготовки молодежи к трудовой и профессиональной деятельности |28;29; 119].
Система гуманизации высшей школы предполагает модернизацию профессионального образования, которая реализуется через процессы, направленные на самооценку личности, приоритету нравственно-ценностных ориентации студентов на развитие и формирование ключевых компетенций, способствующих самореализации, саморазвитию, самообразованию, самовоспитанию личности на социокультурном уровне. Исповедуемый технократический подход, для которого чужды категории нравственности, духовности, культуры, привел к тому, что наш образовательно-воспитательный процесс перестал быть неотъемлемой частью культуры, утратил свою духовную ценность. Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что произошло отчуждение педагога от ценностных свойств педагогической деятельности как особого вида духовного производства и воспроизводство важнейшей ценности - человека. Преподаватели потеряли человеческий ориентир своей профессиональной позиции - личность студента. Формализм и
нивелировка в учебно-воспитательном процессе, стремление к единообразию способствовали отчуждению студентов от культуры, образованности, вели к духовному и физическому спаду. Реализация культу-рообразующей функции высшей и средней школы определяет в первую очередь самоопределение личности в культуре общей и профессиональной [24; 30; 54; 76; 77].
Однако на данный момент создается противоречивая ситуация, при которой физическое воспитание и образование студенчества не оправдывает социальных ожиданий. Выпускники вузов и техникумов, в большинстве своем не являются носителями ценностей, накопленных в культуре физической, для них она не стала личной ценностью [62]. Низкая образованность студентов в этой области культуры существенно снижает перенос полученных знаний и практических умений, отношений к ним, на культуру учебного труда, быта, отдыха, общения, здоровый образ жизни в целом. В социальном заказе на подготовку специалистов не ставится задача формирования способности к социокультурному самоопределению, в котором выражено отношение личности не только к обществу, но и к себе, своему здоровью, образу жизни, режиму физических и интеллектуальных отдач к свободному времени. На этапе профессионального совершенствования состояние здоровья не позволяет многим выпускникам полноценно реализовать свой творческий потенциал.
Многие из них слабо устойчивы к простуде, страдают неврозами, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями, что приводит к снижению работоспособности и дееспособности, сокращению творческого долголетия [10; 23;25; 40; 43; 44]. По данным различных исследований, лишь около 10% молодёжи имеют уровень физического состояния и здоровья, близкий к норме [5; 14; 31; 45; 46; 47; 127; 137; 155; 156].
Из года в год растет процент студентов с хроническими заболеваниями в КубГУ. Анализ заболеваемости с 1998 года по 2003 год показал, что в среднем 32% студентов по состоянию здоровья определены в специальные медицинские группы.
Количество студентов специальных медицинских групп особенно за последние два года возрос почти в 2 раза.
Если в 2003-04 учебном году количество студентов, отнесенных в СМГ в процентном выражении, составило 24, 14%, то в 2004-05 учебном году этот показатель был уже 30,10%), а в 2005-06 году возрос на 18,42%). Это констатирует ухудшение здоровья студентов поступивших на первый курс (таб. 1).
Таблица 1 Мониторинг заболеваемости студентов, поступивших на I курс,
имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья
(1998-2006 гг.)
Проанализируем состояние здоровья студентов по профилю заболеваний в вузе. С 1998 года приоритетное место занимали терапевтические больные (таб. 2).
Таблица 2 Мониторинг по профилю заболеваний (1998-2005 гг.) I курс
Наибольший процент терапевтических больных был в 2000-2001 учебном году. В 2005-2006 году он снизился до 7,2%.
Хирургические больные. Наибольший процентный показатель был в 2001-2002 учебном году, составлял 8,45%). В 2005-2006 учебном году показатель снижается до 6,4%. Заболевания глаз. Наибольший процентный показатель наблюдается в 2004-2005 учебном году.
В 2005-2006 годах показатель снизился примерно на 1%.Неврологические заболевания. В1999-2000учебном году занимали ведущее место. С 1999 по 2005 года процент неврологических заболеваний составил примерно 7%. Лор заболевания с 1999года по2005года составили примерно около 3% .
Проделанный анализ состояния здоровья констатирует о динамике ухудшения его состояния у студентов, поступивших на первый курс. Выявленная проблема и реализация формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ вуза направлены на развитие ключевых компетенций личности с
целью сохранения здоровья средствами физической культуры, формирование навыков здорового образа жизни, регуляции двигательной и познавательной активности студентов.
Детерминанта сложившаяся в данной ситуации такова, что в профессиональном сознании преподавателей доминирует прагматическая установка и направлена на абсолютизацию решения отдельных задач педагогической деятельности: физической и функциональной подготовленности, развитие физических качеств, овладение двигательными умениями и др. В настоящее время личностный потенциал всё чаще становится предметом исследования в психологии, педагогике. Образование в области физической культуры рассматривается не только как производство и приобретение новых знаний, целей, ценностей, личностных смыслов, но и как раскрытие потенциальных возможностей, деятельностных способностей человека, его возможностей, но и как компетентного, ответственного отношения к своему здоровью. В противном случае возникает потеря целостности педагогического процесса, проявляется функционализм, связанный с размытым представлением о ведущей цели педагогической деятельности. Если педагогическая деятельность превращается в процесс формирования физических возможностей студентов, то лишается своей важнейшей функции - способствовать передаче ценностей физической культуры, становится самоцелью. В физической культуре личности развитие физических способностей отражает социокультурный слой практики и их необходимо рассматривать как элементы культуры, как особые личностные качества, включенные в систему социальных отношений. Культурологическая цель физического воспитания рассматривается как составная часть общей и профессиональной культуры студента, как важнейшая качественная характеристика личностного развития, как фундаментальная ценность, определяющая его социокультурного бытия, способ и меру реализации способностей и сущно-
сти сил. Формирование компетенций поддержания здоровья предполагает в процессе физического воспитания личностное осмысление и выработку представлений, отношений, убеждений, «программ поведения». Подводя итоги, можно отметить, что формирование компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов СМГ позволит результативно решить проблему поддержания здоровья студентов СМГ вуза.
Общественный и индивидуальный интерес в прогнозировании реальных возможностей, результатов демократизации в стране сосредоточивается на проблемах культуры. С развитием культуры открывается возможность духовного возрождения людей, восстановление престижа экономических, политических взаимосвязей, и главное - осуществление программы гармоничного развития молодого поколения [84; 85; 86; 111; 112; 118; 119; 120]. «Ни одно понятие общественной науки не вызывает, пожалуй, такого расхождения во взглядах, такого многообразия суждений и определений, как понятие культура и объясняет данный феномен по существу, как социальное бытие людей» [88]. По логическому заключению В.М. Межуева под культурой понимается производство, только духовное [94]. Л.Н. Коган (1984) утверждает, что феномен культуры есть мера всесторонней реализации сущностных сил человека, как категорию и феномена образа жизни [65].
В философском энциклопедическом словаре (1983, 1997) дано определение культуры: «Культура есть выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности. Культура включает в себя и субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, профессиональные навыки, уровень интеллектуального, эстетического и нравственного развития мировоззрения, способы и формы взаимного общения людей в рамках коллектива и общества)» [147; 148]. Этот гуманистический смысл культуры сохра-
няет свое значение в культурологических исследованиях в настоящее время [13; 41; 94; 112].Профессор А.В. Лотоненко обобщает определение культуры, наиболее часто встречающееся в литературе:
собирательно-описательный подход к понятию «культура», сторонники которого определяют набор компонентов, составляющих суть культуры. В это понятие включаются знания, наука, нравственность, творчество, литература, а также спорткомплексы, театры и т.д;
понимание культуры, связанное с выявлением своеобразия общественной жизни по сравнению с природой, подчеркивают роль социального наследия и традиций, переходящих к современной эпохе от предшествующих поколений. При таком подходе под культурой понимается все, что создано человеком, в отличие от того, что не дано природой;
аксиоматический (ценностный подход) определяет культуру как совокупность материальных и духовных ценностей. Это позволяет ограничить чрезмерно широкое толкование культуры и приобретает более определенное предметное содержание. Культура представляется в виде совокупности готовых результатов человеческой деятельности;
использование деятельностного подхода, основанного на определении культуры не только как результата завершенной деятельности, но и самой деятельности [82; 83; 131].
В этом аспекте культура характеризует человека как деятельное общественное существо, как субъекта социокультурных и социорегу-лятивных, соционормативных отношений[37].
Культура выступает в роли, прежде всего как развитие человеческой индивидуальности, личности, воплощающей общечеловеческие цели и устремления. Его творческая деятельность, создание новых направлений в деятельности и, соответственно, новых смыслов обеспечивает его неповторимость как социального существа[88].
«...Высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом определяет возможность освоения всех остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой сам процесс освоения культурных ценностей малоэффективен» [13].
Л.И. Лубышева подтверждает социально-обусловленную необходимость целенаправленного совершенствования здоровья современной студенческой молодежи сегодня «трансформироваться в культурную потребность, в стремление к своему физкультурному совершенст-вованию»[87].
Каждое поколение молодых людей застает в готовом виде определенные результаты культурной деятельности предшествующих поколений. Современные социальные потребности порождают новые задачи в связи с развитием материальной и духовной жизни, которые решает современное поколение молодых людей, совершенствуя наследие предшествующего поколения и передавая опыт последующим.
Взаимодействие личности с культурой заключается в том, что человек, осваивая предшествующую культуру в процессе творческой деятельности, создает новые ценности, распространяет их среди современников и опредмечивает для будущих поколений, и интегрирует в себе ценности культуры, являясь их носителем, обогащаясь за счет этих ценностей [39; 40].
По утверждению А.В. Лотоненко в этой специфической деятельности человек выступает не только своей духовной сущностью, но и совокупностью всех своих физических и духовных сил, качеств, способностей [83].
Культура включает в себя множество различных сторон и явлений повседневной жизни: от личной гигиены до самых завышенных запросов и эстетических вкусов человека. Борьба за высокую культуру жизни и быта - это, прежде всего борьба за нового человека, за всестороннее развитие его как личности. Культура определяется не толь-
ко теми ценностями, которые общество представляет своим членам, но и желанием, умением человека воспользоваться ими, творить и созидать новые [39; 72].
«Эта специфическая деятельность личности составляет ее духовную сущность, определяет физические и духовные силы, качества, способности человека. Именно под воздействием культуры формируются телесные (физические), духовные качества человека. Человек одновременно и создает, творит культуру, опредмечивая в ней собственные сущностные силы, и формирует себя в качестве общественного существа, осваивая, распредмечивая предшествующую культуру» [40].
В современном мире особое значение приобретает воздействие физической культуры на духовный облик современного молодого поколения, его интересы, потребности, ценностные ориентации, идеалы. От степени развития физической культуры, его образовательного уровня, нравственного, эстетического воздействия на молодежь зави-сиг успешность ее профессиональной и общественной деятельности, разумное использование свободного времени, здорового стиля жизни [180; 181].
В новых социально-экономических условиях, которые сопровождаются более высокими требованиями к общей культуре молодых специалистов, их профессиональному мастерству, интеллектуальному уровню, где физическая культура и ее виды приобретают огромную, ничем не заменимую значимость [37; 80; 157].
Физическая культура выполняет ряд важных общественных, социально-значимых функций [39]. Познавательная функция физической культуры тесно связана с приобщением студентов к знаниям и способам профессионально-трудовой, общественно-политической, культурно-эстетической видам деятельности [119].
Социализирующая функция физической культуры обусловлена процессом становления личности студента, усвоения им ценностей,
норм, способов поведения, присущих современному обществу. Благодаря физической культуре в частности будущий молодой специалист выступает как активный субъект общественных отношений [40].
Нормативно-регулятивная функция физической культуры вызвана общественной потребностью в социально-культурной ориентации молодежи, в регуляции деятельности молодых людей, регламентации общественных отношений на основе правовых и нравственных норм, эстетических образцов и ценностей, обычаев, традиций. Коммуникативная функция физической культуры обусловлена потребностями молодого человека в общении, во взаимном обмене социокультурными ценностями, информацией, опытом жизнедеятельности, самоорганизации, самовоспитания. Физическая культура вырабатывает у молодежи формы и правила коммуникаций, служит определителем координат взаимоотношений личности и общества в целом, общения [там же].
Ретроспективная функция физической культуры выполняется воспроизведением и передачей от поколения к поколению накопленных социально-значимых ценностей, традиций и образцов жизни, проверенных историческим опытом, отвечающих современным потребностям общества и личности в частности [там же].
Созидательно-преобразовательная функция выступает в качестве социокультурного фактора, реализуется в процессе активной деятельности молодого человека как субъекта общественного прогресса [там же].
Функция гуманизации физической культуры проявляется в деятельности молодежи в условиях политических институтов, условиях и содержания профессионального труда с использованием потенциальных возможностей ценности физической культуры проникать во все сферы общественной и личной жизни [там же].
Реализация деятельности в области физической культуры через творческую сущность молодых людей происходит через механизм потребностей, поскольку именно в этой деятельности, удовлетворения этих потребностей человек творит культуру и себя [37; 88].
Анализ всей социокультурной ситуации, растущий процесс взаимовлияния различных культур на молодежь, формирование их духовных, физических ценностей - все это стимулирует развитие общей культуры молодого специалиста. Данные исследований в области теории педагогики, высшего профессионального образования, культуры, философии, социологии культуры, психологии культуры, физической культуры и ее видов способствует взаимному обогащению и интеграции знаний о культуре как многообразном и сложном явлении современности [20; 79; 136; 137; 143].
«Уникальность факторов культуры делает их носителями истории стиля. Стиль, как новая форма и содержание поступков человека, отражает и составляет движущую силу развития и эволюции культуры общества. В физкультурной деятельности это можно заметить при использовании средств и методов, наработанных в спортивной тренировке, как научно-обоснованной концепции повышения физических кондиций человека»[12]. Развитие рыночной экономики, ориентация гуманитарного образования в вузах требуют всестороннего и реального подхода к современным культурным процессам и явлениям, выработки новых критериев оценки культурного уровня и качества, стиля жизни каждого молодого человека [133; 135]. Несомненной .заслугой последних лет явились работы М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, и других авторов, в которых показано стремление связать культуру с личностью человека, его творческой активностью, здоровым образом и физкультурным стилем жизни [29; 85; 86]. М.Я. Виленский представляет структуру физической культуры студента (рис.1).
Потребности
Система мотивов
Отношения
главная побудительная направляющая и регулирующая сила поведения.
определяет направленность личности, стимулирует ее на проявление активности.
задают предметную ориентацию, социальную конкретность реализации физической культуры в жизнедеятельности.
Убеждения
Знания
определяют круї озор личности.
Эмоции
как компонент
ценностных
ориентации
выступают основным инструментом установления ценности
физической культуры.
Ценностные ориентации
выражают совокупность отношений личности.
Рис. 1 - Компоненты структуры физической культуры студента
Основными компонентами структуры физической культуры студента являются мотивационно-ценностные ориентации личности, основанные на активно-положительном отношении к физической культуре во всех сферах жизнедеятельности, сформированной потребности в ней, системе знаний и убеждений, организующих и направляющих ее познавательную и практическую деятельность[29]. При формировании компонента «убеждения» необходимо создать педагогические условия реального процесса жизнедеятельности студентов, чтобы ценностные представления превращались в проверенные личным опытом реальные мотивы социально- профессионального поведения, участвовали в построении жизненных планов личности. Основными компонентами
46 структуры являются мотивационно-ценностные ориентации личности на активно-положительное отношение к физической культуре во всех сферах жизнедеятельности, сформированную потребность в ней, систему знаний и убеждений, организующих и направляющих ее познавательную и практическую деятельность.
Необходима личная аксиологическая концепция жизни, в которой физическая культура имеет смысл оизложепныи аспект, организованная в единую систему личностно-ценностного отношения к жизни. Процесс формирования состоит в том, что ценностные ориентации, проходя через фильтр самосознания дифференцируются либо на уровне «значения», либо на уровне «личностного смысла». Далее, следуя через условия реальной жизни и опыта, они расчленяются на подтвержденные и неподтвержденные, на реально управляющие действиями и поступками личности и на те, которые хранятся в ее сознании, позволяя ориентироваться в системе нормативных требований, предъявляемых социальным окружением.
Категория физического совершенства (рис.2) рассматривается в другой парадигме. Она выступает как компонент уровня здоровья, включая психофизиологические и физические возможности личности. Степень физического совершенствования определяется тем, насколько эта степень «открыта» качественными изменениям посредством избранного вида и способа физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивая наиболее полное соответствие морфофункциональным, социально-психологическим особенностям личности, развитию индивидуальности [там же]. Процесс формирования физической культуры тесно связан с процессом самовоспитания. Профессиональная направленность обогащает мотивы работы над собой, развитие самосознания обуславливает объективную самооценку и через нее коррекцию своей деятельности. Опыт работы над собой сказывается на результативности и устойчивости самовоспитания; уровень физического совершен-
47 ства выступает как исходный момент и результат данного процесса [70; 77; 88; 154].
Физическое совершенство
Уровень здоровья
Психофизиологические возможности
Физические
возможности
Вступление в виды трудовой деятельности
Рост социальной отдачи
Рис. 2 - Категория физического совершенства
Практико-деятельностный компонент физической культуры проявляется в диапазоне физкультурно-спортивной деятельности, активности (познавательной, пропагандистской, организаторской, инструкторской, судейской, в деятельности по самосовершенствованию, саморазвитию). Развитие личности есть развитие ее деятельности и этот процесс самодвижущийся. Ядром этого процесса являются отношения, складывающиеся в процессе деятельности и развивающие физическую и духовную сферу личности [29]. Уровень сформированно-сти физической культуры личности можно оценить по совокупности объективных и субъективных показателей, свидетельствующих о системе личностных отношений к ней, выявляющих ее существенные свойства и меру проявления в деятельности. Система личностных потребностей и способностей предстает как мера освоения физической культуры общества и мера творческой самоотдачи. Отсюда возникают
48 некоторые проблемы, которые логически вытекают из рассмотренного материала и имеют существенное значение для построения учебно-воспитательного процесса на качественно новом уровне.
В основе этих проблем лежит отсутствие у преподавателей современного профессионального мышления, системного по сути, отражающего научную картину педагогической действительности, опирающегося на совокупность педагогических взглядов, идей, теорий. Для разрешения этой проблемы педагог должен быть вооружен прогрессивной психолого-педагогической теорией, передовой технологией профессиональной деятельности, уметь не шаблонно мыслить, самостоятельно устанавливать связи любого наблюдаемого явления с сущностными свойствами личности.
Формирование физической культуры создает необходимость расширения и обогащения содержания учебно-воспитательного процесса в единстве проявления эмоционально-ценностной, психомоторной и поведенческой сфер деятельности. Позволяет актуализировать процессы самопознания, самоорганизации, самоуправления, самореализации и самосовершенствования, в условиях дифференциации и индивидуализации для наиболее полного проявления возможностей и способностей студентов в свободно избранных видах и формах физ-культурно-спортивной деятельности [28; 29; 76; 77].
Анализ подходов к существующим педагогическим позициям показывает, что особого внимания при формировании компетенций поддержания здоровья требуют вопросы передачи ценностных ориентации физической культуры, чему не уделяется должного внимания в настоящее время.
Ценностные ориентации, по сути, являются личностным компонентом, результатом проявления социокультурных ценностей, это наиболее гибкая форма регуляции поведения и деятельности личности.
49 Они предполагают индивидуально свободный выбор общественных норм, требований, идеалов, ценностей физической культуры.
Достаточно высокий уровень сформированности ценностных ориентации к поддержанию здоровья в процессе физического воспитания позволит студентам адекватно воспринимать и оценивать явления и предметы физической культуры, устанавливать не только их субъективную ценность (для себя), но и объективную (для всех). Для целенаправленного воздействия на профессионально-ценностные ориентации студентов недостаточно сообщать им готовые представления о ценности здоровья, но и раскрывать перед ними объективную значимость тех или иных форм жизнедеятельности, профессионального поведения.
1.3. Подходы и противоречия в решении проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп
Вопрос целеполагания тесным образом связан с развитием творчества студентов в физкультурно-спортивной деятельности, так как в центре их внимания находится искомый результат (в беге, прыжках и т.д.). Психологически это закономерно, ибо результаты являются целью их деятельности. Для воспитания у студентов самостоятельного творческого подхода к решению стоящих перед ними образовательных задач, необходимо сменить ориентацию их деятельности с искомого результата на метод деятельности, который ведет к его достижению.
При диагностике мотивационно-потребностной сферы можно опираться на следующие критерии [29]:
- восприятие как готовность и способность студента воспринимать предлагаемую ему информацию, отсюда осознание, готовность воспринимать, избирательное внимание;
регулирование как активное проявление, исходящее от студентов, но имеющее отличия - подчиненный отклик, добровольный отклик, удовлетворение от реагирования;
усвоение ценностной ориентации с такими вариантами как принятие, предпочтение, убежденность;
организация ценностных ориентации с такими различиями как концепция отражающая осмысление своего отношения и организация системы ценностей;
распространение ценностных ориентации на деятельность, которая определяет поведение студента или жизненный стиль.
По последнему критерию деятельности студентов выражается в устойчивом проявлении самодеятельности; в физкультурно-спортивной деятельности; постоянном проявлении навыков здорового образа жизни. Интегрирование личностью ценностей физической культуры определяет расширенное использование ее средств в образе жизни, учебном труде, отдыхе, позволяет личности создать для себя определенную социокультурную среду, в которой студент наиболее полно реализует свой творческий и психофизический потенциал, тем самым повышая работоспособность, укрепляя здоровье, гармонизируя общекультурное и профессиональное развитие [там же].
В структуре физкультурной деятельности по утверждению В.И. Глухова выделяются такие мотивационные характеристики, как выработка, ориентация деятельности, оценка результата [40]. В действительности, актуализация потребностно-мотивационных состояний, постановка целей, стремление к ее достижению и есть неотъемлемые компоненты любой деятельности [54; 65; 66; 169].
Формирование личности протекает в общественно-полезной деятельности. Только через деятельность человек удовлетворяет свои потребности и передает накапливаемый опыт. Процесс познания человека, раскрытие его возможностей могут быть эффективно осуществ-
51 лены лишь при условии изучения структуры его деятельности. Дея-тельностный подход к миру человека заключается в анализе специфических для данного человека преобразований наличной действительности [130; 133; 135; 138].
Следовательно, разработка теоретического понятия деятельности предполагает определенную исследовательскую программу, связанную с выявлением существа деятельности как формы активности и только в данном виде понятие деятельности может выступать в качестве предпосылки исследования "мира человека в его своеобразии [8].
Деятельность — это специфическая форма общения с окружающим миром, содержание деятельности составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Деятельность предполагает условия существования общества. Рассмотрим составные деятельности (рис.3) [34, 134].
Рис. 3 - Составные деятельности
Понятие деятельности можно интерпретировать в другом аспекте. Деятельность - форма активного отношения к окружающему миру, которая предполагает его осознание, целесообразное изменение и преобразование в интересах личности и данного общества. "Деятельность людей должна быть всегда целенаправленной, исходить из их потребностей, интересов чувства долга, которые определяются общественными условиями и уровнем индивидуального культурного развития человека» [34].
Именно повышение культурного уровня и формирование компетенций поддержания здоровья в сфере физической культуры через их саморазвитие являются стратегическими задачами нашего исследования. Если выразить эту концепцию в виде пирамиды (рис. 4), то основанием деятельности, является цель, а основанием цели мотивы,
52 идеалы, ценности. Высшей формой деятельности, она находиться на пике пирамиды стоит творческий труд.
/ творческий \
/ подход \
/ ценности \
/ идеалы \
/ мотивы \
/ цель \
/ деятельность \
Рис. 4 - Пирамида повышения культурного уровня студентов
По утверждению В.М. Выдрина, «главной причиной возникновения физической культуры является труд, а главным фактором развития - общественные потребности в физической подготовке людей к труду, к жизни в обществе, к различным видам деятельности, к перемене этих видов, потребности в получении удовольствия от свободной, ничем не регламентируемой двигательной деятельности» [29].
В сфере физической культуры приводится в движение осознанная потребность, цель, пока нет цели - нет деятельности. Цель поставлена, человек анализирует ситуацию, в которой ему предстоит действовать, и выбирает средства, методы и формы достижения цели, намечает последовательность своих будущих организованных действий. Особенно это наблюдается в физкультурной деятельности студентов, когда при выработке этой схемы они опираются на свое знание ситуации, на знание эффективных средств достижения цели и законов природы, управляющих взаимодействием вещей и течением процессов в объективной реальности. При этом используется аналитическое мыш-
53 ление, разум, логика, продумывается порядок деятельности и ее возможные результаты [108].
Достижение цели в физкультурной деятельности свидетельствует о разработанной идеальной схеме и является адекватным отображением одного из возможных реальных путей, ведущих к цели. Если деятельность оказалась нерациональной, то можно заключить, что она имела ложные основания.
М.С. Каган определяет деятельность как направленную активность живых систем, возникающую на основе их отношения к окружающей среде с целью самоподдержания, указывает, что более точным в этом смысле является термин «жизнедеятельность»[59; 65].
Л.С. Выготский утверждал, что человек сам себе создает стимулы, определяющие его реакции и употребляет их в качестве овладения процессами собственного поведения [32; 46].
Деятельность, не исключая целесообразности, предполагает, по словам B.C. Швырева, «возможность свободного целеполагания, перманентного конструирования целей, т.е. деятельность характеризуется специфическим набором действий и последовательностью их осуществления» [76; 77;78; 162].
Рассматривая деятельность молодого человека в области физической культуры, мы имеем в виду наличие целенаправленности и цели, предварительной идеальной схемы, сложную структуру этой схемы, ее способность быть рациональной и эффективной. «О конкретной деятельности человека можно говорить только тогда, когда, — указывает С.Д. Неверкович, когда относительно какой либо его активности выделены его потребности и мотивы, при достаточно четких характеристиках их содержания»[100].
Проблема потребностей человека и общества изучается целым рядом наук: социологией, философией, культурологией, педагогикой, психологией, физиологией и др. Потребности - это двигательная сила
54 поведения всех живых организмов, в том числе и человека. Человек привык объяснять свои действия из своих потребностей, которые при этом отражаются в его сознании [73; 101; 116]. Они стимулируют деятельность, выступает в качестве причины поведения, избирательного отношения к условиям окружающей среды [121; 137].
Потребность в философском энциклопедическом словаре определяется как «нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом» [154].
В общем виде потребность определяется как реакция общества (личности) на информацию об испытываемой нужде и является основным фактором поведения человека, отношения его к условиям жизни и являются производными от необходимости [118].
Потребности проявляют фундаментальные свойства личности, в конечном итоге определяют образ жизни. Другие подчеркивают, что потребность отражает состояние организма человека, личности, социальной группы, общества в целом, выражающее зависимость от объективного содержания условий их существования и развития и выступающие источником различных форм их активности [118; 126; 129; 134; 138].
Предмет потребности - материальный или идеальный, чувственно воспринимаемый или данный только в представлении, в мысленном плане в психологии называют мотивом деятельности [63; 76].
Проблема человеческих потребностей является исходной в теориях, объясняющих активную творческую деятельность людей [96].
Е.А. Донченко констатирует о потребности человека, как субъекта деятельности, поэтому субъективные характеристики человека находят свое выражение в тех формах, в которых трансформируется потребность в процессе ее осознания конкретным человеком [45].
Данное толкование о потребности, по мнению П.А. Виноградова, глубоко объясняется тем, что деятельностный характер потребностей создает представление об их природе, следовательно, и о путях их формирования, что особенно важно в формировании осознанной деятельности в области физической культуры [30].
Потребности, воздействуя на сферу эмоций человека, подвергаются их влиянию. При этом они претерпевают массу разнообразных давлений, интерпретаций, приобретая самостоятельность по отношению к породившим их объективным условиям. Идеалы, убеждения, знания, логическое мышление складываются на основе определенных потребностей [65].
Потребностно-мотивационная сфера включает в себя сознание, но не ограниченно, а захватывает и нижние этажи психики, область подсознания, уходит в глубинные слои психики. Во взаимодействии сознания и потребностей решающая роль принадлежит все-таки потребностям. По мнению психологов потребности можно разделить на предметные (заключенные в материальных вещах, духовных ценностях и потребности деятельности). Потребности деятельности исполняют функциональную роль (труд, учеба, овладение двигательными навыками). Потребности, как психологическое явление, Ю.В. Шаров, рассматривает в аспектах [161]:
- потребность есть определенный вид отношений организма, лично
сти с окружающей средой: она отражает недостаток или отсутствие
факторов, необходимых для нормального функционирования организ
ма (стремление избавиться от избытка того, что мешает нормальному
функционированию организма, также является потребностью);
— потребность как состояние характеризуется напряжением организ
ма; она является основным побудителем организма, личности к адап
тивной деятельности направленной на ее удовлетворение.
Потребность, как состояние неудовлетворенности, напряжения позволяет представить ее как источник активности [там же].
Н.И. Пономарев подтверждает правильность «характеристики физического воспитания как явления, в котором переплетаются игровое и утилитарное начала, образуя сложную картину» [112].
Особую роль среди этих потребностей занимает потребность в умственной и физкультурной деятельности. B.C. Романов (1969) утверждает, что если «эта потребность длительное время не удовлетворяется, то происходит физиологическая, умственная и психологическая деградация личности». Гармония потребностей предполагает их многообразие и целостность. Это явление важно в физкультурной деятельности молодежи, так как потребности, находящиеся в гармонии, действуют в направлении целостного развития личности. Удовлетворение потребностей выступает у студента как необходимость, как нужда в свободном, всестороннем развитии [126].' ,;v
А.Г. Спиркин, 1972 утверждает, что интерес личности является субъективным выражением объективного существования потребностей, это осознанная потребность человека. Именно в интересе проявляется отношение человека к своим потребностям и условиям их удовлетворения. Однако, нельзя смешивать понятие интерес и мотив. Интерес можно рассматривать как естественное продолжение потребности, устремленной к своему удовлетворению. Он отражает отношение к предмету удовлетворения, связи с ним. Следовательно, выявляется проблема между интересом и потребностью, т.е. проблема выбора предмета удовлетворения [135; 151].
Как утверждает Н.В. Виденеев, особое внимание в этом процессе заслуживает ценностная ориентация человека, которая является в основном проекцией ценностей данной формы общества. Далее затрагивается проблема иерархии потребностей личности, которая делает выбор своего социального поведения, затрагивающее интересы семьи,
57 группы, коллектива, здоровья. Здесь отчетливо проявляется зависимость проблемы разумности потребности с проблемой разумности поведения личности, его согласованности с требованиями прогресса личности, коллектива, общества.
Непременное условие удовлетворения потребностей - вооруженность человека соответствующими средствами, способами, знаниями, умениями. Отчасти они врожденные (в этом случае их называют способностями), но главным образом они приобретаются в процессе деятельности, индивидуального развития в результате присвоения опыта предшествующих поколений [25].
«Важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физ-культурно-спортивных занятий» [92].
Итак, можно с уверенностью констатировать, что в вузах не физкультурного профиля будущее за такими видами физической культуры, которые охватывают весь контингент студентов, способствуют развитию интеллектуальных, двигательных способностей, создавая ситуацию выбора каждому студенту. Помимо эмоций, как показали педагогические наблюдения, в конкуренции мотивов поведения (потребностей), в большей степени воздействуют волевые качества личности, индивидуальные особенности волевых качеств лежат в основе характера человека, который проявляется в деятельности.
Внедрение различных видов физической культуры в гуманитарных вузах, многообразия средств, методов, форм проведения, обеспечивает новые возможности привлечения эмоционального фактора. С этой целью необходимо создать педагогические условия каждому студенту для удовлетворения потребностей в физкультурной деятельности, создавая ситуацию выбора средств и способов удовлетворения потребностей. Отсюда ясно, что от того, в какой мере педагогическим коллективам удается решать задачу формирования разумных потреб-
58 ностей студентов, в том числе и потребностей в различных видах физической культуры, зависит становление личности нового типа, а вместе с тем и прогресс в культурном развитии в целом на перспективу.
1.4. Современные направления и возможности физического воспитания
Человек - это бисоциокультуная система, неповторимость и уникальность которой в современной жизни определяется комплексом: природных, врожденных особенностей индивида с учетом и в ходе его развития; ценностей культуры; социального фактора, в котором формировалась личность. Динамика и характер социализации находится в прямой зависимости от природных данных индивидуума (генотипа) — его телесной и психической организации, темперамента, интеллекта, его потребностей и мотивов, способностей, одаренности [8; 59; 60; 61; 89; 121].
Индивидуальное и биологическое в человеке, зависимость психологических особенностей индивида свидетельствуют о неразрывности социологических и биологических факторов становления и развития [45; 81; 130; 151; 154].
В процессе физкультурной деятельности, в педагогическом процессе важны методологическая направленность и способы интерпретации ценностных ориентации студентов, динамики морфологических и функциональных особенностей организма, развития физических качеств, двигательных навыков, формирование здорового образа жизни и стиля жизни, взаимосвязи человека и общества, человека и экологии. Все эти проблемы актуальны в условиях интенсификации гуманитарного образования, усиления воздействия науки и техники, экологии на организм и психологическое благополучие молодых людей [88].
Необходимость учета взаимосвязи социального и биологического в экстремальных условиях жизнедеятельности молодежи обосновывается данными современной медицины, антропологии, генетики че-
59 ловека, педагогики, психологии, теории и практики физической культуры и других наук [108].
Различают социальную деятельность человека как «социальную обязанность» и как «естественную необходимость». Во втором случае она превращается во внутреннюю потребность, человек не может заниматься ею. В области физической культуры выделяют две ступени формирования этого отношения — определение настоящего состояния и преобразование его в идеальное. Процесс оценивания, по мнению ученых, позволяет установить возможность тем или иным способом удовлетворить потребность в предмете деятельности, основу составляет желаемое представление [108].
Физическая культура и ее виды естественным образом соединяют в единое целое социальное и биологическое в молодом человеке. Влияние же природных факторов на развитие физического потенциала молодого человека носит объективный характер. Однако его особенность в вузах неспецифического профиля заключается в том, что оно может усиливаться или ослабевать в зависимости от организации учебно-воспитательного процесса, который может целенаправленно влиять на развитие этого процесса, опираясь на познание его законов и сущности [35].
Познание феномена физкультурной активности с точки зрения эволюционного подхода, дает возможность всестороннего изучения физических возможностей человека и резервов его организма и соотнеся с этим познаются социально-биологические закономерности, его развития [13; 66]. Особенно остро подчеркивается проблема формирования научного знания и о естественных законах развития физического потенциала молодого человека и разработка на этой основе стратегии социального стимулирования, управления, коррекции индивидуального и коллективного физкультурного воспитания, что особенно важно в системе физкультурного воспитания студенчества. Главным
60 связующим звеном между организмом индивида и социальной средой является личность, которая и испытывает постоянное влияние социального. Личность является носителем определенных социальных функций. Она вырабатывает в ходе их выполнения своеобразные неповторимые черты: характер, волю, интересы, потребности, знания, ценностные ориентации, мировоззрение [165]. Социальные, личностные качества молодого человека формируются под воздействием социальной среды и проявляются в их социальной деятельности, в той роли, которую он выполняет в студенческой и общественной среде. Биологическая сторона жизнедеятельности молодежи обуславливает их образовательную и социальную активность, формируя при этом личность будущего специалиста. Отсюда логически следует, что потребности социогенного характера связаны с сознанием человека, которое уже способно выбирать те или иные направления удовлетворения такого рода потребностей [137]. Только в диалектическом единстве биологического и социального может успешно развиваться и формироваться личность студента.
Основываясь на представлениях о сущности единства социального и биологического, необходимо рассматривать проблему формирования физической культуры, как отдельного человека, так и общества в целом. Задача высшей школы заключается в том, чтобы познать естественные, природные законы индивидуальной эволюции физических способностей студента, а затем с учетом их выработать и реализовать пути социального (педагогического в том числе) стимулирования развития этих способностей [83]. «Биологическое» в данном случае состоит в том, что физические нагрузки формируют стратегию последовательности и интенсивности тренировочных воздействий, которые обеспечивают развитее физических возможностей» [89]. Социальное включает - обеспечение процесса познания природных данностей и в то же время практическую реализацию его результатов в соответ-
/
ствии с запросами, возможностями, моральными и нравственными ценностями общества [10].
По мнению специалистов области физической культуры, отличительные особенности физического воспитания определяются в основном тем, что это есть процесс, обеспечивающий направленное формирование двигательных навыков и развитие физической подготовленности, совокупность которых в решающей мере определяет его физкультурную деятельность. В этом аспекте физическое воспитание -это форма социального воздействия на биологическое по своей природе развитие организма молодого человека. Главная специфическая задача физкультурного воспитания в вузе заключается в воздействии на формирование личности, в частности одной из ее сторон - физической культуры, как составной части общей культуры молодого специалиста.
Вполне очевидно, что «физическое развитие», «физическое воспитание» - различные процессы. Физкультурное воспитание и его составная часть, как указывает Л.И. Лубышева, в педагогической системе формирования физической культуры молодежи, выступает ее центральным направлением, основная задача которого - «сознательно и целенаправленно познавать и реализовывать в физкультурной практике уже созданные природой предпосылки гармоничного совершенствования физического потенциала человека. При этом предпочтение отдается не физическому, а физкультурному воспитанию, т.к. в слове «физкультурное» акцент ставится не на биологическом (двигательном), а процессе воспитания через культуру, посредством освоения ценностного потенциала культуры физической, как незаменимого вида общей культуры молодежи. Не исключена возможность того, что современное развитие науки будет способствовать открытию новых эффективных средств воздействия на тело человека, на его физические качества и двигательные способности» [87; 144].
62 Формирование потребностей молодежи в различных видах физической культуры физическими упражнениями в своей основе высоко социальна, и нельзя сводить ее роль только к телесному развитию, укреплению здоровья и к борьбе с последствиями гиподинамии и гипокинезии. Физические упражнения, их комплексы служат средством активного отдыха, способствующего ускорению полноценного восстановления умственной и физической работоспособности, улучшению координации движений, регуляции вегетативных функций молодого человека. «Потребность школьника в учебно-познавательной деятельности не является однозначной для любого способа организации этой деятельности. Она возбуждает не просто активную деятельность в виде усвоения, повторения, а скорее, экспансивную, выражающуюся в формах присвоения, овладения, добывания, распознавания. Поэтому, при выборе видов учебно-познавательной деятельности школьник обычно склонен активно включаться в ее экспансивные формы, нежели просто активные. Чем объясняется потребность познавательной деятельности в экспансивности? Тенденцией познавательных сил к развитию. Она находит в экспансивных формах возможности для свободного действия познавательных сил. Применение экспансивных форм учебно-познавательной деятельности школьника - один из путей, с помощью которых обучение может приобрести для него жизненный, личностный смысл» [2]. « Разработка педагогических условий здорового стиля жизни в нашей работе методологически основывается на предложенную концепцию саморазвития. «Развивающимся познавательным силам требуются не такие задачи, разрешение которых не составляет для них труда, а такие, которые потребуют от школьника думать и действовать «на пределе» своих возможностей. Это обусловлено тенденцией к развитию познавательных сил, познавательной потребностью, являющейся особо отличительной чертой человеческого существа. Трудности, которые возникают перед школьником в процес-
63 се учения, особые, их преодоление необходимо для целенаправленного развития и формирования в нем системных знаний, способностей, умений и навыков. Можно предположить, что учение без препятствий, без трудностей вызвало бы мало интереса у школьников, ослабило бы переживания положительных эмоций, лишило бы чувства радости и преодоления трудностей, овладения, открытия, познания. Радость познания тем сильнее, чем труднее был процесс самого познания, потребовавший предельного напряжения сил. При свободном выборе учебных задач, решение которых не связано с определенными мерами воздействия, учащиеся отдают предпочтение более сложным задачам, нежели легким. Трудности, возникающие в процессе присвоения учебного материала и вызывающие напряженную работу познавательных сил, - это одно из тех необходимых условий, которые удовлетворяют потребность школьника в познавательной активности и поэтому составляют источник мотивации его учебной и познавательной деятельности» [там же].
«Школьника в ходе обучения не должно покидать чувство все большего обогащения своей жизни, удовлетворения своих растущих и все более разветвляющихся познавательных потребностей и интересов. Обучение станет смыслом жизни для него в том случае, если оно управляется с его же позиции, которая включает в себя разносторонние тенденции к развитию, самостоятельности, самоутверждению, познанию». «Одним из факторов, имеющих исключительное значение в расширении пределов познавательной деятельности... субъективный фактор - мотив, побуждающий и направляющий познавательную деятельность. Он может усилить или ослабить интенсивность учебно-познавательную задачу. Таким образом, мотив не просто возбудитель деятельности, но и регулятор его интенсивности» [там же].
Н.И. Пономарев, 1974 подчеркивает, что «человек, коль скоро он превратился из природно-биологического существа в социальное, вы-
64 нужден был усваивать все формы человеческой жизнедеятельности» [112]. Потребности в двигательной активности являются непроизвольными, независимыми от нашего сознания отнюдь не во все периоды жизни. Оптимальные величины двигательной активности, любовь к движению (кинезофилия) характерны лишь для раннего возраста. Следовательно, потребность в двигательной активности, являясь вначале естественной, переходит в «социогенную» и естественным образом нуждается в формировании» [112]. Процесс развития качеств личности - это одновременно и процесс развития тела человека. Именно благодаря этому личность вступает в контакты с социальной средой. Человеческое тело не просто присутствует в мире наряду с другими объектами, а присоединяется к миру и творит его: потребности и желания человека, выраженные в экспрессивных жестах, создают значения и, следовательно, тело проектирует вокруг себя культурный мир [22].
Механизм социализации личности в процессе деятельности в сфере физической культуры и ее видов имеет ряд специфических особенностей. Какие же элементы социального можно назвать побудительными силами поведения личности. Это становится возможным лишь при изучении ценностных ориентации, интересов, потребностей, мотивов деятельности. Именно в этих характеристиках концентрируется целостность и слитность социального и биологического в проявлении качеств [33].
«Деятельность в данной области культуры заключает в себе процессы познания, ценностные ориентации, создание и закрепление ценностей в специфической форме, присущей физической культуре» [33]. Физическая культура представляет собой сложное социокультурное явление, которое не ограничивается только задачами физического развития, но и выполняет другие «социальные заказы» общества в области политики, морали, воспитания, эстетики и в этой части принадлежит общественному сознанию [33].
Наиболее развернутая теория деятельности была разработана в отечественной психологии А.Н. Леонтьевым. Согласно этой теории, структура деятельности включает в себя следующие составляющие: потребность, мотив, цель, условия ее достижения (единство целей и условий представляет задачу) и соотносимые с ними деятельность — действие - операции [76]. О конкретной деятельности как указывает автор, следует говорить тогда «когда относительно какой-либо его активности выделены именно ее потребности и мотивы при достаточно четких характеристиках их содержания». «Мотив деятельности, - писал А.Н. Леонтьев, - может сдвигаться, переходить на предмет (цель) действия, в результате этого действие превращается в деятельность. Именно этим путем и рождаются новые деятельности, возникают новые отношения к действительности. Этот процесс как раз и составляет конкретно-психологическую основу, на которой возникают изменения ведущей деятельности и, следовательно, переходы от одной стадии развития к другой» [там же]. Сущность единства социального и биологического позволяет рассматривать проблему физической культуры личности, как отдельного человека, так и общества в целом.
Очень важно преподавателю физической культуры позаботиться о том, чтобы для формирования физкультурных компетентностей создать ситуацию с гарантированным успехом, чтобы помочь развитию у студента чувства самооценки физической подготовленности. Успех порождает успех и усиливает уверенность в себе, в своих силах.
Итак, чтобы стимулировать деятельность студентов на занятиях физической культурой необходимо:
- опираться на сильные физические качества студента, учитывая фи
зическое здоровье и физическое развитие;
- избегать подчеркивания промахов в выполнении упражнения или задания;
— показывать удовлетворенность выполнения заданного задания;
уметь и хотеть демонстрировать уважение к студенту;
уметь помочь студенту разбить большие объемные задания на более мелкие, не создавая проблемы в выполнении;
уметь взаимодействовать со студентами, создавая ситуацию выбора;
принимать индивидуальность студента и состояние его физического здоровья;
демонстрировать оптимизм и юмор.
Сознание специалистов физической культуры, пропитанное прежними идеями тоталитарных подходов в физическом воспитании школьников и студентов вступило в глубокое противоречие с современными идеями гуманизации, демократизации учебно-воспитательного процесса в школах и в вузах, с идеями свободы выбора физкультурной деятельности, формирования «Я — концепции» в процессе физкультурно-спортивной деятельности молодежи. По мере развития личности для формирования и развития интереса к занятиям физической культурой становится жизненно необходимой так называемая внешняя мотивация в виде различных средств, методов, требований, нормативов, соревнований, методических приемов. Следует заметить, что внутренняя мотивация возникает лишь тогда, когда внешняя мотивация (требования, нормативы, зачеты, оценки) соответствуют возможностям студента, и когда у него возникает мотив успеха при выполнении упражнения или вида физкультурной деятельности.
Внутренняя мотивация возникает также, когда студент (школьник) испытывает удовлетворение (мышечное, эмоциональное) от выполнения вида физкультурной деятельности. Определить какая мотивация преобладает у студента можно способом предложения свободного выбора, или занятий по собственной инициативе. Если нет внутренней мотивации, то студент не будет самостоятельно заниматься физической культурой, останется лишь проявление внешней мотивации, т.е. мотива оценки, зачета.
67 Для того чтобы сделать студента субъектом физкультурной деятельности, возникает необходимость формирования «Я - концепции»:
1) студент должен поставить перед собой реальные цели, соизме
рять эти цели со своими возможностями;
с помощью самоанализа и самооценки выяснить свои слабые и сильные стороны в выполнении зачетных требований;
определить конкретные действия для осуществления своих целей в настоящее время и на перспективу;
4) соотносить с помощью самоанализа приближение двигательных
действий к заданной цели[45].
П.К. Дуркин выявил следующие психолого-педагогические проблемы формирования и саморазвития личности:
обретение чувства личной тождественности и целостности (идентичности);
обретение психосексуальной идентичности - осознание и самоощущения себя как достойного представителя определенного пола;
профессиональное самоопределение - самостоятельное и независимое определение жизненных целей и выбор будущей профессии;
развитие готовности к жизненному самоопределению, достаточный уровень развития ценностных представлений, волевой сферы, самостоятельности, ответственности [47; 142; 168].
«Человек становится личностью в той мере, в какой он ищет себя, открывает в себе цель своего служения и служит ей, несмотря ни на какие жизненные трудности и осложнения. Образование есть процесс питания души и сердца ребенка лучшими, высшими, возвышающими плодами человеческой культуры и цивилизации. На грани двух эпох - изжившей в себе и уходящей эпохи технократизма и наступающей эпохи Сердца и Духовности — возрождаются высочайшие духовные и нравственные ценности. Происходит переоценка ценностей,
68 ведется обновление образовательной сферы в сторону духовности, гуманизации и гуманитаризации, поиска систем по развитию личности» [2]. Составные деятельности по Ш.А. Амонашвили [3]:
Рис. 5 - Составные деятельности по Ш.А. Амонашвили Для гуманной педагогики суть средств достижения целей растворяется в общении, дарит им свободный выбор, зажигает для сотрудничества. Здоровый дух творит здоровое тело [3]. Главная специфическая задача вузовских специалистов в ходе занятий различными видами физической культуры (неспецифическое физкультурное образование, спорт, спортивная рекреация, двигательная реабилитация) заключена в воздействии на формирование личности студента, в частности, одной из ее сторон - культуры физической, как органической части культуры молодежи. Проведенный нами анализ теоретико-методологический анализ проблемы соотношения биологического и социального позволяет утверждать идею единства и взаимообусловленности этих философских категорий применительно к процессу осознанного освоения и творческой реализации студентами ценностей физической культуры и ее видов. Проведенный нами анализ теоретико-методологический анализ проблемы соотношения биологического и социального позволяет утверждать идею единства и взаимообусловленности этих философских категорий применительно к процессу осознанного освоения и творческой реализации студентами ценностей физической культуры и ее видов. В основе проблемы оздоровления студентов СМГ вуза присутствие компетенций для поддержания здоровья однозначно. В понятие «компетенциии поддержания здоровья» мы включаем интеллектуальную сторону личности (знания, умения, навыки движений, интересы, ценностные ориентации в сфере физкультурного образования), а также деятельностную сторону личности
69 (добровольное систематическое выполнение физических упражнений, занятия выбранным видом спорта, выполнение гигиенических и закаливающих процедур).
Со второй половины XIX века, в западной и русской философии появляются концепции, которые в разных формах содержат идею о неизменности человеческой сущности, универсальности человеческой натуры, которая, оставаясь сама собой, способна бесконечно порождать различные формы своей экзистенции [128]. В современный период развития человековедения мнения ученых сходятся в том, что в формировании личности участвуют две группы значимых факторов -наследственные и социальные. «Генетический код, или генетический план, существующий в момент рождения, - лишь отправная точка развития. По этому плану мы наследуем от наших родителей и предков определенные и поведенческие характеристики, а также генетические и хромосомные аномалии. Наша среда, или культура, - другая отправная точка развития. Социализация или то, чему мы научаемся из нашей культуры - в особенности с помощью семейных отношений, семью - и то, как это сказывается на нас, зависит от многих факторов, способов и времени их воздействия, а также от людей, вовлеченных в этотпроцесс»[71;99; 102; 139; 175; 181].
Из результатов исследований И.П. Павлова, К. Бюлера, Э. Торн-дайка, К. Коффки, В. Штерна, Г. Айзенка и других научно выведена возможность формирования на базе инстинктов социально обусловленных форм поведения, деятельности. Довольно продолжительное время сохраняла ведущие положения теория конвергенции наследственных признаков и воздействий окружающей среды (В. Штерн). К. Бюлер, Г. Айзенк, наследуемые задатки считали первоочередным фактором в развитии ребенка, интеллект на 80% определяется влиянием наследственности и на 20% — влиянием среды. Л. Хорган придерживается аналогичной точки зрения и исследовал особенности разви-
70 тия монозиготных и дизиготных близнецов, обнаруживший большое сходство в уровне интеллекта, жизненном пути первых и отсутствия такового у вторых [128].
Решение проблемы роли инстинктов в становлении личности требует более тонких подходов, утверждает Л.Ф. Обухова. В ходе антропогенеза практически исчезли, какие бы то ни было инстинктивные, функциональные системы. К моменту рождения у ребенка нет ни одного заранее сформированного поведенческого акта. Дж. Брунер, Я.Я. Рогинский, П.Я. Гальперин исследовали процессы замены биологических закономерностей поведения гоминид социальный. В ходе развития (антропогенеза) между человеком и его природной средой включается система общественных отношений, благодаря этому происходит систематическое торможение инстинктивного отношения к предметам, удовлетворяющим потребности. Далее возникает новая структура поведения: потребности теряют биологический характер и становятся органическими. П.Я. Гальперин на основании проведенных исследований сделал вывод, что у ребенка нет биологической предопределенности поведения. Но безусловные рефлексы являются глубинными факторами социально-обусловленного поведения, источником его первичных импульсов. Большинство физиологов и психологов сходятся во мнениях, что динамические особенности психики определяются индивидуально-природными врожденными качествами человека. И.П. Павлов определял их совокупность "тип высшей нервной деятельности", индивидуальными характеристиками которого является сила, уравновешенность, подвижность возбудительного и тормозного процессов [128; 145; 146].
Теории А.В. Петровского содержание данных характеристик трактуются следующим образом:
сила нервной системы - самый важный показатель типа: от этого свойства зависит работоспособность клеток коры, их выносливость;
подвижность нервных процессов: скорость, с которой происходит смена одного нервного процесса другим;
уравновешенность: соотношение тормозного и возбудительного нервных процессов.
Многие черты личности обусловлены генетически только частично. К трем наиболее часто связываемым с генетическим фактором свойствам относятся эмоциональность, социабельность и уровень активности.
Эмоциональность - склонность легко поддаваться страху или гневу.
Социабельность - то, насколько люди предпочитают проводить время с другими людьми, вместо того, чтобы это делать в одиночку.
Более активный человек способствует созданию вокруг себя определенной среды и интефецирует отношение с последней. Разделить в данной ситуации последствия влияний генетического и социального факторов практически невозможно [137; 140].
Приобретенные особенности человека формируются в процессе социализации. Этот процесс в конечном итоге обуславливает все качества и свойства личности, развитие которых происходит поэтапно [71]. В период детства происходит дальнейшая эволюция просоциального поведения, через разрешения конфликтов развития формируется «Я-концепция», происходит дальнейшее усвоение социальных понятий, норм и навыков, приучение к дисциплине, самореализации, развитие коммуникационных навыков, двигательных и т.д. В каждом из этих периодов личность отмечает физическое и психосоциальное состояние, содержание «Я-концепции», уровень развития и реализация
72 способностей, талантов, уровень самоактуализации, социального признания, содержание семейных отношений [32].
К. Ясперс, критикуя тривиальное представление о человеке как о существе биологическом и раскрытие отдельных сторон которого означает не различие в сущности, а различие в явлении. Трактовка автора представляет интерес в представление о том, что «лишь в синтезе всех явлений в качестве общих, различных только по степени развития возможностей, открывается целостность человеческой природы, так же полагал человеческую сущность неизменной при всех индивидуальных различиях людей, тем самым отвечая на вопрос, «в чем заключается единство не меняющейся сущности человека, которое только и создает возможность того, что мы понимаем друг друга и связаны друг с другом»[170; 171; 172].
Н.А. Бердяев полагал, что «Человек был создан для того, чтобы в свою очередь стать творцом», он утверждал, что творчество несовместимо с развитием, ибо «представляет собой полную противоположность эволюции. Эволюция это только следствие. Творчество же есть свобода, премордиальный акт». «Человек (независимо от того, в каком субстрате реализуется его сущность, в каких особенных формах протекает его развитие), будет иметь в каждом из него общие характеристики конечных проявлений его жизнедеятельности. Это - идеальное, «социоход» (способ накапливания, хранения, изменения и передачи информации, без которой общество не может существовать в виде качественно определяемой целостности), творчество: создание «второй природы» [15]. Салов Ю.И рассматривает философские подходы к рассмотрению человеческой сущности как системы в концепции саморазвития: 1) человек, как самоорганизующая система реализует свою сущность в процессе развития или становления, условием которой является ее избирательная среда и ее с ней взаимодействие;
2) с момента возникновения эта система обладает определенной
природой, в процессе становления, эволюции данная система прихо
дит к своему действительному качеству;
3) реализация сущности системы - результат ее становления в
качестве целостности;
развитие и реализация сущности человеческой системы осуществляется в 2-х аспектах: рефлексии - в самое себя и рефлексии - в другое (свое другое). Итак, сущность системы проявляется во всех возможных планах: «в себя, для себя, для других»;
в ходе эволюции система изменяется в некоторых качественно-количественных характеристиках, иногда таким образом, что системные связи в их развитом состоянии отличаются довольно заметно от тех связей, которые существуют в системе и в процессе становления;
6) выделенные системные закономерности можно отнести к
процессу развития системы «человек»[128]. «Человек - есть не что
иное, как эволюция, сознающая самое себя «[там же].
«Главной формой развертывания человеческих сущностных сил является предметная деятельность и ее функционирующие результаты, вся «вторая природа» или, точнее, «предметное бытие» человеческой субъективности. Произведенные предметы есть овеществление в них индивидом себя; они представляют собой «раскрытую книгу человеческих сущностных сил, чувственно представшую перед нами человеческую психологию» [128].
«В конечном итоге в процессе деятельности выявляются все ее родовые формы, претендующие на положение внутренней сущности субъекта, формы через которые реализуется и развивается эта сущность, осуществляется человеческое бытие. Таким образом, развивающая человеческая сущность теряет свою абстрактность, неуловимость, превращаясь в естественный понятный процесс. Сущностные
74 силы - не что иное, как деятельное отношение человека к самому себе. Важным показателем уровня их развития является то, насколько для человека другой человек стал потребностью, целью. Вектор развития развертывания сущностных сил - путь к действительному человеку» [57; 60; 136].
Роль в жизни индивида: уровень развития сущностных сил определяется тем, насколько человек в индивидуальном бытии стал общественным существом. Выделенные определения сущностных сил имеют принципиальное значение. В отечественной философской литературе развивалось направление, определяющее культуру как процесс раскрепощения сущностных сил человека [6; 42; 105; 163;174].
Не случайно данное направление можно определить как личностный подход к культуре, т.к. в центре внимания его представителей определились творческие способности личности, личностные сущностные силы, уровень субъектности личностной деятельности [18].
Понятие «субъектность личности» отражает способность самостоятельно творить свой жизненный путь, реализовать все виды специфической человеческой активности - творческой, свободной, нравственной [1].
На основе актуализации адаптивных ресурсов личности Е.П. Стрелецкая, 2005 выделяет три основных направления развития субъектности личности:
рефлексивное - осознание положительного образа «Я» и своей социальной позиции. Личная рефлексия является формой саморегуляции на высшем ценностно-смысловом уровне развития;
поведенческое - расширение арсенала практических умений жить в гармонии с самим собой и другими людьми;
деятельностное — созидание материальных ценностей, основанное на самодетерминации. Именно деятельность обеспечивает пе-
75 реход от статики размышлений и переживаний к процессу реализации своего « Я», к реальным действиям.[137].
К выше сказанному нельзя не раскрыть понятие «самости» в развитии и становлении личности. Понятие «самости» тесно связано с понятием личности. Это понятие ввел Гегель, он определил «самость», как «снятое единство родового и индивидуального начал в лично-сти»[128]. Наиболее полно позиция по вопросу о личности представлена в трудах психологов А.В. Петровского, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, К.Л. Альбуха-новой-Славской [1]; философов Л.П. Буевой [19], С.С. Батенина, Э.В. Ильенкова, В.Е. Кумерова, А.В.Хуторского [153] и др. А.В. Петровский вывел из собственного материала исследования оригинальную структуру личности, включающую три подсистемы (рис.6).
Для Гегеля важным в содержании самости было рефлектирующее сознание, т.е. определяемое самосознанием, или самосознающее сознание [128].
Личность
интраиндивидуалъная (системная организация индивидуальности, представлена в строении темперамента, характере, способности человека)
интергшдивидуальная (бытие личности в системе своих "действительных" отношений, в "пространстве" вне органического тела индивида)
метаиндивидуалъная (процесс и результат за-печатления субъекта в других людях, его идеальности и представленности в них - персонали-зация)
Рис. 6 - Структура личности по А.В. Петровскому
К.Г. Юнг определял самость, как центральный архетип (т.е. это
наследуемая часть психики, структурирующая в образцы психической
деятельности, связанной с инстинктом, гипотетическую сущность,
свидетельствующую о себе посредством своих проявлений). Архетипы
76 лежат в основе образов действительности, которые детерминируют поведение человека, и могут быть узнаны через анализ его внешних поведенческих представлений. Определял самость как системообразующую прямую из всех элементов личности и ставил её как главную цель жизни индивида. Индивид, который должен достичь состояния, когда противоречия между сознательным и бессознательным сменит отношение к их взаимодополняемости. Самость - это нечто охватывающее всю личность, всю «окружность» последней. Это некая целостность и полнота личности. Вместе с тем становление самости включает осознание личностью цели, смысла своей жизни, формирование личностью образа, причем образа полной целостной личности.
Понятие самости у К.Г. Юнга включает также самореализацию личности, которая есть достижение состояния самости [20; 57].
Концепция самости была развита в трудах К. Роджерса. Выделим следующие идеи автора.
В основе поведения человека лежит объединяющий мотив - тенденция актуализации, т.е. стремление развить все свои способности как личности. Данная тенденция ведет личность к автономии и самодостаточности. Процесс роста объективно задан, он управляет личностью, ведет его к самореализации. Потребность развиваться, присуща всему живому, а у человека она выражена предельно. Но процесс совершенствования у человека связан с оценочным процессом: избегания негативных переживаний, поиск и оценивание позитивных переживаний, которые воспринимаются человеком как содействие в развитии личности [57]. Одним из родовых понятий гуманистической педагогики является понятие «самоактуализации». Актуальный - это важный, существенный для настоящего времени, проявляющийся в действительности. Своё начало понятие «самоактуализации» получило в философии.
77 «Актуализация» (в философии) — это осуществление, переход из состояния возможности в состояние действительности. В психологии актуализация означает действие, заключающееся в извлечении усвоенного материала из долговременной или кратковременной памяти с целью последующего использования его при узнавании, припоминании и воспроизведении.
В педагогике - актуализировать означает извлекать, востребовать спрятанные, заложенные в сознание от природы нравственные ценности, делать их значимыми для личности.
Представителями гуманистической педагогики (Сократ, Ян Амос Каменский, Жан Жак Руссо, И. Кант, Песталоцци, Джон Дьюи, Мария Монтессори) по разному рассматривались философские, психологические и педагогические аспекты этого явления.
Как термин с приставкой «само» понятие «актуализации» стало употребляться сравнительно недавно. Впервые его ввёл Курт Гольт-штейн для обозначения активности биологического процесса, существующего в любом живом организме.
В психологии понятие самоактуализации появляется благодаря работам А. Маслоу (1908-1970, США). В это понятие он вкладывал -стремление человека к самоосуществлению, к актуализации того, что содержится в качестве потенций. Это желание человека самоосуществиться, а именно его стремление стать тем, чем он может быть. Это полное использование самим человеком талантов, способностей, возможностей.
А. Маслоу трактует природу человеческой личности по убеждению, что человек от природы хорош и способен к самосовершенствованию, в человеке постоянно движет его личностный рост, автор ставит личностное развитие человека в статус развивающейся системы. Уровни потребностей по Маслоу по иерархии: 1) физиологические потребности (поддержание внутренней среды организма);
потребность в безопасности, стабильности, уверенности, свободе от страха и т.д.;
потребность в любви и привязанности, общении. Общественной активности, желание иметь своё место в группе в семье;
потребность в уважении, независимости, самостоятельности , мастерстве, компетентности, в уверенности перед миром, в желании иметь определённую репутацию, престиж, достоинство. Неудовлетворённость потребностей этого уровня приводят человека к чувству неполноценности, бесполезности, что ведёт к различным конфликтам, неврозам;
и, наконец, на 5-ом уровне стоит потребность к самоактуализации, самореализации и творчестве. Это потребность роста, желание человека самоосуществится, стремление стать тем, чем он может быть, т.е. опредмечивать свои способности и достижения в деятельности [92; 125].
Цель самоактуализации - формирование полноценно функционирующей личности, который должен быть управляемым, осознаваемым, рефлектируемым. Процесс, который включает постановку целей, определение опыта как внутренней системы, интегрирует в себе психологическое и соматическое [14; 1]. Этот процесс, управляемый на основе концепции самости, именно она является генеральным элементом индивидуального опыта.
«Это организованный последовательный концептуальный геш-тальт, составленный из восприятий свойств «я» или «меня» и восприятий взаимоотношений «я» или «меня» с другими людьми и с различными аспектами жизни, а также ценности, связанные с этими восприятиями» [125].
Самость или «Я-концепция» - это некоторый набор образов «Я», определяемых прежде всего теми социальными ролями, которые исполняются индивидом (спортсмен, друг, возлюбленный). Кроме само-
79 сти реальной, в ходе становления личности, можно выделить самость «идеальную», т.е. это представление человека, таким, каким он бы сам хотел представить. Идеальное «Я» постоянно изменяется, но и имеет устойчивое ядро. Если есть существенное различие между суждениями «Я реального» и «Я идеального» это может стать источником неудовлетворенности и дискомфорта» [125].
К. Роджерс считает, что принятие себя в реальном образе, качестве есть признак душевного здоровья. Однако функции идеального «Я» способно выступать стимулом развития реальной самости.
Философ Ильин [57] сформулировал основные характеристики самости:
самообозначение «Я» - самопонимание себя как единственного обладателя психофизической определенности;
идентификация «Я» с индивидуальной телесно-психоло-гической организацией, гомологичность духовно-соматической конституции — базис родового тождества, принципов само- и взаимопонимания;
«Я» как про центричная конкретность, имеющая окказиональное значение, это персональная перспектива с особым видением мира и утверждение в нем;
рефлексивная способность «Я» может соотносить, связывать собственную картину мира, экзисциональный опыт с собой, развитые механизмы локализаций, идентификации самообозначения. Понимание развитие личности как объективного процесса реализации и самореализации, индивидуальности в системе общественных отношений был бы не полон без включения в его содержание личностной рефлексии в форме целостного, многофункционального, эволюционно нарушающего представления личности о себе [57]. Личностный потенциал в качестве интегральной характеристики личности является главным феноменом личностной зрелости [137].
Мы считаем, что именно раскрытие и возможность актуализации потенциалов студентов через процессы формирования компетенций поддержания здоровья представляется наиболее эффективным механизмом решения данной проблемы.
«Традиционные педагогические представления о развитии, как правило, ограничиваются разнообразием трактовок о деятельности «развития» - по существу социума — как деятельности формирования культурообразных способностей, это своего рода упорядоченная совокупность способов и свойств деятельности индивида. Развивающее образование на современном этапе не должно сводиться к процессуальным, деятельностным интерпретациям. Речь должна идти о сущности человека, о его саморазвитии — как фундаментальной способности индивидуума становиться и быть подлинным субъектом своей жизни: способности превращать собственную жизнь в предмет "практического преобразования» [15; 137].
На начальном этапе развития по теории Е.П. Стрелецкой осуществляется созревание и рост органических структур и функций, которые генерируются в будущем как индивидуальная биогенетическая программа деятельности саморазвития. Параллельно автор рассматривает саморазвитие как искусственную, специально организованную деятельность развивания, - по существу социума. В этой искусственно созданной среде формируются культурологические способности, упорядоченные совокупностью способов и свойств определенной деятельности. Это своего рода педагогическая поддержка деятельности индивида в ходе саморазвития[ 137; 169; 170; 171].
А.Н. Леонтьев интерпретирует понятие ситуации как личностный смысл, характеризует его как оценку жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в них [76].
Сторонники другой установки (Д.Н. Узнадзе, Ш.А. Надирашви-ли) трактуют это же понятие как реакцию индивида, т.е. ситуация
81 представляет собой целостное психическое состояние индивида, формирующееся у субъекта под воздействием действительности [137].
В своей концепции отношений личности В.Н. Мясищев предложил понятие значимой ситуации, т.е. личность устойчива к определенным факторам среды.
Отечественные исследования В.Н. Ворониной, В.Н. Князевой описывают ситуацию как когнитивный конструкт личности, который отражает часть объективной реальности, существующий в пространстве и времени и характеризующийся социальным контекстом [137] .
В.А.Петровский определяет специфику потенциалов как «наличие определенных качеств личностных структур, определяющих адаптивную или неадаптивную активность личности»[137, 138].
Добавим, что саморазвитие индивида - процесс обогащения деятельных способностей и иных личностных качеств человека в ходе различных видов его целесообразной деятельности, основанием которого служит распредмечивание (присвоение) социального опыта и достижений культуры, воплощённых в реалиях, вовлекаемых в процесс той или иной деятельности. Саморазвитие индивида и его результаты определяются двумя факторами:
а) способности индивида учиться и участвовать в деятельности
со знанием дела, т.е. качеством и уровнем его образования;
б) характером и мерой воплощения социально-культурного опы
та в реалиях, с которыми имеет дело субъект деятельности [17;
18;128].
В философской теории Э. Фрома «Что такое модус бытия?» рассматривается проблема внешней и внутренней активности. Применительно к нашей модели можно взять за основу проявления внутренней активности, как «продуктивного использования своих человеческих потенций». «Быть активным значит дать проявиться своим способностям, таланту, всему богатству человеческих дарований, которыми хо-
82 тя и в разной степени наделен каждый человек. Это значит расти, обновляться, изливаться, любить, вырваться из стен своего изолирования «Я», испытывать глубокий интерес, страстно стремиться к чему-либо, отдавать. Следовательно, бытие невозможно описать словами, и приобщаться к нему можно, только разделив мой опыт. В структуре бытия правят живой невыразимый опыт (а также, разумеется, мышление, живое и продуктивное). В современном языке активность обычно определяется как такое качество поведения, которое дает некий видимый результат благодаря расходованию энергии. Активность — это социально признанное целенаправленное поведение, результатом которого являются соответствующие социально-полезные изменения.
«Активность есть проявление моих потенций, что я и моя деятельность едины, такую неотчужденную активность я называю продуктивной активностью» [149; 152]. «Выделяя студенческий возраст, можно отвести данному возрасту функцию стимула изменений, происходящих в данном социуме. Более того, на данном этапе развития ощущается активное воздействие общества, своего рода диктат развивающихся потребностей. Такой диктат провоцируется постоянно изменяющимся «уровнем саморазвития», стремлением к собственному поиску мотивации достижения цели [150; 154].
Э. Фромм четко выявил состояние человека, влияющее на его здоровье. «Наше Я» является наиболее важным объектом, на который направлено наше чувство собственности, поскольку оно включает в себя многое: наше тело, имя, социальный статус, все, чем мы обладаем (включая наши знания), наши представления о самих себе и тот образ, который мы хотим создать о себе у других людей. «Наше Я»- это смесь реальных качеств, таких, как знания и профессиональные навыки, и качеств фиктивных, которыми обросло наше реальное «Я». «Однако суть не в том, каково содержание нашего «Я», а скорее в том, что оно воспринимается как некая вещь, которой обладает каждый из нас,
83 и что именно эта «вещь» лежит в основе нашего самосознания» [152; 158; 159; 160; 162].
Психологи рассматривают проблему стимулов, т.е. в потребности новых стимулах, поскольку «старые очень скоро исчерпывают себя и теряют привлекательность». Между стимулами есть различия, «повышающие активность», и стимулами, «усиливающими пассивность». Э. Фромм предложил следующую формулировку: «Чем больше стимул способствует пассивности, тем чаще должна изменяться его интенсивность или его вид; чем больше он способствует активности, тем дольше сохраняется его стимулирующее свойство и тем меньше в изменении его интенсивности и содержания» [158; 162].
Наиболее целостная и завершенная психологическая концепция саморазвития личности, учитывающая индивидуально-личностный аспект, была предложена Э. Эриксоном. Это модель жизненного цикла человека, основанная на принципе, позволяющем рассматривать становление личности как поэтапное самоопределение в конкретном социальном контексте [137].
Согласно Эриксону, личностное развитие, проходя восемь последовательных стадий, на каждой из которых, возникают специфические трудности адаптации и дилеммы здорового или патологического развития. Каждая из возрастных стадий предоставляет возможность усиления адаптационных возможностей, хотя главные достижения даются ценой кризисов. Каждый человек на любой из этих стадий, переживая кризис, делает выбор между двумя альтернативными способами решения возрастных и ситуативных задач развития. Характер выбора складывается на всей последующей жизни в плане ее успешности, продуктивности и здоровья [там же].
Ценность теории Эриксона в том, что социокультурные и межличностные механизмы определяют индивидуальное развитие на каждом жизненном этапе, действуют в неразрывной взаимосвязи, приво-
84 дят к интегральному результату - к формированию неповторимой и уникальной идентичности, представляющей собой собственное «Я» и собственную самость. В дополнение к рассмотренным подходам проанализируем сущность ключевого понятия «Здоровье».
На настоящий период парадигма понятия «Здоровье» рассматривается авторами в различных аспектах.
Б.И. Бутенко [21] утверждает, что основным в определении здоровья стоит проблема реализации программы, которая заложена в каждом человеке. Характеризует его как некое динамичное состояние человека, которое наполняется в каждый данный момент непрерывностью развития физическими качествами и связанными с этим наполнением развитие вегетативных функций, так же психическими качествами в соответствии с требованиями общества. Исходя из этих утверждений, здоровье характеризуется как процесс функционального развития, т.е. непрерывное развитие функций человека. Болезни - это дисбаланс этих функций.
И.И. Брехман соглашается с мнением Всемирной организации здравоохранения и даёт более полное соответствие в понятие «Здоровье». Это не отсутствие болезней, а физическая, социальная, психологическая гармония человека, доброжелательные и спокойные отношения с окружающими людьми, с природой, с самим собой. Это состояние полного телесного, душевного, социального благополучия.
Взгляд А.Я. Иванюшкина, 1988 на проблему здоровья. Предлагается три уровня описания ценностного смысла «здоровья и болезни»:
биологическое - предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физических процессов, и как следствие максимум адаптации;
социальное - здоровье является критерием социальной активности, деятельного отношения человека к миру;
3) личностное, психологическое здоровье - это не отсутствие болезни, а скорее отрицание её, в смысле её преодоление, это психологическая стратегия жизни [56].
Г.Л. Цукерман , 1995, Е.В. Руденский, 1997 [154] в своих исследованиях в сфере психического здоровья подрастающего поколения выявили проблему. В современном российском обществе происходят процессы, которые приводят к дезинтеграции жизненных сил, деструкции психологического здоровья, утрате способностей личного потенциала отдельных индивидов, социальных групп и представляют угрозу психическому здоровью всей нации. Тем самым создаются условия для самых разнообразных форм и видов деструктивного развития личности, это означает снижение адаптивных ресурсов личности, не позволяет ей участвовать в процессе адаптации.
Наличие деструктивных элементов в структуре личности существенно затрудняют процессы адаптации, тем самым создает базис для кризиса адаптации личности в современном нестабильном российском обществе, ее включения в социальную структуру. Из-за деформации социальных и психокультурных моделей создаются, по мнению авторов, социокультурные трудности, определяющие когнитивный диссонанс, ценностную деструкцию личности, а, следовательно, и дисгармонию социокультурных аспектов психологического здоровья[60; 133; 160; 165].
«Психические здоровье, - считает И.Н. Дубровина, - состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающие адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности» [46; 124].
«Человечность индивида, — утверждает А.В. Шувалов [167], — сущностная характеристика психологического здоровья понимается как становление и манифестация субъективного духа, следование
86 высшим образцам человеческой культуры, нравственным принципам, утверждение ценностей родового бытия человека, созидательное преобразование действительности, основанное на любви к качеству жизни и воле к совершенству во всех ее областях» [там же]. Какие меры необходимы для повышения уровня здоровья и предотвращения заболевания?
Сторонники теории адаптивного реагирования (Т.В. Бородина, Г.И. Бограш, О.В. Ваулина) считают, что адаптационный потенциал является совокупной характеристикой функционального статуса организма, который дает возможность выполнения им социальных и биологических функций. Этот показатель включает в себя составные элементы - физическое состояние, субъективную оценку восприятия своего состояния, наличие функциональных сдвигов, «ложную бо-лезнь»[20; 61; 165; 166; 167].
В этой связи нельзя не упомянуть проблему ухудшения здоровья, как взрослого населения, школьников, так и состояние здоровья студентов в России. Это вызывает на настоящий момент обоснованную тревогу.
«Подобное состояние здоровья - результат длительного неблагополучного воздействия не только социально-экономических, факторов демографии, экологии среды, но и ряда педагогических факторов:
упущения и стрессовая тактика авторитарной педагогики;
интенсификация учебного процесса;
несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям;
несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса;
недостаточная квалификация педагогов в вопросах поддержания здоровья; массовая безграмотность в вопросах сохранения здоровья;
- провалы в существующей системе физического воспитания в школе. «Ребенок в буквальном смысле бежит в болезнь, так как для него - это единственная возможность уйти от довлеющей ситуации. Причем зачастую речь идет не о симуляции, а о дезадаптации, которая открывает широкие ворота любым функциональным нарушениям - от ОРЗ до гастритов, неврологических заболеваний»[21; 23].
В.А. Пономаренко раскрывает понятие «профессиональное здоровье» как комплексную систему обучения и воспитания профессионально важных личностных качеств, интеллектуальных, психофизиологических и физических качеств человека.
Многовековой опыт человечества показал, что образование, медицина, физическая культура, социально ориентированная экономика способны вносить весомый вклад в формирование человеческого в человеке, делая его благоразумным, добродетельным, счастливым в счастье других, свободным в свободе других, интересным для окружения.
Однако в сегодняшней политико-экономической ситуации в нашей стране именно здоровье нередко становится причиной отрицательных умонастроений, психологически-социального напряжения.
Здоровье нации стало одним из социальных факторов угрозы национальной безопасности страны. Это связано с депопуляцией населения, которая началась с 1991 г., снижением интеллектуального потенциала школьников и студентов, увеличением рождаемости детей с грубой патологией.
Безусловно, при этом необходимо формирование психологической потребности и приобретение компетенций поддержания здоровья, смещение ценностных ориентации с общественных форм сохранения здоровья к личной ответственности и заинтересованности [93; 180; 181; 113].
88 Проделанный нами обзор концепций позволяет условно выделить три основных проблемы здоровья студентов СМГ вуза:
экологическая - здоровье, как органичное сочетание с природным окружением;
нормативная - здоровье как соответствие состояний (физическое развитие, психологического) и поведения человека соответствующее социальным и культурным нормам, способность адекватно усваивать эти нормы;
коммуникативно-интерактивная — здоровье как полноценное общение и адекватное взаимодействие с человеческим окружением; адекватность и продуктивность социальных отношений.
Особенности социального развития нашего общества, которые проявляются, в частности, в быстрых изменениях характера профессиональной деятельности (цели, задачи, средства, условия труда) требуют от специалиста постоянного совершенствования и профессионального поиска, а приоритетной задачей высшего профессионального образования становится развитие самостоятельной, инициативной, автономной личности. Современному производству нужны специалисты, умеющие творчески использовать в своей профессиональной деятельности полученные в вузе знания, специалисты, владеющие методиками и приемами творческой реализации своих целей через практическую деятельность, молодые люди, испытывающие потребность в обновлении и совершенствовании профессионально значимых знаний и умений, отличающиеся сформированностью личных профессиональных принципов, взглядов, убеждений, интересов, желаний и мотивов деятельности. Высокие темпы изменения условий труда и осуществления профессиональной деятельности не позволяют заранее сформировать определенные умения, обеспечивающие компетентное выполнение профессиональных обязанностей в течение длительного времени. Поэтому особенно важной является проблема самостоятельного и
89 автономного профессионального развития личности, ориентация ее на профессиональные ценности, связанные с развитием и совершенствованием современного общества. В этой связи формирование и развитие компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания у будущих специалистов вузов может стать возможным лишь при выявлении и мобилизации их физических, интеллектуальных, психических резервов личности, развития различных видов деятельности, средствами новых форм физического воспитания.
Компетентностный подход в новой парадигме образования
Повышение качества образования является одной из актуальных проблем в современной социокультурной ситуации. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизации способов и технологий организации учебно-воспитательного процесса физического воспитания. Переосмысление цели и результата образования в сфере физической культуры на более широкий уровень, связанный с проблемами оздоровления и повышение культурного уровня студентов в плане оздоровления и самосохранения здоровья. В системе современного образования находят отражения общие тенденции развития общества, связанные с гуманизацией, усилением индивидуализации и реализацией на практике личностно ориентированного подхода к студентам специальных групп вуза. Процесс поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп вуза рассматривается в рамках развивающего, личностно ориентированного подхода не только как накопление знаний по предмету «Физическая культура», формирование навыков, умений, но и как изменение мотивацион-но-потребностной сферы в плане саморазвития вышеназванных компетенций.
Поскольку в личностно ориентированной образовательной парадигме центральное место отводится самоактуализирующейся личности, то и сам процесс образования должен пониматься как саморазвитие компетенций поддержания здоровья в процесс се физического воспитания студентов специальных медицинских групп вуза. Понятие «компететностный» в русском языке используется достаточно давно. Так, в толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова цитируется понятие «компетентный» как соответствующий, способный.
Ю.Г. Татур характеризует это понятие как:
1) человек осведомленный и являющийся признанным знатоком в каком либо вопросе (компетентный театрал, компетентный врач). Понятия основаны на качественной характеристике личности ( осведомлённости, авторитетный, веский) и социальной ( компетентное суждение специалиста, компетентная консультация юриста, врача, психолога и т.д);
2) человек, обладающий компетенцией, полноправный (право) [141J. По существу, эта трактовка не изменилась.
В англо-русском словаре В.К. Мюллера, 1992 приводится следующее определение: «Компетентный» [лат. competens] - знающий, полноправный, правомочный, достаточный, законный. При этом рас-скрываются качественные характеристики личности: способность, умение, качественно делать дело, судить о чём либо. Знания, опыт, в какой то области. Исходя из сущности термина «компетентность» приходим к выводу: человек может стать компетентным только после приобретения адекватных информации, знаний и практического опыта, включая его качественные характеристики (отношения, стремления, цели и т.д) [98].
В отечественной педагогике понятие «компетентность» в качестве термина начинает использоваться только в последней четверти XX века (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, СЕ. Шишов) [52; 73; 74; 164]. Авторы используют понятие «компетенции» и выделяют следующие: — в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанной на усилении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе поступающих вне школы;
- в сфере гражданской общественной деятельности (выполнение социальных ролей таких как гражданин, специалист и т.д.);
- в сфере социально-трудовой деятельности; в бытовой сфере, включая аспекты собственного здоровья; в сфере культурной и досуговой деятельности, включая выбор путей и способов использования свободного времени. По мнению вышеупомянутых авторов компетенции позволяют: изучать (уметь решать проблемы, самостоятельно заниматься своим обучением, извлекать пользу из опыта, организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их; искать, запрашивать различные базы данных, консультироваться у экспертов, получать и обрабатывать информацию; думать, организовывать взаимосвязь прошлых и настоящих событий, критически относиться к тому или иному аспекту развития общества, уметь противостоять неуверенности, занимать позицию в дискуссии и формировать своё мнение, оценивать, включаться в проект, нести ответственность, уметь организовать свою работу; адаптироваться (умения использовать новые технологии и коммуникации, находить своё решение).
Анализ сущности и соотношения понятий для решения проблемы формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп
Здоровый образ жизни и физическая подготовленность студенческой молодежи - важнейшие критерии физического совершенства личности и общества в целом. Формирование физической культуры будущих специалистов вузов может стать возможным лишь при выявлении и мобилизации физических, интеллектуальных, психических резервов личности, развития различных видов деятельности студентов, средствами новых форм, тенденций физической культуры. Инновационные тенденции в области физической культуры повлияют в дальнейшем на развитие общественного мнения, личностных мотивов и потребностей к освоению ценностей здорового стиля жизни в каждом молодом человеке. Необходимость решения проблемы по формированию здорового образа жизни студенческой молодежи однозначна и выявляет проблему соотношения физической культуры современного общества и личности, структуру мотивов и потребностей в физкультурной деятельности, объемом и характером образовательного уровня студенческой молодежи в этом аспекте. Это позволит улучшить содержание учебной и педагогической деятельности, направленной на достижение более высокого уровня физической культуры студентов, поддержания здоровья во время всего обучения в вузе. В данный момент существует преодоление противоречия между потенциалом личностной физической культуры молодого человека, уровнем, объемом общественного знания, культурного наследия в сфере физкультурной образованности и физическим совершенствованием молодого поколения с одной стороны, и уровнем, объемом личностного знания студента в этом аспекте с другой стороны. Именно в настоящий переходный период социокультурной ситуации место физической культуры, здорового образа жизни в системе общекультурных ценностей молодого человека, студенческой молодежи не соответствует значению этой ценности как важнейшего показателя общей культуры студентов. Поэтому первоочередными задачами высшей школы на современном этапе в условиях гуманизации образования являются целенаправленное формирование у студенческой молодежи системы общеобразовательных знаний, умений, двигательных навыков, профессиональной компетентности, личностно-творческого отношения к учебной, трудовой деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая культура и ее разновидности. Поэтому одной из важных основ успешного развития вуза является гибкое изменение содержания вузовских образовательных программ в соответствии с тенденциями изменения сферы труда и трудоспособности, адекватное современным требованиям к молодым специалистам (к их квалификации, реальным профессиональным знаниям, навыкам, компетенциям поддержания здоровья).
Очевидно, что формирование здорового образа жизни, культуры физического совершенствования будущих специалистов составляет органический альянс культуры современного общества и культуры личности в частности, т.к. универсальное развитие молодого поколения за ее пределами осуществить невозможно [33; 84; 85;86; 87; 88; 102; 103]. Эти концепции отражены в «Концепции развития физической культуры и массового спорта» (1990), «Профессионально-образовательной программе подготовки бакалавров (цикл гуманитарных знаний)», Программе « Человек. Общество. Культура (1992)», «Государственный образовательный стандарт (федеральный компонент)» по дисциплине «Физическая культура» (1993), «Примерной учебной программе для высших учебных заведений по предмету «Физическая культура»(1994). Интерес представляют работы по проблемам нового подхода к изучению физической культуры, ее теории, оригинальные решения при разработке новой концепции физкультурной деятельности и ее технологии реализации в условиях гуманизации процесса воспитания и развития [11; 12; 25; 68;69; 120; 128; 129].
Модель формирования компетенций поддержания здоровья в процессе физического воспитания студентов специальных медицинских групп
Модель формирования компетенций поддержания здоровья у студентов специальных медицинских групп (см. рис. 7) представляет собой процессуальную характеристику совместной деятельности преподавателя и студента, направленной на выработку совокупных действий и процедур, обеспечивающих получение прогнозированного результата.
Педагогическая модель по своим целям направлена на решение следующих задач:
1) преобразование потребностно-мотивационной сферы студентов СМГ с ценностной переориентацией на поддержание здоровья;
2) саморазвитие компетенций поддержания здоровья;
3) поддержка саморазвития физической подготовленности на всех этапах. В педагогической модели представлены следующие этапы совместной деятельности преподавателя и студента:
Диагностирование компонентов компетенций поддержания здоровья.
Проведение диагностических мероприятий, медицинского осмотра, определение «базового уровня физической подготовленности» по четырем контрольным заданиям (отжимание, опускание и поднятие туловища в течение двух минут, прыжок с места, ходьба, чередующаяся с бегом в течение 12-ти минут по методике К. Купера. Определение уровня физического здоровья по Л.Г. Апанасенко, исходного уровня отношений к физкультурно-оздоровительной деятельности (анкетирование).
Формирование ориентировочных представлений о поддержании здоровья, применяя средства физического воспитания.
Выполнив контрольные задания, студент анализирует, осмысливает состояние своего здоровья и уровень физической подготовленности. Формируются представления и возможности коррекционных движений (студент прогаозирует «зону ближайшего развития» физических качеств).
Формирование готовности к выполнению коррекционных действий, предлолсенных педагогом.
Ориентировочный самоанализ текущей готовности к коррекционным действиям, настраивание на позитивный результат, на выполнение действий по саморазвитию физических качеств. Студент выявляет пути реализации повышения уровня физической подготовленности, принимает программу педагога о выполнении коррекционных действий, изучает предложенные средства физического воспитания по выполнению коррекционных действий.
Выполнение действий по программе педагога. » :
Изучение теории, инструкций по выполнению коррекционных действий (лекционный курс по проблеме поддержания здоровья, рекомендательная карта по применению физических упражнений, которая предполагает применение предложенных упражнений в зависимости от профиля заболеваний, ведение «кейсов здоровья» и аншшз выполненных действий, консультации по теории оздоровительной тренировки отстающих физических качеств). Выполнение заданных коррекционных действий (разработка программы самостоятельных действий по развитию физических качеств, изучение способов фиксирования и анализа промежуточных результатов «Зоны ближайшего развития», «кейсы здоровья»). Изучение способов коррекции текущих действий на основе промежуточных результатов.
Освоение компетенций поддержания здоровья Самостоятельное проектирование диагностики состояния физической подготовленности. Непосредственное выполнение и самокоррекция физических качеств (самостоятельное приобретение недостающих знаний, двигательных умений, навыков). Оздоровительная тренировка (работа над отстающими физическими качествами); рефлексия промежу точных и конечных результатов (самокоррекция физического развития, возможная несформированность запланированного результата по физическим и образовательным компетенциям).