Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета 13
1.1 Междисциплинарный анализ изучения нравственных ценностей личности 13
1.2 Вклад отечественных педагогов в развитие теории нравственного воспитания
1.3 Общественно-педагогическая деятельность как фактор нравственного воспитания студентов 57
Выводы по 1 главе 90
Глава II. Пути и средства воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета в воспитательной деятельности 93
2.1. Диагностическое исследование нравственных ценностей студентов 93
2.2 Пути и средства воспитания нравственных ценностей студентов в условиях студенческого педагогического отряда 116
2.3 Особенности педагогического руководства процессом воспитания нравственных ценностей студентов 143
Выводы по II главе 160
Заключение 164
Библиография 171
Приложения 186
- Междисциплинарный анализ изучения нравственных ценностей личности
- Вклад отечественных педагогов в развитие теории нравственного воспитания
- Диагностическое исследование нравственных ценностей студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Вхождение России в мировое образовательное пространство определило основные тенденции реформирования и развития системы высшего образования. Изменения, происходящие в высшей школе России, характеризуются не только развитием многоуровневой системы подготовки специалистов, обогащением вузов современными информационными технологиями, фундаментализацией образования, интеграционными процессами, но и усилением гуманитарной направленности университетского образования.
В «Федеральной программе развития образования (2000-2005 г.)» указывается на необходимость усиления воспитательной функции образования, направленной на формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе. (168)
Гуманитарная направленность развития университетского образования инициирует возрождение университетов как культурных центров, одной из функций которых является духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи. Трансформация системы ценностей, утрата идеалов, сложные социально-экономические и политические процессы породили ситуацию экзистенциального хаоса, вызвали изменения ценностных ориентации молодежи. Молодые люди становятся все более прагматичными, сдержанными в проявлении духовности.
Особо актуальна проблема воспитания нравственных ценностей для педагогических вузов, которые осуществляют не только изучение, анализ ценностных ориентации детей и молодежи, но и непосредственно разрабатывают методики и технологии воспитания нравственных ценностей будущих специалистов.
В современном научном знании накоплен значительный опыт, создающий предпосылки для исследования воспитания нравственных ценно-
стей студентов педагогического университета.
Проблема нравственных ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, В.И.Бакштановского, Н.А.Бердяева, Д.Дидро, Дж.Дьюи, О.Г.Дробницкого, И.Канта, М.С.Кагана, В.Момова, Платона, В.П.Тугари-нова, В.Франкла и др.
Определенный интерес в контексте исследования представляют работы социологов, связанные с изучением нравственных ценностей молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, А.И. Ковалева, В.Т.Лисовский, и др.)
Мы также учитывали психологические аспекты формирования системы ценностей, которые раскрываются в работах Б.Г.Ананьева, И.А.Зим-ней, И.С.Кона, В.А.Якунина и др.
Особо значимыми для исследования стали работы ученых-педагогов, рассматривавших феномен «нравственные ценности», механизмы нравственного воспитания, ценностные характеристики педагогической деятельности (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Г.П.Богомолова, Т.И.Власова, И.Ф.Исаев, С.В.Кульневич, Б.Д.Лихачев, И.С.Марьенко, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова и др.)
В последние годы в рамках педагогической аксиологии, выполнен ряд диссертационных исследований, направленных на формирование ценностных ориентации (А.В.Кучина, С.В.Тиханова, Л.Ю.Иванова и др.); духовное развитие будущих учителей (Е.И.Артамонова, Р.И.Лозовская, В.А.Макарова, Л.Г.Шеняк и др.); психолого-педагогические условия становления педагогической культуры (Т.Ф.Белоусова, Н.Н.Масленникова, Е.В.Попова, А.В.Резниченко и др.), личностно-профессиональной позиции будущего учителя (В.П.Бедерханова, Н.М.Борытко и др.), отдельные нравственные качества личности (В.В.Григораш, О.В.Ивановская, М.А.Тимошенко и др.) и т.д.
Особое внимание было уделено изучению воспитательного потенциала студенческих педагогических отрядов как фактора профессионально-
личностного становления студентов (Р.А.Литвак, Р.М.Ситько,
Е.Н.Сорочинская, Е.М.Харланова, А.Н.Чиж и т.д.)
Однако, анализ научно-исследовательской литературы позволяет сделать вывод о том, что недостаточно изучены возможности воспитания нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности в условиях педагогического университета.
Анализ теории и практики подготовки специалистов в системе университетского образования выявил ряд противоречий:
между усложняющимися требованиями к профессионально-значимым качествам личности специалиста в области образования и недостаточной теоретической разработанностью основ воспитания, применительно к изменившейся социокультурной ситуации;;
между необходимостью осуществления системного подхода в воспитании нравственных ценностей студентов и фрагментарностью воспитательных взаимодействий;
между востребованностью личностно-ориентированного подхода к воспитанию нравственных ценностей будущих специалистов в области образования и традиционным характером нравственного воспитания и
Др.
Вышеуказанные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы воспитательные возможности студенческого педагогического отряда в воспитании нравственных ценностей будущих специалистов в области образования в современной социокультурной ситуации?
Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание нравственных ценностей студентов в процессе общественно-педагогической деятельности».
Объект исследования: система нравственного воспитания студентов педагогического университета.
Предмет исследования: деятельность педагогического отряда по воспитанию нравственных ценностей студентов педагогического университета.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета в общественно-педагогической деятельности.
В исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс воспитания нравственных ценностей студентов педагогического университета будет эффективным при соблюдении следующих условий:
выявлении и теоретическом обосновании базовых нравственных ценностей, определяющих «ядро» личности студента педагогического университета;
организации деятельности педагогического отряда как подсистемы воспитательной системы вуза;
реализации в общественно-педагогической деятельности дифференцированного подхода и учета особенностей нравственного опыта студентов;
осуществлении нравственного выбора студентов в процессе общественно-педагогической деятельности;
сотрудничестве и сотворчестве преподавателей и студентов в общественно-педагогической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования обозначены следующие задачи:
Осуществить междисциплинарный анализ проблемы, выделить нравственные ценности, определяющие «ядро» личности студента педагогического университета.
Разработать и провести диагностику нравственных ценностей современных студентов педагогического университета.
Теоретически обосновать и апробировать модель воспитательной сие-
темы студенческого педагогического отряда, системообразующим компонентом которой является общественно-педагогическая деятельность.
Определить критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета, проявляющиеся в общественно-педагогической деятельности.
Выявить комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность системы воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда в процессе общественно-педагогической деятельности.
Методологической основой исследования является: философская
концепция личности как субъекта истории, культуры, социальной жизни
общества и собственного жизнетворчества; философская теория ценностей;
идеи гуманизации и гуманитаризации образования; научные положения о
единстве сознания и деятельности в формировании личности; системный,
личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический,
андрагогический подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
теория педагогического образования (В.А.Сластенин, А.А.Греков, Л.В.Левчук, Е.П.Белозерцев и др.);
теория личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.В.Якиманская и др.)
теория нравственного воспитания (В.И.Бакштановский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.С.Марьенко, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова и др.)
теория воспитания студенческой молодежи (С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, В.Т.Лисовский, Е.Н.Сорочинская и др.);
- теория педагогической диагностики (Г.Ф.Карпова, В.Г.Максимов,
Е.А.Михайлычев и др);
- андрагогическая теория (С.И.Змеев, И.А.Колесникова и др.)
Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; включенное наблюдение; анкетирование; изучение документации студентов; моделирование; экспертная оценка; создание воспитывающих ситуаций; беседа; опытно-педагогическая работа.
Экспериментальной базой исследования являлись: филологическое отделение Лингвистического института, факультет технологии и предпринимательства, факультет математики, информатики и физики Ростовского государственного педагогического университета, гимназия № 35, приют «Надежда», «Центр временной изоляции несовершеннолетних преступников».
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1996 - 1998 гг) - изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт, определялась теоретико-методологическая база исследования, формировался понятийный аппарат, разрабатывалась диагностика исследования.
На втором этапе (1998-2003 гг) - проводилась диагностика ценностных приоритетов студентов педагогического университета, выделялись критерии, уровни, показатели нравственной воспитанности современных студентов, определялись концептуальные основы системы воспитательной работы со студентами, осуществлялось моделирование системы воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда, разрабатывалась индивидуальная карта профессионально-нравственного роста студента, проводилась опытно-педагогическая работа с целью проверки гипотезы.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) - осуществлялся анализ и обобще-
ниє результатов опытно-педагогической работы; выявлялись педагогические условия эффективности процесса воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда, уточнялись теоретические выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены особенности современной интерпретации базовых нравственных ценностей, являющихся «ядром» личности студента педагогического университета;
определены и описаны критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета;
разработан диагностический аппарат исследования нравственных ценностей студентов;
разработаны концептуальные основы системы воспитательной работы, где в качестве системообразующего элемента выступает поэтапное формирование нравственных ценностей студентов в общественно-педагогической деятельности;
спроектированы педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда.
Теоретическая значимость: в диссертации рассмотрены особенности нравственного воспитания современной' молодежи; концептуально обоснована система воспитания студентов педагогического университета; изучены возможности общественно-педагогической деятельности как средства воспитания нравственных ценностей студентов-участников студенческого педагогического отряда.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда; определены основные компоненты системы. Выявлены
и обоснованы критерии, показатели и уровни нравственной воспитанности студентов педагогического университета. Определены методики выявления уровня нравственной воспитанности студентов педагогического университета, условия и средства, обеспечивающие воспитание нравственных ценностей студентов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по проблемам воспитательной работы со студентами вузов, развитию молодежных социальных инициатив, кадровой подготовке специалистов по делам молодежи.
Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам; математической обработкой полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения опытно-педагогической работы, а также выводов и рекомендаций по результатам работы; основные аспекты исследования были доложены на Южно-Российской научно-практической конференции «Культура - истинная духовная ценность» (г. Ростов-на-Дону, 1999), Всероссийском слете педагогических отрядов (г. Москва, 2000); Всероссийском семинаре-совещании «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, 2001); Южно-Российских педагогических чтениях (г. Элиста, 1999 ; г. Ставрополь, 2001; г.Сочи, 2003); Всероссийском Добровольческом Форуме «Добровольческое служение молодежи в гражданском обществе» (г. Бала-ково, 2003), Всероссийском форуме студенческих отрядов ( г. Москва, 2004).
Основные идеи обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Ростовского государственного педагогического университета, освещались автором в выступлениях перед педагогической общественностью.
Результаты исследования используются в работе Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области, приняты к внедрению Институтом педагогики и психологии Ростовского государственного педагогического университета.
Основные результаты исследования изложены в 5 публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
Специфика нравственного воспитания современной молодежи состоит в формировании ценностно-смысловой сферы ее нравственного сознания. Ядро личности студента педагогического университета составляет система ценностей, включающая: отношение к ребенку, себе, профессии, окружающим, обществу. Отличительной особенностью ценностной сферы личности современных студентов является преобладание индивидуальных ценностей над социальными, что обуславливает необходимость специальной воспитательной работы по их коррекции.
Ценностно-смысловое воспитание студентов, осуществляемое в общественно-педагогической деятельности, основывается на диагностическом подходе. Критерии нравственной воспитанности студентов включают отношения, реализуемые в разных сферах: в отношении к ребенку, в отношении к профессии, в отношении к себе, в отношении к окружающим, в отношении к обществу. Показатели определяют нравственные возможности личности и их реализацию в общественно-педагогической деятельности. Уровни характеризуют степень развития у студентов способностей к самостоятельному выбору нравственных ценностей и приданию нравственным ценностям личностных смыслов.
Разработанная в исследовании модель воспитательной системы студенческого педагогического отряда отражает потребность современной практики в необходимости самостоятельного выбора студентами нрав-
ственных ценностей и определения личностных смыслов. Основные принципы модели: добровольность, гуманность, открытость, толерантность, сменяемость. Компоненты модели: цель, отражающая профессиональный идеал; содержание, включающее различные виды общественно-педагогической деятельности; субъекты, реализующие это содержание; отношения, возникающие между субъектами; культурно-педагогическая среда, обеспечивающая развитие студентов и их взаимодействие; критерии оценки и самооценки результатов общественно-педагогической деятельности; управление системой общественно-педагогической деятельности, основанное на идеях самоорганизации и самоуправления. 4. Комплекс условий и средств, обеспечивающих эффективность воспитания нравственных ценностей студентов, включает:
— общение, в качестве субъектов которого выступают дети, студенты
разных курсов, преподаватели, учителя школы, участники молодежных
общественных объединений и т.д.;
игровую деятельность, позволяющую моделировать ситуации нравственного выбора, осваивать различные социальные роли, формировать профессионально-значимые качества и т.д.;
воспитательные ситуации, способствующие эмоциональному переживанию, осуществлению деятельности, совершению поступка на основе свободного нравственного выбора;
— возможности для реализации творческого потенциала личности: сво-
бода выбора студентами способов, форм деятельности, учет интересов студентов в общественно-педагогической деятельности и др. Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Междисциплинарный анализ изучения нравственных ценностей личности
За последние годы в нашей стране произошли серьезные изменения. Россия стремится стать открытым миру демократическим обществом, строящим рыночную экономику и правовое государство, в котором на первое место должен быть поставлен человек, обладающий значительно большей, чем раньше мерой свободы и ответственности. Эти процессы разворачиваются в общемировом контексте перехода цивилизации к новому состоянию.
Одной из ведущих тенденций образования сегодня становится переход к гуманистической парадигме. Ориентация на данную тенденцию объективно требует от педагогической науки развития концептуальной системы взглядов, интегрирующей ценностные основания традиционных и инновационных процессов.
Смысл всего происходящего в образовании заключается в его гуманистической ориентации. Важное место в Законе Российской Федерации «Об образовании» занимает приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.(57)
На данном этапе развития цивилизации воспитание нравственных ценностей личности стало одним из первоочередных и жизненно необходимых условий дальнейшего развития и расцвета современной России. Обращенность к личности, ее особенностям, внутреннему миру, творческим возможностям составляет ядро современной педагогической науки. Личность ученика, студента, учителя является главной ценностью образования, его смыслом. На это указывает одобренная Правительством Россииской Федерации Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.
Рост образования состоит:
- в создании основ для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечении высокого качества жизни народа;
- в укреплении демократического правового государства и развитии гражданского общества;
- в кадровом обеспечении рыночной экономики, интегрирующейся в мировое хозяйство;
- в сохранении места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. (76)
Данные проблемы стоят в центре внимания педагогической науки. Педагогика представляет собой относительно самостоятельную научную дисциплину, сочетающую фундаментальную и прикладную функции. В то же время, будучи в определенном отношении автономной, независимой дисциплиной, зависит от тех наук, с которыми она связана, а также от общего состояния научного познания.
Данное положение требует обращенности к знанию других наук в процессе научно-педагогического исследования, в частности, при анализе основных понятий, одним из которых является «ценность».
Так, в словаре русского языка понятие «ценность» рассматривается, прежде всего, как цена, стоимость, т.е. подчеркивается экономическое происхождение термина. Затем как важность, значение; ценный предмет, явление. (120, с.759)
В Советском энциклопедическом словаре понятие «ценность» указывает на значимость (положительную или отрицательную) объектов. окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемую не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей. А также обозначается как критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Отмечается классовый характер ценностей.(151, с. 1473)
Необходимо отметить, что понятие ценность в специальную философскую лексику было введено в 60-е гг. XIX в. Оно соответствовало смыслу значимости чего-либо в отличие от существования объекта или его качественных характеристик.
Сложность, многозначность, многоаспектность понятия ценности, необходимость разрешения сложных вопросов философии, относящихся к общей проблеме ценностей, определили выделение в западной философии в конце XIX — начале XX в. специальной области философского знания -аксиологии. Данное понятие было введено французским философом П. Лапи в 1902 г. и обозначало отрасль философии, исследующую ценностную проблематику.
Философский словарь под редакцией И.Т. Фролова идентифицирует понятие «ценности» как «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющих их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро и зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы» (169,с.534).
В западной философии выделяются четыре группы определений ценностей:
- некие абсолюты, существующие в божественном разуме в виде вечных идей, независимых сущностей;
- характеристики материальных и нематериальных объектов;
- производное от потребностей и разума человека, где человек или человеческое сообщество являются «носителями ценностей»;
- действия. В отечественной философской литературе «ценность» определяется как: способность вещей, идей и т.п. выступать средством удовлетворения потребностей отдельных индивидов и социальных групп; значимость вещей, идей и т.п. для жизнедеятельности субъекта; специфическая форма проявления отношения между субъектом и объектом с целью удовлетворения потребностей субъекта; специфические образования в структуре индивидуального или общественного сознания, являющиеся ориентирами личности и общества. (149, с. 6)
В словаре по этике дается определение «ценностей (моральных)» как одной из форм проявления моральных отношений общества. В данном случае под ценностями понимается, во-первых, «нравственное значение, достоинство личности (групп лиц, коллектива) и ее поступков или нравственных характеристик общественных институтов»; во-вторых, «ценностные представления, относящиеся к области морального сознания - моральные нормы, принципы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости, счастья». (150, с. 388)
Вклад отечественных педагогов в развитие теории нравственного воспитания
Становление и развитие образовательных систем с позиций аксиологического подхода всегда ориентируется на определенный идеал человека, аккумулирующий ценности-цели, которые отражают государственную образовательную политику и уровень развития самой педагогической науки. Они формируются на каждом этапе развития образовательной системы, действуют как моральные императивы и постоянно меняются и уточняются.
Остановимся на вкладе современных ученых в развитие педагогической аксиологии. Прежде всего, отметим, что сложившаяся в аксиологии система ценностей связана с решением проблем образования. Причем этот процесс прослеживается философией образования. Важнейшим критерием образования является ценность, ибо передается не любое, а значимое знание, обладающее определенной ценностью.
И.А. Колесникова, размышляя о роли человека как философско-педагогической категории, пишет: «От природы каждому человеку дана вся его жизнь как временная мера, как нравственное право завершить, усовершенствовать себя и только себя». (73, с. 81)
Изменение ценностных ориентации, заметное в настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества обусловлено сменой цивилизаций, которая происходит на рубеже столетий. В.Д. Шадриков «проклятием цивилизации» стремление к унификации человека, формирование конформной личности, для которой характерно предельно идеологизированное мышление, направленное против всех воззрений, не совпадающих с собственными, и рассматривающее носителя других воззре-ний как своего противника. (179)
Социально-экономические преобразования, происшедшие в конце XX века в российском обществе, резко обозначили необходимость модернизации системы образования, изменения его содержания, осмысления задач и проблем нравственного воспитания российской молодежи, поиска образовательного идеала.
В современной литературе прослеживается мысль о том, что сегодня в сфере политики господствует неудовлетворенность; в сфере культуры — нетерпимость; в духовно-идеологической сфере — авторитаризм и экстремизм, мировоззренческая неразборчивость, нетерпимость к чужому мнению; в социально-материальной сфере — напряженность на грани социального взрыва; в межнациональных отношениях - вражда и ненависть. Агрессивность в обществе может превысить критическую черту.(143).
Анализ позитивных и негативных тенденций в формировании нравственных ценностей молодежи возможен с учетом современных направлений развития воспитания. Среди них можно выделить такие как: фундамента-лизация, парадигмальность, концептуализация.
Фундаментализация - усиление взаимосвязи теоретической и практической подготовки молодого человека к современной жизнедеятельно-сти.(см. 1.1.)
Парадигмальность представляет собой «одну из качественных характеристик взаимодействия человека с миром, другими людьми, с самим собой». Данный подход позволяет дать целостное объяснение многообразию педагогических явлений и процессов. (73,с.21).
В.В. Краевский определяет педагогическую парадигму как модель научной деятельности, совокупность теоретических стандартов, методологических норм, ценностных критериев. Главной проблемой является разработка способов и характера субстанционального наполнения парадигмы, а не её структурной реорганизации. (81)
Формирование педагогических парадигм происходило и происходит по мере освоения человеческими сообществами различных способов взаимодействия с миром. В истории развития образовательных моделей выделяются следующие парадигмы: эзотерическая, традиционно-консервативная (знаниевая), технократическая, бихевиористическая (рационалистическая, поведенческая), гуманистическая (феноменологическая) (85)
Осмысление педагогической реальности разными учеными, стало основой создания ряда парадигмально-педагогических типологий. Так, Г.Б.Корнетов обозначил модели образования на протяжении длительных периодов времени, применительно к разным эпохам и культурам. (79)
В рамках нашего исследования интересной представляется точка зрения И.А. Колесниковой. Ученый выделяет три парадигмальных пространства: парадигма традиций, научно-технократическая парадигма, гуманитарная парадигма.
Парадигма традиций характеризуется органичным вплетением образования в традиционный уклад жизни людей; существование человека определено народными, эзотерическими, религиозными образцами воспитания и обучения.
В рамках научно-технократической парадигмы источником основных ценностей и смыслов является объективная реальность, а не конкретный человек. Основной ценностью профессиональной деятельности учителя определяется объективное, точное знание и четкие правила его передачи ученику. Уровень обученности, воспитанности, профессиональной подготовки определяется неким внешне, объективно заданным эталоном (нормой, стандартом). Гуманитарная парадигма базируется на восприятии определенного человека (его внутреннего пространства, специфики индивидуального процесса познания) как основной профессионально-педагогической ценности. Одним из основных принципов гуманитарной парадигмы является принцип ценностно-смыслового равенства взрослого и ребенка. Данный принцип обуславливает принятие шкалы изменений, где точкой отсчета является человек (ребенок, учащийся, учитель) в его движении во времени по отношению к самому себе. (73).
Однако, как отмечают ученые, педагогической реальности свойственна множественность парадигмальных пространств. Возможность одновременного их сосуществования, увеличения разнообразия, взаимопроникновение, взаимодополнение способствует развитию педагогической реальности. Выбор педагогической парадигмы определяется, прежде всего, выбором базовых ценностей образования.
Необходимость выбора и обоснования целей и ценностей воспитания, определение ценностных ориентиров и идеалов лежит в основе такого направления развития образования как концептуализация.
Концептуализация предполагает разработку концепций, теоретическое обоснование, построение теоретических моделей, теоретических схем, необходимых для интерпретации практики и дальнейших исследова-ний.(19;20)
Концепция обосновывает представление о цели воспитания и способах ее достижения.
Анализ концепций позволяет сделать вывод, что в качестве основы большинства из них используется культурологический подход, предполагающий возвращение образования в контекст культуры, осуществление им человекообразующей функции.
Исторический опыт свидетельствует: в образовательном идеале актуальным и неизменным остается изначально заложенное в нем ядро - ориентированность на человека, несмотря на то, что на определенных этапах развития общества происходит переориентация в системе ценностей, в определении нравственного идеала, цели воспитания.
Традиционно в отечественной педагогике воспитание рассматривалась как совокупность различных направлений воспитания: умственного, нравственного, физического и т.д. Однако, еще со времен Древней Руси, приоритет отдавался духовной, нравственной стороне жизни. Моральные ценности, нравственные принципы, определяющие поведение русского человека в семье, обществе, его взаимоотношении с другими людьми отражены в таких памятниках Древней Руси и Русского государства как «Поучение» Владимира Мономаха, «Домострой», сборник афоризмов «Пчела» и т.д.
Идеи нравственности, наставления о внешности, об одежде, о поведении в церкви, училище, нравственных основах семейного воспитания развиваются в трудах Максима Грека, Епифания Славинецкого, Симеона Полоцкого, и других общественных деятелей русского просвещения XVTI в. (4;68)
XVIII в. - начало XIX в., именуемый часто «веком просвещения», характеризуется ростом количества учебно-воспитательных учреждений, ослаблением влияния на образовательный процесс религии, попытками теоретического осмысления практической педагогической деятельности. Проблемы воспитания рассматриваются в работах И.И.Бецкого («корень всему злу и добру — воспитание») (68,с.101); Е.Р. Дашковой (основы воспитания - «человеколюбие, справедливость, добродетель») (68,с.96); Н.И. Новикова (наряду с воспитанием физическим и разумным, выделяет воспитание нравственное, «имеющее предметом образование сердца, то есть образование и управление натурального чувствования и воли») (68,с.114) и др.
Диагностическое исследование нравственных ценностей студентов
Процесс познания педагогических явлений, как следует из анализа теории научно-педагогического исследования, представляет собой не простую совокупность педагогических сведений, не набор информации о различных проявлениях педагогического процесса. При реализации замысла исследования мы опирались на учение о системном подходе к познанию окружающего мира.
Подчеркнуто, что истинно научное педагогическое познание есть целенаправленное знание различных сторон процесса развития личности, достигаемое различными педагогическими или иными способами, средствами и формами педагогического взаимодействия.
При определении объекта педагогической диагностики мы исходили из реального образовательного процесса, который представляет собой совместную деятельность преподавателей и студентов, целью которой является реализация задач воспитания будущего специалиста в области образования.
Целью диагностического исследования стало выявление значимости для студентов педагогического университета ряда нравственных ценностей, к числу которых мы отнесем: «образование», «семья», «дети», «дружба», «честный труд», «общественное мнение».
В качестве ведущих принципов организации диагностического исследования выступали:
1. Принцип целостного изучения педагогического явления.
2. Принцип комплексного использования методов исследования.
3. Принцип объективности.
4. Принцип изучения явления в изменении и развитии (98,с. 58-60).
Как известно, любая система (в т.ч. образовательная) гораздо сложнее, чем сумма составляющих ее элементов. При организации диагностического исследования, посвященного изучению процесса воспитания нравственных ценностей студентов, это означало развитие в личности новых, ранее не присутствовавших качеств, умения взаимодействовать и способности к самоорганизации.
В педагогическом процессе выделяются две стороны - движение как развитие процесса, где можно увидеть проявление новых ситуаций, в которых происходят новые тенденции развития личности студента. А также скачок как переход педагогического процесса на новый уровень. В этом случае имеют место ситуации нравственного выбора осознанной педагогической деятельности, определяемой общественными и социальными условиями.
При организации диагностического исследования мы также учитывали те явления и процессы, которые в научной литературе характеризуются как кризис образования, в том числе, и кризис системы воспитания, которая оказалась несостоятельной в связи со сменой старых идеологических ориентиров, ее авторитарностью, заорганизованностью, «мероприятийным характером».
Однако, заметим, что кризис образования не является фатальным. Скорее, это кризис обновления. Поэтому система высшего образования не только сохранилась, но и стала приобретать такие качества, как мобильность, демократичность и вариативность. Во многих вузах проводится поиск новых вариантов, нового содержания и новых средств обучения и воспитания. При этом, отмечается тенденция сохранения лучшего из наработанного. В частности, это относится к деятельности педагогических отрядов как хорошо зарекомендовавшего себя средства воспитания нравственных ценностей студентов во внеаудиторной деятельности.
В процессе диагностического исследования нравственных ценностей студентов мы применяли такие методы, как анкетирование, включенное наблюдение, экспертная оценка, беседы, интервью, изучение педагогической документации студентов, а также письменных, графических и творческих работ студентов. (Приложение 2,4, 5, 6, 7)
Прежде всего, в процессе опытно-педагогической работы осуществлялся анализ документации, отражающей воспитательную деятельность вуза. Нами были рассмотрены планы воспитательной работы деканатов, студенческого совета, Концепция развития Ростовского государственного педагогического университета на 2002-2010 гг., Концепция социально-воспитательной работы со студентами педагогического университета, монографические источники.
На основе выполненного анализа можно сделать следующие выводы.
Вуз представляет собой особое воспитательное пространство и служит не только для передачи специальных знаний, но и для развития и воспроизведения особого культурного слоя общества, важнейшим элементом которого является специалист в области образования. Воспитание рассматривается как «важная составная часть образовательной деятельности университета».
В вузе осуществляется целенаправленная воспитательная работа, охватывающая различные стороны жизни студенческой молодежи, включая социальную помощь и поддержку, гражданское, патриотическое, эстетическое воспитание и т.д.