Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам самообразовательной деятельности студентов 13
1.2. Изучение графических дисциплин в условиях современного инженерного вуза 31
1.3. Моделирование самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин 41
Выводы по первой главе 52
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
2.1. Методическое обеспечение развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей 55
2.2. Педагогические условия обучения студентов графическим дисциплинам 75
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности развития самообразовательной деятельности студентов 92
Выводы по второй главе 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
ЛИТЕРАТУРА 117
ПРИЛОЖЕНИЯ 133
- Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам самообразовательной деятельности студентов
- Методическое обеспечение развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей
- Педагогические условия обучения студентов графическим дисциплинам
Введение к работе
Условия существования человечества в XXI веке настоятельно требуют скорейшего перехода к новой стратегии развития общества на основе широкомасштабного использования знаний и информации как стратегических ресурсов развития, а также перспективных высокоэффективных технологий как основных инструментов этого развития. Именно поэтому в последние годы в мировом научном сообществе начинает все более четко осознаваться возрастание роли образования. При этом система образования воспринимается уже не только как фактор технологического и социально-экономического преобразования страны, но также и как важнейший фактор самообразования.
Возникает необходимость комплексного исследования проблемы развития самообразовательной деятельности студентов в процессе активного использования информационных средств и автоматизированных сетей для передачи и получения человеком учебной информации.
Теоретическая база исследования за последние десятилетия свидетельствуют о растущем внимании к проблеме самообразовательной деятельности студентов. Одним из направлений эффективного развития самообразовательной деятельности в вузе рассматривается процесс изучения графических дисциплин, специфика которых заключается в графической подготовке студентов к дальнейшему освоению инженерной профессии.
В исследованиях учёных Ю.Н. Кулюткина, Г.Н. Серикова, АЛ, Усовой, Л.В. Теплых и др, поднимается вопрос о необходимости развития педагогическими средствами самообразовательной деятельности обучающихся в соответствии с их способностями и намерениями, адекватно требованиям будущей профессиональной деятельности.
Авторы педагогических исследовании ПЯ. Гальперин, ПИ, Пидкасистый, Н.Ф, Талызина, Е.Д. Чернов и др. определяют существенную роль самостоятельной деятельности в интеллектуальном развитии человека.
Неотрывную взаимосвязь сознания и деятельности отмечают в своих работах К.Я Абульханова-Славская, МС. Каган, А.Н. Леонтьев и др.
Многие известные учёные-педагоги (Н.А. Андреев, В.Т. Волов, О.П. Околелов, Е.С, Полат и др.) как предметную деятельность (математика, физика, химия, история, изобразительное искусство и пр.) рассматривают дистанционное обучение, направленное на развитие важных качеств личности с ориентацией к определённой сфере будущей профессиональной деятельности (инженерной, экономической, экологической, юридической и т.д.), где необходимым качеством становится способность к самообразовательной деятельности.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен следующими факторами:
концепция модернизации российского образования, где одним из приоритетных направлений обозначено обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования, в соответствии с которой будет отрабатываться система профессионального обучения специалистов, ориентированная на использование информационных технологий с учётом реальных потребностей личности в самообразовательной деятельности;
необходимость перехода на двухуровневое образование в связи с вступлением России в 2003 году в Болонский процесс является одним из главных требований к развитию самообразовательной деятельности студентов;
отсутствие учебно-методического обеспечения развития самообразовательной деятельности студентов в профессиональном обучении и недостаточная разработанность научных подходов к самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин.
Возникает противоречие между возросшими потребностями общества в подготовке специалистов, способных к непрерывной самообразовательной деятельности и неразработанностью педагогических условий развития
самообразовательной деятельности студентов инженерного профиля в процессе изучения графических дисциплин.
Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении педагогических условий и разработке механизмов их реализации для развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин. Значимость проблемы, ее актуальность определяют тему диссертационного исследования - «Педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин».
Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин.
Объект исследования - процесс изучения графических дисциплин в инженерном вузе.
Предмет исследования - педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин.
Гипотеза исследования: развитие самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин будет обеспечено, если будут реализованы следующие педагогические условия:
- уточнено содержание понятия «самообразовательная деятельность в
процессе изучения графических дисциплин»;
- разработана модель развития самообразовательной деятельности студентов в
процессе изучения графических дисциплин;
создано учебно-методическое обеспечение процесса развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной) для аудиторных занятий и внеаудиторной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
проанализировать состояние исследуемой проблемы в научно-педагогической литературе и определить понятие «самообразовательная деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин»;
создать модель процесса развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей вуза;
разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение для аудиторных занятий и внеаудиторной деятельности студентов различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной), направленное на развитие их самообразовательной деятельности в процессе изучения графических дисциплин;
определить показатели результативности развития самообразовательной деятельности студентов;
экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей вуза.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход (ІІВ, Блауберг, Б.С Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.Д. Кириллова, КВ. Кузьмина, В.Н. Скворцов, В,И. Подобед, ЭХ, Юдин и др.); фундаментальные труды по дидактике и методике обучения (СИ. Архангельский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теория учебной деятельности (ПЯ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, АХ. Маркова, ДБ, Эльконин и др.); теория развивающего (В.В. Давыдов), контекстного (А.А. Вербицкий), личностного-ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер); исследования современного состояния и тенденций развития Российского образования (Н.Д. Никандров, В.В. Попов, ИЛ. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); теория и практика подготовки специалиста в условиях непрерывного (Н,В. Бордовская, А.Б. Каганов, В.Н. Максимова, АЛ, Тряпицьгна и др.),
профессионально-технического образования (В.Н. Бобриков, Г.М. Романцев, В .А, Федоров, В.В. Шапкин и др.); теория и практика дистанционного обучения (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Е.С. Полат и др.)» теоретические основы педагогического проектирования (Н.А. Галатенко, Е.С. Заир-Бек, ПИ. Ильясов, B.R Родионов и др.); научные работы по самообразовательной деятельности (А.К. Громцева, Г.Н. Сериков, Л.В. Теплых и др.), информатизации системы образования России (Б.Н. Богатырь, Т.А. Бороненко и др.), по применению возможностей информационных технологий (И.В. Роберт, П.И. Образцов и
ДРО-
Проблемы методики обучения графическим дисциплинам вскрывают НС. Вышнепольский, Б.Ф, Тарасов, Т.Ф. Турутина, ЕШ. Якунин и др.; инженерной компьютерной графики К.А. Вольхин, АЛ Хейфец, Т.В. Чемоданова, ГЛ. Чепуренко и лр.; о важном значении самостоятельности выполнения графических работ свидетельствуют Т.В. Андрюшина, Т.С. Комиссарова, МЛ. Самардак и др.
Методы исследования.
Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативной и программно-методической документации, изучение педагогического опыта введения инноваций в вузе, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ результатои опытно-поисковой работы.
Диагностические методы; анкетирование, тестирование, наблюдение; методы экспертных оценок; констатирующий, формирующий эксперименты; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются: кафедра «Начертательная геометрия и графика» Петербургского государственного университета путей сообщения, Великолукский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения, лицей № 150 Санкт-Петербурга, Заочный факультет Петербургского государственного
университета путей сообщения, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1997-2000) - подготовительный. На данном этапе осуществлялся анализ основополагающих теорий и работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов и специалистов в области профессиональной подготовки, инженерно-графического обучения, а также самообразовательной деятельности студентов, выявление и обоснование принципов организации и функционирования самообразовательной деятельности студентов в инженерном вузе. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этан (2000-2004) - формирующий. Этот этап включал: определение педагогических условий развития самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин на основе применения информационных технологий.
Третий этап (2004-2007) - контрольно-оценочный. В рамках этого этапа уточнялось учебно-методическое обеспечение развития самообразовательной деятельности студентов; внедрялись педагогические условия в процесс обучения графическим дисциплинам. Осуществлялись анализ, систематизация и обобщение промежуточных и конечных результатов исследования, обработка эмпирических данных, уточнение и корректировка программы обучения, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены теоретические позиции, уточнено содержание понятия «самообразовательная деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин»,
выявлены педагогические условия развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин, содержащие структурно-функциональную модель,
комплекс учебно-методического обеспечения, отражающий специфику аудиторных занятий и внеаудиторной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
Установлена структура самообразовательной деятельности студентов
технических специальностей в процессе изучения графических дисциплин.
Разработана структурно-функциональная модель развития
самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин, особенностью которой является эффективное взаимодействие составляющих ее элементов. Определены показатели развития самообразовательной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
создан и внедрен комплекс учебно-методического обеспечения по развитию самообразовательной деятельности в процессе изучения графических дисциплин для студентов технических специальностей, включающий: задачи, упражнения, контрольные вопросы для самопроверки, дидактические задания, задания для самоконтроля предметных знаний;
разработаны программы, методические пособия и указания, предназначенные для аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной);
разработаны дидактические задания с применением информационных технологий и методов дистанционного обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходящими теоретическими позициями и применением методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его цели и задачам; внедрением структурно-функциональной модели и комплекса учебно-методического обеспечения в учебный процесс; результатами проведенного эксперимента, направленного на проверку гипотезы и апробацию полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры «Начертательная геометрия и графика» Петербургского государственного университета путей сообщения (2004-2007 гг.), Юбилейной конференции Петербургского государственного университета путей сообщения (Санкт - Петербург, 1997 г.), Всероссийской научно-технической конференции (г. Екатеринбург, 2000 г.); научно-практических конференциях в Петербургском государственном университете путей сообщения (1995-2006 гг.), первой всероссийской научной конференции в режиме Интернет (апрель-март 2007 г.), в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (НҐСАУ, г. Новосибирск, 2007 г,), Великолукском филиале Петербургского государственного университета путей сообщения (2002-2006 гг.), на заочном и очно-заочном факультетах Петербургского государственного университета путей сообщения (2005-2007 гг.)-
Материалы учебно-методического обеспечения явились методической основой для разработки учебных программ процесса профессионального обучения графическим дисциплинам (Санкт-Петербург, г, Новосибирск, г. Великие Луки), Изучение и практическое освоение дидактических материалов включено в работу преподавателей кафедры «Начертательная геометрия и графика» Петербургского государственного университета путей сообщения, Великолукского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения в период повышения их квалификации в области использования информационных технологий в учебном процессе.
Элементы учебно-методического обеспечения внедрены в процесс обучения учащихся лицея №150 Санкт - Петербурга, а также содержатся в основе программы повышения квалификации преподавателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения».
Проводя исследование, автор использовал свой многолетний практический опыт работы по развитию самообразовательной деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения графических дисциплин.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические позиции исследования заключаются в конкретизации
содержания понятия «самообразовательная деятельность в процессе изучения
графических дисциплин», осуществляемая при взаимодействии преподавателя
и студента, направленного на формирование самостоятельных действий
студента в области освоения графической грамотности развитие таких
профессиональных качеств, как способность к непрерывному самообразованию
в инженерно-графической деятельности, включающая цель, учебные действия,
самостоятельные действия, самоконтроль, самооценку, умение ставить и
решать учебные задачи.
2, Педагогическими условиями развития самообразовательной
деятельности студентов технических специальностей вуза в процессе изучения
графических дисциплин являются:
разработка структурно-функциональной модели развития
самообразовательной деятельности студентов в процессе изучения графических дисциплин представляющая собой единство взаимосвязанных элементов (графические дисциплины, самообразовательная деятельность студентов в процессе изучения графических дисциплин, учебная деятельность, предметные ЗУНы, показатели самообразовательной деятельности, новое качество подготовки специалиста - способность к самообразовательной деятельности). - система педагогической работы преподавателей и студентов по реализации модели (аудиторные занятия, внеаудиторная деятельность, самостоятельная работа студентов, взаимодействие преподавателей графических дисциплин, формирование графической грамотности студентов 1 - 3 курсов, введение для старшекурсников компьютерной графики);
- система учебных задач, отражающих специфику профессиональной деятельности инженера;
комплекс учебно-методического обеспечения, направленный на функционирование процесса развития самообразовательной деятельности студентов различных форм обучения (очной, очно-заочной, заочной).
3, Результативность развития самообразовательной деятельности студентов определяется совокупностью названных педагогических условий и включает следующие показатели: учебные действия, самостоятельные действия, самоконтроль, самооценка, умение ставить и решать учебные задачи, которые в процессе экспериментальной работы достигли достаточного и повышенного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 источников, 16 приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам самообразовательной деятельности студентов
Социально-экономические преобразования в России способствовали развитию современных технологий и новых хозяйственных отношений, возникновению конкуренции на рынке труда, модернизации образовательной системы.
В процессе изменения всей совокупности общественных условий решающее значение для осуществления идей реформирования на практике приобретает образование людей, где ключевая роль принадлежит профессиональному образованию, выдвигаются принципиально новые требования к его содержанию. В первую очередь, это изменение целей образования, создание условий для наиболее полного проявления и развития способностей каждого обучающегося. Процесс реформирования общества влечёт за собой изменение не только содержания образования, но и совершенствование различных форм его получения [50,141].
В Национальной доктрине образования, устанавливающей приоритет образования, стратегию и основные направления развития, его особая роль обусловлена усилением ориентации профессиональной деятельности на международные стандарты. При этом одним из основных стратегических направлений деятельности учебных заведений является гуманизация образования, призванная способствовать приобщению к культурным традициям страны, оптимизировать взаимодействие личности и социума.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что профессиональное высшее образование становится приоритетной сферой не только накопления знаний и умении, но и создания максимально благоприятных условий для выявления и развития способностей каждого гражданина России, развития его компетенций (профессиональных, личностных, общекультурных) [26].
Учитывая современные социально-экономические условия, где конкурентоспособный выпускник вуза должен иметь более высокий уровень готовности к профессиональной деятельности, обеспечивающий его конкурентоспособность на рынке труда, акценты образовательных траекторий учащихся и учебной деятельности университета смещаются в сторону личностных качеств и возможностей обучающихся.
Сложившаяся к настоящему времени система подготовки студентов технических специальностей является самостоятельной сферой образования. Перспективы его дальнейшего развития отождествляют с непрерывным профессиональным образованием [127, 132], становлением личностно-ориентированного образования [І66, 19, 42, 56], индивидуализацией обучения [31, 145], ростом мотивации учебно-познавательной деятельности [39, 19, 102, 136, 137], подготовкой квалифицированных профессионально-педагогических кадров [20, 25,26, 120,141].
Становится актуальной проблема подготовки конкурентных специалистов, способных к мобильности в условиях быстроизменяюшихся требований производства и интенсивного развития информационных технологий [15, 27, 40].
При этом, по убеждению В Л. Беспалько профессионально ориентированное образование на современном уровне интеграции, науки, техники и технологии производства, демократизации и гуманитаризации всех сторон нашей жизни является наиболее полным и эффективным средством развития личности в процессе профессиональной подготовки [12],
Академик С.Я. Батышев подчеркивает, что в условиях конкуренции возникает качественно новое требование к работникам - «.. .требование профессиональной мобильности, т, е. способности быстро осваивать технические новшества и новые специальности. А эта способность в решающей степени зависит от уровня общего и политехнического образования, от широты и основательности специальной подготовки» [10].
Радикальные изменения производственных отношений» функционирование телекоммуникационных систем в производстве меняет характер деятельности специалистов, что в свою очередь предполагает изменить подход к уровню их подготовки с ориентацией на развитие необходимых личностных качеств современного инженера (мобильность, целеустремленность, ответственность, самостоятельность)
Анализируя разные подходы и точки зрения на систему высшего профессионального образования обраш.аем внимание, что особенности организации педагогического процесса для подготовки конкурентоспособных кадров в соответствии с социально-экономическими задачами, стоящими перед современным обществом исследуются достаточно широко в работах С.Я. Батышева, AT. Глазунова, Э.Ф. Зеера, Е.В. Ткаченко и др. [10, 56, 140, 141].
Методическое обеспечение развития самообразовательной деятельности студентов технических специальностей
Стратегические цели образования в современных условиях тесно увязаны с проблемами развития российского общества, где обозначились новые педагогические тенденции, актуализирующие человека как ценность [140].
В нашей экспериментальной практике по выявлению и организации целесообразного развития самообразовательной деятельности студентов мы опирались на работы В.В, Давыдова, А.Н. Леонтьева, Л.В. Теплых, А.В. Усовой, Т.В. Чемодановой и др. В работе Ю.К. Бабанского «Оптимизация учебно-воспитательного процесса», концентрируется внимание на формировании личности, которое может обеспечиваться комфортными педагогическими условиями.
Посредством активизации разных форм и методов обучения, в основе когорых заложен механизм развития и становления личности в контексте с требованиями качественной подготовки современного специалиста осуществляется совершенствование учебной деятельности, обеспечивающее активную и самостоятельную теоретическую и практическую деятельность учащихся (студентов) во всех звеньях учебного процесса; совокупность мер, предпринимаемых с целью интенсификации и повышения эффективности учебного процесса [99,110,107,117].
При этом наши исследования показывают, что использование современных информационных технологий с целью активизации процесса обучения графическим дисциплинам, способствует интенсификации учебно-воспитательной деятельности, направленной на развитие графической грамотности студентов, их общепрофессиональной компетентности и развитие самообразовательной деятельности. Как известно истории развития образования, развиваемые в Средневековье педагогические средства, открытие в XII веке университетов, развитие книгопечатания, начавшееся с издания в 1445 г. Иоганном Гутенбергом первой книги, развитие опытных методов исследования и т.д., стимулировали изменение античных взглядов на содержание процесса обучении.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил заметить, что на рубеже Средневековья и Нового времени с утверждением вероятностного типа научной рациональности стала в полной мере реализовываться новая педагогическая парадигма. Олним из наиболее ярких представителей новой педагогической концепции является великий педагог Ян Коменский - автор замечательного гуманистического лозунга: «Учить всех всему». Г.В. Ильин пишет по этому поводу: «Становление новой педагогической парадигмы происходило во время второй революции в образовании, содержание которой составляет переход от культуры слова к книжной культуре [57],
Появление персональных компьютеров в образовательном пространстве повлекло за собой изменение всех компонентов образовательной среды.
Особый интерес вызывает у ученых педагогические условия построения образовательной среды и повышения эффективности ее функционирования. Под образовательной средой понимается «совокупность условий и ресурсов, обеспечивающих определенный эффект качества образования» [100, с. 192].
Опираясь на Концепцию модернизации российского образования отмечаем, что следует «повсеместно обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья» [68].
Условиях развития информационных и телекоммуникационных технологий ведут к активизации такой формы обучения, как дистанционная, возникновение которой обязано появлению идеям передачи информации. Во многих странах, как в России, так и за рубежом, активно ведутся исследования по проблемам дистанционного обучения. (Институт средств обучения при Академии педагогических наук Украины, Украинская Академия государственного управления при І [резиденте Украины).
Однако понятие «дистанционное обучение» требует осмысления и уточнения, так как в литературе всіречаетея довольно часто и вместе с тем учёными трактуется неоднозначно, иногда в более широком смысле употребляется понятие «дистанционное образование» [112,130, 133,150,154].
Прежде всего, следует отметить, что дистанционное образование является инновационным обучением, которое так определяется М.В. Клариным: инновационное обучение — это процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, которая стимулирует инновационные изменения в существующей культуру социальной среде. Такой тип образовательного процесса, помимо поддержания существующих традиций, стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным человеком, так и перед обществом проблемные ситуации». Поэтому и дистанционное образование как инновационная форма обучения имеет большое значение для современного социума и развития культуры образования [63].
Педагогические условия обучения студентов графическим дисциплинам
В профессиональном образовании определённое внимание сосредоточено на студентах первого курса, так как в большинстве своем первокурсники университета - это вчерашние школьники в возрасте 17-18 лет. Период перехода из школьной жизни в студенчество - замечательное и вместе с тем сложное время, когда ребята оказываются в сфере абсолютно новых контактов, обязанностей и ощущений в такой очень непростой структуре, как университет с множеством внешних и внутренних связей, где его главные составляющие (студенты и преподаватели) взаимодействуют в условиях учебно-воспитательного процесса. Здесь особая роль может быть отведена циклу графических дисциплин.
Поскольку основой знаний первокурсников для изучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики в техническом вузе принято считать их школьные первые знакомства с учебником «Черчение», который большинству абитуриентов хорошо известен. Но наши исследования показывают, что в последнее время возрастает потребность в повышении уровня политехнической подготовки, в месте с тем остаётся актуальной проблема качества графической грамотности студентов. Из опыта ряда ведущих отечественных и зарубежных преподавателей и учёных следует, что механическое перечерчивание изображений с учебных пособий или с доски не развивает пространственных представлений и воображения, не формирует графическую грамотность, не позволяет научиться читать чертежи. Обучение без системных теоретических знаний, без понимания сути процесса проектирования, без соблюдения требований установленных нормативных документов ведёт студента к низкой профессиональной компетентности и угасанию интереса к созидательной деятельности.
Следует отметить, что ірамотно читать и графически изображать чертёж возможно только при условии достаточно развитых, пространственных представлений. Каждый преподаватель знает какие трудности испытывают обучающиеся, когда им приходиться мысленно представлять контуры геометрического тела, проектируемого на три плоскости проекций. Изображение в виде трёх плоских фигур требует от учащихся перестройки от привычного рассмотрения и восприятия предмета к анализу формы геометрического тела и установлению проекционных связей между его изображениями.
Мы разделяем мнение СИ. Дембинского и В.И, Кузьменко о том, что учащиеся не смогут овладеть методом проекций, если не проводить с ними большой и кропотливой работы, направленной на формирование пространственных представлений- Для этого следует проводить различные упражнения и в первую очередь такие, которые помогли 5ы приобрести определённые знания [49].
Отсюда можно заключить, что такие организационно-педагогические условия, где используются информационные средства, при которых студенты учатся охотно и получают хорошее образование, ведут к снижению неуспеваемости на кафедре «Начертательная геометрия и графика)), создают перспективы широкого использования методов дистанционного обучения. Лекции, беседы, деловые игры, различные викторины и конкурсы, экскурсии, просмотры тематических фильмов, использование технических средств, учебных таблиц, макетов, моделей и так далее находят своё место в творческой работе преподавателей и позволяют организовать изучение графических дисциплин доступным и увлекательным. Безусловно, чем разнообразнее и тщательнее продуманы способы обучения, тем больше интерес к занятиям, активнее познавательная деятельность, выше результат знаний и умений, а рамки профессиональной компетентности шире.